PDA

Просмотр полной версии : Монстр на кварцевых фильтрах



Страницы : [1] 2 3 4 5

Vas1977
28.05.2015, 15:42
Для измерения параметров высоколинейных смесителей в реальных условиях работы, когда- то собрал данный макет. :crazy: 203085
Изначально там была связка из 3 кварцевых фильтров на 9 МГц с полосами по 3 кГц- сначала 2*4 кварца с фазовращателями (КСВ по входу от постоянного тока до 100 МГц не выше 1.3), затем, через буферный каскад КТ610+КП901 8- кристальный фильтр, а затем, через такой же буфер- подчистной 4- кристальный КФ. На фото немного модифицированный вариант- вместо КП901 впаял четвёрки j310, немного возросла односигналка в пределах полосы пропускания, остальные параметры не изменились. С указанными на схеме кварцами (РГ-08) чувствительность со входа диплексера составляет 0.2 мкВ (10 дБ СИНАД), те же 0.2 мкВ интермодуляции дают два сигнала с уровнями по 20 мВ (100 честных :super: децибел) при отстройке +10 и +20 кГц от центральной частоты, и 40 мВ (106 честных децибел, правда, возможно, это уже генераторы не тянут, и сами интермодулируются) при отстройке +20 и +40 кГц. С мелкими кварцами аналогичное изделие имеет интермодуль на 20 дБ хуже...:lol:Общее усиление тракта, по мощности порядка 32 дБ., в реальных аппаратах далее шёл гибридный усилитель. Никаких дополнительных подчистных фильтров не требовалось. В тракте всего 2 подстроечных элемента- это катушки диплексера. Висящие каркассы с изолентой- трансы фазовращателя. Входные/выходные сопротивления буферов схемотехнически согласованы с фильтрами.

Пока не встречал аппарата, который бы побил эту штуку...;-)

Valery Gusarov
28.05.2015, 16:26
С мелкими кварцами аналогичное изделие имеет интермодуль на 20 дБ хуже...
Жаль. По НЧ добирать усиление придется...:roll:

Vas1977
28.05.2015, 16:33
По НЧ добирать усиление придется... Не получится. ;-) ;-);-) Я же внеполосный интермодуль давал, а он определяется в основном входным КФ, а при самой малой отстройке ещё и вторым фильтром. С маленькими кварцами никак нормальная динамика не выйдет. По крайней мере, с теми, что у меня...

ra3qdp
28.05.2015, 16:53
А вот интересно - какую динамику вы считаете минимально достаточной - для повседневной работы большинства радиолюбителей ?

Vas1977
28.05.2015, 16:57
А вот интересно - какую динамику вы считаете минимально достаточной - для повседневной работы большинства радиолюбителей ? Мне кажется, что числа при отстройке +10 и +20 выше 80 дБ., никогда в жизни не понадобятся. Даже в очных соревнованиях. С другой стороны, нужно отдавать себе отчёт, что без КФ с фазовращателем, получить даже эти 80 дБ, проблематично....;-)

ra3qdp
28.05.2015, 17:30
очень много есть аппаратов (без КФ с фазовращателями) для которых декларируется двух сигнальная динамика выше 80дб при разносе частот 20 кГц. Что они все "лукавят" ?

Абрамий
28.05.2015, 19:22
Т.е. у вас как в зелёном Реде на странице 122 ?
Там где описывается без отражательная схема согласования смесителя и фильтра ПЧ ?
И как в таком случае у вас намотаны катушки фазосдвигающих цепей и на каком феррите и как и на каком феррите намотаны трансформаторы делящие сигнал ?

свч
28.05.2015, 20:59
С другой стороны, нужно отдавать себе отчёт, что без КФ с фазовращателем, получить даже эти 80 дБ, проблематично....

Чушь полная! :crazy:
Я недавно обычную Си-Бишку дорабатывал, на 20 кГц отстройке я получил 84 дБ динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка:ржач:

UX5PS
28.05.2015, 21:31
без КФ с фазовращателем, получить даже эти 80 дБ, проблематично....

Вспоминаю, что лет 30 назад проводил измерения двухсигнальной избирательности при разносе частот 15 кГц (прибор Скрыпника "Динамика"). По памяти: КРС-78 - 84 дБ, "Урал-84" (ещё не доработанный автором) - 88 дБ, RA3AO (авторский) - 96 дБ.

rv3ae
28.05.2015, 21:48
измерения двухсигнальной избирательности при разносе частот 15 кГц (прибор Скрыпника "Динамика").
Помню те времена. Правда как раз у Володи (Скрыпник) прибор был недоработан на тот момент. На 32-й Выставке независимой комиссией проводились измерения трансиверов на профессиональном стенде. "Урал 84"- 96дб при разносе сигналов 20кгц. На следующей выставке Володиным прибором "Динамика" (серьезно был доработан измерительный аттенюатор) были измерены те же 96дб.

ra3qdp
28.05.2015, 22:08
Vas1977 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?27192-Vas1977) - ну ответьте что-нибудь

Vas1977
28.05.2015, 23:14
очень много есть аппаратов (без КФ с фазовращателями) для которых декларируется двух сигнальная динамика выше 80дб при разносе частот 20 кГц. Что они все "лукавят" ?

Давайте рассмотрим классическую схему без фазовращателя. Там до КФ включается разгонный каскад, как правило, на полевике по схеме с общим затвором. Сразу ясно, что теперь на КФ будет подаваться повышенная мощность ровно настолько, насколько её усиливает буферный каскад. И, на столько же, снизится динамика собственно КФ. По современным веяниям, хороший буфер делается на четвёрке тех же J310. Поставив ток каждого 23 мА, получил чувствительность по входу 50 Ом 0.12 мкВ при 10 дБ СИНАД. Усиление по мощности- 10 дБ. Собственно, этот каскад достаточно линеен, и в моём исполнении, позволяет получить динамику по интермодулю третьего порядка (по МОЕЙ терминологии) 98 дБ. Но, в паре к КФ указанная динамика только 90 дБ- 10 дБ нагнано усиления на КФ. КСТАТИ, вспомнив, что макету очень много лет, что он неоднократно падал, и что параметры по интермодулю были выше, сменил один из первых кварцев в первом КФ (подобрал по максимуму динамики ;-)). Результат не замедлил сказаться- +17 дБ как с куста! :super::super: Итого, со входа, честных 117 дБ при отстройке +10 и +20 кГц. По импортному, вроде бы, мои 117 будут 123 дБ. :lol: С четырьмя j310, без фазовращателя только 98 дБ...
Самое интересное, что стандартный 10- дБ каскад на КТ610 с током 100 мА более линеен (!), нежели, четвёрка J310 (никогда бы не поверил, если бы лично в этом не убедился), вот только развязка вход/выход у него никуда не годится...



Т.е. у вас как в зелёном Реде на странице 122 ?

Не знаю, как у Рэда, у меня вот так...203133



И как в таком случае у вас намотаны катушки фазосдвигающих цепей и на каком феррите и как и на каком феррите намотаны трансформаторы делящие сигнал ?

203141 Катушка последовательного контура диплексера объединена с катушкой СУ по входу КФ (все кварцевые фильтры 110 Омные), материал везде карбонильное железо.



По памяти: КРС-78 - 84 дБ, "Урал-84" (ещё не доработанный автором) - 88 дБ, RA3AO (авторский) - 96 дБ.

Да, тоже мерял много аппаратов, цифры примерно те же, только у Дроздова поменьше было. Смеситель его на КТ610 был крайне нестабилен, и, увы, оставлял желать много лучшего. Сейчас ключи FST обладают весьма приличной динамикой, и цифра интермодуля (говорю про честный, без +6 дБ!) с нормальным трактом ПЧ сравнительно легко догоняется до 106 дБ...

ну ответьте что-нибудь

Да как я отвечу, если меня дома- то не было....:lol::ржать:


Я недавно обычную Си-Бишку дорабатывал, на 20 кГц отстройке я получил 84 дБ динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка

И что же у этой сибишки было в смесителе, в УВЧ, в каскаде за диплексером? :crazy: Какой там кварцевый фильтр стоял? :ржач:
Схемотехникой поделитесь....

свч
29.05.2015, 00:18
И что же у этой сибишки было в смесителе, в УВЧ, в каскаде за диплексером?

Вот родная заводская схема, доработанная в голове:-P

Параметры доработанной:

MDS=-130 дБм, IP3 по входу=-4 дБм


Какой там кварцевый фильтр стоял?

Второго порядка

Vas1977
29.05.2015, 00:40
Вот схема

Ну, давайте считать. Несложно подсчитать, что входной каскад потребляет ток порядка 3 мА. Предположим, что чувствительность вышла на 0.2 мкВ. +84 дБ относительно этого уровня 16 мВ. Получается, если смотреть по моей методике, что у Вас при подаче на вход 2*16 мВ действующего напряжения, интермодуляция каскада с ОЭ без какой- либо ООС, -84 дБ. А этого быть не может- например, -95 дБ при этих уровнях даёт полевик j310 по схеме с ОЗ, и с током порядка 20 мА. С 3 мА вообще без вариантов. И простейший активный смеситель на двух полевиках с токами в миллиамперы захлебнётся от подобных сигналов- Вы же свои 2*16 мВ ещё и усилите входным каскадом раз в 10. 2*160 мВ и на кольцевом смесителе за -85 дБ интермодуля могут легко выскочить. :ржач: Либо Вы меряли что- то не то, либо методика радикально от моей отличается. ;-)

свч
29.05.2015, 00:46
Либо Вы меряли что- то не то, либо методика радикально от моей отличается.

Да, вы верно заметили, заводская схема на такое не способна:crazy:

Но я же ее доработал:ржач:

Методика ARRL

Vas1977
29.05.2015, 00:48
Но я же ее доработал

Ну, так и похвалитесь доработкой...;-)

свч
29.05.2015, 00:54
Не, пока не могу, обдумываю коммерческое использование:-P

Vas1977
29.05.2015, 01:10
Да какая там коммерция, я плотно на связи сидел в конце 80-х...начале 90-х. Оттуда и все разработки. Тогда там были деньги. Потом всё постепенно ушло, последняя связная разработка лет 15 назад была- нужно было какой- то дуплексный цифровой модем в районе 500 МГц усилить...:crazy: Нет давно оттуда денег. :lol:
И, по большому счёту, ничего принципиально нового в качественной аналоговой связной технике КВ за эти 25 лет не появилось, разве что, смесители на ключах стали более качественными. Подключить его к моему монстру, и все иные приёмники отдыхают...

ra3qdp
29.05.2015, 01:10
если смотреть по моей методике
согласитесь - что бы каждый раз всем тут судорожно не вспоминать чем характерна "Ваша методика" или Вам постоянно не писать об этом, как, впрочем и другим обладателям собственных методик, очень полезно, наконец, выработать единую для этого сайта.
Вернусь к теме - Вы помнится приводили цифру 80 дб, как достаточную и утверждали, что ее не возможно достичь с обычным фильтром - описались ?

Vas1977
29.05.2015, 01:32
Вы помнится приводили цифру 80 дб, как достаточную и утверждали, что ее не возможно достичь с обычным фильтром - описались ?

Ну, если быть точным, на предыдущей странице, я написал "проблематично". В электричке писал, прикинуть было не на чем, да и нечем- к нужной станции уже подъезжал. ;-) FST+4 J310, с идеальным КФ, как следует из моего поста 12, почти 100 дБ даёт, значит, погорячился. :-( Тем не менее, есть ещё не раздербаненная масса аппаратуры, с интермодулем именно -80, ни разу на мусор на ней не налетал. ;-) Может быть, искал плохо...:crazy:

Vas1977
29.05.2015, 03:37
согласитесь - что бы каждый раз всем тут судорожно не вспоминать чем характерна "Ваша методика" или Вам постоянно не писать об этом, как, впрочем и другим обладателям собственных методик, очень полезно, наконец, выработать единую для этого сайта.

Да, конечно. Сейчас специально глянул, как Скрыпник рекомендовал измерять динамику, тем более, ссылки на его прибор "Динамика" тут приводились. Вкратце, вначале меряется шум, затем, подход на одну из частот прибора, и установка аттенюатором +10 дБ относительно шума. Затем, перевод приёмника на частоту одной из компонент интермодуляции, и снижение затухания аттенюатора до тех пор, пока опять эти +10 дБ не появятся. Разница в показаниях аттенюатора и есть искомая динамика 3 порядка. Т. е., в точности то же самое, что и я измеряю. :super:Только у него условия более мягкие- у меня частоты генераторов стоят на 10 и 20 кГц в стороне, а у него- на 15 и 30. Так что, моя методика, вовсе и не моя, если копнуть глубже. :lol:Ну, и понятно, что частоты я могу ставить любые...

Кстати, если кому интересно, сегодня, подбирая первый кварц в одну из ветвей входного 4- кристального фильтра по минимуму интермодуляции, видел весьма существенную разницу от кварца к кварцу- более 30 дБ. А кварцы при этом все исправные. Вполне возможно, что специализированные фильтры делаются на каких- то других кварцах...:rotate:

RA4FIX
29.05.2015, 04:17
Я недавно обычную Си-Бишку дорабатывал, на 20 кГц отстройке я получил 84 дБ динамический диапазон по интермодуляции третьего порядкаДануна?! С её MCD2926 в синтезаторе? Насилу доку на чип нашел и тот весь на китайском. Есть ток черч памп 800uA максимум и ни слова о децибелах шумов. Или вы эту часть тоже доработали (кварцевым генератором, видимо)?
Может Урал-84 с хорошим ГПД и дал больше 80дб, но чтоб эта "балтуха"... Чёт я в сомненье.

ra3qdp
29.05.2015, 10:50
свч (http://www.cqham.ru/forum/member.php?2515-%D1%81%D0%B2%D1%87) - Вы, наверное, мерили ее и до доработки. Какие были параметры? Ну и конечно Вы всех заинтриговали - ждем с нетерпением и надеждой полной информации о доработке. Я лично даже представить не могу - как это можно сделать.

Добавлено через 12 минут(ы):



йчас специально глянул, как Скрыпник рекомендовал измерять динамику, тем более, ссылки на его прибор "Динамика" тут приводились
Все кто мерил импортные трансиверы наверняка со мной согласятся, что лаборатория ARRL меряет честно и собственные измерения если их делать по их методике соответствуют опубликованным в QST. Бывают отклонения на пару дб, что можно объяснить другим экземпляром обмеряемого аппарата, разница не значительна и не принциприальна. Можно один и тот же аппарат обмерить тем же прибором через неделю и цифры будут чуть отличаться, даже часто бывает, что продукты интермодуляции "слева" и "справа" по частоте - отличаются (с чего бы). А т.к. ARRL измерила и продолжает измерять почти все промышленно выпускаемые аппараты, то наиболее целесообразно использовать их методику. Все, я думаю, прекрасно понимают, что любая методика сути не меняет и результаты одной легко пересчитать по другой. Считаю, что главный результат измерений - сравнение с другими и выявление достаточных параметров, что бы корректно ставить задачу для новых разработок.
Кстати - я лично вывел для себя практически ту же "заветную" цифру - 86 дб по ARRL ( в результате длительного использования многих аппаратов, измерения параметров и их сопоставления)

свч
29.05.2015, 11:13
Дануна?! С её MCD2926 в синтезаторе? Насилу доку на чип нашел и тот весь на китайском. Есть ток черч памп 800uA максимум и ни слова о децибелах шумов. Или вы эту часть тоже доработали (кварцевым генератором, видимо)?
Может Урал-84 с хорошим ГПД и дал больше 80дб, но чтоб эта "балтуха"... Чёт я в сомненье.

Синтезатор заводской, недоработанный.

RM DR 10 кГц=80 дБ

RM DR 20 кГц=86 дБ

RM DR 30 кГц=90 дБ

RM DR 40 кГц=92 дБ

RM DR 50 кГц=94 дБ

Измерения в полосе 6 кГц, такой фильтр второй ПЧ в Си-Бишках

Николов
29.05.2015, 11:23
С другой стороны, нужно отдавать себе отчёт, что без КФ с фазовращателем, получить даже эти 80 дБ, проблематично....
Дорогой VAS1977,у меня есть такой вопрос:Что думаете о схемотехнике К.Пинелиса ДМ2005 ,автор декларирует очень великие параметри своего апарата ?А у него нет фазовращателями!!!

ra3qdp
29.05.2015, 11:58
А у него нет фазовращател
их нет ни в одном промышленном японском трансивере, а параметры (достоверно измеренные) у многих высокие. Да и в OMNI-VI с параллельными J-310 - обычные фильтры. Да и вообще что-то не вспоминается серийный или известный и распространенный аппарат с такой схемотехникой фильтров. Может я подзабыл - напомните, пожалуйста.

свч
29.05.2015, 12:12
Вы, наверное, мерили ее и до доработки. Какие были параметры?

До доработки динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка был 66 дБ и точка пересечения третьего порядка по входу была минус 30 дБм.
После доработки стало 84 дБ и минус 4 дБм соответственно.

Для сравнения у широко разрекламированных "Мегаджетов":

Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка 58 дБ

Точка пересечения третьего порядка по входу минус 43 дБм


Ну и конечно Вы всех заинтриговали - ждем с нетерпением и надеждой полной информации о доработке. Я лично даже представить не могу - как это можно сделать.

Доработка делалась по заказу фирмы поставщика, поэтому по крайней мере сейчас я по понятным соображениям не могу выложить всю информацию.

Vas1977
29.05.2015, 12:42
Дорогой VAS1977,у меня есть такой вопрос:Что думаете о схемотехнике К.Пинелиса ДМ2005

А Вы ссылку на схемы дайте, я их не нашёл...;-)



их нет ни в одном промышленном японском трансивере, а параметры (достоверно измеренные) у многих высокие.

А Вы чисто логически рассудите. Вот у меня, например, со входа КФ чувствительность 0.2 мкВ. Вы ставите перед фильтром абсолютно линейный каскад с коэффициентом усиления 2. Максимальный неискажённый уровень рухнул на те же 6 дБ., а чувствительность- то вдвое не повысилась. Следовательно, в динамике проигрыш. А, чтобы достичь тех же 0.12 мкВ со входа разгонного каскада, примерно в 4 раза нужно усиление его сделать. Потеря динамики 7 дБ. Плюс, не забывайте, что линейных каскадов не бывает, он тоже искажения внесёт...:ржач:
Ну, а чтобы 0.09 мкВ чувствительность получить, придётся чуть не на 20 дБ усиление поднимать.

свч
29.05.2015, 12:50
А, чтобы достичь тех же 0.12 мкВ со входа разгонного каскада, примерно в 4 раза нужно усиление его сделать. Потеря динамики 7 дБ.

Вы так точно считаете динамику, а про шумы каскадов то забыли поди?:ржач:

вам тогда надо писать - точка пересечения третьего порядка снизиться на величину усиления - так будет верно.

а в формуле динамического диапазона: 2/3 разницы IP3 и MDS ( с правильными знаками!)
участвует та же точка и MDS - вот этот параметр MDS у нас зависит от шума входного каскада.

Vas1977
29.05.2015, 13:00
Вы так точно считаете динамику, а про шумы каскадов то забыли поди?

Да не, почему забыли? От чувствительности и считали. Причём, от чувствительности с полосой 3 кГц, а не 300 (??) Гц, как буржуи меряют. У них только по этой причине, уже плюс 10 дБ к цифре прибавится...:crazy: А я не работаю телеграфом, и фильтров телеграфных у меня нет- только широкополосное вещание...

Кстати, динамику четвёрок J310 нередко поднимают введением ООС в исток через транс. Проверял и этот вариант (по схеме Усихина)- усиление по мощности остаётся 5 дБ (от 10 без ООС), интермодуляция при том же выходном напряжении улучшается на 5 дБ, входное сопротивление Z=80+j18, завязка входного сопротивления с сопротивлением нагрузки заметно возрастает. Подумал, и решил, что минусы введения такой ООС плюсы перевешивают- при работе каскада вне полосы пропускания кварцевого фильтра, который стоит на его выходе, смеситель будет нагружен не на оптимальную нагрузку. Каскаду динамику поднимаем, а смесителю- опускаем. Типа, хвост вытянули, а нос тонет...

UT5LP
29.05.2015, 13:16
...Проверял и этот вариант (по схеме Усихина)... Подумал, и решил, что минусы введения такой ООС плюсы перевешивают.

Могу добавить,что и заявленная Ильей высокая устойчивость,тоже,сл егка преувеличена(с)

Vas1977
29.05.2015, 13:20
Могу добавить,что и заявленная Ильей высокая устойчивость,тоже,сл егка преувеличена(с)

Возможно, я тоже пугаюсь подобных схем, несмотря на то, что дедуля Рэд очень их популяризировал. Ведь, если немного пофантазировать на темы комплексного выходного сопротивления источника сигнала, и вспомнить про паразитные параметры транзистора, можно придти к выводу, что при определённых условиях, каскад превратится, в источник незатухающих колебаний...:crazy:: lol:
И хорошо, если их частота будет настолько низкой, что это покажет, например, осциллограф. Не далее, как неделю назад, распаивал макет, где были 4 параллельно включённые КТ399 с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Никакие приборы (С1-108, в частности) никакой лажи не отображали, возбуд проявлялся лишь в ухудшении интермодуля, изменении тока потребления при касании пальцем эмиттеров, и радикально разного напряжения (до 1.5 раз) на этих же эмиттерах при измерении цифровым прибором...

Николов
29.05.2015, 13:34
А Вы ссылку на схемы дайте, я их не нашёл...
Вот ссьилку http://www.qrz.ru/schemes/detail/1747.html
A вот что заявил автор.Описание: NEW! Изменения в схеме усилителя Описание доработок трансивера от автора (ноябрь 2007) Основные данные: * KP – 15 dbm ( Уровень компрессии) * IP 3 – 35 dbm ( Уровень составляющих 3 порядка) * IP 2 – 45 dbm ( Тоже – 2 порядка) * DB 1 – 146 db ( Диапазон по блокированию) * DB 3 – 110 db ( Диапазон по интермодуляции) * Prf = - 131 dbm , или ~ 0,13 uV . ( Уровень шума) Чувствительность ( пассивный смеситель) = -125 dbm, или < 0,25 uV, ( активный смеситель ) < = 0,15 uV . Ptx - >= 40 wtts p-p Стабильность частоты – не хуже +/- 3 – 5 Гц в час ( При включенной системе FLL – Frequency Locked Loop ). Практические замеры блокирования . Уровни блокирования : Для трансивера L -91 ---------------- 43 dbm или 20 wtts , при отстройке -10 Kc . Для трансивера DM -2005 ----- 39 dbm или 8 wtts , при отстройке - 5 Kc .

Valery Gusarov
29.05.2015, 13:53
Вотhttp://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/dm2005/A4-1Mdia.gif

Добавлено через 11 минут(ы):


20 wtts Была дискуссия о реальной подаче...:-P

Vas1977
29.05.2015, 13:56
Вот ссьилку

http://www.qrz.ru/schemes/contribute...5/A4-1Mdia.gif

Спасибо. Но сразу же вопрос- у автора в смесителе VT1 и VT2 включены враскоряку- у одного сток на вход, у другого- исток. В то же время, надписи у ножек транзисторов, говорят о том, что включены они одинаково- стоками на вход. Как правильно?

Valery Gusarov
29.05.2015, 13:59
враскоряку- у одного сток на вход
Нарисовано просто криво, а буквы там есть у выводов-правильно обозначены.
Насколько при реверсе все согласовано, вопрос... Приоритет на прием, конечно.

Vas1977
29.05.2015, 14:31
Нарисовано просто криво, а буквы там есть у выводов-правильно обозначены.

А что там за "активный" режим смесителя? Запитка транзисторов, включённых стоками на вход? :crazy: На +RX смесителя в режиме приёма что подаётся?

Добавлено через 22 минут(ы):

И, кстати, зачем автору трансформатор, питающий затворы? И точка запитки (где R5), и оба затвора синфазны- затворы соединяются между собой и туда же подаётся синусоидальный гетеродин- трансформатор, R2 и R7- лишние детали...:bad:

Вопрос по +RX в смесителе остаётся открытым, без него я ничего не смогу ответить по существу.

Valery Gusarov
29.05.2015, 14:38
включённых стоками на вход
Ключи в активном режиме, полагаю... Нетрадиционно в таком виде. Лучше возможно в усилительном, но-реверс, реверс...
Далее два каскада с аттенюатором... Активный смеситель в режиме с усилением не так чувствителен к колебаниям импеданса КФ был бы. Задумка не ясна, хотя про 20Вт я защищал автора-аппроксимация, мол... На коллективке РК4ХВВ...:-P

Николов
29.05.2015, 14:52
Вопрос по +RX в смесителе остаётся открытым, без него я ничего не смогу ответить по существу.
Вот по +RX ,я ето не използую,вопрос с активном смесителе спорний!!!Если хотите ,приемите что его там нет!

Victor US0IZ
29.05.2015, 14:53
Всем читающим эту "ветку" !
Ниже пример применения фазовращателей в любительском трансивере "Мастер" от Олега UR6EJ.
Он первый на поссоветском пространстве применил фазовращатели на КФ.
203203

73!

Vas1977
29.05.2015, 15:37
Valery Gusarov, так на +RX что всё- таки, в режиме приёма? :-(
На первый взгляд, цифры приведённые автором неправдоподобны- классический однотактный смеситель, с полным размахом сигналов на истоке- стоке, да ещё и с синусоидальной запиткой, интуиция подсказывает, что подобная конструкция, скорее всего, даже обычному кольцевому смесителю на 4 диодах проиграет по динамике. В сущности, ничего не мешает догадку проверить- КП907 у меня есть...:crazy:

Добавлено через 9 минут(ы):


Он первый на поссоветском пространстве применил фазовращатели на КФ.

Ну, если быть совсем точным, то, возможно, он первым это опубликовал. ;-) Кроме того, С18 и С19 всё- таки, должны быть 180 пФ, а не 150...8-)
Как и С22 и С23...:ржач:

ledum
29.05.2015, 15:41
Всем читающим эту "ветку" !
Ниже пример применения фазовращателей в любительском трансивере "Мастер" от Олега UR6EJ.
Он первый на поссоветском пространстве применил фазовращатели на КФ.
203203

73!
Это 1:1 руфинг CDG2000 вплоть до номиналов. Неудивительно - бо частота та же и квадратурные мосты те же.
У Мартейна это так выглядит
http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/roofer_intro.html
Интересно увидеть схему Ильи. Ноги из тех же CDG2000, небось?
Я себе тоже оттуда смайстрячил. http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/IF_lna.html На 4 J310 Фаирчаилд. Стоит, вроде, не гудит. Мне динамика большая не нужна, слепил на Эпкосовских биноклях поменьше. Главное, чтобы устойчивый был. Как не издевался - не загудел. Фильтр не перекосило - значит согласован хорошо - такой себе критерий. Но я глюкавый. Транс входной неправильный, без еще одного отвода и мю=100. Задир на 5-10МГЦ до 20дБ, потом от 20МГц до 100МГц ровная полка на 11дБ.

Vas1977
29.05.2015, 15:49
Это 1:1 руфинг CDG2000 вплоть до номиналов.

А что, иностранцы тоже 150 пФ поставили при средней частоте фильтра 8.86? :shock: А то я их сейчас быстро обучу фазовращатели считать. Баксов так за 10000 минимум...:lol:И, впридачу пресету от Маткада продам недорого- S20000...203216

Иностранцы, ау....:facepalm:

ledum
29.05.2015, 15:52
А что, иностранцы тоже 150 пФ поставили при средней частоте фильтра 8.86? :shock: А то я их сейчас быстро обучу фазовращатели считать. Баксов так за 10000 минимум...
Первоисточнег.1978г (сначала соврал). С учетом емкости транса.

Vas1977
29.05.2015, 16:06
Я не знаю чему Вы там научите

Значит, и Вас тоже научу. :crazy: Там же ни только 90 градусов нужно выдержать, но и ещё кое- что. :bad: Слева на скрине мой правильный расчёт, справа- Ваш неправильный...:ржач : f=1- рабочая частота. Вы и с КСВ пролетаете, и с уровнем по плечам- см. графики.
203218

ledum
29.05.2015, 16:12
Частота 9, а не 8.87, у Мартейна 150+15пФ плюс межобмоточная емкость 12пФ. Сильно подозреваю, что подбирал он по живому. Учитывая его педантичность - выжимал по максимуму.
Но у меня на плате моста нэма... Ну и перепроверял их лет 6 назад в MWO - само собой номиналы не помню.

Valery Gusarov
29.05.2015, 16:16
Частота 9, а не 8.87
Это наши коллеги публиковали не макетируя, емкости списаны, спрашивал как то :-P...

Vas1977
29.05.2015, 16:20
Частота 9, а не 8.87, у Мартейна 150+15пФ плюс межобмоточная емкость 12пФ.

Под 9 МГц вот так будет....203219

Да и вообще натуральное извращение ставить фазовращатели на 50 Ом, и впридачу аж 4 СУ к кварцевым фильтрам- гляньте, как у меня сделано- ФВ под сопротивление КФ делается...


Это наши коллеги публиковали не макетируя

Да, голову забыли подключить...:crazy: И, впридачу, следом за иностранцами, кучу лишних катушек притащили...:bad::lo l:

ledum
29.05.2015, 16:27
Вопрос сложный. Одно дело делать серийку, другое - под себя, любимого. Серийку лучше делать на 50 Ом. У меня дальше стоит АРУ, точнее компрессор с прямой связью на AD603. 100Ом. Я себе фильтр по второй ПЧ согласую на 100Ом, но в серийку поставлю 100Ом в параллель AD603, даже потеряв в Кш, (ставить в параллель две AD603 для уменьшения шума с 10дБ до 7дБ жаба давит, да и в этом месте смысла особого нет) и пересогласую фильтр на 50 Ом, ибо проверять блочки будут разные люди, которые вообще филологи. Но знают как крутить ручки приборов. А потом вообще китайцы. Не знаю, понятно о чем я.

Vas1977
29.05.2015, 16:35
Одно дело делать серийку, другое - под себя, любимого.

У меня в схеме только 2 подстроечника- последовательная катушка в диплексере, и параллельная. Вот их Дядя Вася за три копейки и крутил. И для себя, любимого, и для производства годится. ;-) Каскады изначально заточены под входное сопротивление 110 Ом. А, слушать дедулю Рэда, призывающего всё унифицировать под 50 Ом- извращение, которое себе же дороже выйдет. Пусть они там сами себе по два десятка настраиваемых катушек ставят там, где я ни одной не ставлю, при этом ровным счётом ничего не теряя в параметрах...:crazy:

ra3qdp
29.05.2015, 16:42
Вот куда тема завернула...
Все кому-то неймется рекорды бить, выпендриваться, а кому-то мечтать. Допускаю, что кто-то хочет денег заработать и необходимо заказчиков или начальство убедить в необходимости финансирования. А ведь подумалось по названию темы, что автор посмеивается над собой мол - "МОНСТР".
Чем выше достигаемые цифры, тем ограниченнее выбор средств их достижения. Если не "загоняться" в рекорды, а ограничиться скромными, но достаточными цифрами, то становится несравненно больше вариантов реализации и шансы сделать не рекордного МОНСТРА, а УДАЧНЫЙ вариант значительно возрастают.
Сколько уже было амбициозных проектов - а где результат ? Вот если, наконец, поймут это наши великие конструкторы - форумщики, то может наконец родят что-нибудь стоящее. А особо тщеславные заработают заслуженную славу.

ledum
29.05.2015, 16:43
Когда Вы узнаете стоимость точки регулировки у них, поймете дядю Рэда. У меня в кроссе L диапазона более 500 СВЧ микросхем, 32 АЧХ корректора на диапазон 950-2150МГц и ни одной точки регулировки при неравномерности менее 1 дБ пик-пик во всем диапазоне на стеклотекстолите.

Vas1977
29.05.2015, 16:55
Когда Вы узнаете стоимость точки регулировки у них, поймете дядю Рэда.

Да я это и у нас знаю. 90% разработанных мною изделий вообще не имеют органов настройки. На выходном контроле проводится общее тестирование, соответствует- в одну сторону, нет- в брак. Брак только тогда, когда косяки. :ржач:




Если не "загоняться" в рекорды, а ограничиться скромными, но достаточными цифрами, то становится несравненно больше вариантов реализации и шансы сделать не рекордного МОНСТРА, а УДАЧНЫЙ вариант значительно возрастают.

У меня таких вариантов в конце 80-х было десятка два. Сделал повторяемые конструкции со средними параметрами, и запустил в производство. Да, денег заработал, я их до сих пор не проел :rotate:. Но это же скучнейшая текучка для настоящего художника- душа- то в облака рвётся...:crazy:

Vas1977
29.05.2015, 17:10
Тож эту тему помучили...

Автомат забивает тот ресурс. И меня за упоминание о нём грозятся забанить. А напрасно- я там много интересного писал, не только критику...;-)

Добавлено через 10 минут(ы):


Вот по +RX ,я ето не използую,вопрос с активном смесителе спорний!!!Если хотите ,приемите что его там нет!

Хорошо, ближе к ночи спаяю. ;-) Но там реально фигня- смеситель работает только на одной полуволне гетеродина, гетеродин синусоидален, автор совсем забыл про то, что входное сопротивление смесителя уже будет совсем не 50 Ом, да, много там вообще бреда... На мой взгляд, автора посетила Гениальная идея по поводу Оригинального смесителя, он врисовал эту Оригинальность в стандартный тракт от дедули Рэда, наделав при этом ошибок, и наставив пяток лишних деталей, а после написал, что достиг небывалых высот...

ra3qdp
29.05.2015, 18:00
У меня таких вариантов в конце 80-х было десятка два. Сделал повторяемые конструкции со средними параметрами, и запустил в производство. Да, денег заработал, я их до сих пор не проел
Почему бы их не представить здесь ? Или просто хвастаете и ничего нет ?

UT5LP
29.05.2015, 18:05
Valery Gusarov, так на +RX что всё- таки, в режиме приёма? :-(

Кажись,там была оговорка,примерно следующего содержания: Кто захочет,включит в пассивном режиме,а желающие усиления-в активном.

Vas1977
29.05.2015, 18:09
Почему бы их не представить здесь ? Или просто хвастаете и ничего нет ?

А их нельзя представлять. Они, по условиям договоров, принадлежат тем, кто финансировал проекты. Да и вряд ли они будут интересны радиолюбителям, бОльшая их часть весьма специфична, в частности, Вам же не нужна дуплексная аппаратура радиотелефонной связи диапазона 307....343 МГц, или, скажем, КВ связь с прыгающей частотой, маскирование сигнала тоже не очень вяжется с радиолюбительством.. .;-)

RA4FIX
29.05.2015, 18:10
Я проводил подобный эксперимент с этим смесителем. Только он у меня был на КР590КН8А. И включал я их именно по классике, в истоки вход, со стоков выход. Сигнал прибавляло, но и шум увеличивался. Реальное отношение С/Ш даже уменьшалось. Бросил эту затею, громкость легче было увеличить по ПЧ.

Vas1977
29.05.2015, 18:13
Кажись,там была оговорка,примерно следующего содержания: Кто захочет,включит в пассивном режиме,а желающие усиления-в активном.

Ну да, только вот транзисторы оказываются включёнными задом-наперёд- в стоки вгоняем сигнал, с истока- снимаем. Очень оригинально. :ржач: Проверю сегодня вечером, хотя, уверен на 90%- ничего там толкового не будет...:cry:


Я проводил подобный эксперимент с этим смесителем. Только он у меня был на КР590КН8А.

А у Вас схема было в точности такой же? Как- то нелогично в ней транзисторы используются...8-)

UT5LP
29.05.2015, 18:13
Сигнал прибавляло, но и шум увеличивался. Реальное отношение С/Ш даже уменьшалось.

О! И у меня точно так-же.


Ну да, только вот транзисторы оказываются включёнными задом-наперёд

Может это связано с ашипками,при подготовке к публикации.Помницца, мне эта схема попалась нарисованная от руки,видимо,
автором и потом размноженная копировалке.Там,врод е,в глаза ни чего не бросалось.
Щас пороюсь,может и найду...

ra3qdp
29.05.2015, 18:16
вполне ожидаемый ответ - "добрый вечер кормить нечем".
Может у кого-то еще есть своя или на примете чужая по настоящему УДАЧНАЯ конструкция КВ-трансивера для массового повторения?
А то все паяльщики Клопики паяют (кстати здесь собралось много специалистов - предлагаю этого Клопика обсудить - как схемотехнику, так и концепцию и феномен абсолютного лидера по популярности).

RA4FIX
29.05.2015, 18:16
А у Вас схема было в точности такой же?Нет, я не делаю схемы, которые не в силах понять. Выше дописАл.

vadim_d
29.05.2015, 18:17
Ну да, только вот транзисторы оказываются включёнными задом-наперёд- в стоки вгоняем сигнал, с истока- снимаем
А что, параметры малосигнального полевика сильно меняются при таком реверсе? :smile:

RA4FIX
29.05.2015, 18:20
А у Вас схема было в точности такой же?Нет, я не делаю схемы, которые не в силах понять. Выше дописАл.

предлагаю этого КлопикаВ начале темы о клопике накидал его быстро на макетке (фото могу представить), посмотрел неравномерность АЧХ и больше не возвращался:smile: Хотя работает и запись эфира предлагал.

Vas1977
29.05.2015, 18:21
А что, параметры малосигнального полевика сильно меняются при таком реверсе?

Так там не малосигналка, там рекордные параметры...8-) Причём, на сток подан плюс, на исток- минус. А сигнал в сток вкачивается. Мой мозг не воспринимает...:face palm:

RA4FIX
29.05.2015, 18:22
А что, параметры малосигнального полевика сильно меняются при таком реверсе?Вадим, там не питание, а смещение. Работать будет, наверное, но за счет паразитного прямого тока через канал (эказагнул):roll:

ra3qdp
29.05.2015, 18:53
Добавлено через 19 минут(ы):


Может у кого-то еще есть своя или на примете чужая по настоящему УДАЧНАЯ конструкция

Вижу под 30 человек собралось и много со знакомыми никами - неужели нечего ответить ?

Vas1977
29.05.2015, 19:03
неужели нечего ответить ?

К моей конструкции смеситель на одном ключе FST поставьте, и на выход разгонный УПЧ на двух- трёх КП327 с малодобротными ненастраиваемыми контурами в стоках из смд дросселей и конденсаторов. Выходной смеситель на том же КП327. Операционник для АРУ. Получите приёмник с динамикой 106 дБ, а, если ещё со смесителем поколдуете, то и все 115 выжмите.
Будет конструкция выходного дня...:ржач: Все японцы отдохнут.
Да, пардон, ещё ж и гетеродины нужны...;-)

Valery Gusarov
29.05.2015, 19:14
нечего ответить ?
Не повторяю-из-за идеологии построения, наличия компонентов (у некоторых очень критичны параметры активных-примеры на этом форуме), плюс плохая повторяемость высокоимпедансных узлов , повторителей без антипаразитных цепей. Компиляция вкусных узлов с легкой поузловой заменой на универсальном шасси. Пришел после многих напрасных работ к такой концепции. Работают три трансивера (100-80Вт по диапазонам, 92дб динамика) у друзей, полтора (по причине времени дефицита) дома. ДИ, Жалнераускаса, Чалышева, Бирюкова (шкала) копировал раньше.:-P203241
Тут последнее, платы травленые лежат и коробка с АД603, 2П601 и другими вкусностями, готовых фильтров два десятка... Разных.

А сами, сударь?203244

Vas1977
29.05.2015, 19:33
Подсоединил к своему тракту обычный смеситель на 8 диодах КД503. На 14 МГц чувствительность 0.74 мкВ, динамика 84.5 дБ. 203242За глаза для повседневной работы. :ржач: Сейчас буду чудо- юдо на двух полевиках в пассивном режиме неспешно паять.

Добавлено через 6 минут(ы):


Тут последнее, платы травленые лежат

Круто... Я вообще забыл, когда самостоятельно платы делал. Всё, исключительно, на жестянках. Зато за день можно хоть чёрта с рогами сделать и настроить...203243
Это только половина...:crazy:

Valery Gusarov
29.05.2015, 19:38
исключительно, на жестянках.
Сверлить надоело, не в космос. Псевдо-СМД монтаж называю, обычные детали на дорожки прямо. Потом лаком можно...203245

Абрамий
29.05.2015, 19:46
Уважаемый Валерий , а ваши схемы посмотреть где-то можно ?

Valery Gusarov
29.05.2015, 19:52
посмотреть
Выберите узел интересующий Вас, а то сотни мегабайт-или почту-там вроде по 40МГб можно. И не для повтора, а для конструктора сумеющего состыковать. Это не ДИ, это узлы, причем из-за отсутствия АДГ775 у меня SD5000 со всеми последствиями-трансы на 200 ом, т.к. ключи по 50... АРУ-вперед, с параллельного УПЧ личного, S-метр независим от ручки ус ПЧ и почти метрологичен.:-P2032462032472032492 03250

Vas1977
29.05.2015, 20:33
Ну вот, собрал и на полевиках смеситель. :smile: Именно КП905 поставил. Естественно, транс с гетеродина выкинул- он этой схеме, как собаке пятая нога- все три его точки эквипотенциальны. 203251

Согласовывать вход смесителя не стал, затворы подключил через 51 Ом на землю, и туда же подал рекомендуемые автором 5 в от пика до пика гетеродин. Чувствительность по входу- 1.5 мкВ (при согласовании входа может раза в полтора подрасти), динамика- 75.5 дБ, что, как я и обещал, заметно хуже, чем у обычного кольцевого смесителя на КД503- см. предыдущие посты. :lol:

Вывод очевиден, и я его предвидел- отстой....:bad::craz y: Изменение уровня гетеродина к улучшению параметров не приводит.

Добавлено через 25 минут(ы):


А то все паяльщики Клопики паяют (кстати здесь собралось много специалистов - предлагаю этого Клопика обсудить - как схемотехнику, так и концепцию и феномен абсолютного лидера по популярности).

Это провокационное предложение. :ржач: Когда я вижу четырёхдиодный смеситель, напрямую (;-)) нагруженный на маломощный транзистор КТ326 без каких- либо цепей линеаризации, с динамикой еле достигающей 50 дБ, мне сразу вспоминается босоногое детство и мои первые поделки, благодаря которым, я на ощупь постигал основы радиотехники. А кидать кирпичи в своё детство, я не буду...:crazy:

vadim_d
29.05.2015, 20:49
Вадим, там не питание, а смещение. Работать будет, наверное, но за счет паразитного прямого тока через канал (эказагнул)
Я какие-то из простых полевиков проверял на предмет симметрии сток-исток, получалось, что при перевороте разница в напряжении отсечки была очень небольшой. В детали схемы пока не вникал :)

ra3qdp
29.05.2015, 20:58
не понятен смысл макетирования этого смесителя. Что Вы хотели проверить ? А активный режим ?
Про Клопика - там уже догадались по приему ставить n-p-n КТ368 и с коллектора на базу там сильная ООС. А вот всем известный Радио-76, в высокими декларируемыми параметрами да и в эфирной обстановке ведущий себя очень не плохо обходится даже без этой ООС в КТ312.

Я какие-то из простых полевиков проверял на предмет симметрии сток-исток
Наверное это были какие-нибудь с управляющим p-n переходом, которые раньше "у них" рисовали на схемах с затвором посредине канала - может какие-то древние и были более-менее симметричными,
но современные - нет, посмотрите разницу входной и проходной емкости, да и твердотельщики говорят, что в их внутренней структуре есть подложка - если так, то догадайтесь с каким из электродов она соединена, если не выведена на отдельный вывод. Хотя и я пробовал - 303и кверху ногами как-то (и не плохо) работают. И еще в наших источниках кочует ошибочная схема аналога лямда-диода с перепутанными стоками и истоками у обеих транзисторов - так ничего многие делали - как-то работает (ошиблись, наверное, в "Радио" перерисовывая иностранную схему с затворами посредине).

Ivan_007
29.05.2015, 21:09
в datasheet на полевой транзистор mmbfj310 написано, что сток и исток взаимозаменяемы, а в datasheet на j310 такого нет. Получается, что транзисторы не взаимозаменяемы?

Vas1977
29.05.2015, 21:09
не понятен смысл макетирования этого смесителя. Что Вы хотели проверить ? А активный режим ?

Не, активный режим Вы без меня проверите. Я ещё не настолько стар, чтобы впасть в маразм...;-)





Про Клопика - там уже догадались по приему ставить n-p-n КТ368 и с коллектора на базу там сильная ООС.

Вы о какой схеме говорите? :shock:



А вот всем известный Радио-76, в высокими декларируемыми параметрами да и в эфирной обстановке ведущий себя очень не плохо обходится даже без этой ООС в КТ312.

Да, про высокие параметры "Радио-76" остаётся только легенды слагать...;-)

Vas1977
29.05.2015, 21:30
В детали схемы пока не вникал

А вот и напрасно. ;-) Это очень познавательно...:lol :Сделаете массу неожиданных открытий. 203257




в datasheet на полевой транзистор mmbfj310 написано, что сток и исток взаимозаменяемы, а в datasheet на j310 такого нет. Получается, что транзисторы не взаимозаменяемы?

У меня на них вообще даташит один и тот же...8-)

ra3qdp
29.05.2015, 21:35
и что у этих 310-х входная и проходная емкости одинаковы ?

TOL-41
29.05.2015, 21:36
Лет десять назад делал смеситель на четырех КП905 для Дрозда.Никаких открытий не заметил!

Vas1977
29.05.2015, 21:52
Лет десять назад делал смеситель на четырех КП905 для Дрозда.Никаких открытий не заметил!

Да всё оно через пень- колоду работало. Начиная от собственно, смесителя Дроздова, который я, в своё время, не мог дотянуть даже до 90 дБ- свистели КТ610, причём, рекомендации автора по снижению возбуда, уводили смеситель в ещё более глубокое возбуждение, что классические балансники на отдельных полевиках. У меня очень много было как КТ610, так и КП905(907). А смесители, один фиг, были на восьмёрках КД922 либо в чистом виде, либо, два кольца через транс. Пока нормальные ключи не появились... :ржач:
Много было сенсационных заявлений, вот только на поверку выходило, что авторы либо лукавили, либо же, каким- то непонятным способом сумели заставить свои схемы работать так, как они у меня почему- то не работали...:crazy:
А любители, не имея возможности проверить заявленные параметры, очень часто велись на эту белиберду, чуть не обожествляя очередного открывателя революционного смесителя...
Сколько раз приглашал к себе новаторов, обещал и денежное вознаграждение, и оплату проезда с гостиницей. :ржач: Думаете хоть один приехал? НИ ОДНОГО! :lol:

vadim_d
29.05.2015, 22:05
Сделаете массу неожиданных открытий
Да Вы придираетесь, подумаешь, транс и кучка резисторов лишние, и полевик задом наперед нарисован, подписано-то D и S правильно :smile:

Vas1977
29.05.2015, 22:07
подписано то D и S правильно

С этим не поспоришь... 203265
Так Вы ещё не все открытия сделали- гляньте, как в активном режиме этот смеситель будет работать...;-) Там же его по стокам подпитать можно...

vadim_d
29.05.2015, 22:13
гляньте, как в активном режиме этот смеситель будет работать...
Не, лучше не расстраиваться :-(


Наверное это были какие-нибудь с управляющим p-n переходом
Скорее всего КП303

то догадайтесь с каким из электродов она соединена, если не выведена на отдельный вывод
Подложка влияет гораздо слабее, но согласен, симметрии может и не быть

sgk
29.05.2015, 22:20
Ну вот, собрал и на полевиках смеситель. :smile: Именно КП905 поставил.
Собирал смеситель по Киру Пинелю, в активном и пассивном режимах
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=1041763&viewfull=1#post10417 63

Vas1977
29.05.2015, 22:56
Собирал смеситель по Киру Пинелю, в активном и пассивном режимах

Да ничего там не получится по- нормальному. Садо-мазо...8-) Восемь допотопных диодов с парой трансов работают намного лучше...

R2DHG
29.05.2015, 23:25
К моей конструкции смеситель на одном ключе FST поставьте...
Вообще возникла такая мысль :-P А почему именно на одном ключе ? В плане достаточности и такого или оно согласуется лучше со входом ?

Vas1977
29.05.2015, 23:49
А почему именно на одном ключе ? В плане достаточности и такого или оно согласуется лучше со входом ?

Нет, я в смысле том, что подключив даже один ключ от FST к моему монстру (естественно, когда у него первый КФ с нормальными кварцами, и динамика более 110 дБ), мы уже получим общую динамику порядка 107 дБ, что, на мой взгляд, более чем хорошо. Есть ли смысл извращаться дальше со смесителем- возможно, и есть- ведь динамика монстра будет расти при увеличении расстройки, например, переход с частот +10 и +20 кГц на +20 и +40, увеличивает динамику вдвое, т. е., она будет порядка 120 дБ, а уход на 50 и 100 кГц, очевидно, даст цифры под 140 дБ. Я знаю некоторые хитрости, которые заметно повышают динамику FST, например, если нагружать её ключ не на 50, а на 25 Ом, на 14 МГц динамика вырастает, минимум, на 6 дБ.
Большее количество работающих ключей, если они правильно включены, по идее, динамику должны повышать, никаких там проблем с согласованием не будет. Однако, серьёзных наработок в этом направлении у меня нет, в попытках улучшить параметры, я пытался повторить смеситель от Усихина с двумя ключами, однако, цифры получил хуже. Здесь на Илью пенять не буду, возможно, были и мои косяки, микросхема мелкая, паял на ощупь, разбираться было неохота. Может быть, когда- нибудь, попробую ещё раз. :ржач:

ra3qdp
30.05.2015, 00:17
динамика монстра будет расти при увеличении расстройки, например, переход с частот +10 и +20 кГц на +20 и +40, увеличивает динамику вдвое
можно это по-подробней ?

Vas1977
30.05.2015, 00:22
можно это по-подробней ?

Можно. Гляньте первый пост- у меня ведь до КФ нет никаких активных, или нелинейных элементов. Т. е., динамика определяется исключительно кварцевыми резонаторами. При отходе от полосы пропускания, колебания пластин уменьшаются, нелинейность тоже. Это теоретические догадки, на практике проверил +10, +20 кГц и +20, +40. Цифра возросла на 6 дБ. :super:

Евгений240
30.05.2015, 11:23
Сделаете массу неожиданных открыПредположим,что при рисовании схемы забыли отзеркалить транзистор. Но тут ещё и непонянки с фазировкой тр-ра Т2.

Добавлено через 9 минут(ы):


Нет, я в смысле том, что подключив даже один ключ от FST к моему монстру (естественно, когда у него первый КФ с нормальными кварцами, и динамика более 110 дБ), Теоретически да, но вот ГПД имеют привычку шуметь, и начинает вылазить обратное преобразование на шумах. Вывод: качество приёмника определяется парамерами самого хренового блока. И имея чудесные параметры одного блока, можно всё загубить другим. А с такой динамикой уже ДПФы могут выступить в качестве ограничителя динамики. Нужен комплексный подход.

sozday
30.05.2015, 13:04
Дико извиняюсь...
А качественный монтаж, экранировка.. как то влияют на динамику..., шумы..??
Пинель в своих конструкциях делает на это особый Акцент...,
Может поэтому у многих ,кто повторяет, и не получается достичь заявленных авторами параметров...??

Vas1977
30.05.2015, 13:06
Теоретически да, но вот ГПД имеют привычку шуметь

Да я проверял реально. 0.4 мкВ со входа смесителя.

203291

203292

Динамика получается 106...107 дБ. :super:



Нужен комплексный подход.

Это да. На кольцах, скорее всего, не пойдёт ДПФ...:lol:
Мне ещё не нравится то, что для достижения максимума динамики, приходится первые кварцы в первом ДПФ подбирать. Ведь изначально динамика тракта без смесителя была всего 100 дБ (+10 и +20 кГц), подбором кварца добился порядка 114...
Но, в любом случае, при наличие усилительного каскада до КФ, динамика будет хуже- тут без вариантов...

свч
30.05.2015, 13:26
Да я проверял реально. 0.4 мкВ со входа смесителя.

А теперь еще подайте второй сигнал в дополнение к вашему 0,4 мкВ - спектрально чистую помеху на отстройке 10 кГц с уровнем на 110 дб больше 0,4 мкВ и будете "приятно удивлены", ибо она "обрастет" фазовыми шумами вашего ГПД.

RIA
30.05.2015, 13:34
Очень интересная (новая) для меня тема. Тоже хочу сделать такие эксперименты. Интересует блок схема лабораторной установки. Что и откуда подается (уровни, частоты) и чем измеряется (какое дополнительное оборудование)?

свч
30.05.2015, 13:40
Очень интересная (новая) для меня тема. Тоже хочу сделать такие эксперименты. Интересует блок схема лабораторной установки. Что и откуда подается (уровни, частоты) и чем измеряется (какое дополнительное оборудование)?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0

RIA
30.05.2015, 13:46
Спасибо за ссылки. Буду изучать. Часть вопроса осталось, применительно к установке Vas1977.

Vas1977
30.05.2015, 13:52
А теперь еще подайте второй сигнал в дополнение к вашему 0,4 мкВ - спектрально чистую помеху на отстройке 10 кГц с уровнем на 110 дб больше 0,4 мкВ

Так эта плата- одна из частей проекта высокодинамичного ДУПЛЕКСНОГО тракта на КВ. Одно из требований- ухудшение чувствительности не более чем на 1 дБ при постановке на 10 (или даже 5 кГц, сейчас уже не припомню) спектрально чистой помехи с уровнем на 120 дБ выше. У меня даже где- то КФ из двух кварцев с полосой 100 Гц остался, которым я эту самую помеху дочищал до спектрально чистой...
Кстати, проекту более 20 лет, никаких FST в то время не было. А, может быть, и были, но смеситель у меня стоял на КД922А. По интермодулю этот смеситель, конечно же, прогадывает FST, а вот односигналка с ним была до уровня, как минимум, 0.5 Вольт входного...



Интересует блок схема лабораторной установки.

В качестве генераторов используются DDS аппараты Rigol DG4062 с резистивными смесителями с коэффициентом передачи либо 1:10, либо, 1:5- см. скрин 203294.
Вторым пользоваться удобнее- выходное напряжение на согласованной нагрузке будет соответствовать выходному напряжению холостого хода (оно по умолчанию отображается генератором) делённому на 10. Но, при нагрузке, отличающейся от 50 Ом, развязки между выходами недостаточно, и генераторы могут креститься где- то на уровне порядка 90...100 дБ, поэтому, в этом случае, использую делитель 1:10, вычисляя выходное напряжение согласованной нагрузки, как показания генератора, делённые на 20. Несмотря на то, что в корпусе каждого DG4062 стоит два раздельных генератора, высокую динамику ими не смерять- они крестятся внутри корпуса. Поэтому, использую по одному генератору из двух различных DG4062.
На выход монстра включаю тракт от Р-160, совместив полосы пропускания. АРУ отключаю, выходной сигнал контролирую С6-11 и звуковой картой- при больших уровнях внеполосного сигнала, вольтметром контролировать уровень интермодуля проблематично- мешают шумы.

Евгений240
30.05.2015, 15:15
DS аппараты Rigol DG4062 с резистивными смесителямиНадо бы как то иначе назвать... Ну сумматором например.