PDA

Просмотр полной версии : Вариант АРУ



UN010T
29.08.2006, 18:54
Приветствую!
Возник у меня технический вопрос при разработке TRX. Необходимо ввести АРУ не только в каскады ПЧ, но и в НЧ. В приложенном архиве участки двух схем: ut2fw - регулировка с помощью диодов и rm - регулировка с помощью включенного в пассивном режиме транзистора. Что лучше?
По моим рассуждениям (возможно и ошибочным) при подаче напряжения АРУ в первой схеме происходит открывание диода и ограничение амплитуды НЧ сигнала. Так как происходит ограничение, то сигнал обогащается гармоническими составляющими. Наверно для этого введен м/у каскадами простейший фильтр. Но он не справится с продуктами ограничения на частотах от 500 Гц и ниже. Вероятно появление на слух нелинейных искажений.
Во второй схеме снижение передачи м/у каскадами происходит за счет шунтирования сопротивлением коллектор-эмитер транзистора, включенного в пассивном режиме. Вероятно здесь нелинейных искажений будет намного меньше, так как транзистор работает как переменное активное
сопротивление, управляемое напряжением АРУ. Такая схема регулировки есть в УНЧ, напечатанная в книге В.Т.Полякова (стр.172).
Но я тут не уверен в своих рассуждениях, поэтому хотел бы узнать мнение форума, какая из этих двух вариантов будет предпочтительнее.

29.08.2006, 23:26
Диоды работают линейно лишь до определённого уровня. Лучше применять делитель напряжения на полевике или на оптроне. Очень хороший вариант - включать управляемый резистор в цепь ООС,для уменьшения потерь и снижения шумов.
Я как-то применял для этих целей диодно-резисторный оптрон ,включённый в цепь обратной связи ОУ - очень доволен был результатом. Если включать регулируемый резистор на входе усилителя ,то имеем рост шумов,зависимость входного сопротивления каскада от уровня сигнала,что может привести в изменению частотных характеристик. Также отпадает вякая необходимость в дополнительных фильтрах.
Пока.

UN7CI
31.08.2006, 05:41
Считаю, что обе схемы как варианты неприемлимы по подробно описанным Вами выше причинам.
Сообщите: АРУ для какого по сложности устройства необходима?

vic_212
31.08.2006, 07:33
В свое время немцы для какого-то своего аппарата разработали треуровневую АРУ, которая реализована в ОДНОПЛАТНОМ УНИВЕРСАЛЬНОМ ТРАКТЕ автор Н.МЯСНИКОВ конструкция была опубликована в журналах РАДИО №№8,9 за 1990 год.

RK6AUY
31.08.2006, 09:52
vic_212 прошу прощения, но если мне не изменяет память, мясников ссылался на схемотехнику ICOM ;-)