PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2015

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ut4ua
30.06.2016, 09:22
Спасибо !

amator
02.07.2016, 20:15
Спасибо !Виноват, не с той папки прислал вам прошивку. То была для RDX. Вот даю снова для индикатора RDT-065. Так же на плате есть ошибка, надо исправить. Не знаю как оно получилось что дорожка к энкодеру налезла на контакты верхней кнопки. Надо отрезать от кнопки, и обвести перемычкой. В самом просторном безобидном месте и такая накладка.
На минимальной яркости подсветки увеличил номинал до 330 ом, иначе слишком ярко.

Павел Непийвода
02.07.2016, 20:54
индикатора RDT-065.Где можна купить С уважением Павел.

amator
02.07.2016, 20:56
Где можна купитьБез проблем: http://www.microchip.ua/index.php?p=search.p hp&leng=rus&query=RDT065&searchradio=sklad

(http://www.microchip.ua/index.php?p=search.p hp&leng=rus&query=RDT065&searchradio=sklad)Ил и пишите Роману swcomplect@gmail.com вышлет.

3,14RAT
03.07.2016, 08:14
Вот даю снова для индикатора RDT-065. Так же на плате есть ошибка
Для этого индикатора схема подключения отличается от RDX, или по пинам они совместимы полностью?
Можно схему синтезатора посмотреть?
Если применить этот синтезатор взамен прежнего, какие изменения нужно сделать на основной плате?
И еще.
Синтезатор в виде готового изделия укомплектован энкодером и регуляторами? Если энкодер оптический, то дороговато будет.

RN3ZOB
03.07.2016, 11:24
Если применить этот синтезатор взамен прежнего, какие изменения нужно сделать на основной плате?

Вроде уже писалось, один в один.

amator
03.07.2016, 13:26
Для этого индикатора схема подключения отличается от RDX, или по пинам они совместимы полностью?
Можно схему синтезатора посмотреть?Вот схема. Подключение одинаково что RDX что RDT только разные прошивки, связано это с изображением. Взамен синтезатора на AD9954 подходит все один к одному. Только усилитель на BF998 не нужен. Сигнал с синтезатора пустить мимо этого каскада, прямо на смеситель ADG774. Решается удалением ненужного и перемычкой.

sawa
03.07.2016, 14:07
Уважаемые коллеги подскажите пож по SW2015, с кабелем и компьютером трансивер подружил , цифру принимаю, не могу запустить CAT, пытаюсь связать с логом UR5EQF или с WSJT-X -трансивер сразу встает на передачу, из корпуса тональник слышен как при настройке КСВ. Частоты во всех софтинках синхронизируются , из лога переключает в трансивере и наоборот тоже, переключает ,в WSJT-X так же, может у кого ссылка есть на мануальчик по настройке????? А то что то опыта не хватает:)

3,14RAT
03.07.2016, 21:57
Александр Николаевич, на передней панели трансивера с синтезатором на RDT, надпись TUNE находится рядом с кнопкой UP.
Это что теперь режим настройки включается этой кнопкой, или это ошибка?
И вот еще интересно, такой индикатор в МИНИ не станет?

amator
03.07.2016, 22:13
Это что теперь режим настройки включается этой кнопкой, или это ошибка?Не ошибка. Включается длинным нажатием UP. В другом месте было бы неудобно.

И вот еще интересно, такой индикатор в МИНИ не станет?Это невозможно. Даже если на панель не ставить кнопки, то не станет по высоте.

sawa
06.07.2016, 11:27
C САТ интерфейсом разобрался, подружил между собой UR5EQF и WSJT-X через Omni-rig, все синхронизируется, управляутся, работает отлично.
Теперь вот не могу понять почему при включении DGU JT65 слышу на 7078,1478, на Flexe вроде бы было 7076, 1476?????????????? Гуру кто в теме подскажите где проблема?????

ut3ib
19.07.2016, 19:24
Теперь вот не могу понять почему при включении DGU JT65 слышу на 7078,1478
Похоже на смещение опоры относительно режимов USB, LSB
Кстати, SW2016 - не удается подружить WSJT-X через CAT. С Logger32 - без проблем. С UR5EQF - также. WSJT-X в упор не видит CAT.
Поделитесь опытом.

ut3ib
19.07.2016, 22:28
WSJT-X в упор не видит CAT.
Увидел в сочетании с UR5EQF через OmnyRig

unname
20.07.2016, 01:02
В 857 трансивере есть очень полезная фишка - digital vox
Тоесть трансивер автоматом переходит на передачу при появлении сигнала на цифровом входе.
Делов на один транзистор с обвязкой, а удобств много, это и в миниках было бы интересным наверное...

kab
21.07.2016, 21:43
Наконец дошли руки до корректировки ФНЧ по сообщению 847. Must have! Отличные результаты на 40 и 20 м! На 80 и 160 мощность также возросла, но присутствует нагрев. Греется также и первая катушка ФНЧ ВЧ бэндов на 10м, отдача снижается(думаю здесь нужно что-то подобрать + неплохо включать её отдельным звеном только на ВЧ). Также греется выходной транс в УМ. А так, делать всем!

sniperr
22.07.2016, 07:56
получил вчера SW2014_укв_чм.. пытался подружить свой обычный ключ с трансивером, но никак.. разъем двухконтактный, то есть масса и средний контакт совмещен. перебирая в меню KEYER он либо просто пищит, либо точку, либо тире шлет.. можно узнать распиновку этого разъема? спасибо

UX5PS
22.07.2016, 08:02
разъем двухконтактный, то есть масса и средний контакт совмещен.

Разъём трёхконтактный - масса, точки, тире. Есть такой рисунок в документации. Скорее всего, произошло замыкание при сборке или пайке.

sniperr
22.07.2016, 10:17
Разъём трёхконтактный - масса, точки, тире. Есть такой рисунок в документации. Скорее всего, произошло замыкание при сборке или пайке.
спасибо. тогда перепаяю штекер от самого ключа на 3 контактный на "масса, -, тире" и поменяю местами точку и тире в меню.

Darek61
23.07.2016, 12:11
Добрый день!
Некоторое время назад я писал, о том, что хотел самостоятельно строить SW2015. Однако я послушался ваших советов, и купил у Романа KIT для сборки. Работает отлично. У меня есть печатные платы и компоненты, которые я сделал, и купил ранее, среди прочего, дисплей с драйвером ILI9225. Ранее Gienadi сделал мне программное обеспечение под этот дисплей и DDS AD99XX. Теперь снова у меня к нему запрос на программное обеспечение под этот дисплей и система SI5351. Заранее большое спасибо.

fedorenko28
26.07.2016, 04:37
Помогите разрешить муки выбора. :crazy: Появилось желание и фин возможности, взять аппарат серии SW для выездов. И вот дилемма. Какой лучше с новым синтезом на Si-5351 или "классическим":smile: на AD9834 и AD9954? У наших местных радиолюбителей есть несколько трансиверов на AD9834-AD9954, была возможность пощупать, оценить и даже один, не один раз отремонтировать.(кри вые ручки):ржач: В общем может кто то сравнивал? Может где то больше пораженок где то меньше... и тд?

Genadi Zawidowski
26.07.2016, 12:17
дисплей с драйвером ILI9225. Ранее Gienadi сделал мне программное обеспечение под этот дисплей и DDS AD99XX. Теперь снова у меня к нему запрос на программное обеспечение под этот дисплей и система SI5351. Заранее большое спасибо
В варианте ATMEGA32 влезло без CAT.
Можно сменить процессор на ATMEGA644.

amator
26.07.2016, 20:23
В общем может кто то сравнивал? Может где то больше пораженок где то меньше... и тд?С синтезатором на Si-5351 на ВЧ диапазонах чище работает. Так же меньше потребляет, проще, и дешевле. Поэтому все версии SW2016 сейчас на Si-5351.

RN3ZOB
27.07.2016, 20:24
amator, Александр, но ведь было и зто http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25692-Трансивер-Mini-SW2013&p=1192910#post119291 0 Понятно, что дойдет идущий, главное к чему идти.

Integral
27.07.2016, 22:57
но ведь было и зто
Геннадий, это если следовать данным из даташита с частотой тактирования 27МГц. Ситуация заметно улучшается, если тактовую частоту поднять, что собственно и было сделано.

Victor-A
11.08.2016, 15:16
Доброго времени суток.
Такой вопрос. Как в полевых условиях (без особых приборов) правильно выставить "опорную" частоту? Дома температура +/- комнатная, а вот в полевых условиях она (темпратура) сильно меняется. Пару недель назад (когда была сильная жара), при работе на 10-ке мне стали говорить, что у меня трансивер не точно настроен. На слух выставили с товарищем более-менее точно. Счас жара немного упала, опять частота поплыла. Раз в неделю подстроить не проблема, хотя без приборов только на слух да еще нужен второй трансивер. А что делать, когда один, да еще в полевых условиях :(

amator
11.08.2016, 15:23
А что делать, когда один, да еще в полевых условияхНе смотреть на индикатор, а настраиваться на корреспондента на слух. Если стали точно по приему, то и передача будет на той же частоте. Тут не бывает разницы в частоте приема-передачи если не включен Split. А вообще с теми генераторами 39 мгц,что применяю, уход при нагреве небольшой, единицы герц. На слух незаметно. Может есть смысл заменить генератор 39 мгц, если попался плохой.

R2RBN
11.08.2016, 15:31
А что делать, когда один, да еще в полевых условиях :(
Самое простое и логичное,простой термостат,схем полно в старых журналах,если что по новей посмотрите на укв портале,я от туда схемку делал всё пошло без проблем,на укв к этому более пристальное внимание.

Добавлено через 7 минут(ы):

Может есть смысл заменить генератор 39 мгц, если попался плохой.
Автору конечно виднее,но сколько мне не попадались вч генераторы(выше 30 мгц) все плыли,лично моё мнения.

Victor-A
11.08.2016, 15:43
amator, спасибо за оперативный ответ. Нагрев самого трнсивера при работе на прием не большой (на передачу на НР греется что жуть - руку держать больно за радиатор). Но частота плывет именно от температуры окружающей среды - бывало что вообще не передачу целый вечер не выходил, только слушал, но все станции с нормальным тембром принимаю на 100-200 Гц в сторону от "круглых частот". Я еще посмотрю как себя трансивер будет в дальнейшем вести.
А вообще по статистике, сильно у отдельных экземпляров трансиверов плывет частота от температуры окружающей среды или это у меня такой экземпляр?

amator
11.08.2016, 15:54
А вообще по статистике, сильно у отдельных экземпляров трансиверов плывет частота от температуры окружающей среды или это у меня такой экземпляр?Когда-то я проверял уход от холодного к горячему, были немного разные значения. Например, на 7 мгц уход был 7-12 гц. Это совсем немного. Но было и 30 гц. Тогда на 28 мгц это будет все 120 гц, что уже заметно явно. Но и проблемы тут никакой нет. Пусть хоть на 300 уйдет для этого есть ручка настройки. Становится правильно на корреспондента на слух, и все. Передача будет тоже правильной, хоть с показаниями на дисплее не совпадет, ну и пусть.

на передачу на НР греется что жуть - руку держать больно за радиатор
Да, нагрев там приличный при длительной работе на передачу. Выход - или применить более мощный вентилятор, или от минусовой клеммы вентилятора подобрать резистор на землю, что бы крутился и при приеме, но тише. В новых версиях плат так сделаю тоже.

Victor-A
11.08.2016, 16:05
Сашоок, термостат это хорошо, но все равно хотелось бы обойтись "малой кровью", вдруг проблема в генераторе. Буду наблюдать пока, а дальше подумаю. В любом случае спасибо за совет.

Добавлено через 10 минут(ы):

amator, понятно, буду стараться не смотреть на дисплей (плохо что лог будет писать на компьютере чуть не ту частоту, ну и ладно). И таки точно, больше эффект от ухода проявляется на вч диапазонах, на 40 практически незаметно (ниже просто не работаю).

ЗЫ. С нагревом на передачу решил бороться радикальным методом - буду использовать внешний УМ.

Кстати, а что за микросхема которая генератор на 39МГц? А то на схеме не указанно, а трансивер на даче (пока в Киеве на радиорынке бы присмотрел на всякий случай).

amator
11.08.2016, 16:08
а что за микросхема которая генератор на 39МГц?Эти генераторы заказывались в Китае. Качество хорошее. На рынке их не найдете. Если надо, то вышлем.

Victor-A
11.08.2016, 16:17
amator, да пока не надо. Если что, то я Вам сообщу. Я еще подумаю на счет охлаждения основной платы трансивера - стабилизатору прикручу радиатор и УМЗЧ тоже - так как нагрев от них тоже ощутимый. Может они тоже свой "вклад" вносят в нестабильность частоты. Короче надо сначала разобраться, а потом уже микросхему генератора менять. А для полевых выездов (без УМ) все-таки буду думать на счет дополнительного вентилятора внутри корпуса - чтобы тепло от радиатора меньше "распространялось" по плате.
Спасибо за помощь

R2ZCP
17.08.2016, 08:55
Пару дней назад закончил SW2016. Завелся сразу! Провел уже не одно QSQ... Вчера при включении задымился один полевик в преобразователе (IRL3705). С чем это связано ума не приложу. Полевики еще не выпаявал.

R2ZCP
17.08.2016, 21:47
Вчера при включении задымился
Разобрался в чем проблем!
На ПП около контактных площадок стоков есть три металлизированных отверстия, на которые четко ложится сток на самом транзисторе. Видимо не хватило маски в этом месте и сток закоротил на массу.
К счастью транзистор не сгорел. Впаял обратно через изоляционную прокладку.
240763 240764
В следующих заказах ПП автору нужно обратить на это внимание!

Integral
17.08.2016, 23:19
R2ZCP, что за тип электролита применили после преобразователя? Не похож он на конденсатор с низким ESR, а там частота пульсаций 70кГц.

3,14RAT
18.08.2016, 07:47
Видимо не хватило маски в этом месте и сток закоротил на массу.
Чуть раньше я уже обращал внимание на такое явление - платы в основном неплохого качества, паяются легко и выдерживают неоднократную пайку. Но вот слой зеленки местами настолько тонок, что видна голая медь, особенно на переходных отверстиях. На это стоит обратить внимание.

через изоляционную прокладку
Это как выход с положения в данном случае. А так, плата является тем единственным теплоотводом для тех деталей, что закреплены на плате. У себя я корпуса стабилизатора и УНЧ на плату посадил через термопасту - по крайней мере, хуже не будет.

И кстати, ранее говорилось об уходе частоты опорника 39МГц.
Я радиатор сделал сразу задней стенкой корпуса, т.е. заводской пластмассовой перегородки нет, а радиатор вставлен в пазы корпуса. Плата оконечника становится нормально, дистанция между радиатором и платой есть, как раз на толщину корпусов стабилизатора и транзисторов. Увеличенного нагрева внутри корпуса не замечаю, частота довольно стабильна. Летом на солнце нагрев значительно выше - и ничего. Приходится даже чем-то прикрывать корпус, так накаляется. Максимум ухода, что при этом заметил - 20 Гц на 20-ке. Стоит обычный кварц 39 МГц, версия 2013.v5.

R2ZCP
18.08.2016, 12:21
Не похож он на конденсатор с низким ESR
Об этом не подумал. Подбирал его по номиналу и размерам.
Кстати, этот электролит нужно немного сместить вниз (посадочные отверстия на ПП), т.к. он упирается в разъем и конденсатор становится немного криво.

serge_m
18.08.2016, 15:01
есть три металлизированных отверстия, на которые четко ложится сток на самом транзисторе.
В эпоху SW2013, когда собирал свой экземпляр, ещё с цветным дисплеем, обращал внимание на что что площадки под стоки этих транзисторов надо увеличить так, что-бы металлический фланец припаивался к соответствующей площадке по всей площади. И тепло сниматься будет эффективней и проблемы подобные исключаются...

amator
20.08.2016, 22:38
Приветствую всех друзья. Пришлось таки делать и версию с УКВ и ЧМ по многочисленным просьбам. Платы уже получил, аппарат такой собран, проверен пока только на КВ. Ошибок нет. Платы синтезатора под индикатор RDT065, и микросхема Si-5351. Это многое упростило в блоке УКВ. Нет удвоителя, и лишнего ФСС, нет кварца 44.545 в ЧМ модуле. От версии SW2015 с ЧМ все проще и в монтаже, и в настройке будет. Раз тут по прежнему нет диапазонных ФНЧ, то для улучшения формы выходного сигнала усилитель мощности разбил на 2 диапазона с фильтрами ФНЧ 10 мгц, и 30 мгц. Форма синусоиды в LP хорошая и на 1.8, и на 3.6 мгц при 15 ватт, и НР 50 ватт. На 7 мгц и выше ограничения уже не видно, фильтры сглаживают. Мощность более 18 ватт в LP. УКВ еще не проверял.
Сейчас Геннадий Завидовский занимается прошивкой этой версии, а пока это как ознакомительная информация для тех кто уже давно ожидает. После окончательной отладки откроем новую тему, и там будет все подробнее. А пока для ознакомления даю схему, и картинки.

amator
21.08.2016, 00:44
Виноват, не то вставил. Вот более точная схема по УМ. Отличается данными ФНЧ.
Так равномерность мощности по краям с этими ФНЧ вышла наилучшая. В LP 15 ватт от 1.8 до 29.6 мгц. В средине диапазонов 18 ватт.

ra6ljm
22.08.2016, 17:36
Подскажите, из-за чего, сильно греется трансформатор в преобразователе напряжения при полной нагрузке, аж дым пускает:shock:.
Блок питания слабоват, может от этого?

RN3ZOB
22.08.2016, 17:52
ra6ljm, Поиграйте RC цепочкой в драйвере. Для начала вместо 1000пф установите 470пф.

amator
22.08.2016, 18:03
греется трансформаторМожет и кольца не те применяете. Надо N87 проницаемость 2200.

RN3ZOB
22.08.2016, 18:40
amator, Александр я по этому так и написал. Ставил от 850НН до 5000НН, все упиралось в емкость.

UY1IF
22.08.2016, 19:16
Приветствую всех. Может не совсем по теме ,т.к. у меня SW2013 v3. Сейчас нет времени искать причину, поэтому задаю воспрос здесь. Периодически появляется вот такой звук (видео), может УНЧ, а может что-то с АРУ? Кто сталкивался с таким?
https://youtu.be/PEcfGkYRi5s
Питание не ниже 12 вольт. Возбуд без полезного сигнала появляется. ..Проблема появилась после 2-х летнего простоя трансивера. По логике - где-то какой-то электролит...

amator
22.08.2016, 20:26
может УНЧ, а может что-то с АРУ? Кто сталкивался с таким?Судя по поведению имеется положительная обратная связь захватывающая и ВЧ тракт. После нарастания срабатывает АРУ и сбрасывает ее. Если раньше работало нормально, а потом появилось, то причина может быть в микросхеме УНЧ. Один раз попадалось такое. С каких-то причин начала возбуждаться на ультразвуке, и гнать помеху в ВЧ тракт. Решилось заменой микросхемы TDA2003.

UY1IF
22.08.2016, 22:10
имеется положительная обратная связь захватывающая и ВЧ тракт. После нарастания срабатывает АРУ и сбрасывает ее.

Послушал ещё. Без антенны нет такого, то есть нужен хотя бы шум эфира, что бы начала вылазить эта завязка... Два года назад работал трансивер прекрасно :smile:

amator
22.08.2016, 23:05
Послушал ещё. Без антенны нет такогоЭто что-то новое, и логике не поддается. Только надо брать обследовать, выяснять причину.

unname
23.08.2016, 11:05
amator

(http://www.cqham.ru/forum/member.php?1691-amator)
Стоило бы и место для Вашего трансвертера на 430 оставить посадочное. ИМХО.

UY1IF
24.08.2016, 20:20
надо брать обследовать, выяснять причину.

Оказалось всё банально просто. Когда более двух лет назад игрался с АРУ "под себя", заменил электролит на бОльшую ёмкость, - стоит со второй ноги микросхемы (фильтр по НЧ). Тогда не обратил внимание на пайку, а сейчас получился обрыв. В общем впаял для надежности новую ёмкость, и все работает)

https://youtu.be/IPB7frGBeDk

UX5PS
24.08.2016, 20:43
Стоило бы и место для Вашего трансвертера на 430 оставить посадочное

В трансиверах SW2011-2013 вообще нет плат трансвертеров. Преобразование с УКВ (50, 70 или 144 МГц) идёт сразу на 1-ю ПЧ 45 МГц. А в SW2015-2016 нет УКВ диапазона.

ra6ljm
26.08.2016, 14:25
Для начала вместо 1000пф установите 470пф
Спасибо. Нагрев пропал.:пиво:

Надо N87 проницаемость 2200
Покупалось, как такое. Правда, полевики другие пробовались.
Плата самодельная. В СВ было все гуд

RA6ANR
30.08.2016, 08:40
Может кто нибудь сделать фото голой платы PA со стороны деталей?

Victor-A
30.08.2016, 08:58
amator, хотел предложить Вам в следующих версиях трансиверов предусмотреть подключение тангенты с помощью разъема RJ-12 или RJ-45 (подобное решение используется в FM-2008). У меня пока трансивер стоял в шеке и провод тангенты был закреплен к полке, на которой стоял трансивер, проблем никаких не было. Но при работе в полевых условиях гнездо быстро раздолбалось, буквально после 1-2 полевых выездов. FM-2008 почти в два раза больше работает в более жестких условиях и проблем с подключением тангенты не наблюдается. Кстати, не считая технологических сложностей, стоимость комплекта папа-мама RJ-12 (RJ-45) будет приблизительно на таком же уровне по сравнению с 3,5 мм джеком (это если брать их самыми дешевыми).
Второе пожелание касается управления внешним УМ со стороны трансивера. Вывод "управление УМ", если брать его потенциал относительно корпуса (минуса), неработоспособен за счет высокого сопротивления вентилятора. Из-за этого для управления УМ приходится брать плюс или с клеммы трансивера или от БП. Вроде бы хорошо, но "естетика" нарушается - подключением одного разъема не обойдешься, надо городить еще один провод. Эти пожелания я высказал не ради того, чтобы как-то обидеть автора или трансивер (трансивер мне очень нравится и менять его я не буду в ближайшее время), просто хочется чтобы будушие версии были более совершенные.

UW5EKR
30.08.2016, 11:22
По-моему вопрос управления внешним УМ уже решен размещением на плате трансивера дополнительного транзисторного ключа, отдельного от ключа управления вентилятором. По поводу разъема RJ-45 на тангенту - присоединюсь к пожеланию) да и разъем был бы унифицирован с другими буржуйскими тангентами, или даже наоборот - тангенту SW применять с буржуями или SDR, уж очень там хорошо работает микрофон))

Victor-A
30.08.2016, 12:42
UW5EKR, на счет отдельного транзистора я не в курсе, я руководился выложеной в данной теме схемой. Внуть трансивера именно на счет этого не заглядывал. Однако напряжение на выводу "управление УМ" близко к 0 (если не ошибаюсь сотни миливольт), при включении трансивера на передачу это напряжение меняется несущественно, т.е. скорее всего коллектор транзистора или висит в воздухе или соединен с плюсом через большое сопротивление (наиболее вероятно). Если бы напряжеие менялось от 12 до 0, это другое дело, а так все равно этот вывод без задействования "+" питания как бы нерабочий.

RK9AMX
30.08.2016, 13:25
Если бы напряжеие менялось от 12 до 0, это другое дело, а так все равно этот вывод без задействования "+" питания как бы нерабочий.

Управление NPN-NO открытый коллектор (сток) именно так и работает. Внешняя нагрузка (реле) подключается к плюсу питания и выводу управления. В режиме приема нагрузка отключена от общего провода.
Управление внешним усилителем, зачастую, именно так и производится.

UX5PS
30.08.2016, 13:43
Внешняя нагрузка (реле) подключается к плюсу питания и выводу управления.

Причём этот плюс питания можно брать в самом УМ (где, собственно, и стоит антенное реле Tx/RX). С трансивером УМ соединяется двумя проводами - вывод управления, замыкаемый при передаче транзисторным ключом на корпус, и сам вывод корпуса. У меня таким образом коммутируется антенное реле в УМ-200.

Victor-A
30.08.2016, 14:03
RK9AMX, правильно, я это понимаю. Просто если бы можно было реализовать внутри трансивера реле, то было бы все значительно проще - реле управляет "педалью" УМ и все хорошо.
UX5PS, согласен, можно и так сделать. Но не со всеми усилителями - в вдруг ток через транзистор в трансивере будет слишком большим. В любом случае, по моему мнению, лучше когда трансивер с усилителем имеют непосредственную связь только по "земле", ну и антенный вход/выход (но и там лучше гальваническую развязку сделать). Как-то спокойней. Да и универсальней выходит. Одно дело когда сделал у себя дома раз и навсегда, другое дело, когда с коллективом в поле совместная работа - один трансивер, второй усилитель берет, а третий питание всего этого обеспечивает. Тут и начинаются танцы с бубном. Я перестраховщик, хотя, признаюсь, часто перебарщиваю :). Думаю, этот вопрос не имеет принципиального значения. Просто хотел обратить внимание Александра Николаевича - вдруг посчитает нужным в будущих версиях что-то поменять.

Alex_US9ICY
30.08.2016, 14:14
RA6ANR, Есть такое фото8-)

amator
30.08.2016, 14:15
обратить внимание Александра Николаевича - вдруг посчитает нужным в будущих версиях что-то поменеть.Сейчас стоят два раздельных ключа. Один на вентилятор, другой на управление УМ. Раньше с одним ключом не стыковалось с усилителем где реле питается 24 или больше вольт, так как получалась подтяжка минуса реле через вентилятор. С двумя ключами питание реле может быть хоть 12 вольт, хоть 24 без разницы. Максимальный ток ключа зависит от примененного транзистора в данном случае 100 ма. Этого достаточно для любого реле.

Victor-A
30.08.2016, 14:18
amator, все понятно, спасибо за информацию. Насколько я понял, коллектор транзистора в "воздухе" висит?

amator
30.08.2016, 14:19
коллектор транзистора в "воздухе" висит?Конечно. А по другому и не нужно. Только диод стоит еще защитный на землю в обратной полярности. На всякий случай.

3,14RAT
30.08.2016, 20:01
Просто если бы можно было реализовать внутри трансивера реле, то было бы все значительно проще - реле управляет "педалью" УМ и все хорошо.
241657 241658
Вы разницу увидели?

Максимальный ток ключа зависит от примененного транзистора, в данном случае 100 ма. Этого достаточно для любого реле.
И куда проще?

UW5EKR
30.08.2016, 21:57
Я себе навесным монтажом сделал второй ключ на КТ3102 и проблема решилась. Нужно только букву транзистора выбирать по макс. напряжению К-Э, в зависимости, какое питание реле во внешнем УМ... Конечно подколхозил, но что делать?))))

R2ZCP
02.09.2016, 16:34
Не получается полностью подружить SW2016 с HRD Logbook по CAT.
Суть проблемы в следующем:
- при двойном клике по споту в окне DX Cluster трансивер должен переключиться на нужную частоту.
241843
Этого не происходит. Слышен щелчек реле и все. Будто чего то не хватает...

TX, TX tune и ATT работают. Частота из окна HamRadioDeluxe меняется... Но тоже своеобразно. Если быстро ее менять, синтезатор начинает подглючивать, щелкают реле и как правило синтезатор уходит на частоту 14хх МГц.
Скрин настроек подключения
241844
Версия HamRadioDeluxe 5.24.0.38

Sergio
09.09.2016, 11:03
Здравствуйте, есть возможность достать вот такой энкодер http://wemakethings.net/2014/05/26/rotary-encoder-teardown/ http://kanto.me/fileserver/LPD3806-360BM.pdf . Будет ли он работать в SW?

R2ZCP
09.09.2016, 15:40
подружить SW2016 с HRD Logbook по CAT
Никто не использует этот ЛОГ вместе с SW?

Eugene163
09.09.2016, 16:31
amator, все понятно, спасибо за информацию. Насколько я понял, коллектор транзистора в "воздухе" висит?
Работающий вариант коммутации УМ с одним ключом, на мой взлгяд наиболее простой, уже описывался (#145,#163).
Проверено, работает со всеми УМ... И не нужно никакого дополнительного транзистора, чем проще-тем лучше.

fedorenko28
09.09.2016, 17:12
Не получается полностью подружить SW2016 с HRD Logbook по CAT.
Суть проблемы в следующем:
- при двойном клике по споту в окне DX Cluster трансивер должен переключиться на нужную частоту.

Задайте скорость обмена данными по com порту для начала 9600 в программе и трансивере. Стабильность зависит от качества шнура и места подключения передние, или задние usb порты. У нас 3 аппарата, все работают стабильно до 19200, а если еще используете омнириг, задержки нужно выставить по 500 в нем.

R2ZCP
09.09.2016, 21:19
Задайте скорость обмена данными
Изменение скорости не помогает. Проблема в самом логере... потому что в Logger32 все работает!

fedorenko28
10.09.2016, 09:17
Еще вариант смените тип трансивера с ts-590 на ts-480, ts-2000 например. И еще раз напоминаю, что и в логере и трансивере скорости должны быть одинаковы. Нашел свое старое сообщение настройки wspr как раз ts-2000 выставлен http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26438-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2013_3&p=1195708&viewfull=1#post11957 08

R2ZCP
10.09.2016, 20:56
в логере и трансивере скорости должны быть одинаковы
это само собой. я же написал что в logger32 все работает! не получается только в HRD. Уже все скорости перепробовал и трансиверы...

R2FBQ
11.09.2016, 17:03
Александр Николаевич, а когда SW2016 с УКВ блоком пойдёт в серию?

amator
11.09.2016, 17:34
Да уже есть. Для 144 все отлажено, теперь займусь вариантом с 50 мгц. Чуть позже выложу схемы, монтажки.

Добавлено через 20 минут(ы):

Вот даю все для версии SW2016_VHF. На сегодня все так. Синтезатор тут на Si-5351, индикатор RDT065.

R1AIT
23.09.2016, 15:31
Вот даю все для версии SW2016_VHF. На сегодня все так. Синтезатор тут на Si-5351, индикатор RDT065.
А нет ли партлиста с корпусами? При выгрузке из схемы информация о корпусах отсутствует. :(

amator
23.09.2016, 16:05
А нет ли партлиста с корпусами?А что не ясно с корпусами? Названия есть, открывайте даташит, и смотрите.

UR0ET
25.09.2016, 08:34
Мнений много. Все разные. А мне больше всего по душе концепция SW2013 с диапазоном УКВ на 144 МГц. Очень часто коллективом выходим поработать в эфире на природу и наличие двухметрового диапазона только расширяет границы общения. Лучше, на мой взгляд, только SW2014 с возможностью работы FM.

Alex-31
25.09.2016, 08:45
SW2014

а где о нём написано?

UR0ET
25.09.2016, 09:03
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26438-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2013_3&p=1024370&viewfull=1#post10243 70

UR0ET
25.09.2016, 09:37
Владимир, это у Вас частный случай. ИМХО, на проблему надо смотреть шире.

Да и чего греха таить, все трансиверы 2010...2013 не соответствуют нормам по уровню побочных излучений. Для кого-то это не имеет значения, но всегда есть повод к этому прицепиться :-(

Виктор, я смотрю на это не только со своей колокольни. Вариант с "двойкой" - идеальный бюджетный вариант для коллективных радиостанций, например, в школах. В свое время вел такую коллективку, знаю что востребовано. Если не гнаться за мощностью, то побочные излучения особо не мешают. Вокруг меня с десяток достаточно опытных радиолюбителей. Проверяли.

Но, это таки мое субъективное мнение.

UX5PS
25.09.2016, 09:45
Вариант с "двойкой" - идеальный бюджетный вариант для коллективных радиостанций

Так пусть будет много трансиверов SW, "хороших и разных"! :smile: Для amatora, думаю, не соcтавит труда выпускать параллельно несколько типов аппаратов, был бы спрос.

Alex-31
25.09.2016, 09:57
до невероятных размеров

:offtop: ну и хорошо - можно устроить радиорубку прямо внутри трансивера - тепло, светло и мухи не кусают :ржач:

UR5ZQH
25.09.2016, 10:01
Большие сомнения что много разных SW трансиверов будут пользоваться спросом, а вот один всемодовый SW-будет востребован. Это как с промышленными трансиверами, мы покупаем c удовольствием один всемодовый трансивер а не кучу однодиаппазоных трансиверов-на которые большинство народа смотрит с выражением фе.

UX5PS
25.09.2016, 10:17
Большие сомнения что много разных SW трансиверов будут пользоваться спросом, а вот один всемодовый SW-будет востребован

И вседиапазонный (КВ/УКВ)? И дешёвый? :-P Сошлюсь на автора

А сложность программного обеспечения вы представляете? А сложность аппаратной части со всеми хотелками? А ради чего? Что бы потом свои доплачивать что бы кто-то это купил? Потому что в 300 долл там никак не вложишься.

И ещё

был бы спрос.

Вот с этим-то как раз в нынешней экономической ситуации бо-о-ольшая проблема :-( Поверьте, знаю, о чём говорю.

fedorenko28
25.09.2016, 10:20
Всемодовый конечно интересно, сам бы такой приобрел. Только вопрос упирается в сервис, маловато кнопочек все ж, а значит другой корпус скорее всего и стоимость явно не 300 дол выйдет.

Alex-31
25.09.2016, 10:22
:offtop: чиста мысля вслух - токо ногами не пинайте:

может пришла пора сотворить гибридный SW - с DSP по тракту ПЧ2

DSP в определённой степени упрощённый, бюджетный, без завязки с синтезатором - чтоб только всемодовая модуляция/демодуляция и фильтрация, и всё...

sgk
25.09.2016, 10:46
Alex-31
Перестаньте оффтопить, у вас как сообщение, так оффтоп. И поймите, семейство SW20XX благодаря уникальному сочетанию свойств: малые габариты, хорошие характеристики, малый вес, возможность самостоятельной сборки и модернизации, низкая цена, консультации на форуме и так далее, востребовано много больше чем например IC-7851 и Flex-6700.:-P
Вопросы по "внедрению" DSP, DDC поднимались годами ранее. Вы создайте свою ветку по вопросам модернизации, а эту ветку оставьте для обсуждения SW2015.

Володимир
25.09.2016, 14:23
вообще конечно некрасиво - зачем интересоваться мнением, чтоб потом не учитывать его... :evil:
Может все наоборот.. Потому и интересуются, что бы учитывать..

3,14RAT
25.09.2016, 14:23
За развитием трансивера SW слежу давно. И сколько он существует, сколько и поднимались вопросы по "хотелкам".
Господа, да трансивер SW тем и хорош, что его может повторить практически каждый, кто может отличить smd резистор от smd конденсатора. И хорош именно такой, каков он есть.
А прилепИте к нему все свои "хотелки" - и вот уже нет того НАРОДНОГО трансивера, каким он стал.
Если же действительно реализовать "хотелки" в каком-то аппарате, то это будет уже не SW, а аппарат совершенно другого уровня, и со своими (другими) пользователями.
Являюсь владельцем SW с 2012 года - и другого мне не надо! Огромное СПАСИБО Александру Николаевичу!
Александр.

ua3sdv
30.09.2016, 23:03
amator

amator
30.09.2016, 23:15
Можно ли иметь дело с Ростовом?Я не видел как они делают, ничего не скажу. А Роман ответит, может в спам попало. Это на gmail.com очень часто.

ua3sdv
05.10.2016, 15:52
http://www.ebay.com/itm/111834661402?_trksid =p2060778.m1438.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT Вот дешёвые разъёмы питания, а то в наших магазинах за один просят 200 рублей..

R1AIT
05.10.2016, 16:31
... за один просят 200 рублей..Вот чуть больше, но за 10: https://ru.aliexpress.com/item/10-pair-lot-XT60-bullet-Connectors-Plugs-For-RC-Lipo-Battery-ESC-Motor/32341469665.html?spm =2114.30010708.3.192 .FYBZH1&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ 3_10039_10056_10065_ 10055_10068_10054_10 069_10059_10073_1001 7_10070_10060_10061_ 10052_10062_10053_10 050_10051,searchweb2 01603_6&btsid=e20aa60f-71a6-450b-852f-266e95518fd8 :)

R2DIG
15.10.2016, 11:31
Всем доброго времени суток.
Прошу ткнуть меня носом
где указаны фузы под прошивку SW2015 c Si5351.

С уважением, Василий.

Genadi Zawidowski
15.10.2016, 11:36
Вариации фюзов были только под внтренний генератор 8 МГц или кварц. В остальном все версии не имеют различий во фюзах.

R2DIG
15.10.2016, 11:46
Я просмотрел эту тему и не нашел никаких упоминаний про фьюзы для меги.
Если не трудно подскажите какие фьюзы под последнюю прошивку с кварцем 8МГц,
или можно оставить их по дефолту с внутренним генератором Меги.

Genadi Zawidowski
15.10.2016, 11:52
Просто оставить не стоит.
Снять делитель на 8 и включить BOD на 2.7 вольта.
JTAG в данном проекте значения не имеет (отклбчается программно)

Для внешнего кварца: HIGH: D9, LOW: BF
Для внутрннего генератора: HIGH: D9 LOW: A4

3,14RAT
15.10.2016, 21:05
фузы под прошивку SW2015 c Si5351.
Да нет никакой разницы, Si-шка это или нет, главное что Мега-32 и работает с кварцем 8 МГц.
245356

Sergio
28.10.2016, 14:14
Здравствуйте, подскажите правильно ли я выставил фьюзы? Сбил с толку скрин с предыдущего поста, с надпись про инверсию.
246287