PDA

Просмотр полной версии : Мир выше 1000 МГц !

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12

ra3wme
04.05.2008, 12:07
Может Вы и правы, но после расточки КСВ всёравно прийдётся мерять, и настраивать зонд, а тут у меня уже готовый КВП с ксв 1:1
Всёравно пока не могу включиться, шумы гетеродина слишком велики, послушал на обычном ФМ приёмнике 106,5мгц , слишком много треска по бокам, и полоса в режиме фм большая, видимо изза шумов детектора. Нужно либо дорабатывать синтез, что без приборов наверно сложновато, либо искать кварц на 106,5мгц и в термостат его.

UN9GW
04.05.2008, 18:26
Думаю, что сначала нужно настроить ФНЧ. Сделать это можно контролируя напряжение на варикапе осциллом. Должна быть ровная линия без пилы и шума.

UN9GW
04.05.2008, 19:12
Александр, в архиве ссылки на online калькуляторы для расчёта PLL и немного теории.

P.S. программка для расчёта синтеза на ADF, но годится и для расчёта цепей других синтезов (tnx UN7GK).

ra3wme
05.05.2008, 19:19
Здравствуйте Игорь, ссылки получил, но никак не смог применить т.к. незнаю частот циклов работы, если можно посчитайте для меня под Вашу прошивку фильтр по этой ссылке http://my.athenet.net/~multiplx/cgi-bin/pll_filter.cgi
заранее благодарю
Александр
Р.С. перестройка гуна у меня примерно 1мгц на 1вольт

K6VHF
06.05.2008, 09:45
После демонтажа радиолокатора ДРЛ-7 в мусоре нашел новенькие СВЧ лампы. С такими столкнулся впервые. Возможно они применялись в выходном каскаде посадочного локатора.
Лампа фирмы TESLA - 209SR52.
Привожу характеристики
Частота - 9200-9500 Мгц
Накал - 6,3 В
Ток накала - 0,9 А
Напряжение анода - 400 В
Ток катода - 53 мА
Мощность - 140 Вт

Может кто сталкивался с подобными лампами и где можно их применить, частота высокая, может она работает и на 10 ГГц или наоборот ниже. Габаритами она небольшая. Имеется встроенный резонатор для настройки. Правильным будет назвать не лампой а клистроном.
Фото привожу.

ra3wme
06.05.2008, 11:47
можно попробовать как задающий на 9.072мгц далее волноводный смеситель, далее гантелеобразный фильтр и рупарок. Пч 1296мгц но стабильность частоты конечно будет не ахти.

K6VHF
06.05.2008, 12:30
Понятно! Просто жалко выбрасывать, пригодиться. Тем более не одна штука есть и даже некоторые комплектующие, только вот боюсь я что-то такой частоты и мощности.

khach
06.05.2008, 18:24
4L1FP
Приветствуем в клубе "прямоугольных водопроводчиков"
С мощностью ошибка на 3 порядка ИМХО- не ватт а милливатт. Это клистроны. Служили в качестве гетеродинов приемника. Достаточно малошумяшие. Я такие в спектрометре ЭПР видел. Работайте смело- это не магнетрон передатчика. Постарайтесь сохранить по-больше волноводной техники- нужны будут направленные ответвители, согласованные нагрузки, детекторные секции, короткозамыкающие поршни, желателен резонаторный волномер с перестройкой микрометрическим винтом.
Рекомендую вот тут полазить http://www.microwave-museum.org/inx/funct.htm - как ликбез по волноводной технике и примеры радиолюбительских конструкций эпохи "до микрополосков" полезно очень.

K6VHF
06.05.2008, 18:31
4L1FP
С мощностью ошибка на 3 порядка ИМХО- не ватт а милливатт.
Действительно 140 мВт, в паспорте была затерта буква. Теперь все нормально. Я собираю подобную технику и комплектующие. Все пригодиться!

Cyber_kot
04.06.2008, 22:18
Igor UN9GW
Привет. Сегодня я наткнулся на ваш форум, и полистав немного пришел к выводу, что вы здесь один из самых опытных по микрополоскам. У меня есть к вам несколько вопросов.
1) Возможно ли в MicrowaveOffice спроектировать микрополосковую антенну.
2) Если это возможно, то опишите хотябы в кратце как это сделать.

Заранее благодарен.

UN9GW
06.06.2008, 18:30
Igor UN9GW
Привет. Сегодня я наткнулся на ваш форум, и полистав немного пришел к выводу, что вы здесь один из самых опытных по микрополоскам. У меня есть к вам несколько вопросов.
1) Возможно ли в MicrowaveOffice спроектировать микрополосковую антенну.
2) Если это возможно, то опишите хотябы в кратце как это сделать.

Заранее благодарен.

Приветствую.
1) Возможно.
2) В примерах MWO есть три типа подобных антенн: спиральная, щелевая и патч-антенна. Всё можно рассмотреть детально в этих примерах.

Cyber_kot
06.06.2008, 19:21
Igor UN9GW
Мне вообще надо спроектировать несимметричную микрополосковую антенну с круговой поляризацией. Запитывать антенну хочу с помощью коаксиала.
Я хочу разбить проектирование на два этапа:
1) Подобрать такие размеры микрополоскового излучателя, чтобы элиптичность диаграммы направленности в максимуме равнялась 0,3 дБ - 0 дБ. После посмотреть входное сопротивление излучателя.
2) Спроектировать трансформатор который будет согласовывать коаксиал с антенной.
Так вот у меня есть вопрос по 1-му пункту. Какая встроенная функция показывает элиптичность в точке пространства(если она вообще там есть.)? Я глянул книгу по MWO но ничего подобного там не нашел.
А какой версией MWO вы пользуетесть?

UN9GW
06.06.2008, 20:38
Igor UN9GW
Мне вообще надо спроектировать несимметричную микрополосковую антенну с круговой поляризацией. Запитывать антенну хочу с помощью коаксиала.
Я хочу разбить проектирование на два этапа:
1) Подобрать такие размеры микрополоскового излучателя, чтобы элиптичность диаграммы направленности в максимуме равнялась 0,3 дБ - 0 дБ. После посмотреть входное сопротивление излучателя.
2) Спроектировать трансформатор который будет согласовывать коаксиал с антенной.
Так вот у меня есть вопрос по 1-му пункту. Какая встроенная функция показывает элиптичность в точке пространства(если она вообще там есть.)? Я глянул книгу по MWO но ничего подобного там не нашел.
А какой версией MWO вы пользуетесть?

У меня есть версии MWO с 3-й по 7-ю, но эти примеры есть во всех версиях. Всё, что касается параметров излучения антенн можно посмотреть, выбрав необходимые графики и задав параметры расчётов в разделе "Electromagnetic" -> "Antenna" - там есть все параметры, необходимые для проектирования антенны.

Cyber_kot
07.06.2008, 18:10
Igor UN9GW
Подскажите где можно скачать MWO 7

UN9GW
07.06.2008, 20:08
Igor UN9GW
Подскажите где можно скачать MWO 7

Посмотрите на www.electronix.ru

Cyber_kot
07.06.2008, 22:01
Igor UN9GW
Эта ссылка ведет на главную странницу данного сайта. На 29 страннице данного форума вы выкладывали ссылку MWO 7 на рапиду, но я сколько не пробовал снее качать у меня это не получилось. То ошибку выдаст, то провист ввести цифры с картинки, но они в поле ввода не влизают. Так что если есть возможность выложите в каком нибудь другом обменике, или отправте мне по почьте Cyber_kot@pochta.ru.
Я кстати работаю в лаборатории СВЧ на одном из предприятий в Туле, правда не так долго (Универ в декабре 07 года закончил). Наши парни моноимпульсный облучатель для Панциря(КБП-выпускает) делали с нуля. Характеристики отменные. Так что если будут возникать какие-нибудь вопросы по СВЧ, может чем смогу помочь.

UN9GW
07.06.2008, 22:15
На рапиде нужно вводить только те цифры, на которых изображены кошки. :)

А в институте я учился ещё при Союзе.

PAVELk781
06.07.2008, 14:40
Здравствуйте Игоь.
Возможно пишу не совсем по теме Подскажите пожалуйста:есть WI-fi,работающий на 2,4 Ггц,Можно ли путем преобразования
перенести его спектр по ниже,гдето в район 500-700 Мгц,или даже ниже:190-300 Мгц,скорость передачи более 1,5 Мбит не интересует,возможно у вас есть по этой теме какие нибудь наработки,

UN9GW
07.07.2008, 07:59
Здравствуйте Игоь.
Возможно пишу не совсем по теме Подскажите пожалуйста:есть WI-fi,работающий на 2,4 Ггц,Можно ли путем преобразования
перенести его спектр по ниже,гдето в район 500-700 Мгц,или даже ниже:190-300 Мгц,скорость передачи более 1,5 Мбит не интересует,возможно у вас есть по этой теме какие нибудь наработки,

Здравствуйте, Павел.
Преобразовать можно, но будут две сложности:
1. Фильтры после смесителя.
2. Оба диапазона телевизионные.

PAVELk781
07.07.2008, 10:05
Здравствуйте Игорь.О том что это диапазоны тв я знаю делаю на свой страх и риск,интересует более всего диапазон 190-300
так как нет прямой видимости(деревья),н е могли бы вы поделиться схемой преобразователя мощьность которая необходима порядка 0.5-1 w

UN9GW
07.07.2008, 12:02
У меня небыло такой конкретной задачи, Павел. Но если б это было нужно, то сделал это так:

1. Чтоб не морочится с экспериментами взял бы за основу схему трансвертера KK7B на 2400 МГц (вернее его смеситель).
2. Поставил на выходе спиральные, либо коаксиальные резонаторы, чтоб отфильтровать не нужную боковую.
3. Собрал синтезированный ГУН на 2200 МГц.
4. Далее широкополосный УМ на MAR + что-нибудь из Моторолы.

С приёмом по схеме всё гораздо проще, но опять-таки диапазон телевизионный, поэтому помех от ТВ передатчиков не избежать.

PAVELk781
07.07.2008, 19:50
Здравствуйте Игорь.Я вот спросить хотел по поводу коаксиальных резонаторов,у них ведь добротность высокая а там сигнал у вайфая широкополосный 20 мгц,и еще вопрос смеситель должен быть обязательно балансного типа?ведь получается 2400-2000 =400 очень далеко и легко отфильтруется?(и вот еще подойдет ли микросхема преобразователя от спутниковых головок )
И самое сложное для меня именно гетеродин+синтезатор подскажите
где можно взять схему гетеродина и методику для расчета коаксиальных резонаторов

ra3wme
08.07.2008, 10:21
Здравствуйте Игорь, вот я опять заморочился с МВО, необходимо посчитать каскад на BFG591 для трансвертора на 2320мГц, уже неделю вожусь, но никак немогу въехать как это правильно сделать. Посчитал, но получается длинноватая линия в базе, я думаю, что это неправильно. Если нетрудно, помогите. Скидываю своё творение и таблица S параметров этого транзистора.

ra3wme
08.07.2008, 10:53
Вот ещё один эксперемент, но линия опять длинная

UN9GW
08.07.2008, 18:17
Вот ещё один эксперемент, но линия опять длинная

Приветствую, Александр.
Если Вам неужно согласовать каскад по вх. и вых. - не пользуйтесь графиками VSWR. Для этого нужно использовать диаграмму Смита, на которой Вы сможете увидеть помимо КСВ ещё и широкополосность согласующих цепей и их тенденцию преобразования импедансов. В приложении немного скорректированный проект. По вых. КСВ и широкополосность согласования очень хорошие. Входную цепь нужно несколько усложнить. Если это промежуточный каскад усиления (что скорее всего), то можно комбинировать в широких пределах (в рамках реализуемого). Не забывайте указывать тангенс угла потерь для используемого материала.

ra3wme
09.07.2008, 08:02
Спасибо Игорь! Примерно всё понятно, только вот я с диаграммами Смита мало знаком, в программе смитдиаграм я мшу считал, но там задача согласовать на одной частоте и всё вроде просто, а тут я немного теряюсь, может литературку какую попроще и на русском посоветуете или ссылку дадите.

ra3wme
09.07.2008, 10:30
Вот ещё два детища, первый вариант реализован на обычных элементах и имеет большую стабильность и широкополосность, но понимая реально, что смд компоненты имеют бохвесь какие реактивности наверное нестоит с ним заморачиваться, а второй реализован на МПЛ и тут у меня опять вопрос по диаграммам смита. Если в программе смитдиаграм я имел в центре пересечения графиков точку с чисто активным сопротивлением 50ом и старался скомпенсировать реактивности нагрузки и превести линию в эту точку, то в МВО мне несовсем понятно, что отображает график, у меня наилучшее ксв получается при максимально скомпенсированных реактивностях, а активное сопротивление (если верить диаграмме) при этом стремится к нулю (во втором примере это видно 0,8ом) или я тут чегото недопонимаю? Все мои потуги свелись к получению максимальной широкополосности (сведению всех частотных меток на графике как можно ближе друг к другу) и получению минимальной реактивной составляющей, причём почемуто если я пытаюсь скомпенсировать индутивную составляющую на входе, у меня улетает в ёмкостную реактивность выход и наоборот, пришлось ловить баланс. Но с диаграммой в МВо так я и не разобрался.
По поводу согласования и ксв, этот каскад планирую использовать и как выходной и как промежуточный, т.к. его будет раскачивать ММICовский модуль ERA-5 , который нелюбит плохого ксв приходится решать и эту проблему, уж больно нехочется потом лепить кучу аттенюаторов для борьбы с плохим ксв и возбудами. Также есть мысль поставить паровозом два таких каскада или сделать сложение впаралель, но для этого надо сначала научится считать одиночный.
Есть ещё вопрос, К стабильности больше 1 это нормально, но к какой достаточной стабильности нужно стремится? 2-3 или нестоит с этим заморачиваться?

ra3wme
09.07.2008, 15:14
Вот ещё пара вариантов, во втором, включением в коллектор резистора удалось увеличить коэф устойчивости и параметры схемы, но линия в базе всёравно длинновата

UN9GW
09.07.2008, 17:40
Вот ещё два детища, первый вариант реализован на обычных элементах и имеет большую стабильность и широкополосность, но понимая реально, что смд компоненты имеют бохвесь какие реактивности наверное нестоит с ним заморачиваться, а второй реализован на МПЛ и тут у меня опять вопрос по диаграммам смита. Если в программе смитдиаграм я имел в центре пересечения графиков точку с чисто активным сопротивлением 50ом и старался скомпенсировать реактивности нагрузки и превести линию в эту точку, то в МВО мне несовсем понятно, что отображает график, у меня наилучшее ксв получается при максимально скомпенсированных реактивностях, а активное сопротивление (если верить диаграмме) при этом стремится к нулю (во втором примере это видно 0,8ом) или я тут чегото недопонимаю? Все мои потуги свелись к получению максимальной широкополосности (сведению всех частотных меток на графике как можно ближе друг к другу) и получению минимальной реактивной составляющей, причём почемуто если я пытаюсь скомпенсировать индутивную составляющую на входе, у меня улетает в ёмкостную реактивность выход и наоборот, пришлось ловить баланс. Но с диаграммой в МВо так я и не разобрался.
По поводу согласования и ксв, этот каскад планирую использовать и как выходной и как промежуточный, т.к. его будет раскачивать ММICовский модуль ERA-5 , который нелюбит плохого ксв приходится решать и эту проблему, уж больно нехочется потом лепить кучу аттенюаторов для борьбы с плохим ксв и возбудами. Также есть мысль поставить паровозом два таких каскада или сделать сложение впаралель, но для этого надо сначала научится считать одиночный.
Есть ещё вопрос, К стабильности больше 1 это нормально, но к какой достаточной стабильности нужно стремится? 2-3 или нестоит с этим заморачиваться?

О диаграмме Смита неплохо написал "Термостат" на своём сайте www.avr123.nm.ru Но там описаны азы её использования. На самом деле диаграмма даёт намного больше информации о стапени согласования и пр. Диаграмму, которая дана в МВО можно нормализовать к любому сопротивлению. Будь то 50, 75, 100 и т.д. Дело в том, что по умолчанию диаграмма в МВО выдаёт значения в относительных единицах. Это не всегда удобно, поэтому Вы всегда можете нормализовать её к любому нужному Вам сопротивлению. Делается это в опциях самого графика, т.е. правой мышкой по графику -> "Опции" и т.д. Согласовать вх. и вых. - задача не простая, тем более в широкой полосе, поэтому не старайтесь сделать это простыми цепями согласования - этого не получится. Всегда вх. будет влиять на вых. и наоборот.
Модули MMIC действительно очень капризные в плане КСВ (вылетают мгновенно), но при правильном согласовании вознаграждают с лихвой своим качеством работы. Аттенюаторы (в виде резисторов) для улучшения КСВ - это самое плохое решение на СВЧ. Здесь нужно стремиться к широкополосному соласованию.
По стабильности - если у Вас Кстаб. больше единицы в интересующем диапазоне, то этого вполне достаточно, поскольку это означает безусловную стабильность каскада.

UN9GW
09.07.2008, 18:11
Посмотрите, Александр.
Вполне приличное согласование. Хотя для передающих каскадов применяют несколько иной расчёт, с целью оценки гармонических составляющих, Ку по мощности и пр. Но для оценки качества согласования данный расчёт тоже подойдёт, при условии что параметры по постоянному току будут выдержаны в соответствии с расчётом.

ra3wme
10.07.2008, 07:25
Посмотрите, Александр.
Вполне приличное согласование. Хотя для передающих каскадов применяют несколько иной расчёт, с целью оценки гармонических составляющих, Ку по мощности и пр. Но для оценки качества согласования данный расчёт тоже подойдёт, при условии что параметры по постоянному току будут выдержаны в соответствии с расчётом.
Спасибо Игорь, тут мне немного прояснилось всё, как я не догадался скомпенсировать длинну линии ёмкостью, просто укоротить! Отлично, эксперементы продолжаются, на следующей неделе получу флан и попробую каскадик собрать.

K6VHF
14.07.2008, 11:59
Доброго времени суток.
Вопросы новичка по 1296 Мгц, этот диапазон для меня новый, начинаю только осваивать. В Грузии никто и никогда даже не упоминал его.
Хочеться до ПД2009 уже располагать аппаратурой на 23см.
Трансивер TS-2000 заказан, но без модуля на 23 см. Это морока его ставить. Поэтому остается только трансвертер. Трансвертер даже выгоднее, дешевле и устанавливается прямо на антенне. Вопрос по трансвертерам: собирать самому или покупать? Опыта нет , поэтому предпочтительней купить. Выбор упал на DB6NT, кто как относиться , есть смысл покупать или нет? Если все-таки собирать, то наверное либо UA3DJG или DD9DU, по первому материал есть, но судя по отзывам трудно настроить, по второму инфы не нашел. Пожалуйста дайте ссылку на ресурс DD9DU.

УВЧ однозначно на ATF , с этим нет проблем. РЕспект RW3AZ!

Парабола фирмы CALIFORNIA, диаметром 1,8 м. Недостатки - большая парусность. Плюсы - разборная и удобная в транспортировке. Вопросы по параболе. При таком диаметре возможна ли работа в ПД ? Кто использует подобную параболу? Какой облучатель лучше применить для такой параболы? Поляризация круговая?
Есть ли смысл изготавливать облучатель OK1DFC ?

Общие вопросы:
Как производить коммутацию RX/TX , с помощью реле? РЭВ 16 подойдет?
При мощность 30 Вт и параболе 1,8м на какое растояние возможны связи?
ЧМ модуляцией работают на 23 см?

Вопросы по УМ:
Выбор упал на "таблетки" MITSUBISHI, и УМ описанный на vhfdx.ru , выполненный на двух модулях. Но это вроде ЧМ, можно ли его использовать на SSB?
Делать УМ на лампе не реально и нет возможности. Поэтому только модули.
Мощность 30 ватт будет достаточно для ПД?

Хочу уже начать сборку и тестирование, если со всем разберусь , то успею к сентябрю и буду пробывать и эфире.
Заранее благодарен всем.
Надеюсь скоро 4L зазвучит на 1296 Мгц впервые за историю!
С ув. Александр!

Roman_UA1CEA
18.09.2008, 12:20
Всем привет!

Прошу прощения за оффтоп, но хотел быть услышанным, главным образом Игорем UN9GW, как человеком плотно работающем в MWO.

Игорь, если не затруднит, гляньте ссылку, пожалуйста:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1697 3

Удавалось ли Вам моделировать в EM-симуляторе MWO тракты, отличные от 50 Ом?

Спасибо.

UN9GW
18.09.2008, 13:43
Здравствуйте, Роман!
Проект посмотреть мне не удалось - программа ругается. Говорит что проект не от этой программы и данной программой не открывается.
Если Вам нужно расчитать простой полосок на 75 Ом воспользуйтесь калькулятором TxLine в MWO.

Roman_UA1CEA
18.09.2008, 20:08
Спасибо за ответ, Игорь!

К сожалению, задача сводится, конечно же, не просто к расчету полоска... Предполагается анализ несколько более серьезной структуры.

Но благодаря Сергею UA1CFM (подсказал) проблема разрешилась элементарно.

Проект с решением прилагаю для версий MWO 6.0 и 7.5, может кому поможет.

Еще раз прошу прощения за оффтоп, не буду мешать Вашему общению.

PS: 2 RA3WME. Пользуясь случаем, Александр, хочу сообщить, что жду буквально последние детальки в синтез, если, конечно, еще актуально.

ra3wme
03.10.2008, 13:09
Здравствуйте Игорь, давненько я сюда не заглядывал, но нужда вновь заставила обратиться к Вам. Проблема в следующем, после работы в тестах , пришёл к выводу, что мой FT847 совсем для этих дел слабоват, колличество станций на 2м и 70см постоянно растёт, и следовательно требуется более серьёзный аппарат для комфортной работы. В наличии есть только FT1000, но к нему необходимы трансвертеры, сделать трансвертор проблем нет, а вот синтез для него, это уже проблема для меня. Необходим синтез на 404мгц для 70см и на 116мгц для 2м, но эти частоты трудно получить, ненобходимо деление опоры и как следствие снижение частоты сравнения, что неизбежно ведёт к росту шумов синтеза ( сот этой проблемы в прошлом синтезе на 106,5мгц для 3см диапазона так и неудалось избавиться), следовательно удобнее использовать 410мгц для 70см 410\82=5 и 120 для 2м 120\24=5 , далее встал вопрос по конструкции синтезатора, микросхем с паралельным вводом кодов предделителей я ненашёл, есть в наличии всё теже MB1502, они вполне подходят для этих дел, но вот опять старая беда, я не программер и написать софт для контроллера проблема. Если сможете помоч, буду очень признателен.
Задача- написать программки под два синтезатора на основе МВ1502 на частоты 410 и 120мгц с частотой сравнения не менее 2мгц (лучше сразу на 5мгц) под опору 5мгц.
Заранее благодарю
Александр

ko85xm Саша
13.10.2008, 09:50
Саша вот ссылка ,может тебя устроит.
http://pagesperso-orange.fr/f5aye/OCXO%20106.htm

UN9GW
13.10.2008, 10:42
Здравствуйте Игорь, давненько я сюда не заглядывал, но нужда вновь заставила обратиться к Вам. Проблема в следующем, после работы в тестах , пришёл к выводу, что мой FT847 совсем для этих дел слабоват, колличество станций на 2м и 70см постоянно растёт, и следовательно требуется более серьёзный аппарат для комфортной работы. В наличии есть только FT1000, но к нему необходимы трансвертеры, сделать трансвертор проблем нет, а вот синтез для него, это уже проблема для меня. Необходим синтез на 404мгц для 70см и на 116мгц для 2м, но эти частоты трудно получить, ненобходимо деление опоры и как следствие снижение частоты сравнения, что неизбежно ведёт к росту шумов синтеза ( сот этой проблемы в прошлом синтезе на 106,5мгц для 3см диапазона так и неудалось избавиться), следовательно удобнее использовать 410мгц для 70см 410\82=5 и 120 для 2м 120\24=5 , далее встал вопрос по конструкции синтезатора, микросхем с паралельным вводом кодов предделителей я ненашёл, есть в наличии всё теже MB1502, они вполне подходят для этих дел, но вот опять старая беда, я не программер и написать софт для контроллера проблема. Если сможете помоч, буду очень признателен.
Задача- написать программки под два синтезатора на основе МВ1502 на частоты 410 и 120мгц с частотой сравнения не менее 2мгц (лучше сразу на 5мгц) под опору 5мгц.
Заранее благодарю
Александр

Привет всем!
Александр, проверьте эту прошивку на 410 МГц. Считал наспех, возможно ошибся. Частота сравнения 5 МГц.

UN9GW
25.11.2008, 15:19
Ну вот наконец-то приходит зима :lol: - пора творческих свершений.
По-сему лёд тронулся и возник первый (в этом сезоне) вопрос: есть ли среди нас любители хорошо знающие HFSS? к своему стыду замечу, что забыл некоторые тонкости работы с этим замечательным софтом. А суть вопроса в том, что нужно спроектировать фильтр на 8 ГГц, на основе волновода. Полоса пропускания в 500 МГц вполне устроит. Затухание в полосе не больше 1 дБ. Нашел проект на эту тему. Там фильтр на 9,6 ГГц, но достаточно сложный для домашнего изготовления, хотя характеристика просто супер.

UN9GW
25.11.2008, 15:21
А это начало моего проекта. Не всё пока ещё гладко.

ko85xm Саша
25.11.2008, 15:42
Игорь попробуй у Димы спросить(RA3AQ)

UN9GW
01.12.2008, 20:36
Да, спасибо, Саша. У Димы кое-что по софту я уточнил.

W1GHZ предложил очень не плохой вариант построения волноводных фильтров. Идея "проста до безобразия", но расчёт даёт очень обнадёживающие результаты:

Денис Хабиров
12.12.2008, 22:14
Здравствуйте, Igor UN9GW!
Извините за беспокойство., мне, похоже, требуется Ваша поиощь. Дело вот в чем. Мне нужно рассчитать конвертер 11/12 ГГц -> 0,95...1,75 ГГц. (Стандартная схема: МШУ, ПФ, См, ЦС, УПЧ). С азами микрополосковых технологий, а также с началами работы в MWO я знаком, но чтобы в нем что-то сделать, нужно это что-то сначала хоть как-то рассчитать, а с этим как раз и проблема.
Не могли бы вы мне подсказать, как это сделать (чтобы потом в MWO это можно было смоделировать)? Или, может быть, подскажете какую-нибудь литературу по этому поводу?
Заранее спасибо!

3. НА ФОРУМАХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.1 РЕГИСТРАЦИЯ

3.1.5. Размещать в разделе "Позывной" профиля пользователя что-либо, кроме личного радиолюбительского позывного сигнала, принадлежащего владельцу аккаунта.

UN9GW
17.12.2008, 08:16
Здравствуйте, Денис!
Такие вещи расчитывют по-блочно, т.е. отдельно смеситель, гетеродин, МШУ и т.д. Получаются блоки в MWO. Затем из этих блоков, как из кубиков собираете всю конструкцию, с учётом межблочных ЦС (если понадобится). Хорошая литература есть у Lord-N на его сайте.
Удачи Вам!

Botan
31.12.2008, 18:51
Если кому надо, то могу скинуть на Е-мейл крякнутую версию MWO.
Обьем около 80Мб.
Книжки по ней можно заказать в интернет-магазине, была тут http://www.ozon.ru/context/detail/id/1500065/
Скинь пожалуйста на "мне".

UN9GW
02.01.2009, 19:59
У кого есть FEKO?

Aivarss
03.01.2009, 18:35
Интересние книги появились на torrents.ru . Например "Проектирование СВЧ устройств при помощи Microwave Office", "Библиотека книг по СВЧ технике", "Ansoft Corporation - HFSS user’s guide".

UN9GW
03.01.2009, 18:54
Спасибо, Aivarss.
С наступившим, Вас, Новым годом!

rctr
06.01.2009, 14:38
У кого есть FEKO?
есть 5.4 142079kb

UN9GW
06.01.2009, 14:43
У кого есть FEKO?
есть 5.4 142079kb

На рапиду можно закачать?

rctr
06.01.2009, 14:52
ok в течении суток залью

UN9GW
06.01.2009, 14:58
ok в течении суток залью

OK! :lol: Буду очень признателен. :пиво:
А то нужно посчитать большую антенну, а имеющийся софт не позволяет. :cry:

Mefodiy
06.01.2009, 17:56
У кого есть FEKO?

Здесь видел, но сам не проверял:
http://rapidlibrary.com/index.php?q=feko&filetype=0

rctr
06.01.2009, 18:42
FEKO v5.4
http://rapidshare.com/files/180360213/54fekoWin32.part1.ra r
http://rapidshare.com/files/180394421/54fekoWin32.part2.ra r
http://rapidshare.com/files/180400551/54fekoWin32.part3.ra r
http://rapidshare.com/files/180384611/54fekoWin32.part4.ra r

UN9GW
06.01.2009, 18:51
FEKO v5.4
http://rapidshare.com/files/180360213/54fekoWin32.part1.ra r
http://rapidshare.com/files/180394421/54fekoWin32.part2.ra r
http://rapidshare.com/files/180400551/54fekoWin32.part3.ra r
http://rapidshare.com/files/180384611/54fekoWin32.part4.ra r

Премного благодарен! :пиво: :пиво: :пиво:
Качаю.

rctr
06.01.2009, 19:25
"Проектирование СВЧ устройств при помощи Microwave Office"

на рапиде
http://rapidshare.com/files/180414495/__________ae___ae___ ____________________ ______________ue__Mi croware_Office__2003 __9_Mb__djvu_.djvu

UN9GW
07.01.2009, 00:42
To: RCTR
Всё скачал. Спасибо.

P.S. Конструкторам антенн очень рекомендую этот софт.

rctr
07.01.2009, 02:27
Всё скачал. Спасибо.
не за что - пользуйтесь во благо

MMANA может и отдыхает, но прожорлива FEKO до ужаса,
да и пока слегка разобраться что к чему, тоже времени не мало
уходит - скорее инсрумент для прфессионалов, ибо по наитию
мышкой счелкать не прокатывает к сожалению.

UN9GW
07.01.2009, 09:33
Всё скачал. Спасибо.
не за что - пользуйтесь во благо

MMANA может и отдыхает, но прожорлива FEKO до ужаса,
да и пока слегка разобраться что к чему, тоже времени не мало
уходит - скорее инсрумент для прфессионалов, ибо по наитию
мышкой счелкать не прокатывает к сожалению.

Да, насчёт FEKO я в курсе - когда-то работал, но на старой версии. А тут смотрю интерфейс "несколько" изменился.
Ну, а поскольку пользуюсь HFSS и MWO, то привыкнуть и к этой, думаю, не составит особого труда.
Ещё раз спасибо!

С праздником всех!

mira
22.01.2009, 10:15
Кстати, вот тут искал крэк к FEKO... Программа защищена настолько хорошо, что крека на нее нигде нет... Однако вот набрел в интернете на интересное объявление, где было написано, существует некая FEKO TEAM, которая предоставляет взломанные лицензии на FEKO... Есть у них и бесплатные, но есть и платные по мизерной цене...

Я сначала заказал бесплатную лицензию - попробовал - работает!!!
Затем купил платиновую, но платную, буквально за гроши...

Если кому-то интересно напишите письмо на адрес:
XPSystemServices@yan dex.ru

В поле Subject нужно вписать слово FEKO, иначе они не отвечают...

Всю информацию о лицензиях вам вышлют в течении 1-2 суток...

Ну удачи, если кому-то это поможет, буду только рад!

UN9GW
01.02.2009, 15:15
Фильтр на 2400 МГц для переделки промышленных MMDS конвертеров (2500 - 2700 МГц) на любительский диапазон. Размеры 24х18 мм. Материал Rogers5880 H=0.381 mm, Er=2.2, потери 0,001 на частоте 10 ГГц.
Установлен в конвертер на фото внизу.

ctv1000
01.02.2009, 22:02
Igor UN9GW
Продайте переделанный конвертер на 11ГГЦ или поменяйте на несколько непеределанных. ctv@inbox.ru

UN9GW
02.02.2009, 12:00
Igor UN9GW
Продайте переделанный конвертер на 11ГГЦ или поменяйте на несколько непеределанных. ctv@inbox.ru

На 11 ГГц у меня нет конвертеров - только в любительком диапазоне.

UN9GW
02.02.2009, 12:02
Несколько фото по переделке конвертера на 2400 МГц:

LGE
03.02.2009, 13:58
Игорь, а проэктик можно фильтра в MWO?

UN9GW
03.02.2009, 14:11
Игорь, а проэктик можно фильтра в MWO?

Можно.

OlegG
03.02.2009, 17:43
Здравствуйте Игорь!
А где доставали такой материал (Rogers5880) и скоко "потянул". Это я про перспективу приема спутников AQUA и TERRa на 8,4 ГГц.
Спасибо!
Олег

UN9GW
03.02.2009, 18:22
Приветствую, Олег!
С материалом помог Володя (UN7GK) - купил на eBay, и, насколько я понял, материал обошёлся в $31 с доставкой.
Два небольших кусочка, примерно А5 формата.
Материал, конечно же, супер - потери на 10 ГГц всего 0,001. Так же параметр проницаемости - 2,2 - приведён для частоты 10 ГГц.
73!

P.S. Узнал цену с доставкой, исправил.

ctv1000
03.02.2009, 20:29
Igor UN9GW
Так мне на любительский и надо я с частотой просто ошибся при написании.

UN9GW
05.02.2009, 12:15
Igor UN9GW
Так мне на любительский и надо я с частотой просто ошибся при написании.

Приходите, один подарю.

UN9GW
05.02.2009, 12:25
А это продолжение разработки приёмной части трансвертера на 6см - полосовой фильтр на том же материале, что и фильтр на 13см:

23.02.2009, 19:22
Здравствуйте!
Хочу сделать перестраиваемый генератор на 1.7 гГц. Задумал смешать 2 сигнала и получить сумму. Сделаю 2 генератора на 850 мГц каждый, и один из них буду перестраивать. В обоих будет синтезатор частотой управлять. Проблема вот в чём. Как смешать две такие частоты? Какой смеситель нужен? После смесителя поставлю фильтр на резонаторах, ну и усилить сигнал придётся, наверное.

Aivarss
24.02.2009, 08:30
Наткнулся на интересный проект. Привожу один к одному:

I know there are some "builders" on this list of leading edge ham
technology, so a few of you might be interested in the following
announcement...
This is an invitation to all those on this list who may be interested in
building the new lower cost and simple low power microwave transverters
(902-1296-2304-3456 MHz) by W1GHZ as featured on his web pages at:
http://www.w1ghz.org/MBT/multiband.htm
Our "4 State Microwave Group" is doing a group buy on parts for these
transverters. At this stage, we are just gaging interest so we have an
"interest list" now available which can be obtained by sending an email
to buy-interest at 4smicrowave.ae5k.us (can have blank subject and body) and our autoresponder will send you a copy a few minutes later.
Details are on our website at http://4smicrowave.ae5k.us and I would
encourage you to read them and the references shown. Ballpark cost for
the 1296 transverter is about $65 plus whatever enclosure and connectors you decide on.
The deadline for return of the interest lists is next Friday, Feb. 27,
so if you are interested, act now.

Don AE5K

Плюс - готовые платы и то что при груповой закупке дешевле получается.

PAVELk781
25.02.2009, 17:53
Здравствуйте Игорь подскажите пожалуйста,а нет ли у вас схемки генератора на частоту 1900 -2100 Мгц по возможности конструкция чтобы была по проще

UN9GW
25.02.2009, 18:33
Здравствуйте Игорь подскажите пожалуйста,а нет ли у вас схемки генератора на частоту 1900 -2100 Мгц по возможности конструкция чтобы была по проще

Приветствую, Павел.
Вот первое, что попалось: http://www.qsl.net/va3iul/High_Frequency_VCO_D esign_and_Schematics/High_Frequency_VCO_D esign_and_Schematics .htm
Была ещё масса подобных ГУН-ов, но нужно искать на дисках.

PAVELk781
26.02.2009, 10:22
Доброе утро а подскажите пожалуйста способ стабилизировать частоту выше упомянутых генераторов,перестро йка по частоте не нужна

UN9GW
26.02.2009, 10:34
Доброе утро а подскажите пожалуйста способ стабилизировать частоту выше упомянутых генераторов,перестро йка по частоте не нужна

Синтезатором каким-нибудь из серии ADF, к примеру.
Или сделать однопетлевой ФАПЧ как в MMDS конвертерах (делитель и мс 74хх86 можно взять там же).

PAVELk781
26.02.2009, 10:37
А вы схемкой не поделитесь?

UN9GW
26.02.2009, 11:13
А вы схемкой не поделитесь?

Это из MMDS-конвертера.
Качество - какое есть.

PAVELk781
26.02.2009, 11:53
И еще подскажите пожалуйста чем еще может быть заменена микросхема делителя частоты?

UN9GW
26.02.2009, 12:01
Аналогичной мс делителя частоты на 256.
Можно серии HMC (или HMS, точно не помню).
Всё есть здесь: www.datasheetcatalog .com

UN9GW
07.03.2009, 16:31
Нужна кому-нибудь библиотека линейных и нелинейных элементов и материалов подложки для MWO?

LGE
07.03.2009, 22:25
Не плохо бы было бы иметь...можно выслать tersergei@yandex.ru

khach
07.03.2009, 23:06
Нужна кому-нибудь библиотека линейных и нелинейных элементов и материалов подложки для MWO?
Для какой версии? На электрониксе можно найти и для 7 и для 8. И выложить для желающих на рапиду под паролем. Но для 8 там 200 мег.
Кстати, по поводу различных CAD программ. Долго искал подходящую для трехмерных вещей- моделировать волноводы, коаксиальные резонаторы, ступенчатые коаксиальные кабеля. CST Microwave Studio показался слишклм монстрическим. А недавно попался Mician Microwave Wizard - очень понравился. Может не настолько точен как CST, зато огромная библиотека готовых элементов (типа коаксиального резонатора с винтом настройки, переходов коаксиал-волновод итд. И хелп с тьютором нормальный. В общем рекомендую для трехмерной СВЧ.

UN9GW
08.03.2009, 08:41
Вот ссылки на библиотеку:

http://rapidshare.com/files/206446676/Lib_AWR.part1.rar.ht ml
http://rapidshare.com/files/206467098/Lib_AWR.part2.rar.ht ml
http://rapidshare.com/files/206487879/Lib_AWR.part3.rar.ht ml

Версия 7.5, объём ~220мБ, пароль к архиву прежний (cqham.ru).
Как устанавливается, думаю все в курсе.

Для моделирования объёмных структур использую HFSS или CADFEKO, в зависимости от физических размеров модели.

OlegG
18.03.2009, 15:06
Всем привет!
Переношу тему "Конвертер 8 ГГц" сюда.
Итак сделал некоторые прикидки.
см. Блок-схему

В качестве входного полевика, а также каскада усиления радиочастоты планирую применить распостраненные транзисторы NE4210S01
(маркировка буква L)

Первый фильтр ( Блок2 ) я думаю должен быть простеньким на три микрополосковых резонатора, основная его задача предварительная фильтрация и согласование между каскадами.

Второй фильтр (Блок4) это уже будет основной фильтрационный.

Смеситель планируется использовать гармониковый, то есть опорная частота будет в половину меньше (так, например, сделал Радек Вацлавик в своем конвертере на 1.7 ГГц)

Усилитель промежуточной частоты (Блок6) тоже широкораспостраненны й из спутниковых ТВ конвертеров BGA2709
( маркировка Е3- ). Промежуточная частота планируемая где-то 500-800 Мгц.

Опорная частота будет застабилизирована синтезатором частот ADF4106 совместно с VCO типа HMC391LP4

В результате получаем NF=0.93db и Gain=36db.
В exel-е пример расчетов.

Игорь, что думаете о данных розсуждениях?
Кто-что подскажет ?

Олег.

UN9GW
19.03.2009, 18:56
Всем привет!
Переношу тему "Конвертер 8 ГГц" сюда.
Итак сделал некоторые прикидки.
см. Блок-схему

В качестве входного полевика, а также каскада усиления радиочастоты планирую применить распостраненные транзисторы NE4210S01
(маркировка буква L)

Первый фильтр ( Блок2 ) я думаю должен быть простеньким на три микрополосковых резонатора, основная его задача предварительная фильтрация и согласование между каскадами.

Второй фильтр (Блок4) это уже будет основной фильтрационный.

Смеситель планируется использовать гармониковый, то есть опорная частота будет в половину меньше (так, например, сделал Радек Вацлавик в своем конвертере на 1.7 ГГц)

Усилитель промежуточной частоты (Блок6) тоже широкораспостраненны й из спутниковых ТВ конвертеров BGA2709
( маркировка Е3- ). Промежуточная частота планируемая где-то 500-800 Мгц.

Опорная частота будет застабилизирована синтезатором частот ADF4106 совместно с VCO типа HMC391LP4

В результате получаем NF=0.93db и Gain=36db.
В exel-е пример расчетов.

Игорь, что думаете о данных розсуждениях?
Кто-что подскажет ?

Олег.

Да, Олег, мысли у меня были подобные. Только в качестве основного фильтра планирую поставить либо волноводный фильтр, либо многозвенный на полосках 1/2 волны. Окончательный выбор будет сделан после расчётов - у какого потери в полосе будут меньше тот и будет выбран. Понятно, что выбор типа фильтра в конечном итоге будет определяться возможностью его изготовления в домашних условиях без потери характеристик.

Всё это планирую для приёма спутников из дальнего космоса. Просто очень интересная тема и в плане конструирования и вообще как эксперимент. Поэтому конвертер планируется "по полной программе". :)

Смеситель на диодах HSMS8202, синтез на ADF, VCO на частоты порядка 4ГГц можно сделать самому, не используя промышленные.
Но всё же главное во всём этом - это материал подложки. Процентов 50 успеха - это как можно более точный расчёт, а далее всё будет зависеть от кривизны рук. :)
Будут, конечно, и подводные камни, как обычно связанные с какой-либо конкретной конструкцией, и возможные ошибки и пр., поскольку частоты выше 4-5ГГц уже достаточно серьёзные.

Pavel>>
20.03.2009, 09:06
Нужна кому-нибудь библиотека линейных и нелинейных элементов и материалов подложки для MWO? Здравствуйте Игорь, буду Вам очень признателен если вы сбросите мне библиотеки для MWO на pavelsychalin@list.r u вместе с версией MWO 7.5 а то у меня старая версия.(макс. объём одного письма с прикреплёнными файлами 30 Мб)

UN9GW
20.03.2009, 11:15
Нужна кому-нибудь библиотека линейных и нелинейных элементов и материалов подложки для MWO? Здравствуйте Игорь, буду Вам очень признателен если вы сбросите мне библиотеки для MWO на pavelsychalin@list.r u вместе с версией MWO 7.5 а то у меня старая версия.(макс. объём одного письма с прикреплёнными файлами 30 Мб)

Павел, ссылки на библиотеку я выложил на предидущей странице.
Версия MWO у меня сейчас 7.05, но есть и 8.0. Объём ящика у Вас не большой, а объём того, о чём идёт речь порядка 400мБ.

OlegG
22.03.2009, 17:51
Здравствуйте Игорь!

На днях вот разковырял интересный образец конвертера в котором отсутствует полосовой фильтр. Что думаете об этом? И может знаете что это за транзисторы с маркировкой АК ?

OlegG
22.03.2009, 18:12
Я просто сейчас думаю какой тип смесителя выбрать для конвертера на 8ГГц. Думал для начала использовать гармониковый, чтоб частота опорного была в половину меньше (около 4 Ггц), но Matjaz Vidmar S53MV
не рекомендовал его использовать из-за высокого уровня шума 10-15 дб и малого динамического диапазона. Он предлагает применить смеситель на GaAsFET или HEMT транзисторе. Что думаете об этом, может есть какие-то наработки в этом плане?

И еще одно. Буду просить Вашей помощи разобраться с MWO оффисом, возможно в пошаговом режиме, так как топологию всего конвертера хочу построить и проверить именно в ней.

Вот попробовал расчитать фильтр на половинных микрополосках (см. аттач).

СВЧ ламинант уже купил:

PTFE laminate "NELTEC"
e=2.45 tanD=0.0016
h=0.787mm
double sides copper, thiсknes 35mkm

Спасибо!
Олег.

UN9GW
22.03.2009, 18:39
Приветствую, Олег!
Транзисторы похожи на серию АТххх. Что-то типа АТ415.
Насчёт такого уровня шума смесителя я сомневаюсь. Всё зависит от уровня сигнала с гетеродина. Потери в нём действительно больше, чем в активном, но активный и шумит сильнее. Ещё одно но - если делать смеситель по традиционной схеме, то понадобится очень хороший, узкополосный фильтр основной селекции. А это либо волноводный (при наличии приборов для настройки), либо многозвенный полосковый (при наличии хорошей технологии изготовления п/п).

Материал по MWO можно почитать на сайте www.ukw.cqun.kz в разделе "Проектирование и расчёт".

Проект посмотрел. В принципе всё правильно, но нужно привести в порядок КСВ в полосе пропускания.

Удачи!
73!

OlegG
22.03.2009, 19:21
Игорь напишите в личку как с Вами связаться по Скайпу или ICQ а то много тут не напишеш.

Олег

UN9GW
22.03.2009, 19:36
Олег, ICQ я не пользуюсь, а в Скайпе можно найти по позывному. Или проще: Igor_UN9GW

Pavel>>
23.03.2009, 15:57
Здравствуйте Игорь, скачал вчера два первых архива библиотек для MWO, третий скачать не получилось (ошибка). Если Вас не затруднит можете ещё раз залить архив. И еще вопрос, уже скачанные мною два архива установятся если нет третьего, и будут ли они работать. Спасибо.

UN9GW
23.03.2009, 16:01
Приветствую, Павел.
Это не отдельные архивы - это один, разрезанный на три части архив, поэтому без последнего не установятся. Последний я закачаю заново.

Pavel>>
23.03.2009, 22:49
Игорь большое спасибо!

UN9GW
24.03.2009, 13:33
Павел, третья часть здесь: http://rapidshare.com/files/212897263/Lib_AWR.part3.rar.ht ml

73!

Pavel>>
24.03.2009, 23:49
Здравствуйте Игорь, архив скачал, начал распоковывать Винраром -ошибка:CRC failed in VENDOR_LOCAL_75.exe. The file is corrupt, и так все три. Подскажите пожалуйста как объединить эти архивы в одно, подозреваю что архиватор воспринимает их по отдельности как битые архивы.

UN9GW
25.03.2009, 10:20
Распаковывать нужно первый.
Все остальные распакуются автоматом.