PDA

Просмотр полной версии : Замена выходного полевого транзистора на биполярный в Motorola CM140



US5IVZ
24.05.2015, 14:09
Поскольку, ничего подобного в Сети не нашел, решил открыть новую тему и поделиться.
Авось, кому-нить и пригодится. Не эксперимента ради, а хлеба насущного для…
Вот примерная пошаговая инструкция:
-удаляем сгоревший MRF1535
-вместо резисторов в цепи затвора ставим перемычки
-из стандартного советского дросселя ДМ 0.3 изготавливаем новый (сматываем обмотку, хорошо прогреваем и извлекаем “концы”, вместо них через всю трубку дросселя продеваем медный проводник подходящего диаметра)
-впаиваем изготовленный дроссель между площадкой затвора и землей
-меняем С1012 или С1015 на подстроечный СМД конденсатор (6-30 пФ) (это для 160 мГц, для других частот может быть по другому)

-запаиваем 2SC1946 вместо MRF, как показано на рисунке, фланцем “вверх”. На время настройки прикручиваем к нему временный радиатор
-подаем питание и настраиваем на макс вых.мощность подстроечной СМД емкостью. У меня получилось 30Вт на 50 Ом.
- 2SC1946 «толще» MRF1535 примерно на 2,5 мм, поэтому пришлось сточить прилив на основном радиаторе (1.6 мм) , под этот транзистор (делалось в гараже на вертикальном сверлильном станке с помощью фрезы).
Ессно ,в хорошие времена, мне такое «извращение» не приснилось бы и в самом «эротически-кошмарном» сне!
P.S.1 Транзистор SC1946 был «добыт» из усилителя для радиотелефона TOMAGAWA (были такие на диапазон 40-80 мГц. Пользовали их в начале 90х, теперь можно найти на мусорке). Думаю , что аналогичный результат, можно получить и на советском КТ958А,но он еще потолще будет и поэтому ,скорее всего, фрезерования корпуса радио не избежать.
P.S.2 Предполагаю, что подобное применимо для всех Motorol серии CM & GM pro.

202761