PDA

Просмотр полной версии : Мир выше 1000 МГц !

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12

UN9GW
19.07.2010, 17:24
Игорь ,забыл спросить на платку сдр 23см материал FR4 0.8мм???

FR-4 1мм.

ko85xm Саша
19.07.2010, 19:57
Во ,спасибо ,а то чуть не сделал на 0.8мм . Занимаюсь гетеродином 648мгц использую умножение с синтезатора на SI570,подаю 108мгц и умножаю двумя каскадами до 648мгц. Игорь на сколько критично в плане уровня 648мгц,если ты производил такое. Т.е какой мин уровень и какой макс уровень. И как от этого зависит чутье?

UN9GW
19.07.2010, 20:55
Во ,спасибо ,а то чуть не сделал на 0.8мм . Занимаюсь гетеродином 648мгц использую умножение с синтезатора на SI570,подаю 108мгц и умножаю двумя каскадами до 648мгц. Игорь на сколько критично в плане уровня 648мгц,если ты производил такое. Т.е какой мин уровень и какой макс уровень. И как от этого зависит чутье?

Саша, SDR - это обычный приёмник прямого преобразования. Отличия лишь в том, что НЧ
сигнал обрабатывается компьютером. Поэтому и уровни сигнала гетеродина такие же как и в ППП, т.е. всё зависит от применённых диодов
и схемы их включения. В данной схеме я подавал уровень не более 1мВт, но и этого было достаточно. Меньше - падало чутьё,
больше - добавлялись шумы.

ko85xm Саша
20.07.2010, 14:06
Понятно,спасибо за ответ .буду пробовать.

RD3AY
20.07.2010, 16:57
При выборе схемы ставилась задача получения мин фазовых шумов, не имея никаких приборов для настройки (анализатора). Выбор был ограничен тем, что генератор к тому же должен обеспечивать работу на гармонике кварца. Я остановился на выборе этой схемы - макс амплитуда на кварце при мин токе (ток тр-ра ок 2 ма). Считаю, что в некоторой мере мне это удалось. При приеме я вполне мог оценивать р/ст с нормальным и "грязным" сигналом. При своем грязном гетеродине я всех бы слышал одинаково плохо.
73 и успехов. Вячеслав. Юрию привет.

Здравствуйте!

Есть проверенная схема генератора low phase noise от AD.

Работает прекрасно, "заводит" кварцы на 7 гармонике.

Константин RD3AY 58897

ko85xm Саша
22.07.2010, 14:50
Игорь привет,хочу еще по платке спросить ,какие диоды поставил в смесителе? Они там сдвоенные ? И какой транзистор применил по выходу? КТ3102ЕМ пойдет?

UN9GW
22.07.2010, 16:44
Игорь привет,хочу еще по платке спросить ,какие диоды поставил в смесителе? Они там сдвоенные ? И какой транзистор применил по выходу? КТ3102ЕМ пойдет?

Привет, Саша!
Транзисторы - 2SC3198, диоды - HSMS8202, да они сдвоенные.

ko85xm Саша
23.07.2010, 12:42
а смесительный 2R маркировкой от ДРО спутниковой головки потянет? И есть еще BAT15-99 тоже сдвоенные,их DB6NT применяет у себя в трансвертерах на 10гиг в смесителе. Платку вытравил ,начинаю собирать понемногу ,на твоей схемке не совпадает с печаткой питание С1Н ,как правильно сделать?Игорь да и как выполнены дросселечки 1\4 лямда ,какой провод и диаметр с длиной намотки??? Я так понял на частоту 648мгц они.

AlexATV
22.08.2010, 15:08
Вопрос по Nuhertz Filter.
В программе - NuhertzFilterforAWRD Ev5.14 в поле Implementation нет выбора проектирования на микро полосковых линиях, однако у автора книги Е.Е. Дмитриев «Проектирование микрополосковых фильтров с помощью Nuhertz Filter. 2008г» таких проблем нет. Правда там и версия 4.0.

Хотел облегчить себе жизнь с этой «прогой», не вышло. Может, кто ссылку «кинет» на старую версию Nuhertz Filter как у автора Е.Е. Дмитриев. Или ещё чего посоветует.

ledum
25.08.2010, 09:53
Вопрос по Nuhertz Filter.
В программе - NuhertzFilterforAWRD Ev5.14 в поле Implementation[FONT=Book Antiqua] нет выбора проектирования на микро полосковых линиях

Как это? Правда, это 5.19, но в 5.14 вроде было то же. Хотя мне комбинация Нухерца и МВО очень не нравится. Из визардов в 9.01 МВО Айфилтер как-то проще управляется.

AlexATV
26.08.2010, 05:08
С МПЛ понял, не разглядел с "пылу-жару". Обычно пользуюсь iFilter или WaveCon. Внимание привлекло то, что в той книге, как мне показалось, помимо схемы, графиков, эта программа - Nuhertz одновременно просчитывает и ЕМ структуру.

Много времени уходит при проектировании какого-нибудь фильтра и его подгонку, а такая «халтурка» в виде просчитанной ЕМ структуры значительно облегчила бы жизнь.
Сейчас приходится сначала разбираться с рельефом и длиной полосков, расстоянием между ними, не всегда точно кстати и только затем создании фильтра.

UN9GW
15.10.2010, 22:50
Может быть кому-нибудь нужно: http://www.filestube.com/7eec68defd4bca7c03e9 ,g/Agilent-ADS-2009-Windows.html

RA4FIX
02.11.2010, 14:25
Подскажите пожалуйста, чем можно быстро коммутировать антенный вход-выход на 23см при мощности выхода=8Вт? Существуют ли дуплексеры на эту частоту, и потянет ли дуплексер на ДР 8Вт?

RW3XL
02.11.2010, 14:42
Совсем быстро можно диодами. Посмотрите схему блока 1300МГц от TS-790. Его мощность 10 ватт и коммутация диодная.
Если реле, то надо коаксиальное. Можно купить на eBay, но дешевле 500 RUR вряд ли найдете.

RA4FIX
03.11.2010, 09:59
UN9GW,
Игорь, здравствуйте! Хочу попробовать для начала сделать полосовик на 23см. Опыта в свч у меня ни какого! Если сделаю, как на картинке, заработает ли? Усилитель SGA. Покритикуйте пожалуйста, особенно места, отмеченные желтым. Обязательно ли разворачивать второй полосовик, который после усилителя? Читаю ваши статьи по проектированию в МВО.
Или будет лучше так, как на второй картинке?
ЗЫ: Пытаюсь модЕлить, пока получается не очень:-|
Нуу, вроде стало что-то получаться. Корифеев отрасли прошу проверить мой проект. Извините, если лезу с чайниковскими проблемами, но если знающие люди не подскажут, то КТО?
Если что-то не так, скажите сразу.
Немного напрягает пик на 2,4ГГц. Это так и должно быть?

UN9GW
06.11.2010, 06:42
UN9GW,
Игорь, здравствуйте! Хочу попробовать для начала сделать полосовик на 23см. Опыта в свч у меня ни какого! Если сделаю, как на картинке, заработает ли? Усилитель SGA. Покритикуйте пожалуйста, особенно места, отмеченные желтым. Обязательно ли разворачивать второй полосовик, который после усилителя? Читаю ваши статьи по проектированию в МВО.
Или будет лучше так, как на второй картинке?
ЗЫ: Пытаюсь модЕлить, пока получается не очень:-|
Нуу, вроде стало что-то получаться. Корифеев отрасли прошу проверить мой проект. Извините, если лезу с чайниковскими проблемами, но если знающие люди не подскажут, то КТО?
Если что-то не так, скажите сразу.
Немного напрягает пик на 2,4ГГц. Это так и должно быть?

День добрый, Стас!
Проект посмотрю позже - сейчас нет времени.
Потом пообщаемся на эту тему.
В принципе, всё правильно, но ошибки вылазят позже, при изготовлении.
В общем, поговорим об этом.
73!

UN9GW
06.11.2010, 16:24
Посмотрел проект.
Не понятно под какой материал считался фильтр.
Если под FR-4, то график будет иной - не такой красивый.
Если под фторопласт, то возникнут трудности с точным (по рассчётным размерам) изготовлением.
Вот, пока всё.
73!

RA4FIX
08.11.2010, 13:38
под какой материал
С материалом разобрался. Всё это хорошо при подборе величин, но долго. А как под ТЗ нарисовать полоски и автоматом расставить? И как сделать полосковые фнч и фвч? И как избавиться от пролаза через фильтр на 2-й гармонике? Я думаю:smile:, это от формы полосков зависит?

ledum
08.11.2010, 15:54
И как сделать полосковые фнч и фвч?
Здравствуйте, Стас. можно и не полосковые. Правда до 7Вт
http://www.minicircuits.com/pdfs/LFCN-1200.pdf
http://www.minicircuits.com/pdfs/HFCN-1200.pdf
Усилитель лучше http://www.rfmd.com/CS/Documents/SPF-5122ZDS.pdf
PS. Добавил ссылки на даташиты

UN9GW
08.11.2010, 17:23
С материалом разобрался. Всё это хорошо при подборе величин, но долго. А как под ТЗ нарисовать полоски и автоматом расставить? И как сделать полосковые фнч и фвч? И как избавиться от пролаза через фильтр на 2-й гармонике? Я думаю:smile:, это от формы полосков зависит?

А на СВЧ быстро ничего и не бывает.
Или медленно и аккуратно или быстро и абы как.
Автоматом можно расставить только при схемном проектировании (не в ЕМ).
Там есть оптимизация. Но в стратегии нужно указывать реальные цели - иначе пустая трата времени.
Вторая гармоника пролазит через любой фильтр. Причём, чем выше его добротность, тем большая величина 2-й гармоники пройдёт через фильтр. При этом, правда полоса пропускания будет гораздо уже, чем на основной частоте.
Нет, от формы полосков это не зависит. Для того, чтобы 2-я гармоника не проходила нужно ставить либо фильтры-пробки, либо режекторные фильтры на частоту второй гармоники.
Полосковые ФНЧ и ФВЧ рассчитываются и изготавливаются аналогично полосовым.
Вот здесь фото ФНЧ на 1296 МГц: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=307 8&page=93
73!

ledum
08.11.2010, 18:20
Вторая гармоника пролазит через любой фильтр.

Нет. Для этого существуют гребенчатые фильры (combline). У них за счет укорачивающих емкостей можно использовать укороченные реально до 20 градусов резонаторы (меньше уже слишком большие потери). Паразитки бывают не ближе четвертой гармошки. Мы на Инмарсате использовали такие фильтры, правда не полосковые (но никто не мешает сделать полосковый). Еще у спиральных вроде не видел второй гармошки.

LGE
09.11.2010, 17:05
Отходы производства. Может кому нужно???!! Жалко выбрасывать. Отдам бесплатно

RA4FIX
10.11.2010, 11:25
Вот такая кракозябра даёт такую АЧХ:shock: Странно всё это, рано мне ещё на "железки" бросаться! Помоделирую пока, жду комменты.

ledum
10.11.2010, 12:39
жду комменты.
Нате. См. картинку. Подправил эпсилон (а теперь учтите возможный разброс) и тангенс дельта. Дырки не забудьте промоделировать. Ибо 1мм длиной переходное - это 1нГн индуктивности дополнительно.
Зы. У нас сейчас катастрофа. Радар, который делает нам платы, получил китайский ИМХО FR4 с эпсилон 6:crazy: и тангенс дельта 0.1:evil:. Все старые наработки перестали идти.
Обычно на частотах порядка 1ГГц эпсилон 3.8-4.1(это когда на 100МГц - 4.7) и тангенс дельта 0.014 . Добротность резонаторов на FR4 на таких частотах не превышает 30-40, на поликоре и фторопласте - 80. На частотах порядка 4 Гига на поликоре может быть порядка 150-200 (там идет умножение на корень из частоты, при стабильном тангенс дельта). Стеклотекстолит почти не работает на 4-х (только как посредственные линии передачи). Красивые картинки ФНЧ можете посмотреть у Матьяжа Видмара. Но. При малых волновых сопротивлениях индуктивностей (60-80 Ом) и больших волновых емкостей - > 25-30Ом паразитные полосы вплотную приближаются к частоте среза. Напрасно не смотрите в сторону ФНЧ и ФВЧ Минисеркита - компактно, стабильно и дешево. См. Аллюр в Питере. На Элхе выкладывал картинку http://electronix.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=39970 - в правом верхнем углу две коммутируемые полосы Хиттайтами на таких фильтрах перед смесителем LT5522, потом фильтр на коаксиалах на 800МГц. Чуть ниже еще один такой фильтр на ФНЧ-ФВЧ для гетеродина (гармоники и спуры убираем)

RA4FIX
10.11.2010, 13:41
Нате
Виктор, спасибо. Тангенс потерь пока не знаю какой ставить, пристреливаюсь. Если вы говорите, что 0.014-это норма, тогда его и буду ставить. Как его измерить и эпсилон тоже (желательно с помощью микроволновки и мультиметра:smile:)

Напрасно не смотрите в сторону ФНЧ и ФВЧ Минисеркита
Да я ещё ни куда не смотрел, окромя "голеджа". Дайте чё нить поконкретнее. На фотке:

в правом верхнем углу две коммутируемые полосы
вижу что-то миниатюрное шибко. На работе сейчас задача разделить 2 GSM диапазона, только не 900 и 1800, на которые ПАВов полно, а 800, 900 и 1800МГц. Вот и танцую от печки:roll:
ЗЫ: А где в микровейве виасы брать?

ledum
10.11.2010, 13:56
http://aly.ru/PRICE_part/svchpass.htm артикулы 15704 и 15711 - это по модели на предыдущей странице, цена в баксах. На счет раздела немного недопонял. У Мураты есть и на 800 , и на 900 и на 1800 - скажите точные частоты - я скажу фильтры, в качестве диапазонных диплексоров (разделяют прием-передача) использовали DFYHA897MHFJAA и DFYHA1G74HFHAB - с Вдмаиса - поиск у них глючит, но у меня такая страница http://vdmais.kiev.ua/catalog.asp?id=01140 714 - цена в гривнах - в рублях умножаете на 4, сейчас их нет.
Эпсилон у стеклотекстолита так и меряют - делают любой резонатор, желательно без открытых концов, или хотя бы с одним, и меряют резонансную частоту на Вашем Инстеке. Потом в MWO подбираете подходящую эпсилон. Мерять обычный конденсатор в виде листа не годится - частота должна быть равна рабочей. А маленький конденсатор из платки на панораме тоже не очень - замахаетесь учитывать краевые эффекты.

RA4FIX
10.11.2010, 17:06
На счет раздела немного недопонял
У нас до 915МГц усилитель 8Вт, шоколадка. Всё что выше - напрямую. Я говорил про разделение полосовиками, а они в низу не дотягивают. А ФНЧ то по фигу, он от 0Гц. Прикольные козявки эти фильтры, но дороговаты. Для радиолюбительских целей можно взять, потешить самолюбие:smile: Так, что, очередное спасибо, Виктор!
А нет ли у кого модели того трансформатора, который делает 0 и 90 градусов? На сколько он широкополосен?

учитывать краевые эффекты
Это пока не про меня, может позже:roll: когда моск подопреет

ledum
10.11.2010, 17:49
У нас до 915МГц усилитель 8Вт, шоколадка. Всё что выше - напрямую. Я говорил про разделение полосовиками, а они в низу не дотягивают. А ФНЧ то по фигу, он от 0Гц. Прикольные козявки эти фильтры, но дороговаты. Для радиолюбительских целей можно взять, потешить самолюбие:smile: Так, что, очередное спасибо, Виктор!
А нет ли у кого модели того трансформатора, который делает 0 и 90 градусов? На сколько он широкополосен?

Я тоже не все понимаю, о чем Вы пишете, ну да ладно. Трансформатор точнее наверное, квадратурный делитель мощности, на какую частоту? В том же прайсе артикул 13884 http://www.anaren.com/Content/File/Product/11304-3S%20Data%20Sheet%20 Rev%20B.pdf это не оно? К сожалению обычные квадратные квадратурные мосты имеют полосу 20%, а широкополосные с изменяемой связью великоваты - как минимум 3/4 лямбда в длину, или Ланге, но их в домашних условиях тяжело сделать - слишком малые зазоры и хитрые соединения. Я бы посоветовал посмотреть на ADL5382. Или я неправильно понял?

RW4WP
10.11.2010, 18:25
Не отказался бы от небольшого кол-ва а то у нас в глубинке большой дефицит RW4WP

UA3MCH
10.11.2010, 19:03
Отходы производства. Может кому нужно???!! Жалко выбрасывать. Отдам бесплатно
С удовольствием бы воспользовался Вашей любезностью. На всякую мелочевку (типа НО)- самое то было бы... куда черкнуть?

LGE
11.11.2010, 21:25
Не отказался бы от небольшого кол-ва а то у нас в глубинке большой дефицит RW4WP
это вы мне?если да.... пишите в личку

noise1
12.11.2010, 11:29
ledum, Вы не с Сатурна? Кому надо ФВК и ФКВН, пишите в личку. Есть много для СВЧ диапазона.

ledum
12.11.2010, 20:03
Нет, я с Радиоизмерителя, точнее даже там был огромный 6-и этажный завод гибридок "Микрон" на 5 цехов и около 200 установок вакуумного напыления - это на выезде из Киева в сторону Харькова. Занимались серийным изготовлением Питерской (ВНИИРА) и Челябинской авионики (навигация и системы посадки), Казанских "свой-чужой", ЛНИИРТИ-шных Глонассов и блоков головок самонаведения Истоковской разработки. 6-й главк МРП. Вообще в Киеве было больше десятка больших СВЧ-овых фирм - на вскидку еще КРЗ, Орион, Генератор, Квант, им. Королева (Меридиан)

aleksandr130
12.11.2010, 20:22
Подскажите от какого прибора блоки - спрашивал в теме опознать блок но там нечего не ответили
смотрю тут знающие люди собрались
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/normal_DSC04831.JPG
генератор и резанатор
внутрености резонатора
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/normal_DSC04832.JPG
Внутрености генератора
внутри резонатор с лампой и схема
питания

http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/normal_DSC04833.JPG

черный ящик )
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/normal_DSC04834.JPG

блочки росопью ,в нижнем правом углу релюшка
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/normal_DSC04836.JPG

ledum
12.11.2010, 23:09
С большой долей вероятности это результат потрошения измерителя флюктуаций из линейки ИФ1103 - ИФ1603 СА. У нас был последний на 12-16ГГц. Там резонатор 6 и генератор 6. У Вас на 1 литеру ниже. Плавный аттенюатор (который с червяком и снятой кем-то пластмассовой ручкой на нижней фотке из этого же прибора весьма неплох) Да и резонатор с генератором тоже. Выкладывал когда-то на свой описание - на айфолдере еще пока можно вытянуть из архива http://ifolder.ru/16474517 - там вроде была фотка 1603 - они похожи. Т.е. ИМХО Ваш донор - http://www.kalibr.com/ru/ria-if-1.shtml ИФ-1503
Нашел картинку со своего сообщения на Электрониксе - http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=41024 Ваш прибор выглядел похоже. Там, например, два блока резонаторов. Внизу над блоком питания- генератор 6, почти как Ваш. Доку найти почти нереально.

rw3tu
11.12.2010, 12:51
Коллеги! Помогите пожалуйста разобраться! В руки попался конвертор KU диапазона -OXFORD TE-401. полнодиапазонный, линейный.
В его начинке есть какаяя-то мелкосхемка с обозначением на корпусе UN3 - квадратная раъмеры примерно 4х4 мм с каждой стороны по 3 ноги - всего 12 - вроде как смеситель? - только какой? Ничего в инете не нашел. Может кто просветит? Буду очень признателен.

UN9GW
20.12.2010, 12:17
Коллеги! Помогите пожалуйста разобраться! В руки попался конвертор KU диапазона -OXFORD TE-401. полнодиапазонный, линейный.
В его начинке есть какаяя-то мелкосхемка с обозначением на корпусе UN3 - квадратная раъмеры примерно 4х4 мм с каждой стороны по 3 ноги - всего 12 - вроде как смеситель? - только какой? Ничего в инете не нашел. Может кто просветит? Буду очень признателен.

Название на знаю, но есть такие сборки, внутри которых находится смеситель и УПЧ сразу.
Хорошая вещь, но для применения нужно искать даташит.
73!

UN9GW
21.12.2010, 17:10
Фильтр на 1296 МГц.
Материал - TLC32. Разница с FR-4 существенная.
Для частот выше 1000МГц FR-4 уже не годится.
По крайней мере для серьёзных конструкций.

LGE
21.12.2010, 18:18
Фильтр на 1296 МГц.
Материал - TLC32. Разница с FR-4 существенная.
Для частот выше 1000МГц FR-4 уже не годится.
По крайней мере для серьёзных конструкций.
..да это и понятно...по работе буду делать усилитель на S диапазон. Ради эксперемента делаю на FR-4 и на TLX-8. Если будет интересно результат выложу

UN9GW
21.12.2010, 20:14
Если это МШУ, то лучше сразу брать хороший материал.
На FR-е работать будет, но для Луны (просто, к примеру) не пойдёт.
Для РА можно использовать, если мощности небольшие иначе будет греться и гореть.
73!

EU1ME
21.12.2010, 22:18
Приветствую всех!
Попался кусок двухстороннего фольгированного материала. Толщина без фольги 0,2мм, расчетная диэл. проницаемость 4,93. Цвет материала - светно серый, с виду вроде стеклотекстолит. Бывает ли стеклотекстолит такой толщины, или же есть надежда что это что-то получше? :)

UN9GW
21.12.2010, 23:43
Приветствую всех!
Попался кусок двухстороннего фольгированного материала. Толщина без фольги 0,2мм, расчетная диэл. проницаемость 4,93. Цвет материала - светно серый, с виду вроде стеклотекстолит. Бывает ли стеклотекстолит такой толщины, или же есть надежда что это что-то получше? :)

Лучше бы глянуть фото.
Потому как по цвету вроде фторопласт, а по проницаемости больше похож на текстолит.
Можно испытать микроволновкой (без фольги) - там видно будет.

LGE
22.12.2010, 09:30
Если это МШУ, то лучше сразу брать хороший материал.
На FR-е работать будет, но для Луны (просто, к примеру) не пойдёт.
Для РА можно использовать, если мощности небольшие иначе будет греться и гореть.
73!

Нет не МШУ . На передачу, два каскада AG-604-86 и на выходе FP2189

EU1ME
22.12.2010, 12:31
Видимо просто стеклотекстолит, видна структура плетения волокон. В микроволновке не греется, равно как и кусок обычного FR4. Смутило, что не встречал такой толщины FR4 у производителей плат, но оказывается есть.

Mig-11101
24.12.2010, 19:31
Люди, подскажите пожалуйста - как рассчитать в двухкаскадном УРЧ согласующую цепь между каскадами(согласующу ю выход первого каскада и вход второго)?
Буду очень признателен любой информации - перерыл уже кучу литературы, ничего не нашел дельного

UN9GW
24.12.2010, 21:22
Люди, подскажите пожалуйста - как рассчитать в двухкаскадном УРЧ согласующую цепь между каскадами(согласующу ю выход первого каскада и вход второго)?
Буду очень признателен любой информации - перерыл уже кучу литературы, ничего не нашел дельного

Какой УРЧ? На какой диапазон? Какие транзисторы (или что-то иное)?
Литературы по этому поводу на русском языке практически нет.
Хорошая литература на английском есть у lord-n.

Mig-11101
24.12.2010, 22:02
Какой УРЧ? На какой диапазон? Какие транзисторы (или что-то иное)?
Литературы по этому поводу на русском языке практически нет.
Хорошая литература на английском есть у lord-n.

Усилитель на диапазон 24-24.15 GHz, транзисторы NE350184C. Минимальное усиление - 20дБ.

71256

Вопрос собственно по общей теории - как рассчитать цепь обозначенную на рисунке как interstage matching?
Искал в англ. литературе - нашел эту картинку и пару страниц текста, в которых автор только говорит, что есть такие цепи.

UN9GW
25.12.2010, 08:09
Усилитель на диапазон 24-24.15 GHz, транзисторы NE350184C. Минимальное усиление - 20дБ.

71256

Вопрос собственно по общей теории - как рассчитать цепь обозначенную на рисунке как interstage matching?
Искал в англ. литературе - нашел эту картинку и пару страниц текста, в которых автор только говорит, что есть такие цепи.

Коротко так: определяем выходной и входной импедансы соответствующих транзисторов и строим цепь согласования.
Вот здесь: http://avr123.nm.ru/soglasie.htm есть кое что.

rw3tu
13.01.2011, 17:34
Игорь, приветствую! Спасибо за ответ! Может если фото приложу что-нибудь прояснится? Вообще-то, как я полагаю штучка интересная - есть пара таких - как бы применить ?

noise1
17.01.2011, 03:08
Скорее всего ФАФ-4 или ФАФ-СКЛ. Фольгированный Армированный Фторопласт. Армирован стекловолокном. Можно использовать до десятков ГГц. Единственное пожелание, для лучшей стабильности, произвести термотренировку, тогда стабилизируется КЛР, с фторопластом такое так же желательно проделывать. Мы , давно, в гетеродинах тренировали. Опускали в жидкий азот. Потом частота стояла намного лучше.

khach
24.01.2011, 16:33
Даже незнаю, в какой раздел писать, попробую сюда. Вот тут http://www.hellocq.net/forum/showthread-t-256560.%E5%AF%92%E5% 81%87%E6%88%91%E4%B9 %9F%E5%87%91%E7%83%A D%E9%97%B9,%E5%81%9A %E6%89%AB%E9%A2%91%E 4%BB%AA%200.1-1000MHz.html (http://www.hellocq.net/forum/showthread-t-256560.%E5%AF%92%E5% 81%87%E6%88%91%E4%B9 %9F%E5%87%91%E7%83%A D%E9%97%B9,%E5%81%9A %E6%89%AB%E9%A2%91%E 4%BB%AA%200.1-1000MHz.html)
китайские товарищи активно ваяют какой-то гибрид анализатора спектра непойми с чем. Пока это похоже только свип-генератор, но до чего он разрастется- непонятно. По крайне мере платы там неплохо выглядят, хотя и понятно, откуда утянуты части конструкции. Кстати, платы продаются на аукционе http://shop60678339.taobao. com/ Кто-нибудь знает е-баевский аналог?

UN9GW
24.01.2011, 17:01
Доработанная и переведённая на современные элементы конструкция S53MV (талантливый инженер!).

Добавлено через 21 минут(ы):

Опрный генератор на 1152МГц (1151МГц) на основе PLL синтезатора ADF4113 для трансвертера на диапазон 23см.
(Продолжение следует...)

UN9GW
25.01.2011, 17:47
То, что получилось.
73!

ledum
26.01.2011, 12:08
ADF4360-6 или ADF4360-1 в режиме деления на 2 (обе в Киеве по 5 баксов в розницу) при желании подавить гармошки с фильтром по выходу LFCN-1200 (3.5 бакса на Филуре) раз в пять меньше и вообще не требуют настройки . Уже лет шесть используем в приемниках прямого преобразования. Или вообще универсальный вариант, правда в 4 раза дороже (порядка 20 баксов) - ADF4350 - 132МГц - 4.4ГГц без настройки. Во вложении приемник на 1.5ГГц (диапазон зависит только от типа чипа синтеза) с полосой по выходу 40МГц синтез - квадратик вверху слева. Посередине - полифайзер (половина - вторая половина снизу - так удобнее разводить). Единственная настройка - фильтр по выходу 2-38МГц (видны Мюратовские подстроечники) - полоса ограничивается полифайзером. Подавление зеркалки 40дБ. С ADL5382 подавление получается 50дБ. Выход кажется таким сложным - требовалось 3 выходных канала

UN9GW
26.01.2011, 12:42
Есть у меня и те, и другие и третьи.
Дело не в габаритах. Мне нужно было прояснить для себя некоторые моменты по ГУН-ам, фазовым шумам и т.п.
Поэтому делать его миниатюрным небыло нужды.
Один из вариантов был со спичечную коробку, но что-то изменить в нём было крайне сложно.

ledum
26.01.2011, 12:47
Не знаю. Мне кажется самым главным для радиолюбителей является именно отсутствие каких-либо настроечных операций с применением дорогущих приборов. Должно быть достаточно тестера. Всю жизнь к этому в разработках стремился. Ну а шумы с достаточной точностью предсказываются ADiSImPLL. А в версии 3.3 уже и спуры ADF4350 в дробном режиме.

UN9GW
26.01.2011, 13:49
При запуске этой схемы применялся только тестер и частотомер.
Ничего настроечного в нём нет. Исключая режимы транзисторов по постоянному току.

ledum
26.01.2011, 15:43
Но ламинат-то у Вас Таконик небось, который я в Киеве днем с огнем не найду. А на FR4 повторяемость - цензурных слов не хватает (эпсилон в пределах 3.8-5.1 попадает в требования спецификации плюс дикая частотная зависимость на 100МГц - 4.8, на 1000МГц - 4.1 , например) и потери децибелл под 10, либо полосу надо делать процентов 30, либо методом проб и ошибок, но надо панораму иметь. А LFCN-1200 дает потери 1дБ без настроек и на 40дБ вторую гармошку подавит с железобетонной повторяемостью. В нашей конструкции от материала вообще ничего не зависит. До 4ГГц FR4 используем в таких топологиях. Хотя Матьяж и на 5ГГц в своем генераторе на BFP520 и BB833 (857) запускал.

UN9GW
26.01.2011, 16:33
Да, ламинат Таконик.
Есть и FR и Rogers.
Да, насчёт ADF4360 - я их брал как-то несколько штук. Микросхемки, конечно же "прикольные", но их фазовые шумы...
Если не изменяет память -85дБ при расстройке 1МГц - наводит на печальные мысли. Для цифры пойдёт, а для SSB что-то очень сомневаюсь.

LGE
26.01.2011, 17:12
Но ламинат-то у Вас Таконик небось, который я в Киеве днем с огнем не найду. А на FR4 повторяемость - цензурных слов не хватает (эпсилон в пределах 3.8-5.1 попадает в требования спецификации плюс дикая частотная зависимость на 100МГц - 4.8, на 1000МГц - 4.1 , например) и потери децибелл под 10, либо полосу надо делать процентов 30, либо методом проб и ошибок, но надо панораму иметь. А LFCN-1200 дает потери 1дБ без настроек и на 40дБ вторую гармошку подавит с железобетонной повторяемостью. В нашей конструкции от материала вообще ничего не зависит. До 4ГГц FR4 используем в таких топологиях. Хотя Матьяж и на 5ГГц в своем генераторе на BFP520 и BB833 (857) запускал.

Соласен фильтры Mini-Circuits очень удобны и хороши по параметрам... применияю как LFSN так HFSN.

ledum
26.01.2011, 17:18
Если не изменяет память -85дБ при расстройке 1МГц - наводит на печальные мысли. Для цифры пойдёт, а для SSB что-то очень сомневаюсь.
Какие такие печальные мысли? Ну, во-первых на 1МГц не минус 85дБс/Гц. И не уверен, что Ваш ГУН шумит меньше - опять-таки, чтобы это определить нужен прибор классом не ниже FSL за 30 килоевро. Фазовые шумы - это избирательность. Неужто на 23см эфир так забит, как на КВ? Исходя из симуляции получается ограничение избирательности из-за фазовых шумов синтеза 60дб при полосе 3кГц на расстройках до 60кГц, дальше - уже больше. И динам диапазон сигналов там не так велик. Кстати, из расчета видно, что шумы определяет не ГУН, а петля ФАПа при довольно низкой частоте сравнения 1МГц - т.е. у чипы запас даже еще есть. Каждое удвоение частоты сравнения уменьшает фазовые шумы в петле на 3дБ. Я просто для прикидок беру опору 13МГц из старых Нокий. Для нее здесь только 1МГц подходит.
To LGE - у нас в последнем 2-х канальном широкополосном (950-2150МГц) дауне около 16 LFCN и HFCN - они и синтезы фильтруют и полосы по входу выделяют. На моей фотке очень старая версия приемника - тогда еще этих фильтров не было ЕМНИП.

UN9GW
26.01.2011, 20:24
Насчёт ГУН-а, петель ФАП и пр., я в курсе.
А фазовые шумы влияют сильно на чувствительность аппарата.
Избирательностью занимаются фильтры.
Проверено на приборе за более, чем 30 к.б.
Да и петля ФАП не так проста, как кажется при рассчётах.
Вообще, не пойму к чему вся эта полемика.
Я же уже сказал, что эта конструкция - своего рода полигон для некоторых исследований, которые меня интересовали.
Есть интерес, есть время, есть материал и комплектующие почему бы не собрать и не поиграться?!

ledum
26.01.2011, 20:31
Последняя ремарка

А фазовые шумы влияют сильно на чувствительность аппарата.

Никак не влияют. Только на избирательность.
Если конечно кратковременная нестабильность не превышает полосы приемника - но это уже неисправность.

UN9GW
26.01.2011, 21:37
Последняя ремарка

Никак не влияют. Только на избирательность.

Ну пусть будет так. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/don-t_mention.gif

UN9GW
04.02.2011, 18:29
Пока суть до дела, решил продемонстрировать
работу VNWA конструкции DG8SAQ.
Хороший приборчик. Реально работает от 1 кГц до 1500МГц.
Покупали в виде KIT-а почти год назад.

RA3APW
07.02.2011, 19:50
Пока суть до дела, решил продемонстрировать
работу VNWA конструкции DG8SAQ.
Хороший приборчик. Реально работает от 1 кГц до 1500МГц.
Покупали в виде KIT-а почти год назад.

Спасибо за демонстрацию. Интересный прибор. Жаль только, что наборы уже не доступны для заказа.

UN9GW
07.02.2011, 20:16
Карен, приветствую!
Приборчик доступен под заказ, но только в собранном виде. KIT-ов нет.
Но, по большому счёту, собрать его срисовав печатку с фото не составляет труда.
В нём нет никаких прошивок. Софт открыт и выложен в нете.
Управление железом идёт только с РС.
Вот тут: http://www.cqun.kz/forum/viewtopic.php?p=6298 #6298 и фото собранной платы есть.
Кстати, где-то было фото и без деталей (сделали после покупки).
73!

bobych
08.02.2011, 09:19
Кстати, где-то было фото и без деталей
Посмотреть бы.
Приборчик как масло для души.

ds
21.02.2011, 19:46
О гигагерцах и Матьяже...
(Заранее прошу прощения у уважаемой публики за оффтопик, т.к. не знаю, в какую ветку форума уместно было бы адресовать сий вопрос)

Где в UA можно приобрести полужесткий(?) (semirigid) кабель UT-085 (используемый Матьяжем в его Анализаторе спектра 0...1750 МГц (http://lea.hamradio.si/~s53mv/spectana/sa.html)) ?

И не встречал ли кто продолжения обсуждения (http://pro-radio.ru/measure/5259/) этого измерителя?

VOVA080808
21.02.2011, 20:20
Всем привет !
в СВЧ я дремуч- просьба непинать за странные вопросы .
1)используются ли на СВЧ гетеродины на полосковых линиях (без кварцев).
2)Есть ли у кого схема простого трансвертера 144/1200 ?

VOVA080808
21.02.2011, 21:47
удалил

UN9GW
21.02.2011, 22:09
Всем привет !
в СВЧ я дремуч- просьба непинать за странные вопросы .
1)используются ли на СВЧ гетеродины на полосковых линиях (без кварцев).
2)Есть ли у кого схема простого трансвертера 144/1200 ?

1) Используются в ГУН-ах.
2) http://ukw.cqun.kz/TRCVR_23_cm.html

VOVA080808
21.02.2011, 22:20
Спасибо.
А откудова взять 578мгц ?
какая чуйка у конвертера получается ?

VOVA080808
21.02.2011, 23:58
:bad:????

ledum
22.02.2011, 18:03
О гигагерцах и Матьяже...
Где в UA можно приобрести полужесткий(?) (semirigid) кабель UT-085 (используемый Матьяжем в его Анализаторе спектра 0...1750 МГц) ?

http://www.cdiweb.com/datasheets/micro-coax/UT-085C-FORM.pdf - настоящий семириджид не очень удобен, такой проще в обращении.
Близким аналогом является кабель SUCOFORM SM-86 (без внешней изоляции) HUBER+SUHNER - но цена порядка 20 долларов за метр. Мы используем его модификацию SUCOFORM SM-86 FEP - в розовой фторопластовой внешней изоляции. Брали на ВДМаис Киев. http://www.inexim.pl/fls/sucoform.pdf - на картинке фильтр на них на 800 МГц
Чуть хуже по параметрам Flexiform 405 NM FJ - брали на http://www.selteq.com/tablename/sq_product_item/id/359 по 48 гривен за метр, т.е 6 долларов. Не всегда есть. Дороже, но всегда можно купить http://www.elfaelectronics. com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=55-929-28#!55-929-28
Хотя я думаю, можно сильно не заморачиваться и пропаивать наши фторопластовые кабели, единственно у импортных не вылазит диэлектрик при сильном перегреве.

И не встречал ли кто продолжения обсуждения (http://pro-radio.ru/measure/5259/) этого измерителя?

Задавайте вопросы - khach здесь бывает, да и остальные, чем смогут помогут

VOVA080808
22.02.2011, 21:32
:-|
????????

Serg
22.02.2011, 21:41

576/2=288/3=96 МГц - на такую частоту уже и кварцы бывают, ну или ( 32Мгц x3 ) - такие более распространенные. Линейка умножителей делается в классическом случае, в современном - сразу PLL на 1152МГц.

VOVA080808
22.02.2011, 21:52
576/2=288/3=96 МГц - на такую частоту уже и кварцы бывают, ну или ( 32Мгц x3 ) - такие более распространенные. Линейка умножителей делается в классическом случае, в современном - сразу PLL на 1152МГц.
не, так непойдет- много мороки с настройкой без приборов .
Кстати , какой гетеродин используется в TV спутниковых конвертерах ?
может его можно приспособить.....

VOVA080808
23.02.2011, 21:16
:рупор:
Кстати , какой гетеродин используется в TV спутниковых конвертерах ?
может его можно приспособить.....
?????????

Serg
24.02.2011, 01:05
не, так непойдет- много мороки с настройкой без приборов .

Ну, купите готовое, только не жалуйтесь, если дорого. DB6NT или DEMI.

В спутниковых головах не синтезатор, а гетеродин не особо стабильный, там к этому требования не высоки, АПЧ отработает по ПЧ, сигнал широкий.

VOVA080808
24.02.2011, 21:31
Ну, купите готовое, только не жалуйтесь, если дорого. DB6NT или DEMI.
готовый мне не ненужен.
захотелось что-нить свчшное слепить .
нужна только простая схема гетеродина .....

khach
26.02.2011, 22:24
Повторите этот китайский гибрид сами-знаете-кого :-) и современной электроники. Схема- стандартная для ADF4113 с активным фильтром на ОУ.

ledum
27.02.2011, 13:46
Повторите этот китайский гибрид сами-знаете-кого :-) и современной электроники. Схема- стандартная для ADF4113 с активным фильтром на ОУ.

Вроде 2.5 - 3.2ГГц. Выкинули пары BB857 в резонаторах - оставили одинарные, в отличие от Матьяжа. Но схема капризноватая. У меня пока не запустилась.

UR5EIN
27.02.2011, 14:13
Но схема капризноватая. У меня пока не запустилась.
Она "грязная".
В связи с отсутствием "под рукой" анализатора (нужно договариваться,... ехать и смотреть) пригодность ГУНа стараюсь определять в слуховом режиме.
Большинство буржуйских ГУНов (это те, на которые пишут -90, -100 дБ и лучше) - на слух - мягко выражаясь - звучат как мотоцикл с размытой несущей.
Это касается большинства ГУНов выполненных на МПЛ.
Из опыта (если не нужна широкая перестройка, напр. для постр. фикс. гетеродина) - лучше всего ведет себя классическая емкостная трехточка. КС - из отрезка Л/4 кабеля (даже "левый" РГ-6!!!).
73, Вячеслав.

Схема приблизительно такая.(Цепи ввода Var C для PLL не указаны).

VOVA080808
01.03.2011, 16:01
поподробнее можно ?

VOVA080808
01.03.2011, 22:27
поподробнее можно ???????????????????? ?

ledum
02.03.2011, 01:12
поподробнее можно ?

Чего-то автор молчит http://forum.vhfdx.ru/tekhnicheskiy-forum/sintezator-na-adf4113-dlya-kalibratora/msg85685/#msg85685 - все ссылки в этом сообщении. Первый генератор в статье Видмара я делал еще в 1989 году на 2А611А и 2Т657А-2 (красный крестик наверху) - работал великолепно. Он до сих пор повторяется в некоторой профессиональной аппаратуре. Видел советские военные спутниковые тюнеры того же периода с таким ГУНом. Валдемар Кетнерс использовал его в своем спутниковом приемнике.

Семён
13.03.2011, 16:24
Здравствуйте.
В первую очередь хотел сказать огромное спасибо Игорю UN9GW за его популяризацию MWO.
Начал с программой разбираться и я. Интерес подтолкнуло появление у меня ненужной (по прямому назначению) платы спутникового приемника для компа SkyStar2. Его можно превратить путем простой переделки в SDR приемник 950-2300 мгц с шагом синтезатора 50 кгц и выходом на звуковую карту. Но, к сожалению, на входе у него нет какого-либо перестраиваемого фильтра, и в итоге при подключении минимального куска провода на вход появляется куча помех.

Разбираться начал на примере проектов, которые тут выкладывал UN9GW, но фильтр у него был в виде EM-структуры.

Подстраивать фильтр как EM-структуру в MWO под нужную частоту и параметры неудобно и мучительно долго.
В итоге я смоделировал это фильтр в схеме с помощью элементов типа MLIN,MCLIN и прочих, и задал длины элементов с помощью формул. В итоге фильтр можно "тюнить" сразу в 20 частотных точках (больше не пробовал) в реальном масштабе времени - и для этого нужно крутить только длину резонаторов (первая переменная L) и положение порта относительно конца резонатора (переменная Shift).

Подобная методика позволяет быстро строить фильтр на нужную частоту с нужной крутизной.

После настройки фильтра в режиме схемы нужно посмотреть, как он себя ведет в EM-симуляторе. Это сделать просто:
1. На схеме нажимаем View layout
2. Выделяем все элементы (Ctrl+A) и нажимаем Snap Together. Фильтр собирается в упорядоченную кучку. Опять нажимаем Ctrl+A.
3. Создаем EM-структуру размерами не менее размера фильтра. Задаем параметры материала платы такие-же, как для MSUB на схеме
4. Вставляем из буфера чертеж фильтра в EM структуру.
5. Дотягиваем линии входа/выхода фильтра до края платы, добавляем порты, добавляем нужные графики.
Нажимаем Analyze. Результаты получаются весьма похожие на те, что видели для фильтра в виде схемы.

khach
22.03.2011, 23:16
Китайские коллеги выложили схему чего-то очень подобного.

Cyber_kot
05.04.2011, 22:55
Здравствуйте.
Друзья нужна помощь по идентификация фильтра фирмы Murata по его маркировке.
Известно что Fцентр=1890 МГц. В полне возможно что это может быть двухчастотный фильтр, либо диплексер. Облазил весь сайт мураты, но ничего похожего не нашел. Может кто с ним сталкивался?

UN9GW
07.05.2011, 21:33
AWR: http://rapidlibrary.com/download_file_i.php? file=27829460&desc=AWR+Design+Envi ronment+v9+01+4875+3 .part1+.rar

73!

victor_
27.09.2011, 20:49
Только для жителей Украины http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 18479

Monzund
28.09.2011, 06:38
AWR: http://rapidlibrary.com/download_fil...5+3.p art1+.rar (http://rapidlibrary.com/download_file_i.php? file=27829460&desc=AWR+Design+Envi ronment+v9+01+4875+3 .part1+.rar)

Кто знает подскажите пароль на архив.

ledum
28.09.2011, 11:57
Только для жителей Украины http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 18479
О, тезка, узнаЮ свой кухонный стол. Это Вы с электроникса.ру http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 76087&view=findpost&p=806498 мои фотки из темы по мишкам слямзили (никаких проблем - для общего пользования и выкладывалось) - этот трансвертер можно только на запчасти - там модулятор и управление синтезом в нижнем блоке, я его не успел перехватить с разборки.

wisma
03.10.2012, 14:22
Помогите пожалуста, как в MicrowaveOffice кроме КСВ антенны посмотреть её коэффициент усиления?

Добавлено через 41 минут(ы):

Подскажите пожалуйста можно ли посмотреть в MicrowaveOffice кроме КСВ антенны её коэффициент усиления по частотам, или на определенной частоте.

:roll:

PAVELk781
04.11.2012, 18:05
Добрый вам Игорь день..Есть У меня к вам вопрос.Помогите пожалуйста со схемотехникой .Стоит задача перенести спектр wi-fi диапазона 2,4 Ггц на частоты 40-500 Мгц..С использованием типовых узлов(интегральные смесители,гуны керамические фильтры и пр..)По возможности без печатных индуктивностей на стороне свч.

UN9GW
19.12.2012, 21:01
Добрый вам Игорь день..Есть У меня к вам вопрос.Помогите пожалуйста со схемотехникой .Стоит задача перенести спектр wi-fi диапазона 2,4 Ггц на частоты 40-500 Мгц..С использованием типовых узлов(интегральные смесители,гуны керамические фильтры и пр..)По возможности без печатных индуктивностей на стороне свч.

Добрый вечер!
С переносом никаких проблем нет.*
Возьмите любой смеситель данного диапазона от МС или LTC и смешайте с гетеродином (можно взять ADF).*
На выходе обычный ФНЧ, без печатных элементов.*
Далее усиливайте. Можно MAR-ами или просто биполярниками BFG67 или подобными.*
Вот и всё, т.е. трудно, когда наоборот - снизу вверх преобразование, а так ничего сложного нет.
Успехов!

RN6LKU
19.12.2012, 21:04
Мир выше 1000 МГц !

По-моему, это довольно скучный и пустой мир.

UN9GW
19.12.2012, 21:23
По-моему, это довольно скучный и пустой мир.

А что так?...

LY3QN-Jurijus
21.12.2012, 21:22
Повторите этот китайский гибрид сами-знаете-кого :-)Вот, недавно приобрел очередное китайское чудо, карманный частотомер от 50 МГц до 2,4 ГГц:-) Шаг измерения 200 кГц-1 кГц-100 Гц. Есть шкала измерения мощности сигнала. Очень интересно ходить по городу и делать разные наблюдения:-)127333