PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2015

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20

serge_m
27.04.2017, 22:50
Georgi,

UR9IS
27.04.2017, 23:03
xtail only это работа только с кварцем 25 и 27мгц .а clkin это работа от внешнего генератора 10 -100 мгц ( я правильно перевел ?) как же быть ,какую заказывать и где ?

Georgi
27.04.2017, 23:07
МиниатюрыСпасибо, теперь буду знать:oops:

3,14RAT
01.05.2017, 14:15
Всех с праздником Первомая!

Хочу обратиться в первую очередь к Александру Николаевичу, к Геннадию Завидовскому, а также ко всем пользователям полной версии SW с таким вопросом - так ли нам необходим регулятор мощности на лицевой панели?

Свою идею выложил здесь:
261859
При этом на лицевой панели останется только регулятор громкости, как в МИНИ.
Александр.

UR0ET
01.05.2017, 14:32
Вообще-то идея интересная. Но, с другой стороны, два нюанса: во-первых, при включении HP в зависимости от того какой используется источник питания приходится подстраивать уровень мощности. Ибо не всякий блок питания даст необходимый для максимальной мощности ток. Во-вторых, трансивер пользуется популярностью у любителей работать малой мощностью и имеющаяся возможность плавно регулировать выходную мощность от 0 и выше у них очень востребована. Ну и чисто зрительно одна ручка громкости слева на большом корпусе как-то не будет смотреться :)

3,14RAT
01.05.2017, 16:36
во-первых, при включении HP в зависимости от того какой используется источник питания приходится подстраивать уровень мощности.
Ну, если слабый источник питания, то о каком режиме НР может вообще идти речь?

Во-вторых, трансивер пользуется популярностью у любителей работать малой мощностью и имеющаяся возможность плавно регулировать выходную мощность от 0 и выше у них очень востребована.
Как много пользователей работают QRP и как часто приходится изменять в этом случае мощность? Потому и обратился к пользователям SW с таким вопросом. Разницу в 1 ватт, и в 2 ватта, и в 5, вряд ли кто из корреспондентов ощутит. QRP - 5 ватт, выставили и пользуйтесь. В МИНИ там тоже получается ступенями, и ничего, никто не страдает от отсутствия ручки регулятора.

Ну и чисто зрительно одна ручка громкости слева на большом корпусе как-то не будет смотреться
А может и будет.
Да и вообще-то, я просто высказал свою мысль. Может и такое решение вполне возможно.

Собственно говоря, такая идея появилась, когда, по примеру Сармата, пытался представить свой вариант исполнения трансивера, в своем корпусе и со своими платами в S-Layout.
Разъемы USB и линейного входа/выхода перенести с задней стенки на боковую, вплотную к плате синтезатора, за ними все остальные. Преобразователь 12/24 и оба стабилизатора переместить на одну плату с оконечником, плату выходных ФНЧ сделать вторым этажом к плате оконечника и все это жестко закрепить на радиаторе. Остальное - на основной плате.
Должно получиться что-то типа стационара

UR0ET
01.05.2017, 18:01
Ну, если слабый источник питания, то о каком режиме НР может вообще идти речь?

Как много пользователей работают QRP и как часто приходится изменять в этом случае мощность? Потому и обратился к пользователям SW с таким вопросом. Разницу в 1 ватт, и в 2 ватта, и в 5, вряд ли кто из корреспондентов ощутит. QRP - 5 ватт, выставили и пользуйтесь. В МИНИ там тоже получается ступенями, и ничего, никто не страдает от отсутствия ручки регулятора.

Я же в своем сообщении сразу жирным шрифтом выделил, что идея интересная! И просто привел пару моментов на которые можно было бы обратить внимание.
Тот же блок питания. У меня стоит старый фирменный параметрический БП с максимальным выходным током 6-8 А. Положим 6 А он дает спокойно. А для полного HP нужно 8-10 А. То есть получить 40-50 ватт в режиме HP я не смогу с таким блоком питания, а ватт 30-40 - запросто. Но приходится регулятором выходную мощност убавлять.

Что касается QRP, то тут все как и в QRO, но с точностью до наоборот. Чем меньшей мощностью удалось провести связь, тем более она значима. Поэтому 5 и 0,5 ватт - это две огромные разницы. Пятью ваттами связь с той же Японией (где оператор тоже работает 5 ваттами!) это так себе, средненько. А вот уже подводимой мощностью всего в 0,7 ватта (самодельный аппарат) такая связь доставляет намного большее удовольствие.

Но, тема QRP в данном случае не так важна, хотя поклонников такой работы очень много и трансиверы серии SW20** у них очень даже востребованы. Другое дело - работа в полевых условиях, на природе. При ограниченных возможностях аккумулятора оперативно менять мощность очень даже удобно. Есть проход - можно и убавить мощность. Не слышат с первого раза - прибавить. Вот здесь Ваша идея с использованием кнопки PWR очень даже удобна.

Развивая Вашу идею, я бы помечтал о другом: у нас есть кнопка LOC. При кратковременном нажатии на нее идет блокировка валкодера. При длительном - переходим в меню, как и кнопкой FUN (у меня версия SW2013). Вот если бы длительным нажатием на кнопку LOC можно было бы переключать функцию переменного резистора с регулятора выходной мощности на регулятор уровня АРУ и обратно при одновременном запоминании выбранного значения - было бы просто супер! То есть, выставил себе нужный уровень выходной мощности (от 0 до ХХ ватт), затем длительное нажатие на LOC и уже этим переменный резистором регулируем глубину АРУ. Нужно еще раз подкорректировать мощность - опять длительное нажатие на LOC и т.д. Потому как АРУ в трансивере работает великолепно! Но, порой, она срабатывает от ближайшей мощной станции, при этом теряем слабые станции, которые можно было бы вытащить, не обращая внимания на QRM. Но это всего лишь мечты :)

rk6fk
02.05.2017, 13:23
Развивая Вашу идею, я бы помечтал о другом: у нас есть кнопка LOC. При кратковременном нажатии на нее идет блокировка валкодера. При длительном - переходим в меню, как и кнопкой FUN (у меня версия SW2013). Вот если бы длительным нажатием на кнопку LOC можно было бы переключать функцию переменного резистора с регулятора выходной мощности на регулятор уровня АРУ и обратно при одновременном запоминании выбранного значения - было бы просто супер!

А вот это правда было бы великолепно! АРУ работает прекрасно, но часто, при работе цифрой, теряются станции со слабым сигналом, хотя программа декодирования могла бы их вытащить.

3,14RAT
02.05.2017, 17:45
А вот это правда было бы великолепно! АРУ работает прекрасно, но часто, при работе цифрой, теряются станции со слабым сигналом, хотя программа декодирования могла бы их вытащить.
А если сделать так.
Регулировку мощности выполнить так, как я предложил выше.
Вместо штатного регулятора мощности поставить регулятор с выключателем, как на громкости.
Взяв за основу схему АРУ на Pin-диоде, которую предложил amator и будет внедрять, выполнить так:
261954
В крайнем левом положении регулятора, теперь АРУ, выключатель разомкнут и ключ на транзисторе не мешает работе детектора АРУ. С движка регулятора напряжения нет и АРУ работает в штатном режиме.
Повернув регулятор, сразу замкнется выключатель и открывшийся ключ заблокирует детектор, с движка регулятора по прежнему минимальное напряжение, усиление М-сх максимально. Поворачивая регулятор далее, напряжение увеличивается, открывая транзистор Q13. М-сх начинает закрываться, а S-метр на дисплее показывает уровень теперь уже ограничения АРУ снизу.
Естественно, диапазон напряжений, подаваемых с движка регулятора на базу Q13, должен соответствовать диапазону при нормальной работе АРУ.
А кнопку Split трогать не надо, у нее свои функции.

UR0ET
02.05.2017, 18:36
А кнопку Split трогать не надо, у нее свои функции.

Я писал не о кнопке SPL (Split), а о кнопке LOC (blocking - блокировка). У нее короткое нажатие соответствует названию кнопки, т.е. блокирует работу валкодера. А вот длинное нажатие выводит в меню, что по функциональности соответствует длинному нажатию кнопки FUN. Вот это и можно использовать для переключения назначения этого реглуятора: либо регулируем мощность, либо что-то еще.

Кстати, хорошую идею в ветке про Мини подсказал UX5PS: "Отключение АРУ предполагает наличие РРУ, иначе УПЧ может перегружаться". То есть дать возможность регулировать усиление ВЧ, а не уровня срабатывания АРУ.
Наверное так будет правильнее.

Но, повторюсь, это всего лишь мечты :)

3,14RAT
02.05.2017, 21:31
По поводу кнопки я действительно ошибся. Но не об этом речь.
Посмотрите внимательно на предложенный мной вариант работы АРУ и регулировки усиления М-сх. Здесь как раз и получается то, о чем вы говорите.

"Отключение АРУ предполагает наличие РРУ, иначе УПЧ может перегружаться". То есть дать возможность регулировать усиление ВЧ, а не уровня срабатывания АРУ.
Просто я неточно выразился - ограничение АРУ снизу - значит будут приниматься станции только с уровнем, выше отображаемого на дисплее, а с меньшим - нет. У меня когда-то был "Катран", так вот по такому принципу там и работает АРУ и ручная регулировка.
Только ни в одном SW... нет регулировки по ВЧ, АРУ работает по ПЧ, и ручная регулировка тоже будет по ПЧ, а не регулировка уровня срабатывания АРУ. Просто посмотрите еще раз.
И что еще - при такой схеме получается минимальное вмешательство в схему и в прошивку.

RX3QMM
09.05.2017, 12:17
Здравствуйте.
Нужна информация по наборам SW
Какие есть варианты, комплектация, цены, способы оплаты, возможность пересылки в Россию.
Написал на адрес swcomplect@gmail.com
Тишина :( никто не ответил.
Может надо писать на какой то другой адрес ?

RD3Q
09.05.2017, 14:55
Адрес правильный!Заказывал по этой почте. Роман ответит, может пока занят.;-)

UR9IS
09.05.2017, 21:54
почта верна ,я сам в Москву заказывал через Романа набор плат ,все очень оперативно !
С праздником с Днем Великой Победы !!!!!!!

RX3QMM
09.05.2017, 22:23
Всем спасибо. Уже состыковались. Буду брать набор 2015 ДПФ.

Rts
12.05.2017, 00:35
Здравствуйте. Синтезатор SW2016 для версии с дисплеем RDX0154 - информация на дисплее показывается вверх ногами и в зеркальном отображении. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Может, не та прошивка, тогда какую надо залить?

Rts
12.05.2017, 03:05
Действительно, не под тот дисплей прошивку залил. Вопрос снят.

Rts
14.05.2017, 15:27
У меня вопрос - какие значения емкостей должны быть в фильтрах 0,5 и 2,7 кГц, или как их расчитать?

amator
14.05.2017, 15:55
какие значения емкостей должны быть в фильтрах 0,5 и 2,7 кГцДля 0.5 - 150 пик, полоса реально немного уже чем 500 гц. Для 2.7 кгц - 15 пик. Но это с теми кварцами что применяются маркировка SJK.

или как их расчитать?Программа Dishal203_RUS удобная.

Сармат
16.05.2017, 21:22
Отдал SW оператору. Но у этого оператора УМ на 2хГИ7Б. Оператор жалуется, что с этим усилителем SW не хочет дружить, возбуд и искажения сигнала. На антенну без РА все работает прекрасно. Хотя недавно собранная мною Дружба-М с выходным усилителем на 4хIRF510 у этого же оператора с этим усилителем (2хГИ7Б) нареканий не вызывал. Может есть особый метод стыковки SW с РА?

Slavyn
16.05.2017, 21:55
Может есть особый метод стыковки SW с РА? Метод стандартный. Это согласование выхода трансивера со входом усилителя, Ферритовые защёлки на шнурах с хорошо экранированными проводами,заземление и минимум КСВ.

3,14RAT
17.05.2017, 07:11
Отдал SW оператору.
Сармат, я извиняюсь, вы отдали трансивер своей собственной конструкции, который здесь показывали?
В таком случае ваши вопросы будут не совсем корректные. И относить их ко всем трансиверам SW с конструктивом от автора - amatora- вряд ли будет однозначно правильно.
А то из ваших вопросов выходит, что трансиверы SW - ...

Eugene163
17.05.2017, 07:28
[quote="Сармат;1397379"]Но у этого оператора УМ на 2хГИ7Б. Оператор жалуется, что с этим усилителем SW не хочет дружить, возбуд и искажения сигнала[/quote

Намотайте микрофонным кабелёчком 5-7 витков на кольце 1500-2000НМ. Кольцо располагать поближе к микрофонному входу трансивера. Копеечный метод.
Делов то на 5 минут, больше разговоров...:super:

Сармат
17.05.2017, 07:36
Я против SW и автора ничего не имею. Аппарат очень достойный, и на прием дает фору многим буржуйским аппаратам. Я имел возможность работать с профессиональными аппаратами, которые любителям даже не снились. Свой собранный аппарат я отдавал разным операторам для сравнения, которые на своем столе имеют аппараты с разными сервисными возможностями и даже они отмечали, что на прием звучание SW на порядок лучше. Мой вопрос заключал в том, что есть проблема стыковки с PA и не более.

3,14RAT
17.05.2017, 07:54
стыковки SW с РА

Мой вопрос заключал в том, что есть проблема стыковки с PA и не более
При всем при этом вы забыли указать, что это ВАШ экземпляр трансивера, который выполнен по схеме SW, но по конструктивному исполнению очень далек от авторского. С такой компоновкой плат и общей конструкцией всего аппарата, которые видны на ваших фото, вряд ли получатся те параметры, которые обеспечиваются авторской конструкцией. Поэтому те негаразды, что вылезают в процессе эксплуатации вашего экземпляра, никак не могут относиться к трансиверам от автора. А по вашим вопросам выходило именно так, что это характерно всем SW-шкам.

Eugene163
17.05.2017, 09:10
Мой вопрос заключал в том, что есть проблема стыковки с PA и не более.

Работает с любым РА, проверено неоднократно, схемы с ОК и с ОС. На лампах 2х6П45С, 4хГУ-50, ГК-71, ГУ-74Б.

Сармат
17.05.2017, 10:26
Проблема разрешилась очень просто. Спасибо тем, кто отозвался. Проблема оказалась банальной. Сам поехал к оператору и при визуальном осмотре радиорубки обнаружил метров 10 кабеля, который комком лежал за шкафом недалеко от рабочего стола. Убрав кабель из помещения, SW и PA крепко подружились.:-P

rk6fk
17.05.2017, 12:52
Может есть особый метод стыковки SW с РА?
Об аналогичной проблеме писал выше (пост 1170).http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2015&p=1371627&viewfull=1#post13716 27

UR9IS
21.05.2017, 23:54
Запустил трансивер . все решила замена si5351 . всем спасибо за помощь

Pentod
13.06.2017, 12:19
Коллеги, с чем может быть связана проблема:
при работе на встроенный динамик, с включенным УВЧ, начиная с некоторого уровня громкости, происходит возбуд первого каскада НЧ, что приводит к появлению писка. Проблема показана на видео - https://cloud.mail.ru/public/9wmQ/4gB2rsuQ8
Вероятность проявления проблемы тем выше, чем больше установлена громкость. При использовании наушников проблема не проявляется.

Integral
13.06.2017, 13:31
при работе на встроенный динамик, с включенным УВЧ, начиная с некоторого уровня громкости, происходит возбуд первого каскада НЧ, что приводит к появлению писка.
Микрофонный эффект разделительного конденсатора 0.1uF по входу NE5532, заменить его на электролит или другой выводной.

Pentod
14.06.2017, 16:07
заменить его на электролит или другой выводной.

Спасибо. Заменил на электролит 2.2 мкФ. Помогло, но частично. Звук возбуда все равно проскакивает (хоть и очень короткий), при переходе с диапазона на диапазон, при включенном УВЧ и регуляторе НЧ, близком к максимальному значению. Есть какие-то рекомендации по значению емкости, может надо уменьшить значение до 1 мкФ или наоборот - увеличить до 10-ти мкФ?

amator
14.06.2017, 16:50
может надо уменьшить значение до 1 мкФ или наоборот - увеличить до 10-ти мкФ?Дело не в номиналах, а в качестве элементов. Возьмите пластмассовый предмет и пройдитесь по плате, определите элементы чувствительные к вибрации. Их и меняйте.

3,14RAT
14.06.2017, 17:33
и регуляторе НЧ, близком к максимальному значению.
А это что, только в таком положении регулятора (да еще и с включенным УВЧ) и можно слушать? Ну, типа, усиления мало? Может и NE5532 попалась бракованная.
У меня, к примеру, ручка громкости накручена на четверть, далее уже такая громкость, что динамик разрывается. Усиления тут с горой.

Pentod
14.06.2017, 21:01
Ну, типа, усиления мало?
Типа, нет - усиления хватает, но мне не очень нравится, что трансивер имеет режимы работы, при которых он работает нестабильно. Уровень громкости можно и не крутить, а проблема проявляется даже при грозовых разрядах. Или вот как на видео - при переключении реле между участками диапазонов: https://cloud.mail.ru/public/4F82/o488Rtzfp/. Это уже после замены емкости 0.1 на 2.2 мкФ. Дефект почти пропал, но не до конца.

Возьмите пластмассовый предмет и пройдитесь по плате, определите элементы чувствительные к вибрации.
Спасибо, попробую еще поискать.

amator
14.06.2017, 21:22
Или вот как на видеоТак это не по акустике, а есть какая то завязка с выходом УНЧ. Такое попадалось, виновата была микросхема УНЧ TDA2003 возбуждалась на ультразвуке, и давала наводку в приемный тракт так, что при увеличении громкости появлялась завязка, и С-метр тоже отклонялся, пульсировал как у вас. Замена микросхемы устранила это.

Pentod
16.06.2017, 16:07
Замена микросхемы устранила это.

Я заменил ее на MC34119. Мощность НЧ на выходе конечно ниже, зато никаких возбудов и собственных шумов микросхемы, когда слушаешь на наушники.

Но обнаружил еще одну проблему - наличие приема на зеркальном канале. Принимаю вещалки с ФМ диапазона:) На 3600 кГц принимается 93.6 МГц и т.д. Пролаз идет сразу в смеситель, минуя фильтры, даже если к трансиверу не подключена антенна. Подключение диапазонной КВ антенны конечно маскирует шумы от этих вещалок, но они все равно имеются. Похоже, придется экранировать входную часть:))

alex_m
16.06.2017, 16:32
Принимаю вещалки с ФМ диапазона
Похоже, придется экранировать входную часть:))

если удастся найти решение, напишите пожалуйста как именно.
У меня на мини такая-же проблема, только на 10 м и 20 м диапазонах.
Из любопытных наблюдений, при отключенном разъеме антенны, прием фм помехи значительно усиливается при подключении провода длиной несколько метров к земляному (!) контакту разъема антенны.
Что еще более любопытно, при подключении этого-же провода к центральной жиле антенного разъема, увеличивается эфирный шум, но не помеха от фм.
Т.е. получается что помеха наводится на землю, а на сигнальный провод влияния не оказывает... :shock:
Если ктото объяснит физическую суть этого эффекта, т.е. как такое получается - буду благодарен.

Pentod
16.06.2017, 16:42
а на сигнальный провод влияния не оказывает...

В этом как раз ничего удивительного - если между антенным разъемом и смесителем имеются какие-то ФНЧ, они и "давят" внеполосные сигналы. У меня авторская версия трансивера, с ФНЧ и я подавал с генератора на вход трансивера сигнал 90-100 МГц (разумного уровня конечно) - ничего не нашел. Но стоило расположить кабель от генератора рядом с трансивером, так сразу и услышал несущую.

прием фм помехи значительно усиливается
А это уже печально - тут и экранирование может не помочь, т.к. получается что "земля" трансивера сама является антенной..

amator
16.06.2017, 17:03
тут и экранирование может не помочьСкорей всего не поможет. Слишком мощные поля у вас наводятся. Попробовать поставить ферритовые защелки на все шнуры возле ввода на трансивер.

alex_m
16.06.2017, 17:06
Вот так помеха звучит по всему 10 м диапазону. Настройка частоты по сути не влияет на нее.
Не знаю что это, толи фм, толи какой-то промышленный источник помех.
На некоторых частотах к ней добавляется помеха от фм.

3,14RAT
17.06.2017, 15:51
Вопрос к Геннадию Завидовскому.
Здравствуйте, Геннадий.
При установке на компьютер AVR Studio, выскакивает вот такое окно с ошибкой.
264865
И установка не происходит. Подскажите, что это значит?
У меня 7 профессионал 32 бит, лицензия. Запускаю от имени администратора.

И еще вопрос, могу ли я с Вами связаться как-то в личной переписке, по почте или в личку на форуме?
Пытаюсь разобраться в компиляции прошивок, есть вопросы.
Александр.

Genadi Zawidowski
17.06.2017, 16:21
Сами понимаете, у всех работает... Не от администратора, запрос от UAC будет автоматом... Скайп с моим позывным, телефон в профиле... Перед разговором скаяайте сегодняшнее состояние исходников, пожалуйста.

Genadi Zawidowski
17.06.2017, 17:34
почта mgs два ноль ноль один собака маил точка ру

3,14RAT
19.06.2017, 19:25
И установка не происходит. Подскажите, что это значит?
Скачал AVR Studio 4.19 (build 730) из архива по адресу:
http://www.atmel.com/tools/studioarchive.aspx
Всё установилось и работает нормально.

Genadi Zawidowski
19.06.2017, 20:08
Прикол в том, что адрес для скачивания - десятой строкой в readme.txt

Каталог проекта не должен собержать в пути русских (или других неанглийских) букв. Пробелы допустимы.

Для компиляции используется

AVR Studio 4.19 (build 730):
http://www.atmel.com/Images/AvrStudio4Setup.exe

В репозитории файл проекта для AVR Studio 4.19 хранится под именем tc1.aps.prototype, его надо переименовать в tc1.aps и открыть в среде как проект.
Так же требуется переименование файла product.h.prototype в product.h. В нем раскомментировать требуемую конфигурацию и закомментировант не нужную.

Должно быть установленно
Atmel AVR 8-bit and 32-bit Toolchain 3.4.2 - Windows
http://www.atmel.com/images/avr-toolchain-installer-3.4.2.1573-win32.win32.x86.exe

Для обеспечения работы под x64 версиями Windows 8.x, Windows 10 скачать
http://www.madwizard.org/download/electronics/msys-1.0-vista64.zip
И разархивировать msys-1.0.dll в тот же каталог, где находится make.exe
Или взять данный файл (или целиком пакет) с download page проекта MinGW - Minimalist GNU for Windows
http://sourceforge.net/projects/mingw

Протестировано использование avr-gcc версии avr-gcc-6.1.1 - скачанный архив надо распаковать и настроить на использование avr-gcc из него.
Утилита make используется из комплекта toolchain от ATMEL.
Сборка это часть проекта https://sourceforge.net/projects/mobilechessboar/?source=directory
Ссылка для скачивания:
http://kent.dl.sourceforge. net/project/mobilechessboard/avr-gcc%20snapshots%20%2 8Win32%29/avr-gcc-6.1.1_2016-06-26_mingw32.zip

3,14RAT
19.06.2017, 21:18
адрес для скачивания - десятой строкой в readme.txt
Дак оттуда и брал изначально. Но у того, что я потом скачал из архива, ХЕШ-сумма не совпадает с первым, значит они отличаются.

Genadi Zawidowski
19.06.2017, 21:27
Проверю, ссылку в документе обновлю.

yur5553
21.06.2017, 23:45
SW2017 будет или нет ?

Genadi Zawidowski
22.06.2017, 00:37
Скачал AVR Studio 4.19 (build 730) из архива по адресу:
http://www.atmel.com/tools/studioarchive.aspx
Всё установилось и работает нормально.
При заходе через указанную страницу и выборе соответствующей версии попадаем на ту же самую ссылку для скачивания - http://www.atmel.com/images/AvrStudio4Setup.exe
Качает "через раз", что-то там на сайте рушится понемногу... Кстати, что за архив? На atmel.com качается сразу EXE файл.

3,14RAT
22.06.2017, 08:15
Геннадий, я имел в виду архив Studio Archive, где и выбираем нужную Студию. Но при скачивании получаем совсем не такой адрес в адресной строке, какой указан в readme-файле. Так что получается,что это разные файлы, тот работает, а тот нет.

SW2017 будет или нет ?
Присоединяюсь. Что там с новым SW2017?

Genadi Zawidowski
22.06.2017, 09:00
Но при скачивании получаем совсем не такой адрес в адресной строке, какой указан в readme-файле
В том и дело, что такой же (вчера проверял). Приведите адрес, который у Вас получился.

3,14RAT
22.06.2017, 10:35
что-то там на сайте рушится понемногу...
Что-то и правда там не то. Четыре попытки скачивания по той и по другой ссылкам закончились неудачей.
Геннадий, давайте не будем флудить в теме, получилось у меня так, и ладно. А определюсь со своими вопросами, я обращусь к Вам в личном сообщении.
Спасибо.

amator
22.06.2017, 16:16
SW2017 будет или нет ?Да, уже есть. Дополнения те что и в Мини. Изменения по АРУ, и в синтезаторе применен опорник TCXO 39 мгц. Остальное как и было ранее. Даю схемы и монтажки.

Serg
22.06.2017, 19:00
Была тут инфо эта?

Кто хотел железный корпус, есть уже:
http://ur8lv.com/index.php?id=1498142 531

3,14RAT
22.06.2017, 19:12
Нет, не было.
А чего ж сам Виктор Соломонович молчит то? Порадовал бы давно. Полную информацию в студию!

R2AAO
22.06.2017, 19:32
Кто хотел железный корпус, есть уже:

Интересно, он сильно утяжелит конструкцию? (Я все с позиции рюкзачно-походного применения...).
Однако симпатичный :). В нем SW будет смотреться вообще как заводское изделие, не хуже элекрафтов и прочих yaesu по дизайну :).

UX5PS
22.06.2017, 19:39
Полную информацию в студию!

Пока давайте подождём. Вот Александр Николаевич соберёт в таком корпусе пробный экземпляр SW, выскажет своё мнение, тогда и поговорим. Потом будем готовить аналогичную конструкцию для мини.

он сильно утяжелит конструкцию?

Вес чисто корпуса - около 300 г. (сталь 1 мм). Ожидаю, что полностью собранный аппарат будет весить около 1,3 кг.

R2AAO
22.06.2017, 21:01
Вес чисто корпуса - около 300 г. (сталь 1 мм). Ожидаю, что полностью собранный аппарат будет весить около 1,3 кг.

НУ, это совсем неплохо, чуть тяжелее конечно, но если не ошибаюсь, в пластике "большой" SW не менее килограмма весил ( у меня мини, большой в руках не держал).
Так что вполне приемлемо.

Интересно, что с мини получится.

Ждем отзывов Автора...

UX5PS
22.06.2017, 21:18
Интересно, что с мини получится.

Думаю, вес мини в таком исполнении будет 800...900 г. К сожалению, удельный вес стали превышает удельный вес пластика :ржач: Кстати, конструкция корпуса предполагает наличие у владельца штатной пластиковой фальшпанели (с небольшой доработкой) и штатного радиатора от "пластмассового" варианта.

Ждем отзывов Автора...

В ближайшее время отвезу ему этот коробок.

Eugene163
14.07.2017, 11:27
Здравствуйте!
Села таблетка в родной гарнитуре. Под рукой только 3-х выводные МКЭ-84 и МКЭ-3.
Как можно такие микрофоны состыковать с микрофонным входом SW-шки. Можно ли обойтись без перепайки в трансивере входной части МУ? И какой мкф лучше применить МКЭ-84 или МКЭ-3?

Павел Непийвода
14.07.2017, 22:10
Вот так я делаю на два провода , и можна использовать в любой трансивер.

МКЭ-3. смотрите вложение

Eugene163
15.07.2017, 07:09
Спасибо Павел! А вот этот резистор 9,1к-это внутренний в мкф, или внешний в трансивере?
Схема МКЭ-84 и МКЭ-3 идентичны?

dracon
15.07.2017, 19:44
Всем доброго времени суток. Может кто подскажет, можно ли в УМ использовать КП904 вместо RD16? И какие особенности, кроме корпуса. Спасибо.

Павел Непийвода
15.07.2017, 21:02
А вот этот резистор 9,1к-это внутренний в мкф Этот резистор внутри микрофона ( он находится внутри чёрного пластика ) . Просто исток отпаять или окусить пасатижами и его оставить там где он есть . А исток припаять к корпусу. Да сначала нада вскрыть капсуль . Две верхние схемы ,это то что внутри капсуля. Павел.

Eugene163
16.07.2017, 08:37
Этот резистор внутри микрофона ( он находится внутри чёрного пластика )
Спасибо Павел! Да я посмотрел и считаю что резистор можно просто перемкнуть внешней перемычкой, исток посадить на корпус. Капсуль наверное вскрывать не надо...

Добавлено через 38 минут(ы):

С МКЭ-

МКЭ-84 и МКЭ-3 идентичны?

С МКЭ-84 непонятно, смотрел в справочнике, там они 3-х выводные, а что у меня в наличии (на фото) похоже два вывода. Интересно как их можно подключить?266818

Павел Непийвода
16.07.2017, 22:39
Схема МКЭ-84 и МКЭ-3 идентичны? Нет.

смотрите вложение

Миниатюры Мой ответ был только по МКЭ 3.

Eugene163
17.07.2017, 17:06
Мой ответ был только по МКЭ 3.

Павел, разобрался я наконец с МКЭ-3. Доработку правильно предлагаете (на нижнем рисунке)266904 Только вот родная схема МКЭ-3 совсем другая, вот она:266905поэтому всё-таки придётся вскрывать корпус микрофона, чтобы поменять местами исток-сток.... Никогда прежде не применял МКЭ-3, вот приходиться узнавать новое для себя, век живи век учись. Благодарю!

Евгений240
17.07.2017, 18:33
поэтому всё-таки придётся вскрывать корпус микрофона, чтобы поменять местами исток-сток.... Не надо менять. У этих полевиков выводвы истока и стока практически равноправны.

Павел Непийвода
17.07.2017, 22:01
МКЭ-3 совсем другая, вот она: Разницы не вижу - родная схема транзистор включен истоковым повторителем ( номинал резистора чуть поменьше ) . Переделка - транзистор включен усилителем.

У этих полевиков выводвы истока и стока практически равноправны. Люди тоже могут ходить на руках - но почемуто ходят ногами?

dracon
21.07.2017, 07:56
Всем доброго времени суток! Нужна помощь. В процессе сборки-наладки проявился такой дефект на приеме: присутствует в режиме USB тон частотой 1 кГц и уровнем около 1В от пика до пика на концах динамика (ручка усиления на максимум, антена отключена), на других режимах не проявляется. Причем на всех диапазонах, на низкочастотных едва слышен и на самых высокочастотных максимум. При включении УВЧ уровень не меняется, такое ощущение что лезет эта "радость" со стороны синтезатора. Может кто подскажет что это и как с этим бороться, душить чувствительность просьба не предлагать.

Евгений240
21.07.2017, 09:08
Люди тоже могут ходить на руках - но почемуто ходят ногами? Потому что у людей руки и ноги разные.
А вот обезьянам проще...

dracon
21.07.2017, 13:49
Всем привет. Тут постом выше я просил о помощи. Забыл указать что в моем варианте трансивера по приемной части значительно увеличено усиление по ВЧ, по этой причине остальные пользователи этого трансивера этого тона могут и не заметить на своих аппаратах. Хотелось что бы не только на полноразмерную антену мог работать, а и на кусок провода. После возни по поиску откуда лезет, выяснилось что идет от первого смесителя со стороны синтезатора. Боюсь что не излечимо, если только попробовать уменьшить уровень от синтеза. Может кто сталкивался с такой проблемой? Да и еще, у меня самодельные кварцевые фильтры, немного АЧХ смещена вниз (была под рукой жменька старых добротных кварцев).

Genadi Zawidowski
21.07.2017, 14:35
Небольшая перестройка частоты третьего гетеродина как-нибудь влияет? Какая частота пч? Обратите внимание, там два параметра для каждого ската отдельно.

dracon
21.07.2017, 14:58
На первые два вопроса отвечу вечером, сейчас далеко от аппарата. На скаты настроил так: АЧХометром снял картинку, нашел точки по уровню -6db на краях и относительно их еще сместился на 300Гц, эти цифры и накрутил в меню. Центральную частоту CW так же снял АЧХ узкополосного фильтра и частоту центра графика накрутил в меню. Спасибо за ответ.

Genadi Zawidowski
21.07.2017, 15:24
Скорее всего вам не повезло с частотой... Точные цифры не важны. Может оказаться, что сместив герц на 50 частоту гетеродина, свист уйдёт в неслышимую область. А так решать радикально можно сменив частоту пч и заменив генератор (чаатоту) второго гетеродина. Изменения номиналов частот в исходниках возможны.

dracon
21.07.2017, 16:13
Спасибо за ответ, впереди два выходных, трохи поваюю может что и получится. Если будут успехи на форуме сообщу, может кому будет интересно. А вот такой вопрос, у меня есть неметский, не помню как зовется, кажется FM200 ЭМФ, дюже хвалят его в сети. Можно ли подправить прошивку под него если поставить его на вторую ПЧ? Был бы хороший выход из положения (версия SW2017:синтезатор SIкакойто, индикатор монохром RDкакойто - не помню по памяти). Спасибо!

Genadi Zawidowski
21.07.2017, 16:50
генератор на 45.2 или 44.8 МГц найдете? Подправлю.

dracon
21.07.2017, 18:19
Генадий! Огромное вам спасибо! Все получилось по вашей рекомендации. Сместил частоту в меню для USB, помеха сместилась на сверхнизкие звуковые частоты и не слышна. Проблема решена! На счет новой прошивки - генераторы надо поискать, но для такого дела могу и синтезатор AD9851 (есть у меня такой, и прошивку под управляющий контролер сам напишу) могу применить, хочется попробовать хваленый MF200+E-0310/2 (название только что уточнил). Если не затруднит, сделайте пожалуста.

Genadi Zawidowski
21.07.2017, 18:40
но для такого дела могу и синтезатор AD9851 (есть у меня такой, и прошивку под управляющий контролер сам напишу) могу применить,
Только от одной пищалки избавились и уже еще десяток добавить хотите?

Если не затруднит, сделайте пожалуста.
Давайте я не буду "в прок" делать? Потребуется несколько итераций с проверкой на вашем железе, скорее всего когда до этого дойдет, будем в скайпе общаться.

Проблема решена!
АРУ не отрабатывает?

dracon
21.07.2017, 19:03
Да, вы правы. У меня все равно в ближайшее время не получится, хочется закончить с авторским вариантом SW2017. Ну а потом уж пробовать свои хотелки. Может как только у меня все будет в железе готово тогда я вас попрошу. АРУ прекрасно отрабатывает, еще правда до калибровки дело не дошло. Я, так сказать, еще в начале пути.

sgk
21.07.2017, 19:25
хочется попробовать хваленый MF200+E-0310/2 (название только что уточнил).
Если применить указанный Вами фильтр, то хватит ли полосы кварцевого фильтра в Вашей конструкции.
По ссылке АЧХ фильтров типа MF200+E-0310/2. Достоинства фильтра (то из-за чего хвалят) можно угробить не надлежащим использованием.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11884-%DD%CC%D4-%EE%F2-RFT-MF200-E-0310-2&p=1345090&viewfull=1#post13450 90

dracon
21.07.2017, 21:37
sgkЕсли честно, не понял о чем речь. В авторском варианте по первой ПЧ стоит кв. фильтр с полосой 15кГц, я себе поставил 8-ми кристальный с фактической полосой около 20кГц. Как в таком случае может не хватить полосы? А на счет не надлежайшего использования вы имели ввиду пропускание постоянного тока через обмотку фильтра? Так это мы вкурсе что нельзя.

sgk
21.07.2017, 21:51
sgkЕсли честно, не понял о чем речь. В авторском варианте по первой ПЧ стоит кв. фильтр с полосой 15кГц,
В авторском варианте по 2-й ПЧ фильтр полосой 2,7 кГц. Предполагал, что Вы добавите на 200 кГц 3-ю ПЧ.

dracon
21.07.2017, 22:34
Нельзя там уже ничего дабавлять. И так занадто фильтров и с далеко не идеальной неравномерностью (у меня по крайней мере). Сравниваю звучание с со своей прошлой самоделкой и увы результат не в пользу SW пока, немного проигрывает. Правда в прошлой самоделке кв фильтр на полосу 3,1. Позже когда в корпус (металлический) поставлю и питание получше будет, может мнение и изменится. Опять таки оговорюсь что я в свой СВ ввел некоторые доработки, вот они боком и вылезли.

Andrey84
23.07.2017, 11:13
Всем доброго дня!
Нашел различие в монтажке и схеме плат версии 2017. Подскажите где правильно? Конденсатор 0.1 или 1.0 мкФ
267296 267297

UY1IF
23.07.2017, 11:18
Этот конденсатор сейчас номиналом 1 мк, т.к. используется новая схема АРУ (для бОльшего охвата в области НЧ).
То есть на монтажке всё верно.

3,14RAT
23.07.2017, 14:02
Нашел различие в монтажке и схеме плат версии 2017.
Там кроме этого различия есть еще несколько, я сравнивал со схемой мини версии. Надо просить автора дать уточненную схему.

UY1IF
23.07.2017, 14:24
Там кроме этого различия есть еще несколько

Естественно!

Andrey84
23.07.2017, 22:40
Вот еще вопросик!
На какое напряжение стабилитрон в цепи защиты RD16???

267330

serge_m
23.07.2017, 22:42
12V

Полное наименование BZX55C12V

Andrey84
26.07.2017, 13:46
Подскажите чем вызвано применение в системе АРУ сборки диодов BAR64-05?? На монтажке нужно наверно это пометить!
В спешке заказал сборки BAR64-04, и теперь выходит что ее прийдется либо "разворачивать против шерсти" либо откусить ногу и поставить перемычку!
На будущую ревизию плат можно сделать доработку от дурака)))) для универсальности сборок, там все равно используется лишь один диод из двух.

267418267420 267422

И еще вопросик,

267419

в этом участке схемы можно поставить сборку BAV70, потому что есть в наличии только сборки BAV70 и BAS70-04. Причина - спешка)))

Eugene163
26.07.2017, 17:04
Вот тут речь о защитах пошла....
После долгого простоя около месяца, у моего SW-2015 непонятным образом вылетели RD16. Антенна не отключалась. Предполагаю что от статики...
История повторяется, точно также было и с SW-2013mini три года назад. Что интересно, даже на стареньких "буржуях" этого не происходит.
Вот и думаю менять RD16 или не менять, а трансивер в целом "огонь" если бы не эти обстоятельства.
Кто что посоветует, как обезопасить в дальнейшем RD16 простым методом защиты?

RN3ZOB
26.07.2017, 18:47
Eugene163, А ни чего вы не сделаете, нужно отключать все, включая БП. Но не выключателем, его прошьет, а от сети. Статика как правило по антенне, а гроза в 80% по сети.

Eugene163
26.07.2017, 18:50
Да грозы как раз и не было...
А БП импульсный.

RN3ZOB
26.07.2017, 18:58
Eugene163, По сети RD-ки не полетят, значит была статика. Импульсный это не экона. И буржуи летят и по статики, и по сети.

val
26.07.2017, 19:58
@Andrey84, а Ваш вопрос по поводу SW2017 ?

Сергей 12701
26.07.2017, 20:00
Eugene163,Да, Евгений, грозы как таковой может и не быть, а статика на антенне может быть вполне при определённых условиях. Можно зашунтировать антенну резистором несколько десятков кОм, или лучше ВЧ дросселем, а ещё лучше завести жёсткое правило - отключать антенну от аппарата, и аппарат от сети , когда не работаете в эфире. Эта привычка поможет от всех бед. Правильно RN3ZOB говорит, и бурж. аппараты не терпят статики.

Andrey84
26.07.2017, 20:01
@Andrey84, а Ваш вопрос по поводу SW2017 ?

Да, именно SW2017. Последняя ревизия плат!

3,14RAT
26.07.2017, 22:34
грозы как таковой может и не быть, а статика на антенне может быть вполне при определённых условиях.
Подтверждаю. Статика ничем не слабее грозы. Попался когда-то, так долбануло, что сел на пол. С тех пор антенна всегда отключена от трансивера и заземлена. Летом это вообще норма.
А мой первый трансивер Радио-76М2 гроза вообще уничтожила, хотя и не прямое попадание было. Что интересно, дело было уже в ноябре, когда грозы вроде бы и быть уже не должно, а вот такой казус имел место.
Так что отключать и заземлять - золотое правило.