PDA

Просмотр полной версии : Усилитель на транзисторах вместо "шоколадки" в Yaesu 1802, Alinco 135 и т.п.



ur3vcd
20.05.2015, 11:59
Имеется Yaesu FT-1802 с выгоревшем усилителем мощности RA60H1317M1. Покупать аналогичную неоправданно дорого, а оживить аппарат хочется. Цель сделать аналог "шоколадки" и получить на выходе минимум 5Вт, но аппетит удовлетворю, если будет 15-20Вт.
В качестве эксперимента хочу собрать из того что есть под руками. А под руками есть КТ610, BFG94, BFG135, КТ920Б, КТ920В и КТ934Б. В будущем возможно раскошелюсь на RD15HVF1.
Первый эксперимент - вытравил платку на КТ610. В итоге на выходе получил мощность 0,6...1Вт. Точно померить нечем, но детекторная головка показала условные 7В.
Второй эксперимент - аппетит разыгрался и я замахнулся сразу на 10Вт мощности. Драйвер решил делать на BFG135 и им разогнать мощность с 50мВт до 0,6-0,8Вт, а выход на КТ920В попробовать с него выжать 10Вт. Понятное дело что ему 0,8Вт раскачки может оказаться мало, по этому оба каскада запустил с начальным смещением для повышения коэффициента усиления. Но в итоге больше 15В показометр не показывает, а ток станция потребляет на 500мА больше, чем без усилителя. Это примерно 4-5Вт. Без аттенюатора на входе спалил один BFG135 (перекачал по базе).
Классическая для меня схема - связка BFG135 в классе В и КТ920Б в классе С с реальными 5Вт на выходе, как я делаю в "Маленьком радио" меня не устроила из-за малой выходной мощности, хочется раскачать КТ920В.
На фото то, что получилось.

Вопрос к знающим: как сделать настройку контуров не такой острой и как ещё добиться большей мощности с двухкаскадного усилителя (например другие транзисторы)? Может что-то я не так выбрал с режимами или неправильно согласовал?

RV3MP
20.05.2015, 12:18
как ещё добиться большей мощности
Напряжение 12В для КТ920 маловато. Поднимите до 24В получите нормальную мощность.
Либо транзисторы ставить другие. Типа КТ965.

Vas1977
20.05.2015, 12:43
Напряжение 12В для КТ920 маловато.

Это номинальное напряжение для 920. Пиковое напряжение на коллекторе 36 Вольт, от 24 питать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.:super:



Вопрос к знающим: как сделать настройку контуров не такой острой и как ещё добиться большей мощности с двухкаскадного усилителя (например другие транзисторы)? Может что-то я не так выбрал с режимами или неправильно согласовал?

КТ920В на 175 МГц при 20 Вт на выходе, имеет типовое усиление по мощности всего 4 раза. У меня в подобных случаях всегда шла линейка КТ610 (КТ920А чуть хуже)+КТ920Б+КТ920В, усиления которой всегда хватало, и полоса явно превышала любительские потребности...:ржач: 202562

В Вашем варианте, возможно, усиление на большой мощности слегка вырастет, если правильно смещение оконечнику подадите- зашунтируйте R9 дросселем- каскад при большой раскачке не будет в глубокий режим С сползать. Видите у меня дроссель 30 мкГн параллельно 100 Омам- он совсем не для красоты...:lol:

AlexSh
20.05.2015, 12:47
Посмотрите УМ от "Маяк"а.

RN3GP
20.05.2015, 12:54
Покупать аналогичную неоправданно дорого
Да нереально дорого, два раза за молоком в магазин сходить http://ru.aliexpress.com/item/the-cheapest-shipping-MITSUBISHI-MODULE-RA60H1317M1-RA60H1317M1-101/32307207776.html (на УКВ портале есть где-то ссылка на надежного продавца этих "шоколадок")
Лучше конечно бесплатно рацейку изуродовать.

ur3vcd
20.05.2015, 13:00
Vas1977, по Вашей схеме выходит что у меня С5 может мало емкости? Согласование по входу и по выходу у меня строится, но я обратил внимание, что если добиваться максимум с разной степенью растягивания катушек, то выходит разная мощность. Тоже самое касается С12 - его подбирал экспериментально.
Что касается дросселей параллельно/вместо R5 и R9, то надо будет попробовать. Я правда ещё не мерил начальные токи коллекторов. А напряжение на базах не дотягивает до 0,7В, там примерно по 0,5В - до класса Б далековато, скорей С класс. Может поставив более мощные диоды смогу выжать ещё чуть-чуть.
Заметил что дросселя в коллекторах (L1 и L3) тоже влияют на настройку при растягивании-сжимании витков. Только из-за острой настройки трудно уловить разницу и неясно что с ними делать - увеличивать или уменьшать их индуктивность.


Да нереально дорого, два раза за молоком в магазин сходить http://ru.aliexpress.com/item/the-ch...307207776.html
Для меня это нереально - на свою зряплату я могу купить аж 3 шоколадки. Но вопрос даже не в этом, а в том, что полностью исправная БУ радиостанция стоит ровно столько-же. По этому и стоит задача дать вторую жизнь аппарату, который нерентабельно ремонтировать обычным методом.

Vas1977
20.05.2015, 13:05
по Вашей схеме выходит что у меня С5 может мало емкости

Получается, что так. ;-) Но, усреднённое входное сопротивление в классе С зависит от возбуждения, у Вас оно явно меньше, проверьте. :ржач:



Что касается дросселей параллельно/вместо R5 и R9, то надо будет попробовать.

К R5 он без надобности- только к R9. При правильной настройке, и мощности не менее 10 Вт, эффект сразу заметите. У Вас же при сильном возбуждении базы, смещение в минус уползает...:bad:

Заметил что дросселя в коллекторах (L1 и L3) тоже влияют на настройку

А вот это фигня- включать дроссели в резонансные цепи, разгоняя ВЧ по питанию. У меня в предварительных каскадах 150 мм. проволоки диаметром 0.5 мм. вплотную намотаны на оправке диаметром 2.5 мм., в оконечнике по- моему, я вообще 3 мкГн стандартный ставил на 3 Ампера...:lol:

С двумя транзисторами, повторю, всё как- то скользко, ненадёжно, узкополосно. А с тремя я массу изделий запустил, проблем при серийном выпуске никогда не было- девочки тупо подкручивали три- четыре конденсатора на центральной частоте, на этом настройка оконечника и заканчивалась. :super:И полоса, минимум, 5 МГц была без заметного падения мощности на краях.
Можно, кстати, ставить согласующие более высокого порядка, тогда, возможно, с полосой будет меньше проблем. Но, повторю, я бы добавил транзистор, и не мучался...

RN3GP
20.05.2015, 13:09
зряплату я могу купить аж 3 шоколадки
Тогда понятно...

Слесарь
20.05.2015, 13:28
Имеется Yaesu FT-1802 с выгоревшем усилителем мощности RA60H1317M1. Покупать аналогичную неоправданно дорого, а оживить аппарат хочется.

На блошином рынке бывает таксисты продают аналогичные радио по 500 руб. обычно заточенные на несколько фиксированных каналов, но а усилитель обычно подходит. У самого есть аналогичные RA30H1317M добытые таким путем.

Алексей2009
20.05.2015, 13:29
Поставьте ГУ50 и в драйвер гу29... в качестве аналога RA60HХХХ :ржач:
==========
Блин, ну если вам дорого покупать 60вт таблетку, купите 45/30вт или 7вт...

Срри, тема бесперспективная...о фф

ur3vcd
20.05.2015, 14:18
Vas1977, я сам удивился, что дросселя влияют на настройку. При этом возбуда к стати не наблюдал, т.е. по питанию все получилось нормально. Но это же я ещё и мощу не выдавил нормальную. В некоторых конструкциях, например в тойже Маяковской линейке, там в коллекторах совсем маленькие индуктивности стоят. Вот и подумал что слишком большая индуктивность может быть тоже вредной? Переделаю.
Про R5 и R9, то я их ставил больше для того, чтобы гасить в ноль смещение на базах в режиме приема, потому что там при приеме со схемы ALC продолжает идти небольшое смещение и усилитель продолжал что-то усиливать,а порой даже возбуждаться.
А про узкополосность Вы наверное неправильно меня поняли - усилитель достаточно широкополосен и любительский диапазон перекрывает без заметного снижения мощности. На 140 и на 150МГц там уже заметно снижение мощности процентов на 20. Но я имею в виду остроту настройки КПЕ - чуть только коснулся (диэлектрической отверткой), и уже вольтметр показывает не 14,5В, а 13,5В и накрутить обратно 14,5 очень сложно.
Я бы и сам рад поставить не 1-2, а 3 каскада, но размеры платы не позволяют. А отдельный прицеп городить не хочу.

Vas1977, я сам удивился, что дросселя влияют на настройку. При этом возбуда к стати не наблюдал, т.е. по питанию все получилось нормально. Но это же я ещё и мощу не выдавил нормальную. В некоторых конструкциях, например в тойже Маяковской линейке, там в коллекторах совсем маленькие индуктивности стоят. Вот и подумал что слишком большая индуктивность может быть тоже вредной? Переделаю.
Про R5 и R9, то я их ставил больше для того, чтобы гасить в ноль смещение на базах в режиме приема, потому что там при приеме со схемы ALC продолжает идти небольшое смещение и усилитель продолжал что-то усиливать,а порой даже возбуждаться.
А про узкополосность Вы наверное неправильно меня поняли - усилитель достаточно широкополосен и любительский диапазон перекрывает без заметного снижения мощности. На 140 и на 150МГц там уже заметно снижение мощности процентов на 20. Но я имею в виду остроту настройки КПЕ - чуть только коснулся (диэлектрической отверткой), и уже вольтметр показывает не 14,5В, а 13,5В и накрутить обратно 14,5 очень сложно.
Я бы и сам рад поставить не 1-2, а 3 каскада, но размеры платы не позволяют. А отдельный прицеп городить не хочу.


Блин, ну если вам дорого покупать 60вт таблетку, купите 45/30вт или 7вт...
Такой вариант тоже продумывал, получается дешевле, процентов на 10-20. Но мы ведь радиолюбители, нам ещё важен процесс придумать свое и сделать своими руками.

Надо сейчас глянуть характеристики КТ934-го, может у него больше усиление и запас мощности, чем у КТ920Б? Хотя по памяти он вроде как КТ920, только более высокочастотный.

UR5ZQV
20.05.2015, 15:24
Лет 20 назад приходилось заменять "шоколадку" на рассыпуху приблизительно в аналогичной (25Вт) мрской станции. Транзисторы применял по моему КТ913 + КТ920 (в общем приблизительно такие как в Вашей первой схеме). Да сейчас легче, появилось много транзисторов хороших и разных. Только для входа первого каскада использовал не резистивное согласование (ну явно входное сопр. биполярника сильно отличается от 50 Ом), а аналогичное между первым и вторым каскадами.
Насчет узкости настройки, ну это регулируются параметрами (добротностью) согласующих цепей (расчеты есть в Бунине да и в другой литературе. Правдо придется согласуемые сопротивления и режимы просчитать, что дело конечно муторное, особенно на УКВ.
Насчет "дросселей" в коллекторах, это только внешне они выглядят таковыми, на самом деле могут использоваться как часть КС, такие варианты тоже встречаются.
И еще, я не выкинул сгоревшую "шеколадку", сдернул пластмассовую крышку, посмотрел как она устроена, оказалось что выгорел транзистор первого каскада (второй наиболее мощный оказался цел). Первый отделил изапитал выходной (конечно с цепями согласования) от внешнего транзюка (небольшой мощности). Работает до сих пор в моей УКВшке. Так что если не выкинули, попробуйте.

Vas1977
20.05.2015, 15:33
Надо сейчас глянуть характеристики КТ934-го, может у него больше усиление и запас мощности, чем у КТ920Б? Хотя по памяти он вроде как КТ920, только более высокочастотный.

КТ934- 28- Вольтовая серия. Под 400 МГц затачивалась. Широко их применял при номинальном питании. И на 300, и на 430 МГц, и, в качестве линейных драйверов на КВ весьма неплохо себя показали. Но, при 12 Вольтах, смена 920 на 934, скорее всего, будет шило на мыло...;-) Для выдачи 10 Вт., два современных транзистора легко решат Вашу проблему, но стоить они будут не меньше шоколадки...:-(

Играйте, конечно же, согласующими, шансов на "неострую" настройку мало, но они есть. Пробуйте уйти на малые нагруженные добротности- малые индуктивности, и большие ёмкости, как у меня...:lol:

ur3vcd
20.05.2015, 15:42
Да, я старую не выкинул и экспериментировал с нею по всякому, результат нулевой. У этой станции была переполюсовка питания (судя по отсутствующему защитному диоду и сгоревших дросселях в цепи питания. У микросхемы 2 транзистора. На оба стока подается питание, на оба затвора подается смещение, а ток покоя обоих каскадов нулевой. Вывод - оба транзистора мертвы.
А на счет согласования, то я пересмотрел кучу схем на 100-144МГц и везде сигнал от источника с Z=50Ом подается напрямую в базу BFG135, по этому я сделал согласование на аттенюаторе. Судя по тому, что без аттенюатора транзистор пробило, и с аттенюатором даже с небольшим смещением транзистор греется, то этот каскад работает как надо и все что может выдает.

Добавлено через 5 минут(ы):

Да, я старую не выкинул и экспериментировал с нею по всякому, результат нулевой. У этой станции была переполюсовка питания (судя по отсутствующему защитному диоду и сгоревших дросселях в цепи питания. У микросхемы 2 транзистора. На оба стока подается питание, на оба затвора подается смещение, а ток покоя обоих каскадов нулевой. Вывод - оба транзистора мертвы.
А на счет согласования, то я пересмотрел кучу схем на 100-144МГц и везде сигнал от источника с Z=50Ом подается напрямую в базу BFG135, по этому я сделал согласование на аттенюаторе. Судя по тому, что без аттенюатора транзистор пробило, и с аттенюатором даже с небольшим смещением транзистор греется, то этот каскад работает как надо и все что может выдает.

КТ934- 28- Вольтовая серия. Под 400 МГц затачивалась.
Так и есть, разве что за счет более высокой граничной частоты на 144 будет большее усиление. Но у меня горький опыт использования 27-ми вольтовых транзисторов (КТ913, КТ922) при 12В, нестабильно они работают и сильно склонны к возбуду, да и переход база-эмиттер обрывается при любом сильном сигнале (в попытке выдавить номинальную мощность при заниженном питании).
Чувствую что на биполярных транзисторах больше 5-7Вт я не получу и выходной надо ставить не КТ920В, а КТ920Б. А для большей мощности 10-15Вт надо доставать RD15 и делать любимую радиопиратами связку на BFG94 и RD15HVF1. Больше в объем шоколадки не всунуть.

Vas1977
20.05.2015, 15:46
надо ставить не КТ920В, а КТ920Б.

Тоже вариант. По крайней мере, в полтора раза усиление по мощности вырастет. Но тут другая проблема- 920Б только до 5 Вт. Прекрасно их тоже знаю, все мои старые портативки с ними работают...:super:Та м по 3 Вт мощность, при ней они неубиваемые- ни одного случая не было, хотя, выпущены были сотни образцов. :crazy: Хоть с КЗ, хоть с ХХ, главное- правильная схемотехника.
А 922 нормально работают при 12 Вольтах питания, но при условии, что частота до 60 МГц. Сплошь и рядом применял КТ922В в оконечниках 10...15 Ваттных усилителей при 12 Вольтах питания. В тот же Льне, в некоторых модификациях они стоят на выходе. Так же, абсолютно неубиваемый вариант. Кстати, и под 28 Вольтами, при отдаче всех 40 Вт, не разу 922В не горели. Только по теплу. При правильной схемотехнике, транзисторы неубиваемые.

ur3vcd
20.05.2015, 15:51
Ну мне попадались экземпляры КТ920Б, которые с BFG135 раскачивались до 7-8Вт! Но и были случаи, когда 3Вт получалось выдавить с трудом. Их надо отбирать по коэффициенту усиления. Я обычно тестером меряю h21э и ставлю те, что усиливают больше, их легче раскачать. Бывает правда когда, часть эмиттеров обрывается и тогда он хуже начинает усиливать.
В плане чувствительности и стабильности мне очень понравились транзисторы КТ929, очень большое усиление и хорошая мощность, у меня они работали лучше КТ920Б. Правда по справочнику они очень низковольтные, но 15В питания на согласованной нагрузке выдерживают запросто.

Алексей2009
20.05.2015, 16:02
Из старых транзисторов лучше всего применять оптимизированные транзисторы, под 12.6 в питалово. - это кт920 и кт925.
Линейки выстраиваются по буквам : Первый каскад-"А", второй каскад-"Б", третий каскад -"В"...
соответственно имеете - 1к =1вт /2к = 5-10вт / 3к=30-40вт.
Однако нужно учитывать критичность работы с большой мощностью на "плохую" нагрузку... транзисторы летят как семечки.

Vas1977
20.05.2015, 16:17
Ну мне попадались экземпляры КТ920Б, которые с BFG135 раскачивались до 7-8Вт!

Я бы не рисковал...8-)


кт925.

Да, на двухметровом диапазоне, они чуть больше 920 усиливают. Я в своих разработках на двухметровый диапазон закладывал 920, как более дешёвые, но допускал и 925. Ставили и то, и это, существенной разницы не было- у меня запас по усилению конструктивно огромный заложен.

Добавлено через 11 минут(ы):


Линейки выстраиваются по буквам : Первый каскад-"А", второй каскад-"Б", третий каскад -"В"...
соответственно имеете - 1к =1вт /2к = 5-10вт / 3к=30-40вт.

:ржач: С 920(925)В больше 20 Вт снимать нельзя. По уму, нормальные разработчики, их не перенапрягали, снимая только 10...15 Вт, качая ими КТ960, который при этой мощности возбуждения, как раз, успешно выдавал свои 40 Вт...:lol:

us5mbk
20.05.2015, 18:05
Всем добрый вечер !
В своё время , изготовил три подобных модуля . Первый установил в Dragon SY-550 вместо модуля M57737. По размерам точная копия , а внутри КТ913 и КТ909Б . Выходная мощность была около 20 Ват в пределах 144-146 МГц . Второй тоже в Dragon SY-550 , а третий в Alinco DR-140 . Если вместо КТ913 поставить КТ610 получается всего 4 вата.

Алексей2009
20.05.2015, 18:53
С 920(925)В больше 20 Вт снимать нельзя.
На КВ и в CW выдают...проверенно, а для других режимов 2хтактник.
С УКВ все намного сложней, там очень сильно влияют емкости и индуктивности монтажа...не я не враг такую фигню советовать.

ur3vcd
20.05.2015, 19:31
us5mbk, а можете выложить свои наработки? Очень интересно.

Vas1977
20.05.2015, 19:57
Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
С 920(925)В больше 20 Вт снимать нельзя.
На КВ и в CW выдают...проверенно

А я не писал, что он не даст, я писал "нельзя". За пределами ТУ, значит без гарантии. Можно и с КТ610 5 Ватт вытянуть...:ржач:



а внутри КТ913 и КТ909Б . Выходная мощность была около 20 Ват в пределах 144-146 МГц .

Заменяемый модуль при 0.1 Вт на входе, выдаёт 30 Вт. А, чтобы с допотопного, да ёще и под 28 Вольт заточенного КТ909 снять при 12 Вольтах хотя бы 20 Вт на 145 МГц, ему нужно Ватт 10 закачать, да и то, навряд ли выдаст. КТ913 со 100 мВт, в лучшем случае, 1 Вт выдаст. Фантазируете...;-) Или же, Ваш исходный модуль под предел работал, когда в него 0.4 Вт вкачивали, 10 дБ, с горем пополам, указанная Вами пара, может и обеспечить..


us5mbk, а можете выложить свои наработки? Очень интересно.

Во- во... Я как раз, ещё КТ909 не все выкинул (отстой редкостный, кстати, все мои попытки вытянуть из них номинальную мощность были тщетны- надёжность нулевая ;-)), и КТ913 у меня есть. Они так же, абсолютно ничего выдающегося не имеют на 145 МГц, КТ610, минимум, в 2 раза их делает по усилению, как и КТ920Б КТ909...:lol::bad: Бряхня...:crazy:

ur3vcd
20.05.2015, 20:03
КТ909 не все выкинул (отстой редкостный, кстати
Ну почему же, очень давно, нопомню они у меня очень даже хорошо качались и мощу давили нехилую, и это при своей цене то. Единственный минус - надо питание 24В, а так не намного хуже КТ922, даже крепить к радиатору проще было.

Vas1977
20.05.2015, 20:10
ur3vcd, На 145 МГц? Положенные 40 Вт? :shock::shock::shock ::shock: :shock::shock::shock ::shock:

ur3vcd
20.05.2015, 20:23
Vas1977, давно это было, не помню. Запомнилось что много очень, ни на чем другом столько не получалось ("другом" это КТ61,Ю КТ913, КТ911, КТ920А,Б,В, КТ922Б и В. А КТ958, 960 и 930 и 931 не в счет, у меня их не было). Помню что делал лайнер к портативке Алинке 180-й и не уверен, но кажется с 5 до 20...25 Вт разгонял их. Примерно так. В то время столько у меня даже Маяк не выдавал. Хотя потом я с Маяка 40Вт выжал и даже несколько Полевых дней на нем отработали.

R6LGX
20.05.2015, 20:30
Обратите внимание на линейку FM-200.... в 2004 920, а в 2008 rd15. с рд 15 прекрастно выжать можно 20 ватт при входном бфг135. правда из 2 экземпляров купленных в разных местах нормально работал один

us5mbk
20.05.2015, 21:01
Нет вспомнил , четыре модуля делал . Второй был автомобильный вариант, первый транзистор КТ920А , а второй КТ909Б мощность 15-16 ват была , что самое интересное не боялся отключения антенны и короткого замыкания , схемотехника ачень простая отработанная на выходе последовательный резонансный контур состоящий из катушки , один конец её подключается к коллектору выходного транзистора , а другой к цепочке соединённой из двух конденсаторов соединённых последовательно одним концом к катушке другим на землю. между конденсаторами включён выход . Максимальный ток был при включенной нагрузке , при обрыве или при к.з. ток резко снижался . Чуть позже выложу схему , где-то и печатка сохранилась. Кстати Алинка 140 досих пор работает у меня сэтим модулем с КТ610 на входе так как КТ913 закончились 4 Вата на выходе , как найду КТ913 то поставлю . Проблема у нас сейчас с этими деталями , всё из-за проклятой войны . Да ещё вспомнил , автомобильный усилитель подключал к Алинке 180-й. Включал режим пониженной мощности 200 милливат всего , когда включал повышенную сгорал по базе КТ920А , а КТ909Б целенький.

Евгений240
20.05.2015, 21:07
а второй КТ909Б мощность 15-16 ват былаПри попытке использовать их на КВ, оставались на радиаторе одни основания. Шляпки отскакивали только так. Гадость редкостная, хотя и позолоченная.

ra9few
20.05.2015, 21:18
Цель сделать аналог "шоколадки" и получить на выходе минимум 5Вт, но аппетит удовлетворю, если будет 15-20Вт.
Предлагаю нагреть металлическую подложку "шоколадки" и удалить сгоревшие транзисторы,а именно подложки с кристаллами. На место первого транзистора припаиваете к подложке BFG591 (BFG135),на место второго - RD15HVF1 (RD16HHF1). У транзистора RD15HVF1 нужно удалить крепёжный фланец. Печатная плата под танзистор RD15HVF1 фрезеруется бор-машинкой,затем распаиваются выводы транзисторов.Удачи!

us5mbk
20.05.2015, 21:28
В 1991 году собрал трансивер Лутса на 28 МГц прямого преобразования . Выходной каскад делал на КТ909Б питание 27 Вольт , было четыре штуки и все сгорели , потом поставил КТ909А и по сей день стоит 20 ватт отдаёт . Разочаровался я в КТ909Б расстроили они меня , через несколько лет занялся двойкой и вспомнил про них , решил поэкспериментировать и очень даже удачно , может быть из-за того , что напряжение подал пониженное не 27 . а 12 Вольт , а может схемотехника такая , по крайней мере из четырёх модулей ни один не вышел из строя .

Добавлено через 8 минут(ы):

Хорошая идея. Я тоже когда-то пытался восстановить такую шоколадку , но там было проще предоконечный был целый а выходной сгорел , я разогрел модуль , паяльником не смог теплопроводность сильная , пришлось ложить на газовую горелку , но очень осторожно нагреваются все детали сразу, одно неосторожное движение и всё может слететь. Затем аккуратно снял пинцетом выходной кристалл , а вместо него поставил всё тот же КТ909Б предварительно обточенный под посадочное место , ну небыло у меня других трнзисторов , а тем более RD . В общем больше пяти ват снять не удалось , я думаю слабоватый транзистор для этого модуля.

ra9few
20.05.2015, 21:38
одно неосторожное движение и всё может слететь
Греть можно чем угодно: феном,газовой горелкой,бензорезом, или на утюге. Вы правы - аккуратно ! Пара BFG591-RD15HVF1 почти идеальна для ремонта.Перед включением отремонтированного модуля,желательно значительно уменьшить напряжение смещения на выводе 2 модуля,постепенно добавляя в процессе наладки.Схемотехника большинства трасиверов позволяет это.

us5mbk
20.05.2015, 22:00
Да очень хороший вариант BFG591-RD15HVF1 . Выкладываю фото модуля . 202583202584202585

Vas1977
20.05.2015, 22:28
У меня КТ909 были из нескольких партий, специально мешок закупил, т. к., нужны были 40- Ваттные модули. Если из десятка пара штук нормально запускалась- считалось за достижение. Да и те не факт, что впоследствии продолжили бы нормально работать. Несколько транзисторов вообще не за фиг сгорело- стоит без смещения, только питание на коллекторе, хлоп, и готов. Ацтой полный. Причём, со схемотехникой там всё в порядке было. Поэтому, за неделю до сдачи изделия, поехал на Тушинский рынок, и купил мешок КТ922В. Вот это транзисторы- их специально не сожжёшь. Они и в серийное изделие пошли. :super:

us5mbk
20.05.2015, 22:44
Совершенно с вами согласен , транзисторы очень капризные , такие же как и КТ912 , может они у меня работают только потому что подаю на них пониженное напряжение , если бы подать на модуль 24-30 Вольт, может и он сразу сгорит , но я подавал на него максимум 14 Вольт. В 2000 году установили мы на копре (высота 135 метров над землёй) Эхо репитер собственной конструкции На выходе и по сей день стоит КТ920Б перед ним КТ920А , выходная мощность получилась 8 ват. Антенна 5/8 с четырьмя противовесами вход антенны закорочен дросселем провод 10 витков диаметр 0,8 мм , так вот за 15 лет верхняя часть антенны оплавилась от молний а противовесы слегка загнулись вверх , А КТ920Б досих пор не сгорел , работает родимый .

UR5ZQV
20.05.2015, 22:46
Vas1977, 909 увы не предназначены для работы с большим рассогласованием нагрузки (как например 922, 920), так что результат был приблизительно как у Вас . Спасался запасом по параметрам, выхода не было - доставаемость и дешевизна. Но теперь совсем другие времена .
Совершенно верно, и 912 это касается, сам спалил десяток. Может заводской брак, "партия была не та" :)

us5mbk
20.05.2015, 22:54
В конце 80-х мне удалось их купить в Луганске по 50 копеек несколько упаковок вот я и экспериментировал на них . КТ920 , КТ922 тоже есть , но их у меня мало. Ещё немного про КТ909 . Колебательный контур в модуле на выходе , был последователный , резонансный , а поэтому наверное узкополосный так как за пределами любительского диапазона мощность начинала снижаться . В точке подключения катушки и конденсатора возникает большая напряжённость поля при поднесении неонки она светится довольно ярко и цвет свечения не оранжевый как на КВ , а какой-то фиолетово-малиновый , а когда подстраивал катушку по максимуму то явно ощущал нагрев пальцев в этом пространстве возле контура , ощущение такое будто воздух вокруг них горячий , но не только вокруг , а и внутри пальцев.

Vas1977
20.05.2015, 23:08
Vas1977, 909 увы не предназначены для работы с большим рассогласованием нагрузки (как например 922, 920), так что результат был приблизительно как у Вас .

Да они в согласованном режиме и дурили. Очень любили в самовозбуждение впадать, откуда выходили сгоревшими. Действительно, как тут правильно писали, единственное место, где их можно было спокойно использовать- КВ усилители малой мощности с питанием от 12 Вольт. Но, и в этих приложениях, они проигрывали специализированным транзисторам. :-(
А, т. к., мне, в основном, приходилось разрабатывать серийные изделия, и мне за это деньги платили, я не мог людей подводить, и КТ909 не закладывал...
Причём, все серьёзные разработчики это знали, а заводы, один фиг, лет пять продолжали их штамповать, перепроизводство было офигенное, потому- то и цена им была три копейки...

ra9few
20.05.2015, 23:11
На место первого транзистора припаиваете к подложке BFG591 (BFG135),на место второго - RD15HVF1 (RD16HHF1)
C вывода базы BFG591 на общую шину следует припаять диод,например 1N4148,для обеспечения напряжения смещения порядка 0,7V. Наверно имеет смысл попробовать применить в первом каскаде полевой транзистор RD00HHS1,но у него мала выходная мощность и RD15HVF1 удастся раскачать ватт до пяти,ну максимум до восьми.

Бродяга
29.10.2018, 08:46
У меня 2шт Alinco-DR130(TE2), подозрения именно на модуль.
Что смог сделать? Демонтировать модули, расковырять один из них, и успокоиться?
Нет, то есть да, поначалу пытался вместо шоколадки установить 2 каскада (КТ925А и КТ920Б),
в надежде получить 5вт. Не тут-то было, не хотят потреблять нормальный ток.
Долго с ними не мучился, квалификация не позволяет, может и какой транзистор (того)..
Выход менее 1вт, возбуда не видно (смотрел карманным китайским частотомером), хотя за диапазоном местами, мощность гораздо поболее...

UR5ZQV
29.10.2018, 11:18
Бродяга, Хоть теме ок. 3 лет, дцать лет назад, на "безрыбье" пришлось менять "шоколадку" в морской РС 156МГц, на КТ913+КТ920, ну 25 Вт конечно не получили, но 5...10 получили, на тех же "площадях" МС. Потом я вскрыл "поврежденную" "шоколадку", оказался вышедший из строя первый тронзистор, подвел к выходному "раскачку" согласовав с его входом оконечного транзистора каскадиком на КТ920А, и по сей день успешно работает у меня на 145М с Драганом 501 при ок.20Вт.