PDA

Просмотр полной версии : Опыт, сын ошибок трудных



kvn
24.07.2015, 16:31
Этот год выдался у меня високосным.
Сломались два монитора, роутер ZyXEL, системники и жесткие диски начали вести себя непредсказуемо. Вчера сгорел блок питания INWIN.
По монитору что можно сказать. Примерно за полгода, может быть, год, появился такой дефект - во время работы экран начинал как бы мерцать, менялась яркость. В голову приходили разные мысли о наводках, питающей сети, пришельцах с лучами-Х и т.д. А когда избражение совсем пропало, тогда полез вовнутрь, смотреть, что там. Оказалось, на плате питания вздулись электролиты, несколько штук. Судя по всему, напряжения на выходах стали влиять на работу контроллеров, а потом и совсем вывели из строя плату управления ЖК-матрицей. Электролиты я заменил, но было поздно.
Блок питания.
Несколько месяцев подряд системный блок включался через раз. Когда включится, когда нет, или надо ему постоять, потом включается. Когда он выгорел, начал смотреть в интернете. Оказалось, что была типовая неисправность, высыхание важного электролита. Когда он теряет свою емкость, то схема спроектирована так, чтобы напряжение +5 (дежурное) резко увеличивалось, потом закорачивается стабилитрон на выходе +5, следом начинают выгорать силовые части схемы.
В обоих случаях можно было предотвратить поломки.
Не ждать фатального исхода, а при первых признаках ненормальной работы устройства вскрывать , смотреть состояние деталей, платы. Искать на форумах по ремонту, что пишут.

p.s. монитор отслужил ровно 7 лет, на плате БП нашел дату - 2002 год :)

den-ssdd
24.07.2015, 16:51
Профилактика нужна всем аппаратам и приборам. Хотя бы пыль почистить не мешает, от неё тоже бывают проблемы со временем.
В своё время 4 года проработал в сервисе по ремонту компьютерной техники и могу сказать, что вздувшие конденсаторы чуть ли не самая распространённая причина выхода аппаратов из строя. При этом, в первое время этот дефект никак не влияет на работу прибора, и если его вовремя заметить и поменять электролит, то можно избежать более крупных затрат на ремонт. Правда, при этом стоит учитывать, что конденсатор конденсатору рознь и не стоит впаивать в цепь импульсного стабилизатора питания материнской платы или блока питания электролит, купленный в ближайшем магазине или, что ещё хуже, выпаянный из "донора". ESR чуть ли не важнейший параметр в таких цепях. Обычный Jamicon вздуется точно так же через некоторое время..

kvn
24.07.2015, 17:10
Сопротивление утечки вполне можно посмотреть простыми средствами, прежде, чем впаивать случайный конденсатор.

RA4FIX
24.07.2015, 17:32
А в сети сколько?

kvn
24.07.2015, 18:09
Питание всего через разделительный трансформатор, порядка 210 вольт, зависит от нагрузки, выше 215 вольт не поднимается, ниже 205 не опускается.

AlexanderT
24.07.2015, 19:10
Нечего удивлятся, в современной технике время жизни ограничено конструктивно или где стоят мозги- програмно.
Техника подешевела именно потому, что служить она стала в разы меньше, в технике запрограмировано старение.
Цель производителей проста,- в короткий срок получить максимальную прибыль, это проще сделать когда покупают много маложивущих вещей.
А производителей качественых долгоживущих вещей безжалостно уничтожают в конкурентной или не очень борьбе.
И самый наглядный показатель этого процесса вовсе не электроника а товары повседневного спроса, -одежда и обувь.
Вспомните как редко вы раньше меняли обувь и как часто сейчас а бельё рвется не прослужив и одного сезона.
Производители утверждают, что добавки разлагающие ткань и пластик применяются в экологических целях, чтобы не плодить горы долгоживущего мусора, но давайте подумаем, ведь полуразложившиеся полимеры и ткани не становятся землёй и не перестают быть мусором и к тому-же они уже не могут служить вторичным сырьём.

Евгений240
24.07.2015, 22:08
Оказалось, что была типовая неисправность, высыхание важного электролита. Когда он теряет свою емкость, то схема спроектирована так, чтобы напряжение +5 (дежурное) резко увеличивалось, потом закорачивается стабилитрон на выходе +5, следом начинают выгорать силовые части схемы. А у меня в таком же случае дежурка выпалила кусок материнской платы.

rn6lim
24.07.2015, 22:28
раньше, в одной стране.... было такое понятие как ппр... извините, что нудный (там решение всех проблем, не надо создавать тем, и изобретать велосипед, просто берем регламент и банзай)

UR5ZQV
24.07.2015, 22:49
У меня наоборот было, сдохла "дежурка", а на оставшихся вздутых эликтролитах БП отработал ещё год (правда пуска приходилось ждать как на БАЙКОНУРЕ). В моем случае оказалось заклиненый кулер БП. Я еще неделю на таком БП отработал, дым шел, но системный блок работал (я и сейчас на нем работаю). Надоело когда стал сильно вонять и сгорел терморезистор на входе БП (он и вонял вонючее всех). Благо, товарищи подарили запасной комп, откуда я вытащил БП помощнее. Жду когда и он вздуется (температкра за бортом днем до +37С в тени). :). А вздутые кондеры заменять лень.