PDA

Просмотр полной версии : Мир выше 1000 МГц



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13

UN9GW
17.03.2007, 20:11
вопрос к UN9GW/ Игорь на сколько точно(если конечно производились такие измерения) теоритические расчёты совпали с реальными? у меня получилось (при использовании RF-35-0300-CH/CH (C!/С1) или TLX-8-0200-С1\C1) что происходит сдвиг по частоте на 8-12%.качество изготовления фильтров хорошее. Фильтры имеют вот такую топологию. Расчёты производились от смемы фильтров с дальнейшим техпроцесом. Измерения на приборе ,,ОБЗОР,,

Совпадают очень хорошо, если не сказать отлично. Я здесь выкладывал результаты измерений на приборе Agilent. И фильтры и усилители по характеристикам совпали с расчётами. Главное в расчётах указать всё правильно. Сейчас я расчитал двухкаскадный LNA на 5750 МГц - это для EME-конвертера, также смеситель для него. По расчётам и в программе и на калькуляторе результаты более чем реальные. LNA - Ку=29дБ, Кш=0,49дБ при стабильном усилении в пределах всего 6 см диапазона. Собирать мх отдельно для проверки я сейчас не хочу. Как доделаю печатку полностью для конвертера, тогда всё и проверю.

UN9GW
17.03.2007, 20:23
Качество изготовления действительно хорошее. А почему у Вас линии связи получились такие тонкие?

LGE
17.03.2007, 20:38
не понял почему получился повтор. НУ да ладно. Если вы заметили то мои фильтры отличаются от ваших конструктивно. Фильтр состоит из двух плат.Здесь как оказалось большоё значение имеет сила сжатия. Мне кажется здесь надо както учитывать и толщину покрытия так как на мой взгляд между платами есть неоднородность. Я понял что ВЫ давно и серёзно занимаетесь СВЧ, хотелось бы услышать ваше мнение

LGE
17.03.2007, 20:55
ну такие получились после оптимизации. дело втом что к фильтрам "предявлены'' жесткие требования по полосе и по подавлению.

UN9GW
17.03.2007, 21:44
Не знаю, к сожалению Вашего имени.
Я не понял насчёт оптимизации. Возможно должны быть графики.
Вобщем, ситуация здесь такая: сразу скажу, что в любительских и даже полу профессиональных условиях изготовить такую линию (или фильтр) практически не возможно. Имеется ввиду совпадение расчётных и реальных характеристик. Дело в том, что Вы использовали другой тип линии, т.е. не Microstrip (микрополосковый), а Stripline (полосковую) линию в основе фильтра. Основная и пожалуй решающая трудность в изготовлении линии такого типа, как Вы правильно заметили, это то, что не возможно обеспечить однородное заполнение диэлектриком всего пространства над линией. Сюда же (в случае с фильтром), как Вы понимаете, включается и пространство между резонаторами и линиями связи. Если попытаться сжать обе половинки скажем прессом, то с очень большой вероятностью нарушится толщина диэлектрика и надеятся на сохранение расчётных характеристик уже не приходится. Второе - это способ крепления двух половинок между собой после сжатия. Как Вы понимаете ни о каких инородных материалах речи быть не может - это тоже отдалит реальнось от расчёта.
У линий этого типа есть, естественно преимущества - они очень хорошо экранированы и фильтры на них (при промышленном изготовлении, скажем на керамике) получаются более компактные. Но для любительских или исследовательских (конструкторских) целей они имеют очень существенные недостатки. Помимо сложности их практического изготовления, они имеют большие потери, по сравнению с микрополосковыми, а это очень существенно начиная с 2-3ГГц. И если большие (пусть даже относительно) потери материала для фильтров не так важны, то для LNA - это одна из важнейших составляющих. Собрать малошумящий усилитель, используя микрополосковую технологию, на материале с большими потерями задача очень сложная, а поставить фильтр из того же материала перед усилителем вообще не представляется возможным из-за сильного увеличения шума.
Поэтому при использовании данной технологии используют в основном микрополосковые линии. Они прекрасно считаются и не сложны в изготовлении.

UN9GW
17.03.2007, 22:52
ну такие получились после оптимизации. дело втом что к фильтрам "предявлены'' жесткие требования по полосе и по подавлению.

Помимо полосы пропускания и подавления вне её должны быть параметры затухания и неравномерности в полосе пропускания. Так же место установки фильтра и условия его согласования с другими каскадами.

LGE
17.03.2007, 22:59
не понял почему. Потери (расчетные)получилис ь и на 3.5Ггц в приделах -3 ~ -5дб, реальные еще не мерял т.к пока нет хорошего прибора на эти частоты

LGE
17.03.2007, 23:17
да меня зовут Сергей. Я первый раз общаюсь в форуме, подскажите как Вы с AWR графики переносити сюда

UN9GW
17.03.2007, 23:21
не понял почему. Потери (расчетные)получилис ь и на 3.5Ггц в приделах -3 ~ -5дб, реальные еще не мерял т.к пока нет хорошего прибора на эти частоты

А чем Вы пользовались при расчётах и можно ли посмотреть проект?

LGE
17.03.2007, 23:34
Сейчас попробую один из проектов сбросить

UN9GW
17.03.2007, 23:58
да меня зовут Сергей. Я первый раз общаюсь в форуме, подскажите как Вы с AWR графики переносити сюда

Очень приятно, Сергей.
Графики я сначала переношу в *.bmp (разворачиваю график в проекте и Edit->View To Clipboard, затем в Paint), затем сжимаю ACDSEE в *.jpg для уменьшения размера, а затем скачиваю сюда просто как рисунки.
Проект я сейчас посмотрю.

UN9GW
18.03.2007, 00:44
Сергей, схематический расчёт электромагнитной структуры, в данном случае фильтра не даёт точного результата. Здесь, для правильного анализа нужно создать ЕМ-структуру, которая не даст, конечно, возможности автоматической оптимизации, но результаты будут точные. Вы можете это сами проверить для Вашего проекта, если введёте в проект элементы STACKUP и EXTRACT, с указанием реального материала. С их помощью из схемы формируется Layout. Ниже график и файл проекта. На графике хорошо видна разница при схемотическом и ЕМ-рассчёте. Как видно, разница существенная. Ещё одна важная вещь, о которой нужно помнить при расчётах для высоких частот - это то, что программа считает проводники, т.е. полоски (медь, скажем), как бесконечно тонкие. В реальности это не так, поэтому для точного расчёта на СВЧ это нужно учитывать.

LGE
18.03.2007, 00:55
к сожаленью быстро посмотреть не удалось у меня старая версия 6.51

UN9GW
18.03.2007, 01:03
Попробуйте создать ЕМ-структуру, по размерам готового фильтра и провести её анализ. Думаю, будет существенная разница.

LGE
18.03.2007, 01:08
почему она считает проводники как бесконечно тонкие там же указан параметр Т=0.018мм и меняя это значени в зависимости от материала на графиках виден результат. Так изменяя толщину с 18мкн на 35 полоса фильтра увеличивается примерно до1%

LGE
18.03.2007, 01:13
Попробуйте создать ЕМ-структуру, по размерам готового фильтра и провести её анализ. Думаю, будет существенная разница. позавчера пытался это сделать но что-то не пошло . попытаюсь еще попробовать.

LGE
18.03.2007, 01:27
чтобы получить быстро работоспособный фильтр с задаными в проекте параметрами я уменьшил Er тем самым сместил АЧХ вниз соблюдая %-соотношение.(понимаю что это не совсем правильно) скоро их получу буду обмерять

UN9GW
18.03.2007, 01:38
почему она считает проводники как бесконечно тонкие там же указан параметр Т=0.018мм и меняя это значени в зависимости от материала на графиках виден результат. Так изменяя толщину с 18мкн на 35 полоса фильтра увеличивается примерно до1%

Дело в том, что EMSight - модуль расчёта ЕМ-структур работает именно так. Для данной задачи это не играет особой роли и не вносит значительной погрешности в расчёт, однако, для случаев, когда зазор между проводниками сравним с толщиной проводника, без дополнительной коррекции поргешность будет существенной. Вообще, важные и ответственные узлы на микрополосках лучше моделировать с помощью ЕМ-структур - это даст точный результат и сэкономит время проектирования. Сегодня уже поздно - у нас 04:35, поэтому я откланяюсь, а завтра можно попробовать решить Вашу задачу, Сергей.

P.S. Кстати, если несколько изменить топологию, то можем получить хороший фильтр. Но это завтра (вернее сегодня, но днём).

UN9GW
18.03.2007, 20:22
Привет, всем.
Сергей, попробуйте изменить топологию фильтра по нижеприведённому рисунку. Подобную топологию предложили японцы - Makimoto и Yamashita. Их книгу Вы можете скачать у Lord-N. Там много хорошей, практической информации по фильтрам разных типов - и полосковым и объёмным. Она в виде *.pdf, называется "M.Makimoto S.Yamashita Microwave Resonators and Filters for Wireless.2001". Фильтр, что на рисунке на 1700МГц.

LGE
18.03.2007, 20:50
спосибо попробую

LGE
19.03.2007, 18:04
Добрый вечез UN9GW. СЕГОДНЯ ПОПЫТАЛСЯ СОЗДАТЬ ПРОЕКТ ПРИ ПОМОЩИ ЕМ-структуры ПОД ВАШ ФИЛЬТР НА 1296 КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫЛОЖЕН ЗДЕСЬ ЧТО-ТО НЕЗАПУСКАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОСМОТРИТЕ ГДЕ ОШИБСЯ

UN9GW
19.03.2007, 22:15
Приветствую, Сергей.
Ошибок у Вас в принципе нет, только тип портов в данном случае не "via", а "edge", т.е. "Draw->Add Edge Port". Далее установите единицы измерений и область анализа по частоте в "Project options". Опции графиков вначале можно не трогать - пусть будут по умолчанию. В "Substrate Information" указываете размер и параметры материала подложки и металла (медь, золото и т.п.), там есть кнопки "Add". В списке есть некоторые, часто используемые материалы.

UN9GW
20.03.2007, 14:10
Компактный и простой фильтр на 1700 МГц, с хорошими характеристиками. Материал: Er=4.83, H=0.75, T=0.05, TanD=0.015

R9AAA
21.03.2007, 10:02
Наткнулся на статью в Функаматёре про QSO на 460 ТГц. По информации учатников эксперимента (OM2ZZ und OE3MZC) они перекрыли 52 км.
Вопрос: кто-нибудь у нас такими экспериментами занимался?

Статья: http://funkamateur.de/cgi-bin/fanews.cgi?fanid=334
и http://radosan.wz.cz/opto/3qso/3qso.htm .

UN9GW
21.03.2007, 10:45
На vhfdx.ru тоже есть инфо по связи на 563ТГц через Луну (на лазерах), но всё это больше относится к оптике нежели к радиотехнике. Американцы же установили реальные рекорды на СВЧ, к примеру, ~80км на 241,9998 ГГц, причём TRX с синтезатором!

ua3mqh
23.03.2007, 10:00
я начинающий УКВист и мне хотелось бы построить трансвертер 144/1296
но такой который реально построить при отсутствии кучи приборов для настройки(конечно какието найти смогу)

R9AAA
23.03.2007, 11:17
я начинающий УКВист и мне хотелось бы построить трансвертер 144/1296
но такой который реально построить при отсутствии кучи приборов для настройки(конечно какието найти смогу)

Аналогичная ситуация. Из приборов: Ачхометр до 270 МГц, Вольтметр до 2,4 ГГц, частотомер до 200 МГц. Плюс к этому FT-817 c 144/430 МГц (SSB/CW). Помогите начинающим.

UN9GW
23.03.2007, 15:26
На 1296 МГц построить трансвертер можно при наличии Ц-шки и какого-нибудь приёмника или частотомера. Берите за основу конструкцию, предложенную в начале этого топика или конструкцию француза-F5LGJ. И то, и другое достойно внимания.

ua3mqh
23.03.2007, 21:50
да но знать бы (виноват что сероват недавно из деревни)что такой Ц-шкаа частотомер в принципе отрыть на коллективке можно
самое главное это схема печатные платы и советы по сборке и настройке

LGE
23.03.2007, 22:05
Ц-шка -это приборы серии Ц (Ц4312, Ц4325 и т.д.) придназначены для измерения U;I;R сейчас они практически не выпускаются.Обще доступны вданое время всякие М890,MY83 и т.д. успехов

UN9GW
23.03.2007, 22:57
да но знать бы (виноват что сероват недавно из деревни)что такой Ц-шкаа частотомер в принципе отрыть на коллективке можно
самое главное это схема печатные платы и советы по сборке и настройке

Самое главное - это целеустремлённость, усидчивость и понимание того, чем Вы решили заняться. Собрать конструкцию по готовому описанию дело не хитрое. Но даже в этом случае предложенные варианты нужно проанализировать и выбрать наиболее удачный. Заниматься УКВ, а тем более СВЧ "наскоками" не удасться. "Залётные" в этой области долго не задерживаются. Поэтому, если уж Вы выбрали эту тему, то будьте готовы к трудной и кропотливой работе, за которую будете вознаграждены ровно на столько, на сколько серьёзно к ней отнесётесь. По поводу выбора схемы я Вам уже отвечал - или конструкция КК7В (описание в начале топика), или F5LGJ (описание в этом топике также есть).
А советами и, если понадобится, расчётами поможем.

ua3mqh
24.03.2007, 00:13
у меня 746 pro так что там укв 144 есть
и мне хочется попробовать себя в свч
я нашел к трансвертеру француза рисунки печатной платы в вормате gif а для качественной печати надо хотябы .lay если ктото уже рисовал их просьба выложите пожалуйста

LGE
24.03.2007, 00:16
Здравствуйте Игорь не подскажете где скачать MWA 7 версию мой tersergei@yandex.ru . что-то моя 6,51 не все считает

UN9GW
24.03.2007, 00:46
Здравствуйте Игорь не подскажете где скачать MWA 7 версию мой tersergei@yandex.ru . что-то моя 6,51 не все считает

Здравствуйте, Сергей.
MWO v.7.01 я брал с rapidshare.com, но это было давно. Уменя есть версии начиная с 3.21, есть и 6.51 - установлена на ноутбуке. Версия, кстати очень хорошая. Слухи о том, что 7.01 считает больше и быстрее, мягко говоря, не верные, Зато с интерфейсом в новой версии явно подкачали - есть довольно не приятные косяки. Я ставил 7.01 в надежде что там будут библиотеки элементов, но как узнал позже библиотеки идут только (!) с лицензионным софтом, поэтому менять Вам версию нет особого смысла. Да и без наличия готовых библиотек можно обходиться, правда это занимает по началу несколько больше времени на создание элементов вручную, но опять-таки Вам вряд-ли понадобятся все существующие транзисторы или диоды, а создать библиотеки для часто используемых элементов не составляет труда.

UN9GW
24.03.2007, 00:47
у меня 746 pro так что там укв 144 есть
и мне хочется попробовать себя в свч
я нашел к трансвертеру француза рисунки печатной платы в вормате gif а для качественной печати надо хотябы .lay если ктото уже рисовал их просьба выложите пожалуйста

Здесь в *.pdf

ua3mqh
24.03.2007, 08:10
спасибо
но по какойто причине она у меня не скачиваеться а открываеться пустая страничка

Mefodiy
24.03.2007, 08:14
На http://kazus.ru/forum/topics/5756.html добрый человек
поделился ссылкой на ftp с MWO,там три версии с лекарством.
Правда ftp не всегда работает,но была докачка.

UN9GW
24.03.2007, 08:43
спасибо
но по какойто причине она у меня не скачиваеться а открываеться пустая страничка

Только что пробовал - всё скачивается.
Здесь а архиве:

ua3mqh
24.03.2007, 11:24
да спасибо все прекрасно скачалось
теперь буду делать плату

UN9GW
25.03.2007, 23:34
Present (time limited!)

UT4UBL
26.03.2007, 00:42
Present (time limited!)

Первую часть уже удалили :-(

klm2
26.03.2007, 16:14
Привет всем. Подскажите пожалуйста, кто знает, как смоделировать в MWO детекторную волноводную или коаксиальную секцию, то есть поставить СВЧ диод внутрь волновода.

Mefodiy
26.03.2007, 16:23
Первую часть уже удалили :-([/quote]


Эх,жаль! Я как всегда неуспел.

UN9GW
28.03.2007, 14:36
Привет всем. Подскажите пожалуйста, кто знает, как смоделировать в MWO детекторную волноводную или коаксиальную секцию, то есть поставить СВЧ диод внутрь волновода.

В MWO это сделать достаточно сложно. Объёмные структуры проще считать в HFSS или Microwave Studio. Дело в том, что Вам нужно смоделировать облучение диода ВЧ энергией - в MWO я такие задачи не ставил. Может кто пробовал - подскажет.

UN9GW
28.03.2007, 19:31
Недавно конструировали антенну для WiFi, получилась несколько выше по частоте чем нужно. Сейчас пытаюсь её смоделировать (зарекался не делать ничего без рассчётов :))

klm2
29.03.2007, 16:10
В MWO это сделать достаточно сложно. Объёмные структуры проще считать в HFSS или Microwave Studio. Дело в том, что Вам нужно смоделировать облучение диода ВЧ энергией - в MWO я такие задачи не ставил. Может кто пробовал - подскажет.
Может, кто подскажет, где можно достать эти программы?

Aivarss
29.03.2007, 19:46
IMHO лучше всего в Emule. Бывает долго надо ждать, но мы терпеливые 8)

UN9GW
29.03.2007, 20:37
В MWO это сделать достаточно сложно. Объёмные структуры проще считать в HFSS или Microwave Studio. Дело в том, что Вам нужно смоделировать облучение диода ВЧ энергией - в MWO я такие задачи не ставил. Может кто пробовал - подскажет.
Может, кто подскажет, где можно достать эти программы?

В Москве на Митино или поспрошать у народа.

UN9GW
29.03.2007, 20:40
IMHO лучше всего в Emule. Бывает долго надо ждать, но мы терпеливые 8)

Microwave Office и HFSS - программы для серьёзных инженерных расчётов. Это не любительские программы, типа MMANA и пр. Разница между расчётом и экспериментом для этих программ доли процента (!).

klm2
30.03.2007, 11:23
IMHO лучше всего в Emule. Бывает долго надо ждать, но мы терпеливые 8)

Microwave Office и HFSS - программы для серьёзных инженерных расчётов. Это не любительские программы, типа MMANA и пр. Разница между расчётом и экспериментом для этих программ доли процента (!).

Как раз нужна серьезная программа для того, чтобы иметь возможность получить более менее точные результаты без проведения реального эксперемента. Цель учебная, и провести эксперименты проблемноя, а результаты хотелось бы получить.

Митино слишком далеко. Могут быть еще какие-то варианты?

Aivarss
30.03.2007, 12:05
"Ну вы мужики блин даёте..." :crazy:
Зашёл только в Emule проверил насчёт Microwave Office и HFSS. Так навалом там , только качай. Неужели всё на блюдечке поднести надо :evil: Извините за резкость. Но в интернете можно найти практически всё, только надо уметь искать. Кстати Igor там много книг по СВЧ можно найти, правда на английском. Так как я не специалист по СВЧ , ценность этих книг оценить не могу. Но вполне допускаю что придётся перебратся на СВЧ , потому как по месту жительства QRM просто кошмарние на КВ.

UN9GW
30.03.2007, 12:47
"Ну вы мужики блин даёте..." :crazy:
Зашёл только в Emule проверил насчёт Microwave Office и HFSS. Так навалом там , только качай. Неужели всё на блюдечке поднести надо :evil: Извините за резкость. Но в интернете можно найти практически всё, только надо уметь искать. Кстати Igor там много книг по СВЧ можно найти, правда на английском. Так как я не специалист по СВЧ , ценность этих книг оценить не могу. Но вполне допускаю что придётся перебратся на СВЧ , потому как по месту жительства QRM просто кошмарние на КВ.

Да, спасибо, Aivarss. Возможно, народ всё-таки скачает и будет пользоваться достойными и авторитетными программами для расчётов, прежде чем конструировать что-либо.

За инфо по книгам отдельное спасибо - обязательно посмотрю. Английский не пугает :). Дело в том, что хорошие книги, хорошие инструменты и достойный софт - это моя слабость (извиняюсь за откровенность). Без приборов я могу обойтись. По крайней мере они нужны мне не так часто, а вот без расчётов - никак. Чуть выше я писал про антенну для WiFi. Так вот собрал я её точно(!) по описанию автора - все материалы, размеры и пр. - всё как у автора. В результате измерений на Agilent-е КСВ получился несколько выше, чем нужно. Понимаю, что подстроить КСВ не проблемма, но сам факт не соответствия навёл на печальные мысли о не соответствии также и резонансной частоты и пр. Обычно я ничего не собираю по описаниям, без перерассчёта, а тут решил поверить написанному :) - получилась "кракозябра". Вобщем, нужно всё это проверить программно. Ввести все параметры материалов и посмотреть где неточность. Благо, эти программы считают в широком диапазоне частот - от Гц до ТГц, вожможно и больше - не проверял :), и учитывают абсолютно всё размеры и свойства(!) материалов, и конструкции в целом.

Aivarss
30.03.2007, 13:52
Да забыл сказать, ключевое слово при поиске "microwave" . Хотя думаю сами знаете :wink:
Ещё вопрос возник. Есть ли схеми конвертеров выше 1000Мгц , которие опускают до 28Мгц? Или ставить ещё один конвертер? А то всё что попадалось только на 144.

UN9GW
30.03.2007, 15:11
Ещё вопрос возник. Есть ли схеми конвертеров выше 1000Мгц , которие опускают до 28Мгц? Или ставить ещё один конвертер? А то всё что попадалось только на 144.

Дело в том, Aivarss, что ширина диапазонов (в данном случае любительских) на частотах выше 1000 МГц составляет от ~50 МГц и выше. Поэтому полосовые фильтры, на этих диапазонах применяемые, имеют соответствующие полосы пропускания, т.е. от ~70 МГц (с учётом не идеальной прямоугольности фильтроа). Соответственно, если конвертировать на низкую ПЧ, то от зеркального канала избавиться не удастся. Это не значит, что это принципиально не возможно. Если Вам нужна одна частота, или достаточно узкий диапазон близлежащих частот, то возможно сконструировать такой конвертер (либо трансвертер) на диапазоны 1296 МГц или 2400 МГц, при условии что полосовой фильтр конвертера будет достаточно узкополосный (на спиральных либо объёмных резонаторах). Собрать конвертер (трансвертер) на более высокие частоты с низкой ПЧ в любительских условиях очень сложно из-за сложности изготовления узкополосного ПФ. Поэтому, чтобы как-то сбаллансировать критерии сложности изготовления и качественные показатели устройства, обычно идут на компромисс, создавая реализуемые в любительских условиях фильтры и избавляясь от зеркального канала повышением значения частоты ПЧ. В любительских конструкциях СВЧ конвертеров (трансвертеров) частоты ПЧ выбираются от ~144 МГц до ~1200 МГц.

UN9GW
30.03.2007, 19:59
Возможно, будет интересно...

Расчёт и конструирование СВЧ конвертера на диапазон 6 см.

Данный обзор посвящён описанию, когда-то возникшей идее рассчитать и сконструировать ещё один вариант конвертера на 5,7 ГГц для экспериментов по проведению радиосвязей с отражением от Луны (ЕМЕ). Не утруждаясь особо поисками чего-либо подобного в интернете и литературе, было решено самостоятельно, на основе имеющейся информации по СВЧ технологиям и наличии необходимого программного обеспечения, попытаться создать экспериментальный проект конвертера, поставив вполне определённую задачу – принять отражённые от Луны сигналы любительских радиостанций в данном диапазоне. Столь сложная цель была выбрана для того, чтобы в случае какой-либо скрытой ошибки или неточности в расчётах либо при изготовлении, получить всё же конструкцию с достаточно высокими параметрами.
Весь обзор разделён на несколько частей, в которых будут последовательно описаны все действия по расчёту и изготовлению данной конструкции. Все части будут дополняться к обзору последовательно, по мере необходимости и наличию времени.
· Часть 1. Постановка задачи.
· Часть 2. Выбор элементов и материалов.
· Часть 3. Проектирование и расчёт малошумящего УВЧ.
· Часть 4. Проектирование и расчёт полосового фильтра.
· Часть 5. Проектирование и расчёт преобразователя частоты.
· Часть 6. Проектирование и расчёт опорного генератора.
· Часть 7. Проектирование и расчёт усилителя ПЧ.
· Часть 8. Проектирование и расчёт облучателя антенны.
· Часть 9. Изготовление конвертера.
· Часть 10. Сборка и настройка конструкции.


Итак,
Расчёт и конструирование СВЧ конвертера на диапазон 6 см.

Часть 1. Постановка задачи.
Для начала необходимо было определить, хотя бы приближённо, какую энергетику должна иметь приёмная станция для решения поставленной задачи. Поскольку цель стояла сконструировать конвертер, то, попросту говоря, какое минимальное усиление должны иметь конвертер и антенна, и какой максимально допустимый собственный коэффициент шума. Для этого были определены приблизительные параметры базового приёмника. Было задано, что при полосе пропускания 500 Гц на частоте 450 МГц приёмник имеет предельную чувствительность ~ -145дБм. Значит, это и есть минимальный сигнал, который должен приходить на вход базового приёмника с антенно-конвертерного блока. Но, для того чтобы оценить степень вероятности ЕМЕ связи, нужно определить затухание на трассе Земля-Луна-Земля на заданной частоте. Основную долю затухания на этой трассе вносит затухание сигнала в атмосфере Земли. Нужно было также определиться на каких корреспондентов по энергетике их станций ориентироваться. Было бы не очень интересно создавать конструкцию, способную изначально принимать станции класса “BigGain”. Поэтому расчёт был на станции, имеющие мощность передатчика ~50Вт (+47дБм). При наличии на такой станции антенны, с усилением +40дБм, общая энергетика станции составит +87дБм. Далее нужно было определить, насколько слабый сигнал от такой станции вернётся на Землю при отражении от Луны. Поскольку информация по расчёту степени затухания довольно не однозначная, а проводить сложные расчёты не было особого желания, было принято, что затухание на ЕМЕ-трассе на частоте 5,7 ГГц для расчёта будет равно –300 дБм. Из этого последовало, что сигнал вышеописанной станции при отражении от Луны будет иметь уровень ~ -213 дБм. Это значение определило, что система антенна-конвертер должна иметь минимальное усиление ~ +70дБм. Поскольку конвертер изначально предполагалось изготовить единым блоком с облучателем, исключив тем самым ненужные потери в соединениях и кабелях, и исключив необходимость использования отдельного МШУ (LNA), задача получения необходимого усиления разделилась между усилением антенны и усилением конвертера. Однако, расчётная величина усиления - +70 дБм способна обеспечить приём сигнала на пределе чувствительности приёмника, а это не очень приятная перспектива, поэтому данная величина была увеличена на +10 дБм, т.е. до +80 дБм. На этом постановка задачи была завершена.

Aivarss
31.03.2007, 00:02
Чтоб скачат "Microwave Office 2006 v7.03 AWR Design Environment 2006 v7.03.3161.2" и 45% HFSS ver.9.0 понадобилось шесть часов. И это при том что у меня с закачкой в Emule что то не так.
Так на заметку страждущим :wink:

klm2
31.03.2007, 12:06
Чтоб скачат "Microwave Office 2006 v7.03 AWR Design Environment 2006 v7.03.3161.2" и 45% HFSS ver.9.0 понадобилось шесть часов. И это при том что у меня с закачкой в Emule что то не так.
Так на заметку страждущим :wink:

Это не страждущие, это чайники в инете.
Спасибо за информацию, HFSS уже нашла.
Но вопрос остался, может кто-то занимался моделированием СВЧ диодов в любых схемах, частота порядка 3ГГц. Как совмещается СВЧ часть со схемой смещения?

UN9GW
31.03.2007, 15:39
Но вопрос остался, может кто-то занимался моделированием СВЧ диодов в любых схемах, частота порядка 3ГГц. Как совмещается СВЧ часть со схемой смещения?

Посмотрите здесь:
http://electronix.ru/forum/index.php
http://www.edaboard.com
http://aliahmadi85.persiang ig.com/Electronics/

ra3wme
03.04.2007, 18:00
На ваш суд, сделал за неделю. Схемотехника разных авторов, так сказать "сборная солянка" Основа- трансвертор G3WDG но с переделками, смеситель достался SRA-11 +7дБм усилитель кетеродина MAR-8 НЧ часть без переделок, пин диоды по нч выдрл из сантеловских гранитов, хотя наши КА507 вроде не хуже, дале фильтр UN9GW (отдельное спасибо за помощь с MWO), далее пин диоды BAR63 далее ТХ MAR-8 аттенюатор -3дб далее BFG591 +BFG591 и получаем +25дбм , RX ATF54143 схема OZ2OE и MAR-8 .
Гетеродин солянка из UA3DJG HG5AZB, опорник покупал на VHFDX.RU ,по виду как генератор от компа , засунул его в термостат , термостат не помню откуда, там нагреватель и ртутный датчик. Вот и вся схемка, обкатал пока только на столе, вроде всё работает нормально.
Материал для трансвертораиспльзов ал ФЛАН-5 толщиной 2мм (КАКОЙ БЫЛ, ДА ЕЩЁ И 75ГОД ВЫПУСКА)
В качестве приборов использовал частотомер с делителем выдранным из спутникового тюнера и микроваттметр на AD8313 , без последнего помоему делать вобще ничего не стоит.
За монтаж не ругайте, изначально схема была немного другая , пришлось корректировать по ходу настройки.

ra3wme
03.04.2007, 18:03
вот шщё и печатки, на плате трансвертора всё исправлено, на умножителе надо доработать

ra3wme
03.04.2007, 18:06
печатка

RA3WDK
03.04.2007, 19:12
Успехов , Саша !
Молодец !
Только по входу полоска на BFG591 и по выходу полоска с BFG591 поставь подстроечные конденсаторы 4/25.
Полоса хоть и широкая , но подстройка требуется .
У меня был заметный резонанс , особенно на базовом полоске.

RA3WDK
03.04.2007, 19:21
Сегодня доделал второй МШУ на 1296
на той платке , что ты мне сделал ( RA3WME) . Пришлось повозиться с минусовым формирователем. Микрухи типа LM2660 LM2661 запускались хорошо, но шум и импульсы давали приличные ( смотрел осциллографом уже после тройного RC ФНЧ ) .
После замены на MAX829EUK , проблема исчезла , даже анализатор спектра ничего не показал на отметке
-120 дб , замер на осциллографе порадовал прямой линией на 50 мкВ.
Транзистор в МШУ ATF35143 , платку немного доработал , S-параметры похожи на NEC , пересчитать пришлось немного входное согласование.
Напряжение Uси 2,5 В Ic = 18 мА , КУ=22,7 дб , полоса по уровню -1дб 1100 - 1350 МГц .

ko85xm Саша
04.04.2007, 08:41
Сегодня доделал второй МШУ на 1296
на той платке , что ты мне сделал ( RA3WME) . Пришлось повозиться с минусовым формирователем. Микрухи типа LM2660 LM2661 запускались хорошо, но шум и импульсы давали приличные ( смотрел осциллографом уже после тройного RC ФНЧ ) .
После замены на MAX829EUK , проблема исчезла , даже анализатор спектра ничего не показал на отметке
-120 дб , замер на осциллографе порадовал прямой линией на 50 мкВ.
Транзистор в МШУ ATF35143 , платку немного доработал , S-параметры похожи на NEC , пересчитать пришлось немного входное согласование.
Напряжение Uси 2,5 В Ic = 18 мА , КУ=22,7 дб , полоса по уровню -1дб 1100 - 1350 МГц .
Ваня а NF какой получил???

ko85xm Саша
04.04.2007, 08:51
печатка
Файл открывается только 5-тым лаутом!

UN9GW
04.04.2007, 11:09
Расчёт и конструирование СВЧ конвертера на диапазон 6 см.

Часть 2. Выбор элементов и материалов.
Поскольку рабочая частота конвертера достаточно высокая, то для получения заданных технических характеристик устройства важно правильно выбрать материал для изготовления печатной платы и радио элементы. Идеальным материалом для печатных плат устройств, работающих на данных частотах, является армированный фторопласт. Однако, важными показателями являются также его параметры – диэлектрическая проницаемость, тангенс угла потерь, толщина диэлектрика и, что особо важно, постоянство параметров по всей площади материала. К сожалению, отсутствием последнего параметра сильно страдают отечественные материалы. На низких частотах этим изъяном можно пренебречь, но если дело касается частот выше 3 ГГц, этот фактор вносит очень большие неудобства для расчёта устройства, особенно узкополосных фильтров, поскольку приходится либо заранее, при расчёте, расширять полосу пропускания фильтра, либо терять время на изготовление и измерения тестового образца. Последнее не всегда помогает, т.к. от заготовки к заготовке параметры материала несколько отличаются, поэтому первый вариант более предпочтителен, хоть и является компромиссом.
Для данного конвертера, чтобы не превращать его в “долгострой” в поисках необходимого материала, было решено пойти на некоторый компромисс. Достать “идеальный” материал – армированный фторопласт толщиной от 0,5 до 1 мм тоже оказалось задачей не простой. Поэтому было решено использовать стеклотекстолит FR-4, как наиболее доступный и с хорошим постоянством параметров. Диапазон 6 см находится на границе использования того или иного материала, будь то стеклотекстолит или фторопласт. С первым параметры будут несколько хуже, со вторым – лучше. Но поскольку конструкция изначально планировалась как экспериментальная, то выбор остановился на FR-4.
После того, как материал был определен, стало возможным определить структурную схему конвертера с учётом параметров материала. Поскольку конвертер изначально предполагалось изготовить по микрополосковой технологии, то тангенс угла диэлектрических потерь (или попросту потери) материала сильно влияли на параметры конвертера, особенно на его шумовые характеристики, полосу пропускания полосового фильтра и потери в данной полосе. Поэтому структура получилась следующей: 2-х каскадный УВЧ с цепями согласования по вх. и вых., микрополосковый полосовой фильтр, диодный смеситель, ФНЧ и УПЧ. Для УВЧ были выбраны полевые транзисторы компании NEC – NE32584, как наиболее универсальные и доступные, имеющие также высокие качественные показатели по усилению, шумам и стабильности. Для смесителя – диоды HSMS8202, как хорошо зарекомендовавшие себя в конвертерах 10-12 ГГц.
Забегая немного вперёд скажу, что несмотря на простоту схемы конвертера, было достаточно сложно добиться высоких показателей таких важных параметров как Ку и Кш. Попытка добиться равномерного усиления и согласования в широком диапазоне частот приводила к необходимости использования сложных цепей согласования (ЦС), а это в свою очередь вело к сложных микрополосковых структур. На этом этапе и сказались потери выбранного материала. Однако, всё же удалось спроектировать УВЧ, имеющий Кш - 0,5 дБ при Ку – 30 дБ.

CN/UT5UCP
04.04.2007, 11:27
Добрый день!
to UN9GW:
Игорь может не видели посмотрите сайт
http://perso.orange.fr/f6bva/La%20Technique.htm
там описан полностью транвертер на 6 и 3 см
на 6 см сделан на FR-4 0.8 mm
Женя/ut5ucp

CN/UT5UCP
04.04.2007, 11:34
Да, sorry, и забыл вот по этой ссылке можно посмотреть кто какой материал использует для разных частот
http://www.von-info.ch/HB9AFO/substrats.htm
где-то была у меня таблица с потерями для многих материалов но пока не нашел...
Женя/ut5ucp

UN9GW
04.04.2007, 12:47
Добрый день!
to UN9GW:
Игорь может не видели посмотрите сайт
http://perso.orange.fr/f6bva/La%20Technique.htm
там описан полностью транвертер на 6 и 3 см
на 6 см сделан на FR-4 0.8 mm
Женя/ut5ucp

Приветствую.
Да, я в курсе, спасибо. Много конструкций на европейских сайтах по ATV, но конструировать самому намного интереснее :)

UN9GW
06.04.2007, 15:47
Расчёт и конструирование СВЧ конвертера на диапазон 6 см.

Часть 3. Проектирование и расчёт малошумящего УВЧ.
После того, как была определена структурная схема конвертера, началась работа по проектированию его отдельных узлов. Поскольку тип транзисторов УВЧ также был определён, первоначально нужно было оценить возможность достижения необходимого усиления УВЧ при минимальном уровне шума. На этом этапе программа Microwave Office оказала просто неоценимую помощь. Дело в том, что рассчитать каскад либо усилитель в целом можно при помощи обычного калькулятора или примитивных программ, которые по сути также являются удобно оформленными калькуляторами. Однако, когда требуется оценить или рассчитать параметры каскада в некоторой области частот, возникают достаточно серьёзные трудности. Главной из которых является затрата времени, невозможность оперативно меняя параметры схемы, отслеживать тенденцию изменения результатов. В этом случае трудно переоценить помощь CAD-программ.
В начале было определено, какой Ку и Кстаб будет иметь однокаскадный УВЧ на выбранном диапазоне. По данным из DataSheet было видно, что Кш этих транзисторов вполне приемлем, поэтому на первом этапе на параметр Кш внимания не обращалось. По расчёту оказалось, что Кстаб транзистора на интересующих частотах достаточно высок, что не могло не радовать, но усиление было явно не достаточно – нужно было скомпенсировать потери в ФОС и преобразователе, и помимо этого сигнал необходимо усилить. Выбор остановился на двухкаскадном УВЧ, с последовательным включением транзисторов. Можно было бы поставить и три каскада, но конструктивно такой УВЧ оказалось бы гораздо труднее реализовать. Проще, при недостатке усиления предполагалось добавить отдельный УВЧ на входе облучателя.
Непосредственно проектирование и расчёт УВЧ заключался в достижении необходимого и равномерного усиления в полосе частот от 5600 МГц до 5800 МГц, согласованию по вх и вых усилителя и достижению минимального значения Кш при применении выбранного материала печатной платы. Задачи разделились на согласование по выходу, межкаскадному согласованию и согласованию по входу усилителя. Если первые две задачи особой трудности не представляли (относительно), то с последней пришлось довольно долго бороться. Здесь сказались большие потери материала платы, которые с одной стороны позволяли достаточно просто добиваться хорошего согласования усилителя в широкой полосе частот, с другой стороны сводили всю работу на нет из-за недопустимо высокого результирующего уровня Кш всёго усилителя порядка 1,2 дБ. Расчёт предоставил два варианта решения: либо оставить вход усилителя в некотором рассогласовании, тем самым снизить Кш усилителя, но вместе с этим снижался и Ку усилителя, и второй вариант – попытаться удержать Кш в пределах, не превышающих 0,5 дБ, и при этом добиться максимального Ку. Выбран был второй вариант, который оказался сложнее. Дело в том, что для широкополосного (как было задумано) согласования входа усилителя требовалась эффективная, и вместе с тем низкодобротная (с потерями) ЦС. Но применение на входе любых цепей с потерями (будь то цепи связи, согласования или просто фильтры) ведёт к резкому повышению уровня собственных шумов усилителя. “Борьба” продолжалась около недели. Любое изменение параметров ЦС на входе усилителя приводило к изменению его выходных параметров. Были варианты, когда и усиление и Кш удавалось привести к хорошим показателям, но третий параметр – широкополосность оказывался совершенно не годным. Т.е. по сути, усилитель превращался в очень узкополосный, а это при достаточно большой ширине данного диапазона было бы не грамотным решением.
В результате получился законченный вариант УВЧ с достаточно высокими параметрами – Ку = 29 – 31 дБ (некоторая не равномерность усиления всё же осталась), Кш = 0,49 дБ и достаточно высокая стабильность порядка 2. Усилитель согласован по входу и выходу к 50 Ом, поэтому вполне может использоваться как отдельная конструкция.

UN9GW
20.04.2007, 12:48
Расчёт и конструирование СВЧ конвертера на диапазон 6 см.

Часть 4. Проектирование и расчёт полосового фильтра.
Если к фильтру не предъявляются особые требования по характеристикам, то проектирование фильтра особых затруднений не вызывает. Для его расчёта можно использовать любую из программ: Microwave Office, Microwave Studio или HFSS. Однако, Microwave Office (MWO) использовать для решения этой задачи наиболее удобно, как программу изначально созданную для проектирования микрополосковых элементов. Поэтому проектирование и расчёт полоскового фильтра было проведено именно в этой программе. Решение применить в конвертере именно такой тип фильтра было обусловлено исключительно простотой его расчёта и проектирования. Так же тем, что при аккуратном расчёте и изготовлении настройка такого фильтра не требуется. Есть, конечно, и минусы для такого решения в данном конкретном (либо подобном) случае. Связаны они опять-таки с параметрами (в основном с потерями) выбранного материала. Обычно, создать микрополосковый фильтр с хорошими параметрами не составляет особого труда – главное подобрать материал диэлектрика таким образом, чтобы соотношение цена-качество находилось в разумных пределах.
Для данного конвертера тип и структура фильтра были заданы, исходя из параметров материала. Создавать фильтр с высоким значением прямоугольности на данном материале вполне возможно, но потери в полосе пропускания при этом сведут на нет полученное значение усиления входного МШУ. Другое препятствие в том, что фильтр, с полосой пропускания 200МГц – от 5600МГц до 5800МГц – и имеющий хорошую прямоугольность, сделать в домашних условиях достаточно сложно. Несмотря на то, что получившийся фильтр не отличается большой широкополосностью и высоким значением прямоугольности, тем не менее его параметры находятся допустимых пределах по качеству и сложности изготовления. Добиться более высоких параметров фильтра в данном конвертере наиболее простым методом можно, применив фильтр объёмной структуры, но сложность точного его изготовления будет гораздо выше. Снизить требования к точности изготовления тоже возможно, включив, к примеру, в конструкцию фильтра элементы настройки. А это в свою очередь приведёт к необходимости настройки фильтра после его (либо конструкции в целом) изготовления. Наличие необходимых приборов на данные частоты для проведения этой процедуры – это только одна из сложностей, вторая – это наличие необходимых навыков (или опыта) по регулировке и настройке подобных систем. И если первую проблему можно преодолеть разными способами – к примеру, собрать простой панорамный индикатор АЧХ, то решение второй приходит со временем.
Ниже приведены АЧХ и топология микрополоскового фильтра.

klm2
25.04.2007, 16:56
Подскажите, кто знает, в MWO можно создавать новые элементы.

UN9GW
25.04.2007, 20:22
Подскажите, кто знает, в MWO можно создавать новые элементы.

новые элементы чего?

klm2
26.04.2007, 11:52
Новый елемент диода, или изменить существующий. Во всех моделях диодов в MWO используется експоненциальная аппроксимация. Надо поменять на другую.

UN9GW
26.04.2007, 13:25
Новый елемент диода, или изменить существующий. Во всех моделях диодов в MWO используется експоненциальная аппроксимация. Надо поменять на другую.

Выберите наиболее подходящий элемент из разделов "Linear" или "Nonlinear" и введите нужные Вам параметры диода.

klm2
26.04.2007, 14:44
Дело в том, что параметры меняются, но уже для заданной аппроксимации ВАХ. А хотелось бы поменять именно саму функцию, которая описывает эту ВАХ.

UN9GW
27.04.2007, 07:00
Дело в том, что параметры меняются, но уже для заданной аппроксимации ВАХ. А хотелось бы поменять именно саму функцию, которая описывает эту ВАХ.

Спросите на h**p://electronix.ru , возможно кто-то делал такие модели "для себя". Кстати в MWO есть возможность редактировать формулы. Я, правда, этим никогда не пользовался.

UN9GW
28.04.2007, 15:54
После подключения относительно скоростного интернета появилась возможность поделиться софтом. Если кому нужно HFSS, CST или MWO могу закачать на рапидшару.

PICachu
28.04.2007, 17:03
После подключения относительно скоростного интернета появилась возможность поделиться софтом. Если кому нужно HFSS, CST или MWO могу закачать на рапидшару.

Если не очень сложно-можно сюда http://www.user.kz

Спасибо!

UN9GW
28.04.2007, 19:45
После подключения относительно скоростного интернета появилась возможность поделиться софтом. Если кому нужно HFSS, CST или MWO могу закачать на рапидшару.

Если не очень сложно-можно сюда http://www.user.kz

Спасибо!

Хорошо. Попробую - я туда никогда ничего не качал.

UN9GW
28.04.2007, 21:48
После подключения относительно скоростного интернета появилась возможность поделиться софтом. Если кому нужно HFSS, CST или MWO могу закачать на рапидшару.

Если не очень сложно-можно сюда http://www.user.kz

Спасибо!

Увы и ах. Пытался трижды туда закачать - рвётся на пол-дороги. Закачиваю на rapidshare.com , пока всё идёт нормально. Софт с лекарством, разбит на два архива рапидшара не даёт закачивать файл, объёмом больше 100Мб. Ссылку сообщу.

UN9GW
28.04.2007, 23:01
Первая часть: h**p://rapidshare.com/files/28431505/HFSS10_Win.part1.rar
Вторая часть: h**p://rapidshare.com/files/28442654/HFSS10_Win.part2.rar .html

UN9GW
30.04.2007, 13:03
Это для общей информации.

UN9GW
01.05.2007, 10:03
Литература по СВЧ:
http://rapidshare.com/files/26465629/BALANIS_book.rar - хорошая книга по антеннам
http://rapidshare.com/files/26698148/Feldshtein_Javich_Sm rnov_Spravochnik_po_ elementam_volnovodno j_tekhniki.rar

UN9GW
01.05.2007, 12:41
Есть ещё одна полезная и популярная книга. Объём 39,7Мб, если кому нужно могу переслать.

свч
01.05.2007, 20:18
Ксть ещё одна полезная и популярная книга. Объём 39,7Мб, если кому нужно могу переслать.
Игорь, закиньте ее туда же, на Рапиду! :)

PICachu
01.05.2007, 20:34
To Igor UN9GW

Большое спасибо, качаем!!!

UN9GW
01.05.2007, 21:30
Ксть ещё одна полезная и популярная книга. Объём 39,7Мб, если кому нужно могу переслать.
Игорь, закиньте ее туда же, на Рапиду! :)

Качаю.

UN9GW
01.05.2007, 22:13
Готово.
Книга тут: http://rapidshare.com/files/28951684/Mongia_Bahl_Bhartia_ RF_And_Microwave_Cou pled-Line_Circuits.rar.ht ml

свч
02.05.2007, 00:45
Готово.
Книга тут: http://rapidshare.com/files/28951684/Mongia_Bahl_Bhartia_ RF_And_Microwave_Cou pled-Line_Circuits.rar.ht ml
Спасибо! :D

UN9GW
02.05.2007, 09:47
Да не за что.
Там ещё ссылка была на хорошую книгу по теории антенн.

свч
02.05.2007, 10:14
Да не за что.
Там ещё ссылка была на хорошую книгу по теории антенн.
Спасибо, эту тоже скачал ! :D

UR3cag
03.05.2007, 08:45
Привет НАРОД!
интересная ветка - СПАСИБО
но не выдержали нервы при поиске программ моделирования
нужно делом заниматься а не заморачиваться с разными Emule и Rapid
может флуд - не знаю....
тогда "шыфт-делит"
модеру видать получше

UN9GW
03.05.2007, 09:44
нужно делом заниматься

Каким именно? :)

tumanov
10.05.2007, 07:55
Привет всем! скачал Протеус , но запустить его не получается . Не откажусь от помощи если такая последует

UN9GW
10.05.2007, 07:59
Привет всем! скачал Протеус , но запустить его не получается . Не откажусь от помощи если такая последует

Несколько не в тему. Proteus здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8343
А в чём проблемма?

свч
11.05.2007, 13:35
Вот нашел, что делают наши зарубежные коллеги-


http://www.ir3ip.net/s53mv/uwbfm_6cm/

UltraWideBand FM Radio on 6cm (5.7 GHz) - S53MV

Интересно, а у нас кто нибудь такое делал ?

И еще:

High speed Ax25 network in Slovenia:

http://lea.hamradio.si/~s51kq/PACKET.HTM

UN9GW
11.05.2007, 14:17
Вот нашел, что делают наши зарубежные коллеги-


http://www.ir3ip.net/s53mv/uwbfm_6cm/

UltraWideBand FM Radio on 6cm (5.7 GHz) - S53MV

Интересно, а у нас кто нибудь такое делал ?

И еще:

High speed Ax25 network in Slovenia:

http://lea.hamradio.si/~s51kq/PACKET.HTM

Да, S53MV вообще человек достаточно талантливый. Много у него интересных вещей есть.

Genadi Zawidowski
11.05.2007, 17:30
Просвятите меня, пожалуйста, вот по такому вопросу.
Пока я видел только sma разъемы из Дипа-Дипа и Бурого Медведя, к тому что они есть двух видов (с разной длиной штырька в вилке) я относился как к издержкам китайского производства.
Но тут мне достался "фирмовый" компонент - fixed attenuator от mini-circuits. И у него на штеккерном разъеме гайка раза в полтора больше (больше витков резъбы), чем на всех переходниках и штекерах, которые я видел (покупал) раньше.
Означает ли это то, что есть два стандарта на SMA-разъемы? Где брать "правильные" - с "большой" гайкой разъемы для заделки кабеля?

UN9GW
13.05.2007, 16:50
Просвятите меня, пожалуйста, вот по такому вопросу.
Пока я видел только sma разъемы из Дипа-Дипа и Бурого Медведя, к тому что они есть двух видов (с разной длиной штырька в вилке) я относился как к издержкам китайского производства.
Но тут мне достался "фирмовый" компонент - fixed attenuator от mini-circuits. И у него на штеккерном разъеме гайка раза в полтора больше (больше витков резъбы), чем на всех переходниках и штекерах, которые я видел (покупал) раньше.
Означает ли это то, что есть два стандарта на SMA-разъемы? Где брать "правильные" - с "большой" гайкой разъемы для заделки кабеля?

Геннадий, я таких не видел. По крайней мере по описанию не понятно о чём идёт речь. Вы б выложили фото, чтоб проще было понять.