PDA

Просмотр полной версии : Ремонт радиостанция Ангара-1



Ярослав
24.07.2015, 09:05
Здравствуйте всем. Принесли мне на ремонт радиостанцию Ангара - 1. Без каких либо модификации.
Проблема номер один. Эта схема. В интернете есть файлы но они .PCX формата. Такой дапотопный что не нашел даже чем открыть.
Может есть у кого схема ( no djvy) ?
И кто может знаком с ремонтом таких станции. Мне сказали что убили ее тем, что перепутали полярность подключения 12 вольт. Что первое посмотреть. Пока даже включить не могу куда поцепить 12 вольт е мойгу найти.
К сожалению ремонтировать надо, дак как эта станция используется каким то коренным народом севера и на зиму это у них единственное средство связи денег на такие (новые ) вещи понято нет.
Буду рад если всем скопом поремонтируем ее.
Кто сможет чем помочь. Но первое схему надо найти в читаемом формате. 207252

R4IMM
24.07.2015, 09:22
Что первое посмотреть. Пока даже включить не могу куда поцепить 12 вольт е мойгу найти.
На фото внизу блок питания 12 в, его и подключите.

Ярослав
24.07.2015, 09:27
Да с этим разобрался. Вот только начал. Нашел куда не посредственно подавать 12 вольт на верхнею часть трансивера. Вернее на его самого. Что бы блок питания убрать со стола. Пока схемы нет выяснил.
12 вольт на трансивер приходит так сказать двумя частями. Один на реле. Второе провод тоже с 12 вольт д202 б. Диод целый. Пока работаю дальше...
Один провод 12 вольт входящих идет на реле через замкнутые контакты далее... видимо по плате
Второй идет на катод диода д202 и далее на плату УВЧ (мощности )

R8CDB
24.07.2015, 09:40
Там вроде один + на ум другой в плату, в ангаре козлиный унч мог сдохнуть, на ун4 переделывают, если что есть полный комплект документации.

Александр Макеев
24.07.2015, 09:41
они .PCX формата. Такой дапотопный что не нашел даже чем открыть.
Скачайте эту программу + плагины к ней - проблем практически с любыми файлами не будет:
http://www.irfanview.com/
И вот здесь посмотрите - схема в djvu
http://www.radioscanner.ru/files/civil/file12192/

ua0wbr
24.07.2015, 09:43
Посмотри здесь http://www.radioscanner.ru/files/index.php?action=sea rch&q=%C0%ED%E3%E0%F0%E0-1&mods_cat=0

RK9AMX
24.07.2015, 09:44
Проблема номер один.
http://www.cqham.ru/trx/angara_1.html
Внизу страницы 2 архива с документацией.

В интернете есть файлы но они .PCX формата
Установите просмотрщик картинок XnView, например. Еще эти файлы можно открыть с помощью фотошопа или корела.

Мне сказали что убили ее тем, что перепутали полярность подключения 12 вольт. Что первое посмотреть.
Посмотрите на входные цепи и стабилизатор, электролиты и защитные диоды.

QRU??
24.07.2015, 10:23
....
К сожалению ремонтировать надо, дак как эта станция используется каким то коренным народом севера и на зиму это у них единственное средство связи денег на такие (новые ) вещи понято нет.
...
Что то не верится.Россия всегда оказывает бесплатную помощь братским и не братским странам!
Здесь же,цена вопроса мизер.

Александр Макеев
24.07.2015, 10:51
Так это чужим странам, а здесь СВОЙ народ...

Ярослав
24.07.2015, 11:12
Спасибо за ссылки. Удалось среди них найти просто JPG.
У меня хорошая новость. Подключил питание. Она ни чего не потребляет. 0 миллиампер. Есть надежда, что что то сгорело во входах. Если бы микросхемы погибли в синтезаторе или в УВЧ то после пробоя грелись бы соответственно кушало что то.

UN-NS
24.07.2015, 13:01
В таких случаях обычно сразу сгорает микросхема УНЧ 148УН1, стабилизатор на той же платке. Часто сгорает стаб 142ен1 +5В на плате СЧ и еще транзистор стабилизатора на плате приемо-передатчика. Станция включится, если прикрутите тангенту. Проверяйте и меняйте указанные детали. Там работы - на час. Да, могут погореть еще выходные транзисторы передатчика! Найти их даром сейчас сложно, а покупать - дорого. Но это не всегда.

Ярослав
24.07.2015, 13:03
Не могу понять почему ни на одну плату в трансивере не приходит 12 вольт. ?! Блок питания подключен. 12 вольт на клемах выдает. Приходит на реле. И потом ни а одной плате нет. С реле 12 вольт уходят.:shock:207273

Unns спасибо большее за подсказку о тангете.


Дополнение:

Удалось запустить ее. УНЧ возможно работает потому что шипение есть (внутренние) и резистор громкости даже его регулирует. Ткнул отверткой на унч на вход затрещало от 50 герц.

Провод метровый к антенне шума не дает. Индикаторы не горят.

UN-NS
24.07.2015, 14:19
Плата УНЧ
Проверить стабилизатор. На эмм V15 должно быть 9В. Иначе УНЧ быстро сгорит. Светодиоды горят только на передачу ( вых уровень) и один - при понижении питания.

Проверить наличие выхода генератора ГОТ ( там тоже есть стаб на транзисторах, мог сгореть).

У30 У31 на плате СЧ должны выдавать +9 и +5.5 В соответственно. Нет? На замену.

Ну и V35 на плате приемника ( стабилизатор +9В из 12.6).

Если вышли из строя выходные транзисторы УМ, обычно обгорают L3,4.

Ярослав
24.07.2015, 15:02
Хороше UN-NS.
Унч работает стабильно. На стабилетроне 9.4 вольта, на выходом транзисторе тоже.
Дальше проверю по вашим пунктам.

uk8adi
24.07.2015, 15:27
В интернете есть файлы но они .PCX формата
http://download.xnview.com/XnView-win.zip
Я нашел эту программу как раз когда надо было открыть .pcx файлы, с тех пор пользуюсь только этим для картинок!
Распакуйте архив в папку и пользуйтесь (на сайте программы есть и сетап-файл для установки)

R0ACL
24.07.2015, 16:10
Ярослав, в моей практике у "коренных народов" все случается от переполюсовки после обильного :пиво::пиво::пиво: :smile:! Коллеги подсказали правильно,
проверяйте УНЧ, транзисторы выходного каскада ТХ и обязательно кабель тангенты. Он на морозе имеют свойство "шибко" портится! Удачи.

ua0wbr
01.11.2015, 06:44
215596215597Здравств уйте, Уважаемые.
Впервые столкнулся с Ангарой в исполнении SMD
Принесли в ремонт после "очумелых" ручек.
Нужна схема и монтажная распиновка жгута блока приемника и формирования как на фото.
Можно на ua0wbr@mail.ru
С уважением, Леонид.

ua0wbr
04.11.2015, 16:53
Разобрался сам, схема блока стандартная, правда монтажную пришлось вычислять по дорожкам .
Заодно нашел неисправности, заменил микросхему и SMD сопротивление ( было в обрыве )

Ulitos
27.09.2016, 17:50
Всем доброго времени суток!
Досталась малоканальная Ангара, переделанная в многоканальную, ЭМФ заменен на нижнюю полосу.
Проблема с ней вот какая - очень тихо работает гарнитура, ничего не принимает на всем рабочем диапазоне, на передачу работает только в режиме настройки антенны. Если же пальцем коснуться одного из проводов замененного ЭМФ - громкость сильно возрастает и случайным образом может быть слышна какая-то радиопередача. По совету прошлого владельца заменил транзистор КП305Д и стабилитрон КС162А(выделены на фото), но увы, это не помогло. Куда еще ткнуться, что еще могло выйти из строя?
243942