PDA

Просмотр полной версии : Синтезатор RD3AY



UA6bqr
29.08.2006, 07:58
Добрый день всем!
Вопрос по установке ПЧ и опорника?.
Фильтр "Десна".Средняя частота 8865,427.
Какие частоты надо установить в синтезаторе что-бы он на
всех режимах показывал правильную частоту?
Заранее благодарю за ответ.

R6BK
29.08.2006, 08:41
Добрый день всем!
Вопрос по установке ПЧ и опорника?.
Фильтр "Десна".Средняя частота 8865,427.
Какие частоты надо установить в синтезаторе что-бы он на
всех режимах показывал правильную частоту?
Заранее благодарю за ответ.

Возьми частотомер в руки подцепись к опорнику и найдешь все ответы на вопросы.

UA6bqr
29.08.2006, 11:48
Хорошый совет.
Но в новой прошивке надо три частоты?

R6BK
29.08.2006, 12:55
Хорошый совет.
Но в новой прошивке надо три частоты?

Конкретизируй?

RD3AY
29.08.2006, 14:57
Программирование частот ПЧ.

1. Входим в меню "Установки", удерживая нажатой любую кнопку, подаем питание на синтезатор.

2. Отпускаем кнопку, когда на ЖКИ появляется надпись "Programming EEPROM".

3. Выбираем режим установки частот ПЧ и опорника синтезатора, жмем кнопку "21 МГц", на ЖКИ высвечивается надпись "Select XTA or IF".

4. Выбераем режим установки частот ПЧ, жмем на кнопку "24 МГц" на ЖКИ в верхней строчке появляется значение устанавливаемой частоты ПЧ для нормальной полосы, о чем свидетельствует надпись в нижней строчке ЖКИ "Seting IF NOR".

5. Устанавливаем при помощи валкодера или клавиатуры нужную частоту и жмем на кнопку "Step". Происходит запоминание выбранной частоты ПЧ в ЕЕПРОМ для нормальной полосы и далее, синтезатор предлагает ввести частоту для инверсной боковой, о чем свидетельствует надпись в нижней строчке ЖКИ "Seting IF REV".

6.Устанавливаем при помощи валкодера или клавиатуры нужную частоту и жмем на кнопку "Step". Происходит запоминание выбранной частоты ПЧ для инверсной полосы (она обычно равна: IFrev = IFnor + полоса кварцевого фильтра + 300 Гц) и синтезатор предлагает ввести частоту для CW, о чем свидетельствует надпись в нижней строчке ЖКИ "Seting IF CW".

7.Устанавливаем при помощи валкодера или клавиатуры нужную частоту и жмем на кнопку "Step". Происходит запоминание выбранной частоты ПЧ для режима CW(она обычно равна: IFcw = IFnor - 400 Гц). Сделано это для совпадения частот приема CW при использовании леснечных узкополосных фильтров без смещения их частоты пропускания.


Все подробно описано на сайте http://rd3ay.cqham.ru/prog.html

ГЕША
29.08.2006, 15:45
to GORA Константин как там новая прошивка с исправленным CAT
Сентябрь уже почти на дворе то ??? спрашиваю сдесь потому что ка бы новая тема про ваш синтез

UA6bqr
30.08.2006, 06:29
Спасибо я это все читал.Меня интересует конкретные частоты к моему фильтру.С моими расчетами частота не совпадает с кореспондентом.Может я неправильно расчитал?Если кто может подскажите.
Заранее благодарю.

ГЕША
30.08.2006, 07:10
Я еще иногда делаю вот так , включаю кластер , затем перехожу на частоту спота , и если не совпадения есть то подстраиваю опорник вот и фсё .... получается точно ведь думаю никто не будет врать в кластере .... правда лучше вэтом случае частота SSB .... просто и сердито !!!!