PDA

Просмотр полной версии : Антенна для ближних связей на 80м



UR5TM
28.05.2015, 22:52
Здравствуйте. Посоветуйте антенну эфективную для ближних связей для соревнований 700-1000 км Хочу поставить на даче. Ниже размеры участка. Мачта - телескоп 12 метров, думаю удлинить метров на 4. Будет ли эфективно работать дельта при таких высотах? Может есть другие конструкции?

UD4A
28.05.2015, 23:06
Может есть другие конструкции?
A Inverted-V не устраивает? У меня неплохо работал на 10-ти метровой мачте, а на 16-ти тем более будет работать.

UR5TM
28.05.2015, 23:12
Да вот и их думаю натянуть на 160 80 40 м и запитать одним кабельком, но для ближних связей хочется что то по эфективней.

Алекс22
28.05.2015, 23:22
Неплохо будет работать W3DZZ, один луч - вертикально на Вашей мачте, пока хватает высоты, остальную часть луча вместе с трапами - наклонно в виде оттяжки в сторону ненужного направления излучения, второй луч - над землёй на высоте более полуметра, можно зигзагами в сторону наиболее предпочтительного излучения. Можно также повесить в виде инвертед ви также зигзагами. Работает хорошо, не пробовал только на 160.

UA9AU
29.05.2015, 07:18
Ну это уже получится полноразмерный ГП на 40м,укороченный на 80м! Явно не для ближних связей. Для совсем ближних InVee будет оптимальнее,т.к. противовесов нет.Можно с высоты 12м зацепить инвертеды на 40 и 80, а с 16м- на 160. 2 кабеля,или коаксиальное реле,с управлением по коакс.кабелю,с развязкой дросселем.
У меня с высоты 20м стояли 2 InVee на 80-160, в эту же точку запитки была подключена дельта на 40м. Работало это хозяйство довольно "далеко"- на 160м есть 2 связи с Антарктидой!:smile:

yl2gl
29.05.2015, 08:30
UR5TM,
Рассмотрите вариант IV с питанием открытой линией произвольной длины. У меня стоит мачта 11 метров в частном секторе и работает на всех диапазонах с неплохим результатом, так как открытая линия позволяет настроить антенну на любой частоте. Небольшое описание процесса её изготовления есть здесь (http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-71-1). Сравнение с заводского изготовления итальянским траповым вертикалом ECO 7+ показало выигрыш этой IV на всех диапазонах как в ближней, так и в дальней зонах от 1 до 5 баллов, как на передачу, так и на приём.
Что хорошо, антенна не требует возни с настройкой - согласующим настроил и всё.

R6CW_Alex
29.05.2015, 09:14
Здравствуйте. Посоветуйте антенну эфективную для ближних связей для соревнований 700-1000 км Хочу поставить на даче. Ниже размеры участка. Мачта - телескоп 12 метров, думаю удлинить метров на 4. Будет ли эфективно работать дельта при таких высотах? Может есть другие конструкции?
при вашей географии участка наверное проще всего IV. при такой высоте он как раз и будет излучать в зенит для местных связей. для дельты нужно уже 3 опоры, или 4. при небольшой высоте она тоже излучает в зенит, даже есть некоторое усиление.


Да вот и их думаю натянуть на 160 80 40 м и запитать одним кабельком, но для ближних связей хочется что то по эфективней.
при такой высоте мачты как раз для "местных" связей. это примерно до 2000км.

UR5TM
29.05.2015, 09:27
Да вот , тоже так и подумал, что при такой высоте, они будут стрелять на ближние расстояния, только не знаю что получится с входным сопротивлением. Но это уже практика покажет. Во общем останавливаюсь на IV, если будут предложения - буду рад.

P.S в конце участка растут деревья, то есть дельту можно будет примотать к ним, я думаю на высоту метров 7-8 от земли и будет она висеть под небольшим наклоном.

RU9WG/9
29.05.2015, 10:58
Почему все сопротивления в ноль?

RAMZAJ
29.05.2015, 11:01
Но это уже практика покажет. Во общем останавливаюсь на IV, если будут предложения - буду рад. А звезда переключаемая ввиде V-BEAM ?

UA7C
29.05.2015, 11:04
Здравствуйте. Посоветуйте антенну эфективную для ближних связей для соревнований 700-1000 км
Вам нужна АЗИ - антенна зенитного излучения, к сожалению в любительской литературе мало освещена, и в интернете тоже очень мало.
Вот была похожая тема http://forum.qrz.ru/antenny-kv/1723-kv-antenna-zenitnogo-izlucheniya.html#pos t114303

ua4wi
29.05.2015, 11:11
Почему все сопротивления в ноль?

...а почему все Seg=0?

Serg
29.05.2015, 11:24
Делайте "инвертуху", выстроить в минимальное ксв на 50 Ом проще, чем с дельтой возиться.
При тихом эфире на 80м будут и межконтинентальные связи, тут, как говорится, важней быть в нужное время у радио.

HAZ
29.05.2015, 11:44
Почему все сопротивления в ноль?Выход за ограничения в MMANA по сегментации - такое часто бывает, если нарисована длинная и "узкая" линия. Вот, немножко подправил, на 7 МГц появилось что-то похожее на правду.
А вообще говоря - зачем моделировать двухпроводный фидер? Всё равно ведь нужен симметричный тюнер - а ему "по барабану", какой там импеданс на "хвосте" - всё согласует как надо.
Если хочется посмотреть диаграмму антенны - можно в модели запитать элементы напрямую, без двухпроводки.

ua4wi
29.05.2015, 12:29
Выход за ограничения в MMANA по сегментации - такое часто бывает

...поставил Seg = -1 (у меня всегда -1 по умолчанию, да и автор рекомендует:)
...более ничего не менял
...тож не что похожее на правду:)

Параметры автосегментации зависят от величин, установ-
ленных в полях DM1 и DM2. Когда вы хотите получить авто-
матическое деление на равные части, установите Seg = 0. В
этом случае провод будет разбит на сегменты длиной
l/DM2.
Для повышения точности моделирования весьма желательно,
чтобы плотность сегментов была переменной – минимальной
в середине провода и максимальной на его концах. Автосег-
ментация с переменной плотностью достигается установкой
значения Seg равным
−1, −2 или −3. Если установлено −1, то
включается режим уплотненной расстановки сегментов на
обоих краях провода, причем величина сегментов будет убы-
вать от
l/DM2 до l/DM1. Установка –2 – то же самое, но только
в начале провода,
−3 – только в его конце.

UA3RRT
29.05.2015, 13:40
Напишите в гугле NVIS антенна и получите кучу ссылок. Военные применяют их для связи на КВ в ближней зоне.

RN6L
29.05.2015, 13:48
У меня Inv V на 160 и 80 на высоте около 18м. Как АЗИ вполне себя оправдывает. Но есть одно НО. При такой высоте мачты полотно на 160м (или на 80м при высоте мачты порядка 10м) имеет довольно низкое сопротивление. Поэтому оно сделано удлиненным до тех размеров, когда активная часть сопротивления близка к 50 Омам, а реактивность скомпенсирована конденсаторами. Полотна еще перестраиваются по диапазонам, поэтому на мачте стоит "скворечник" с конденсаторами и реле. Недавно заметил что один поддиапазон не работает, видимо что то отвалилось или реле заклинило. А мачта в виде 12м телескопа, удлиненного трубами, валить его да еще со скворечником наверху работа еще та... Поэтому тоже задумался над тем чтобы СУ разместить в низу с применением открытой линии. Даже прикинул модельку с одним полотном, которое работает и на 80 и на 160. А вместо второго (сейчас 80-чного) полотна попробую повесить рамку на 40м, или вообще пару элементов Inv V, направленные вверх, не пропадать же месту на мачте... :smile:

ЮРИЙ UR7TU
29.05.2015, 14:44
UR5TM, Олег, у меня 12 метров мачта, из двух сосенок связана. Две "базуки" IV на 80 и 40 отдельными кабелями. До Урала...Англии...Ита лии на 80м леехко отвечают, в ночное время, на один трансивер в SSB. Днем километров до 300 в радиусе. На 40м гораздо веселее. Раньше было 80+40 по одному кабелю 75 Ом, чуть шума больше было, примерно то же, что и "базуки". Два метра в землю и грунтовые воды, речка от меня метров с 350. Так что слышать тебя будут. Тут вопрос в другом, где твоя дача находится, если в чете города, возле троллейбусной остановки, как у твоих соседей в городе, то какая фиг разница какая будет высота и какая антенна. :-P Если где в селе, километров 10-20 от города - все будет хорошо. Единственное предусмотри капроновый шнурок 3-5мм, типа как на флагштоках, антенну поднимать-опускать, так на много удобнее.

UR5TM
29.05.2015, 15:09
У меня Inv V на 160 и 80 на высоте около 18м. Как АЗИ вполне себя оправдывает. Но есть одно НО.

Вот и я об этом и говорю. Скажите, какая длина плеч у вас получилась при такой мачте?

Добавлено через 5 минут(ы):


UR5TM, Олег, у меня 12 метров мачта, из двух сосенок связана. Две "базуки" IV на 80 и 40 отдельными кабелями. До Урала...Англии...Ита лии на 80м леехко отвечают, в ночное время, на один трансивер в SSB. Днем километров до 300 в радиусе. На 40м гораздо веселее. Раньше было 80+40 по одному кабелю 75 Ом, чуть шума больше было, примерно то же, что и "базуки". Два метра в землю и грунтовые воды, речка от меня метров с 350. Так что слышать тебя будут. Тут вопрос в другом, где твоя дача находится, если в чете города, возле троллейбусной остановки, как у твоих соседей в городе, то какая фиг разница какая будет высота и какая антенна. :-P Если где в селе, километров 10-20 от города - все будет хорошо. Единственное предусмотри капроновый шнурок 3-5мм, типа как на флагштоках, антенну поднимать-опускать, так на много удобнее.

Привет Юра. Да, дача 20 км от города, село. Там тихо спокойно. Да можно и сделать ролик вверху мачты, но у меня армейский телескоп. так что с подъёмом нет проблем, да и если всё жёстко закреплено, то полотна антенны служат растяжками.

Добавлено через 10 минут(ы):


Напишите в гугле NVIS антенна и получите кучу ссылок. Военные применяют их для связи на КВ в ближней зоне.

Спасибо большое. Есть что почитать!!!!