PDA

Просмотр полной версии : Мир выше 1000 МГц



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

UN9GW
29.08.2006, 09:15
Добрый день всем!
Есть предложение - обсудить в этой ветке вопросы касающиеся СВЧ техники на примерах трансвертеров. Дабы несколько развеять миф о её заоблачной сложности, недоступности и невозможности изготовления в домашних условиях. Чтобы ветка форума была продуктивной есть предложение по ходу обсуждения тех или иных узлов параллельно вести их рассчёт и изготовление, с тем чтобы к завершению обсуждения и разработки имелась реальная конструкция. Чтобы не было пустых разговоров и не тратилось зря время предлагаю разделить (условно) ветку на три-четыре части, по ходу которых будем обсуждать и создавать трансвертеры на 23см, 13см (возможно только конвертер), 6см и 3см. Чтобы "не создавать велосипед" есть предложение взять за основу более-менее современные конструкции на современной элементной базе, одну из которых, на мой взгляд заслуживающую внимания, я уже выкладывал в ветке "QSO на 10ГГц...". По подобной концепции коллегами из ARRL созданы трансвертеры на все практически диапазоны СВЧ. Если взять это за основу, что-то пересмотреть и доработать, то можно создать комплект соременных СВЧ трансвертеров.

Вобщем, вот такое предложение.

UF3K
29.08.2006, 09:34
Игорь, приветствую!
Тема хорошая. Что касается этого трансвертера, то немного устаревшая конструкция с использованием, мягко говоря, нестандартных MMIC.
Если искать чужие решения, то пожалуй, у DB6NT.
73! Владимир.

UN9GW
29.08.2006, 18:28
Правильно, Владимир. Только не искать чужие решения, а учиться на достойных решениях. У DB6NT налаженное производство. У него есть чему поучиться.

Serg
29.08.2006, 23:34
Чтобы развеить сомнения, сначала нужно иметь достаточный парк измерительных приборов, а потом уже можно начинать что-то пробовать собирать, налаживать и делится опытом и мнениями о той или иной схеме.

Я думаю без ГСС, частотомера (можно заменить сканирующим приемником до 1300МГц) и ВЧ вольтметра нет смысла что-то собирать строить на эти частоты, это же не передающая приставка к Р-250, которую можно настроить отверткой и Ц20.

UN9GW
30.08.2006, 00:44
Тоже правильно. Поэтому и предлагается взять за основу вариант "не настраиваемой" схемы. Подобрать режимы можно Ц-шкой, спаять аккуратно - тоже не большая проблемма, а всё остальное считается. И чем точнее, тем выше гарантия удачной работы. А есть приборы или нет без рассчёта не имеет никакого значения. Вот узел смесителя я уже посчитал под тот материал, который есть под рукой. Совершенно не сомневаюсь что этот узел будет работать.

Serg
30.08.2006, 02:08
Ну как это "ненастраиваемая" схема... :)

Взять тот же гетеродин с умножением, сколько нужно попотеть, чтобы добиться его стабильной и правильной работы, думаю следовало бы начать с этого узла!

Игорь, а что это за кружки? Направленные ответвители что ли?

Интересно так же, какая средняя цена СВЧ микросборок тех, что янки предлагали и вообще подобных? И как легко их купить на просторах бывшего СССР?

K6VHF
30.08.2006, 07:18
Игорь доброе утро!
Будет полезно если сообщите в этой ветке какими программами можно пользоваться при разработке, настройки и моделировании схем выше 1000МГц. Чтобы иметь полный комплект!

gregory_panin
30.08.2006, 07:21
Тоже правильно. Поэтому и предлагается взять за основу вариант "не настраиваемой" схемы. Подобрать режимы можно Ц-шкой, спаять аккуратно - тоже не большая проблемма, а всё остальное считается. И чем точнее, тем выше гарантия удачной работы. А есть приборы или нет без рассчёта не имеет никакого значения. Вот узел смесителя я уже посчитал под тот материал, который есть под рукой. Совершенно не сомневаюсь что этот узел будет работать.

Игорь, привет, а что этоу вас за програмка?
вы видимо в ней моделируете СВЧ схемы?
Ссылки нет на нее у вас, был бы очень признателен.

UF3K
30.08.2006, 09:06
Программка не из дешевых. Интересно было бы к картинке и файл проекта приложить.
73! Владимир.

UN9GW
30.08.2006, 09:54
Добрый день всем!

Да, это так, Сергей. Но только если идти по классическому пути конструирования гетеродина. Правда, настроить его не так сложно, но возникнет проблемма с хорошими фильтрами - именно из-за их низкой добротности возникали все трудности с настройкой умножителей. Данная же конструкция сама по себе блочная, поэтому с гетеродином можно поэкспериментировать . О нескольких вариантах его исполнения написано в статье. Мне бы хотелось несколько упростить этот узел, оставив пару фильтров и усилитель, а сам гетеродин выполнить как однопетлевой ФАПЧ. Аналогичная схема применялась в конвертере на 2,4ГГц для АО-40.

Да, на схеме есть делитель квадратурный мост. Он применяется в смесителях для баллансировки и уменьшения шума гетеродина.

MMIC достаточно доступны - на www.chipinfo.ru я скачал DataSheet-ы на все применённые в этой схеме модули. Стоимость их ~ от 2$ до 5$. Не обязательно искать именно эти. Можно применить аналоги серии MAR, ERA и пр.

Насчёт трансвертера UA3DJG - мне эта конструкция не понравилась. Это классический подход и неправильное использование микополосковой технологии - не коем случае нельзя нагружать микрополосковые линии всевозможными подстроечными элементами. Это сводит к нулю все достоинства данной технологии. Здесь должен быть точный рассчёт. Я не критикую автора - честь и хвала ему. Речь идёт только о конструкции.
******************** ******************** ******

Приветствую, Александр!
Для моделирования прекрасно подходит MicrowaveOffice http://www.mwoffice.com Предварительный рассчёт я делаю на бумаге, с помощью обычного калькулятора :) - это важно, для того чтобы не забраться в дебри и контролировать программу при моделировании. Для объёмных структур типа волноводов, СВЧ антенн и пр. очень полезна программа HFSS. Её можно поискать на http://kazus.ru - там есть её описание.
******************** ******************** *******

Приветствую, Григорий!
Насчёт программы я уже сказал. Ниже файлик с общей, но достаточно понятной теорией по микрополосковым линиям. Скачайте полый файл отсюда http://venec.ulstu.ru/lib/2002/1/SVCH.pdf
в нём всё описано очень хорошо.

UN9GW
30.08.2006, 13:47
Программка не из дешевых. Интересно было бы к картинке и файл проекта приложить.
73! Владимир.

Диск у нас стоил 500тг. - это ~100р. В инете можно найти и саму программу и лекарство.
В приложении файл проекта.

UF3K
30.08.2006, 14:30
Так поближе к реалиям будет...

свч
30.08.2006, 16:08
Если кому надо, то могу скинуть на Е-мейл крякнутую версию MWO.
Обьем около 80Мб.
Книжки по ней можно заказать в интернет-магазине, была тут http://www.ozon.ru/context/detail/id/1500065/

UN9GW
30.08.2006, 17:10
Так поближе к реалиям будет...

Почему-то не удалось открыть файл MWO ругается.

UN9GW
30.08.2006, 18:48
Если кому надо, то могу скинуть на Е-мейл крякнутую версию MWO.
Обьем около 80Мб.
Книжки по ней можно заказать в интернет-магазине, была тут http://www.ozon.ru/context/detail/id/1500065/

Для мыла объём довольно большой.
Если есть возможность скиньте куда-нибудь типа рапидшары. Но только если это полная версия.

Serg
30.08.2006, 21:28
2 Igor_GW

Игорь, спасибо за инфо, буду читать.

На счет гетеродина с ФАПЧ - я слышал многие жаловались на плохую чистоту спектра сигнала, хотя конечно подкупает простота (18*64=1152)! Опять таки отверткой не настроишь, надо как минимум частотомер и анализатор спектра, последний можно заменить сканирующим приемником с SSB и звуковой картой...

Частотомер СВЧ на каждом углу не валяется - напрашивается сделать внешний ВЧ делитель на 64 к обычному частотомеру - какие микросхемы есть из доступных, чтобы работали до 1500МГц хотя бы и по цене не били по карману?


Прикрепляю схему DD9DU.

UN9GW
31.08.2006, 18:29
Спасибо, Сергей. Файл я посмотрел, но опять таки та же ошибка - использование подстроечных конденсаторов на полосковых линиях. Сам по себе схема тоже классическая. В этом случае применение отрезков линий как у С.Г.Жутяева было бы намного лучше. По поводу делителей частоты: если у Вас есть возможность купить конвертер MMDS для приёма ТВ в диапазоне 2,4ГГц, то в нём стоит прекрасный делитель на 256 с граничной частотой порядка 3ГГц. Сам конвертер у нас стоит 10$. Плюс ко всему Вы получите "горсть" очень не плохих транзисторов. А вообще поищите что-нибудь типа MC12054 или МС12058 (МС12054 я ставил в FLC-метер опубликованный на этом сайте - работает до 1200МГц) или NE502, по-моему - номер точно не помню. Вот эти NE стоят в MMDS. Сколько они стоят и где найти посмотрите в инете, возможно попадётся что-нибудь ещё.

свч
31.08.2006, 18:56
Если кому надо, то могу скинуть на Е-мейл крякнутую версию MWO.
Обьем около 80Мб.
Книжки по ней можно заказать в интернет-магазине, была тут http://www.ozon.ru/context/detail/id/1500065/

Для мыла объём довольно большой.
Если есть возможность скиньте куда-нибудь типа рапидшары. Но только если это полная версия.

Честно говоря я не знаю она полная версия или нет, я брал на

http://file.21ic.com.cn/RFDesign/, но сейчас она недоступна.
Если разберусь как залить на рапидшару, то залью.

UN9GW
31.08.2006, 19:05
ОК! Буду благодарен. Если она у Вас установлена, посмотрите как там насчёт библиотек и моделей элементов существующих фирм - Motorola и пр.

Serg
31.08.2006, 19:09
Игорь, расскажите, чем именно портят подстроечные элементы полосквые линии?

По поводу делителей - списибо за инфо, буду смотреть, что есть из доступных. А как они на счет статики?

Т.е. какова вероятность его вывалить при выпайке из ММДС-а или при запайке в мою схему, у вас был уже опыт работы с этим, расскажите!

RU3ACE Максим
31.08.2006, 19:15
Игорь, расскажите, чем именно портят подстроечные элементы полосквые линии?


Вообще конечно лучше обходится без подстроечных элементов,как правило ведь это элементы с низкой добротностью.

UN9GW
31.08.2006, 22:00
Игорь, расскажите, чем именно портят подстроечные элементы полосквые линии?

По поводу делителей - списибо за инфо, буду смотреть, что есть из доступных. А как они на счет статики?

Т.е. какова вероятность его вывалить при выпайке из ММДС-а или при запайке в мою схему, у вас был уже опыт работы с этим, расскажите!

Совершенно верно, Максим. И это тоже.

Дело в том, Сергей, что для того чтобы изготовить конструкцию по микрополосковой технологии правильно, нужно особое внимание уделить материалу п/п и качеству изготовления. Имеется ввиду точности. Это не так сложно как кажется, но к этому нужно отнестись серьёзно. От того на каком материале, по какой технологии и с каким качеством Вы изготовите п/п зависит 90% успеха. Если взять, к примеру, те же два трансвертера, один из которых собрать по классической схеме и технологии, где нет особых требований к монтажу за исключением обычного подхода к конструкциям УКВ диапазона, и второй, который уже с самого начала конструирования "загоняет" Вас в определённые "рамки", то тут нужно понять, что изготовив п/п точно и качественно (я имею ввиду любительские условия) Вы сможете на те же 90% быть уверены, что Ваш аппарат будет работать. В первом же варианте (чисто любительском) Вас ждёт долгая и кропотливая настройка схемы. И я уверен, что эта настройка "вытянет" из Вас намного больше нервов и времени. Поверьте, я этим занимался ещё при союзе, когда не было толком ни приборов ни знаний. А наличие в схеме подстроечных элементов снижает не только добротность колебательных систем, но и надёжность всей конструкции в целом, т.к. надёжность конструкции суммируется из надёжности каждого элемента в неё входящего.

Конструкция, которую я предложил взять за основу в начале темы, конечно "не первой свежести", но это для коллег из ARRL. У р/любителей же постсоветского пространства я не нашёл ничего подобного. Ни одной конструкции (данного плана) с применением современных любительских технологий. Поэтому, в надежде что этим заинтересуются, я и предложил повторить эту конструкцию, с перерассчётом под свои материалы и, возможно, что-либо улучшить. Меня диапазон 23см особо не интересует - более интересны 6см и выше, но для проверки всевозможных технологий и узлов он вполне годится.

Что касается демонтажа и монтажа делителей, то особо не беспокойтесь. Применяйте самые обыкновенные меры предосторожности и всё будет в порядке. Лучше, если при работе с СВЧ элементами будете пользоваться паяльной станцией или просто феном.

Serg
01.09.2006, 03:24
Ок, сам посмотрел на те трансвертера и диву дался, особенно в схеме ua3djg, где стоят дешевые подстроечные КПЕ, и еще в пластмассе!

А для меня и 1200 заоблачное что-то, т.к. выше 144 не собирал ничего , а только работал с фирменными аппаратами.

Покупать эти MMIC хоть и по 2-5$ нет желания, потому что нет уверенности что в итоге все это заработает так как хочется, а купить их 10штук и потом будут валяться в ящике на этой пробной плате - вроде бы и жалко, чего и склонялся к тем "классическим" схемам - доступные и дешевые SMD транзисторы типа BFR93, BFG97, BFG135 - по даташитам они до 5-6ГГц, а последние экземпляры досточно мощные, почти до 1Вт, и купить не проблема.

CN/UT5UCP
01.09.2006, 09:28
День добрый!
Вот есть схема трансвертера на 1296 на более современной базе и без подстроечных элементов. Приведены также характеристики получившихся фильтров.
http://f5lgj.chez-alice.fr/TRVT_23cms_presentat ion.html
Изготовил печатную плату, но дальше дело не пошло из-за нехватки времени
73

UN9GW
01.09.2006, 16:31
День добрый!
Вот есть схема трансвертера на 1296 на более современной базе и без подстроечных элементов. Приведены также характеристики получившихся фильтров.
http://f5lgj.chez-alice.fr/TRVT_23cms_presentat ion.html
Изготовил печатную плату, но дальше дело не пошло из-за нехватки времени
73

Хорошая, достойная внимания конструкция. Но опять-таки не "местного" производства :) . В принципе, было предположение, особо не копаясь в инете, что конкурировать с р/любителями США смогут только (в процессе убывания мастерства): р/любители Англии, Франции, Нидерландов. Вот это тройка самых сильных стран в плане наличия р/любителей-конструкторов СВЧ техники. В некоторых других странах Европы - в той же Дании и Германии тоже есть хорошие специалисты, но всё же уступающие тройке европейских лидеров.

Я тут посчитал смеситель и фильтр. Характеристика фильтра (рассчётная естественно) для стеклотекстолита толщиной 1мм и проницаемостью 4,8. На тангенс угла потерь я особого внимания на обращал, потому как он влияет в основном на величину потерь в полосе пропускания, а это сейчас особой важности не представляет.

UN9GW
02.09.2006, 10:41
http://f5lgj.chez-alice.fr/TRVT_23cms_presentat ion.html
Изготовил печатную плату, но дальше дело не пошло из-за нехватки времени
73

Забыл спросить. В том тексте, что по ссылке, я не нашёл информации о параметрах материала для п/п. Какой Вы использовали материал для изготовления своей п/п?

Serg
02.09.2006, 14:19
Игорь, а такой фильтр на U-образных полосках можно применить на входе антенного усилителя? Если да, то можно его чертеж с размерами?

Текстолит я понял с двухсторонней фольгой. Наверное лучше применить такой, почти прозрачный, слышал, что он более качественный чем обычные наши желто-красные?

Дмитрий М
02.09.2006, 15:49
Текстолит лучше применить с тем эпсилон и толщиной, что указана в расчётных данных. Отечественный отличался относительной неоднородностью как по куску, так и от листа к листу. На 1200 Мгц это скажется не сильно. Но АЧХ всё-же лучше посмотреть после изготовления. Стабильнее ФЛАН, на нём при выборе соответствующей проницаемости (он до 10 бывает) можно и фильтр "ужать" при желании.

UN9GW
02.09.2006, 16:13
Добрый день, Сергей!
Полоски эти - это обычные полуволновые вибраторы. Согнуты буквой "U" только для уменьшения размеров - их длина для этого диапазона (1200МГц) порядка 6см. В LNA (антенных усилителях) их конечно применяют. Не часто на входе - чаще в качестве полосового фильтра между каскадами, но при одном каскаде в усилителе можно поставить и на вход. Стеклотекстолит двусторонний, совершенно верно. Чтобы дать Вам чертёж мне нужно знать параметры Вашего материала: толщину диэлектрика (стеклотекстолита) без фольги, его диэлектрическую проницаемость и толщину фольги (меди). Все геометрические размеры Вы можете замерить микрометром или просто штангель-циркулем - точности ".1" будет достаточно. Чтобы определить диэлектрическую проницаемость правильно нужно следующее:

1. Выпиливаете из стеклотекстолита (двустороннего) заготовку будущей п/п с запасом по краям около 10мм. Заготовка должна быть ровная и чистая. Наждачкой, какой бы мелкой она не была обрабатывать заготовку нельзя!
2. Измеряете и вычисляете площадь этой заготовки в см.
3. Теперь Вам нужно измерить ёмкость заготовки как плоского конденсатора. Не прикосаясь руками к плате и платой к всевозможным предметам измерьте это самую ёмкость. Сделать это измерение нужно несколько раз, присоединяя контакты прибора к разным участкам п/п и определить среднее значение ёмкости. Диэлектрическая проницаемость - это пожалуй самый важный элемент в параметрах материала.
4. Далее по нижеприведённым формулам считаете диэл. проницаемость Вашего материала. Она для стеклотекстолита должна быть в пределах от 4 до 6. Формулы две. Посчитайте по обеим и сравните результат. Разница должна быть очень маленькая. Можете "загнать" формулы в Excel - так будет проще.
Только помните, что изготавливать своё устройство Вы должны используя именно этот измеренный кусочек стеклотекстолита. Для другой конструкции (даже если взят тот же материал) измерения и вычисления придётся повторить. Взятый запас в 10мм по краям отпиливается только после травления п/п. Раствор для травления п/п должен быть такой концентрации, чтобы время травления не превышало 10 мин. Травить в тёплом растворе, покачивая кюветку.

Дмитрий М
02.09.2006, 17:12
Через пару дней сообщу данные. А вообще, программа RFSimm99 тоже ничего, я расчитывал ею конденсатор из двухстроннего стеклотекстолита, все получилось с разницей емкости не более 1-2пик по китайскому тестеру от расчетного значения.

По-вашему выходит, что фильтр этот будет отдельный, раз заготовку придется использовать с конкретно промеренной E ?
Неудобно будет, я хотел и транзистор с обвязкой сразу сделать утюгом на одном куске платы, а так надо блочками уже :(

Какие тогда хоть примерные габариты этого фильтра? Чтобы сбоку оставить еще на плате место под сам предик...

Для подобных измерений очень желательно использовать какой-нибудь ВЧ мост, типа Е7-9 или Е7-12. Китайские тестеры не дают достоверных результатов на пикофарадах обычно. Делать все узлы по возможности лучше на отдельных кусках, так как дома обычно редко всё сразу получается, а перелопачивать всю плату из-за ушедшего узла накладно. Для примера смотрите фото промышленного радиоприёмного узла, он тоже сделан из кусочков. Отчасти из-за ограничений на размер поликоровых пластин и разных подложек, но и для лёгкости настройки. Слева направо входы сигнала и гетеродина на 2-3 Ггц с вентилями, полосковый ответвитель с детектором для контроля напряжения гетеродина, смеситель на двух диодах и далее малошумящий усилитель ПЧ 700-900 Мгц, делитель сигнала для контроля и оконечный усилитель сигнала на КТ371. В общем-то достаточно наглядная иллюстрация СВЧ техники на МПЛ.

Serg
02.09.2006, 18:18
Дмитрий, а вот многие "УКВисты-лунатики" кричат "никаких лишних кабелей и соединений..."

И вообще, советуют предик монтировать прямо на выходе коаксеального реле, т.е. без всевозможных лишних кабельных соединений... Как тут быть, я не знаю, мнения расходятся...




Нашел сайт по 1200 и не только: http://www.g3wdg.free-online.co.uk/index.htm

Но афтар применяет подстроеные КПЕ где только не лень, а вообще с виду красиво получается у него...

UN9GW
02.09.2006, 19:40
Дмитрий, приветствую!

Нет, Сергей. Немного не так. Вы правильно всё поняли за исключением одного - под каждую конструкцию (!), а не узел нужно определять параметры материала.

Размеры будут примерно такими же как на приведённом выше рисунке. Оставьте под фильтр 40x40 мм - на 1200МГц этого будет достаточно.

Дмитрий М
02.09.2006, 21:24
Дмитрий, а вот многие "УКВисты-лунатики" кричат "никаких лишних кабелей и соединений..."

И вообще, советуют предик монтировать прямо на выходе коаксеального реле, т.е. без всевозможных лишних кабельных соединений... Как тут быть, я не знаю, мнения расходятся...




Нашел сайт по 1200 и не только: http://www.g3wdg.free-online.co.uk/index.htm

Но афтар применяет подстроеные КПЕ где только не лень, а вообще с виду красиво получается у него...

Да Вы начните что-нибудь делать, а опыт там сам покажет. Наверное, лишние кабели и соединения в большом количестве нехороши, но если работаешь с приборами при настройке, то это необходимость. И если нужна ремонтопригодность. Если же это конструкция уникальная и основанная только на вдохновении и "тайных знаниях" , а Кш и КСВН определяется на "глаз", то это точно лишнее :) . Я не могу без разъёмов 7/3 и SMA, потому что как подключать приборы для настройки? Конечно используешь временные коаксиально-полосковые переходы для отдельных узлов, которые потом снимаются и узлы состыковываются гибким полоском из серебрёной жилы кабеля.

Serg
02.09.2006, 21:53
Разъемы, разумеется, будут, но они будут просто на корпусе блочка, и соединены с платой впритык или там через маленький кусок проволочки. Дальше этот коробок накручивается на РЭВ14, а с выхода пошел кабель на спуск, на вход приемника. Я так собираюсь делать.

А при настройке накрутить блочек на выход характериографа, а на выходе блока тут же накрутить детектор - какие проблемы?

UN9GW
02.09.2006, 22:52
А на каком транзисторе усилитель, если не секрет :) И для какой цели сам усилитель? Дело в том, что для согласования транзистора с фильтром тоже нужна цепь. Позволю себе маленький совет (не сочтите за невежество), Сергей: если хотите собрать простой, но хороший LNA - собирайте только на СВЧ полевиках. Из всех, что я собирал самый лучший был на двух GaAs полевиках с фильтром между ними.

Дмитрий М
02.09.2006, 23:13
И при настройке усилителя (тем более с фильтром, без которого он будет просто "забит" по входу) как уже указал Игорь нужен расчёт и согласование в общем всего, а вся конструкция в целом требует и прогона по КСВ. Причём желательно вместе с АЧХ. На панораме типа Р2-... . Так как хорошая АЧХ и низкий КСВ сразу никогда не совпадают. А полевичок по входу очень хорош. И приведённая добротность фильтра выше получается. Только не с граничной частотой в десятки Гиг, типа как в SAT головках. Они и неустойчивы и неоптимальны. Так LNA на какой всё-же диапазон?

свч
02.09.2006, 23:46
И при настройке усилителя (тем более с фильтром, без которого он будет просто "забит" по входу) как уже указал Игорь нужен расчёт и согласование в общем всего, а вся конструкция в целом требует и прогона по КСВ. Причём желательно вместе с АЧХ. На панораме типа Р2-... . Так как хорошая АЧХ и низкий КСВ сразу никогда не совпадают. А полевичок по входу очень хорош. И приведённая добротность фильтра выше получается. Только не с граничной частотой в десятки Гиг, типа как в SAT головках. Они и неустойчивы и неоптимальны. Так LNA на какой всё-же диапазон?
А вообще должно совпадать максимум АЧХ и минимум КСВ?
Давно уже как то собирал на АП602 на 144МГц - так вроде минимум КСВ был на несколько МГц выше, чем максимум АЧХ.
Мерял КСВ Р2-106, хотя он мне что то не очень нравиться, больно уж компактно сделан у него блок преобразователя, все вместе спихали в один маленький корпус, уже несколко раз чинил, а там все так мелко!
Есть еще измеритель АЧХ Х1-55, так там и то лучше сделано, по блочно.

Serg
03.09.2006, 00:11
Антенный блок хочу на 1296.

Транзистор в планах ATF 54143 - это вроде бы сейчас самый доступный в продаже из довольно "крутых" транзисторов, ну можно еще каких-то наковырять из входа спутниковых голов, говорят там тоже хорошие АсГа стоят!

Цель предика - скомпенсировать потери в кабеле длиной порядка 22метров и тем самым улучшить прием в Полевом Дне, это для меня единственная возможность поработать на этом диапазоне, т.к. живу в низине, на горе только в ПД бываем, а на ЕМЕ еще "руки коротки" в общем...

Хочется лучше слышать в тропо дальних товарищей, т.к. есть подозрение, что много тухнет в кабеле, а короче его сделай не выйдет, хотя кабель довольно неплохой, но много его - CommFlex CU2Y 4/12 50 OHM, другого пока нет и что появится что-то более дорогое не уверен.

Вот схема:

UN9GW
03.09.2006, 12:26
Схема, насколько я понял из аппноута. Насчёт цепей согласования транзистора с фильтром я сказал к тому, что вх. и вых. сопротивления транзистора зависят от его режима по постоянному току (это классика). Но более важно то, что эти сопротивления носят комплексный характер. Для данной схемы "слёту" определить импедансы (комплексные сопротивления) я не могу, потому как обычно рассчёт веду в обратном порядке: сначала, задавшись режимом работы транзистора по постоянному току, определяю S-параметры для нужной частоты (они есть в DataSheet-ах). Затем считаю цепи согласования и в последнюю очередь определяю номиналы элементов по постоянному току.

Тем не менее схему стоит собрать. Если нужна будет помощь в рассчётах, Сергей - я помогу.

Вот диаграмма комплексного сопротивления приведённого выше фильтра. Потому как фильтр симметричный, Zвх = Zвых и просматривается некая ёмкостная составляющая входного сопротивления на нужной частоте. Компенсируется она довольно легко.

UN9GW
03.09.2006, 14:07
Да, Сергей. Всё совершенно верно.
Вот двухзвенный фильтр, который можно использовать в качестве входного (просто убран один из резонаторов). Скорректировано его входное сопротивление под 50 Ом. Ну и его характеристики, включая КСВ (VSWR).
Усилитель довольно простой, поэтому Вы можете собрать два усилителя с разными фильтрами, а в дальнейшем каскадировать их по схеме F2+LNA+F3+LNA. Если в описании к усилителю указано Zвх = Zвых = 50 Ом, то входной ёмкостью (конденсатором) Вы сможете скомпенсировать индуктивную составляющую фильтра. Если это понадобится. У трёхзвенного фильтра индуктивная составляющая входного сопротивления компенсируется включённым последовательно конденсатором (можно использовать входной усилителя) ёмкостью ~10 пФ.

UN9GW
03.09.2006, 16:45
Вот рассчёты для реального стеклотекстолита (держу в руках :)):

диэл. проницаемость - 4,97;
толщина диэл. без меди - 0,8мм;
толщина меди - 0,05мм;

Скорректированные чертежи обоих фильтров в архиве. Толщина полосок 2мм. Расстояние между внутренними краями резонатора 5мм. Расстояние между резонаторами 1мм. Как с помощью Sprint Layout-а перевести рисунки из *.bmp, я думаю все знают. Характеристики приведены ниже. На анимации хорошо видно распространение тока по линиям.

UN9GW
03.09.2006, 18:21
У кого есть возможность проверьте АЧХ.
Здесь в Layout-е:

Serg
03.09.2006, 20:39
Игорь, так что уже не расчитывать под мой текстолит, а взять этот рисунок и попробовать?

Кстати, а можно ли КСВ-метр на "тыщу" сделать по этой технологии и на обычном текстолите?

Вот до сих пор нет у нас такого прибора, все антенны строим по показометру поля :(

UN9GW
03.09.2006, 21:20
Нет, Сергей. Мерить обязательно. Рассчёт под конкретный материал и всё остальное его касающееся я привёл просто для примера. Если параметры того материала что у Вас совпадут с приведёнными, то можете делать по чертежу Layout-а. В другом случае размеры (в основном длины и точки подключения) придётся корректировать. Вообще, чертёж для Layout-а можно будет легко скорректировать, если расхождение в параметрах материала будет небольшим. Завтра постараюсь выбрать время и изготовить этот фильтр просто как отдельный модуль.

КСВ-метр собрать можно - в этом нет проблеммы, но мне кажется что для качественной оценки антенно-фидерного тракта лучше всё-таки иметь анализатор. Есть одна путёвая конструкция такого цифрового приборчика датского происхождения. Посмотрите на этом сайте топик "Измеритель мощности СВЧ" - там о нём написано. Но если это покажется сложным, можно собрать просто КСВ-метр.

UN9GW
04.09.2006, 15:05
Вот что получилось. Качество фото не очень, но в общих чертах понятно.

UN9GW
04.09.2006, 17:42
Ну вот. Готов к труду и обороне :)

Serg
04.09.2006, 18:10
Приветствую Игорь, симпатично получилось! А чего нет пропайки земляных площадок со второй стороной фольги? Как у того франзуца в трансвертере...

С лайоутом я на "ты", разберусь.

Нет, какие-то анализаторы лепить для меня слишком сложно, думаю вполне хватит КСВ-метра, тем более что на 144 и 430 все антенны им и настраиваю, и получается вроде бы без проблем.

Завтра сообщу данные текстолита, измерительного моста у меня нет, так что замеры емкости будут китайским мультиметором :(

UN9GW
04.09.2006, 20:32
Приветствую, Сергей!
А как это Вы увидели вторую сторону платы :)

Ну а если серьёзно - плата припаяна с обоих сторон к обойме. Ниже его чертёж в "классическом" варианте, т.е. чтоб не утруждать себя ненужными "танцами с бубном" вокруг всевозможных графических редакторов (на предидущем чертеже есть закруглённые элементы, которые не всеми редакторами при печати выводятся достаточно ровно), просто пересчитал линии под "четырёхквадратный" вариант. Вот в этом варианте и собрал.

Материал для него такой:
Er = от 4,8 до 4,97 - диэл. проницаемость (пересчитал специально для большей универсальности)
h = 0,8mm - толщина диэлектрика
T = 0,1mm - толщина меди

Ну а с КСВ-метром, думаю позже разберёмся.

Serg
04.09.2006, 20:59
Просто у француза там была куча отверстий для спайки между собой сторон платы через кусочки проволок.

Я подумал, что он заботился об очень хорошей экранировке и буквально "как с пулемёта" дырок настрочил по контуру массы... ;)

UN9GW
04.09.2006, 21:41
Думаю, на Вашем усилителе будет примерно то же. :) Это необходимо на больших платах.

UN9GW
05.09.2006, 20:17
Сергей, у меня вопрос: схема, что Вы выложили. Откуда взято, что у неё 50 Ом? Я тут на досуге её по-разглядывал и что-то не могу понять откуда там по входу и выходу 50 Ом.

Serg
05.09.2006, 21:01
А х.з. там еще были фото, то стояли на входе и выходе N-type разъемы, по логике значит 50 Ом, никаких дополнительных согласующих цепей не предлагалось...

Дмитрий М
05.09.2006, 21:17
Согласующая цепь на 50 ом по входу/выходу могла быть и в виде неоднородности у разъёма и изменением размера полоска. Хорошо бы топологию посмотреть. А может автор и не заморачивался с такими мелочами :) .

UN9GW
05.09.2006, 21:45
Дело в том, что сейчас рассчитываю цепи согласования фильтра с транзистором NE3210 - они с ATF достаточно похожи. Цепь согласования транзистора даже просто с 50 Ом-ами получается не простая. Если этого не сделать усилитель "зажужжит" при первом же удобном случае. Согласовать транзистор в широкой полосе очень сложно, поэтому я выбрал верхний участок диапазона - 1290МГц-1300МГц. Сегодня собрал ещё один фильтр - поставим на коллективку.

UN9GW
05.09.2006, 22:46
Сергей, а параметры материала определили?

Serg
05.09.2006, 23:26
Еще нет, текстолит не рядом со мной, все не поеду его забрать. Думаю, до конца недели будет инфо.

Вот фото и монтажка этого предика, разъемы стоят вроде бы SMA, то я попутал, на варианте для 430МГц было фото с N-type. Но смысл не меняется...

Дмитрий М
05.09.2006, 23:43
Даа, монтаж и применённые детали впечатляют :( ... Что-то сомнительно, что он вообще считался и обмерялся на 1296 Мгц. Не "свистит" и то хорошо.

UN9GW
06.09.2006, 07:20
Честно говоря, это не совсем усилитель. Скорее совсем не усилитель. Думаю, что выполнено должно быть примерно так:

UN9GW
06.09.2006, 09:02
Это кому интересно для общей информации.

Serg
08.09.2006, 01:03
Приветствую, Игорь! И всех интересующихся так же...

Сделал замеры своего текстолита, емкость вышла 152 пф. Измерения делал 3 раза, припаиваясь к фольге в разных местах.

Размер заготовки 50 на 70мм (чтобы потом поместить ее в корпус из-под СК-М-30)

Толшину текстолита намерял 0.99мм, толщина фольги - 0.05мм.

Расчитав по формулам получил следующие значения:

E=0,04858
E=0,04862

UN9GW
08.09.2006, 11:01
Привет всем!

Сергей, у Вас при рассчёте размерность величин не соблюдена.
Толщина диэлектрика 0,099см, площадь - 35см^2, проницаемость - 4,858 или 4,862 - разница небольшая, особого значения для этих частот не имеет.

Ниже чертёж фильтра. В архиве набросок формул в Excel-е и чертёж фильтра в *,BMP для Layout-а.

UN9GW
08.09.2006, 17:09
Вот примерно то, что получится. Пока не до конца сделал - кое-что хочу изменить в топологии и развести цепи питания и смещения. Транзистор NE3201S01 из спутниковых конвертеров. Режим - 2V, 10мА. По рассчётам усиление 25дБ. Как будет наяву, с учётом потерь в диэлектрике, посмотрим по завершении.

UN9GW
08.09.2006, 20:04
Немного скорректировал. Если будет время - завтра доделаю.
Нужно развести цепи смещения по минусу и уточнить все цепи согласования.

UN9GW
08.09.2006, 22:21
Вроде всё предусмотрел.
На графике внизу характеристика просто фильтра, вверху - вместе с усилителем.

UN9GW
08.09.2006, 22:56
Вижу тема не очень интересная. На разговоры в пустую время тратить не хочется.

RW4HRE
08.09.2006, 23:08
Вижу тема не очень интересная. На разговоры в пустую время тратить не хочется.
Доброе время суток Игорь!
Да, у нас народу интереснее ""тянуть" треугнольник на 160м" :-( :cry:
У меня Игорь просьба - выложите, PSE, схемку и печатку УВЧ с фильтром на 1296МГц когда закончите всё, я-бы помог, но тот софт что Вы применяете мне не знаком совсем... :-(

UN9GW
09.09.2006, 01:02
Приветствую, Андрей!
Вот тут и то и другое:

er1mf
09.09.2006, 04:42
Вижу тема не очень интересная. На разговоры в пустую время тратить не хочется.
Наоборот тема интересная. Но не сильно нарот хочет делиться инфой. Особливо для начинаюших. Так чтоб точно повторил и работает. Но нет такого.. а хочется...

UN9GW
09.09.2006, 09:03
Вижу тема не очень интересная. На разговоры в пустую время тратить не хочется.
Наоборот тема интересная. Но не сильно нарот хочет делиться инфой. Особливо для начинаюших. Так чтоб точно повторил и работает. Но нет такого.. а хочется...

Главное, было бы чем делиться. Если кому-то нравится втупую собирать да ещё чтоб работало - эти не по адресу. :wink:

vaseeb
09.09.2006, 10:25
http://www.ioso.ru/ipso/distance/index.htm Может кто-нибудь найдёт здесь полезную информацию. Полного описания программ к сожалению не выложено, правда авторы просят писать им на этот счёт по мейлу, но насколько это бесплатно я не знаю. У меня есть книги по MWO и HFSS и писать им не было необходимости.

UN9GW
09.09.2006, 11:08
Да, насчёт книг я в курсе - с одним из авторов знаком. А вот программу HFSS новой девятой версии пока найти не могу.

UN9GW
09.09.2006, 15:41
No comment.

er1mf
09.09.2006, 16:07
No comment.
На этой неделе займусь изготовлением, вот только стеклотектослит у меня будет другой :( Но попробую сделать полюбому...

P.S. А как по поводу использование MMIC от мини сиркутс? Серии MAR? ERA? У них конечно шум великоват порядка 3-4дб и ясно что в LNA их ставить нельзя но в другие конструкции VHF диапозона они очень и очень...

Serg
09.09.2006, 16:14
Игорь - спасибо за проделанные расчеты!

Я пока жду АТФ-ы, недели через 2-3 привезут только. Кстати, у них смещение положительное, эти цепи не нужны будут.

А можно пересчитать цепи под биполярные транзисторы типа BFR93a или BFG97, BFG135? У меня они есть в наличии, по даташитам до 5ГГц, мог бы пока спаять на них и кинуть на характериограф для проверки...

UN9GW
10.09.2006, 08:07
Нашёл в усилителе ошибку. Исправлю - выложу.

UA3MCH
10.09.2006, 11:10
И при настройке усилителя (тем более с фильтром, без которого он будет просто "забит" по входу) как уже указал Игорь нужен расчёт и согласование в общем всего, а вся конструкция в целом требует и прогона по КСВ. Причём желательно вместе с АЧХ. На панораме типа Р2-... . Так как хорошая АЧХ и низкий КСВ сразу никогда не совпадают. А полевичок по входу очень хорош. И приведённая добротность фильтра выше получается. Только не с граничной частотой в десятки Гиг, типа как в SAT головках. Они и неустойчивы и неоптимальны. Так LNA на какой всё-же диапазон?

Насиройка следует после изготовления, а расчет - предшествует изготовлению... :)

to Igor UN9GW

Игорь. Всегда с удовольствием и вниманием читаю Ваши посты. Считайте меня своим поклонником ... :) Но зесь Вы не совсем правы (на мой взгляд). Тот усилитель, схему которого привел Serg и о котором Вы сказали..."честно говоря, это не совсем усилитель. Скорее совсем не усилитель. Думаю, что выполнено должно быть примерно так: " и, прилизанный и красивый с виду, облагороженный Вами экземпляр - две большие разницы. Первый действительно является LNA, а второй - обычный ( по нынешним меркам) усилитель, ибо шуметь он будет не меньше, чем на 2 - 3 дб. Для "луны" и других не тривиальных ( по уровню) сигналов - это многовато будет. Горазаздо лучше было бы, если б фильтр поставить после транзистора. Сам транзистр предусилителя, скорее всего, выдержит помеху на входе (хотя помеха бывает разная ), а вот последующие каскады ( приемник) могут быть перегружены. В этом случае (фильтр в нагрузе транзистора) фильтр сослужит свою полезную роль. Но самое главное, Усилитель останется в "разряде" LNA. Почти во всех LNA котрые мне попадались, входная цепь служит для согласования источника сигнала с входом транзистора. С минимальными потярями (увеличение потерь = увеличению шума). При таком подходе, увеличение избирательности и уменьшение шума - антагонистичны.

UN9GW
10.09.2006, 14:41
Зравствуйте, Юрий!
Да, Вы правы. LNA строятся именно по такой схеме GaAs+BPF. Все рассчёты, приведённые здесь сделаны для примера. Я правда допустил одну ошибку при создании файла S-параметров, но это исправлю и переделаю. Насчёт усилителя, что предложил Сергей: я имел ввиду именно конструкцию, то как этот усилитель собран автором (хотя схема изначально взята из аппноута) - это мне совершенно не нравится. Давайте попробуем смоделировать такой вариант.

RA3WDK
10.09.2006, 18:51
Немного расскажу о своей конструкции :

МШУ ( использовался в нашей команде RW3WR)
Кш 0,25
Iп 70 мА 12вольт
Ку 18 дб
АТF10136

На входе резонатор (посеребренный штырек)
выход стока 50 Ом
Током стока подбирается Кш и Ку + КСВН и выходу
(КСВН по входу - подстраивается конденсатором связи)

Далее кабель до трансвертера 15м РК-50-4-11 ( для приема нормальный)
На входе трансвертера входной усилитель на 3П373А-2 (Кш 0,8дб)
Далее коммутатор на p-i-n диодах (2А517) (RX/TX) далее гребенчатый фильтр
(простой фильтр 3 резонатора , крутизна скатов впечатляет)
Программа для расчетов гребенчатых фильтров в интернете есть Greben*.*

Далее смеситель Mini-Circuit ADE-30MH и ПЧ 144 .
На передачу (сразу после смесителя) тот-же гребенчатый фильтр
далее MAR8 MAV11 2xMAV11 BFG541 - далее сборки Mitsubishi
2хR18H1213M
Я закачивал их до 8 А , что маловато конечно (надо еще каскад
усиления добавить) выход 25вт
При закачке с IC-910 ток 16 А выход 70 Вт.

Рекомендую ATF-10136 (дифицит - их не выпускают)
MAR3 MAR8 - то-же хорошие вещи в тракт приема и передачи.
Кстати могу поменяться - есть некоторое количество MAR8 и ATF36077
а нужны ATF-10136

Пробовал ATF36077 - так-же получил хорошие шумы , около 35 градусов К
Но они расчитаны на частоты выше 2-3 ГГц , в истоки требуют более
тщательного монтажа конденсаторов.
ATF10136 неплохо подходят для 144 МШУ , не требуют серьезного
согласования и динамический диапазон при токе 70мА - неплохой.

На 432 на входе трансвертера BF998 Кш 1,5дб
МШУ ATF35143 0,7 дб Кш (не настраивал вообще,
спаял и все)

Все усилители на АТF с автоматическим смещением
Для простоты - но работают устойчиво.
Истоки на конденсаторах К-10-71В - маленькие
пластинки (1х1мм) 220-1000 пф

Всегда использую резонансную цепь на входе , ввиду
наличия 150 Вт МВД репитера в 120 метрах на 148 МГц
И телевышки в 1 км от меня (прямая видимость в полный рост + 500 м 3 кВт суммарно ТВ + ФМ радио)

Serg
10.09.2006, 20:44
Я считаю, что в моих условиях будет выгодней получше отфильтроватся и нормально усилить, а не просто до предела усиляться в широкой полосе и гоняться за экстимально низким шумом, один черт его мерять нечем ;)

Иван (ra3wdk), а вот интересно, как же у вас работает трансвертер с ПЧ 144, когда рядом валит мощей на 144Мгц рабочее место в ПД?

RA3WDK
10.09.2006, 22:15
На одной плате 1296/144 и 144/28 , опорники в термостате, умножители
на плате снизу.
1152 так-же фильтруется гребенчатым фильтром.

Кабель на передачу 1296 наверх , кабель на прием 1296 вниз.
Наводок от 144 замечено небыло , если только частота 144 не совпадала напрямую - тогда прослушивался телеграф 4-5 баллов.

картинка не присоединилась :-(

vaseeb
10.09.2006, 22:32
У меня есть HFSS v. 10, купил на савёловском рынке за 300руб, правда от описанной в книге версии отличается сильно, я ещё не во всём разобрался.

er1mf
10.09.2006, 22:57
Немного расскажу о своей конструкции :

А схемы можно? Описания? Какая антенаа на 1.2Г и тд и тп...

UN9GW
11.09.2006, 14:05
Игорь - спасибо за проделанные расчеты!

Я пока жду АТФ-ы, недели через 2-3 привезут только. Кстати, у них смещение положительное, эти цепи не нужны будут.

А можно пересчитать цепи под биполярные транзисторы типа BFR93a или BFG97, BFG135? У меня они есть в наличии, по даташитам до 5ГГц, мог бы пока спаять на них и кинуть на характериограф для проверки...

Сергей, а что Вы хотели проверить у BFR-ов?

RA3WDK
11.09.2006, 14:09
Антенна 3,2м сетка парабола - фото команды RW3WR
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,334/
Тут все мы c антеннами и аппаратурой :)

В 2005 году 1,3 метра парабола ,печатный облучатель моей разработки - типа зигзаг Харченко.
Провели 24 QSO на 1296 до 500 км по-моему.

UN9GW
11.09.2006, 19:00
Привет всем!
Посмотрите вот эту схемку. Параметры материала для неё особого значения не имеют.

Serg
11.09.2006, 23:17
Кабель на передачу 1296 наверх , кабель на прием 1296 вниз.


А "чимодан"? :D



Чего спрашивать стал про взаимные помехи, была у меня такая идея сделать или купить хороший трансвертер и поставить его прямо на параболе, а спустить уже кабель ПЧ вниз. Как правило, большинство схем тоже используют в качестве ПЧ 144Мгц, мое предложение сразу отвергнули наши, мол свой же на двойке работая на 144.050 будет забивать ПЧ твоему трансвертеру работающему на 1296.050...

Serg
11.09.2006, 23:28
Сергей, а что Вы хотели проверить у BFR-ов?

Короче - потренероваться в сборке СВЧ узлов и посмотреть что из этого выйдет.

Ну не ATFы же палить с первого раза... :lol:

ko85xm Саша
12.09.2006, 16:55
Привет всем!
Посмотрите вот эту схемку. Параметры материала для неё особого значения не имеют.
Игорь ,а параметры полосков какие и есть ли печать в лауте для нее,можно тогда собрать и попробовать!!! :wink: А так почти класика.
Ток наверное 15-20ма?

UN9GW
12.09.2006, 21:56
Да, есть - чуть позже выложу.

UA1CFM
13.09.2006, 12:49
Здравствуйте! Может немножко не по теме, но вроде в этой ветке собираются грамотные люди и я хотел бы у Вас проконсультироваться . Есть 2 трубки под четвертьволновой трансформатор 35 ом для согласования (подключения впаралель) двух антенн 433 мгц. Соотношение диаметров трубок и длина центральной трубки расчитана для 433 мгц и волновое сопротивление 35 ом. Захотелось мне прежде чем сверлить отверстия во внешней трубе проверить правильность расчетов в микроволновой студии, сделал проэкт, сольвер расчитал S - параметры этого девайса и по графикам я обнаружил что трансформатор работает не на 433, а на честоте гораздо выше. По ссылке можно скачать мой проэкт трансформатора, в файле transformator.rar S параметры расчитаного трансформатора, которые можно подставить и посмотреть в любой програме СВЧ (например микроволновый офис или генезис). Подскажите, где там у меня ошибка или в чем там дело?


проэкт студии и скриншот с офиса находятся тут.

http://rapidshare.de/files/32487365/Transformator_433.ra r
http://rapidshare.de/files/32487723/433.JPG

UN9GW
13.09.2006, 14:23
Здравствуйте!
Microwave Studio я не пользуюсь. Параметры четверть волнового трансформатора на частоту 433МГц и сопротивление 35 Ом, получились такие (диаметры трубок у Вас, возможно другие):

UN9GW
13.09.2006, 15:36
Привет всем!
Посмотрите вот эту схемку. Параметры материала для неё особого значения не имеют.
Игорь ,а параметры полосков какие и есть ли печать в лауте для нее,можно тогда собрать и попробовать!!! :wink: А так почти класика.
Ток наверное 15-20ма?

Александр, у меня тут по поводу этой схемы появились кой-какие мысли. Я закончу рассчёт и выложу скорректированый вариант и печатку. Дело в том, что транзисторы, предназначенные для работы исключительно на СВЧ, т.е. на частотах 3-12ГГц, имеют на более низких диапазонах достаточно низкий NF, но при всём при этом без правильного согласования коэффициент устойчивости на "нч" (1200-2400МГц) очень низкий - усилитель "заблудит" при первом же удобном случае. Узкополосное классическое согласование помогает в этом случае, но ширина диапазона и разброс вх. и вых. нагрузок, в котором усилитель работает устойчиво очень узкий. Сейчас я пытаюсь найти наиболее удачный компромисс между Gopt, NF и BW. В принципе получается, хотя за счёт некоторого снижения усиления. На данный момент стабильность хорошая в диапазоне от 1100МГц до 1400МГц - выше ещё лучше, усиление - 17дБ, Zin - 53 Ohm, Zout - 47 Ohm. КСВ по вх. и вых. - 1,1

Схему я тоже изменил. Автосмещение - вещь очень не надёжная и зависящая от конкретного элемента, да и шумов она добавляет. Вобщем, пока вот так:

UN9GW
13.09.2006, 19:09
Вот ещё для общего понятия.

UA1CFM
13.09.2006, 22:42
Здравствуйте!
Microwave Studio я не пользуюсь. Параметры четверть волнового трансформатора на частоту 433МГц и сопротивление 35 Ом, получились такие (диаметры трубок у Вас, возможно другие):

Понятно это всё! Кстати, считал свои трубки той же прогой AppCad от Agilent. В моем случае внешняя труба 18 мм, внутрений проводник 10 мм. Но S11 почему то на частоте не 433, а 500 МГц!

UN9GW
14.09.2006, 01:06
У меня получилось вот так.
Попробуйте уменьшить длину трансформатора.

UN9GW
14.09.2006, 01:23
А здесь для внешней трубки 20,2мм, внутреняя та же 10мм, длина - 176мм

UN9GW
14.09.2006, 04:12
Вобщем, ещё одна бессонная ночь и вот что получилось.
По рассчёту:
Gain - 19дБ
NF - не удалось посчитать - в файле нет данных для "низких частот :)
Zin - 52,5 Ом
Zout - 51 Ом
Kstab - 1,5
Кому интересно - проверьте. В архиве файл *.bmp для разводки в Layout-e.

ko85xm Саша
14.09.2006, 19:50
Вобщем, ещё одна бессонная ночь и вот что получилось.
По рассчёту:
Gain - 19дБ
NF - не удалось посчитать - в файле нет данных для "низких частот :)
Zin - 52,5 Ом
Zout - 51 Ом
Kstab - 1,5
Кому интересно - проверьте. В архиве файл *.bmp для разводки в Layout-e.
Игорь ,а какие размеры платы,чтобы ее перегнать в лаут.Может есть готовый в лауте?!Да а как в этой сжеме будет вести себя MGF1303?!

UN9GW
14.09.2006, 21:21
Здесь в layout-е. Линия от стока - 1,4мм. Насчёт транзистора MGF я не знаю - нужно посмотреть pdf на него. А тех, что применён в этом усилителе полно в спутниковых конвертерах (т.н. головках).

UN9GW
15.09.2006, 15:23
Александр, MGF в принципе похож - попробуйте его использовать.