PDA

Просмотр полной версии : "Tecsun PL660" повредился насмерть от статики или грозы, требуется гальванизация



R2F-010-KA
23.07.2015, 17:09
Расклад такой:

С утра была ясная и тЁплая погода. ПриЁмник всю ночь работал от батарей и наружной антенны ~40 м "ВерЁвка". Слушал попеременно 3700 и 7050 переключая просыпаясь. К утру акки сели, подключил БП, антенну же отключить забыл. Как-то внезапно пару раз пошЁл крупный дождь, затем грохотнуло, но далеко и негромко. Вспомнил про приЁмник, побежал отключил антенну. Аттенюатор был в положении "Нормал". Затем включил - дисплей работал, частоты из памяти вызывались, набирались с клавиатуры и менялись валкодером. S-метр показывал полную линейку, но в динамике не было даже намЁка на шум УНЧ-УПЧ. При выключении дисплей потух и больше не реагировал на кнопку включения и на любые другие действия. "Резет" не помог.

Схемы в интернете нет, ибо на радиосканере 125 страниц темы по этому приЁмнику никому ничего найти не удалось.

В своЁм городе пока обнаружить специалистов умеющих-желающих хотя бы вскрыть-посмотреть не удалось.

ПриЁмничек меня полностью устраивал. Шумноват конечно, неотключаемая АРУ напрягала, но почти всЁ что мне хотелось я на нЁм слышал. И разговоры о том что полоса широковата справедливы только для телеграфа, в ОБП же полоса порядка 3-4 кГц очень даже комфортна, но вопрос не о том.

Вопрос о том возможен ли в принципе ремонт подобного дивайса без схемы это раз, и доступны ли запчасти в случае если найдЁтся мастер?

Также приветствуются любые советы по ремонту и приобретению нового дивайса со схожими параметрами. ЕщЁ хотелось бы слушать весь диапазон от 100 до 200 мГц.

Такие вот дела. Может сразу на хороший чуткий сканер замахнуться? Чтобы не только авиа (до АП "Храброво" 15 км), но и военных льотчиков (до ВА "Чкаловск" 15 км) и "Морскую подвижную" 150-160 мгГц послушать?

R2F-010-KA
25.07.2015, 13:08
Подниму тему и в оффтоп немного. Перед НГ в продаже появился "Tecsun PL680". Собственно в корпусе "PL600" вроде как 660-й. Никто не купил ещЁ случайно? Хотелось бы отзывы услышать. Ну и земляков по ремонту моего Тиксана ПЛ660.

ua1nan
25.07.2015, 15:14
Слушал попеременно 3700 и 7050
На 7050 больше не ходите. Приемник помер от стыда.:-P

4Y
25.07.2015, 22:12
7050 действительно Российско-Украинское позорище на весь мир... А ведь все взрослые мужики на частоте... Очень не приятно слышать. Но это немного не в тему, сорри...

RU2FB
26.07.2015, 06:54
Я думаю что дешевле будет новый приемник купить, чем найти мастера, заставить его искать выгоревшие детали, заказать детали, и оплатить всё это без всяких гарантий на успех.

Во всех инструкциях к радиоустройствам написано - ОТКЛЮЧАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ НАРУЖНУЮ АНТЕННУ!

Теперь вы поняли, почему это там написано?

У меня есть PL-660 Сергей, я его вскрывал, чтобы точно подстроить третий гетеродин, на щелчке, чтоб верхняя и нижняя точно по центру стояли. Я могу твой "вскрыть и посмотреть", только думаю что пользы будет как "багажником похлопать" и "колеса попинать"...

Добавлено через 15 минут(ы):

Вот схема входных цепей PL-660

207432

Если бы он включался и просто молчал, можно было бы предположить что пробиты встречно - параллельные диоды на входе. Но он у тебя вообще умер, следовательно либо процессор сдох, либо прошивка слетела. И то и другое на коленках не лечится.

RZ6DD
26.07.2015, 06:56
Введите в поисковик GOOGLE слово TECSUN PL660 и выберите строкой ниже
картинки. Там и увидете часть схемы, в частности входные цепи. А дальше по ссылкам...

vadim_d
27.07.2015, 00:53
Вот схема входных цепей PL-660
Я правильно читаю схему (вслух, с выражениями), что защитные диоды всегда присоединены к телескопической антенне приемника, а при включении внешней антенны ее защиту не обеспечивают? :shock:

R2F-010-KA
28.07.2015, 14:27
У меня есть PL-660 Сергей, я его вскрывал, чтобы точно подстроить третий гетеродин, на щелчке, чтоб верхняя и нижняя точно по центру стояли. Я могу твой "вскрыть и посмотреть", только думаю что пользы будет как "багажником похлопать" и "колеса попинать"... Ты дома или в экспедиции? Иногда и "Багажником похлопать" полезно. Вопрос покупки нового будет решЁн в течение полугода. Поможешь оплатить, ибо "палки" у меня нету.

RZ6DD, Входные цепи это схема с радиосканнера чел сам срисовал, а вот схема 600-того находится гугелем скачал на всякий случай.

680-й и 880-й повторюсь, никто не юзал?