PDA

Просмотр полной версии : W8JK

Юрий ur5mrf
14.06.2015, 13:02
Всем доброе время суток.Кто повторял антену W8JK?

RD7D
14.06.2015, 13:13
Юрий, могу поделиться только субъективными впечатлениями, так как делал очень давно такую антенну (в "доммановские" времена).
Полотно располагалось под углом градусов 30 к земле.
Результат был "так себе", намного хуже, чем у расположенной на тех же опорах ZL, вот та работала на удивление хорошо.

Юрий ur5mrf
15.06.2015, 21:06
А ZL на какой диаппазон и высота подвеса?

UT4UHG
17.06.2015, 19:51
Кто повторял антену W8JK? У вас проблемы с этой простой антенной (см. приложение) или вы организуете клуб её почитателей?

apg
17.06.2015, 20:11
Юрий, могу поделиться только субъективными впечатлениями, так как делал очень давно такую антенну (в "доммановские" времена).
Полотно располагалось под углом градусов 30 к земле.
Результат был "так себе", намного хуже, чем у расположенной на тех же опорах ZL, вот та работала на удивление хорошо.
На 40 м. Точно так же.

Юрий ur5mrf
21.06.2015, 17:36
У вас проблемы с этой простой антенной (см. приложение) или вы организуете клуб её почитателей?Да нет. Хотелось просто знать насколько лучше от диполя. Есть ли смысл её повторять

UT4UHG
22.06.2015, 13:44
Хотелось просто знать насколько лучше от диполя. Во вложении (пост 4) в начале статьи хорошо изложены её достоинства и недостатки (выделено точками). Эта антенна - двунаправленная система из двух диполей, имеет неплохое усиление сравнительно с просто диполем за счёт сужения диаграммы направленности. Некритична в размерах элементов антенны и фидера (соблюдать симметрию!). Если питать её двухпроводным симметричным фидером через симметричный антенный тюнер, эта антенна легко настраивается на работу на любой из частот непрерывного диапазона от 20 м до 6 м (тем более - в радиолюбительских участках частот). Простая, лёгкая, разборная, если сделать из стеклопластиковых удочек, провода и, к примеру, ПРППМ. 73!

Юрий ur5mrf
22.06.2015, 17:58
К сожалению я в английским не силен.Но я понял что по отношению к диполю усиление порядка 3х дбд.В Ротхамеле написано что питать ее надо по настроенной линии.

UT4UHG
23.06.2015, 21:15
...я в английском не силен... к диполю усиление порядка 3х дбд... питать ее надо по настроенной линии... ... для антенщика это не есть хорошо - масса литературы - именно англоязычная... это усиление - вам на пользу сравнительно с диполем (на передачу - будто ваш передатчик стал вдвое мощнее, на приём - вроде корреспондент подъехал ближе в полтора раза)... а по настроенной линии - это и есть симметричным фидером через антенный тюнер именно симметричного типа. Без такого варианта питания эта антенна теряет свою прелесть лёгкой перестройки в широкой полосе частот. Рекомендую настоятельно обзавестись сначала симметричным антенным тюнером - пригодится неоднократно для разных антенн, не только для этой. 73!