PDA

Просмотр полной версии : Базовая станция на крыше (вашего) дома или война с сотовым оператором

Страницы : [1] 2 3

RV0APS
23.05.2015, 16:33
Сегодня ближе к вечеру, читая спокойно cqham, услышал стук в дверь. Открываю, предстают передо мной парень и девушка. Последняя скорговоркой что-то говорит, почти все пропустил мимо ушей кроме слов "базовая станция..атенна... оборудование". Переспрашиваю, и точно! Оказывается парочка заявилась на сбор подписей с целью одобрения установки этого самого оборудования на чердаке и крыше нашего многоквартирного дома. Быстро сообразив чем это грозит моему хобби (своих антенн ещё нет, т.к. это новый qth), сразу ответил отказом с просьбой зафиксировать в листе подписей. Сборщики подписей не ожидали такого ответа, но вписать " нет" мне не позволили. Хотя поинтереосвались причиной отказа, на что получили ответ что "я радиолюбитель!" (правильней было сказать радиоинженер :-) ) и знаю как это оборудование вредно для жильцов)) В догонку я их попросил передать привет представителям МегаФон поскольку они могут зря потратить деньги на монтаж сотовой станции, так как я не поленюсь оббежать жильцов и подписать заочное собрание проинформировав о вредности излучения от антенн на крыше, что более убедительно чем их аргумент поступления некоего платежа на счёт дома от аренды места для оборудования на крыше.

Так вот. Письмо я уже на гендира МегаФона отправил. Что ещё сейчас можно сделать, чтобы малой кровью отвадить сотового оператора от нашей крыши)) ?

Кто сталкивается с таким, поделитесь опытом. Обращаться в суд это понятно, но пока ещё рано.

Сергей 12701
23.05.2015, 17:02
Что ещё сейчас можно сделать, Такого "опыта" не имею, но думаю, что нужна юридическая консультация, т.е. посоветоваться с адвокатом, и заручиться его поддержкой.

RW6MIT
23.05.2015, 17:09
Без согласия жильцов не поставят ну там много лазеек, расскажите людям что их ждёт, облучение и т.д. Только так... Если память не изменяет то надо 100% согласия жильцов.. Но опять же есть лазейки.. лучше по быстрому связаться проконсультироваться с юристом в области ТСЖ.

Тут врятли такие бывают.

Точно могу сказать что установка на крыше запрещена, пока жильцы не согласятся добровольно облучатся и кажется надо собрание жильцов ну там может быть не 100% явка. Если домком будет за, могут сделать голосование в тихую.

Если домкома убедите что это опасно то считайте что почти выиграли.

UI8CM
23.05.2015, 17:57
Стандартное оборудование наверно никого нре облучит , а вот то , что TELE-2 в промзонах устанавливало , там да ... пара часов в 100 метрах от вышки и уже ожоги . Переноска на 145 начинала шипеть метров за 300 , в 100 метрах уже ничего не принимала .

В нашем микрорайоне наземную вышку воткнули и плевали сотовики на все подписи ( а по плану вышка сия вообще на другой улице должна быть построена ) . Так что к юристу , а потом активное противодействие . Про излучение если рассказывать - акцентировать на вреде именно СВЧ - Вам ведь тоже антенны ставить предстоит .

Serg
23.05.2015, 18:20
Без согласия жильцов не поставят ну там много лазеек, расскажите людям что их ждёт, облучение и т.д.

Ага, а потом будет новая тема "Не дают поставить антенны..." или "Требуют снять антенны". Народу-то до лампочки какая там частота или еще что. Логика простая, стоит какая-то мачта - уже всё плохо.

serge22
23.05.2015, 18:50
надо собрание жильцов ну там может быть не 100% явка. Если домком будет за, могут сделать голосование в тихую.
Чтобы решение было принято, достаточно не менее 2/3 голосов (ЖК РФ разд.2 гл.6 ст. 46)
Надо учесть, что председателя ТСЖ или старшего по дому представители компании легко могут "заинтересовать лично".
Бесплатный интернет, хотя бы, или что иное.
Случай не простой.
Может, начать с санитарных норм и параметров излучения конкретной базовой станции?
Тогда это будет аргументированный разговор (с СЭС или Мегафоном, да и с жильцами).

UA9OC
23.05.2015, 19:42
Чтобы решение было принято, достаточно не менее 2/3 голосов (ЖК РФ разд.2 гл.6 ст. 46)
Если решение будет принято, то базовая станция будет установлена.
Потому что это:

Может, начать с санитарных норм и параметров излучения конкретной базовой станции? - не поможет.
Всё будет соответствовать нормам с запасом. Защищая свою з...у при установке базовой станции на общаге универа (300,0 тыс руб. в год на дороге не валяются, на ремонт этой же общаги) , лично обошёл все контрольные точки - всё было в полном порядке, с большим запасом. Излучение от телефона во время разговора минимум на 3 порядка сильнее, тянет на сокращённый день, прибавку к зарплате и молоко, если бы это было на рабочем месте.На базовой станции хорошие кабели, антенны и оборудование - излучение ловится только в створе антенны, и только в той точке, куда студент не попадёт. Так что с чистым сердцем подписал бумаги, показывал всё это родителям. С СВЧ по работе был связан 28 лет.
Бороться - только на стадии сбора подписей.Если не получится - забить...

UT5LP
23.05.2015, 19:42
Кто сталкивается с таким, поделитесь опытом. Обращаться в суд это понятно, но пока ещё рано.

Был аналогичный случай.Обещали и крышу отремонтировать и ещё кое-чего...
Кстати,многие жильцы на это повелись.Пришлось долго объяснять,что очень скоро им будет все равно,какая крышка у них будет.
Специально консультировался в частот-надзоре по этому вопросу.И мне сказали,что официально с ними воевать бессмысленно,все
разрешительные бумаги у них есть! Самым действенным способом будет мобилизация общественности.
Так-что придется Вам пробежаться по соседям и провести разъяснительную работу.

Urich
23.05.2015, 20:14
там да ... пара часов в 100 метрах от вышки и уже ожоги .

Очень интересно. Нельзя ли подробнее, может, фото есть ожогов?

Mayor
23.05.2015, 20:47
Если дом жилой-все решает общее собрание...Т.к. на собрание вы никогда не соберете и 40% жильцов-вдогонку обходите все квартиры со "страшилками" и собирайте подписи с отказом...(если,коне чно,ваш председатель не поимел..),но собрание можно и по вашей инициативе организовать,согласн о законодательству. Еще парочку активных,заинтересов анных лиц найдите..

Алекс22
24.05.2015, 01:26
Предупредить управляющую компанию или ТСЖ или кто там ещё управляет домом - что для установки любого оборудования, в т.ч. типового, должен быть проект на установку: способы крепления к строительным несущим конструкциям дома, с произведёнными расчётами по прочности, электронагрузочной способности, возможности технического обслуживания, ну и, соответственно, безопасности излучения. И особенно предупредить собственника, что за любую чрезвычайную ситуацию нести ответственность, в том числе уголовную - будет он. Это как типа сосулька упала- с кого спросят? А аренда в пересчёте на жильца будет копеечная. И вполне возможно, что счёт за энергопотребление втихую распределят между жильцам дома.

KOLHOZNIK
24.05.2015, 03:09
Вреда от СВЧ будет меньше если база над вами, вот если она с соседнего дома в окно вам засветит тогда волнуйтесь

RT5Q
24.05.2015, 03:23
вот если она с соседнего дома в окно вам засветит тогда волнуйтесь
Мощность передатчика базовой станции у "Мегафона" 20 ватт.
А вот несколько милливатт в 10 миллиметрах от "моска" да еще бесконечно чирикающая молодежь и тетеньки,
это уже может быть и волнительно.;-)
У П-35, в купе с ПРВ-13 на военных аэродромах, как в попугаях, гораздо больше. И ничего. Все живы и здоровы.

aha
24.05.2015, 04:23
Да тут надо только с общественность работать. Обычно у старушек в доме "пуля в голове":ржач:. Поэтому если им объяснить , что базовая станция это постоянный вред. А если объяснить, что такое вихревые токи, которые будут наводиться на ихнею "пулю в башке" и как это больно.:evil: Может случиться маленькая революция:super:

ua0wy
24.05.2015, 04:41
А вот несколько милливатт в 10 миллиметрах от "моска" да еще бесконечно чирикающая молодежь и тетеньки,
это уже может быть и волнительно.;-)

Доброго дня, всем!

Что касается мощности она м.б. до 40W на передатчик, а вот число передатчиков?
Еще и передатчики РРЛ если они используются, хотя это мизер.
На конкретной БС оно разное, 3 шт (один в секторе) на диапазон минимум.
900, 1800, 3G, 4G, считайте суммарную энергетику..., плюс хорошее усиление антенн от 16 до 20 ДБ.
Так, что хорошая электромагнитная обстановка!
А проекты, расчеты несущей способности, заключения СЭС будут в полном порядке, даже не сомневайтесь.
Способ борьбы прост, как уже писали здесь, это мнение собственников дома.
Проводите собрание в виде заочного голосования, сбор подписей против установки и любой суд будет на вашей стороне.
Пойдете на уступки сотового оператора можно ожидать на крыше БС следующего.
73!

Сергей.

KOLHOZNIK
24.05.2015, 04:43
А вот несколько милливатт в 10 миллиметрах от "моска"
Да Я уже в одной из тем пояснял, что костёр (база) возле которого Вы греетесь обожгёт не так сильно, как спичка (мобильник) зажённая возле уха.

и повторюсь безопаснее если база у вас на крыше , а не на соседнем доме (мачта с прожекторами, где темнее будет?)

PS да под эту шупту и Ваша антенна не так в глаза бросаться будет

rl9f
24.05.2015, 08:29
1. Если Вы радиолюбитель , а не радиоконструктор , то Ваша позиция очень контпродуктивная .
Так как , Вам как радиолюбителю необходимо иметь антенны . Запретив поставить АНТЕННЫ сотовиков , Вы ставите крест и
на своих АНТЕННАХ , так как обывателю Вы не объясните что это разные вещи .
Для них ключевое слово - АНТЕННА :) Посмотрите с какими трудностями сталкиваются радиолюбители ,
желающие поставить себе антенну на крыше .
2. С точки зрения САНПИНОВ - всё нормально - правильно ответил Вам КОЛХОЗНИК .
3. Ну и из собственного опыта - У меня на доме ТРИ сотовых оператора (дом на высоком месте стоит) .
Я поставил антенну RQ-25 - никаких помех нет от этих антенн , а вот когда включают уличное освещение ,
можно выключать трансивер .
Переехал в дом три года назад - антенны уже были на крыше .
В общем я договорился с председателем о установке своей антенны - я его спрашиваю , мол если соседи будут
неудобные вопросы задавать - он ответил : ссылайся на решение собрания по сотовым АНТЕННАМ . :)

Так что , бегите ищите своих "спасителей" и просите слёзно о установке базовой станции .
Удачи.

Слесарь
24.05.2015, 09:56
Акцентируйте внимание, что установка антенн Мегафон, это реконструкция крыши, реконструкция во многоквартирном доме со 100% согласия всех собственников квартир. Обязательно ссылайтесь на статьи ЖК РФ. Писать надо в городскую думу с заверением письма секретарем думы. Главному архитектору и в прокуратуру. Но перед этим обязательно уведомить противоположную сторону конфликта.
Так я смог сохранить оригинальную конструкцию первого этажа в доме. Хотя соседние подъезды давно снесли внутренние несущие стены под магазины.

KARRA
24.05.2015, 10:06
Вообщето ...иметь сотового оператора в себя на крыше ....это практически жить с постоянно включенной микроволновкой !!! хорошего мало ....кто расположен к белокровью помрет первым !!

Relav
24.05.2015, 10:06
У П-35, в купе с ПРВ-13 на военных аэродромах, как в попугаях, гораздо больше. И ничего. Все живы и здоровы.
Ну это внешне здоровы. При эксплуатации РЛС существуют нормы и правила. Так вот все операторы в обязательном порядке каждые 3 месяца проходят медосмотр и исследование крови. (по срокам прохождения медосмотра могу ошибаться, законы и требования изменились) По молодости мы не очень то соблюдали ТБ, иногда и загорали поблизости от работающей РЛС. Потом при очередной проверке в анализах крови наблюдались изменения, доктора об этом нас предупреждали. Но молодость, да вскоре и дембель...:ржач:

lamobot
24.05.2015, 10:21
Проблема-то не в каком-то там "излучении", а в том, что антенны сотовиков будут лупить в антенны автора (и наоборот). Потому и нефиг им там делать.

Слесарь
24.05.2015, 10:23
Вообщето ...иметь сотового оператора в себя на крыше ....это практически жить с постоянно включенной микроволновкой

Там антенны с направленностью и излучение вниз к квартирам ничтожно малое, воздействие на людей пока не регистрируется. Другое дело, человеку может не нравится, что кто-то делает бизнес у него на крыше, он вправе отказать запретить.. Пусть даже это общественная крыша.

Предложите Мегафон урегулировать вопрос после перечисления на счет дома кругленькой суммы денег, например на ремонт крыши или организацию детской площадки.

RVЗMS
24.05.2015, 12:40
У нас есть коттеджный поселок .На краю поселка поставили сотовую вышку мтс .
Жильцы года три судились ,писали жалобы ,причем там среди жильцов есть юристы и адвокат .
Какие то комиссии приезжали , меряли все .
Шумиха была не слабая .
Итог -вышка как стояла так и стоит и работает.
Видимо у сотовых операторов покровители очень серьезные)

KARRA
24.05.2015, 12:51
Видимо у сотовых операторов покровители очень серьезные)Естественн о ...в Кс в свое время при делах был Кучма ( дочка вообще околачивалась в Офисе ) при других операторах ...почти тоже самое ...

ES1BA
24.05.2015, 13:25
Была подобная история у меня...
Сотовики обратились в товарищество нашего дома (100м от моря-залива)... получили "отлуп" (вот и пригодилась "общественная нагрузка":smile:), в результате антенна появилась на соседнем доме в 100м от меня... ее присутствие на КВ не замечаю.
http://forum.qrz.ru/antenny-ukv/22532-chto-eto-za-sotovaya-antenna.html

ur4qtp
24.05.2015, 13:46
1. Антенны имеют минимум излучения вниз, основное излучение направляется под углом 0...12 градусов к горизонту (зависит от местных условий, регулируется при монтаже).
2. Городские базовые станции не нуждаются в большой излучаемой мощности, и количество передатчиков в каждом секторе ещё не говорит о больших мощностях, их добавляют ради ёмкости (количества одновременных разговоров).
3. Если планируется установка мачты, то радиолюбитель может извлечь выгоду - повесить свои слоперы. Но нужно это попытаться сделать официально, при заключении договора. Также жильцы вполне реально могут добиться себе каких-то преференций (ремонт крыши и т. п.).
4. Влиянием радиорелеек можно вообще пренебречь, это порядка 0,1Вт с конусом излучения единицы градусов.
5. Проект базовой станции обязательно включает расчёты по уровням излучения, как правило, в самом худшем случае они в разы ниже норм. Неоднократные независимые проверки в самых различных условиях это подтверждают.
6. Влияния на приём на КВ и 144 никогда не замечал, хотя более 4 лет использовал мачты БС для подвешивания своих антенн, в том числе и J-ки на двойку на расстоянии 2 метра от 900 и 1800МГц антенн на станции, у которой было до 15-ти передатчиков.

Антенны сотовой связи на крыше действительно соответствуют всем нормам. Но если жильцы сделают себе "как лучше", и мачту построят во дворе... Ну, тогда не жалуйтесь, нормы тоже будут соблюдены, но, возможно, совсем впритык. Есть большая разница, если фонарик поставить на голове и светить вперёд, и если взять его в вытянутую руку и посветить себе в глаза.

Relav
24.05.2015, 14:06
Антенны сотовой связи на крыше действительно соответствуют всем нормам.
Кто бы сомневался? При могущественных покровителях можно сделать так, что электромагнитное излучение сантиметрового диапазона станет даже полезным.:ржач: Все люди по разному реагируют на ионизирующее излучение. Вспомните Чернобыль. Много народа уже на том свете, хоть и многие из них укладывались в нормы облучения. И наоборот, отдельные превысили нормы в разы и живы до настоящего времени. Рад за них. Где гарантия, что это излучение сантиметрового диапазона никак не повлияет на Ваш организм? Причём "светить" будет круглосуточно годами. Суммарная доза может оказаться и печальной.:-( Берегите себя.

alexis
24.05.2015, 14:08
Сборщики подписей не ожидали такого ответа, но вписать " нет" мне не позволили. Хотя поинтереосвались причиной отказа, на что получили ответ что "я радиолюбитель!" (правильней было сказать радиоинженер :-) ) и знаю как это оборудование вредно для жильцов))
Ээх "любители радио", а когда вы свои антенны ставите и качаете в них КИЛОВАТТ или более, то никого не спрашиваете и спокойно это делаете, у вас ведь с саннормами тоже всё правильно, нет превышения (я не имею ввиду именно вас), а когда другие что-то размещают - сразу в штыки. А кто изучал влияние мощного КВ на организмы человека? Да кому оно нужно??? Оно же ненаправленное. :crazy:
Нехорошо это, неправильно и непорядочно по отношению к другим.

ПЫСЫ. Ожидаю шквал гневных реплик, очень уж ревностный и мнительный этот народ радиолюбителей. :-P

RA0FU
24.05.2015, 14:11
1. Антенны имеют минимум излучения вниз, основное излучение направляется под углом 0...12 градусов к горизонту (зависит от местных условий, регулируется при монтаже).
2. Городские базовые станции не нуждаются в большой излучаемой мощности, и количество передатчиков в каждом секторе ещё не говорит о больших мощностях, их добавляют ради ёмкости (количества одновременных разговоров).
3. Если планируется установка мачты, то радиолюбитель может извлечь выгоду - повесить свои слоперы. Но нужно это попытаться сделать официально, при заключении договора. Также жильцы вполне реально могут добиться себе каких-то преференций (ремонт крыши и т. п.).
4. Влиянием радиорелеек можно вообще пренебречь, это порядка 0,1Вт с конусом излучения единицы градусов.
5. Проект базовой станции обязательно включает расчёты по уровням излучения, как правило, в самом худшем случае они в разы ниже норм. Неоднократные независимые проверки в самых различных условиях это подтверждают.
6. Влияния на приём на КВ и 144 никогда не замечал, хотя более 4 лет использовал мачты БС для подвешивания своих антенн, в том числе и J-ки на двойку на расстоянии 2 метра от 900 и 1800МГц антенн на станции, у которой было до 15-ти передатчиков.

Антенны сотовой связи на крыше действительно соответствуют всем нормам. Но если жильцы сделают себе "как лучше", и мачту построят во дворе... Ну, тогда не жалуйтесь, нормы тоже будут соблюдены, но, возможно, совсем впритык. Есть большая разница, если фонарик поставить на голове и светить вперёд, и если взять его в вытянутую руку и посветить себе в глаза.

Совершенно верно!!!
А то соберутся дилетанты и всякую чушь несут...Не позорьте звание радиолюбителей... :evil:

sgk
24.05.2015, 14:24
Совершенно верно!!!

3. Если планируется установка мачты, то радиолюбитель может извлечь выгоду - повесить свои слоперы. Но нужно это попытаться сделать официально, при заключении договора.
Это точка зрения выгодополучателя. Человек разместил свои антенны и вредное стало полезным.

А то соберутся дилетанты и всякую чушь несут...Не позорьте звание радиолюбителей... :evil:
Скажите, Вы лично, составляли или участвовали в работах по составления санитарного паспорта базовой станции, согласно "Закона о защите населения от вредного воздействия электромагнитного излучения"? Выполняли мероприятия по устранению вредного воздействия, есть личный опыт прежде чем судить так категорично.

KARRA
24.05.2015, 14:34
А то соберутся дилетанты и всякую чушь несут... Что касается меня я ВООБЩЕ бы запретил QROна частотах свыше 200 мгц ....для тех кто не знает ...на частотах свыше 460 мгц начинается электролиз крови ...а повыше добавляются проблеммы еще покруче !!
Вспомните луннатиков которые благополучно ушли в мир иной !!работавшие на 432 мгц ...примеров более чем ..Не нужно прикрываться званием радиолюбителя ....гробите себя ВАШИ ПРОБЛЕММЫ но когда пол поселка по этой причине уходят на кладбище ...как то не порядочно об этом говорить .Когда в СССр несколько лет не развивали микроволновки .....наверное знали что то санитарные службы !!! Здесь кто-то вспоминал РЛС .....А сколько обслуживающего персонала ...
ушли на тот свет с запахом ацетона ???..( и расказы о подсмаженных воронах совсем не легенды !!)....так что не надо ...такого прогресса с супер мощей ....и углами излучения в 0 градусов ......посмотрите как антенны наклонены ...для ближней зоны ...и что делают планеры ...когда нет покрытия ....

alexis
24.05.2015, 14:46
Вспомните луннатиков которые благополучно ушли в мир иной !!работавшие на 432 мгц ...примеров более чем..
Эка как вас сильно напугали! Может не нужно читать за обедом советских газет и заниматься самовнушением?
И да, есть медицинские заключения о том, что они "отошли в мир иной" именно по этой причине?
Кстати не меньшее кол-во луннатиков благополучно здравствуют и успешно продолжают работать и даже не собираются бросать своё вредное хобби, как вы это объясните?

ua0wy
24.05.2015, 14:49
Ээх "любители радио", а когда вы свои антенны ставите и качаете в них КИЛОВАТТ или более, то никого не спрашиваете и спокойно это делаете, у вас ведь с саннормами тоже всё правильно, нет превышения (я не имею ввиду именно вас), а когда другие что-то размещают - сразу в штыки. А кто изучал влияние мощного КВ на организмы человека? Да кому оно нужно??? Оно же ненаправленное. :crazy:

Да, вот это точка зрения любителя радио!
И таких много, кто считает, что 40 Вт на частотах выше 500 МГЦ - это мелочь, а вот 1 КВТ на КВ это ОГО-ГО!

А не подумали, что, как я уже выше писал, учесть еще и КУ антенны в 20 ДБ?
И что получится?
А 4 КВТ в основном направлении и совсем не на низких частотах.
И в течении 24-х часов!
А влияние медицина изучила, надо свинцовые штаны одевать при работе на крыше и еще кое-что.
Влияние в первую очередь на зрение.
Кто работал с профи антеннами прекрасно знает, что при работах снижают мощность передатчиков и ограничивают время работы.
Вот и сравнивайте с нашими КВ объективно и технически грамотно.
А так, конечно вниз излучение минимум, антенна ведь направленная, но опять-таки не одна.
В любом случае жить рядом с БС я лично не хочу!

Сергей.

KARRA
24.05.2015, 14:50
Мальчик я в Эфире 48 лет ...можешь поверить видел слишком много !!

RA0FU
24.05.2015, 14:51
Скажите, Вы лично, составляли или участвовали в работах олезным.по составления санитарного паспорта базовой станции, согласно "Закона о защите населения от вредного воздействия электромагнитного излучения"? Выполняли мероприятия по устранению вредного воздействия, есть личный опыт прежде чем судить так категорично.

И участвовал, и составлял... 5 лет был техническим директором филиала МТС...
А чтобы не выполнять мероприятия по устранению чего-либо - их просто не надо создавать... :ржач:

KARRA
24.05.2015, 14:53
Мальчик я в Эфире 48 лет ...можешь поверить видел слишком много !!

5 лет был техническим директором филиала МТС...
А чтобы не выполнять мероприятия по устранению чего-либо - их просто не надо создавать... Ну тогда тем более знаешь как делались САН паспорта ...задним числом !

alexis
24.05.2015, 14:57
Что сегодня за день такой все злые и непримиримые, где толерантность? Какая нам разница знать отчего и почему, никаких жизненных сил и нервов не хватит. Кстати вред от выбросов в окружающую среду, городской пыли, качества питьевой воды т.п. много больше и с лихвой перекроет вред (если он есть конечно) от БС-ок. Может с этими вредными факторами начать бороться а потом с мелочью? Хотя конечно проще списать на соседа, он и ближе и доступнее...

RW6AU Dima
24.05.2015, 14:58
Вам то какая всем разница или какое дело до вредности или полезности от радиоизлучений?
Вы тут в интернете всякую чушь несёте и ни какие вредности вам е страшны.
Я больше 25-и лет работаю в мощном вещании в т.ч. (телевидение на ДМВ) аж до 900 МГц и при мощностях в киловатты. Не надо болтать попусту о том про что вы оказывается ни чего не знаете. Обсуждайте пож. антенну G5RV и др. чушь там ещё много (белых пятен) для вас.

alexis
24.05.2015, 15:02
Dima, тут снова схлёстываются позиция и амбиции коммерческих структур-связистов и простых радиолюбителей-хоббистов. Это как кошка и собака, будет бесконечная вражда. Я пытаюсь примирить уже годы на разных ресурсах - не получается, хотя всех объединяет одно - РАДИО, просто в разных его проявлениях, хобби, ремесло, работа и т.д.!

RA0FU
24.05.2015, 15:23
Что касается меня я ВООБЩЕ бы запретил QROна частотах свыше 200 мгц ...

Дедуля, вот понесло-то вас... неужели все так страшно ? :ржач:
Я, кстати и в РТВ ПВО 14 лет отслужил. Локаторы П-12, П-14 и П-37 ( если такие буковки знаете) обслуживал... и под работающими антеннами частенько приходилось пробегать. А там 1,2 МВт в импульсе... Так что - не писайте...

KARRA
24.05.2015, 15:27
Дедуля, вот понесло-то вас... неужели все так страшно ?Я уже сказал ...если нет ума - ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕММЫ !! и их нечего перекладывать на народ !

sgk
24.05.2015, 15:32
И участвовал, и составлял... 5 лет был техническим директором филиала МТС..
Отлично! Рассказываю как это происходит.
На крыше санатория четыре мачты, соответственно четыре секторных антенны, мощности по 50 Вт.
Руководство получало плату за размещение аппаратуры мобильной связи, кстати МТС. Все санитарные нормы в "норме" :-P Один отдыхающий обращается к администрации с жалобой на недомогание. Пришлось МТС искать другую площадку. Далее на этой же крыше после ухода МТС мы (моя организация) разместили две секторные антенны, 2,4 ГГЦ, мощность по 0,1 Вт. Антенны выглядели как плафоны для освещения. Специалисты ГИЭ при осмотре в бинокль не могли сказать что это антенны.:-P На это оборудование санитарные паспорта не требовались.
Другой случай с санитарными паспортами. На резервуарах чистой воды МТС монтирует вышку, три секторные антенны, передатчики по 50 Вт, контейнер с оборудованием. Санитарные паспорта были готовы ДО УСТАНОВКИ И ВКЛЮЧЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ. Откровенная липа. На расстоянии 25-30 метров здание насосной. Колонны и перекрытие железобетон, стены кирпич. На стене внутри помещения смонтирован ультразвуковой расходомер. Прибор зивасает, "обнуляются" показания. При этом санитарные паспорта в "норме". Пришлось тщательно экранировать прибор в металлическом ящике Расходомер естественно сертифицирован изготовителем на эл. магнитную совместимость. Если проверять по нормам закона, то полагаю во многих случаю нормы нарушены по факту.

RW2CW
24.05.2015, 15:34
все делаем примитивно просто- беру дрель, сверло 2,5 мм , - засверливаю кабели которые не нравятся на крыше. Через три засверливания - свалили на соседний дом.

RA0FU
24.05.2015, 15:38
Я уже сказал ...если нет ума - ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕММЫ !! и их нечего перекладывать на народ !

Типичный ответ форумского понтореза... Продолжайте, полковник...:super:

Отлично! Рассказываю как это происходит.

Модель 50-ватного передатчика назовите...

alexis
24.05.2015, 15:56
все делаем примитивно просто- беру дрель, сверло 2,5 мм , - засверливаю кабели которые не нравятся на крыше. Через три засверливания - свалили на соседний дом.
...А потом жалуемся на форумах, почему наши радиолюбительские антенны сносят УК-шки во главе с жителями. Может вначале на себя посмотреть и спроецировать ситуацию? Есть же хорошие поговорки: "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива", "Не делай зла - не получишь добра" и т.д. А вообще мы народ впечатлительный, даже анекдот в сети ходит, дословно не помню, концовка "...а что же тогда будет, когда мы её включим". Кстати первый пример модератора показателен в этом плане.
Кстати когда микроволновки понесём на мусорки, они же излучают дай боже в СВЧ, никакая защита не помогает...

sgk
24.05.2015, 15:57
Модель ее назову. Мощности передатчиков, или подводимые мощности к секторным антеннам со слов мобильщиков 50 Вт во время монтажа вышки на резервуарах. По дате, примерно лето 2005 года. Антенны по памяти "сложные" к каждой несколько кабелей. Ещё одна или две антенны релеек.
По существу вопроса. Мне лично предложили посмотреть санитарный паспорт базовой станции до окончания монтажа, без фактических замеров. Липа с печатью. Проблему с расходомером решили, а дежурный на насосной не сидит постоянно.

KARRA
24.05.2015, 16:26
Может вначале на себя посмотреть и спроецировать ситуацию? Есть же хорошие поговорки: "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива", "Я не понимаю ПОЧЕМУ комерческие лавочки суются на жилые дома ? ставте вышки уходите на высоту ...делайте сан паспорта ....и ни кто не будет ни кабеля резать ни гробить народ !...а лозунги НЕ виноватая я ОН САМ ко мне пришел ....оставте до лучших времен ....У НАС ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ через Ж-пу !! и сан паспорта тоже ....а технический д-тор за это не отвечает ....(есть генеральный ....а их меняют как перчатки !!!)...кстати оборудование которое ввозили в 90 годах .....половина была шкворья которое не проходило по нормам на западе ..да и оформлялось все задним числом (халтура была редкая )..так что не нужно рассказывать сказки ...

apg
24.05.2015, 16:38
Липа с печатью.
RA0FU где то прав насчет дилетантов. На этапе планирования и строительства БС используется рассчитанная зона ограничения застройки. Которая согласовывается с Роспотребнадзором. Выдается сертификат соответствия. После окончания строительства проводятся лабораторные измерения для проверки соответствия расчетной зоны и действительной. О чем тоже выдается сертификат Роспотребнадзора.
Не скажу, что расчет и реальные измерения совпадают цифра в цифру, но в первом приближении они одинаковые.
Казусы бывают. БС начали строить, но дефолт - проблемы. Законсервировали. За два года напротив поставили дом, верхний этаж на уровне антенн. После строительства и ввода БС в эксплуатацию и проведении замеров - сектор в этом направлении пришлось выключить. И никакие высокие покровители тут не при чем. Никто не станет решать проблему через заднее "крильцо" из за одного сектора.

alexis
24.05.2015, 16:40
Я не понимаю ПОЧЕМУ комерческие лавочки суются на жилые дома...
А почему вы так негативно настроены к коммерческим лавочкам, т.е. к тем же сотовым операторам?
Не вы ли пользуетесь сотовой связью, интернетом и другими благами цивилизации?
Лично меня, как оператора связи с лицензией, такая постановка вопроса задевает и возмущает! :evil:
Я не защищаю ОПСОСов, в работе как говорится не без издержек (а у кого их нет), но и в обиду нашего брата не дам! Претензии должны быть обоснованными, а не гипотетическими (кого-то, где-то и в таком духе).
Если вы не доверяете ОПСОСам, то сделайте за СВОЙ счёт независимую экспертизу на соответствие санитарных норм по излучениям и если подтвердится превышение норм, тогда вам поверят. :-P
Пока же приходится верить СЭЗ, которые выданы сотовикам, если не доказано иное.
Всё остальное - детский лепет, не подкрепленный документально инструментальными измерениями...

sgk
24.05.2015, 16:41
Я..кстати оборудование которое ввозили в 90 годах .....половина была шкворья которое не проходило по нормам на западе ..да и оформлялось все задним числом (халтура была редкая )..так что не нужно рассказывать сказки ...
Немного не так. Летом 1994 года принимал участие со специалистами (тогда UMC потом МТС) в определении зон приёма для связи с нашими "отдалёнными" объектами - водохранилища и гидроузлы. где не было городского телефона. Действительно, по рассказам специалистов, в Европе перешли на стандарт GSM, а скажем так "высвободившееся обнародование" стандарта NMT(название могу соврать, но частота в районе 450 МГц и не полностью цифровой, речь в аналоге) смонтировали у нас, в смысле в странах СНГ. Базовая станиця по трассе Ялта Симферополь была на горе Кастель. Это уже много позже стали базовые станции стандарта GSM ставить куда попало.

KARRA
24.05.2015, 16:52
А почему вы так негативно настроены к коммерческим лавочкам, т.е. к тем же сотовым операторам? Начнем с того что я был одним из первых кто этими вещами занимался и мне доподленно известно вся ситуация из первых рук ....во вторых это настолько грязная штука была есть еще долго будет ..так же как и закулисная кухня ..по скольку здесь не скоро перейдут на LTE -4G а там совсем другие нормы .и требования .По-этому когда врут народу ....это мягко говоря не Этично ....

Европе перешли на стандарт GSM, а скажем так "высвободившееся обнародование" стандарта NMT(название могу соврать, но частота в районе 450 МГц и не полностью цифровой, речь в аналоге) смонтировали у нас. Базовая станиця по трассе была на горе Кастель.Ну в то время это было вообще мракобесие ...одно спасало что стояло где то на горе ...а когда сели на крыши домов и базовые антенны стали в 2-3 метрах от квартир верхних этажей домов .....это стало вобще свинством .....Но пока народ Безмолвстует -это проходит !!!

UN8GEQ
24.05.2015, 16:57
Хотя поинтереосвались причиной отказа, на что получили ответ что "я радиолюбитель!" (правильней было сказать радиоинженер :-) ) и знаю как это оборудование вредно для жильцов))У меня на работе "прям над башкой" висит сота нашего ЖСМ провайдера.
http://bosso4.pisem.net/sota.jpg

Интересуюсь помехами(не могу найти, что на моем QTH, у соседей мешает периодически) поэтому "обмерял" ее с помощью "дегена". В метре и ближе от этих штук шипение на 5-7 баллов на 14 мгц. Далее от соты - все пропадает и опять отличный эфир.
Ни в коем случае не защищаю "сотовых деятелей", наоборот, я против подобных установок, но по поводу приема на КВ эта сота - норм.

alexis
24.05.2015, 17:10
Ни в коем случае не защищаю "сотовых деятелей", наоборот, я против подобных установок, но по поводу приема на КВ эта сота - норм.
Это из серии типа: "Я Пастернака не читал, но осуждаю".:smile:

ur4qtp
24.05.2015, 17:13
Я не понимаю ПОЧЕМУ комерческие лавочки суются на жилые дома ? ставте вышки уходите на высоту...
В городах с их плотной застройкой порой очень непросто найти место для БС. Ни один оператор при наличии другого варианта не станет ставить БС на жилом доме, не потому, что это вреднее для населения, а просто давно известно, что это страшный геморрой с жильцами. А эти же жильцы сами бывает жалуются, что связь плохая. Связь, значит, должна быть хорошая, но только без антенн.

П.С. "Вышка", как мне самому популярно объяснили в самом начале, это приговор, а сооружение - это мачта или башня :-).

Ещё П.С. По моему мнению, вокруг столько других более вредных факторов, что излучение антенн БС в моём собственном рейтинге не попало бы даже в первую двадцатку...

RV0APS
24.05.2015, 17:35
Вести с фронта. Вчера вечером написал письмо на гендира Мегафона и попытался убедить, что если будет установлено преславутое ПРТО на крыше моего дома, то мол готовтесь к искам и общественному резонансу. Пообещал, что тема будет освещена в местном СМИ (выходы есть) и повлечет демонтирование уже других, установленных БС на жилых домах. Посмотрев судебную практику сослался на 42 ст. Конституции, как самую выигришную в таких случаях - право на благоприятную окружающую среду. Уже сегодня, напечатал сотню грозных листовок со страшилками, что длительное облучение СВЧ вредно, и влечёт серьёзные заболевания, особенно детям. Создал тему вконтакте, ссылку на которую указал в листовке, мол есть общественное движение которое против. Часть листовок расклеил на своём доме. Пока печатал текст, увлекся и решил что БС мне и на соседних домах не нужна, заодно и эти дома вписал в призыв об отказе в подписях если придут за заочным голосованием. Завтра планирую отправить директору ТСЖ привет, в том же духе. Написал в твиттер Никифорову с вопросом "а законно ли?" с точки зрения 42 ст. Основного закона.
Если же всё-таки поставят БС, то остаётся только вредить как Владимир сказал. Есть и по хитрей способы. Ватт на сто сделать передатчик и ШПС ставить на этих частотах во время ухода на работу.

PS. Пойду расклеивать дальше.

alexis
24.05.2015, 17:41
В городах с их плотной застройкой порой очень непросто найти место для БС. Ни один оператор при наличии другого варианта не станет ставить БС на жилом доме, не потому, что это вреднее для населения, а просто давно известно, что это страшный геморрой с жильцами. А эти же жильцы сами бывает жалуются, что связь плохая. Связь, значит, должна быть хорошая, но только без антенн.

Правильно! Тем паче конкуренция в сотовой связи нешуточная, не Мегафон поставит, так другой, похлеще и пошустрее. Кстати такая же конкуренция и в торговой сфере между гипермаркетами по всей России, но ведь мы же не стонем о том, что это засилье федеральщины и т.п. (а ведь они все налоги с доходов из регионов увозят в свои места регистрации, на какие шиши развиваться городам?) и пользуемся их услугами и товарами, почему же сотовые операторы для вас изгои?

Если же всё-таки поставят БС, то остаётся только вредить как Владимир сказал. Есть и по хитрей способы. Ватт на сто сделать передатчик и ШПС ставить на этих частотах во время ухода на работу.

А вот вредительством не советую заниматься! Всё должно быть в рамках закона, это не по-радиолюбительски, гниленько как-то... :-(

Палыч
24.05.2015, 17:45
Прочитал ветку... Честно говоря был в шоке. Грешным делом подумал, что браузер перебросил на другой форум:-P Специально убедился, что я еще на cqham.
Не ожидал услышать столь дремучих суждений о природе радиоизлучений и облучений от радиолюбителей, людей, которые прежде чем получить позывной должны были сдать технический экзамен в том числе и по основам АФУ.:roll:

Убеждать или переубеждать кого-либо не собираюсь, понимая бессмысленность этой затеи. Просто приведу случай из жизни.
Строилась релейка на 7ГГц. Одна из станций находилась на окраине г.Лубны, на территории автотранспортного предприятия. Вокруг частный сектор с одно-двухэтажной застройкой. Для размещения антенн этого диапазона должна была быть установлена башня высотой 70м. Все работы велись в соответствии с нормальной проектной документацией, поскольку сооружение было серьезное.

Так вот, после того, как строящаяся башня достигла высоты 20-25м, т.е. стала видна из многих точек частного сектора, от жителей посыпались жалобы на головные боли, бессоницу, нарушение месячных, сердечного ритма и т.д. и т.п. А причиной указывалось ИЗЛУЧЕНИЕ вышки, вышки, которая еще не была построена, на которой еще отсутствовало оборудование.

А причиной всему - радиофобия, которая в девяностые была не редкость после Чернобыля, но похоже и сейчас имеет место быть у многих, даже у радиолюбителей, что по меньшей мере странно...

alexis
24.05.2015, 17:50
А причиной всему - радиофобия, которая в девяностые была не редкость после Чернобыля, но похоже и сейчас имеет место быть у многих, даже у радиолюбителей, что по меньшей мере странно...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E4%E8%EE%F4%E E%E1%E8%FF

ur4qtp
24.05.2015, 17:52
Если же всё-таки поставят БС, то остаётся только вредить как Владимир сказал.
Лучше оставайтесь в законном русле. Иначе можете в суде стать ответчиком, а не истцом. Оператор ведь тоже не первый день работает, и не первый раз общается с жильцами, и если, как правило, предпочитает не связываться по мелочи (это для него мелочь, не для Вас), то это не значит, что так он поступает всегда. Если Вы попадётесь, то сумма компенсации за материальный ущерб может Вас очень неприятно поразить количеством содержащихся в ней нулей. При известной настойчивости Вы вполне можете добиться своих целей, не вступая в сделку со своей совестью. Мне известны случаи, когда БС по требованию жильцов демонтировались после постройки или в процессе строительства. Но лично мне кажется, что вы (жильцы Вашего дома) ничего не выиграете от того, что БС будет построена не у вас на крыше, а на соседнем доме или, тем более, где-то во дворе. Посмотрите, где ставят антенны в этих европах, я видел фотку - даже на фонарном столбе на остановке транспорта.

Палыч
24.05.2015, 17:57
To alexis
То, что Вы владеете поиском в Интернете весьма похвально, зачет! Но Вы хоть бы удосужились прочесть то, что нашли:ржач:!

PS. А вообще-то лучше ссылку сопровождать комментарием!http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif

alexis
24.05.2015, 17:59
То, что Вы владеете поиском в Интернете весьма похвально, зачет! Но Вы хоть бы удосужились прочесть то, что нашли:ржач:!
А что там не то? По-моему всё о чем вы и говорили.

RV4LX
24.05.2015, 18:01
Всё же следует понимать, что вы своими действиями пытаетесь лишить близлежащий район качественным охватом сети Мегафон, чем ставите личные интересы выше общественных. А к тому же пытаетесь дезинформировать население, приписывая сотовой связи страшные грехи от излучения. А ведь в ветках о вреде КВ связи все прочно стоят на защите радиолюбителей, всячески пытаясь доказать, что киловатт на голову и большая антенна - это совершенно безвредно. Если в сотовой связи есть грамотный юрист, он быстро докажет ущербность ваших претензий и вполне может выиграть иск в суде с вычетом с Вас возможных неустоек.
Ни на чьей стороне. Просто мысли вслух.....

aha
24.05.2015, 18:03
Не, не вредить это неправильно, а то точно до плохого дойдет. Собирайте очное собрание жильцов. Придет обычно 5-6 человек. Все должны расписаться в списке голосования и указанием ФИО , места жительства и роспись конечно. Далее переводите в заочную форму голосования. Обязательно вывесить извещение об этом. Далее ходите по квартирам и подписываете. Почитайте Жилищный Кодекс там всё есть.

Коллеги! Давайте переведем в мирное русло разговор. Старттопику не нравиться БС на крыше. Мне бы тоже не понравилось например. Ну хорошо безопасно это. Но люди не хотят БС на крыше. Это есть их право. Старттопик и спросил , что делать. Вопрос то был не о влиянии ЭМИ на организм, а том , как не допустить установки БС:super:.

Zoer
24.05.2015, 18:04
Это вид с моего балкона - три белых чехла слева и два справа. Года два жители боролись с установкой. Особенно "рады" были жильцы примерно с 3-го по 5-ый этаж. Ничего не повлияло на установку и работу.

202770

alexis
24.05.2015, 18:05
Если юрист у ОПСОСа опытный, то могут ещё приписать то, что вы создаете негативную репутацию провайдеру несоответствующую действительности, порочащие его честь и достоинство, а также недополученную прибыль в результате убытков причиненных ему вот такими высказываниями. Поосторожней!

KARRA
24.05.2015, 18:12
А ведь в ветках о вреде КВ связи все прочно стоят на защите радиолюбителей, всячески пытаясь доказать, что киловатт на голову и большая антенна - это совершенно безвредно.ВСЕ зависит от частоты.... Я свое мнение высказал о частотах свыше 200 мгц

serge22
24.05.2015, 18:13
напечатал сотню грозных листовок со страшилками, что длительное облучение СВЧ вредно, и влечёт серьёзные заболевания, особенно детям.
Правильно!
Используйте ключевые слова "онкологические заболевания", "здоровье ваших детей". На "бабушек" и "мамочек" это действует как выстрел.

Тут пошли какие-то технические споры о мощностях, секторах, диаграммах...
Но я помню единственный вопрос топик-стартера в начале: "Что ещё сейчас можно сделать, чтобы малой кровью отвадить сотового оператора от нашей крыши".
Этот вопрос принадлежит к иной категории, нежели "насосы-колёсы".
И ответы пусть будут адекватны вопросу.

Если же всё-таки поставят БС, то остаётся только вредить
Вот тут вы поостерегитесь!
При плохой связи сотовые операторы будут получать жалобы от абон., терять заработки и прочее. Очень обидятся. Не советую.

KARRA
24.05.2015, 18:22
Вот тут вы поостерегитесь!
При плохой связи сотовые операторы будут получать жалобы от абон., терять заработки и прочее. Очень обидятся. Не советую. Ну Да пусть попробуют сначала ее узаконить .....

RV4LX
24.05.2015, 18:27
ВСЕ зависит от частоты.... Я свое мнение высказал о частотах свыше 200 мгц
Жаль что бабушкам-старушкам и обывателям вряд ли вы это сможете обьяснить. Если только пойдёте миссионером в массы на личном примере доказывая свою правоту. Подавляющее большинство о мегагерцах не имеет ни малейшего понятия. И вряд ли захочет об этом знать.
Моё мнение, что топикстартер выроет себе этим такую же яму - свою антенну он там никогда не поставит. Воодушевлённыё народные массы в случае возможной победы над Мегафоном просто не дадут в будущем топикстартеру поставить антенны.
Лучше подумать о смене места жительства или - к тётке, в глушь, в Саратов.

alexis
24.05.2015, 18:36
Жаль что бабушкам-старушкам и обывателям вряд ли вы это сможете обьяснить. Если только пойдёте миссионером в массы на личном примере доказывая свою правоту. Подавляющее большинство о мегагерцах не имеет ни малейшего понятия. И вряд ли захочет об этом знать.
Да уж, трудно будет если вообще возможно, переубедить неискушенного жителя многоэтажки, в том что "ваше излучение", менее вредно, чем "их излучение". Это мнение простого обывателя, гражданина РФ.:-P

KARRA
24.05.2015, 18:53
Жаль что бабушкам-старушкам и обывателям вряд ли вы это сможете обьяснить. Если только пойдёте миссионером в массы на личном примере доказывая свою правоту. Подавляющее большинство о мегагерцах не имеет ни малейшего понятия.А чего доказывать в поликлинику на увч грелку сходят и спросят какая частота .?.(.и успокоятся ...)

RV0APS
24.05.2015, 19:01
Правильно!
Используйте ключевые слова "онкологические заболевания", "здоровье ваших детей". На "бабушек" и "мамочек" это действует как выстрел.

Я так и сделал. См. листовку. Только немного поторопился в части ее содержания. Жителей домов назвал жильцами :crazy:. Безграматно. Но с другой, стороны после установки БС это уже нежильцы :-). Кое-кто заступается за оп.сот.связи и даже обосновывает установку оборудования. Я вам так скажу, и согласен с sgk, что часто имеют место быть "липовые разрешения" и видимость соблюдения нормативов по изулчению СВЧ. Это же матушка Россия с ее халатностью. Поэтому, присутствие СВЧ это реальный риск заболеть "серой хворью" . Слышал от RX0AT о судьбе монтажников релеек. Один уже умер от того самого, а два других болеют. Может подтвердить. Есть тут физики которые могут сказать насколько больше энергетика частиц на гигах в сравнении с единицаи мегагерц?

В общем, нехрен делать БС на моей крыше. В листовке не акцентировал внимание на термине "антенны", писал комплекс.

PS. Жена уже у виска пальцем крутит. Совсем говорит на почве радио двинулся, ходишь листовки клеешь. На что я ей ответил, мол радуйся что ты не жена декабриста )))

KARRA
24.05.2015, 19:11
Один уже умер от того самого, а два других болеют. Может подьвердить. Есть тут физики которые могут сказать насколько больше энергетика частиц на гигах в сравнении с единицаи мегагерц?а нечего тут подтверждать на частотах выше 480 мгц практически уже разницы нет Радиоактивное излучение или просто высокая частота ....физика примерно одна и та же ...разрушение на клеточном уровне ...(печка свч ...по большому счету ....гидролиз крови .костного мозга ) а если еще и расположен не дай бог к этому ...Тут некоторые бравируют что под РЛС лазили ....видно пока БОГ миловал ....но больше чем до хрена народа поджелудочные потеряли раньше времени ..да и нутро как после радиации сгнивает раньше времени ......и оно НАДО ?
.

SergeyV
24.05.2015, 19:26
насколько больше энергетика частиц на гигах в сравнении с единицаи мегагерц?
В квадрате.

Valery Gusarov
24.05.2015, 19:27
Лучше оперировать официальными документами, времен СССР неплохо, с мотивировкой о большей заботе...
http://www.znaytovar.ru/gost/2/Postanovlenie_84870_ Sanitarnye.html

UA6LGO
24.05.2015, 19:29
См. Жилищный кодекс РФ, статья 45, Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Мальчики и девочки из Мегафона, как инициаторы общего собрания жильцов в заочной форме, там не прописаны. Решение такого собрания,
которое затеяли не собственники, а невесть кто, легко оспорить в суде.

RV0APS
24.05.2015, 19:42
UA6LGO, обращение в суд это отдельная тема. Я им всем после установки БС (и ТСЖ и Мегафону) такие дикие иски вменю по коллективному заявлению, они даже не предоставляют. Тут для "творчества" большое раздолье. Можно не только 42 ст. Конституции использовать но и ссылку на физический и моральный вред. Мои соседи по дому сразу все свои болезни спишут на излучение. Убедить их в этом не трудно будет. Самое главное что при нарушении таких прав пошлина не процентная, можно смело миллионы ущерба писать. Ну а так да, мысль. Спасибо. Уже давно ни с кем не судился по личному, руки чешутся.

RV4LX
24.05.2015, 19:53
Уже давно ни с кем не судился по личному, руки чешутся.
А об обратной реакции вы не думали? У вас нет мыслей, что у кампании Мегафон есть грамотные юристы и вы уверены, что они завалят вас миллионами бабок после своего проигрыша в суде? Тогда готовьте мешки.

Я им всем после установки БС (и ТСЖ и Мегафону) такие дикие иски вменю Страшно, аж жуть... В.С. Высоцкий.:ржач:

Urich
24.05.2015, 19:58
То RV0APS:

Аккуратно так замечу: подобные форумы почитывают отнюдь не только HAMы, но и ОПСОСы, хоть я и не люблю этого слова.

Пока что налицо умысел на мошеннические действия против конкретного юрлица, предполагаемые к совершению группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с публикациями в СМИ заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию, ну и тд. В наших английских законах можно найти все, что угодно (С) Д-р Мортимер, "Собака Баскервиллей".

Не желаете, чтобы на крыше было установлено оборудование БС - будьте юридически корректны. И следите за письменной речью. С профпригодностью Вашей - Вашими же стараниями - уже все понятно, ИМХО.

Леонид3
24.05.2015, 20:00
..насколько больше энергетика частиц на гигах в сравнении с единицаи мегагерц?..

В квадрате.
Пропорционально ПЕРВОЙ степени: E = h*w где E -- энергия фотона, h -- постоянная Планка, w -- круговая частота w=2*Pi*F :shock:

RV4LX
24.05.2015, 20:01
Не желаете, чтобы на крыше было установлено оборудование БС - будьте юридически корректны.
И сообщите жителям истинные мотивы вашей нелюбви к Мегафону. А вдруг проникнутся и поймут?:ржач:
Весь смысл вашего топика сводится к тому: "Братцы, как лучше охмурить жильцов, чтоб они возненавидели Мегафон. Чтоб этому Мегафону плохо было. И чтоб мне за это ничего не было".

Mayor
24.05.2015, 20:12
Если говорить откровенно,то в жилых помещениях уже много всяких "вредностей"...и громоздить на частное или коллективное жильё еще заведомо не полезную вещь-мягко говоря,неправильно.. .удобство,коммерция, желания-здесь во внимание приниматься не должны. А почему бы тогда в подвале не организовать маленький химический заводик? Ведь кому-то это будет удобно...Жилой дом-не радиостанция!

RV0APS
24.05.2015, 20:14
RV4LX, о да-да. Вы если в юриспруденции ноль, то, извините помолчите и не показывайте свою глупость. Проигрыш в этом случае (сделаю ликбез, в виде исключения), будет отказ в иске. А с учётом заявленных требований истца об отстаивании своих конституционных прав, то никаких последствий истцу не светит, кроме потерянного времени. Я могу и миллиарды заявить. Главное создать эффект на ответчика, цель не они, миллионы/миллиарды - а отказать ответчику в установке этой пресловутой БС.

ur4qtp
24.05.2015, 20:31
Мне интересно, Вы просто из принципа не хотите установки БС, или действительно считаете, что она будет вас "прогревать"? Полностью согласен с уже высказавшимися, что теперь Вы можете о своих антеннах на крыше даже и не мечтать. Надеюсь, в Вашем доме больше нет радиолюбителей...

alexis
24.05.2015, 20:40
RV4LX, о да-да. Вы если в юриспруденции ноль, то, извините помолчите и не показывайте свою глупость. Проигрыш в этом случае (сделаю ликбез, в виде исключения), будет отказ в иске. А с учётом заявленных требований истца об отстаивании своих конституционных прав, то никаких последствий истцу не светит, кроме потерянного времени. Я могу и миллиарды заявить. Главное создать эффект на ответчика, цель не они, миллионы/миллиарды - а отказать ответчику в установке этой пресловутой БС.
Конституция в местных судах не работает - проверено лично!
Меняйте QTH ежели хотите остаться в рядах HAMов. :-P

RV4LX
24.05.2015, 20:49
Вы если в юриспруденции ноль, то, извините, помолчите и не показывайте свою глупость. Не буду.:crazy:Ведь вы такой умница... Особо в юриспруденции. Это все осознали. Скоро предстоит осознать это и компании "Мегафон". Дерзайте, Смелый Рыцарь. Седлайте Росинанта и вперёд....:smile::sm ile:Только о последствиях Ihr Kampf не преминуйте всегласно обьявить уважаемому Форуму.. Как Сервантес в своих сочинениях.

melan
24.05.2015, 20:55
Быстро сообразив чем это грозит моему хобби
А разве сотовая дает помехи на КВ???

UN7RX
24.05.2015, 21:03
Изумительный народ. А ведь радиолюбители, кто как ни они должны знать элементарные вещи.
Не хотите на своей крыше? Ок, поставят на соседней. И тогда уровень излучения у вас дома будет примерно на 20дБ выше, чем если БС стояла на вашей крыше. Откажется соседний дом? Поставят мачту и контейнер и будут светить вам в окна, теперь уже обеим. Но самое главное - для оператора, что ни по одним санитарным нормам, никаких превышений не будет.

Когда на Украине опубликовали в газете статью, что WiFi сжег трамвай, а потом начался майдан, меня это уже не удивило - число поверивших этой статье было столько велик, что "процесс пошел". :smile:

Есть нормы определяющие подобное строительство. Так, или иначе БС строить будут, никто в каменный век из-за определенного количества пораженного паранойей населения, возвращаться не станет. Машинами тоже людей давят - причем там вовсе не мифическое "страшное излучение".

Кстати, вы, надеюсь, носимки уже выбросили? Трансиверы и УМ тоже в помойке? Не забудьте про микроволновки и конечно сотовые телефоны - если средний уровень по нетмонитору от БС у вас дома редко превышает -60-90дБм, то при разговоре вы получаете не менее +10-15дБм. Вперед, к кострам и пещерам! :lol:

Altair
24.05.2015, 21:03
Сотовая на крыше это хорошо. Вреда никакого, а бабло капает. Халява.
Ну это для здравомыслящих.
Больным на голову и яйца танцевать мешают.

RM4AW
24.05.2015, 21:04
Дом в 10 этажей, все собственники. На крыше давно стоИт базовая станция оператора сотовой связи.
На банковский счёт нашего дОма ежемесячно "кАпает денюшка" ("капля" :smile: приличного размера)
за аренду кусочка крыши.
Каждый год мы продлеваем договор аренды, по решению общего собрания жильцов.
Большинство "за". И на то есть причины.
1.Выше было сказано: антенны у них направленные и излучают не вниз, нам на головы, а в сторону, в городское пространство.
2.Периодические проверки СЭС (или кто там) фиксируют норму.
3.Ну и финансовый фактор немаловажен...
На очередном собрании были голосА "против", но победил трезвый расчёт:
1.Эту базовою станцию перенесут на соседний дом (не будут-же отавлять пустую соту?)
И вот тогда эти антенны будут лучИть аккурат к нам в Окна и на детскую площадку ! :shock:
2.И не будет "маленького нефтяного фонтанчика", который в бюджете дОма совсем не лишний.
Вот такие Аргументы и Факты...
p.s.У нас уникальный дом: мы сами себе Управляющая Компания.
Вот тут немного видео http://www.1tv.ru/news/other/256515
А с антеннами, конечно, сложновато. С радиолюбительскими.. .

UT3LR
24.05.2015, 21:25
Когда на Украине опубликовали в газете статью, что WiFi сжег трамвай, а потом начался майдан, меня это уже не удивило - число поверивших этой статье было столько велик, что "процесс пошел".
Это так в Казахстане объясняют причины Майдана? Печально...
ТС посоветую подойти к проблеме с другой стороны. Всю крышу мобильщики не займут, и для Ваших антенн места хватит. Взаимные помехи тоже маловероятны. О том, что БС на крыше в окна не "светит"- уже упоминалось. Но так Вы получаете своего рода "индульгенцию" на будущее, все болячки и расстройства жильцов можно "переводить" на БС. Но лучше этот вопрос не "педалировать" и не будоражить соседей, они и так легко возбуждаются по любому поводу.

KARRA
24.05.2015, 21:31
Каждый год мы продлеваем договор аренды, по решению общего собрания жильцов.
Большинство "за". И на то есть причины. ВСЕ ХАРАШО до поры до времени пока ПЕТУХ НЕ КЛЮНУЛ и не устроишь кому нибудь головную боль с ОНКО -заболеванием ...ВЫНЕСЕШЬ из квартиры ВСЕ и даже больше ......и хрен найдешь виноватых !! Вперед ...

CHACK
24.05.2015, 21:56
А потом жалуемся на форумах,

Господа активнейшим образом рубят сук на котором сидят.
Кто сеет ветер, пожнет бурю. И пеняйте на себя.
Следующий этап, - долой все антенны с крыш (радиолюбительские в том числе).;-)

ПЕТУХ НЕ КЛЮНУЛ и не устроишь кому нибудь головную боль с ОНКО -заболеванием .

Причины онкозаболеваний еще до конца не выяснены. Иначе давно нашли способы предупреждения и лечения.

KARRA
24.05.2015, 22:02
Причины онкозаболеваний еще до конца не выяснены. Иначе давно нашли способы предупреждения и лечения.Когда предрасположен - эта грелка в САМЫЙ РАЗ !!! Кстати как и ГЕПТИЛ пролитый ненароком .

RV4LX
24.05.2015, 22:14
Следующий этап, - долой все антенны с крыш (радиолюбительские в том числе).
Эту мысль я тоже пытался донести, но вендетта с Мегафоном и личные амбиции у топикстартера на первом месте. :crazy: Тем более доминирует кабельное телевидение и любая железка антенна на крыше вызовет у обывателей много неприятных вопросов к обладателю железки антенны. На многие вопросы по обладанию девайсом вряд ли реально обывателям преподнести более-менее адекватный ответ.

ES1BA
24.05.2015, 22:19
На крыше давно стоИт базовая станция
Стесняюсь спросить, а ваша антенна есть на крыше?

apg
24.05.2015, 22:20
Насчет помех от БС нашему делу. Само излучение передатчиков БС никаких помех на HAMских диапазонах не дает. А вот помехи от мощных импульсных источников питания очень сильные. И излучаются всеми проводящими частями между стойкой питания и другим оборудованием БС. При удалении КВ антенны от БС на 80 м. поворот антенны в сторону БС увеличивает шум на 1-3 балла. Причем тип стойки питания и производитель сильно не влияют.

engineer
24.05.2015, 22:25
Здравствуйте!
Вам нужно обойти по-возможности все квартиры и собрать мнение ВСЕХ прописанных в доме. Ошибкой бывает сбор подписей по одной от квартиры (отв. квартиросъемщик) или собственников жилья.
Удачи!

RM4AW
24.05.2015, 22:41
ВСЕХ прописанных в доме
Право голоса на собрании имеют ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКИ.
И никак иначе.

а ваша антенна есть на крыше?
Нет.

Stabor
24.05.2015, 23:13
Мне довелось многократно делать расчет защитных зон для санитарных паспортов базовых станций сотовой связи, а также проводить измерения электромагнитных полей на соответствие плотности потока мощности санитарных нормам. Могу с уверенностью утверждать, что сотовый телефон у головы на порядки (!!!) опаснее базовой станции на крыше своего дома.
Здесь правильно подсказывают ТС, что наличие на своей крыше базовой станции станет и пропуском для установки его антенн.