PDA

Просмотр полной версии : Выпрямитель с удвоением



bifido
28.05.2015, 17:41
Имеется анодный трансформатор 140 вольт, а в схеме (ламповый аудио усилитель) требуется 280 вольт.
Стоит ли делать выпрямитель с удвоением:
203105
или лучше купить другой трансформатор?
Вроде краем уха слышал, что удвоение не есть хорошо, по причине повышенного фона 50 гц, или еще чего-то...
Прошу объяснить – удвоение чем-нибуть хуже обычного выпрямляющего моста? (oсобенно по фону 50 гц, что мне актуально для аудио).

ua3rbj
28.05.2015, 17:53
Из 140 вольт у вас получится 395 вольт без нагрузки и около 360 вольт под нагрузкой. Ну а по фону сравнимо с мостовой схемой.

UT4FA
28.05.2015, 18:39
...или лучше купить другой трансформатор? Лучше купите.

Радиоприем
28.05.2015, 19:41
Удвоением пользуются многие и ваш покорный слуга тоже. Вторичная обмотка например выдает 0,8А после удвоения рассчитывайте на 0,4А и причем фон и откуда ему взяться.

Sancho
28.05.2015, 20:18
Если это ламповый аудиоусилитель и запас по току имеется, то смело делайте удвоение. На мой слух так звук получается интересней чем при мостовом выпрямлении, в чем дело не знаю.

bifido
29.05.2015, 12:41
Спасибо за информацию, попробую все-таки с удвоением, но по такой схеме:
203195

Евгений240
29.05.2015, 13:09
bifido,вы читали это?

Из 140 вольт у вас получится 395 вольт без нагрузки и около 360 вольт под нагрузкой. У вас вроде бы требовалось:
а в схеме (ламповый аудио усилитель) требуется 280 вольт.

ur4qrc
29.05.2015, 13:11
А какой смысл применять такую громоздкую схему? Вам же не нужно половинное напряжение.

bifido
29.05.2015, 14:31
Половинное на вторую сетку пентодов.

UR5ZEW
29.05.2015, 15:04
bifido,Не парьтесь,а делайте вот так. С одного плеча снимаем питание для 2-й сетки ,с двух для анода - классика.

Евгений240
29.05.2015, 15:13
Половинное на вторую сетку пентодов.Половинное имется и в схеме Латура. (пост №1). Только что вы будете делать с 400 Вольтами, при необходимых вам 280 В? Или просто "поговорить хочется"?

UR5ZEW
29.05.2015, 15:19
Евгений240, Можно и понизить до нужного напряжения,включить латр или семисторный регулятор перед трансом,доводилось так делать.:-P

Suh
29.05.2015, 15:36
ЛАТРу – даю добро.
Симисторам/тиристорам – не даю. Трещат, заразы 8-)

UR5ZEW
29.05.2015, 15:57
Suh, Не знаю ,у меня не трещат, даже при почти пиковой мощности.

Suh
29.05.2015, 16:57
У ТС - АУДИО усилитель, и судя по вопросу, он не профи, вот и беспокоюсь.

Tetika
29.05.2015, 18:55
А как Вам такая вот схема выпрямителя от PA0FRI ?
Конечно, с творческим подходом к поставленой задаче.

bifido
30.05.2015, 14:14
Спасибо всем за ответы, буду пробовать с удвоением,
хорошо что ненадо покупать другой трансформатор.
Можно тему закрывать.

Евгений240
30.05.2015, 15:12
хорошо что ненадо покупать другой трансформатор.Разобр ать трансформатор и отмотатать вторичную обмотку до нужных вам для удвоения 105 Вольт,- пол дня делов, с перерывами на пиво или чай.

R6LCF
30.05.2015, 15:58
Имеется анодный трансформатор 140 вольт, а в схеме (ламповый аудио усилитель) требуется 280 вольт.
Стоит ли делать выпрямитель с удвоением:
На сайтах посвященных данной теме,Hi-Fi ламповому звуку, идут постоянные баталии как запитать анод:бюджетно и дешево,через мост (о удвоении речи не идет вообще),но средний звучек или дорого в исполнении но с отличными параметрами и по звуку в том числе.Через кенотрон и двухполупериодную схему и дросселя на каждый канал отдельно и современные большие емкости(П-фильтр).Как понял делаете так ,"балалайку" а не отлично звучащий УНЧ.Тогда понятно!

Добавлено через 26 минут(ы):

Динамика ,КНИ да и вообще звук в целом УНЧ ламповых,транзисторн ых,не имеет значения,в огромной степени зависит именно от блока питания,его выполнения ,параметров,мгновенн ой отдаваемой мощности и уж никак это не схема с удвоением!

ua6adk
30.05.2015, 16:44
Удвоением пользуются многие и ваш покорный слуга тоже. Вторичная обмотка например выдает 0,8А после удвоения рассчитывайте на 0,4А и причем фон и откуда ему взяться.
Простой,без удвоения предпочтителен т.к. ток больше....кпд больше,падение напряжения меньше под нагрузкой.

ua3rbj
30.05.2015, 20:25
и уж никак это не схема с удвоением!Обоснуйте!

R6LCF
30.05.2015, 22:14
Не хочу вступать в полемику по в общем то давно известному вопросу.Выше было сказано уже.Добавлю.Основные недостатки схемы с умножением напряжения,низкий КПД и зависимость выходного напряжения от сопротивления нагрузки,низкая нагрузочная способность. Пульсации высоки и для их снижения необходимо увеличивать емкости иногда очень значительно в зависимости от потребляемого тока,а также увеличивать сопротивление нагрузки,что не всегда возможно.Это коротко,развитие этой темы мне не интересно.Как я помню речь вообще шла о применении данного умножителя для питания лампового УНЧ,а вот здесь как раз показателем применения является сам звук этого УНЧ который напрямую зависит от просадок выходного напряжения при мгновенных нагрузках,пульсациях ,фоне переменного тока на вых.УНЧ от которого ничем не избавится.Ну если только этот УНЧ дешевая "балалайка"
Из практики применения подобных схем в УНЧ,встречал только однажды в ламповом УНЧ для эстрады много лет назад.Но это был УНЧ не для качественного прослушивания (Hi Fi) а так....изделие венгерского муз.прома для эстрады и который широкого распространения так и не получил.Это BEAG-100.Ну тогда требования к звуку были иными,не буду обострять тему.Обсуждение применения схем с удвоением в УМ по звуку мне даже не интересно.Все.

Tetika
31.05.2015, 09:11
А вот кнструктор 4L1G предлагает такую схему удвоения дла накальных цепей, хотя прицип подходит и для анодных.

Евгений240
31.05.2015, 09:17
А вот кнструктор 4L1G предлагает Предлагает не подумав. Если на накале первой лампы будет 6 В, То на накале второй ненамного меньше 16 В.

lamobot
31.05.2015, 09:27
с такими величинами емкостей - сомнительно. я заметил что умножители напряжения плохо работают на большую нагрузку - напряжение сильно проседает.203323
зеленый - напряжение на нагрузочном резисторе, синим - напряжение источника. внутреннее сопротивление 0,1ом, нагрузка 10ом.

UA9AU
31.05.2015, 11:00
Предлагает не подумав. Если на накале первой лампы будет 6 В, То на накале второй ненамного меньше 16 В.
Надо-бы КРЕН8Б поставить,или А,и сойдёт!

Туляк
31.05.2015, 12:10
Почему-то упустили такой момент.. В каком классе усилитель работает? Если в-А--то,в принципе,удвоение-НЕплохой бюджетный вариант. Главное-применить именно схему Латура
-------А лишнее напряжение погасить-реально отмотав вторичку.(ессли это возможно).
Литературы по выпрямителям с удвоением (умножением) много,там доходчиво все написано. И графики. и формулы И реально,показано,что в динамическом режиме-напряжение сильно зависит от тока нагрузки.

bifido
31.05.2015, 12:21
Да, простую "балалайку" хочу спаять, что-бы 6П3С красиво светились голубым светом в темноте.
Поэтому и хотелось обойтись малыми затратами - "из того что есть под рукой".

SergeyV
31.05.2015, 12:38
bifido, Посмотрите тут (http://www.radioland.1bbs.i nfo/viewtopic.php?t=1144 ), много что сказано об усях, как правило применяют выпрямитель с удвоением.

UR5ZEW
31.05.2015, 14:48
а, простую "балалайку" хочу спаять, что-бы 6П3С красиво светились голубым светом в темноте.
Поэтому и хотелось обойтись малыми затратами - "из того что есть под рукой".
Дык, смело давайте ей 400В на анод и всё прекрасно будет работать не напрягаясь, вот 600В ей уже многовато - начинает потрескивать (не прострел) ,но работает.:-P

R6LCF
31.05.2015, 15:18
Почему-то упустили такой момент.. В каком классе усилитель работает? Если в-А--то,в принципе,удвоение-НЕплохой бюджетный вариант.
Ну если схема однотактная то и скорее всего в Кл.А будет вых.каскад работать.А вот здесь как раз и необходимо отличная фильтрация пульсаций(фон переменного тока при большом токе покоя УМ,класс А все таки)и никуда от фона не деться.И будет в холостом режиме фон из колонок,ну и зачем такой УНЧ.А в транзисторных УМ работающих в Кл.А этот фон вообще очень трудно побороть,ток покоя до 2А доходит.
Если одна 6П3С в однотактном УМ таки да 300вольт анодное +/- 10%,а вот в двухтактном спокойно до 450вольт отлично работают но мост в выпрямителе.Вот это бюджет,а если качество то двухполупериодный выпрямитель на диодах,ну а лучше кенотрон с дросселями и большими емкостями на П фильтре и на предварительных каскадах накалы постоянным напряжением запитаны.6П3С неплохо звучит,а 6П6С еще лучше,а две в параллель и в триодном включении и Кл.А это вообще.....,ну это уже другая тема!А автору топика:делайте,экспе риментируйте набирайте опыт,все у вас получится!
Вы можете спросить,а сам что удвоение не применяешь.Да что вы ,еще и как.Только смотря где.Вот сейчас собираю тюнер с переключением по входам с разных УМ и по выходам ,на разные антенны ну и через тюнер или обход.Так вот реле стоят В1В-1В десяток и три "Торна" и все питанием 27вольт,а ничего нет на это напряжение,а есть Тр. где то на 17-18вольт переменного по выходу.Удвою и на стабилизатор и на вых.27в. на таком напряжении емкости можно применить на десятки тысяч мкф. и выйду из положения!

UR5ZEW
31.05.2015, 16:23
R6LCF, Что вы привязались к фону? Простейший фильтр RC , а лучше LC и всё в порядке для простейшей схемы. Вот только ток вторичной обмотки питающего транса bifido не указал.

Евгений240
31.05.2015, 17:14
двухполупериодный выпрямитель на диодах,ну а лучше кенотрон с дросселями и большими емкостями на П фильтреВладимир, мы все разбалованы твёрдотельной электроникой, начинаем многие вещи забывать. Так вот, в этикетках на кенотроны, всегда указывается максимальная ёмкость первого конденсатора фильтра. И поверьте, они намного меньше тех, к которым мы уже привыкли. Я тоже когда то думал, что конденсаторы по 20-30 мкФ стояли от бедности. АН нет!

R6LCF
31.05.2015, 17:36
Евгений,я с вами согласен,но имея на сегодняшний день эл. конденсаторы в десятки ,а то и сотни раз более чем были у нас в свое время,проще то все стало в этом плане.И борьба с фоном и получение качественного выполненного постоянного напряжения.Ну лично я с кенотронами особо не заморачиваюсь,это больше дань традиции и общему стилю,а вот с качественно выполненному блоку питания уделил бы самое серьезное внимание.Вы же знаете,что не имеет особого значения УНЧ высокого класса или среднего,а фонят одинаково ,а уж работают как ,это напрямую зависит от блока питания.А на 6П3С нормальный УНЧ и если грамотно сделать ,неплохо звучит.Просто автор топика еще не знает,что звук будет напрямую зависеть и от монтажа и от блока питания и от комплектующих и от намотки выходного Тр.Мы что мотали плохо, нет просто многого не знали.Время идет,теперь знаем.Пусть делает,через ошибки но делает.Это я приветствую,а потом нам отпишет как работает и в конечном итоге звучит!

Гар3
31.05.2015, 17:48
Это все хорошо,даже очень.
Конечно у менЯ диплома об Очень высшем нет,
Но если вторичка намотана 1.0 мм и при удвоении она выдаст ???????
Спасибо.

ua3rbj
31.05.2015, 18:26
.Это BEAG-100. Вы и здесь не правы. В REGENT 60 удвоение, а в BEAG мосты, REGENT 60 звучал совсем не плохо для своего времени особенно в микрофон.

R6LCF
31.05.2015, 19:40
Вы и здесь не правы. В REGENT 60 удвоение, а в BEAG мосты,

Я никогда ничего не напишу не проверив сам!REGENT 60 как раз звучал с фоном переменного тока,но его я не разбирал и писать ничего не буду,а вот BEAG 100 это комплект,а УНЧ также 65-70ватт.Так вот разбирал микрофонный УНЧ так вот схема с удвоением и напряжение 480вольт на двухтактный на двух EL34. Комплект :УНЧ басовый-одна колонка,динамиков 2 сороковатных; УНЧ инструментальный-одна колонка динамиков 4 двадцатипятиватных;У НЧ -микрофонный ,колонок две по четыре пятнадцативатных динамика+ ревербератор,лента заправлялась сзади. Не надо............Не буду конкретизировать.Это молодость ,учеба,те годы!
203378А вот и Regent 30.Схемы 60 нет.203379

kvn
26.04.2020, 22:38
По пульсациям схема удвоения не хуже мостовой. Первые два электролита рассчитываются (примерно) так: 100 ма - 100 мкф Можно ставить и больше, но после какого-то предела емкость перестает влиять на уровень пульсаций. То есть , большая емкость не успевает зарядиться полностью за четверть периода. В условиях полной нагрузки. Далее на LC-фильтре можно ставить емкости и побольше. Излишек напряжения легко гасится дополнительными цепочками (фильтрами) RC. Если поставить стабилизатор на СГ1П или СГ2П, то он выполнит роль гасящей нагрузки, лишнее напряжение будет сразу падать при включении питания. Можно обычным способом подключить на выход нагрузочное сопротивление, чтобы при включении не было большого выброса анодного напряжения. Если электролиты соединяются последовательно, то имеет смысл параллельно им подключать выравнивающие сопротивления по 500 ком - 1000 ком и емкости по 0,01 мкф. Также желательно соединять выпрямитель с общим проводом через дроссель, чтобы помехи от диодов не лезли по шасси во все цепи. Для интереса можно ознакомиться со схемами выпрямителей приемников типа "Кантата" разных модификаций, ламповые варианты.