PDA

Просмотр полной версии : Бензоэлектрогенерато р АБ1-230-В



uk8aaq
26.08.2006, 23:01
На руках есть нулевый бензоэлектрогенерато р АБ1-230-В . (зеленый) Год выпуска 1987. Мощность -- около 1,5 --2 киловатта. Описания генераторной части нет, принципиальной схемы тоже нет. Ну и как положено --- возбуждения тоже нет...
Ни как не пойму откуда взяться магнитному полю возбуждения , если постоянных магнитов или внешнего источника питания для возбуждения тоже не предусмотрено....
Агрегат был в заводской упаковке и в масле...
Габаритные размеры ограничительной защитной рамы : в длинну ---около метра, высота и ширина --сантиметров по 60. Расчитан на переноску на небольшие расстояния двумя бойцами.
На панели управления присутствуют ---- вольтметр до 250 вольт , амперметр до 20 ампер, резонансный частотомер на 50 гц , головка мегоомметра и многооборотная ручка регулятора напряжения....
Может кто-нибудь работал с подобными агрегатами и поделится опытом , как его оживить ....
Заранее благодарен за отклики и предоставленную помощь !!!

UR5SAJ
26.08.2006, 23:28
Получите ещё раз...

uk8aaq
27.08.2006, 17:26
Одни Восклицательные знаки !!!!!!!!!
Слов нет ..... БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!
Просто кладезь информации !!!
Даже самому совестно.....
Здоровья Вам , удачи !!!!!
73!!!

UR5SAJ
27.08.2006, 20:09
А это на десерт...

uk8aaq
28.08.2006, 03:56
Доброго времени суток !!!
Похоже, что это разные модели , т.к. наша железяка не на салазках , а внутри защитной рамы из труб. приборы стоят на боковой панели верхнего блока генератора и крышками не закрываются... Под крышкой только выходные клеммы , на обратной стороне блока. Ни каких подсветок нет... На кнопке надпись -- мегоомметр.
А больше всего мне понравилась =шмыргалка= (как у юмористов), дернешь и с пол-оборота он уже тарахтит....
На днях разберусь с присланным мне описанием и попробую его =возбудить=.......
Спасибо за участие !!!
73!!!

uk8aaq
28.08.2006, 04:09
= Знатному посетителю = -- мой реверанс !!!
Десерт выше всех похвал !!!!
Огромное спасибо !!! На днях займусь железякой , как только выберу время ....
Еще раз спасибо !!!
Удачи !!!
73 !!!

Владимир R9SZ
28.08.2006, 07:15
На руках есть нулевый бензоэлектрогенерато р АБ1-230-В . (зеленый) Год выпуска 1987. Мощность -- около 1,5 --2 киловатта.

Мощность его всего 1 квт.




Там есть остаточный магнетизм, которого в начальный период запуска достаточно для появления какого-то минимального напряжения для самовозбуждения.

[quote=Может кто-нибудь работал с подобными агрегатами и поделится опытом , как его оживить ....

Там все настолько дубово, что даже ломаться нечему. Описание теперь у Вас есть, так что желаю успехов. :-)

uk8aaq
28.08.2006, 18:00
Вот этой = дубовости= я и испугался... А номинал мощности - требование не критичное , т.к. и 1 квт за глаза хватит....
Большое спасибо за участие .....
Завтра или послезавтра попытаюсь запустить....
Удачи !!!
73!!!

uk8aaq
12.09.2006, 03:28
Всем большое спасибо за участие , но есть дополнительная проблема...
Генератор запускается только с =пинка= от постороннего источника тока на обмотку возбуждения.
Вывод-- отсутствие внутреннего магнитного поля . Вопрос --может у кого есть опыт намагничивания железа генератора ???

UR5SAJ
12.09.2006, 10:36
Электротехника - наука о контактах.Ищите!

uk8aaq
06.10.2006, 05:03
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
Ур-р-ра !!!!
Заработало !!!!
Особая благодарность --UR5SAJ !!!!!!!!!!!!! Спасибо за участие !!!!!
Все заработало и намагнитилось только после того , как нагрузил на 3 киловатта мощности и погонял 3-4 минуты .... Но выводы на подпитку от внешней батареи все равно оставил... (на всякий пожарный)
Теперь все окей !!!
СПАСИБО !!!!

Владимир R9SZ
06.10.2006, 06:41
uk8aaq

Да видимо, мой агрегат раза в два мощнее...

У Вас видимо агрегат АБ2 или АБ4. Они соответственно имеют либо одно- (УД1 или УД15) либо двухцилиндровый (УД2 или УД25) двигатель.

Судя по тому, что агрегат "поет" от одного усилителя, то это АБ2, потому что 4 квт у АБ4 это уже довольно серьезная мощность.

Ezhik_R
15.01.2012, 16:51
У Вас видимо агрегат АБ2 или АБ4. Они соответственно имеют либо одно- (УД1 или УД15) либо двухцилиндровый (УД2 или УД25) двигатель. Судя по тому, что агрегат "поет" от одного усилителя, то это АБ2, потому что 4 квт у АБ4 это уже довольно серьезная мощность. Добрый день! стал счастливым обладателем! АБ-1-0 не могу запустить генератор! подскажите как дополнительное питание подать на обмотку..и на какую.. и опишите где она находится! в этом почти полный ноль! + отсутствует прибор который показывает генци! без него будет работать?

UA9AU
15.01.2012, 17:00
Интересно,какого года выпуска этот раритет?

RA0CS
15.01.2012, 17:06
...этот раритет?
Их еще достаточно много на просторах СНГ :)

UA9AU
15.01.2012, 17:21
Своё он уже оттарахтел! Капиталку наверняка надо делать.Всё равно что старый запорожец запускать!

RA0CS
15.01.2012, 17:32
Своё он уже оттарахтел!
Ну, смотря сколько "тарахтел". Я в 2004 купил АБ-1 в консервации со складов НЗ. Так он "оттарахтел" двое суток в экспедиции на остров Устрица. И с тех пор - снова, вроде как, на консервации... :)
Вот, кстати, фото с обсуждаемым предметом нашел из той экспедиции :

VElkin
15.01.2012, 17:58
Своё он уже оттарахтел! Капиталку наверняка надо делать.Всё равно что старый запорожец запускать!

Ему до капиталки , ой ой сколько надо поработать ! Это не китайское изделие с алюминиевым цилиндром.
Техника военная , надежная.

UA9AU
15.01.2012, 18:07
Я три дня назад вот такой купил.wikimart.ru/electric_power_suppl y/generators_power/model/2156658/generator_sturm_pg87 08/


Ему до капиталки , ой ой сколько надо поработать ! Это не китайское изделие с алюминиевым цилиндром.
Техника военная , надежная.
Это да! Но если уже прибора 50Гц нету,то сомнения имеются о его надёжности. А вообще-то подскажите кто-нибудь ТС-с чего начать оживление генератора! Моё мнение-обратится к мотористу!

Ezhik_R
15.01.2012, 18:07
Ему до капиталки , ой ой сколько надо поработать ! Это не китайское изделие с алюминиевым цилиндром. Техника военная , надежная. двигатель в хорошом состоянии...я его еще отполеровал!выглядит почти как новый! еще глушитель переделаю. что бы потише работал))) его использовали очень редко в качестве откачки воды! отдельно есть генератор! правда ни как не могу запустить! кто может подсказать как и куда пинать генератор что бы запустился?что нужно проверить!

RA0CS
15.01.2012, 18:10
Техника военная , надежная.
... и тяжёлая. Поэтому в последующие годы на острова ездили с "китайским изделием с алюминиевым цилиндром". Изделие благополучно отработало две экспедиции и было подарено товарищу - на дачу. Где нещадно эксплуатировалось еще три сезона. Но это уже другая тема. :)

Глазунов
15.01.2012, 18:32
двигатель в хорошом состоянии...я его еще отполеровал!выглядит почти как новый! еще глушитель переделаю. что бы потише работал))) его использовали очень редко в качестве откачки воды! отдельно есть генератор! правда ни как не могу запустить! кто может подсказать как и куда пинать генератор что бы запустился?что нужно проверить!

Не совсем понятно? Что-же у Вас не работает!
Если двигатель не запускается-это один вопрос, если не работает сам генератор-другой.
Плохо запускающийся двигатель обычно лечим вливанием бензина в цилиндр через винт для продувки цилиндра( хотя это и не совсем правильно).
Генератор прилично весит, дополнен глушителем б/у от ВАЗ 2108.
Правда тише стало не намного. Шипит он понимаете карбюратором(всас.во здух ).
Хотя в этом есть свой +. Легко ориентироваться ночью по звуку!

Ezhik_R
15.01.2012, 18:55
Не совсем понятно? Что-же у Вас не работает! Если двигатель не запускается-это один вопрос, если не работает сам генератор-другой. Плохо запускающийся двигатель обычно лечим вливанием бензина в цилиндр через винт для продувки цилиндра( хотя это и не совсем правильно). Генератор прилично весит, дополнен глушителем б/у от ВАЗ 2108. Правда тише стало не намного. Шипит он понимаете карбюратором(всас.во здух ). Хотя в этом есть свой +. Легко ориентироваться ночью по звуку! с двигателем проблем нет!с пол пинка заводится!без залива бензива через свечу)))с такой техникоя я дружу! вопрос в другом: не вырабатыет генератор электричество! сам генератор пролезал много лет!(не известно сколько): 1. в генераторе отсутствует прибор который показывает герци! 2. все вроде прикручено! и на своих местах! 3. прочистил все контакты! (провода,клемники и т.д.) 4. не уверен живые ли конденсаторы( 5. прочитал что его надо возбудить! или как то там намагнитеть) доп АКБ ,, на какую то катушку! где эту катушку искать? 6. как есть кнопка возбудителя...как ее проверить, 7. когда заводу двигатель... то на амперметре и вольтметре начинают прыгать стрелочки в районе нуля.

VElkin
15.01.2012, 19:20
Там же написано, включите нагрузку к генератору , на выходные клеммы.
Подайте на щетки генератора напряжение с аккумулятора, должно заработать, если все цепи исправны.
Стрелки прыгают от вибрации. Прибор, сто лет не нужен.

Глазунов
15.01.2012, 20:19
Подайте на щетки генератора напряжение с аккумулятора

см. сообщение №10

Ezhik_R
15.01.2012, 22:38
Там же написано, включите нагрузку к генератору , на выходные клеммы. Подайте на щетки генератора напряжение с аккумулятора, должно заработать, если все цепи исправны. Стрелки прыгают от вибрации. Прибор, сто лет не нужен.
см. сообщение №10 спасибо...зазапустил )))оказалась лампочка нее рабочая) и апмерметр не работает) вопрос следующий:) к каким проводам прикрутить можно тумблер что бы двиг. можно быстро заглушить?) как описанно в книжке) закрыть краник, закрыть подачу воздуха. и он работает еще минут 5)пока не закончится бензин в шлангах и карбюраторе(

UA1CAK
15.01.2012, 23:02
спасибо...зазапустил )))оказалась лампочка нее рабочая) и апмерметр не работает) вопрос следующий:) к каким проводам прикрутить можно тумблер что бы двиг. можно быстро заглушить?) как описанно в книжке) закрыть краник, закрыть подачу воздуха. и он работает еще минут 5)пока не закончится бензин в шлангах и карбюраторе( На магнето нажмите на кнопку и держите пока не заглохнет.Влад.UA1CA K.

Ezhik_R
16.01.2012, 00:09
На магнето нажмите на кнопку и держите пока не заглохнет.Влад.UA1CA K. спасибо, попробую! но все же что хотелось бы прикрутить тумблер! в случаи если его не включить что бы двиг не за смог запустится! после его вкл. можно было заводить! а после его выключения что бы он заглох! может разобрать магнето и там вывести какие то контакты на тумблер, или может врезать его в провод который идет на свечу(но есть подозрение что искра будет плохо проходить на свечу).

мит161
08.06.2012, 23:07
все привет ну подскажите пож-ста с чего начинать, у меня аб 1 0, при не работающем двигателе и подключеном к сети подали напряжение генератор загудел, по кинулись прошла минута.
итог: на выходе нечего нет.

ГУН
09.06.2012, 19:32
Если генератор не дымил, то чит пост №24

мит161
12.06.2012, 08:52
Если генератор не дымил, то чит пост №24
а сколько надо вольт подавать??