PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по настройке МШУ

DerBear
21.07.2015, 12:39
Приветствую.
Припекла тема МШУ.
http://www.frenning.dk/OZ1PIF_HOMEPAGE/144_and_432MHz-LNA.htm
Собрал на фирменной платке OZ3SW известную схему на ATF54143. Всё заработало и настроилось с пол-пинка.
Появилась возможность обмерить усилитель на фирменном оборудовании и, О-УЖАС! Кш оказался что-то больше 5. В многочисленных описаниях на эту схему говориться о Кш=0.3...0.7дБ

Теперь сижу и не знаю что делать с усилителем. Возможности обмерять повторно больше нет.

Собственно, в сложившихся обстоятельствах возникло 3 вопроса, а точнее, наверное, задачи.
1) Обмер Кш дома своими силами.
Почитал тут темы о измерении Кш в домашних условиях. Как я понял, Кш можно измерять с помощью трансивера и звуковой карты. Имеется IC-910, скачал программу Noise metr. Но как её пользоваться и как калибровать не пойму. Прошу помощь коллег.
Второй вариант - обмерить Кш с помощью SDR-свистка программой CANFI. Тоже не проблема. Свисток имеется.
Третий вариант - собрать старую версию SPANFI.
Пока склоняюсь к варианту 1 и 2. MGF-ы для усилителя свистка уже едут.
Но дальше, ещё одна загвоздка!
2) Везде фигурирует тема калиброванного генератора шума. Пару схем нашлось, собрать ГШ на транзисторе или стабилитроне не проблема. При этом, остался не понятен вопрос, как обмеряют параметр ENR и Y-фактор? Вроде их нужно вводить в настройки нойземетра и где их взять?
3) Ну, и, собственно, в какую сторону копать сам МШУ?

Всем буду безмерно благодарен за участие в решение нарисовавшихся задач!

Vas1977
21.07.2015, 13:36
Из современных малошумящих микросхем, я только SPF5043Z использовал. На двухметровом диапазоне порядка 0.5 дБ шума было. Никаких генераторов шума не использовал, просто проверил чувствительность с помощью Г4-164. Как мерять шум, не имея поверенной аппаратуры- ума не приложу...:-(

DerBear
21.07.2015, 13:44
Сейчас с помощью SDR-свистка и программой CANFI можно измерять шум. Сам ещё не пробовал, но пишут что измеряет.
И ещё ПО Noise Meter совместно сстрансивером. ПО лежит на сайте УКВ-шников. Но и тут затык. Нужно же уметь ещё пользоваться софтом, а как это делать вразумительного описания не нашел.
Вопрос встал и упёрся в генератор шума и его параметры.

На двухметровом диапазоне порядка 0.5 дБ шума было.
Если данные из даташиту, то это одно, хар-ка одной мс, а в реальной конструкции всё может быть совсем иначе. У АТФ-а параметры шума тоже меньше единицы, по даташиту.

LY3BBI
21.07.2015, 13:45
А такой метод не пойдёт? Допустим усиление МШУ 10дБ (надо точно его померять). Тогда подключаем МШУ к трансиверу и наблюдаем на сколько увеличился шум на выходе. Если коэффициент шума 1дБ, то шум на выходе будет на 10дБ больше. Если шум увеличился на 7дБ, значит МШУ шумит на 0,7дБ. И т.д. Или тут такая арифметика не годится?

DerBear
21.07.2015, 13:54
Подозреваю, если бы всё было так просто, то проблема обмера Кш не стояла бы так остро.

LY3BBI
21.07.2015, 13:58
Подозреваю, если бы всё было так просто, то проблема обмера Кш не стояла бы так остро.
Да, возможно и так. Методика измерения кШ подробно описана в книжке "Любительская УКВ радиостанция". Но нужен калиброванный источник шума (на шумовом диоде например). Современными приборами наверное похожая методика? Тоесть надо шум МШУ с чем-то известным сравнивать.

Vas1977
21.07.2015, 14:02
Если данные из даташиту,

Вы хотя бы читайте, что я пишу...

Никаких генераторов шума не использовал, просто проверил чувствительность с помощью Г4-164.

Современными приборами наверное похожая методика?

Современными приборами чувствительность меряют, и через неё вычисляют шум, если в этом есть необходимость. Калиброванный генератор шума на частотах ниже 1 ГГц- мамонт из 40...50 годов прошлого века...

DerBear
21.07.2015, 14:03
Вы привели параметр Кш, при этом используя термин "измерил чувствительность с помощью генератора". Это как?
Генератор если надо найдём.

Vas1977
21.07.2015, 14:21
Вы привели параметр Кш, при этом используя термин "измерил чувствительность с помощью генератора". Это как?

Если известна полоса пропускания тракта, и его входное сопротивление, чувствительность в три секунды пересчитывается в коэффициент шума, и наоборот- см. соответствующую литературу. Если читать неохота, дайте чувствительность (10 дБ СИНАД), входное сопротивление, и полосу пропускания, я Вам посчитаю. Можете Маткад поставить, пресету скину, сделаете это самостоятельно....;-)

207040

Для SSB считается абсолютно точно, для других видов модуляции есть нюансы.

DerBear
21.07.2015, 15:11
Если не затруднит, ссылку на литературу дайте - почитаем. Пресет на позывной@yandex.ru скиньте. С маткадом разберёмся.

LY3BBI
21.07.2015, 15:20
Если читать неохота, дайте чувствительность (10 дБ СИНАД), входное сопротивление, и полосу пропускания, я Вам посчитаю.
Я не в курсе возможностей современных измерительных приборов, но вот раньше как раз и была проблема точно померять чувствительность ниже 1мкВ. Сигнал лез мимо атеннюаторов во все щели и поэтому точностью на таком пределе и не пахло (имею в виду в любительских условиях на доступном тогда оборудовании). Вот поэтому и применяли генераторы нормированного шума. Потому, что он кроме этого самого шума ничего не излучал и пролезать куда либо было нечему. Вот это и был единственно точный метод. Может сейчас есть генераторы, которыми можно и нановольтами чувствительность мерять? Не знаю. На работе был один прибор для настройки УКВ радиостанций, крутой какой-то от Хюлет Пакард (большой чемодан с электронно-лучевой трубкой зелёного цвета с множеством буков и графиков на нём). Но я на нём тоже ничего волшебного не увидел. На пределе до 1мкВ уже и спуры мешают и всякая мура мерещится (на одной частоте 0,25мкВ получилос, крутнул 200Гц в сторону уже 0,35мкВ и т.п.). Какой прибор может с достаточной точностью определить чувствительность хотябы от 100 нВ? И главное, у кого они есть (кроме НИИЧАВО)?

П.С. если внимательно посмотреть параметры военной аппаратуры "тех лет", то видно, что при реальной чувствительности меньше микровольта в техданных указано не менее 4мкВ. Думаю тоже по той причине,что 4 мкВ никаких проблем померять, а вот с предельной уже могут быть нюансы (отчитывайся потом перед заказчиком).

DL8RCB
21.07.2015, 15:35
Имеется IC-910
при включении на вход 910го, МШУ на какое значение увеличивается "шум всего канала" и увеличивается ли он вообще?(мшу on / off)
тоже проделать включив на входе мшу 50 ом коаксиальную нагрузку

Vas1977
21.07.2015, 15:43
Если не затруднит, ссылку на литературу дайте - почитаем.

С литературой не помогу- я её не читал. Я просто знаю. Откуда- не знаю...:crazy: В институте тоже лекции прогуливал, но по профильным предметам был самый лучший на потоке.

Пресет на позывной@yandex.ru скиньте.

Да вот он внизу...:super:Зоны расчёта закрыты- это моя интеллектуальная собственность...;-)207051

Я не в курсе возможностей современных измерительных приборов, но вот раньше как раз и была проблема точно померять чувствительность ниже 1мкВ. Сигнал лез мимо атеннюаторов во все щели и поэтому точностью на таком пределе и не пахло

Да, Вы абсолютно точно описываете ситуацию полувековой давности. С тех пор утекло очень много воды, и у меня, например, и Г4-164, и РГ4-17-01 с внешним аттенюатором, без проблем позволяют мерять чувствительность с высокой точностью вплоть до 0.05 мкВ на 430 МГц. Я это лично проверял. Проверить, к слову, очень просто. Анализатор ставится в тракт ПЧ, и убеждаетесь, что сигнал спадает в соответствии с аттенюатором генератора. :lol:
К примеру, ставите 50 мкВ по входу, затем- 0.05. Полезный сигнал должен упасть на 60 дБ. Если этого не происходит, генератором чувствительность мерять нельзя.

UN-NS
21.07.2015, 18:26
При измерении чувствительности должна учитываться полоса пропускания и способ детектирования ( линейный или нет). Ничего лучше ГШ на 2д2с для этого нет. Просто и точно. А все остальное - дорого и подозрительно.
В том плане коэффициент шума УВЧ наиболее точная характеристика , позволяющая корректно сравнивать разные между собой. Как добротность антенн для СВЧ.
Я себе еще 25 лет назад сделал Скрыпниковский ГШ, только с обеими головками сразу в корпусе, переключающимися тумблером вместе с шунтом мА 5-30мА. Имеем 5 и 30 КТо на 50 Ом. Чего еще надо? Просто, как 3 рубля.
Главная прелесть этой конструкции - ее не нужно калибровать!

Евгений240
21.07.2015, 18:46
Если бы ещё и 2Д2С были широко доступны...

RN3GP
21.07.2015, 18:58
Если бы ещё и 2Д2С были широко доступны
Полгода за копейки продавали, наверно и сейчас есть http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/oam-oe-22/

UN-NS
21.07.2015, 20:15
Недавно брал еще один диод в "Истоке". За месяц прислали.
http://istok2.com/catalog/1/ ламп море - почти какие угодно и почти даром

AlexanderT
27.06.2018, 19:45
Выпустили новую линейку отключаемых МШУ, возможно они пригодятся в наших целях https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=508723
Вот один из приборов этой серии