PDA

Просмотр полной версии : Что лучше, пентагрид или гептод?



hamster
19.06.2015, 17:47
Задумал сувенирный приёмник на октальных лампах. Есть несколько свежих 6А8, одна 6Л7 и одна 6А7. Что лучше в первый смеситель, а что в однополосный демодулятор?

Georgi
19.06.2015, 17:54
Что лучше, пентагрид или гептоддумаю,что диод надёжнее:crazy:

Евгений240
19.06.2015, 18:33
Что лучше в первый смеситель,Разница небольшая, но всё же, для совмещённого с гетеродином преобразователя, лучше пентагрид . У пентагрида, за счёт двух экр. сеток, поменьше получаются проходные ёмкости.

Aleksiy
19.06.2015, 18:39
В первый смеситель скорее 6А7, а в однополосный детектор - 6А8.

Вот хорошее описание по 6А7:
http://istok2.com/data/416/
- в конце немного сравнения с 6А8.

RA9CTW
19.06.2015, 19:06
Что лучше, пентагрид или гептод?
А разве это не одно и тоже?

hamster
19.06.2015, 19:48
А разве это не одно и тоже?
Сначала я мыслил так же.

но всё же, для совмещённого с гетеродином преобразователя
Гетеродин однозначно отдельный....

RA9CTW
19.06.2015, 20:20
Сначала я мыслил так же.
Правильно мыслили.
Пентагрид это устаревшее название гептода.
Так первоначально эта лампа и называлась.

alex.petukhov
19.06.2015, 20:24
Знаете, я так не в шутку отвечу, лучше отдельный гетеродин на триоде, я здесь упоминал Штасфурт 866, сразу после войны был выпущен в ГДР.

hamster
19.06.2015, 20:31
Пентагрид это устаревшее название гептода.
Разница есть. Во внутриколбовом соединении сеток. И гептод появился раньше пентагрида
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BF%D 1%82%D0%BE%D0%B4#/media/File:Pentagrid_i_gep tod.jpg


лучше отдельный гетеродин на триоде Само собой на триоде, в крайнем случае пентод в триодном включении. Сувенирности больше будет, да и шумов поменьше.

RA3PKJ
19.06.2015, 20:40
Пентагрид это устаревшее название гептода.
Так первоначально эта лампа и называлась.Глубочайш ее заблуждение. Пентагрид не имеет защитной сетки в отличии от гептода, но имеет сетку (она вторая) в качестве анода гетеродина (не путать её с экранной сеткой).
Пентагрид проектировался как преобразователь с совмещённым гетеродином.
Гептод проектировался как преобразователь с отдельным гетеродином, но разработчики аппаратуры нашли способ совместить гетеродин.


Гетеродин однозначно отдельный....Скорее всего в таком случае не имеет значения что применить, но я бы использовал гептод 6А7, там всё правильно при использовании отдельного гетеродина.

RA9CTW
19.06.2015, 20:46
Это современная доморощенная теория.
Пентагрид — [пента (пять) + англ. grid сетка] – электронная лампа, имеющая 7 электродов: анод, катод и 5 сеток.
гептод — [гепта (семь) + (злектр)од] электронная лампа с семью электродами (анод, катод и пять сеток);
И если вы полистаете очень старую радиотехническую литературу, то слово гептод там не встретите. Только пентагрид.

RA3PKJ
19.06.2015, 20:48
Нет, ну поразительно! Можно подумать никто не знает, что они имеют одинаковое количество электродов. Да, одинаковое!!!
Вы вместо того, чтобы заглянуть в литературу, вешаете тут лапшу на уши. У пентагрида экранные сетки - третья и пятая, а у гептода - вторая и четвёртая.

hamster
19.06.2015, 20:51
Ну вот и всё стало на свои места, гептод в первый смеситель, пентагрид во второй, поскольку лелею мечту как-нибудь извернутся и запустить совмещённый гетеродин с кварцем. С резистивной нагрузкой, чтобы однополосный сигнал слышно было... Мне почему-то кажется, что звук будет лучше, чем при использовании вульгарного телеграфного гетеродина....

Ну вот и всё стало на свои места, гептод в первый смеситель, пентагрид во второй, поскольку лелею мечту как-нибудь извернутся и запустить совмещённый гетеродин с кварцем. С резистивной нагрузкой, чтобы однополосный сигнал слышно было... Мне почему-то кажется, что звук будет лучще, чем при использовании вульгарного телеграфного гетеродина....

думаю,что диод надёжнее
балансный смеситель на двойном диоде - не такая уж плохая мысль...

Картинка во вложении дала мне почувствовать разницу в пятисеточных лампах

RA3PKJ
19.06.2015, 20:58
Вот-вот. Именно так. Слева пентагрид (6А8), а справа гептод (6А7).

Serg007
19.06.2015, 21:04
Слева пентагрид (6А8
:ржач: смотрим и читаем внимательно http://yarelektronika.ru/production/images/big/6A8%20(1).jpg

hamster
19.06.2015, 21:06
Это современная доморощенная теория.
Лингвистика, история и радиотехника - разные, нередко противоречащие друг другу науки. Первая из них уж точно не даст мне понятие, как запустить совмещённый гетеродин с кварцевой стабилизацией частоты в пентагриде, Вторая - вполне возможно. Наверняка кто-то делал. Если и вторая не поможет (вопрос правильной формулировки в поисковике), то буду пробовать, пока не заработает.
Сергей Эдуардович :ржать: расставил точки. На самом деле неважно, как называется, важно как оно работает:crazy: Они всё равно разные, эти лампочки.

RA3PKJ
19.06.2015, 21:10
смотрим и читаем внимательно http://yarelektronika.ru/production/.../6A8%20(1).jpgВы зря иронизируете. Это позже стали называть пентагрид гептодом, что я всегда считал не корректным, так как возникла путаница между 6А8 и 6А7, что нам и продемонстрировал UA9CTW. А вначале пентагрид был пентагридом. Сейчас (неофициально) признаком хорошего тона является называть 6А8 пентагридом, чтобы подчеркнуть её отличие от 6А7.

hamster
19.06.2015, 21:18
И всё-таки, мож кто видел схему кварцованного смесителя на пятисеточной лампе?

shwonder
19.06.2015, 21:23
А вот тут :
https://yadi.sk/i/6ezwX7LRhMbjy

на странице № 3 по центру , это не оно ?

Serg007
19.06.2015, 21:24
Это позже стали называть пентагрид гептодом,
Открываем справочник «Массовая радиобиблиотека», Выпуск 14. К.И.Дроздов. Радиолампы отечественного производства.1949 год!
и на стр. 6 читаем "6А8 - гептод-пpеобpазователь"
Открываем Справочник радиоламп Левитина 1938 г - фактически это самый первый справочник по металлическим "американским" лампам и на стр. 204 читаем
"6А8 - пентагрид" :smile:
но там же пентагридом названа и 6А7 :ржач:

hamster
19.06.2015, 21:27
на странице № 3 по центру , это не оно ?
Оно! самое оно! Спасибо!
Фразу сейчас нашёл в тексте про СВД
В преобразовательном каскаде автодинного типа (то есть без внешнего гетеродина) применен пентагрид 6А7 (не нужно путать его с металлическим гептодом 6А7 более позднего выпуска).

Громов
19.06.2015, 21:36
В качестве предложения. Нигде в радиолюбительских конструкциях не встречал применения ламп 6Б2П, 6Б8С, 6Г1, 6Г2, 6Г7. Для сувенирного РПУ нет желания применить не совсем стандартный набор ламп, а что нибудь, с участием из этих раритетов?

hamster
19.06.2015, 21:47
Приготовил 6г7, 6к7, колпачки весело выглядят. Понятное дело, корпуса не будет, только шасси и передняя панель. КПЕ 4х секционный приготовил...

ПАПА
19.06.2015, 21:52
Это позже стали называть пентагрид гептодомИногда лосиху называют коровой, но радиотехника наука точная. И надо придерживаться терминологии. Бо завтра Вася Пупкин "авторитетно" скажет: "6А8 - пентод. Не верите - спросите у Беленецкого!" :-P:-P:-P

Громов
19.06.2015, 21:55
Ну и двухтакт на 6П3С, как в Б-53...

RA3PKJ
19.06.2015, 22:36
Иногда лосиху называют коровой, но радиотехника наука точная. И надо придерживаться терминологии. Бо завтра Вася Пупкин "авторитетно" скажет: "6А8 - пентод. Не верите - спросите у Беленецкого!"Как-то завуалированно высказались. Вы за то, чтобы 6А8 сохранила исконное звание пентагрид или нет? Когда я собирал в детстве приёмник на 6А8 (середина семидесятых), то я её называл пентагридом, а все 6А7 называл гептодами. Меня что, получается дурили в книжках, а всё было на самом деле по-другому? Ох-Ох-Ох, обидно, прямо слов нет.
Впрочем, как я вижу, история этих терминов весьма хулиганская. Посему, на веки вечные, 6А8 это для меня пентагрид. Это в качестве моего личного протеста против произвола в переименовании мне дорогой 6А8. Я завершил повествование. Всего и всем!

ra3qdp
20.06.2015, 03:45
были и 6К8 - кто знает это с 6А8 не одно ли и то же ? Что-то мне кажется у 6А8 в гетеродинной части не экранная сетка, а именно анод. Интересно бы разобрать лампу и посмотреть - все сетки друг за другом или смесительная и гетеродинная секции рядом на катоде по его длине ? Менял 6А8 на 6А7 она работает гораздо лучше. Я бы вообще с 6А8 в новоделах не связывался.

ПАПА
20.06.2015, 05:44
Как-то завуалированно высказались. Вы за то, чтобы 6А8 сохранила исконное звание пентагрид или нет?Конечно. Да. Обязательно. Пентагрид. Теперь не завуалировано?:-P

Gene RZ3CC
20.06.2015, 05:51
Самое забавное, что в сороковых 6А8 всюду называли "пентагрид", а появившуюся 6А7 "гептод". Впоследствии обе лампы стали называть "гептодами", а слово "пентагрид" забылось. На самом деле это одно и то же, только различие в том, что сетка в 6А8 выведена на верхний колпачок. Мы в пятидесятых заменяли в старых вещательных приемниках "колпачковые" 6А8 и 6К7 на "безколпачковые" 6А7 и 6К3 без всякой головной боли и подстройки контуров! Я бы не выпендривался с древними лампами, все равно параметры приемника будут уже не из лучших. Но если уж вас одолевает непреодолимая тяга сотворить какое-нибудь ретро, то сдернете смесители из "Крота" на 6А7, там уж все работало замечательно. Да и можно повторить любую схему расхожего вещательного приемника, включив вместо колебательного контура кварцевый резонатор.

Valery Gusarov
20.06.2015, 06:20
Я хоть на другой стороне планеты, а тут мношим пентагрид спать не дает.

hamster
20.06.2015, 06:24
Ну и двухтакт на 6П3С, как в Б-53
Нет, жирно будет. На железке выход будет, на 6П9

Я бы вообще с 6А8 в новоделах не связывался
У меня их много. Новые. А 6А7 одна. Я думаю, что 6А8 во второй смеситель вполне прокатит - сигнал на нее усиленный придёт, пч достаточно низка будет, проблем не возникнет. В крайнеа случае и туда отдельный гетеродин пристроить можно

exEW1DC
20.06.2015, 10:35
Ну зачем так спорить. Пента по гречески - пять, имеется пять сеток, а гепта по гречески семь, имеется в виду электродов. И то и другое не противоречит конструкции конкретной лампы. И то и другое верно. Называйте так как привыкли. Или по количеству сеток или по количеству электродов. И та и другая лампы могут использоваться в одинаковых схемах. И совершенно нет смысла делить эти лампы еще и по функциям, выполняемым каждой сеткой.

ra3qdp
20.06.2015, 11:52
были и 6К8 - кто знает это с 6А8 не одно ли и то же ? Что-то мне кажется у 6А8 в гетеродинной части не экранная сетка, а именно анод. Интересно бы разобрать лампу и посмотреть - все сетки друг за другом или смесительная и гетеродинная секции рядом на катоде по его длине ? Менял 6А8 на 6А7 она работает гораздо лучше. Я бы вообще с 6А8 в новоделах не связывался.

В американских справочниках в 6А8 вторая по счету сетка называется "anode-grid" - 204791анодная сетка, и на схемном обозначении рисуется странно. Интересно как она выполнена конструктивно. А 6К8 - смеситель с именно отдельным триодом для гетеродина.
204792они имеют одинаковую цоколевку и почти одинаковые параметры. У одной связь между лампами вроде как через электронный поток, у другой - непосредственно.

Добавлено через 19 минут(ы):


И та и другая лампы могут использоваться в одинаковых схемах.
6А7 и 6А8 лампы разные по устройству и в одинаковых схемах использоваться не могут.204795
6А7 - гораздо лучше. Как только она появилась - сразу везде стали применять. Стоит во всех наших великих приемниках - Крот, Кит, Берилл. Даже в УС-П стоит вместе с колпачковыми 6К7 именно она. Пальчиковая 6А2П как-то не прижилась и стоит только в Волне (если не путаю).

exEW1DC
20.06.2015, 12:20
Раньше, когда не была принята концепция подразделять лампы исключительно по количеству электродов лампы
с семью электродами подразделяли на пентагриды - смесительные лампы и гептоды - преобразовательные лампы.
Позже, когда была принята система обозначать лампы по количеству электродов пентагриды стали называть тоже гептодами. И в справочниках добавляли назначение лампы: смеситель или преобразователь, но название употребляли одно - гептод. Сейчас, когда такие лампы потихоньку теряют свою актуальность нет смысла возвращать гептоду-преобразователю старинное название пентагрид. Кто понимает в лампах, тот разберется по конкретным названиям ламп.

RA3PKJ
20.06.2015, 12:28
И та и другая лампы могут использоваться в одинаковых схемах.А я вот заметил исходя из вашего утверждения, что вы не дюже-то понимаете разницу между ними.
И всё потому, что для вас всё едино - 6А8 или 6А7, гептод или пентагрид:
Сейчас, когда такие лампы потихоньку теряют свою актуальность нет смысла возвращать гептоду-преобразователю старинное название пентагрид. Кто понимает в лампах, тот разберется по конкретным названиям ламп.

RA9CTW
20.06.2015, 15:35
Вы вместо того, чтобы заглянуть в литературу, вешаете тут лапшу на уши.
Давайте обойдёмся без оскорблений. Про лапшу я тоже могу много чего наговорить. А вот по поводу заглянуть в литературу проблем нет. Она у меня всегда под руками.
204798
Беру «Справочник радиолюбителя» 1961 года издания и вот что в нем сказано:

204799

Беру «Словарь радиолюбителя» 1972 г года издания и в нем вижу:

204800

Смотрю гептод

204801

И всё.
А вот в более поздних различных изданиях само слово «пентагрид» уже не встречается.

RA3PKJ
20.06.2015, 15:53
RA9CTW, я согласен.

Но скажу только, что всегда и везде буду говорить, что 6А8 это пентагрид, а 6А7 это гептод. А знаете почему? А потому, чтобы собеседник понимал о какой конструкции лампы идёт речь (учитывая что пентагрид 6А8 у нас в стране начал выпускаться раньше, чем 6А7). Если вас или кого-либо другого это не устраивает, то тогда считайте, что мне попала вожжа под хвост. В конце концов я имею собственное мнение, не обязательно совпадающее с другими.

hamster
20.06.2015, 16:01
Лингвистическо-исторические споры представляют определённый интерес для начинающего, но спасибо форумчанам, которые не позволили запудрить мозг новичку. 6А7 и 6А8 серьёзно отличаются, как бы их не называли. Пентагрид и гептод на русском языке будут звучать, как пятисетка и семиэлектродка. Обе эти лампы полностью соответствуют названиям. Поэтому, чтобы их как-то различать, отдельная часть человечества договорилась одну называть пентагридом, другую - гептодам. Но или не все авторы справочников были в курсе, или в разные времена преобладали разные названия, более того, справочники обычно перепечатывают от издания к изданию... Формуляры для ламп производители перепечатывали с самого первого экземпляра, произведённого в то время, когда гептод называли пентагридом (как вариант). Только как предмет не назови, он будет обладать теми свойствами, какими он обладает. Это как калибр американских ружей - диаметр канала ствола будет одинаков, однако патроны .22 и .223 совершенно разные.
Поэтому спорить, доказывая свою правоту бессмысленно, ибо правы все.

что 6А8 это пентагрид, а 6А7 это гептод
Я буду придерживаться данного положения (вопреки весьма авторитетным в моих глазах товарищам), но в любом случае буду проверять какую именно лампу подразумевал автор какой-либо схемы

RA9CTW
20.06.2015, 16:17
В конце концов я имею собственное мнение, не обязательно совпадающее с другими.
Что ж, это ваше право. К чужому мнению я всегда отношусь с уважением, даже если и считаю его ошибочным.
Так что остаёмся каждый при своём.

ra3qdp
20.06.2015, 18:47
Так что остаёмся каждый при своём.
обратите свое внимание на СОВЕРШЕННО разную роль третьей от анода сетки этих ламп и, я думаю, пересмотрите свое мнение.

RA9CTW
20.06.2015, 19:32
я думаю, пересмотрите свое мнение.
Возможно вы и правы, хотя мнения своего я пересматривать не буду. Оно за 50 лет во мне засело прочно, да и ни к чему мне это.
Аналогичная история была с пентодами. Вот что можно было прочитать о них в технической литературе:
«Пентодами называются только те трёхсеточные лампы, у которых защитная сетка внутри самой колбы соединена с катодом. Наряду с этими выпускаются трёхсеточные лампы, имеющие самостоятельный вывод для третьей защитной сетки. Являясь формально (по стандарту) пентодами, эти лампы могут иметь другие характеристики, поэтому их принято называть трёхсеточными лампами, а не пентодами».

ra3qdp
20.06.2015, 19:38
С 50-летним стажем впору самому техническую литературу писать, на основании понимания (за этот срок) принципов этой техники.

exEW1DC
20.06.2015, 20:09
"эти лампы могут иметь другие характеристики, поэтому их принято называть трёхсеточными лампами, а не пентодами".

Лучевой тетрод тоже имеет характеристики отличные от простого тетрода, однако никто его не называет двухсеточником. Так что характеристики лампы никак не добавляют и не убавляют ей количества электродов.
А то, что лампы бывают разные по характеристикам позволяет выбрать из них то, что нам более подходит.
А если так подходить как вы предлагаете, то и детектор раньше называли цвитектором. Так давайте теперь возьмемся за диоды и поспорим что из них детектор, а что цвитектор.

Serg007
20.06.2015, 20:29
"эти лампы могут иметь другие характеристики, поэтому их принято называть трёхсеточными лампами, а не пентодами".

Лучевой тетрод тоже имеет характеристики отличные от простого тетрода, однако никто его не называет двухсеточником. Так что характеристики лампы никак не добавляют и не убавляют ей количества электродов.
А то, что лампы бывают разные по характеристикам позволяет выбрать из них то, что нам более подходит.
А если так подходить как вы предлагаете, то и детектор раньше называли цвитектором. Так давайте теперь возьмемся за диоды и поспорим что из них детектор, а что цвитектор.
Можно пойти ещё дальше и переименовать на старинный лад
гептод - пентагрид (или по-русски пятисеточник):smile:
гексод - тетрагрид (четырёхсеточник):sm ile:
пентод - триогрид (трёхсеточник):smile :
тетрод - дигрид (двухсеточник):smile :
триод - энагрид (односеточник) :smile:
диод - мизгрид (безсеточник или нольсеточник):ржач: :crazy:

hamster
20.06.2015, 20:49
монод - просто лампа накаливания, там окромя катода и нет ничего

RA4FIX
21.06.2015, 01:03
Сёдня поменял монод на ближнем свете и уноды почистил от нагара. Не смог сдержаться, сорри:oops:

hamster
21.06.2015, 01:31
а у кого одноламповые фары, у того двойные моноды

R0TA
21.06.2015, 07:46
Можно пойти ещё дальше и переименовать на старинный лад
гептод - пентагрид (или по-русски пятисеточник)
гексод - тетрагрид (четырёхсеточник)
пентод - триогрид (трёхсеточник)
тетрод - дигрид (двухсеточник)
триод - энагрид (односеточник)
диод - мизгрид (безсеточник или нольсеточник)
Почто октодом пренебрегаем? Хоть редкий, но имеет место быть!:smile:

hamster
21.06.2015, 08:28
Пора тему в категорию юмора переводить. А то так и до декатрона какого-нибудь доберёмся.

rw3zg
21.06.2015, 10:27
А то так и до декатрона какого-нибудь доберёмся.

скорее до "декалитра"!:buj::smile:

hamster
21.06.2015, 10:54
Почто октодом пренебрегаем? Хоть редкий, но имеет место быть!
секстагрид однако?

exEW1DC
21.06.2015, 11:10
Дорогой RA3QDP, ведь никто не говорит, что лампы одинаковые даже названия у них разные, но количество электродов одинаковое. Так почему одним из них предлагается вернуть давно забытое название.

ra3qdp
21.06.2015, 11:24
Дорогой exEW1DC (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24557-exEW1DC) - заметьте я про названия вообще ничего не писал, а только про техническую сторону вопроса, про то что 6А7 и 6А8 - разные по устройству и использованию лампы.
Но похоже многих больше интересует не техника, а лингвистика.

hamster
21.06.2015, 11:33
Ещё 6Л7 есть, мож её тоже попробовать?

espi
21.06.2015, 12:13
Да что ж вам так неймется то, ставьте 6А7 - она гораздо лучше в смесителе чем 6А8.Продайте/поменяйте их на 6А7 и горя знать не будете....

hamster
21.06.2015, 12:24
Пусть лежат. Одна 6А7 есть, потом можно ещё найти.

Громов
21.06.2015, 22:41
Ещё 6Л7 есть, мож её тоже попробовать?
Вот, вам в помощь. http://radiolamp.net/news/105-shestilampovyj-priemnik-supergeterodin-rl-6.html

hamster
22.06.2015, 18:41
Надо же, готовая схема, спасибо...

exEW1DC
22.06.2015, 20:04
Дорогой RA9CTW, а если я третью сетку вашей трехсеточной лампы соединю с катодом, то какой лампой она станет называться?

Добавлено через 32 минут(ы):

Дорогой RA9CTW, как по вашей классификации следует называть пентод с катодной сеткой 6Ж20П. Ведь у него первая сетка является не управляющей, а ускоряющей. И по принципу работы это тетрод с дополнительной сеткой, расположенной вблизи катода.

RA3PKJ
22.06.2015, 21:03
exEW1DC, Да что вы пристали к RA9CTW. Он привёл пример с пентодом в качестве исторического недоразумения. Только и всего.

RA9CTW
23.06.2015, 05:52
Дорогой RA9CTW, как по вашей классификации следует называть пентод с катодной сеткой 6Ж20П.
Это не моя классификация, дорогой exEW1DC. Это было написано ещё до моего рождения вот здесь:
Гинкин, Г. Г. Справочник по радиотехнике. — 4-е изд. — Л.: Госэнергоиздат, 1948, с. 413.
Но, как видите, не прижилось

ПАПА
23.06.2015, 10:19
В пятидесятые и статья в Радио была что считать пентодом а что тетродом. И разделение было не по количеству задействованных штырьков к в цоколе. Но ясен пень, в старину все сплошь дураки были, журналы старые соответственно читать уже не надо, только на подтирку, вот и получается у них пентагрид гептодом. Спасибо что транзистор двумя склеенными диодами не считают.

micyaylo
23.06.2015, 11:59
В пятидесятые и статья в Радио была что считать пентодом а что тетродом. И разделение было не по количеству задействованных штырьков к в цоколе.
:super::super::super : За штырьки :smile:
Лет на 20 назад промах ;-)

СОГЛАСЕН, что не читают :-(
Не хочу сюда грузить :-(
Ж "РАДИОФРОНТ" 1934 № 22
и т. д., а то там поди на кириллице, поди её пойми ;-)

ПАПА
23.06.2015, 20:10
Нет. я таки имелл ввиду статью о отличии пентода от лучевого тетрода. А это Радио 1958-08 стр.55, но если надо можно поискать статью о различиях пентагрида и гептода. Проще будет найти у Гаврилова или Гендина чем в журналах.