PDA

Просмотр полной версии : Яги на 15 метров (21 мГц) 4 элемента

ua3nfi
24.07.2015, 14:22
Яги на 15 метров (21 мГц) 4 элемента

Планирую изготовить такую антенну. Поиски в интернете размеров этой антенны, не дали желаемых результатов. Натыкался только на сайты изготовителей, в которых о размерах всё очень скромно (длина бума и усиление). Вот есть один «заграничный», где указано расстояние между элементами и длина полуэлементов http://www.g0ksc.co.uk/sc2104s.html . В принципе, этого достаточно. Но возникли несколько вопросов.

Правильно ли я понимаю, сопротивление антенны 49,2 Ом, т.е. в данной ситуации можно подключать 50 омный кабель напрямую, без каких либо балунов (согласующих петель)?
Сильно ли изменятся параметры антенны, если я буду использовать вместо трубок, провод диаметром около 3 мм?
Как изменят изменяться параметры антенны, если половина первого директора будет не в плоскости антенны около (20 градусов), на рис.
207277

И ещё, поскольку зависимость между длиной бума (расстоянием между первым и последним элементом) и усилением, прямая зависимость, то обращаюсь с просьбой, может, у кого есть размеры такой антенны с длинной бума около 6,5 метра. Такую максимальную длину я могу себе позволить, и хотелось бы использовать это. Спасибо!

Serg
24.07.2015, 14:31
Однозначно нужно пересчитывать в ММАНА, если проволка вместо труб. А если и в изоляции то в утилите NEC4MMANA.

Неплохая антенна длиной 6.5м еще есть http://www.yu7ef.com/ef154c.htm

А в чем смысл затеи с проволкой? Вроде алюминиевая труба в России доступна и не дорога, даже Д16Т и тем более АД31.

ua3nfi
24.07.2015, 14:41
Спасибо за подсказку!
Однозначно нужно пересчитывать в ММАНА, если проволка вместо трубэто скажется только на длину элементов, или на расстояние между ними?
А изоляцию сниму.
Проволока потому, что нормальную мачту, на крышу ставить не хочу, что бы не "травмировать" психику соседей :smile:. Я считаю, что и так не плохо расположился, а лучшее, как известно, враг хорошего. Антенна будет не вращаемая.

Serg
24.07.2015, 20:02
Проволока потому, что нормальную мачту, на крышу ставить не хочу, что бы не "травмировать" психику соседей . Я считаю, что и так не плохо расположился, а лучшее, как известно, враг хорошего. Антенна будет не вращаемая.

Так тогда надо не яги, а дельты делать! Натягивается перемычка между двумя опорами достаточной высоты и на ней рамки вешать или даже одна мачта с рогачем сверху (для 2эл.). Думаю, что даже 2-3 элемента удовлетворят амбиции на сезон как минимум, если до этого были только диполя-штыри.

Естественно, антенну нужно рассчитать с нуля. Но, в интернете кое что по дельтам можно накопать.

Тут еще была на форуме интересная разрабока ua3tw 2эл проволочных яги на 20-15-10м в виде гомака, тоже без повороток и мачт серьезных, поищите.

R3AAA
24.07.2015, 20:33
Так же готовые на 3 и 4 элемента есть здесь. http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm

uu2932
24.07.2015, 22:46
GE! А я проволочную только такую видел - http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/antenna_portable_2_e lement_triband_yagi/1-1-0-447 правда два элемента,но три диапазона. Себе собрал такую,но ещё не пробовал :-(

ua3nfi
25.07.2015, 11:54
Спасибо за ответы! Моя ситуация следующая, есть моксон укороченный изгибом, на 10-15-20 м, вращающийся. Я хочу сделать антенну с бОльшим усилением, чем моксон. Я конечно посмотрю про дельты и смогу ли их расположить на крыше. А вот яги 4 эл. точно знаю как и где разместить.
На зиму направлю в сторону Японии, пособираю префектуры, а весной (когда на севере будет светло) в сторону США, доберу штаты.

Serg
25.07.2015, 12:31
ua3nfi, ну могу попробовать пересчитать, вариант 4эл яги YU7EF или G0KSC вас устраивает? Какой диаметр проволки?

R6CW_Alex
25.07.2015, 15:18
GE! А я проволочную только такую видел - http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/antenna_portable_2_e lement_triband_yagi/1-1-0-447 правда два элемента,но три диапазона. Себе собрал такую,но ещё не пробовал :-(
рабочая конструкция. предложил канадец. висела с мачты под углом градусов 60 к земле. подстраивать не пришлось. запитывал 75 омным кабелем

Спасибо за ответы! Моя ситуация следующая, есть моксон укороченный изгибом, на 10-15-20 м, вращающийся. Я хочу сделать антенну с бОльшим усилением, чем моксон. Я конечно посмотрю про дельты и смогу ли их расположить на крыше. А вот яги 4 эл. точно знаю как и где разместить.
На зиму направлю в сторону Японии, пособираю префектуры, а весной (когда на севере будет светло) в сторону США, доберу штаты.
теоретически, каждый доп директор добавляет по 1 дб. но и сужает лепесток ДН.
посмотрите еще на творчество Сергея RZ9CJ. сейчас висят подобные на 20 и 15м. Д-В. направлены на запад, но отвечают и сзади :-) как вариант, можно сделать В-Р-В и переключать. или только 2 элемента. тогда можно будет это делать оперативно, а не 2 раза в год :-)

ua3nfi
26.07.2015, 11:31
Serg, Спасибо! Это было бы замечательно! Давайте YU7EF. Диаметр провода 3 мм.
И если это не затруднит расчет, то минимум КСВ сдвинуть ближе к CW участку, на 21100 кГц.

RA0JGB
26.07.2015, 12:56
Яги на 15 метров (21 мГц) 4 элемента могу выложить скан японской яги (3 элемента) СА21 НБФ креате, как то так звучит:-P через дня 4

Serg
26.07.2015, 13:23
Давайте YU7EF. Диаметр провода 3 мм.

3мм голая проволка:
рефлектор - 7100мм;
вибратор - 6900мм;
директор 1 - 6590мм;
директор 2 - 6250мм;

Позиции без изменений.

UR2VA
26.07.2015, 13:36
Посмотрите здесь http://dl2kq.de/ant/3-101.htm в конце статьи,там и файлик с моделью 4EL 15M.

UY1IF
26.07.2015, 14:00
3мм голая проволка

Подскажите пожалуйста ссылку, по которой смотреть расстояния между элементами...
Еще бы размеры для трехэлементной Яги при том же диаметре провода...(2.5-3мм.)))

Serg
26.07.2015, 14:43
Alexey uy1if, http://www.yu7ef.com/ef154c.htm

На 3 элемента давайте дизайн 50 Омный желательно, попозже пересчитаю, жарко очень тут +36*С в тени...
Как вариант, можно попробовать эту антенну: http://www.qsl.net/dk7zb/portabel/port_engl.htm
Тут изменением только длины элементов можно менять диапазоны 17-15-12-10метров. Крокодилы или какие-нибудь лепестки с винтами наверно можно приделать...

UY1IF
26.07.2015, 14:58
50 Омный желательно, попозже пересчитаю

Да-да, конечно 50-ти Омная нужна) Заранее спасибо :пиво:

Serg
26.07.2015, 15:06
Alexey uy1if, так эту от dk7zb (http://www.qsl.net/dk7zb/portabel/port_engl.htm) считать или какую-то искать на 15м чисто?

ua3nfi
26.07.2015, 15:10
Serg, Спасибо огромное, очень выручили! Сегодня сделаю окончательную ревизию по материалам, что бы знать что закупать. По установке антенны, обязательно здесь отпишусь.

UY1IF
26.07.2015, 15:25
на 15м чисто?

Только на 15, 3 эл. и 50 Ом...

Serg
27.07.2015, 12:20
Только на 15, 3 эл. и 50 Ом...

На 50 Ом получается хорошая полоса, но усиление 4.8 и FB 14 дБ.

Провод голый 3мм:
Реф. - 7.17м;
Виб. - 6.85м;
Дир. - 6.36м;

Позиции: 0 - 1.98 - 3.96м

EU1KY
04.08.2015, 21:03
А зачем мучаться с проволочной антенной со всеми её недостатками: узкополосность, нестабильность параметров от дождя/ветра, потери?

Я весной рассчитал и сделал себе для дачи очень лёгкую портабельную 4 эл. яги на 17-15-12-10 метров на четырехметровой траверсе с прекрасными параметрами. По принципу работы это OWA Yagi, где первый директор работает скорее для повышения входного сопротивления до 50 Ом в и расширяет полосу пропускания (работает тот же принцип, что и в двухконтурном полосовом фильтре). Но, при этом, вместо потерь, типичных для любого согласующего устройства, этот директор добавляет полдецибела усиления.

Материал элементов - двухметровые алюминиевые трубки, в центре квадратная 20х20, дальше круглые 16мм и 10 мм. Для изменения диапазона достаточно опустить мачту вместе с антенной на землю и выставить тонкие трубки элементов на нужную длину, что занимает от силы 15 минут. Для дачи лучше и не нужно. Если делать по размерам и из того же материала, импеданс по диапазонам точь-в-точь совпадает с мманой, что позволяет с уверенностью заявлять о совпадении прочих параметров и диаграммы. При моделировании учитывались формулы эквивалентного диаметра для квадратных труб, выведенные W9RT: проверено, формулы полностью соответствуют практике. Квадратные трубы - это так удобно!

Работает просто изумительно. Антенна собирается и разбирается за полчаса вместе с восьмиметровой мачтой, легко поднимается вдоль стены домика в одиночку с помощью верёвки и блока, закреплённых на фронтоне. Теперь отдыхать по выходным на даче - одно удовольствие!

Документация в приложении.

Там же и более продвинутый вариант на 6-метровой траверсе, который использую в более стационарных условиях на мачте с лифтом. Это вообще "пушка".

Serg
04.08.2015, 21:34
А зачем мучаться с проволочной антенной со всеми её недостатками: узкополосность, нестабильность параметров от дождя/ветра, потери?

Простота, наверно. А полоса достаточная в принципе, посмотрите модели, что я давал на 21ГМц выше.

Хорошая у вас идея, собственно продолжение мысли DK7ZB: http://www.qsl.net/dk7zb/portabel/port_engl.htm

Еще бы придумать какие-то тяги веревочные, чтобы без опускания перестраивать - цены бы не было для дачи или для экспедиции!

EU1KY
04.08.2015, 22:28
Простота, наверно

Нет простоты в проволочных антеннах. Всё провисает, удочки гнутся как попало, мокрые верёвки гробят все параметры антенны, а если орешковые изоляторы к концам подвесить - так они своим весом ещё увеличивают провис, да и ветром их колбасит. Моделирование даёт лишь приблизительную картину параметров, на деле всё оказывается иначе и нужно тщательно настраивать все элементы. Возни много. Делал такие антенны в прошлом году, надоело.

Остаётся что из достоинств? Легковесность? Так сделать из алюминия лёгкую антенну намного проще, а весить она будет килограммов шесть-восемь, что сравнимо с нормально сделанной проволочной ягой. Главное отказаться от тяжёлых элементов конструкции, прежде всего это касается крепления элементов. Две пластиковые разделочные доски и заклёпки прекрасно держат тонкие лёгкие элементы и изолируют их от траверсы. Такие элементы пружинят, как удочки - ветер 20 м/с не страшен, это проверено, больше в наших краях этим летом не было, думаю и 25 спокойно выдержит. А лёгкие элементы позволяют использовать лёгкий бум. Профит! Разве что, при обледенении согнёт что-нибудь, ну так выровнять или даже заменить что-то проще простого, в отличие от проволочной конструкции, которую точно так же сломает, но придётся распутывать, растягивать и заново настраивать.

Конструкцию DK7ZB видел, моделировал. Не понравилось согласование трансформатором (=потери) и очень компромиссные параметры. Достаточно добавить близко расположенный первый директор (OWA Yagi) и избавиться от всех компромиссов и потерь одним махом.

RN6L
04.08.2015, 22:51
Так сделать из алюминия лёгкую антенну намного проще, а весить она будет килограммов шесть-восемь, что сравнимо с нормально сделанной проволочной ягой. Главное отказаться от тяжёлых элементов конструкции,
Очень даже разделяю такую точку зрения. У меня 3 эл. на 21 в центре начинаются с трубы 20х1, на концах 8мм (антенне много лет, тогда тоньше не было, сейчас ставлю 6мм). Бум диаметром 30мм. Антенна была изготовлена для полевых выездов. Без проблем поднималась в одиночку на высоту 8м (телескоп на защелках от КШМ без выдвигания верхнего колена) при заранее отмерянных растяжках. Сейчас третий год стоит пока в стационарном варианте, ветра ей нипочем, гололеды тоже. На 28 элементы вообще начинаются с диаметра 12мм, на концах 6мм. Эта антенна вообще ничего не весит, поднимается на одном пальце. И даже на 14 (HB9CV) тоже в центре элементов труба 20х1. Но там уже элементы растянуты по вертикали миллиметровой рыболовной леской. Кроме малого веса, антенны имеют очень низкую парусность. При ветре совсем не гнутся, в отличии от более толстых на концах антеннах.
Единственное что не разделяю - применение квадратных труб. По крайней мере для стационарных антенн. Дело в том что я еще ни разу не сталкивался с Д16Т квадратного сечения. В продаже в основном такие профили из АД31. Ну и все таки труба имеет меньшую парусность, за счет все таки более обтекаемого сечения. Но для быстро развертываемого на короткий срок варианта видимо пойдет.

EU1KY
04.08.2015, 23:02
У меня всю эту зиму простоял на железной крыше полноразмерный вертикал на сороковку из квадратных труб АД31, телескопически 30-25-20-15 мм, и верхняя тонкая круглая трубка 10мм. Лёгкий, никаких оттяжек. В январе целую неделю был ветер 25 м/с, так хоть бы хны ему - сгибается, как удочка с быстрым строем и выпрямляется. Снял только в апреле перед сезоном гроз, осенью опять поставлю.

Serg
04.08.2015, 23:04
Остаётся что из достоинств?

Я тоже согласен, что нет большего смысла, ну просили люди - пересчитал на проволку.
В принципе, для антенн на 21 и выше даже и не обязательно Д16 сплав использовать, размеры ведь не очень большие.

ua3nfi
24.08.2015, 11:08
3мм голая проволка:
рефлектор - 7100мм;
вибратор - 6900мм;
директор 1 - 6590мм;
директор 2 - 6250мм;

Позиции без изменений.На прошлой неделе повесил. К размерам на всякий случай добавил по 70 мм (помня простую истину "обрезать, не наращивать"). Минимум КСВ-1,3, получился 20600 кГц, но и в начале диапазона было вполне приемлемо, около 1,5. Направление Казахстан, Индия, Китай, Индонезия, Австралия.
Развернул Моксон в ту же сторону, стал сравнивать. Было насколько станций из Индонезии. На прием, ни какой разницы. По видимому, тот выигрыш в усилении, который дает Яги, нивелируется тем, что Моксон находится на высоте 10 м, а Яги - 5 м.
Очень жаль, буду снимать. Serg, ещё раз спасибо!

Retiree
24.08.2015, 11:45
В принципе, для антенн на 21 и выше даже и не обязательно Д16 сплав использовать, размеры ведь не очень большие.
Смотря на какой высоте, относительно земли, установлена и какая ветровая нагрузка в районе ,а зимой как насчет обледенений .Только и всего.

Serg
24.08.2015, 22:47
ua3nfi, в принципе, добавив по 7см антенну испортить было еще не возможно, расчет yu7ef очень устойчивый. Видимо дело в высоте. Разница в абсолютном усилении (если брать что они будут на одинаковой высоте) моксона и этой 4эл всего где-то 3дБ, то если яга висит ниже можно и не заметить разницы вовсе, тем более по такому странному как сейчас прохождению.

ua4abw
30.01.2016, 23:17
Изготовил антенну 4 ел яги (eu1ky) на 21 Мгц с траверсой 4 м. Применил кабель рк 75. Антенна работает не плохо,но резонанс получился гораздо выше 21,950. Настройка производилась на высоте 4 м от земли. Анализатор именно на этой частоте показал КСВ 1 , активное сопротивление антенны 74 ома, реактивка равна 0. Поскольку резонанс выше по частоте,я увеличил размеры вибратора, но увы многократное увеличение размеров не решило моих проблем. КСВ и резонансная частота антенны практически не меняются совсем. В чем дело не пойму. Размеры труб практически один в один с рисунком автора. Пробовал вибратор двигать по траверсе туды -сюды ,контролируя параметры антенным анализатором. Активное и реактивное сопротивление антенны менялось, но сдвинуть резонанс так и не удалось. При поднятии на рабочую высоту 9 м , резонансная частота вообще не изменилась. Все очень странно,не пойму в чем дело.Может кто нибудь оптимизирует под кабель рк 75. Или подскажет как все таки сдвинуть резонанс антены.

UA9AU
31.01.2016, 04:20
Нужна ссылка на размеры автора,лучше- mmana файл.Или без моделировщика собрали!???:shock:
Диаметр всех труб тоже нужен.И это какое же расстояние между АВ и Д1 нужно сделать,чтоб антенну в 75ом загнать!??? Или с помощью СУ добились?
А,похоже,что я понял,о чём речь!Антенна из п.21?А то я всю тему не посмотрел,т.к. последний пост уже давнишний.Получается ,что файл вот этот?И у Вас точно такие же диаметры труб?

UA9AU
31.01.2016, 05:28
Как и ожидалось,под 75ом модель становится очень критичной к размерам элементов,узкополосн ой и т.д.

Serg
31.01.2016, 10:00
UA9AU, на 75 Ом надо чуть поближе 1й директор к вибратору, а рефлектор подальше. Тогда будет широкая полоса устойчивости параметров.
Хотя лучше сделать на 33 Ома антенну (у нее будет больше усиления) и согласовать на 75й кабель четвертухой 50 Омного.

UA9AU
31.01.2016, 10:27
Я пробовал,да,так получится.Но у ТС бум только 4м. Если разрешит,то под 28-33 ом сделаю.Хотя на таком буме лучше 3 эл.разместить.Тут всё получится.

ua4abw
31.01.2016, 10:35
to UA9AU. Спасибо вам за ответ по поводу моей антенны. Насчет моделирования -я не умею пользоваться к величайшему сожалению. Я просто взял модель автора ,там имеется графический рисунок и вот по нему собрал. Размеры действительно те ,что вы привели выше.Если есть у вас возможность , то оптимизируйте под 75 ом, или под 33 как вы писали. В манне могу смотреть только файлы, оптимизировать не умею .Хотя антенна и так вполне неплохо работает, и диаграмма есть и усиление приличное( сравнивал со штырем).Но хотелось бы все таки завершить этот процесс.

Можно и под 3 элемента. Меня вполне устроит.

UA9AU
31.01.2016, 10:37
Под 75ом-в п.32. Под 33ома можно сделать-будет преотлично по усилению.Непонятно зачем Вам под 75ом?Трансивер с лампой на выходе,или что?
И конкретные диаметры труб и длины отрезков до стыков нужны.

Serg
31.01.2016, 10:43
ua4abw, еще такие моменты, вы скорее всего меряете 50 Омным прибором и кабель 75 Омный не настроили в полуволновый повторитель? А то можно долго "ловить резонансы" и менять размеры элементов, если кабель оказался случайной неудачной длины... И какие были показания в нужном диапазоне, не около 100-120 Ом ?

Не спешите пока делать 75 Ом дизайн, если он узкополосный, проблем еще больше будет...

ua4abw
31.01.2016, 11:12
Трансивер у меня самый обычный TS 480. Выход под 50 ом. КАбель использую рк 75 , такого имею достаточно много, в магазинах к сожалению 50 ом вообще нет. Мерил антенну прибором SWR-1 , в режиме 75 ом.Кабель случайной длинны вы правы. Но мерил резонанс на самой антенне без всякого кабеля . По поводу показаний -то на 21,950 - честные 74 ом , на резонансной 21,150 - уже активное около 120 ом и реактивка взлетает до 70. соответственно ксв 3,1. ну в картце как то так. Размеры труб один в один как у автора( диаметр +- 2 мм )

Serg
31.01.2016, 11:39
А элементы от бума изолированные? Полоса в принципе отличная у исходной антенны, я бы кабель настроил все же. Ну и балун желательно сделать, хотя бы намоткой витков кабеля на куске пластиковой трубы (или временно на пласт. бутылке от минеральной воды).

Так же и трансивером измерить уже после настройки кабеля.
Для измерений на небольшой высоте желательно антенну задрать в зенит, все-таки 4 метра мало и показания могут быть одни, а потом уже со случайным 75 Ом кабелем на рабочей высоте еще одни, но не те, что нужно.

ua4abw
31.01.2016, 11:57
Да,элементы от траверсы изолированы. На конце кабеля во всех своих антеннах использую сердечник от отклоняющей системы телевизоров с намоткой 5-8 витков радиочастотного кабеля.

UA9AU
31.01.2016, 14:00
в магазинах к сожалению 50 ом вообще нет
На сайте-на доске объявлений посмотрите.
Под 75ом я антенну изобразил в п.32. Делайте повторитель,может чем-то поможет,но навряд-ли- в модели параметры очень не хорошие.Яги под высокое сопротивление не делают.Могу на 30 ом изобразить.Трансформ ируете 50-омным кабелем 2.33м в 75 ом.Но ведь КСВ после этого будет от 1.5 и выше.

ua4abw
31.01.2016, 14:20
Да 1.5 ксв это вполне нормально. Не откажусь от модели и в 30 ом. Куски 50 омного кабеля у меня есть. В принципе и 3 элемента можно сделать. Мне главное чтоб полоса пошире была.,т.к. одинаково работаю как в CW так и в SSB в районе 21,300.

Serg
31.01.2016, 14:58
ua4abw, всё должно получится с повторителем. Исходная антенна широкополосная.
Проверьте кабель с нагрузкой 50 Ом на конце, КСВ метром трансивера и анализатором (в режиме 50 Ом), может быть проблема в этом - попалась такая длина, которая создает в диапазоне трансформацию сопротивлений. Что показывал прибор около 120 Ом дает повод подозревать это.

UA9AU
31.01.2016, 15:31
Да 1.5 ксв это вполне нормально. Не откажусь от модели и в 30 ом
1.5 это будет минимум! Модель сделаю чуть попозже-сейчас в REF-тесте работаю.

ua0wy
31.01.2016, 15:44
Доброго дня, всем!

Если считать с нуля, то лучше антенну подогнать к 28 ом, затем четвертьволновой трансформатор из двух кабелей 75 ом ( лучше скрутить в бухту, аналог ВЧ дросселя) и затем кабель 75ом настроенный полуволновый повторитель.
КСВ на входе теоретически будет 1.
Удачи!
73!

Сергей.

ua4abw
31.01.2016, 17:05
Опустив антенну начал мерить сам кабель и вот что намерил 1224362 это кабель на конце разомкнут. 2224363 это кабель с нагруженным сопротивлением 51 ом. 3224364 а это кабель кабель замкнут на конце. Длинна кабеля приблизительно метров 25. РК 75-4-12. Сдается мне ,что проблемы еще и в кабеле.

Serg
31.01.2016, 17:22
2 это кабель с нагруженным сопротивлением 51 ом.

Ну вот, всё примерно как и должно быть...
А теперь покрутите частоту прибора в районе 22-24МГц, там получится что-то более близкое к 50 Ом и X небольшое число.
Потом нужно примерно по метру покусать (или добавлять) и следить чтобы кабель с 50 Ом нагрузкой минимум ксв загнать в средину диапазона 21МГц.

ua4abw
31.01.2016, 17:28
Вот резонанс антенны на 4 метрах высоты224366224367 спасибо, у нас уже темно это до следующей недели.Будем кусать , должно получиться.

UA9AU
31.01.2016, 19:17
Вот обещанная модель.4эл. 28ом,отличные параметры.Тут уж ничего двигать не понадобиться.И точность в изготовлении не потребуется!:super:

ua4abw
31.01.2016, 19:40
Спасибо вам огромное, что нашли время . С ув Михаил

Serg
31.01.2016, 20:52
28ом,отличные параметры.

Не сильно отличаются от 50 Ом варианта, наверно все же бум коротковат для 28 Ом 4эл, так что не вижу смысла переделывать и трансформатор добавлять. Кабель нужно выстроить на нагрузке и если нет ошибок в геометрии антенны, всё должно пойти на рабочей высоте ну хотя бы в 7-8 метров.

EU1KY
04.02.2016, 16:24
Антенна работает не плохо,но резонанс получился гораздо выше 21,950. Настройка производилась на высоте 4 м от земли. Анализатор именно на этой частоте показал КСВ 1 , активное сопротивление антенны 74 ома, реактивка равна 0.
Проверять антенну лучше, поставив её вертикально, рефлектором вниз, метрах в 1.5 от земли. Если расположите её горизонтально - потери в земле скажутся, и резонанс уйдёт, и входное сопротивление будет выше.
Надеюсь, балун на ферритовом кольце в точке питания применили?
Если применили трубки тех же диаметров/сечений, то ничего настраивать не придётся, проверено многократно, всё точно как в ммане получается.
Если же трубки другие (да-да, +/- 1-2 миллиметра диаметр влияет, и очень сильно. Длина же элемента +/- 1 сантиметр влияет, на самом деле, несильно) - то лучше сначала сделать оптимизацию в ммане под них, и потом собрать по полученным размерам.
Не вижу смысла в OWA с входным сопротивлением 28 Ом. Тогда уж лучше просто 3 элемента сделать. OWA тем и хороша, что позволяет получить широкополосную антенну с 50 Ом входного сопротивления без нужды в трансформации импеданса (== лишние потери).
Для справки, эквивалентный диаметр и радиус для алюминиевых квадратных труб, рассчитанный по формулам W9CF и неоднократно проверенный на практике:
10x10 mm d=11.8 r=5.9
15x15 mm d=17.71 r=8.86
20x20 mm d=23.61 r=11.8
25x25 mm d=29.51 r=14.76
30x30 mm d=35.41 r=17.71
Источник: http://fermi.la.asu.edu/w9cf/equiv/index.html

Глазунов
04.02.2016, 18:16
Надеюсь, балун на ферритовом кольце в точке питания применили?

Почему именно на ферритовом кольце?

EU1KY
04.02.2016, 18:40
Почему именно на ферритовом кольце?
Есть куча статей на эту тему от разных авторитетных авторов, мнению которых принято верить. Все поголовно сходятся во мнении, что чисто реактивный отсекающий балун, сделанный в виде мотулки кабеля, во-первых, обеспечивает довольно низкий импеданс (всего лишь несколько сотен Ом), во-вторых, может войти в резонанс с оплёткой кабеля, которая сама из себя неплохой вертикал. И получится, что параллельно с яги или диполем работать будет этот вертикал, и хорошая антенна превратится в тыкву. Кроме того, резонанс такой антенной системы обычно оказывается чёрт-те-где.
Отсекающий балун же на феррите обеспечивает как высокую реактивность, так и высокое активное сопротивление. Даже если реактивность балуна скомпенсируется реактивностью паразитного вертикала, ничего страшного не произойдёт - последовательно с ними включено активное сопротивление в несколько килоом.
Вот тут есть полезная табличка от G3TXQ, сравнивающая различные отсекающие балуны по результатам измерения импедансов:
http://www.karinya.net/g3txq/chokes/
На 14-30 МГц я применяю 11 витков фторопластового кабеля на кольце FT-240-61. Влияния кабеля не наблюдается.

Глазунов
04.02.2016, 19:17
Отсекающий балун же на феррите
http://ra6foo.qrz.ru/drossel.html

Странно, но после прочтения , более склонен к обратному.
Т.е. без феррита.
К примеру для 14-28 мгц , это 7 витков на диаметре107 мм,
кабелем RG 58.

Есть куча статей на эту тему от разных авторитетных авторов, мнению которых принято верить.

Главное тут верный перевод.... .

EU1KY
04.02.2016, 19:30
И ещё несколько соображений из практики, почему у людеё антенны "не получаются".
От балуна до точки питания антенны должно быть минимальное расстояние - пара сантиметров, не больше. Помните, что этот кусок оплётки кабеля равноценен подключеннму к одной из половинок вибратора проводнику соответствующей длины. Лишняя асимметрия, лишняя ёмкость, со всеми вытекающими.
Ну и о креплении элементов к траверсе. Если выполнить этот узел неправильно, то никакие расчёты антенны не совпадут с реальными измерениями.
1. Ни в коем случае не следует соединять элементы с бумом электрически. Особенно в нескольких точках, это вообще никакому расчёту не поддаётся, и длину элемента 100% придется подстраивать вручную. Такую антенну проще переделать, чем настроить.
2. Не очень хорошо применять замкнутые стальные U-болты, они снижают индуктивность участка трубы, что повышает резонансную частоту элемента (хоть и не намного). Более того, в них появляются потери. Простой эксперимент: померяйте импеданс небольшого изолированного куска провода. Он чисто реактивный, индуктивность. А теперь наденьте на него оцинкованную гайку: индуктивность чуть-чуть уменьшится, но появится небольшое активное сопротивление, т.е. потери. Если ваш антенный анализатор не позволяет достоверно мерять такие низкие импедансы, намотайте несколько витков на гайку, эффект будет заметнее. В общем, если уж применяете такое крепление, будьте готовы к тому, что антенна будет отличаться от расчёта.
3. Лучше всего в качестве изоляторов применять что-то вроде крепления для труб DIN 3015 (только без верхней металлической пластины). Для лёгкой же Yagi и этого не нужно, я просто крепил элементы к изолирующей пластине вытяжными заклёпками. И всё соответствует модели.

Главное тут верный перевод...
Перевод нормальный. "У дросселя на воздушном сердечнике резистивное сопротивление очень мало, а реактивное сопротивление может оказаться полностью компенсированым емкостной составляющей входного сопротивления внешней стороны экрана кабеля."

Странно, но после прочтения , более склонен к обратному.
Т.е. без феррита.
Действительно, странно. В тексте ясно написано, почему без феррита дроссель хуже.

Глазунов
04.02.2016, 19:32
1. Ни в коем случае не следует соединять элементы с бумом электрически.

Корпус балуна выполняют кто из ПВХ, кто из дюраля.
И то и другое имеет свои+и-.
Тем более вопрос соединения корпуса балуна и бума( читаем и фидера с бумом)
- ответов не имеет.

В тексте ясно написано, почему без феррита дроссель хуже.

Если не затруднит...приведит е цитату!

We conclude that a high value Resistive choke is the safe option for all scenarios.

- эта?

EU1KY
04.02.2016, 19:52
Если не затруднит...приведит е цитату!
Ну так вот же:
"У дросселя на воздушном сердечнике резистивное сопротивление очень мало, а реактивное сопротивление может оказаться полностью компенсированым емкостной составляющей входного сопротивления внешней стороны экрана кабеля."
Это значит, что дроссель на воздушном сердечнике может на некоторых непредсказуемых диапазонах оказаться совершенно бесполезным. И к одной из половинок вибратора подключается произвольный провод, имеющий низкое, чисто активное сопротивление (реактивность скомпенсирована). И КСВ изменится. И кабель начнёт эффективно излучать, да и помехи на приём собирать (особенно из электросети). И диаграмму направленности безнадёжно испортит.

Корпус балуна
А он-то здесь при чём?

Глазунов
04.02.2016, 20:16
Ну так вот же:

Я про первоисточник.

Serg
04.02.2016, 20:26
"У дросселя на воздушном сердечнике резистивное сопротивление очень мало, а реактивное сопротивление может оказаться полностью компенсированым емкостной составляющей входного сопротивления внешней стороны экрана кабеля."

Я перевел немного иначе: "дроссель с высоким резистивным (активным может имеют в виду?) сопротивлением является удачным выбором для всех случаев".

ua4abw
05.02.2016, 22:57
Изготовил антенну под 28 ом. Ксв 1,5-1,9 получился в полосе порядка 600 кГц. Вроде бы все хорошо ,но снова резонанс достигается в полосе частот 21,560- 22,000. За пределами этих частот ксв резко возрастает.Умудрился провести QSO со Штатами антенна на высоте 4 м. штатные 100 ватт. Пока он работал крутил боком ,и фронтом и тылом. Все очень понравилось Диаграмма антенны на слух весьма впечатляет. Судя по тому ,что резонанс снова получился выше расчетного - все элементы в антенне пропорционально увеличил на 5см. Но увы чуда не случилось. Резонанс остался там же. Завтра попробую по методике EU1KY антенну поставить вертикально. А вот балун уменя изготовлен получается не правильно.Кольцо из феррита находится на расстоянии 30 см от вибратора. Попробую сделать по методике как написано выше автором.Хорошо что у нас тепло +5 ......0. Есть время позаниматься с антеннами.Еще бы дождей поменьше ,вообще было хорошо.

UA9AU
06.02.2016, 06:11
Да что-ж такое!?:shock: А диаграмма не косИт? Балун без трансформации? Минимум КСВ на какой частоте?

And.N
06.02.2016, 07:18
....... Есть время позаниматься с антеннами.Еще бы дождей поменьше ,вообще было хорошо.

PSE фото антенны в двух плоскостях перпендикулярных, фидерной линии до перехода на мачту. Чем измерения выполняете?

Relav
06.02.2016, 10:52
все элементы в антенне пропорционально увеличил на 5см. Но увы чуда не случилось.
Странно как то. По любому резонанс должен сдвинуться вниз. Про другие параметры пока молчу. Какая то ошибка в измерениях.

Глазунов
06.02.2016, 11:31
Я про первоисточник.

Вот ещё:
http://translate.googleuser content.com/translate_c?client=t mpg&depth=2&hl=en&langpair=en%7Cru&rurl=translate.googl e.com&u=http://www.g0ksc.co.uk/creatingabalun.html&usg=ALkJrhhAfQ5Oo5mI rPDZg66JSduzBSrlBw

Странно как то.
Да ничего странного.
Измерениям можно доверять, если сделано в (.) питания.
А не ... вклад кабеля.

Кольцо из феррита находится на расстоянии 30 см от вибратора.

Если не трудно, уточните про прибор.
И про то , как Вы изготовили 1/4 трансформатор?

Добавлено через 6 минут(ы):

И диаграмму направленности безнадёжно испортит.

дроссель на воздушном сердечнике может на некоторых непредсказуемых диапазонах оказаться совершенно бесполезным.

Ещё ни разу не встречал в практике.

И диаграмму направленности безнадёжно испортит.

И даже прямая запитка кабелем, т.н. искажений диаграммы ужасных не вносит.

А он-то здесь при чём?

А вот тут и (!) есть о чём подумать.

RA3WDK
06.02.2016, 12:42
Да, с измерениями что то не то.

Антенна на высоте 4 метра - это уже вполне достаточно для настройки.
1 - уберите балун
2 - непосредственно к клеммам антенны присоедините обычный ВЧ мост ( делается за 15 минут из 3 резисторов 50 Ом и одного диода Д18)
( я не знаю, каким прибором пользуетесь, но все что кроме портативного VNA или аналога - отодвиньте в сторону)
3 - присоединяете через самодельный аттанюатор и кабель метров 5-6 ВЧ мост к трансиверу, даете 5 Вт и крутите валкодер. Там где
стрелка упадет ближе к нулю - там и какое то согласование. Скорее всего, будет близко к расчетной частоте.
(если вместо одного сопротивления в ВЧ мост поставите безындукционный подстроечник - определите примерно входное сопротивление на
входе антенны.)
Все эти навороченные приборы с индикацией сопротивления и КСВ (непонятно в какой линии) только отвлекают, особенно, если знаний
в этом деле не много. Но знания - дело наживное! Все получится!

P.S> если антенна считалась под 28 Ом, один из резисторов найдите на 27 Ом или 29 Ом, но лучше подстроечный с ручкой - все это советую оформить в мыльницу с микроамперметром ( сам как сделал лет 20 назад такую штуку - до сих пор выкинуть жалко, т.к. пользы принесла немало).

UA9AU
06.02.2016, 14:37
Если не устраивает частота резонанса антенны,то нужно изменять длину ТОЛЬКО активного вибратора.Если тронуть 2-ой директор,то измениться вх. сопротивление.
На сн.2 параметры Вашей антенны,если она была сделана по размерам из файла. На снимке 1-увеличена длина акт.вибратора на 5см. Попробуйте вернуть директоры и рефлектор к изначальным размерам,а длину АВ увеличивать,сначала на 3-5см,потом может и чуть больше.

Serg
06.02.2016, 15:39
Ксв 1,5-1,9 получился в полосе порядка 600 кГц. Вроде бы все хорошо ,но снова резонанс достигается в полосе частот 21,560- 22,000.

Уточните, это как измерялось, с тем кабелем не настроенным 75 омным, так же сам трансформатор проверяли на активных нагрузках соответствующего сопротивления?

Глазунов
06.02.2016, 15:54
Завтра попробую по методике

Вы согласуете 28 ом с 50 ом при помощи 1/4 трансформатора?
Вы в нём уверены?
Если при помощи анализатора , то при малых длинах результат
не точен.
Для того что бы в этом убедиться, повторите замер, но с добавочным резистором( 150-180) ом.
Пробовал с MFJ и с АА.
При малых длинах кабеля точность убогая.
Пользуюсь в таком случае ГСС-6 и ВК 7-3(9).

ua4abw
08.02.2016, 20:21
Вчера закончил настройку своей антенны. Признаюсь сразу (лоханулся в геометрии) понял только тогда ,когда начал двигать элементы под входное сопротивление антенны 28 ом. Расстояние между 1 и 2 директором оказалось ровно на 1 м меньше. Сделав по размерам UA9AU антенна работала нормально,разве что резонанс не там был. Согласовывал на 28 ом. 2 отрезками 1/4 длины кабеля рк-50 соединенными параллельно. Рассчитывал по общепринятой форме, к укор. брал как 0.66,хотя и не уверен ,что он имел именно это значение.Можно было бы оставить и в таком варианте, но все же очень хотелось вернуться к первоначальному - исходному варианту.Что позже я и сделал. Поняв ,что ошибка мною найдена ,снова сделал по автору EU1KY. Входное сопротивление на резонансной частоте 21,150 получилось порядка 60 ом. Меня это вполне устроило. Больше не стал заморачиваться,остав ил все как есть. Проверил снова работу антенны путем работы на DX. Очень достойно. Есть с чем сравнить, у меня до сих пор стоит 1/2 вертикал с четырьмя противовесами, высота -6 м. Разница просто колоссальная. Некоторых корреспондентов на GP я просто не слышал, в то время как на яге уровень сигнала был уверенным 6 баллов, и прекрасно разбирался . Так что спасибо вам коллеги за очень дельные советы по настройке антенны, я думаю они пригодятся не только мне но и другим р/любителям. С уважением ко всем участникам форума - Михаил UA4ABW TU.

Глазунов
08.02.2016, 20:49
Согласовывал на 28 ом. 2 отрезками 1/4 длины кабеля рк-50 соединенными параллельно.

Вы наверно ошиблись?
Нужно: 2х РК-75, 1/4.
Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, что если подбор длин
производился при помощи анализатора, следует учитывать
тот факт, что при малых длинах отрезков следует ( см.UA9LAQ)
включать резисторы последовательно.... .

RA3RLJ
10.02.2016, 15:40
Чтобы не начинать новую тему разрешите спросить здесь.
Имеется мачта 18м высотой наверху будет стоять трайбендер 3-3-5 (пимерно получится метров 19-20 от земли).
Есть ли смысл ставить монобендер 5 эл. на диапазом 15м, на высоте 15м?
Вопрос впринципе в том не будут ли антенны мешать друг другу (диаграмма, взаимное влияние...)
В моделировщике работать не умею:oops:, поэтому прошу помощи, консультации, критики...:roll:

Serg
10.02.2016, 15:49
RA3RLJ, наверно будут проблемы, если антенны будут развернуты в одно направление или на 180 градусов.
Расстояние должно быть такое, чтобы аппретуры антенн не значительно перекрывались, для 5эл на 21МГц надо ориентироваться для приемлемого стекового расстояния для такой антенны, т.е. грубо говоря, метров 7 хотя бы нужно. Точнее - уже нужно моделировать, 335я антенна где-то есть в модели, если приведете размеры 5ки на 21 - могу позже прикинуть.

А так, смысл наверно есть поставить вторую антенну на 21, пусть и пониже, для быстрой смены направлений или для SO2R.

RA3RLJ
10.02.2016, 16:05
Serg, спасибо, что откликнулись.
5эл. с траверсой 8,5м, антенна на сайте http://www.antenna-su.ru/index.php/monobanders.html
В мыслях в принципе верх 335 вращаеющаяся, а на 15 фиксед Штаты либо Япония-Океания.
Ниже 15м высоты опускать наверное не серьезно, а вот попробывать верхнюю поднять до 22м... надо поразмыслить.
Буду очень благодарен за помощь

RO5D
10.02.2016, 16:16
В мыслях в принципе верх 335 вращаеющаяся, а на 15 фиксед Штаты либо Япония-Океания.

какой смысл иметь вторую антенну на 15 что и 335 но ниже её?

наоборот фиксед на DX надо выше поднимать...

Serg
10.02.2016, 16:47
RO5D, наверно смысл есть ставить на "вертушку" 335ю антенну, как основную многодиапазонную...

Бывают конечно поворотные устройства для "сбоку от мачты" или "вращать секцию среди мачты", но это гораздо сложней технически или по финансам.

RA3RLJ
10.02.2016, 17:23
Смысл от 335ой в том что она многодиапазонная, поэтому наверху, плюс вращением перекрываю все направления на 3 диапазонах.
Монобэндер ниже потому как фиксед, но по моим примитивным представлениям 5эл. компенсируют разницу высот от 335.
Монобендер ставиться как для тестов, чтобы лишний раз не вращать антенну, так и для повседневной работы.
Пока монобендера нет, но есть желание... Вот и вопрос стоит ли моя задумка трат сил, финансов и времени и будет ли положительный результат при таком расположении.

ua0wy
10.02.2016, 17:39
Доброго дня, всем!

Если Вы предусмотрите включение этих антенн на 15м в стэк при совпадении направлений, то это несомненно имеет смысл.
А просто наличие второй антенны для одного направления весьма затратно, хотя решать и выбирать Вам.
При этом надо учесть и нагрузку на мачту. Какая мачта применяется?
Может проще ниже основной антенны расположить квадраты с переключением в 4 направления?
И затраты на реализацию будут существенно ниже.
Удачи!
73!

Сергей.

RA3RLJ
10.02.2016, 17:46
Мачта 18м, четырехгранная сторона 30*30см. 3 яруса оттяжек, трос ф5мм.
Стэк из 335 и 5*15? Я думал о стеке из 2х 335, но высота... была бы мачта 30м, тогда да:smile:

RO5D
10.02.2016, 17:55
Вот и вопрос стоит ли моя задумка трат сил, финансов и времени и будет ли положительный результат при таком расположении

давайте поймем смысл вместе так сказать...
работа в 2 направления на 15 м на мой взгляд не актуальна, если не одновременно конечно, но это 2 усилителя или разветвитель...
проход обычно сначала с востока, после обеда на СА и ЮА...
когда нужна вторая антенна я пока не понимаю...

а даже если она и нужна, то тогда на восток, так как будет ниже...
а на СА и ЮА как раз нужна высота...
если я что то в чем то понимаю...(С) Винни-Пух

RA3RLJ
10.02.2016, 18:07
RO5D, Спасибо. Не знаю почему, но сам склоняюсь к фиксед на восток.
А возможен стек из 335щй и монобенда? Я просто думал, что стек делается из 2х одинаковых антенн?
Почему на 21МГц? Потому что высота думаю нормальная для этого диапазона (минимальная), не на 14МГц же ставить на 15м...
Да и диапазон пока что для меня интересный

Serg
10.02.2016, 18:11
когда нужна вторая антенна я пока не понимаю...

Чтобы Европа не садилась на голову или чтобы быстро взять мульта с запада, в то время когда антенна на восток, а как правило она туда с утра и до 14-15 местного в хорошие прохождения.

RA3RLJ, кстати наверно есть смысл заказать совмещенную антенну 21-28 на одном буме, не сильно больше будет стоить, но тогда будет и на десятку вторая или стеком, расстояния будут вполне компромиссные для 21 и 28.

RA3RLJ
10.02.2016, 18:59
Serg, вы наверное хотели сказать 14-21? Двухдиапазонные интересный вариант и меня заинтересовала 2-7 (3-14; 4-15), но пока остановился на монобенде. Хотя в сумме разница действительно не большая и получаешь сразу два бэнда...:roll:

Serg, или вы имели ввиду 2-6М по 3-14 и 3-21 для стека с 335?

Serg
10.02.2016, 20:09
RA3RLJ, для стека с 20м диап. нужно разнос большой по высоте, чтобы нормальное усиление получить, а не +1.5дБ. Предлагал рассмотреть вариант двухбендер на 21+28 и ваша 335 сверху.
Позже прикину в модели, пока qrx.

Serg
11.02.2016, 00:23
Стэк из 335 и 5*15? Я думал о стеке из 2х 335, но высота... была бы мачта 30м

Для стека из двух 335 надо 8-9 метров между антеннами, в любом случае это добавка в районе 3дБ на 21-28 и 2.2-2.3дБ на 14МГц.
Если мачта 22 метра, нижняя антенна будет в районе 13 метров, что в принципе не так и плохо наверно, Европу будет прогревать нормально, пока верхняя на восток, так что думайте... А потом в стек развернуть и будет гуд, антенны не длинные - передний лепесток достаточно широкий чтобы накрыть сразу центральные-восточные штаты и западную Европу.

Сов. антенны не дают размеров, поэтому для эксперимента взял антенну 5эл на 21 конструкции YU7EF, длина 8.8 метра.
Высота антенны на 21МГц - 14 метров, сверху на высоте 22 метра стоит 335, обе антенны смотрят в одну сторону.

Влияние у 335той:
на 14МГц стало усиление на 0.3дБ меньше.
на 21МГц на 1дБ меньше (усиление ушло в рост первого вертикального лепестка, это логично, под антенной появилось "железо" сходной длины)
на 28МГц даже есть небольшое улучшение +0.4дБ :-)

Влияние у 5эл антенны на 21МГц от расположенной сверху 335той: -0.4дб.

И самое интересное, что даже получается стек на 21 из разношерстных антенн, усиление выросло на 3дБ! Кроме того, если сделать коммутацию любого варианта, будет выбор трех углов излучения, 13 градусов с 5эл нижней антенны, 10 градусов (плюс мощный 2-3й лепесток для ближних связей) с верхнего трехбендера или 9 градусов одиночный лепесток со стека!

Предполагаю, что такое же получится и на 28, если сделать нижнюю антенну двухдиапазонной.

RA3RLJ
11.02.2016, 11:07
Serg, спасибо!
Над этим стоит подумкать.

RO5D
11.02.2016, 14:18
Чтобы Европа не садилась на голову

тогда нужно постоянно дуть в эту антенну вторым усилителем...
как я понял усилитель один и коммутации соответствующей нет...

чтобы быстро взять мульта с запада, в то время когда антенна на восток

не помню ни одного мульта с запада, которого не смог взять на свою 335 повернутую на восток...

Для стека из двух 335 надо 8-9 метров между антеннами, в любом случае это добавка в районе 3дБ на 21-28 и 2.2-2.3дБ на 14МГц.
Если мачта 22 метра, нижняя антенна будет в районе 13 метров, что в принципе не так и плохо наверно

это будет самое оптимальное...
только направления для стека я бы делал на СА, так как Европа и на гвоздь отвечает...

Serg
11.02.2016, 14:35
тогда нужно постоянно дуть в эту антенну вторым усилителем...
как я понял усилитель один и коммутации соответствующей нет...

Для начала можно и одним, по 500-600 Ватт в каждую антенну тоже пойдет для не самых плотных тестов. А коммутация дело второе, при желании делается за один выходной день.

Сектор азимута из наших 3-5-6 районов на центральные-восточные штаты и север западной европы (DL-PA-ON-G) в принципе помещается в ширину лепестка... При большом желании можно сделать и подворот нижней антенны в ограниченном секторе, готовым мощным винтом от спутниковых антенн и опорным подшипником.

RO5D
11.02.2016, 16:47
Для начала можно и одним, по 500-600 Ватт в каждую антенну тоже пойдет для не самых плотных тестов.

а какой тогда смысл, если заявляться всё равно в категорию НР придется?
тогда и вторая антенна не нужна, если не на результат работать, а так для себя...
хотя некоторые и на веревки работают на результат...

тут всё зависит от желания и потребностей...

Сектор азимута из наших 3-5-6 районов на центральные-восточные штаты и север западной европы (DL-PA-ON-G) в принципе помещается в ширину лепестка...

это какой лепесток у яги чтобы азимут от 330 до 270 попал в него?
у 3 эл яги ширина ДН как раз ~ 60 градусов, но тогда по краям будет по - 3 дБ, а для штатов это не нужно...
поэтому я и рекомендую делать стек на США, так как Европа и так ответит...

Serg
11.02.2016, 21:03
а какой тогда смысл, если заявляться всё равно в категорию НР придется?

Если так рассуждать, то какой смысл заявляться в хп с 1-2киловаттами, если там и с 3-7ю работают )

я и рекомендую делать стек на США, так как Европа и так ответит...

Так и я о том же говорил, усиления скажем так края диаграммы стека хватит и на европу. Ясный пень, что его не на 270* направлять срединой диаграммы, а северней.

RO5D
12.02.2016, 11:28
Если так рассуждать, то какой смысл заявляться в хп с 1-2киловаттами, если там и с 3-7ю работают

больше 3 это на их совести...
а минимум по 1 кВт в антенну надо дуть, иначе это бессмысленная трата времени и средств...

тут каждый сам решает...

усиления скажем так края диаграммы стека хватит и на европу

Европе хватит и усиления - 10 дб вбок...;-)

UA9AU
12.02.2016, 12:21
Из Европы в Европу хватит,а вот с Урала и дальше не получится. Они может и услышат,но вся соль в тесте-выколупать европейцев-стоваттников с подземными антеннами! :ржач: