PDA

Просмотр полной версии : SDR приставка из USB донгла на микросхемах RTL2832U/R820T



Модест Петрович
25.07.2015, 13:32
итак уважаетые коллеги, пожалуй начну рассказывать о применении "кетайского чуда" применительно к нашему хобби.
начну пожалуй со связки свисток (свистком буду называть для краткости USB донгл на микросхемах RTL2832U/R820T)->FT-2000 выход ПЧ->OmniRig->ноутбук.
приобретаем, или достаем из шкафчика свисток. ежели его у тебя нет-можно купить такой: http://ru.aliexpress.com/item/RTL-SD...316276597.html (http://ru.aliexpress.com/item/RTL-SDR-FM-DAB-DVB-T-USB-2-0-Mini-Digital-TV-Stick-DVBT-Dongle-SDR/1316276597.html) или подобный. микросхема вместо R820T может быть R820T2, она говорят лучше, но я не проверял. у свистка антенный разъем МСХ. можно воспользоваться комплектной антенной к свистку (отрезать провод и использовать разъем), а у кого есть денюшки, могут докупить еще вот такое: http://ru.aliexpress.com/item/New-UH...232406116.html (http://ru.aliexpress.com/item/New-UHF-Female-Jack-Connector-Switch-MCX-Male-Plug-Convertor-RG316-Wholesale-Fast-Ship-15CM-6/32232406116.html) это ежели захочется послушать УКВ/СВЧ ну или что нибудь нарукожопить самому. у нас штекеров МСХ я не нашел, да и паять лениво по этому я купил готовый.
затем тебе (у меня уже сделано) надо вывести ПЧ для подключения свистка. это делается просто. я это нашел в интренете (не претендую на авторство), сделал и ничего не спалил в трансивере.
1. Открыть нижнюю крышку трансивера, затем снять защитный экран.
2. На плате MAIN UNIT найти разъем SCOPE j41. на кабеле разъема буква Н. ниже на фотографии выделен желтым квадратом.
3. Вынуть ВЧ-кабель из разъема SCOPE и убрать его куда-нибудь между блоками, чтобы не мешал. Можно разъем этого кабеля изолировать, чтобы случайно не замкнул контакты на плате. На самом разъеме этого ВЧ-кабеля никакого потенциала нет, его второй конец заземлен на плате второго приемника.
4. Найти разъем trv j45, идущий к разъему трансвертера. на кабеле разъема буква М. ниже на фотографии выделен красным квадратом.
5. Вынуть ВЧ-кабель из этого разъема и воткнуть его в разъем SCOPE. Длина кабеля достаточна, но придется разрезать несколько пластмассовых хомутов, удерживающих кабеля в жгуте. Такие хомуты можно купить практически в любом магазине, торгующей хозтоварами или радиодеталями, затем опять закрепить провода в жгут.
затем, устанавливаем программу HDSDR. почему именно ее? да потому, что она поддерживает управление трансивером через OmniRig и не так сильно грузит процессор, как SDRSharp. про установку программы писать не буду, описано много раз, но ежели у кого то возникнут вопросы-постораюсь ответить, ОК?
программу установили. свисток в кампутере, запускаем программу.
далее, нам нужно настроить программу.
F6->input 2400000->output 24000
F7->ставим галку Swap I and Q Channel for RX input
F7->Misc option->ставим галки Show Time UTC и High Process Priority
F7->RF Front-End+Calibration->ставим галку SDR on IF output, which is controlled, нажимаем на стрелочку, выбираем во вкладке by Omni-Rig1->Sync Mode выбираем Full sync in both directions->IF frequency устанавливаем 69459000, Global Offset устанавливаем 9000->Additional Offset per Mode in HZ расскажу позже, оставить пока все как есть. больше в этой закладке ничего не трогаем. не забываем нажимать кнопку Apply после каждого изменения.
F7->CAT to Radio (Omni-Rig)->Omni-Rig Setup->делаем настройки ОмниРиг. я ничего не делал, у меня все было прописано.
F7->CAT to Radio (Omni-Rig)->ставим галки: sync Rig1, sync to Omni-Rig, sync from Omni-Rig, sync Tune frequency, sync Modulation.
F7->CAT to HSDR->устанавливаются порты, скорость. я ничего не делал. все встало как надо само.
подключаем свисток к трансиверу. кнопку Start в программе пока не нажимаем.
крутим валкодер трансивера. частота изменяется? отлично!
нажимаем кнопку Start. заработало? не успокаиваемся. находим эталонную частоту 9.996.00 или 14.9996.00. можно в программе мышкой установить, можно валкодом трансивера. если 14.9996.00 то на транствере горит CW-USB. ужос! ничего там не слышно!!! а должно бы... не очкуем и идем курить, пить чай, коньяк, гулять с собакой... минут 15.
свисток прогрелся. начинаем корректировать частоту. т.к. в свистке в качестве опоры стоит кварц на 28.800, частота стабилизируется только с прогревом. кого это не устраивает-покупает вот такое: http://ru.aliexpress.com/item/ONE-PI...234177709.html (http://ru.aliexpress.com/item/ONE-PIECE-PRECISION-0-3ppm-28-800MHz-28-800M-DIP-TCXO/32234177709.html) устанавливает сам и получает стабильность около 4 Гц.
нажимаем в окне программы кнопку ExtIO во вкладке Frequency Correction пробуем менять частоту ppm. твоя задача, чтобы на нижнем водопаде, всплеск совпадал с линией Pitch, который ты устанавливаешь сам щелкнув правой кнопкой мыши на надпись CW Pitch опять же на нижнем водопаде.
здесь можно настроить герц-в-герц. если пролетел с коррекцией ррм (ну не получаецца точно совместить тон свистка и трансивера), заходишь
F7->RF Front-End+Calibration->Additional Offset per Mode in HZ и устанавливаешь цифирки в графе CW_U для совмещения тона с тоном трансивера. не забывай нажимать кнопку Apply после каждого изменения. у меня CW_U стоит 1550, и Frequency Correction 8 ррм.
подожди еще немного, посмотри по нижнему экрану гуляет или нет частоа. ежели все понравилось-можешь хлопнуть стопочку (но не больше) и начать работать в связке трансивер->панадаптер.
у меня все управляется в обе стороны в UR5EQF и TR4W.
но! тут либо нужен большой монитор, чтобы одновременно отображать и SDR и аппаратный журнал/контест программу, либо второй монитор.
итак: пробуйте (кому конечно это интересно) :)

Модест Петрович
08.09.2015, 21:23
протестировал вот такой донгл:
http://ru.aliexpress.com/item/1set-USB-2-0-Digital-DVB-T-SDR-DAB-FM-HDTV-TV-Tuner-Receiver-Stick-RTL2832U/32323804235.html?adm inSeq=200524222&shopNumber=313134
в нем микросхемы RTL2832U/R820T2.
все работает ожидаемо. кварц попался более стабильный. разницы как небо и земля нету.

50LV50
08.09.2015, 21:41
Ещё тут на доске и QRZ.ru видел фильтры один товарищ продаёт. Я себе парочку прикупил. Стало куда веселее принимать станции, особенно на Си-Би и 28МГц. (Мне актуально на 27.555)

Пробовал в 857 себе поставить свисток, но что-то не пошло. После фильтра видно хорошо станции, но 10кГц как то грустно смотрелось. До фильтра цеплял - чутья мало показалось. Оставил приёмник так как есть. Поставил внешний генератор на опору и все станции нормально стоят.

Модест Петрович
09.09.2015, 07:16
у Вас несколько странная точка подключения свистка...
почему после фильтра? после какого фильтра?
вот здесь написано, как нужно подключать.
http://www.radioamatoripeli gni.it/i6ibe/panadapter/panadapter.htm
после первого смесителя. и чувствительности свистка хватает с запасом.

50LV50
09.09.2015, 09:51
Да, именно по этой ссылке и начинал делать.
Сильно удивился, что после смесителя уровень сигнала очень низкий оказался. После фильтра первой ПЧ и усилителя на Q1051, вроде стало всё как надо, но полоса маленькая. Смысл такой панорамы?
Вы не могли бы привести скриншот вашего эфира и какая у вас антенна?

Кстати, заметьте, на скриншотах француза уровни сигналов не очень то и большие, даже на АМ вещалках. Может я сильно придираюсь, но как то я видел SDR у товарища - там сигналы на весь экран был. В общем, для сиби я решил ограничиться фильтром и уровни сигналов на экране сопоставимы с обычным SDR, в отличии от приставки. Удобно смотреть сразу несколько каналов DX-ов вылавливать в окрестностях 27.400-27.800МГц в то время как сидишь на вызывной 27.555МГц с основного трансивера.

Модест Петрович
09.09.2015, 10:13
француза
это итальянец.
я не использую SDR SHARP. в HDSDR все нормально.
чтобы получить сигналы во весь экран, нужно настроить программу.
а по скриншотам можно чего хочешь увидеть.
я могу ошибаться, пусть меня поправят более грамотные коллеги, но усилитель на Q1051 в основном предназначен для компенсации затухания в фильтре?
http://www.radioscanner.ru/forum/topic17095-58.html
вот это почитайте, возможно поможет как то.

admin
14.12.2015, 10:36
Модест Петрович, мне синий или голубой (кому как виднее) свисток тоже понравился. Купил как только они появились. Правда у белого, с bnc, полоса пошибче будет.

Модест Петрович
14.12.2015, 10:42
я разницы как "небо и земля" не заметил. один с R820T второй с R820T2.

50LV50
14.12.2015, 10:51
Тоже получил недавно голубой свисток. Обмерил по параметрам, разница с чёрным = 0.
Провёл сравнение 5 свистков в разных корпусах на предмет всяких побочных "палок" без антенны. Лучше всего показали себя маленькие квадратные свистки. У них меньше всего фликкер-шум, побочки от тектового генератора и меньше всего комбинашек при подключении внешних антенн.

admin
14.12.2015, 11:11
Тоже получил недавно голубой свисток. Обмерил по параметрам, разница с чёрным = 0.
Провёл сравнение 5 свистков в разных корпусах на предмет всяких побочных "палок" без антенны. Лучше всего показали себя маленькие квадратные свистки. У них меньше всего фликкер-шум, побочки от тектового генератора и меньше всего комбинашек при подключении внешних антенн.

Это вот такой? http://www.ebay.com/itm/Newest-MINI-USB-DVB-T-RTL-SDR-Realtek-RTL2832U-R820T-Tuner-Receiver-MCX-Input-/311349125491?hash=it em487ddaa173:g:IV0AA OSw6aVUm6S3

50LV50
14.12.2015, 11:33
Да, именно он.

После тестирования свистков "как есть" в разных корпусах, я этот приёмник разобрал, выкинул глаз, пропаял чип приёмника и разъём антенны. R820t и разъём, у меня (скорее всего на многих приёмниках) не были хорошо припаяны к земле. Сделал полное экранирование: вырезал из жести верхнюю и нижнюю крышку и проставил резиновые термопрокладки на чип сверху и на плату под чипом снизу на экран. Теперь экран горячий, а не чип. Уход частоты при работе стал практически не заметен.

Так же заметил, иногда на свистках плохой контакт по USB и приёмник виснит при работе трансивера на передачу.
Чикнул один из проводов зарядки сотовых телефонов, и, напрямую припаялся к разъёму USB на свистке. (Не забываем экран провода тоже паять!) Провода питания свистка подключил через синфазный трансформатор на колечке + в месте запитки несколько витков сделал на ферритовой защёлке. Теперь спектр приёмника во всей полосе ровный, нет непонятных бугров, отсутствует перегрев и гуляние частоты.

Единственное от чего невозможно избавиться - это внутренние палки и интермоды.

Модест Петрович
14.12.2015, 11:36
а я сегодня попробовал подключить свисток к нетбуку.
Samsung N150 plus, процессор Atom N450 1,6 ГГц, 2 Гб ОЗУ, HDSDR.
потерпел полное фиаско...

50LV50
14.12.2015, 11:38
Китайский планшет Chuvi за 5т.р. с последним 4-х ядерным атомом летает без проблем. Оставьте в покое старичков серии N4xx-N5xx. Они слабы/не подходят для задач SDR.

admin
14.12.2015, 11:44
а я сегодня попробовал подключить свисток к нетбуку.
Samsung N150 plus, процессор Atom N450 1,6 ГГц, 2 Гб ОЗУ, HDSDR
С планшетом lenovo yoga2 - sdr touch отлично работает.

Модест Петрович
14.12.2015, 11:51
тач и у меня на планшете под Андроид работает.
но... отлично-это громко сказано, согласитесь ;)
качество и возможности HDSDR и SDR Touch отличаются... скажем так очень сильно.

Оставьте в покое старичков серии N4xx-N5xx. Они слабы/не подходят для задач SDR.
поздняк метацца...
ur5eqf/5M contest тянут и радостно этому.

Veka
14.12.2015, 16:52
Оставьте в покое старичков серии N4xx-N5xx. Они слабы/не подходят для задач SDR.
А у меня
Atom N270 в eee pc901 об этом не знает и работает себе ;-) со свистком в sdr# под "ХРюшей".

Для нетбуков на старых атомах пришлось снизить sample rate в sdr# до ~1Ms/s, плюс к этому, желательно не сильно увлекаться обновлением операционной системы.
Закралось такое подозрение, что Micro$oft в своих обновлениях нарочно тормозит старые компы - пользы от обновлений на копейку, зато "тормоза" ощутимые - наивный юзер быстрее купит новый комп.

Модест Петрович
14.12.2015, 19:41
Разобрался с нетбуком.
Все заработало на Win 7 без тормозов. Симпли рейт 1.06 поставил. И отключил украшалки виндовса и антивирус. Панель задач внизу сделал убирающуюся, ибо табло маленькое.
Все таки... процессор явно не для SDR технологий.

Veka
14.12.2015, 22:36
процессор явно не для SDR технологий
- нормальный процессор, это мелкософт обнаглел в своём " капиталистическом зверином оскале":evil: - они там в сговоре (Интел и M$), как Интел снимает с производства процессор, так M$ новую прожорливую заплатку для винды выпускает, а бедный юзер остаётся "у разбитого корыта".

R7KD
14.12.2015, 23:59
Разобрался с нетбуком.
Все заработало на Win 7 без тормозов. Симпли рейт 1.06 поставил. И отключил украшалки виндовса и антивирус. Панель задач внизу сделал убирающуюся, ибо табло маленькое.
Все таки... процессор явно не для SDR технологий.

Модест Петрович,у меня все работает на ASER D 270 1,6 два ядра и 2 мгб. ОЗУ под WIN 7 без проблем.Да еще и конвертор для КВ.Удачи вам. 73 !!!

exUA4ABS
16.03.2016, 10:31
Добрый день коллеги. У меня с таким донглом такая конфигурация IC-756-UNICOM DUAL- UR5EQF(5MContest)-Ham Radio Deluxe- HDSDR.
Всё коннектится через VSPE.
Хотелось-бы вынести связку HRD-HDSDR на второй комп со своим монитором и чтобы всё оставалось связано. Именно так, а не второй монитор на первом компе.:smile:
Дайте развёрнутый совет для чайника.

Serg
16.03.2016, 13:31
exUA4ABS, VSPE умеет вязать виртуальные порты через TCPIP, соответственно привязка всё в одном компе - не держит.

exUA4ABS
16.03.2016, 15:04
Serg, я может Вас не понял. Я в этих делах плохо плаваю.
У меня вся эта связка работает на одном компе нормально.
Но я хочу вынести донгл, HRD, HDSDR на второй комп, но чтобы управление осталось из UR5EQF( 5MContest) с первого.
Т.е. панорама на втором компе с возможностью управления с первого.

Serg
16.03.2016, 15:18
exUA4ABS, Ок, смотрите. Сейчас вы создаете виртуальную пару СОМ портов в одном компе.

VSPE может сделать тоже, только один порт будет в одном, второй в другом компе. Связь между ними через локальную сеть (или вайфай между двумя компами). Покопайте настройки VSPE на предмет связанных через TCPIP портов. В кратце, нужно сделать виртуальные порты на каждом компе, тип их называется в VSPE - Connector. Потом сделать там же TCP сервер и клиент, увязать их.

exUA4ABS
16.03.2016, 15:23
Будем копать. Спасибо!

Модест Петрович
24.03.2016, 07:52
докладаю для заинтересованных.
обкатал связку в условиях более/менее крупного тэста. RDXC. что панадаптер, что связка свисток-ft-2000 понравилась. четкая панорама, еще бы скиммер прикрутить. но я пока не занимался этим, ибо работаю но ассистед.
так что-связка вполне-вполне имеет место быть существовать. и очень бюджетно.

RA0QK
04.11.2017, 19:45
Тоже не большую инструкцию написал Подключение SDR к FT-2000 и не только для начинающих
https://r8a.ru/forum/index.php?topic=2439 .0

Модест Петрович
04.11.2017, 21:07
Чего то не видно там ничего.Видимо регистрация нужна. А отчего здесь не выложить, если что то новое?

RA0QK
12.11.2017, 07:06
Подключение SDR приемника для новичков . Может кому пригодиться.

RA0QK
12.11.2017, 12:35
Так выглядят споты на ExpertSDR2 7мгц

Svyatoslav
17.05.2020, 17:22
Вопрос может не в тему, ну не нашол я подходящей темы.
Подскажите как реализовать есть sdr rtl v3, на компе стоит hsdr, есть желание прикрутить к программе ардуину с Si5351чтобы получился дешовый sdr transiver.