PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2015



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

amator
21.05.2015, 21:36
Трансивер SW2015

Предыдущая тема Трансивер SW2013_3 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26438-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2013_3

По просьбам радиолюбителей в полную версию SW2013_v5 вместо блока УКВ (многим УКВ не надо) поставил диапазонные ФНЧ. Раз платы уже получаются другие, то заодно внес некоторые изменения. А именно:



Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит меньше мелких элементов придется паять.
Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Так меньше ошибок будет при сборке, а то иногда путают полярность диода и не могут найти причину. Да и штыревых диодов меньше, значит меньше ножек обкусанных на столе будет.
В схеме изменил управление мощностью и формирователя посылок телеграфа. Мощность регулируется более плавно от нуля до максимальной, и лучше форма посылок телеграфа. И деталей при этом меньше.
Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Все-таки с ним стабильность лучше, чем просто кварц. И не дефицит сейчас.
Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший корпус QSOP16 а то в корпусе SO16 пошли китайские подделки. А эта дешевле вполовину, и подделок нет.
Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное 8 вольт. Из соображений надежности. Часто палят повышенным напряжением более 20 вольт. Все выдерживает кроме драйвера. Поэтому ОС на выходном каскаде RD16HHF1 уменьшил, что бы хватало раскачки с запасом от 8 вольт питания. И BFG591 до ограничения при этом не доходили.
Немножко лучше стало по технологичности, и проще при снятии оконечника в случае замены вых транзисторов. КСВ-метр сейчас на основной плате, и не мешает как раньше при демонтаже. Антенное гнездо теперь одно, а вместо гнезда УКВ поставил клемму для заземления.


В общем аппарат такой собран, и несколько дней уже обкатываю, присматриваюсь. Работает чисто, и хорошо, по передаче так же, а форма ВЧ сигнала на НЧ диапазонах 1.8-3.6 мгц конечно лучше на полной мощности за счет выходных ФНЧ. Измерений в цифрах пока не делал, это потом. Но по любому 2-я гармоника будет значительно лучше чем -40 ДБ, а 3-я тем более.
Пока вот даю внешний вид внутри, и схемы. Монтажки дам позже. Прошивка подходит предыдущая от SW2013, просто там выключить в меню диапазоны УКВ.

Будем считать это предварительной, ознакомительной информацией по версии SW2015. Если интерес к этой версии есть, то все более подробно потом будет.

UB3EAO
22.05.2015, 01:15
А сколько по стоимости ? Выходит полностью собранный и не собранный в виде конструктора ?

amator
22.05.2015, 01:38
А сколько по стоимости ? Выходит полностью собранный и не собранный в виде конструктора ?Примерно то же что и версия с УКВ. Стоимость потянут в основном реле. В плату становятся любые типа TQ-2 или аналогичные. Или SMD IM06 которые тут и стоят. В наличии есть много, и могу направить у кого покупал в России. Вышло нормально. Есть и на ebay: http://www.ebay.com/itm/1-piece-IM06-AXICOM-Surface-mounting-Relay-12V-/111578246398?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item19fa94ecfe

свч
22.05.2015, 03:09
Хотелось бы ознакомиться с результатами измерений параметров, вы вроде бы хотели отдать на проверку UT4LW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10291-UT4LW)

amator
22.05.2015, 03:23
Хотелось бы ознакомиться с результатами измерений параметров, вроде хотели отдать на проверку UT4LWОбязательно будет. Уже предварительно даже договорились. Как будет свободный аппарат отдалим ему на измерения. Это чуть позже.
А пока субъективно он как и предыдущие версии. Ну может без антенны если крутить, то как бы чище по приему в отношении спуров, и пораженок. Практически их нет. А с антенной все так же. Прием комфортный. В АРУ тоже добавил диод который рекомендовал ранее, на транзистор регулятора, и допаивать теперь его не надо. Мелочь, но так он работает в безпороговом режиме, и резкие перепады уровня не напрягают. Так что АРУ по НЧ тут нормально себя ведет. И нет смысла усложнять.

3,14RAT
22.05.2015, 10:05
Эх, вышла бы эта версия раньше, я бы не паял предыдущую, кастрировав там УКВ.
Александр Николаевич, а чистые платы комплект можно будет у вас приобрести? Поморочу голову, но перепаяю в эту версию! Конечно, с соответствующей корректировкой деталей.

UY1IF
22.05.2015, 10:12
В АРУ тоже добавил диод который рекомендовал ранее, на транзистор регулятора, и допаивать теперь его не надо. Мелочь, но так он работает в безпороговом режиме, и резкие перепады уровня не напрягают. Так что АРУ по НЧ тут нормально себя ведет. И нет смысла усложнять.

А вот это вообще отлично, Александр Николаевич!
Я так сделал сразу же после Вашей рекомендации, и почувствовал разницу комфорта: работает отлично по сравнению более раннего решения :smile:

UX5PS
22.05.2015, 10:13
чистые платы комплект можно будет у вас приобрести?

Чистых плат достаточно, всем хватит :-P

Eugene163
22.05.2015, 10:14
Как будет свободный аппарат отдалим ему на измерения. Это чуть позже.
Интересно, на 28мГц уровень выходной мощности сильно отличается от НЧ диапазонов?

ZLK
22.05.2015, 10:58
А вот это вообще отлично, Александр Николаевич!
Я так сделал сразу же после Вашей рекомендации, и почувствовал разницу комфорта: работает отлично по сравнению более раннего решения :smile:
Уточните где была рекомендация, просмотрел как-то.

RW6HCH
22.05.2015, 11:28
Дисплей не цветной так и остался?

Алекс22
22.05.2015, 11:33
Поморочу голову, но перепаяю в эту версию!Ни в коем случае! Просто купите второй аппарат. С двумя гораздо комфортнее жить в эфире.


Дисплей не цветной так и остался?Выйдет дороже.

3,14RAT
22.05.2015, 11:44
Дисплей не цветной так и остался?

Полевые условия и яркое солнце показали преимущества дисплея RDX.

Добавлено через 5 минут(ы):


Просто купите второй аппарат

Тогда получится третий! У меня еще 2011RDX работает!
А здесь будет азарт, в конце концов мы же радиолюбители, а не просто потребители, будет где душу отвести. Просто именно о таком варианте мечталось когда-то ранее.

UV5EVY
22.05.2015, 12:43
Тогда получится третий! У меня еще 2011RDX работает! Ну и что ? У меня тоже три с 2011, один -на даче живет, второй,-на работе, третий -дома:smile:

Алекс22
22.05.2015, 13:32
один -на даче живет, второй,-на работе, третий -домаи один блок питания на все...:-P

UY1IF
22.05.2015, 14:32
Уточните где была рекомендация, просмотрел как-то.

На форуме в теме
Трансивер SW2013_3 (стр.203) упоминается... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26438-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2013_3/page203&highlight=2013

amator
22.05.2015, 15:20
Интересно, на 28мГц уровень выходной мощности сильно отличается от НЧ диапазонов?Есть снижение по краям, но не сильное. Если в легком режиме в среднем 15 ватт, максимум на 14-18 мгц до 18-ти, то по краям 1.8 и 29.5 мгц по 12,5 ватт. На полной мощности померяю позже. Сейчас подключен слабый БП и дает просадку. Но зависимость будет аналогичная.

KARRA
22.05.2015, 20:02
Саша ..наверное зря 50-144 убрал .

amator
22.05.2015, 20:13
Саша ..наверное зря 50-144 убрал .Так и такая версия есть. И есть даже с ЧМ модулем. Но без УКВ давно назревало. Таких просьб много. Вот и пришлось делать и такую версию. А на свободное место поставил ФНЧ. Так что теперь больше выбора стало кому что надо.

Serg
22.05.2015, 20:21
А на свободное место поставил ФНЧ.

Наверно можно было как-то уместить ФНЧ тоже модулем, может даже одеваемым бутербродом на УМ. Кстати, какие частоты среза (помню из ваших планов ранее о 2-4-16-32МГц), а вижу старый ФНЧ на плате УМ остался, он не лишнее звено тут?

amator
22.05.2015, 20:27
а вижу старый ФНЧ на плате УМ остался, он не лишнее звено тут?Не лишнее. ФНЧ 32 мгц включен постоянно, а после него идут более низкочастотные. Для НЧ он тоже полезен. Меньше ВЧ гармоник подведется к низким ФНЧ и меньше греются поэтому. Ну а для диапазонов 18 и выше работает только этот ФНЧ.

amator
22.05.2015, 22:14
Наверно можно было как-то уместить ФНЧ тоже модулем, может даже одеваемым бутербродом на УМ.Никаких бутербродов нет, и никогда не будет при любой сложности. Все должно быть технологично, и без всяких проводов. В случае ремонта все должно быть максимально доступно, и не мучится с разборкой. В версии 2013 при снятии УМ один проводок КСВ-метра и то раздражал. В версии 2015 уже лучше, и не мешает. И не забывайте стоимость. Зачем оставлять УКВ если человеку это не надо, а придется лепить бутерброды? Нет, все что угодно, только не это. Может и вызреет все диапазонный и все модовый. Но понятно, что все это сложнее, и дороже, и поэтому не сильно востребовано.

Serg
22.05.2015, 22:38
Ну а для диапазонов 18 и выше работает только этот ФНЧ.

Расклад частот среза всех ФНЧ скажите пож., "реверс-инженерить" схемы в rfsimm не хочется.



Никаких бутербродов нет, и никогда не будет при любой сложности. Все должно быть технологично, и без всяких проводов.

И не надо проводов, есть же эти разъемы-иголки. А кому не нужно УКВ могли бы просто не запаивать, а поставить плату на этом месте в иголки или вертикально рядом с УМ.
Ну в общем, что есть то уже есть, немного печально. Но, главное, что что-то вообще делается новое и улучшается!

amator
22.05.2015, 22:49
Расклад частот среза всех ФНЧ скажите пож., "реверс-инженерить" схемы в rfsimm не хочется.По ФНЧ еще буду уточнять. Расчетная индуктивность не совпала с mini Ring Core Calculator и оказалась больше. Поэтому емкости в той схеме что дал не такие. В принципе пришлось на один ряд смещать. Это еще буду уточнять, перепроверять. А пока в первом аппарате сделал так- срез каждого ФНЧ чуть ниже второй гармоники, что бы было поменьше потерь на основной частоте. Вторая гармоника тут и так подавлена хорошо. А фильтр давит ее дополнительно 15-20 ДБ. А максимум подавления приходится на 3-ю гармонику. Там около 50 ДБ за счет элептического фильтра.

amator
23.05.2015, 00:00
А кому не нужно УКВ могли бы просто не запаивать, а поставить плату на этом месте в иголки или вертикально рядом с УМ.Эти вертикальные платы потребуют дополнительного крепления, иначе просто будут болтаться. Даже в версии с ЧМ модулем у которого вес вообще никакой, и то приходится паять жесткую перемычку к рядом стоящему контуру в экране. Иначе болтается. А ФНЧ при его весе надо крепить намертво. Конечно это не самая сложная проблема, но без ее учета никак. Тогда надо закладывать в конструкцию и эти крепежные детали. Что бы человек не думал где их взять, и из чего и как делать.
Такая компоновка имеет право на жизнь, но это для более сложных версий. А пока так.

Serg
23.05.2015, 00:58
Тогда надо закладывать в конструкцию и эти крепежные детали.

С минимальными затратами вполне парой жимков тонких (еще ими жгуты проводов вяжут, думаю понятно что это) через отверстия в модуле и основной плате можно было бы крепить.

А вообще есть вроде подобные игольчатые разъемы с фиксатором сбоку.

Veka
23.05.2015, 01:36
думаю понятно что это
По-русски это называется стяжка.
Они одноразовые - минус для ремонтопригодности.

UX5PS
23.05.2015, 07:43
И не забывайте стоимость. Зачем оставлять УКВ если человеку это не надо, а придется лепить бутерброды? Нет, все что угодно, только не это.

Вставлю свои 5 копеек. ИМХО, сейчас трансивер достиг уровня разумной достаточности и функциональной завершённости. Применение диапазонных ФНЧ убрало последние критические замечания о несоответствии уровня побочных излучений на передачу общепринятым нормам. Все остальные "хотелки" не вписываются в концепцию автора максимально упростить сборку и настройку аппарата и ограничиться приемлемой ценой на изделие. Последнее особо немаловажно в условиях нынешней экономической ситуации. Для любителей УКВ хочу посоветовать трансвертеры на 50, 70, 144, 222 МГц, уже выпускаемые автором. Желающие применить автоматический антенный тюнер могут изготовить его самостоятельно в отдельном блоке. Хотя, ИМХО, даже обычный ручной тюнер позволяет без лишних "понтов" за несколько секунд согласовать трансивер с любой антенной, при этом он значительно надёжней и дешевле. С ЧМ-версией, по словам автора, вообще произошёл прокол: было затрачено много усилий и финансовых средств, а реализовано всего несколько экземпляров :-( Поэтому не надо требовать от автора всех "хотелок" в одном флаконе, уже и так получился UW3DI 2-го десятилетия XXI века. :smile:

RN3ZOB
23.05.2015, 11:26
С ЧМ-версией, по словам автора, вообще произошёл прокол: было затрачено много усилий и финансовых средств, а реализовано всего несколько экземпляров :-( Ни какого прокола не произошло, произошел как я называю эфект дельфина. Бытует мнение, что они приносят утопающих к берегу. Предположем 10 тонут, но к берегу доставили двоих, а остальных в открытое море, так вот эти двое раскажут все, а остальные? Вот и получилось, что двоим вынь и полож, а большенству он не нужен и они молчали. Да и по форуму было видно, жалуются не работает, после разборок оказывается УКВ не паялось и этих случаев было очень много, т.е. УКВ не нужно, прильщала по отношению к Минику мощность. И мое мнение, если КВ и УКВ в одном корпусе, то два динамика, а вообще нужно два трансивера, имел опыт работы с FT767. Вроде ты и там и там, но по факту ты негде, особенно когда ожидается спарадик. Т.ч. Александр я руками и ногами ЗА вашу разработку SW2015.

Eugene163
23.05.2015, 11:41
И мое мнение, если КВ и УКВ в одном корпусе,
А может кому и надо такую версию...
Как говорится "Каждый сверчок--знает свой шесток!".

UB3EAO
23.05.2015, 11:52
Вставлю свои 5 копеек. ИМХО, сейчас трансивер достиг уровня разумной достаточности и функциональной завершённости. Трансверторы конечно хорошо , но любителей УКВ тоже стоит услышать , и не сотварить ли sw-2015укв ? Думаю много народу и такой вариант трансивера заинтересует . Имею в виду только укв диапазоны .

Serg
23.05.2015, 12:04
По-русски это называется стяжка.
Они одноразовые - минус для ремонтопригодности.

Им цена "руб за жменю", не есть проблема.


Для любителей УКВ хочу посоветовать трансвертеры на 50, 70, 144, 222 МГц, уже выпускаемые автором.

Где есть законченное изделие вида подключай и работай? Пусть и в таком же пластиковом корпусе, как SW, а нет его!

А наличие ССБшной двойки или 50МГц в SW было доступным подспорьем для привлечения в нормальное УКВ новых людей.


С ЧМ-версией, по словам автора, вообще произошёл прокол

Там схемотехника была изначально тупиковая. Был применен "лишний" нестандартный кварц, когда можно было применить при соответствующей переработке монтажа уже имеющийся второй синтезатор частоты (который как опора работает в ОБП режимах), а схему реализации модуляции на передачу подсмотреть в TS-480.


Имею в виду только укв диапазоны .

Делать аппаратуру только на УКВ сейчас экономически невыгодно. Чисто УКВстов мало и у них уже как правило всё есть. А только-ЧМ аппаратуры уже и китайской или БУ японской пруд пруди.

bill
23.05.2015, 12:11
лучше поставить полноценные дпф фильтра, вместо фнч, это было бы лучше. прием намного важней!

RN3ZOB
23.05.2015, 12:11
202711
А может кому и надо такую версию...
Как говорится "Каждый сверчок--знает свой шесток!".Если нужно пусть делает, фундамент есть. Александр Выкинул УКВ, а я решил в Миник добавить ПДФ, ФНЧ, ААТ и удвоитель. И на всякий случай поставил Atmega644.

3,14RAT
23.05.2015, 13:25
Александр Выкинул УКВ

Ну почему же "выкинул"?
Просто новый вариант (в дополнение к предыдущим), который, на мой взгляд, будет наиболее востребован.
Появись он раньше, я бы выбрал именно его. А если еще добавить сюда Тюнер для SW http://www.cqham.ru/forum/showthread...30#post 1071630 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29800-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%F2%FE%ED%E5%F0-%E2-SW2013&p=1071630#post107163 0) - вот и всё, что нужно в поле. И уж точно будет "всё в одном флаконе".

А сейчас хочу выразить свои пожелания-замечания по конструкции.
1. Антенный разъем, поскольку он сейчас один, лучше чтобы был сверху, а вывод для земли - снизу. Так гораздо удобнее в пользовании, проверено практикой.
2. Проем под дисплей в лицевой панели нужно увеличить вверх на 2 миллиметра. Даже если трансивер и стоит на подставочке, все равно верхние символы на дисплее прикрываются. А если стоит на ножках, то и вообще плохо видны.
3. Очевидно, что в эту конструкцию трансивера запросто станет упомянутый выше антенный тюнер. Неважно, для поля он будет, или для дома, сделать это смогут многие. Соответственно, было бы неплохо уже в сам трансивер заложить такую возможность. Для этого в синтезатор запаивать сразу не 32-ю Атмегу, а 644-ю, и сделать разъем для вывода на тюнер требуемых сигналов. Думаю, цена вопроса будет невелика, а Геннадий Завидовский, по-моему, уже писал прошивку.

Сергей 12701
23.05.2015, 14:24
а я решил в Миник добавить ПДФ Это лишнее. Вот всё остальное - да!

Леонид-3
23.05.2015, 15:31
Скажите пожалуйста чем открыть файл с расширением php ? Здесь это схема на первой странице.

karrt
23.05.2015, 15:40
файл с расширением php ?
Переименуйте расширение в rar, архив распакуйте.

UR0ET
23.05.2015, 15:45
Где есть законченное изделие вида подключай и работай? Пусть и в таком же пластиковом корпусе, как SW, а нет его!
А наличие ССБшной двойки или 50МГц в SW было доступным подспорьем для привлечения в нормальное УКВ новых людей.
Будем надеяться, что в скором времени трансвертеры появятся :)
Я на своем SW (сначала SW2011-RDX, теперь на SW2013) с удовольствием работаю и на КВ, и на двойке. С учетом того, что последнее время увлекся работой через спутники, очень хотелось бы иметь в дополнение к SW трансвертер 28/432 МГц. С учетом наличия двух антенных разъемов можно было бы спокойно работать через спутники: одна антенна на 144 на один разъем, вторая на 432 через конвертер на КВ-шный разъем. Никаких дополнительных реле не нужно. Кросс-бенд в аппарате работает отлично! Что еще нужно?!
Что касается платы FM, то, конечно же, хотел бы себе такую иметь. Но пока из экономических соображений не получается сменить аппарат. Может в будущем году... Если все будет нормально.
В существующую версию SW2013, как я понимаю, просто так FM не добавить...

3,14RAT
23.05.2015, 15:53
файл с расширением php
Откуда там мог взяться файл с таким расширением? Там обыкновенный RAR архив, а схему смотреть программой SPlan7.

Леонид-3
23.05.2015, 16:22
Спасибо большое за науку все получилось.Раскрыл программой RAR а затем смотрю с помощью SPL.

Eugene163
23.05.2015, 17:16
Даже если трансивер и стоит на подставочке, все равно верхние символы на дисплее прикрываются. А если стоит на ножках, то и вообще плохо видны.
Вы правы, подставку не мешало бы трансиверу откидную, чтобы передняя часть имела возможность приподниматься...

UX5PS
23.05.2015, 17:22
Где есть законченное изделие вида подключай и работай? Пусть и в таком же пластиковом корпусе, как SW, а нет его!


Будем надеяться, что в скором времени трансвертеры появятся

:offtop: Читаю я такие посты и не понимаю, куда я зашёл. Это что, форум телезрителей, знающих только кнопки на своём пульте (да и то не все), или форум радиолюбителей? Т.е. людей, которые априори должны быть на ТЫ с паяльником, дрелью, напильником, тестером. Вам даётся готовая настроенная плата трансвертера, нужно только подобрать корпус (могу выслать), установить в нём плату, пару ВЧ разъёмов, реле на 2 группы контактов и соединить всё это проводами и кабелями. Работы на один вечер! Нет, ждут, как манны небесной, когда принесут на блюдечке готовую конструкцию :smile: Честно говоря, стыдно! Или мы уже все так разленились, что не можем дать ладу своим умелым ручкам и глубоким извилинам? :ржач:

Володимир
23.05.2015, 18:27
Или мы уже все так разленились,
Виктор! МЫ!! нет. Это ОНИ!!:smile: А вообще по хотелкам нужен соц опрос. Нет нужного процента-нечего запускать в "производство". И не будет-говорильни было на 20 балов а заказа всего два. С ЧМ.
Александр!! ЗДОРОВЬЯ и терпения...:smile:

Сергей 12701
23.05.2015, 18:53
подставку не мешало бы трансиверу откидную, чтобы передняя часть имела возможность приподниматься... Дык кто хотел, уже сделал.... надо же что-то и самому.... вот как здесь например http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24129-SW-%D4%C0%CD-%CA%CB%D3%C1&p=1022450&viewfull=1#post10224 50

UR0ET
23.05.2015, 23:24
Сообщение от UR0ET
Будем надеяться, что в скором времени трансвертеры появятся
:offtop: Читаю я такие посты и не понимаю, куда я зашёл. Это что, форум телезрителей, знающих только кнопки на своём пульте (да и то не все), или форум радиолюбителей? Т.е. людей, которые априори должны быть на ТЫ с паяльником, дрелью, напильником, тестером. Вам даётся готовая настроенная плата трансвертера, нужно только подобрать корпус (могу выслать), установить в нём плату, пару ВЧ разъёмов, реле на 2 группы контактов и соединить всё это проводами и кабелями. Работы на один вечер! Нет, ждут, как манны небесной, когда принесут на блюдечке готовую конструкцию :smile: Честно говоря, стыдно! Или мы уже все так разленились, что не можем дать ладу своим умелым ручкам и глубоким извилинам? :ржач:
Виктор, честно говоря, от Вас такого не ожидал!
Вы хотите сказать, что есть готовые платы трансвертера 28/432 МГц?
Я бы не писал своего сообщения, если бы предварительно не спросил у Александра UR3LMZ aka amator
У него готовой конструкции пока нет.
У Вас есть?
Если есть - приношу свои извинения. Если нет - жду такого же от Вас.

Serg
23.05.2015, 23:51
Честно говоря, стыдно!

Да ладно, В.С., чего уже о стыде говорить, когда сами не один год занимаетесь реализацией аппаратов и наборов.

Проблема не в том, что слепить из набора приставку, а том, что раньше покупая готовый SW или набор сразу бонусом было и УКВ, фактически человек получал мотивацию и был почти готов для работы на УКВ, антенну только поставить или в поля выехать летом. А теперь неизвестно, когда снова появится такой вариант, старые наборы версий SW наверно быстро разойдутся.
Вот и останется мудрить приставку, которая в общем-то похуже будет, чем встроенная двойка в прежних SW.
Ну, а любителей самодельничать всё меньше и меньше, причины разные (соблазн готовым, потеря интереса к творчеству, проблемы работы с мелкими смд-деталями, возраст и прочее).

amator
24.05.2015, 00:00
Вы хотите сказать, что есть готовые платы трансвертера 28/432 МГц?
Я бы не писал своего сообщения, если бы предварительно не спросил у Александра UR3LMZ aka amator
У него готовой конструкции пока нет.Такой конструкции пока нет. Причина в отсутствии недорогих генераторов в гетеродин. Делать на кварце для SSB не пойдет по стабильности. Но уже получил стабильные генераторы на 101.25 мгц. Далее умножение надо на 4. Что из этого получится не знаю. Да и хорошую полосу с прямоугольной АЧХ пока сформировать не удается с простыми контурами. Не хватает добротности. В общем проблемы есть. Но может со временем поборем.

Добавлено через 8 минут(ы):


готовый SW или набор сразу бонусом было и УКВНу на такой вариант платы еще есть. И если надо будут. Просто многие просят без УКВ, поэтому и появилась версия 2015, но с ФНЧ, который кому-то будет более полезен чем УКВ.

3,14RAT
24.05.2015, 00:10
Блин, господа, опять вы amatora уводите в сторону! Не успела новая версия появиться, а вы ей дыхалку перекрываете, может все таки дадим ей дорогу в свет?

Geo
24.05.2015, 01:10
Старые песни о не главном.... Как капризные дети...

amator
24.05.2015, 01:26
Вот Гена Завидовский сделал прошивку под этот вариант без УКВ. У кого есть возможность проверьте, и может будут какие пожелания. Начинается с диапазона ДВ, но так вход будет отключен, и если кому надо, то придется принимать меры. Далее идет диапазон СВ 1.44 мгц стартовая. Я сначала сказал убери его. А потом послушал.... понравилось. И новости, и музыка. Давно не заходил на этот диапазон. Сейчас сижу слушаю. АМ станции принимаются отлично в SSB. Только на дисплее ставить последние цифры 00. Чисто и качественно слышно станции.
Но это конечно с кварцевым генератором 39 мгц. В меню стоит 39 ровно и настраивать ничего не приходится. Все по нулям.

aha
24.05.2015, 04:36
Да есть замечание. Это активно обсуждалось в ветке про SW2013. Хотя для меня лично это несильно критично. Кнопочку нажал и всё. Для некоторых критично. Короче USB и LSB, также CW и CWR и DGU и DGL надо соответственно поменять между собой. . У меня настройка, в режиме телеграфа, на станцию правильно производиться в режиме CWR, а по идеи надо в CW :shock:.

Теперь по новому трансиверу. Присоединяюсь в просьбам об измерении параметров данного изделия. Хотелось бы принять правильное решение либо о покупке либо о модернизации своего трансивера.

Genadi Zawidowski
24.05.2015, 06:04
Перепутаны местами частоты скатов фильтра при настройке? Тот что BFO USB должен быть с большим числом, чем BFO LSB.

aha
24.05.2015, 06:27
У меня BFO USB 6002,15 BFO LSB 5999,35. Однако при настройке на станцию, если настраиваться на станцию, вращением валкодера допустим в левую сторону станция смешается в левую сторону только при CWR.

202741

UX5PS
24.05.2015, 06:59
Виктор, честно говоря, от Вас такого не ожидал!
Вы хотите сказать, что есть готовые платы трансвертера 28/432 МГц?

Я хотел сказать, что есть готовые платы трансвертеров 50 и 144, которые можно превратить в готовые изделия. В Вашей фразе "Будем надеяться, что трансвертеры появятся" нет ни слова о 432 МГц, вроде говорится о трансвертерах вообще. Простите, если я Вас не так понял.


Да ладно, В.С., чего уже о стыде говорить, когда сами не один год занимаетесь реализацией аппаратов и наборов.

Кроме того, что я считаю деньги, я ещё занимаюсь "слесаркой" (все корпуса "Дружбы" собраны моими руками) и настройкой отдельных плат трансивера. Основные мои инструменты - это не компьютер в чистом кабинете начальника, а тиски, и напильник, и ГСС, и осциллограф, и частотомер. А реализация - это в свободное от работы время :-P


Блин, господа, опять вы amatora уводите в сторону!

Я думаю, что если бы уважаемый Ю.Кудрявцев прислушивался ко всем пожеланиям "советчиков", он никогда бы не создал свой знаменитый аппарат :crazy:

Genadi Zawidowski
24.05.2015, 12:48
Изменить направление по валкодеру? Поменять местами сигналы от него.

aha
24.05.2015, 13:05
Наверное да. Хотя меня и так всё устраивает. Мессага #52

rw3ar
24.05.2015, 13:06
О хотелках...
Представляется актуальным иметь возможность управления трансивером от ант. тюнера по примеру брендовых аппаратов. Они ведь автоматически переходят в CW по сигналу тюнера, а потом возвращаются обратно.
Вероятно, это можно сделать и программно - по длительности нажатия в режиме простого ключа...

PS
И вообще... можно бы просто автоматом переводить аппарат в CW при любом нажатии на ключ в любом режиме. А "обратно" возвращать через секунды 3...5 по завершении последнего нажатия. Тогда режим CW будет просто автоматическим, что и само по себе удобно. И режим работы с тюнером обеспечивается сам собой. имхо

aha
24.05.2015, 13:10
Поддерживаю RW3AR. Это было бы неплохо:crazy:

ut5eqr
24.05.2015, 15:39
Старые песни о не главном.... Как капризные дети... Полностью согласен. Лучше бы свои хотелки писали в Айком, Кенвуд, Есу. :ржач::ржач::ржач: Автора и так многое сделали для нас. А что касается УКВ, то трансвертер возле антенны, да ещё при большой длине кабеля будет гораздо лучше. Проверенно на Мини.


по примеру брендовых Да, SW это уже брендовый аппарат:пиво:

Genadi Zawidowski
24.05.2015, 16:48
просто автоматом переводить аппарат в CW при любом нажатии на ключ
Так, при реализации этого возникает "пара" вопросов:
Если аппарат находится в приёме АМ?
В какой CW - CW/ZVWR?
Если зав секунды 3...5 по завершении последнего нажатия перешли на другой диапазон кнопкой или просто переключили режим - что делать?
Если нажатие пришло через CAT?
Если уже стоим в передаче SSB?
Смотреть на экран не предлагать, аппарат управляется вслепую.

RM9WY
24.05.2015, 17:21
Представляется актуальным иметь возможность управления трансивером от ант. тюнера по примеру брендовых аппаратов. Тоже хотел бы иметь такую возможность. Тем более, что для этого доработки трансивера нужны совсем минимальные: небольшая доработка программного обеспечения трансивера - при выставлении 0 уровня на одну из свободных на данный момент ножек процессора (исходя их совместимости всех версий и исполнений, например 43) управляющая программа должна включать режим "TUNE"(точно так-же, как и при долгом нажатии на кнопку PRE трансивера), а при снятии 0 - отключать с секундной задержкой. Это не будет конфликтовать ни с одним режимом трансивера, включая встроенный релейный тюнер. Это даст возможность совместного использования серии трансиверов SW201xx с тюнерами типа Icom AH-3, AH-4, а так-же с подавляющим большинством тюнеров производства LDG (некоторые полностью соответствуют айкомовскому стандарту)

Serg
24.05.2015, 17:35
Если аппарат находится в приёме АМ?

Так вроде АМ моды пока нет. Но, если будет, то это не нужно, в ней и так несущая есть - уже от тангенты или педали будет ВЧ сигнал на старт настройки.


В какой CW

Ситуация, слушаем беседут станций в ССБ. После нажатия на ключ трансивер уходит в ЦВ и эти посылки должны с нормальной тональностью услышать те, кто в ССБ на частоте. Это как в современных кенвудах функция AUTO CW TX WHEN IN SSB. Т.о. можно передать hi-hi или что-то еще всего лишь взявшись за ключ. Ну и для подстройки тюнера тоже сгодится.



Если нажатие пришло через CAT?
Если уже стоим в передаче SSB?

Игнорировать срабатывания контактов манипулятора в этих случаях.


Если зав секунды 3...5 по завершении последнего нажатия перешли на другой диапазон кнопкой или просто переключили режим - что делать?

Оставаться в телеграфе или в той модуляции куда пользователь перешел кнопкой выбора. Хотя, в принципе, можно уходить в ТЛГ только во время TX. Если нужен основательно телеграф, уже можно его включить как обычно, кнопкой MODE.

rw3ar
24.05.2015, 17:59
Да, SW это уже брендовый аппарат
Безусловно и несоменно.
Но все, надеюсь, поняли что я имел в виду.

amator
24.05.2015, 18:00
слушаем беседут станций в ССБ. После нажатия на ключ трансивер уходит в ЦВ и эти посылки должны с нормальной тональностью услышать те, кто в ССБ на частотеА перед этим наоборот просили что бы если трансивер находится в SSB, то при нажатии на ключ ничего в эфир не излучалось. Только в динамике слышно работу ключа. Это для тренировок при освоении телеграфа. Эта функция сейчас и реализована. Значит зря делали. Теперь все переиначивать.

rw3ar
24.05.2015, 18:09
А перед этим наоборот просили...

Теперь все переиначивать.
Ну тут уж точно - на усмотрение автора.
Но с точки зрения т.н. "здравого смысла" - трансивер = это всё-таки аппарат для работы в эфире (желательно комфортной), а не звуковой генератор для обучения Азбуке Морзе. ;)

Но если уж наворачивать наворты, то можно предусмотреть этот выбор в меню :D :D :D (вздор, конечно)

Serg
24.05.2015, 18:10
Теперь все переиначивать.

Зачем переиначивать? Нужна опция )
А для тренировщиков можно еще лучше сделать, режим "CWT" , где T - от Training, т.е. тренировочный и только на прием, а можно и отключать последний гетеродин - чтобы шума не было приемника.

Модест Петрович
24.05.2015, 18:22
А перед этим наоборот просили что бы если трансивер находится в SSB, то при нажатии на ключ ничего в эфир не излучалось.
в иностранщецком радио это обычно устанавливается в меню, а не жестко зашивается.
читаю тут "хотелки" некоторых коллег. кому то УКВ надо, кому то мощности, кому то тюнер, кому то еще что то...
мне вот УКВ и SSB c FM-ом не нужно в принципе.
забейте Вы на это, Александр. Вы придумали и делаете это радио, причем вся информация о нем в открытом доступе. делайте, как считаете нужным. а кому чего надо-пусть делают сами. а если ума не хватает-пусть покупают что есть. делов то...

ut4ua
24.05.2015, 19:11
Здравствуйте !
О хотелках - коли поша версия 2015, может и синтезатор переделать с Atmega32 ( Atmega644) на более новом процессоре STM32F100 ?

R2AHH
24.05.2015, 19:24
О хотелках - коли поша версия 2015, может и синтезатор переделать с Atmega32 ( Atmega644) на более новом процессоре STM32F100 ?
Зачем?

shwonder
24.05.2015, 20:51
вдруг кому то пригодится.
встретил вот такой энкодер http://ru.aliexpress.com/item/100PPR-6-Terminal-Eletronic-Hand-Wheel-Manual-Pulse-Encoder-Generator-CNC-Lathe-IND001/1893111979.html
заказал два штуки , для экскремента , по 20бкс.
Заказывал черные , приехали белые , очень приятные в руках , хорошо сделаны , не нужно больше никаких ручек.
Монтируются в отверствие 36мм, закрепляются 3 мя винтами м3 . Внутри корпуса под него надо 12мм , это от передней плоскости передней панели в глубь корпуса.
Из недостатков , жрет 80ма на 5ти вольтах , и легкие щелчки , по кругу их 100. Пока не знаю , недостатки это или достатки.
Как разбираются не могу понять , ламать жалко. Это с целью выяснить , можно ли убрать щелчки.
А может кто то уже и вскрывал ?

Genadi Zawidowski
24.05.2015, 21:40
С моей стороны всё для применения STM32F103...107 (да и какого-нибудь из F0) препятствий нет, программа полностью функциональна и на таком железе - только F0 имеют смысл разве что как "проба" - для комфортного управления и быстрого обновления дисплея лучше выбирать из "шустрых" процессоров. Т.е., те из процессоров, где ПЗУ больше чем 64 килобайта и тактовая хотя бы 72 МГц. С этими процессорами возможна перешивка через штатный USB компорт.

UR8IP
25.05.2015, 18:35
Genadi Zawidowski,
Добрый день.
У меня собранная версия трансивера с ЧМ модулем.
Если я соберу на отдельной плате блок фильтров по аналогии выше приведенной схемы.
Могу ли я надеется о новой прошивке к этой версии ?

amator
25.05.2015, 19:13
Если я соберу на отдельной плате блок фильтров по аналогии выше приведенной схемы.
Могу ли я надеется о новой прошивке к этой версии ?В версии с ЧМ управление фильтрами не отличается. Все так же и работать будет, если поставите.

UR8IP
25.05.2015, 19:50
В версии с ЧМ управление фильтрами не отличается.
т.е. Все в прошивке остается и укв и чм + управление филтрами ?

amator
25.05.2015, 19:53
В старой прошивке с ЧМ управление фильтрами есть. Если вы их поставите, то остальное куда денется? Все так и останется. В новой прошивке УКВ и ЧМ нет поэтому это все отсюда убрано.

UR8IP
25.05.2015, 20:03
Если вы их поставите, то остальное куда денется?
Александр Николаевич спасибо !
Вот это и хотел узнать.
Попробую сделать отдельную платку и установить. ( но это не скоро)

3,14RAT
25.05.2015, 20:57
На схеме основной платы не вижу нагрузочного резистора 1к по шине +TX. Это ошибка или он там не нужен?
Схемы коммутаторов SSB-CW и предв. ус. одинаковы, но у последнего Q33 стоит обыкновенный. Это с чем то связано? Ток вроде небольшой.

amator
25.05.2015, 22:17
На схеме основной платы не вижу нагрузочного резистора 1к по шине +TX. Это ошибка или он там не нужен?Не нужен. Там и так к минусу подтянуто нормально другими цепями.

у последнего Q33 стоит обыкновенный. Это с чем то связано? Ток вроде небольшой.С цифровым транзистором на коллекторе УВЧ, когда он выключен, будет напряжение больше вольта. Оно там ни к чему. Тут как раз внутренний базовый делитель только мешает. Так же и Q32 цифровой ставить нельзя по той же причине.

amator
26.05.2015, 21:49
Друзья, кто спрашивал платы на версию SW2015 они есть, но и ошибки в них есть. Все это спешка. Хотел побыстрее, что бы успеть собрать до майских праздников, а вышло чрезмерно долго. Зря спешил. Полтора месяца прошло пока получил. А в спешке кое что недосмотрел. Есть ошибки. Причем в примитивно простых цепях. Там где сложная разводка, там нормально. А вот +8 и +12 на оконечник попутал местами. На КСВ-метре не туда емкость подключил. Все это конечно исправляется без нарушения внешнего вида монтажа. Снизу +8 отключить зинковкой переходного отверстия +8 и +12 замкнуть клеммы +8 и +12 на клемнике. Питание оконечника получится только 12, а на делителе в смещеннии вместо резистора поставить стабилитрон. КСВ-метр так же решается короткой перемычкой.
Конечно это не дело, и платы поэтому буду заказывать новые. А эти или в утиль, или если кому надо, то по символической стоимости. Хорошо хоть немного заказал, всего 20 комплектов.
Кому невтерпеж, выделим. Исправления не значительные. Кому спешки нет, ждите новые. Завтра буду заказывать.

Terminal
27.05.2015, 06:51
Класс!
Огромное спасибо автору и его единомышленникам!
Это я к тому что с разработчиком и производителем оборудования, мы общаемся напрямую и он отвечает и раскладывает всё по полкам, разжёвывая до мелочей.
СПАСИБО!

Модест Петрович
27.05.2015, 07:08
с интересом который год уже читаю тему. хотя пока все еще решаю приобрести или нет SW :), но подход автора к потребителям изделия достоин уважения!!!

3,14RAT
28.05.2015, 16:20
В своё время выбирал оптимальную конструкцию ФНЧ для своего SW2011RDX. Остановился на схеме эллиптического ФНЧ пятого порядка. Но как оказалось, такой фильтр имеет максимальные параметры лишь при точном расчете всех его элементов и индивидуальной настройке в составе готового аппарата. Без измерителя АЧХ выполнить такое практически невозможно - расчеты расчетами, а обозримая на экране характеристика в натуре - совсем другое. Расчеты остались, может кто поправит или добавит что.
Расчеты велись в программе RFSimm99.
На графиках синяя линия - потери в фильтре, или его КСВ. Красная линия - затухание фильтра.
Провал синей линии - минимальный КСВ - совпадает с серединой диапазона, а два провала в красной линии - полюса затухания на 2-й и 3-й гармониках.

amator
28.05.2015, 21:53
Остановился на схеме эллиптического ФНЧ пятого порядка. Но как оказалось, такой фильтр имеет максимальные параметры лишь при точном расчете всех его элементов и индивидуальной настройке в составе готового аппаратаЭто верно, без подбора в реальной конструкции не обойтись. Ведь все зависит так же от конструкции, и параметров выходного трансформатора. Сегодня тоже повозился с фильтрами, и вышло как на этой схеме. Здесь выходной тр-р на кольцах, и если уж строить на самый максимум то на диапазонах 1.8 и 3.6 первая емкость идущая от ум надо на 50% больше. На 7 мгц наоборот выходная на 50% больше. Выше без разницы и все как на схеме. Хотя разница добавлением на 50% небольшая, и можно оставлять как на схеме. Мощность по всем диапазонам от 1.8 до 29.6 мгц одинаковая. При питании 13.5 вольт и с реальной просадкой на шнурах до 13.2 вольт в режиме LP везде на нагрузке 30 вольт, и с прогревом даже подрастает. То есть не менее 18 ватт. Есть только подъем мощности в дипазонах 18-21 мгц. Тут не менее 20 ватт. Это благодаря последовательной емкости со вторичной обмоткой, которая компенсирует излишнюю индуктивность для этих частот. И включается начиная с диапазона 14 мгц. Ранее емкость была 360 пф, а сейчас с этими ФНЧ получилась 140 пф. 2 шт по 68 пик параллельно. Если эту емкость закоротить, то на 14 мгц мощность падает вполовину, то есть до 9 ватт.
В режиме HP померял, получается просадка до 11.8 вольт, мощность 42 ватта по краям на 1.8 и 29.6 мгц. На 14 мгц 46 ватт, а на 18-21 мгц 60 ватт. И просадка питания на этих частотах меньше, поэтому и мощность показывает больше. В общем пока так вот получилось.

3,14RAT
29.05.2015, 18:06
to amator
Александр Николаевич, а какие конденсаторы вы ставите в ФНЧ и других местах, где ВЧ напряжение? Не на 50 же вольт SMD? И где сейчас такие можно купить?

amator
29.05.2015, 18:19
Александр Николаевич, а какие конденсаторы вы ставите в ФНЧ и других местах, где ВЧ напряжение? Не на 50 же вольт SMD?Да такие и ставлю на 50 в SMD1206. Выдерживают, и еще не подводили. Наверное у них хороший запас по напряжению. А вообще и напряжений таких нет, только на выходе при 60 ватт. 55 вольт получается. Для емкостей номиналом в пикофарады это не страшно. Выдерживали на полной мощности и без нагрузки, хотя при этом напряжение большое.

RA1AJX
29.05.2015, 21:24
Доброго вечера . amator,Могли бы сделать по возможности фото с высоким качеством основной платы . И с разных сторон заснять .

amator
29.05.2015, 21:26
по возможности фото с высоким качеством основной платыТолько как на первой странице. Кроме мобильника ничего нет для фото.
Да и зачем оно надо? Собирать ведь по монтажкам. Монтажки я выложу.

RA1AJX
29.05.2015, 22:36
amator,Ответил в ЛС.

amator
29.05.2015, 23:07
Вот уточненная схема. Ориентируйтесь на нее. Там отличия по мелочам, но все же. По передаче только после смесителя поставил фильтр 7-го порядка вместо 5-го. Разницы особой нет, но пусть будет, не помешает. Просто будут новые платы, и заполнил пустое место в этой части платы.

Сергей 12701
29.05.2015, 23:51
amator, а на схеме общий реле - это + питания?

amator
29.05.2015, 23:53
amator, а на схеме общий реле - это + питания?Ну да. +12 что идет через выключатель. Управление каждого реле идет по минусу.
Забыл обозначить что это +12. Но тут и так понятно.

RZ7K
29.05.2015, 23:58
По поводу конденсаторов SMD1206.... Проделал "лабораторку" по испытанию таких конденсаторов различных емкостей до 10нФ напряжением 270В( больше ЛАТР не выдает). Все выдержали!!!
Ну а ВАр-ы можно набирать из мелких емкостей паралельно...
P.S. Эти "мелкие" желательно брать с белой керамикой, а не светло-коричневой... Эксперимент рУлит!!!

Vlad R7KBU ex UU4JBU, UB5LGY

Сергей 12701
30.05.2015, 00:19
Все выдержали!!! Вот только с ростом частоты картина может измениться..

amator
30.05.2015, 00:27
Вот только с ростом частоты картина может измениться..Были случаи в точке высокого напряжения ВЧ на последовательном контуре от стока транзистора выгорало это место на 144 мгц при 15 ватт. Но там напряжение в этой точке очень большое. (соединение емкости с катушкой) Не выдерживала иногда изоляция платы, и прошивало на корпус, и выгорало в этом месте. А конденсатор хотя и грелся, но выдерживал.

3,14RAT
30.05.2015, 07:40
желательно брать с белой керамикой
Как я понял из информации отсюда: http://ezikt.org/2-1-6-kondensatory-keramicheskie-chip-kondensatory-mnogoslojnye/
лучше применять конденсаторы типа NPO.
На Космодроме в Харькове такие есть, но выбор небольшой, может знает кто, где еще можно посмотреть.

ua3djg
30.05.2015, 08:02
to UR3LMZ : Александр, понравился Ваш трансвертер 144/28мгц. Простой, компактный. Была бы плата, - с удовольствием собрал бы. Но как её купить не знаю... Успехов Вам и Сил ! 73 !

amator
30.05.2015, 14:44
Была бы плата, - с удовольствием собрал бы. Но как её купить не знаю...Пересылка выйдет дороже чем сама плата. И кроме платы понадобятся и все контура, так как они сделаны под заказ с латунными сердечниками. А в общем не проблема. Пишите Роману swcomplect@gmail.com он занимается посылками в Россию.

RN3GP
30.05.2015, 15:14
Александр, понравился Ваш трансвертер 144/28мгц
Я приобрел готовый трансвертер, вышло с пересылкой недорого, спасибо большое Александру:пиво:, выполнен на 5+++, я думаю не стоит с платой заморачиваться.

RZ7K
30.05.2015, 17:07
для Пирата...
Попробуйте на ввв.rcmarket.com.ua ввв>www Там есть разные варианты доставки. Удачи и мира вам!!!