PDA

Просмотр полной версии : Смеситель на ADG774 на половинной частоте



hamster
06.06.2015, 06:28
Возможно ли построить смеситель на ADG 774, который бы работал на половинной частоте гетеродина? Например, если ключи поставить параллельно, а сигнал гетеродина подавать в затворы в противофазе?

sgk
06.06.2015, 10:00
Ключи в микросхеме управляются (переключаются) по входу №1. Это не затворы транзисторов, это вход где "внутри микросхемы" выполнен формирователь.
http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/ADG774.pdf

Oleg 9
06.06.2015, 10:09
Возможно ли построить смеситель на ADG 774, который бы работал на половинной частоте гетеродина? Например, если ключи поставить параллельно, а сигнал гетеродина подавать в затворы в противофазе?Посмотри те как тут сделано: Простые ППП c гетеродином и смесителем на 74HC4066

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=137350&d=1365173836 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24257-%CF%F0%EE%F1%F2%FB%E 5-%CF%CF%CF-c-%E3%E5%F2%E5%F0%EE%E 4%E8%ED%EE%EC-%E8-%F1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%E5%EC-%ED%E0-74HC4066)

Serg
06.06.2015, 10:27
Скорее всего нужны другие ключи, без встроенной логики управления, как 74HC4060 и их более скоростные аналоги.

Oleg 9
06.06.2015, 11:32
74HC4060 это генератор с 14 разрядным делителем :smile:

hamster
06.06.2015, 11:46
Это не затворы транзисторов, это вход где "внутри микросхемы" выполнен формирователь.
Тогда всё упрощается. Поставлю удвоитель и ФНЧ, а формирователь сделает своё дело. Только опасаюсь, что и фазовые шумы удвоятся.

Serg
06.06.2015, 11:52
Ну простите, опечатался, ...4066 разумеется. А в не микроскопическим корпусе и по адекватной цене наверно FST3125 будут получше параметры.

hamster
06.06.2015, 13:15
FST3125 будут получше параметры
я их тоже заказал у китайцев на всякий случай, ещё не пришли.

RK4CI
06.06.2015, 13:45
Возможно ли построить смеситель на ADG 774, который бы работал на половинной частоте гетеродина?
Для этого, перед самим смесителем ставится делитель на два. И его основная функция, не просто вдвое понизить частоту ГПД или синтезатора, а и сформировать из входного сигнала меандр. Импульсы управления, с достаточно крутыми фронтами, и абсолютно одинаковым временем следования. Ну и импульсы управления появляются поочерёдно то на прямом, то на инверсном выходах, что даёт возможность получить два сигнала управления, сдвинутых на 180*, без участия трансформаторов в цепи гетеродина. Например, так работает классическая схема Н-смесителя на FST 3125, в трансивере RW3FY.

hamster
06.06.2015, 18:08
Я примерно так и думал. Объясняю суть проблемы - имеется синтезатор на AD9850. Качество сигнала устраивает до 20 мГц, а поскольку первая и единственная ПЧ довольно высока, то в голову не пришло ничего лучше, чем смеситель на половинной частоте. Но на диодах он получается похуже, чем на ADG774, которая мне ну очень понравилась. Теперь передо мною стоит выбор - либо подбирать дискретные полевики и городить смеситель на них, либо поискать подходящие ключи, либо нагородить удвоители и делители, чтобы выдать пару меандров с соотвественным сдвигом фаз. Пугают именно эти надстройки, которые неизбежно, на мой взгляд, добавят шумов. А сделать синт на более качественной DDSке у меня не хватит ни терпения, ни навыков:-(

RK4CI
06.06.2015, 18:48
Объясняю суть проблемы - имеется синтезатор на AD9850. Качество сигнала устраивает до 20 мГц, а поскольку первая и единственная ПЧ довольно высока, то в голову не пришло ничего лучше, чем смеситель на половинной частоте.
Тогда вы по видимому неверно поставили вопрос. Есть смесители работающие на удвоенной частоте гетеродина. В вашем случае они подошли бы чуть лучше. Но обычно, он имеют не слишком высокие параметры. В них, для отпирания одного ключа, используется то одна, то другая полуволна синусоиды. В результате, ключ отпирается дважды за время действия всего периода сигнала. В смесителях работающих на половинной частоте сигнала, ключ отпирается один раз за два полных периода сигнала. Но в них, обычно, используется деление исходной частоты, для получения управляющих сигналов. И при использовании хороших ключей, в них получают очень хорошие параметры. Схемы не слишком сложны. И достаточно экономичны в плане энергопотребления.
Ну и по качеству сигнала с микросхемы синтезатора. Похоже, вы смотрели его на экране осциллографа. Но если вы будете пропускать его через формирователь меандра, то от того, что вы сейчас наблюдаете практически ничего не останется. Будет просто череда прямоугольных импульсов, в идеале конечно, вне зависимости от того, насколько чистой была исходная синусоида. Форма сигнала на выходе, определяет уровень гармоник, но совсем не фазовые и иные шумы.
Так что лучше попробуйте. Посмотрите что получится в реальности. Ну и в случае чего, уже будете думать о замене синтезатора. По моему, на SI 570, получается и достаточно просто, и в то же время, относительно качественно.
Ну и то что трудно сделать самому, можно просто приобрести. Либо полностью готовый синтезатор. Либо отдельно одну плату.

hamster
06.06.2015, 21:16
Форма сигнала на выходе, определяет уровень гармоник, но совсем не фазовые и иные шумы. До этого я тоже додумался, ведь меандр и есть сумма гармоник, чем больше, тем квадратнее. В идеале интересует частота от 50 до 80 мГц, но это уже будет следующая конструкция. Надо пока потренироваться на том, что есть

R2DHG
06.06.2015, 23:20
А сделать синт на более качественной DDSке у меня не хватит ни терпения, ни навыков:-(
Глаза боятся, а руки делают :-P Года 1.5 валялись ad9952 (когда то хотел sdr под звуковую делать), а пару недель назад решил ЛУТ потестить на предмет шага ножек 0.5мм (вот тут правда я много читал и очень неплохо подготовился, поэтому все накопившееся в .lay пошло сразу и без брака) и заодно одну микросхемку заюзать (не выбрасывать же через 20 лет их на помойку :-P)

http://i.imgur.com/VWJ0U1Wm.jpg http://i.imgur.com/0yj1VL2m.jpg http://i.imgur.com/JToTtfFm.jpg

Не сказал бы, что какие то навыки требуются, скорее зрение более менее (или оптика какая нибудь) и материалы подходящие чтобы платку сделать под мелконогую микруху. Работает сходу, немного подстроил фильтр, но и так было терпимо, присобачил к ардуине :-P На осциллографе сигнал заметно красивше ad9851 (у меня такие модули) и пашет до 140 МГц легко (срез фильтра, так то и выше), на КВ частотах вообще симпатичный синус (правда на выходе все равно формирователь и довольно прилично звенящий после переднего фронта, надеюсь это не помешает). Попробовал тактировать 400 и 500 МГц - без проблем, наверное и больше можно.