PDA

Просмотр полной версии : Аналог АКБ Аргут А-41 NEW



Димастик
24.07.2015, 22:38
Приобрел 2014 году пару раций Аргут А-41 NEW. В них установлены LI-ION аккумуляторные батареи 7,4В на 1500мАh.
Дети оставили одну радийку с включенным питание. Батарея просела, заряд берет за 1 мин, и так же быстро разряд отдает. Заряжаю в родном стакане.
Цена на новый акб в Нижнем Новгороде около 1100 руб., цена просто "конская".Есть ли аналоги такой батареи??? и как можно восстановить (раскачать) батарею???

Integral
24.07.2015, 23:18
В Li-Ion аккумуляторах при снижении 2.5В происходят необратимые химические процессы, а при превышении 4.2В они перегреваются и самовозгораются. Поэтому в них встраивают собственные контроллеры заряда и разряда. По всей видимости в вашем его не было или он не работал. Разбирайте батарею и смотрите что здохло - батарея или контроллер. Можно заменить на аккумуляторы типа 18650 или меньшего размера.

RA0S..
27.07.2015, 20:38
Дети тут не причём. Защитить элементы от глубокого разряда должен был контроллер, а он этого, похоже, не сделал. Или сам неисправен, либо банке (банкам) кирдык пришёл. Самое дешёвое решение - перепаковать АКБ, вскрыв его корпус и заменив элементы. В качестве донора можно взять дешёвый китайский акк. с такими же по размеру и напряжению литий-ионными банками и близкой ёмкостью. Вот такой, например, как донор должен подойти:http://www.ebay.com/itm/Two-Way-Radio-Battery-BL-5-1800mAh-7-4V-Li-ion-for-Baofeng-Pofung-UV-5R-5RE-5RA-/151401504205?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item23403b9dcd Ну или попытаться найти такой же акк. от "китайца", возможно, он и есть в природе, так как этот Аргут - 100% клон какого-то изделия из Поднебесной. Пошарьтесь по гонконговскому инет-магазину 409shop.com там у них большой выбор акк., попробуйте по изображениям поискать.

ra9qba
27.07.2015, 21:00
Самое дешёвое решение - перепаковать АКБ, вскрыв его корпус и заменив элементы.

Иногда Литий полимерные элементы в составе батарей после отключения от контроллера заряда перестают работать, так-как нужно будет перепрограммировать контроллер после отключения.

RA0S..
28.07.2015, 10:35
ra9qba, В китайских акк. контроллер обычно собран вместе с элементами, просто отпаять дохлый, а на его место припаять "донора", ничего перепрограммировать не нужно. 207622

Димастик
29.07.2015, 14:55
Корпус батарей "на редкость" сделан полностью литым (не собран из половинок)... вот когда не надо они умеют делать и IP соблюдать!!!!

Это на фото от Аргута батарея???

Добавлено через 14 минут(ы):

пересмотрел кучу АКБ, уже каша в голове, может можно как ни будь у официалов или прозводителя узнать какой аналог существует АКБ на Аргут?

Модест Петрович
29.07.2015, 15:10
у Аргута никакой.
остальные различаются по размеру/току.
1100 нормальная цена. кстати, по АКБ Аргута гарантийных возвратов не было.

RV3MP
29.07.2015, 15:24
Корпус батарей "на редкость" сделан полностью литым (не собран из половинок)
Интересно... Если корпус литой, они АКБ вставляют и наплавляют корпус?
Не смешите. Должен быть шов.
У меня напарник, профессионально открывает такие вещи.... ударом об бетонный пол.:super:
Сколько сам не пробовал... либо трещина не там, либо не открылся, либо в клочья...
Вот, что значит опыт. Сила удара, угол падения...:ржач:
Швы расходятся там, где и не видно (не подумал бы даже).
Можно молоточком постучать качественно (остриём). Должен шов дать о себе знать.
Еще вариант.
Найти как эта радиостанция, изначально, называется по китайски. Какой нибудь Baofeng... TYT...
Не секрет, что кроме названия на кириллице, ничего российского в ней нет.
Найти АКБ к этой станции.
P.S. Цена 1000р за АКБ - почти бесплатно.

Димастик
29.07.2015, 19:04
Теперь по гарантии возврат будет., открою этот 10% бракодельный статистческий учет.
Не было бы так "обидно", если бы не покупал одновременно 2 шт. таких раций. Работали, сами понимает, 2шт. одновременно. А сдох АКБ только у одной

Не подскажите, сколько составляет гарантия с момент покупки на Аргут А-41 NEW?

strange
29.07.2015, 21:07
На аккумуляторные батареи гарантии нет! Только 15 дней со дня продажи всё. На саму радиостанцию у разных розничных продавцов разная гарантия - обычно от 3 до 6 месяцев (поскольку вся эта ширпотребная китайская техника довольно низкого качества). Что касается аккумуляторов, то как правило в 95% случаев у них умирает зарядный контроллер и из-за этого в АКБ перестает заряжаться и разряжаться один из двух Li-Ion элементов. Не мешало бы и зарядник проверить подсоединив к клеммам нагрузку (например лампу низковольтную) и померить напряжение на ней (лампа естественно должна светиться).
Насчет приобретения АКБ можете обратиться в Мосоквский офис "Аргут", либо к одному из диллеров.

Модест Петрович
29.07.2015, 21:10
6 месяцев

На аккумуляторные батареи гарантии нет!
новость сообщили... Вы дилер Аргута? я да.

strange
29.07.2015, 21:17
я тоже.
Новость это для тех кто гарантийник не читал, там ясным по белому написано что "на расходники гарантии нет". Расходниками считаются аккумуляторы и батарейки.
Жаль топикстартер не в Москве, я бы ему просто отремонтировал его АКБ и всё.

RV3MP
29.07.2015, 21:28
Попались вы лихо на эту помойку...
За такую цену одной станции, можно купить три (даже, иногда 4) шт. UV5, которые ничем не хуже, только АКБ и другие комплектующие в изобилии.
По поводу гарантии, вы посмотрите в гарантийный талон и кассовый чек.
На АКБ, гарантию, даёт только очень... жутко... уверенный в качестве товара продавец, или очень далекий от заморочек с элементами питания.
На вашем месте (если гарантия еще в силе), вынес бы мозг продавцам до такой степени, что бы они... с удовольствием... сами вернули деньги.
Жестоко? Да. Но! Впаривать китайскую простенькую радиостанцию за такие деньги - еще хуже.

strange
29.07.2015, 21:47
Отвлечемся от темы, но RV3MP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?13007-RV3MP) откуда Вы взяли что Аргуты дороже? Диллерская оптовая цена на них почти не отличается от Китаенвудов, Векторов, Джокеров, Сивеев и т.п. А помойка они все одинаковая, но у них у всех есть гарантийные и постгарантийные мастерские в Москве.

Димастик
29.07.2015, 22:02
Зарядник ни при чем тут. Т.к. покупал 2 радийки сразу, то уже пробовал заряжать в разных стаканах, эффект один и тот же.

не подскажите официала в Нижнем Новгороде??

RV3MP
29.07.2015, 22:24
откуда Вы взяли что Аргуты дороже? Диллерская оптовая цена на них почти не отличается от Китаенвудов, Векторов, Джокеров, Сивеев...
Взял, посмотрев на цены в интернете.
Аргут 41 NEW ценники от 5500- 6600.
Китацы "не прячущие личико" под кириллическим шильдиком 1200-1800р (в Китае, или оптом, можно еще дешевле).
АКБ для Аргут, ТС нашел за 1100р. Допустим, для UV5, АКБ с бесплатной доставкой, 360р усиленный (3.8А/ч).
Чувствуете разницу?
Вы готовы продать новый (починить/поменять банки) АКБ ТС, для Аргута за 300р?
Свяжитесь с ТС в личке, он будет очень рад.

strange
30.07.2015, 10:25
Флудим вовсю, RV3MP, но раз Вы настаиваете... я считаю, что не объективное сравнение - найдите китайский завод делающий Аргуты и там тоже будет цена 20 долларов. А если брать московскую розницу (например Митинский радиорынок), то там эти станции стоят почти одинаково (+- 80$).
Аккумуляторы чиним при невозможности достать новый. Топикстартеру сказали, что замена стоит 1100 руб - я считаю что это очень дешево. Одну банку на такой АКБ можно купить за 600 руб, а их там две и еще контроллер + работа....

RV3MP
30.07.2015, 11:05
Лишь... ответил на ваш вопрос по сравнительным ценам на АКБ.
Искать завод производящий Аргут - не имею желания.
Рассказали бы ТС, как правильно разобрать корпус АКБ Аргут.
Где у аккумулятора шов.
Как поменять контроллер. Откуда его можно выколупать.
Объясните, что проще и значительно дешевле, купить готовый АКБ с контроллером, в Китае... за 300 - 400р.
Вынуть его из одного корпуса - вставить в другой.
Понимаю, это ваш хлеб. Но этот сайт... для радиолюбителей, которые в силах припаять два проводочка.

Еще лучше, как дилер Аргут, откройте новую тему посвященную этим радиостанциям.
Расскажите тонкости, схемотехнику, доработки, проблемы/решения, свежий софт, ответы на возникающие вопросы.
Будет очень полезно всем.

strange
30.07.2015, 11:15
Это не мой хлеб, это мой альтруизм, а что как делать, есть на ютьюбе.

RV3MP
30.07.2015, 11:31
Это не мой хлеб, это мой альтруизм, а что как делать, есть на ютьюбе.
Тем более.
Выложите видео по разборке АКБ Аргут и ссылку дайте.
Аргут приносили в ремонт и тоже с АКБ. Но проблема была проще. Посадили глубоко - нет зарядки.
Качнул - заряд пошел. Зарядил/разрядил несколько раз. Ёмкость держит.
Прошло около месяца.... претензий нет - значит работает.

ru9tr
30.07.2015, 22:50
... там эти станции стоят почти одинаково (+- 80$).
Извините, может для вас почти 5 штук рублей не большая разница, но для людей - значительная ...

Azer6631674
23.05.2017, 17:16
Продаю кейс боксы для аргут 41 new под аккумуляторные батареи типа 18650!!!
89286631674