PDA

Просмотр полной версии : Переделка клавиатуры из PS/2 в USB



kvn
13.06.2015, 10:47
Волею судьбы достался ноутбук с немецкой клавиатурой. В наличии есть несколько нормальных клавиатур с соединением PS/2. Как заменить шнуры с разъемом PS/2 на шнуры с разъемом USB ?

RW4LAQ
13.06.2015, 10:52
Никак. Точнее если сама клавиатура не продавалась с переходником на USB то никак. Переходник там очень простой, но функция работы с usb должна поддерживался самой клавиатурой и переходит с ps2 на usb автоматически.

LZ1ZC
13.06.2015, 10:57
http://www.tomshardware.co. uk/answers/id-2213368/keyboard-usb.html

Oleg 9
13.06.2015, 10:58
Как заменить шнуры с разъемом PS/2 на шнуры с разъемом USB ?Шнуры менять не надо. Нужна такая штучка: http://ru.aliexpress.com/item/USB-to-2-X-PS2-Cable-Adapter-Converter-keyboard-Mouse-318-01-01/874251744.html
Проверено, работает!

kvn
13.06.2015, 11:03
PS/2 имеет:
1 - Keyboard Clock (+5 VDC Signal)
2 - общий
3 - Keyboard Data (+5 VDC Signal)
4 - не используется
5 - питание (+5VDC)
6 - не используется

:) по количеству проводов соответствует соединению по USB.

Oleg 9
13.06.2015, 11:20
Если найдёте неожиданное решение - поделитесь. :smile: Ибо одно дело писать про нахождение решений, и совсем другое, находить их. Также сравните цены на переходник и готовую USB-клавиатуру. PS/2 и USB это совершенно разные интерфейсы. Внутри коробочки переходника стоит специальная микросхема, преобразующая сигналы одного интерфейса в сигналы "понятные" другому.

kvn
13.06.2015, 11:21
Вполне возможно.
У меня имеются готовые переходники для мышей, но у них переход от USB на PS/2.
То есть, мышь с USB-портом без проблем подключается в порт PS/2.

На сайте http://pinouts.ru/InputCables/usb_ps2_mouse_pinout .shtml под таблицей есть сноска, где говорится о возможном включении дополнительных ограничивающих резисторов , видимо, для выравнивания уровня сигналов.

rx3apf
13.06.2015, 11:27
Конверторы PS/2 ->USB доступны и недороги, есть (были, по крайней мере) и в локальных магазинах (я, например, покупал в каком-то московском магазине больше десяти лет назад). С ними, правда, может быть неудобство, если требуется одновременное нажатие нескольких клавиш (для игрушек, например) - один из моих переходников как-то (уже не помню подробностей) глючил, периодически теряя нажатия в таком режиме. Два других - работают как часы (поскольку на буках PS/2 давно нет, а клавиатуры - остатки былой роскоши, давно не производящиеся Mitsumi, использование такого переходника насущная необходимость).

Oleg 9
13.06.2015, 11:28
То есть, мышь с USB-портом без проблем подключается в порт PS/2USB это более новый интерфейс, и здесь дело в том, что контроллер мыши поддерживает оба интерфейса и новый USB и старый PS/2. То есть очень маловероятно, что контроллер старой клавиатуры будет помимо PS/2 поддерживать ещё и USB. Надо отметить, что такие клавиатуры были, но их было мало и продавались как правило, с переходником.

rx3apf
13.06.2015, 11:28
Вполне возможно.
У меня имеются готовые переходники для мышей, но у них переход от USB на PS/2.
То есть, мышь с USB-портом без проблем подключается в порт PS/2.
Это пассивный переходник. Для клавиатур такие тоже бывают, но работоспособно только если клавиатура изначально двухрежимная. Чисто PS/2 - только через активный.

Alex_54
13.06.2015, 11:32
Зато не каждый обладает русской смекалкой и способностью находить неожиданные решения
За пачку сигарет или бутылку пива голову ломать, это на любителя:-P

kvn
13.06.2015, 11:37
За пачку сигарет или бутылку пива голову ломать, это на любителя:-P

Мы не пьём.
А на днях, проездом через москву, подошел к охраннику на вокзале и спросил - А где здесь у вас курят ?
На что получил безаппеляционный ответ: "Москва теперь не курит !" (дословно :) )

Alex_54
13.06.2015, 12:19
То kvn! Я имел ввиду, что смекалку следует проявлять тогда, когда нужная вещь недоступна или очень дорога.

R3LDA
13.06.2015, 12:34
Можно не морочить голову и купитьт готовую USB-клавиатуру.
Зато не каждый обладает русской смекалкой и способностью находить неожиданные решени
Смекалка в данном вопросе не поможет.. PS2 и USB клавиатура имеют разные контроллеры, разные прошивки и разные уровни. Даже если вы перепаяете разъём клавиатуры PS2 так чтобы он соответсвовал распиновке USB работать такая клавиатура через USB порт не будет.. Выше уже давали ссылку на адаптер PS2-USB поможет только он..

ua4alt
13.06.2015, 16:31
Волею судьбы достался ноутбук с немецкой клавиатурой. В наличии есть несколько нормальных клавиатур с соединением PS/2. Как заменить шнуры с разъемом PS/2 на шнуры с разъемом USB ?
А купить наклейки на клавиши ноутбука и выбрать в настройках русскую раскладку не судьба??? :shock::shock::shock :

rx3apf
13.06.2015, 16:40
А купить наклейки на клавиши ноутбука и выбрать в настройках русскую раскладку не судьба??? :shock::shock::shock :
"Мсье знает толк в извращениях !" (c) Я когда-то "русифицировал" разные клавиатуры, переводным шрифтом на переднюю грань клавиш (на верхней, "рабочей" грани стираются даже нанесенные заводским образом буквы, если это не литье и не лазерная гравировка, а вот на передней - живут годами, особенно если женским лаком для волос зафиксировать), но против качественной полноразмерной клавиатуры у "родной" ноутбучной никаких шансов (речь, понятное дело, не идет о "мобильном" применении). Гораздо удобнее. IMHO, разумеется...

ua4alt
13.06.2015, 16:48
"Мсье знает толк в извращениях !" (c)
Ну да, милейший, а ноут с полноразмерной клавиатурой - это не извращение... Для кого-то извращение - разнополая любовь. Причём здесь переводной шрифт и СПЕЦИАЛЬНЫЕ наклейки?
http://ru.aliexpress.com/item/Waterproof-Super-Durable-Red-Russian-langue-learning-Keyboard-Stickers-Ru-keypad-letters-on-transparent-background/2019091787.html

rx3apf
13.06.2015, 17:18
Ну да, милейший, а ноут с полноразмерной клавиатурой - это не извращение...

Ноут сам по себе извращение (убогий, за редчайшим исключением, экран), трекпад, поганая клавиатура, медленный HDD, шум от системы охлажения. Не, если требуется мобильность - тут без вариантов. Но в стационарном варианте (на даче, например) - я бы лично озверел, периодически пересаживаясь с полноразмерной на кастрированную клавиатуру.


Причём здесь переводной шрифт и СПЕЦИАЛЬНЫЕ наклейки?
http://ru.aliexpress.com/item/Waterproof-Super-Durable-Red-Russian-langue-learning-Keyboard-Stickers-Ru-keypad-letters-on-transparent-background/2019091787.html
Сами-то пробовали ? Я помню, лет тридцать назад, народ изгалялся, защищая переводной шрифт эпоксидкой - так эти наклейки по сути все та же похабщина. Тактильное ощущение будет совершенно иным, фактура поверхности иная. Позже были даже конторы, занимавшиеся лазерной гравировкой клавиатур - всяко лучше, чем любые наклейки. Про переводной шрифт (именно на переднюю грань)я вспомнил потому, что это вполне жизнеспособно и долговечно, и, главное, не влияет на ощущение нажатия. А поскольку вопрос был именно о подключении внешней клавиатуры, то "руссификация" родной ноутбучной уже мимо... Поэтому "извращение" относилось именно к выбору "полноразмерная" vs "русификация кастрата". А наклейка - это просто похабщина, простите мой французский... Уж наболело, простите - нормальных клавиатур в магазинах просто нет, последние Mitsumi берегу как НЗ.

RN3GP
13.06.2015, 17:19
грани стираются даже нанесенные заводским образом буквы, если это не литье и не лазерная гравировка
Наклейка на клаву была куплена в компьютерном магазине была приклеена 13 лет назад (8 лет активной эксплуатации), обратите внимание на интенсивность эксплуатации по "мыши", как вчера наклеена (клава).

rx3apf
13.06.2015, 17:26
Наклейка на клаву была куплена в компьютерном магазине была приклеена 13 лет назад (8 лет активной эксплуатации), обратите внимание на интенсивность эксплуатации по "мыши", как вчера наклеена (клава).
Насчет "стираемости" наклейки у меня как раз сомнений нет - родная заводская маркировка красной сойдет, а наклейка вечная (поскольку буквы защищены пленкой). Но что до качества наклейки - хм... Не, я бы за такой клавиатурой работать не стал.

ua4alt
13.06.2015, 17:27
Я помню, лет тридцать назад,
Владислав, 30 лет назад мы жили в СССР. Это был 1985 год.

R3LDA
13.06.2015, 17:30
обратите внимание на интенсивность эксплуатации по "мыши", как вчера наклеена (клава).
После многолетнего ипользования русской "фонетической раскладки" для немецкой клавиатуры.., любые даже оригинальные буквы кирилицы смотрятся анахронизмом. Не сами буквы разумеется, а то что их расположение не соответсвует аналогичным буквам латинницы.. На работе где то валяется русско-немецкая клавиатура, но печатать на ней уже давно не могу..:пиво:

RN3GP
13.06.2015, 17:31
Не, я бы за такой клавиатурой работать не стал.
А что так? У меня жена на этой клаве в десять пальцев работала, с аЦкой скоростью и не жаловалась.

UB0WBL
13.06.2015, 17:50
"Ноут сам по себе извращение (убогий, за редчайшим исключением, экран), трекпад, поганая клавиатура, медленный HDD, шум от системы охлажения. Не, если требуется мобильность - тут без вариантов. " Вы когда ноутбук последний раз видели ?

rx3apf
13.06.2015, 18:06
"Ноут сам по себе извращение (убогий, за редчайшим исключением, экран), трекпад, поганая клавиатура, медленный HDD, шум от системы охлажения. Не, если требуется мобильность - тут без вариантов. " Вы когда ноутбук последний раз видели ?
Вчера, а что ?

ua4alt
13.06.2015, 18:09
Вчера, а что ?
Вы были в музее?

rx3apf
13.06.2015, 18:10
А что так? У меня жена на этой клаве в десять пальцев работала, с аЦкой скоростью и не жаловалась.
Не в том дело, работать в десять пальцев можно и на "Ундервуде". Пленка-наклейка и сама по себе дает иное ощущение, чем голый пластик собственно клавиши, тем более пленка, наклеенная не на всю поверхность. А когда попеременно на разных клавиатурах, то вообще удовольствие сомнительное (поэтому у меня везде одни и те же клавиатуры).

ua4alt
13.06.2015, 18:13
поэтому у меня везде одни и те же клавиатуры
Хочется увидеть Вас со смартфоном и клавиатурой "Mitsumi"...

rx3apf
13.06.2015, 18:18
Вы были в музее?
Нет, работал за "дачным" ноутбуком. Вы что-то хотели возразить по существу ? Про экран (назовите, pls, ноутбук с экраном больше 17") ? Про клавиатуру ? Про трекпад ? Про, может быть, HDD ? (хотя это меньшая из проблем, и уж пару тб в "двухшпиндельной" машинке иметь вполне можно). Оно, конечно, все решается (монитор, клавиатура, мышь, NAS), но не от хорошей жизни. С чисто пассивным охлаждением (чтобы на столе не шумело) тоже можно найти, да... Я лично предпочитаю "полноразмерные" варианты, а буки - по необходимости. Не люблю их.


Хочется увидеть Вас со смартфоном и клавиатурой "Mitsumi"...
Смартфонами не пользуюсь по причине отсутствия потребности. А набивать текст на сенсорном экране - это для мазохистов.

ua4alt
13.06.2015, 18:22
(назовите, pls, ноутбук с экраном больше 17"
Эти лично Ваши проблемы! Речь шла, если Вы помнИте, про ноутбук и клавиатуру... Зачем Вам ноут с диагональю больше 17"??? Вы его будете носить в рюкзаке???
А в смартфонах есть голосовой ввод текста... Знаете, что это?

rx3apf
13.06.2015, 18:26
Владислав, 30 лет назад мы жили в СССР. Это был 1985 год.
Совершенно верно. Ну, я округлил, имел в виду где-то 87-89, когда народ активно занимался самодельными "Спектрумами", и возникла необходимость сделать более-менее износоустойчивые надписи на клавиатурах. И да, оно действительно было прочно и долговечно, но вот ощущение было неприятным. Впрочем, в те времена и заводские решения (типа клавиатуры Искра-226) были примерзейшие (против, например, чешских клавиатур на холловских датчиках и с нормальной механикой).


Эти лично Ваши проблемы! Речь шла, если Вы помнИте, про ноутбук и клавиатуру... Зачем Вам ноут с диагональю больше 17"??? Вы его будете носить в рюкзаке???
Напомню, что топикстартер хотел подключить клавиатуру к ноутбуку, а вопрос портативности не обсуждался вообще. Это если по теме. А лично мне 17" - маловато, и даже 21" только-только. И чтобы не TN, а хоть xVA. Это чтобы работать. А чтобы куда-то поехать - ну, сойдет что попало, да...

ua4alt
13.06.2015, 18:31
А чтобы куда-то поехать - ну, сойдет что попало, да...
Скажу Вам по-секрету - я и сам не люблю ноутбуки... Люблю большие экраны и полноразмерную, желательно механическую, клавиатуру...Так, что: мир, дружба, жвачка...

rx3apf
13.06.2015, 18:40
Скажу Вам по-секрету - я и сам не люблю ноутбуки...

;)


Люблю большие экраны и полноразмерную, желательно механическую, клавиатуру...Так, что: мир, дружба, жвачка...
А вот механические клавиатуры я не люблю ;) Вот чем Mitsumi ergo хороши были - жесткая, увесистая, мембрана, но четкий и приятный клик, без особых сложностей разбирается на помывку и собирается. Но женскими когтями надписи стираются, это минус. И - только PS/2, поэтому пришлось решать тот вопрос, который задал топикстартер...

RN3GP
13.06.2015, 18:54
PS/2, поэтому пришлось решать тот вопрос
А что его решать PS/2 - USB везде как у дурачка фантиков, что в любом магазине за копейки, что в любом офисе в хламе.

rx3apf
13.06.2015, 19:03
А что его решать PS/2 - USB везде как у дурачка фантиков, что в любом магазине за копейки, что в любом офисе в хламе.
При всем [кажущемся] богатстве выбора клавиатур я не могу найти достойную альтернативу своим Mitsumi. Поэтому вполне понимаю людей, которые хотят использовать старую PS/2 клавиатуру (хорошую или не очень - это уже другой вопрос).

ua4alt
13.06.2015, 19:05
А что его решать PS/2 - USB везде как у дурачка фантиков, что в любом магазине за копейки, что в любом офисе в хламе.
Владимир, не согласен! USB->PS/2 да, полно зелёненьких. А вот наоборот... Мне не встречались...

RN3GP
13.06.2015, 19:07
хотят использовать старую PS/2 клавиатуру
Да ради бога, я про переходник.


USB->PS/2, да, полно зелёненьких. А вот наоборот
Вроде тема "Переделка клавиатуры из PS/2 в USB" И таких переходников валом http://key.ru/shop/elktropitanie_i_kabe li/perehodniki/perehodnik_ps2_-_usb_a/

ua4alt
13.06.2015, 19:09
Вот,блин! Мне не попадались... Наоборот - тьма-тьмущая. Век живи - век учись!

RN3GP
13.06.2015, 19:19
Наоборот - тьма-тьмущая
А я наоборот в руках ни разу не держал.:ржач:

ua4alt
13.06.2015, 19:27
А я наоборот в руках ни разу не держал.
Ну и ну! :shock: У меня все современные USB клавиши комплектовались таким переходником
204366
А PS/2 уже не продавались...
Тогда, ПОДАРИТЕ товарищу один...

RN3GP
13.06.2015, 19:42
Тогда, ПОДАРИТЕ товарищу один...
Да нет проблем, только пересылка будет дороже, чем изделие с пересылкой http://ru.aliexpress.com/item/A31-Free-Shipping-1PC-USB-Male-To-PS-2-PS2-Female-Converter-Cable-Cord-Converter-Adapter/2000035896.html

ua4alt
13.06.2015, 19:48
Да нет проблем, только пересылка будет дороже, чем изделие с пересылкой http://ru.aliexpress.com/item/A31-Fr...000035896.html
М-да-а-а... Конечно, овчинка выделки не стОит... А что скажет топикстартер? И откуда у него ноутбук вероятного противника??? Разведчик или шпион??? Ребята, это шутка, если что...;-)
У топикстартера нет 71,63 руб :cry:...
204368

kvn
14.06.2015, 15:39
Деньги есть, пока :) , да только нужных переходников я ни разу не встречал в магазине. Жил бы в москве, и вопросов бы не было. А в России совсем всё по другому. p.s. ноут подарил друг, живущий в ФРГ. А поскольку покупатель оттуда, то и поставка была с локализацией под немецкий язык, включая и всё лицензионное ПО, установленное на ноуте (win 8/1 и остальные приблуды)

RN3GP
14.06.2015, 15:45
Деньги есть, пока , да только нужных переходников я ни разу не встречал
Вам же ссылку дали http://ru.aliexpress.com/item/A31-Free-Shipping-1PC-USB-Male-To-PS-2-PS2-Female-Converter-Cable-Cord-Converter-Adapter/2000035896.html какие проблемы-то? Только не надо рассказывать, что не умеете покупать в интернет магазине, если смогли здесь зарегистрироваться, тоже сможете и там, дел 5 мин.

kvn
14.06.2015, 16:05
Если речь о покупке, то мне проще купить за 400 рублей готовую клавиатуру в магазине десяти минутной ходьбы. Напомню, что вопрос задавался НЕ ГДЕ КУПИТЬ, а КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ !

RN3GP
14.06.2015, 16:08
КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ
А Вы спички не пробовали делать? Захватывающий процесс!!!:ржач:

UA9AU
14.06.2015, 16:36
У меня не получается использовать USB-клаву на 15м,с УМ и повёрнутой "на себя" антенной.Клавиатура виснет! Никакие защёлки не помогли.Купил маленькую (от TAB до ENTER всего 20см), PS\2 клавиатурку, теперь одной левой рукой учусь в тестах позывные забивать.Все проблемы с зависанием исчезли!:super:

Глазунов
14.06.2015, 16:42
на 15м,с УМ и повёрнутой "на себя" антенной

Аналогичная проблема... !
4 эл.яги+ 1 квт+PRO 3, 21 мгц.
Решена( в поисках ...откуда, разобрали почти всё и вся!) очень
просто-заземлили комп.
Чего и Вам желаю.
:ржач:

RN3GP
14.06.2015, 16:43
Я уже лет пять, как отказался от проводов и мышь клава беспроводные, нет проблем с наводками.

rw3zg
14.06.2015, 17:02
мышь клава беспроводные, нет проблем с наводками.

и использую экран (тв) Филипс 37 дюймов... всё "очень хорошо" видно! :)

kvn
14.06.2015, 17:59
Спасибо за подсказку. Как-то и в голову не пришло. Где-то видел, как это хозяйство выглядит. Какая-то фитюлька вставлена в USB-порт, а рядом болтается без проводов клавиатура. Или мышь. Интересно, Эта фитюлька может одновременно держать мышку и клавиатуру? Единственное неудобство - батарейки. По законам Мэрфи, они отказывают в самый неподходящий момент :)

Модест Петрович
14.06.2015, 18:01
Про экран назовите, pls, ноутбук с экраном больше 17"
месье знает толк в извращениях...

Не, если требуется мобильность - тут без вариантов.
а Вы эстет. больше 17 дюймов табло подразумевает обалденную мобильность! и батареек то хватит как надолго с таким экономичным экраном:)
я пользуюсь военными панасониками. да да теми, которые в магниевом корпусе. где 14 дюймов сенсорное табло и ручка для переноски. возможно, мы по разному понимаем слово-мобильность. для меня мобильность это сидеть в дождь на башне под 80 метров высотой и тестировать оборудование, т.к. эти паносники имеют честный СОМ-порт и они непромокаемые. и мне пофиг, что табло маленькое, что разрешение не full HD, что винт всего 80 Гб а памяти 2 и клавиатура на английском. он (ноутбук) однажды выпал на скорости около 50 км/ч в грязь из кузова автомобиля. и ничего, все ОК. да и пиво на спор им открывали :)
а автору-купите клавиатуру с нужным разъемом, делов то...
кстати, дома и в офисе только ноутбуки/планшэты. дискомфорта по этому поводу не испытываю.

RN3GP
14.06.2015, 18:27
Эта фитюлька может одновременно держать мышку и клавиатуру? Единственное неудобство - батарейки
Есть наборы мышь+клава. Сейчас они очень экономичные. Клава второй год работает, мышь около 2-3 месяцев. и более.

Veka
15.06.2015, 01:11
Есть наборы мышь+клава
Если хочется универсальности беспроводных мышки и клавы, смотрите в сторону bluetooth - несколько дороже, но спектр использования значительно шире.

UN7TER
15.06.2015, 08:42
Пишет всем! Один вопрос: " почему никто не говорит за транслит?"

kvn
15.06.2015, 23:16
Ачто это такое ?

kvn
18.06.2015, 11:51
Всем спасибо за советы.
Самым дешевым решением оказалось - наклейки. Цена -100 рублей.
Что интересно, стоило купить наклейки, как, буквально на следущий день, в магазине радиодеталей, обнаружил переходник 2-PS2/2 на USB. Цена - 125 рублей :)


204644

Вот такое завершение.