PDA

Просмотр полной версии : Ремонт генератора Гиацинт



den-ssdd
28.07.2015, 23:56
Купил генератор Гиацинт (не модернизированный) для калибровки частотомера по объявлению на нашем сайте, но блок оказался нерабочим. Подключил 27 вольт, щёлкнуло реле, а генерации нет. Ток потребления в районе 80 мА.
После разбора генератора выяснилось, что его уже пытались ремонтировать - видны следы пайки транзисторов 2Т312 в усилителе ВЧ. Видимо, бывший владелец попытался починить, но безрезультатно, после чего решил продать неисправный прибор под видом рабочего :cry: . Бывают же такие...
В общем, выяснилось, что не работает кварц. Подпаял к его выводам обычный резонатор на 5 МГц и на выходе генератора появился синус. Отпаял резонатор - всё пропало. Пришёл к выводу, что запаянный в стеклянный баллон кварц не исправен.
Сталкивался ли кто-либо с подобной бедой (с неисправным резонатором генератора, а не с недобросовестными продавцами)? Если да, то как лечить?

sgk
29.07.2015, 00:03
Что бы прецизионный кварц не работал? Посмотрите на кварц, может генератор роняли, подвески целы? Исправный кварц от Гиацинта на фото.
207692

den-ssdd
29.07.2015, 00:09
С виду баллон целый. Думаю, он бы треснул, если генератор роняли. Завтра попробую вытащить резонатор и осмотреть его. Там так плотно всё упаковано, что не быстро это получится...

sgk
29.07.2015, 00:15
Могли от удара подвески оторваться при целом баллоне. Разбирал Гиацинт-М. Там кварц в алюминиевом цилиндре, всё покрыто теплопроводной пастой, разбирать очень непросто и сам кварц из-за пасты не виден. Может Вы сделаете трехточку подпаяетесь к выводам кварца и ещё раз проверите исправность резонатора. Без этого кварца теряется смысл в Гиацинте.

Алексей2009
29.07.2015, 07:58
sgk,
Наверняка Почта "футболила" посылку.
Сломать кварц в Гиацинте...это надо постараться! Аппарат военный и должен выдерживать прямое попадание ядреной бомбы! :crazy:
Но почта, она такая почта...прям.
=========
Если замена кварца помогает завести Гиацинт...то скорее всего обрыв в кварце....печалька.

UN9GG
29.07.2015, 08:55
Если схема генератора (любого не обязательно Гиацинт) частично неисправна, то замена кварца также может привести к возобновлению генерации, хоть кварцы и исправны. В данном случае велика вероятность, что пришел в негодность кварц. Но я бы убедился, что это так попытавшись проверить кварц отдельно от схемы.

Алексей2009
29.07.2015, 10:37
Во, придумал!
Если вам не нужен Гиацинт в качестве ОПОРЫ, а только для калибровки частотомера(ов)...
то все много проще. Меняете кварц на другой вакуумный , пойдет любой, в том числе ДРОБНЫЙ.
Главное один раз измерить его частоту с точностью до герца...
запишите полученный результат на корпус Гиацинта ...делов то! :пиво::пиво:

den-ssdd
29.07.2015, 10:44
Алексей2009, тогда я бы не стал заморачиваться с Гиацинтом, спаял бы термостат для обычного кварцевого генератора и не парился. Если бы у меня был поверенный частотомер, я бы так и поступил, но этот самый частотомер сам нуждается в калибровке.
Поэтому и нужен генератор с точно известной частотой.

Чую, что даже если мне удастся оживить кварц и запустить всё устройство целиком, его всё равно надо будет настроить ровно на 5 000 000 герц, так как предыдущий горе-владелец по-любому крутил подстройку... Руки бы оторвать таким "комерсантам"

UN9GG
29.07.2015, 10:50
Чую, что даже если мне удастся оживить кварц и запустить всё устройство целиком, его всё равно надо будет настроить ровно на 5 000 000 герц, так как предыдущий горе-владелец по-любому крутил подстройку... Руки бы оторвать таким "комерсантам"
Может сильно не отчаиваться, поскольку сам по себе Гиацинт тоже подвержен процессам старения, его частота наверняка далеко не та была, как после выпуска на заводе. Ну это конечно, если нужно совсем точно определятся с частотой. Денег, конечно жаль. Дорого обошелся?

Алексей2009
29.07.2015, 11:15
UN9GG,
Там вообще стоит электрокорректор...о чем можно говорить?
Любой Гиацинт, после длительного хранения нужно калибровать...
Делал в давние времена такой калибратор на вакуумном кварце 1.0мгц... потом ИЕ2...вот этими палками и поверял ЦШ01
===========
Вы главное не разбейте колбу термостата и не порвите нагреватель...все остальное ерунда.
Или , как говорили в старину, были бы кости , а мясо нарастет. :-P

UN9GG
29.07.2015, 11:41
UN9GG,
Там вообще стоит электрокорректор...о чем можно говорить?
Любой Гиацинт, после длительного хранения нужно калибровать...
Вы главное не разбейте колбу термостата и не порвите нагреватель...все остальное ерунда. :-P
Да, я в знаю, у меня есть такой генератор. Может не совсем понял, какие у Вас в точности проблемы с калибровкой.
Про колбу и т.д. - да. :)

Алексей2009
29.07.2015, 11:51
Я имел ввиду, что даже новый Гиацинт ЖЕЛАТЕЛЬНО предварительно настроить в НОЛЬ... а рассчитывать на то , что Б/Ушный и пролежавший на складе прибор будет показывать .000 просто не реально..., что у ТС завышенные ожидания (ну кроме того, что сам Гиацинт не завелся) ...

Но в этом есть свой плюс - возможность поковыряться в потроах :-P

UN9GG
29.07.2015, 12:01
Я имел ввиду, что даже новый Гиацинт ЖЕЛАТЕЛЬНО предварительно настроить в НОЛЬ... а рассчитывать на то , что Б/Ушный и пролежавший на складе прибор будет показывать .000 просто не реально...
Это и я имел ввиду - как "эталон" частоты Гиацинт должен быть сам сначала откалиброван.

Mayor
29.07.2015, 12:03
Поверка всех частотомеров проводится не ренже одного раза в год. В Ч3-54 и аналогичных частотомерах "сердцем" и "эталоном" и являлся прибор,типа "Гиацинт".Собственно, суть поверки и заключалась в калибровке генератора...

Алексей2009
29.07.2015, 14:13
Mayor,
точно и именно по этой причине Ч3-54 относится к классу образцовых Измерительных приборов, :-P а ЦШ01 ...к показометрам.

alexis
29.07.2015, 17:05
Состаренные Гиацинты-М практически не уходят от времени. А если и уходят, то каков может быть порядок абсолютного ухода частоты, 1 гц, 0,1 гц, 0,01 гц? Читал что у многих радиолюбителей они годами стоят включенные и они по нему калибруются ничего не поверяя.
Можно и свериться по 2-й гармонике на 10 МГц с эталонными частотами из эфира. Я так делал. Нулевые биения колыхались с точностью до фазы примерно 1 раз в несколько секунд. Думаю для наших целей это более чем предостаточно.

Алексей2009
29.07.2015, 17:45
alexis,
Тут есть одна тонкость - стабильность относительна! Не важно что у вас Опорник высокостабильный, если вы им поверяете плывущий или "плачущий" КвГен цифровой шкалы... то вам шкала будет показывать свою СОБСТВЕННУЮ нестабильность.
По этой причине нужно для начала определиться с поверяемым прибором - "А достоин ли он этого?" ...
или изначально "договориться" о кол-ве ЗНАЧАЩИХ знаков после запятой...

rw3zg
29.07.2015, 18:00
Можно и свериться по 2-й гармонике на 10 МГц с эталонными частотами из эфира

, а "эфир" принимали , на что? приёмник прямого усиления? или?..., так просто это не подойдёт..., сами понимаете почему...

alexis
29.07.2015, 18:04
, а "эфир" принимали , на что? приёмник прямого усиления? или?..., так просто это не подойдёт..., сами понимаете почему...
В чем проблема? Принимал на ДЕГЕН, подобрал растояние от Гиацинта до приемника так чтобы уровни сигналов с эфира и с гиацинта были примерно одного уровня. При этом т.н. "нулевые биения" хорошо слышны в виде циклического изменения уровня шума, его нарастания и спада при набеге или отставании фаз принимаемых сигналов. Главное быстро,легко и доступно каждому.
Тренировка ушей конечно нужна изначально, чтобы понять что есть что, но я это освоил ещё в 80-х годах, когда перетачивал кварцевый резонатор со 118,3 кГц на 281 кГц - несущую радиостанции РВ-5 из Свердловска (тогда). Делать было нечего вот и убивал время, сейчас пригодилось. :-P

Эту технологию поверки уже описывали тут на форуме.

rw3zg
29.07.2015, 18:16
В чем проблема? Принимал на ДЕГЕН




Эту технологию уже описывали тут на форуме.

понятно!, мои сомнения -"отставить"!, как то не "въехал" сразу :oops:, вопрос возник несколько для другой ситуации-не для этой.

den-ssdd
29.07.2015, 18:23
"А достоин ли он этого?"
Калибровать собираюсь самодельный частотомер на базе набора FC250. Там дискретность счёта 10 Гц (единицы герц не отображаются). Добавил к нему усилитель-формирователь и термостат для задающего генератора.
Есть в наличии несколько обычных кварцевых генераторов на разные частоты, но, сами понимаете, точность их не велика, поэтому-то и озаботился приобретением Гиацинта, который, к слову, обошёлся мне в 1000 рублей.

Попробовал вынуть баллон. Не выходит ничего - с обоих концов мешают тонкие провода. С одной стороны они идут на нагревающую катушку, с другой на плату с транзистором генератора. Похоже, придётся покупать либо другой Гиацинт, либо брать у китайцев OCXO:
http://ru.aliexpress.com/item/Disassemble-parts-OCXO-82-59-10MHZ-5V-power-supply-square-wave-oven-controlled-crystal-oscillator/32228669609.html
http://ru.aliexpress.com/item/CEL-OCXO-OX3165C-10MHZ-constant-temperature-crystal-oscillator/32273246726.html
http://ru.aliexpress.com/item/Disassemble-parts-WP-93745-15MHZ-constant-temperature-crystal-oscillator-OCXO/32229152227.html

Хигэ
29.07.2015, 18:24
alexis, для грубой подстройки метода хороша, но для начала нужно иметь исправную опору

прежде чем настраивать опору для начала её нужно заставить работать
если кварц оборван, то ремонт невозможен (можно попробовать по трясти изделие, если внутри что-то болтается, то вероятно кварцу конец)
если ничего не болтается, то не угробив термостат вынуть кварц, отмыть его и убедится что он исправен механически (может быть не обрыв, а перекос в следствии удара)
обмерять кварц если есть чем, или как уже советовали попробовать запустить самодельную трёхточку

хотя судя по симптомам надежды мало

alexis
29.07.2015, 18:27
Калибровать собираюсь самодельный частотомер на базе набора FC250. Там дискретность счёта 10 Гц (единицы герц не отображаются
Я уже пару лет разработчика донимаю, чтобы он новую версию частотомера разработал, с разрядом единицы герц, на больших светодиодных индикаторах зеленого свечения и желательно чтобы была программная подстройка под частоту опоры.

Oleg 9
29.07.2015, 18:58
Похоже, придётся покупать либо другой Гиацинт, либо брать у китайцев OCXO:Имейте ввиду, что эти OCXO имеют вход для подстройки частоты. То есть купив такой OCXO, Вам сначала придётся подстроить его частоту по какому либо образцовому прибору, и только после этого применять как эталон частоты. А воспользоваться для калибровки частотомера и генератора сигналами радиостанции стандартных частот и времени РВМ на частотах 4996, 9996 разве нет возможности. Для любитнльской практики это самый доступный вариант.

Алексей2009
29.07.2015, 18:59
Похоже, придётся покупать либо другой Гиацинт, либо брать у китайцев OCXO
Сходите к компьютерщикам и "купите" за пару пачек сигарет старую матушку РС...там есть опорники ...
25-60мгц... или в старых видеокартах...
...вам ведь без разницы частота, вам важно точно знать номинал...
А я бы соорудил макет для приема 66.66кгц - молотит отлично, по нулевым биениям можно настроить с точностью 1-10гц. (если применить осцилл)

ГУН
29.07.2015, 19:00
Как раз кварц надо проверять в последнюю очередь.
Сначала проверить все остальное.
После смены ( и даже вскртытия) кварца, придется его подстраивать.

den-ssdd
29.07.2015, 19:07
Oleg 9, у меня есть трансивер SW2013 в его памяти по умолчанию есть канал, принимающий частоту 9996 МГц, на которой прослушиваются сигналы точного времени, но как воспользоваться этим, понятия не имею.
На ум приходит только одно - воспользоваться ГСС, частоту которого подобрать до нулевых биений в трансивере, и от этого ГСС уже калибровать опорник частотомера..

Добавлено через 5 минут(ы):


Как раз кварц надо проверять в последнюю очередь.
Я писал уже, что сам генератор работает. если припаять к выводам резонатора другой кварц на 5 МГц, то генерация есть, а с родным резонатором её нет

XENOMORPH
29.07.2015, 19:41
у меня есть трансивер SW2013 в его памяти по умолчанию есть канал, принимающий частоту 9996 МГц, на которой прослушиваются сигналы точного времени, но как воспользоваться этим, понятия не имею.

Настройте частоту по приёму по нулевым биениям.

https://www.youtube.com/watch?v=bV2CKOHPu4Y

и "дованите" передачу, для моментальной фиксации и корректировки на самодельном частотомере.
На выхлопе, будет частота приёма 9996.000, или как у меня 10.000.000.0.


http://www.youtube.com/watch?v=ky4jrexBS2s

Отстроить можно до 0,1 гц при желании, хотя 1 герц "за глаза".

Oleg 9
29.07.2015, 19:59
Oleg 9, у меня есть трансивер SW2013 в его памяти по умолчанию есть канал, принимающий частоту 9996 МГц, на которой прослушиваются сигналы точного времени, но как воспользоваться этим, понятия не имею.
На ум приходит только одно - воспользоваться ГСС, частоту которого подобрать до нулевых биений в трансивере, и от этого ГСС уже калибровать опорник частотомера..Если умеете пользоваться SpectraLab или SpectraPLUS, то задача упрощается. Подключаете вход звуковой карты компьютера к выходу SW2013. Если у компьютера есть микрофон, то и подключать не нужно. Достаточно поднести его поближе к динамику трансивера. Запускаете программу спектрального анализа, включаете показометр Peak Frequency из раздела утилиты. Настраиваете трансивер на РВМ таким образом, чтобы выходная частота была около 300 Гц. Затем подбираете уровень ГСС так, чтобы высота "палки" от него была примерно равна высоте палки РВМ. Как правило подключать ГСС к трансиверу то же не надо, достаточно поднести его кабель к корпусу или антенному гнезду, тем более SW вроде не экранирован. Настройкой ГСС совмещаете "палки" его и РВМ вместе. Всё, частота ГСС у Вас более чем с достаточной точностью для калибровки частотомера на базе набора FC250 приближена к 9996000 Гц. Если увеличить FFT size в SpectraLab, то частоту ГСС таким способом можно выставить и с точность 0,1 Гц, но для любительских целей точность 0,01ppm как правило избыточна :smile:.
А по методу "нулевых биений" получить такую точность очень и очень сложно

alexis
29.07.2015, 20:55
А по методу "нулевых биений" получить такую точность очень и очень сложно
да вообщем-то никаких проблем получить такую же точность, просто слуховые навыки нужны. Зато не требуется никаких программ, трансивера и прочего. Только приемник, Гиацинт-М, образцовая несущая на 10 МГц и уши.

Mayor
29.07.2015, 21:11
..здесь уже были темы по эталонным частотам...наберите в поисковике- Поиск эталонной частоты.

R9OY
29.07.2015, 21:19
Купил генератор Гиацинт (не модернизированный) для калибровки частотомера по объявлению на нашем сайте, но блок оказался нерабочим
Вам нужен ГИАЦИНТ? Приёмник давно выкинул,а ГПД ГИАЦИНТ новый валяется ....пишите в личку отдам бесплатно кроме почтовых услуг!

alexis
29.07.2015, 21:21
..здесь уже были темы по эталонным частотам...наберите в поисковике- Поиск эталонной частоты.
Да вот же она
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3303-Поиск-эталонной-частоты&highlight=%E3%E8%E0% F6%E8%ED%F2-%EC


Вам нужен ГИАЦИНТ? Приёмник давно выкинул,а ГПД ГИАЦИНТ новый валяется ....пишите в личку отдам бесплатно кроме почтовых услуг!
ГПД или всё же ОСХО Гиацинт?:-P

rn6lim
29.07.2015, 21:29
по спирали на этом форуме блуждает мысль, Вселенная так же устроена

alexis
29.07.2015, 21:35
по спирали на этом форуме блуждает мысль, Вселенная так же устроена
Всё новое, это хорошо забытое старое.:smile:

RW3QCF
29.07.2015, 21:43
Похоже, придётся покупать либо другой Гиацинт, либо брать у китайцев OCXO
Тогда уж лучше рубидиевый стандарт частоты: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=rubidiu m&_osacat=92074&_from=R40&_trksid=p2045573.m57 0.l1313.TR0.TRC0.H0. X.TRS0&_nkw=FE-5680+Rubidium&_sacat=92074 (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=rubidiu m&_osacat=92074&_from=R40&_trksid=p2045573.m57 0.l1313.TR0.TRC0.H0. X.TRS0&_nkw=FE-5680+Rubidium&_sacat=92074)

sgk
29.07.2015, 21:52
Тогда уж лучше рубидиевый стандарт частоты
По первому предложению, это не "стандарт", это копеечная плата для подключения.
Обойдётся не 1000 р. как Гиацинт, а в 10 раз дороже. Если в средствах не ограничены, то водородный мазер.

alexis
29.07.2015, 21:57
Тогда уж лучше рубидиевый стандарт частоты: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=rubidiu m&_osacat=92074&_from=R40&_trksid=p2045573.m57 0.l1313.TR0.TRC0.H0. X.TRS0&_nkw=FE-5680+Rubidium&_sacat=92074 (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=rubidiu m&_osacat=92074&_from=R40&_trksid=p2045573.m57 0.l1313.TR0.TRC0.H0. X.TRS0&_nkw=FE-5680+Rubidium&_sacat=92074)

Для домашних целей и не для УКВ-зации всего и вся (как к примеру на vhfdx.ru) наверное всё-таки это неоправданно дорогая игрушка. Да и нестабильность его ненамного выше того же Гиацинта-М, помоему на 1 порядок всего, если не меньше. Для повседневных бытовых целей - это как микроскопом гвозди забивать.Была б цена божеской, да его ещё и программировать нужно, да и рубидиевая лампа там "какой свежести" никто не знает...:-|

RW3QCF
29.07.2015, 21:59
Если в средствах не ограничены, то водородный мазер.
Для домашней лаборатории достаточно (с запасом) рубидия.
Программировать не нужно. Выход 10 МГц.

sgk
29.07.2015, 22:14
Был у меня Рубидий (при желании могу с бывшей работы забрать) Советский, наверное 40 кГ весом.:-P Обычно если Рубидий, Цезий и Водородные стандарты, то следующий шаг синхронизация со всемирной шкалой времени.
Тут человеку просто хотелось с гарантией откалибровать с точность. +-1 или 10 Гц.

Да и нестабильность его ненамного выше того же Гиацинта-М, помоему на 1 порядок всего, если не меньше.
Долговременная стабильность 1 день, 1 месяц и год у Рубидия безусловно выше. А вот кратковременная по базе 1 сек - 100 сек. у нашего Гмацинт-М с кварцем "Гиацинт 5А" может быть лучше.

alexis
29.07.2015, 22:18
Тут человеку просто хотелось с гарантией откалибровать с точность. +-1 или 10 Гц.
Об этом можно говорить бесконечно. Вопрос - на каком уровне точности остановиться...
Думаю для этого человека вполне хватило бы и Гиацинта-М, нормального, рабочего не ковыренного. Ему ж на 10 ГГц и выше не лезть...;-)
Думаю, что в данном случае рубидиевый стандарт это слишком брутально.
Я вот даже для себя как-то думал, думал брать-не брать, а потом подумал, а к чему мне такая сверхточность, когда я её нигде в своих поделках не оценю, да и дорого для сельского радиолюбителя и решил оставить Гиацинт-М, любезно проданный мне пользователем Алексей2009. В 99% случаев точности и стабильности как эталона хватает за глаза.

den-ssdd
29.07.2015, 22:36
пишите в личку отдам бесплатно
О, вот это здорово! Написал:oops:

На время откалибровал частотомер несколькими генераторами, которые у меня были. Просто попеременно подключал их с прогревом по 10 минут, и записывал разницу с номиналом. Исходя из этого подкрутил опорник, теперь у всех генераторов показывает минимальную погрешность. Средняя температура по больнице:-P


Я уже пару лет разработчика донимаю, чтобы он новую версию частотомера разработал, с разрядом единицы герц
Хороший набор, но больше всего неудобно подбирать кварцы для опорника. Там не ровно 4 МГц должно быть, а чуть меньше. В итоге пришлось покупать 50 штук разных кварцев на эту частоту, чтобы в итоге найти среди них единственный, с которым получается уложить частоту в нужных пределах...

VictorN
29.07.2015, 23:58
В 70-е годы на предприятии где я работал изготавливали оборудование для РЛС ПРО. В состав оборудования входили шкафы синхронизации. В этих шкафах стояли опорные генераторы "Нарцис" подобные "Геоцинтам". Коррекция частоты производилась при помощи приемника прямого усиления настроенного на частоту 66,66...килогерц. Сигнал с приемника поступал на блок контроля, представлявшего собой примитивный осциллоскоп-вход Y. На вход X 5Мгц с "Нарциса" деленные на 75. На экране получались фигуры Лиссажу. Необходимо было выставить коррекцией ОГ неподвижный круг. Один из таких генераторов уронили и он перестал работать. Позже его списали и я ради любопытства решил проверить, что в нем отказало. Оказалось вышел из строя кварц. Свиду целый, но если присмотреться видно, что сместилась в кварце пластина.

rn6lim
30.07.2015, 00:15
с прогревом по 10 минут
Гиацинт, даже по паспорту, после долгого обесточивания надо долго прогревать... не засекал, но только через сутки примерно выходил в нули... Затем, да быстрее. Реально, Гиацинт - хороший генератор) респект разработчикам, которые заложили в него ген бессмертия

sgk
30.07.2015, 00:21
Один из таких генераторов уронили и он перестал работать. Позже его списали и я ради любопытства решил проверить, что в нем отказало. Оказалось вышел из строя кварц. Свиду целый, но если присмотреться видно, что сместилась в кварце пластина.
По схеме у Нарциса генератор на туннельном диоде. Кварцы скорее всего одинаковы. На картинке кварц, если можно объясните на примере картинки как выглядело повреждение
207772
В 70-е годы на предприятии где я работал изготавливали оборудование для РЛС ПРО.
ПРО или СПРН, какой тип локатора?

P. S.
Модификация Гиацинт-М, в условиях от -60 по Цельиию выходит на точность 10-7 за 15 минут.

alexis
30.07.2015, 07:40
Модификация Гиацинт-М, в условиях от -60 по Цельиию выходит на точность 10-7 за 15 минут.
Довольно не плохая точность для домашних условий.
Выходит за 15 мин. с начала работы отклонение частоты Гиацинта-М от стандарта составит где-то + 0,5 Гц, а далее по времени ещё выше точность установки получается.

Алексей2009
30.07.2015, 08:52
den-ssdd,
Сорри, но я не понял, вам удалось оживить Гиацинт?
Удалось извлечь кварц из колбы?
Если ОЖИЛ, то что обнаружили, где косяк был?

den-ssdd
30.07.2015, 08:59
Алексей2009, к сожалению, не удалось... Вынуть кварц без повреждения обмотки нагревателя не получается.
Временно настроил частотомер при помощи таких вот генераторов на разные частоты
http://www.electronshik.ru/img/500/kxo_200.jpg

Подкрутил опорник так, чтоб у всех имевшихся у меня генераторов отставание от номинала было минимальным

sirotka
30.07.2015, 08:59
Да кому он нужен уже этот конкретный ГИАЦИНТ когда вон рубидий уже предлагают.

den-ssdd
30.07.2015, 09:01
sirotka, разница в стоимости чуть ли не в 10 раз. В условиях нынешнего финансового положения, рубидий не по карману. Во всяком случае, покупать такой стандарт частоты только рады калибровки одного единственного частотомера я бы точно не стал.

Алексей2009
30.07.2015, 09:04
Да кому он нужен уже этот конкретный ГИАЦИНТ
:crazy: ну, почему же, конкретная проблема интересна своей необычностью - неисправность кварца...
Это как нужно было на него воздействовать, при условии , что сам кварц механически "упакован" очень качественно.
Хотя ладно. Всякое бывает, особенно при пересылке.
/// я в прошлом годе получил посылку с Али... включил...и не работает!
Переписку с продавцом не стал вести, нет смысла, а ремонт выявил неработоспособность кварца!!! Заменил и ожило все...на кого грешить на брак или на транспортировку???
Да какая разница, главное что заработало.

alexis
30.07.2015, 09:50
Да кому он нужен уже этот конкретный ГИАЦИНТ когда вон рубидий уже предлагают.
Есть такой принцип "Необходимой и разумной достаточности". Я им всегда руководствуюсь, ну а если кому нужно меряние пипи...ми то это другой вопрос.
А Гиацинт-М, почему-то мне кажется, что он ещё и рубидий с цезием и иже с ними переживёт...:super:

VictorN
30.07.2015, 09:58
По схеме у Нарциса генератор на туннельном диоде. Кварцы скорее всего одинаковы. На картинке кварц, если можно объясните на примере картинки как выглядело повреждениеКонтакты кварцедержателя и на пластине не совпадали.


ПРО или СПРН, какой тип локатора?Станция подобная той, что стоит в Севастополе.

alexis
30.07.2015, 10:02
Контакты кварцедержателя и на пластине не совпадали.
То есть вы считаете, что пайка в месте контакта подвесок кварцедержателя и позолоченного напыления оторвалась и сместилась?
Это какое же ускорение нужно придать незначительной массе пластины кварца, чтобы такое произошло? :shock:

LY3BD
30.07.2015, 10:20
Для поверки и калибровки опорных генераторов пользуюсь приёмником эталонной частоты собственной разработки. С конструкцией этого приёмника и антенны можно ознакомиться на сайте моего товарища http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/Standart/Standart.htm
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/66/66.htm
Можно конечно приобрести "рубидий", но это слишком дорого и не очень надёжно (дохнут) и всеравно время от времени его нужно поверять.

alexis
30.07.2015, 10:37
Для поверки и калибровки опорных генераторов пользуюсь приёмником эталонной частоты собственной разработки. С конструкцией этого приёмника и антенны можно ознакомиться на сайте моего товарища http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/Standart/Standart.htm
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/66/66.htm
Можно конечно приобрести "рубидий", но это слишком дорого и не очень надёжно (дохнут) и всеравно время от времени его нужно поверять.
Всё бы хорошо, но во-первых, сколько долго прослужит в эфире эта радиостанция (сейчас идет тенденция отключать из эфира всё длинно-средневолновое), во-вторых каков гарантированный радиус действия её сигнала?
Я на Урале её почему то на ДЕГЕН-1103 ни разу не слышал, равно как и культовые 100 кГц, по некоторым уверениям заявляющие, что их слышно аж по всему земному шару.

den-ssdd
30.07.2015, 11:13
Для поверки и калибровки опорных генераторов пользуюсь приёмником эталонной частоты собственной разработки
В своё время я видел эту конструкцию, но узкополосный фильтр так и не удалось найти

sgk
30.07.2015, 11:40
Да, какой силы удар, что повредились (сместились) крепления на кварце.


Станция подобная той, что стоит в Севастополе.
Значит СПРН. Мечтал побывать в музее ДМЗ.

LY3BD
30.07.2015, 11:50
Всё бы хорошо, но во-первых, сколько долго прослужит в эфире эта радиостанция
На сколько я обладаю информацией, закрывать этот эталон не собираются.

Я на Урале её почему то на ДЕГЕН-1103 ни разу не слышал
На ДЕГЕН Вы этот сигнал и не услышите, не тот приёмник. У меня на антенну "длинный провод" 40 метров, сигнал 66,666 проходит с уровнем 59...59+10.

В своё время я видел эту конструкцию, но узкополосный фильтр так и не удалось найти
Можно попробовать сделать фильтр по мостовой схеме скажем на кварцах на 100кгц. Только придётся изменить частоту кварцевого гетеродина, но это не проблема, всё должно получиться.

rx3apf
30.07.2015, 12:24
Д
Можно конечно приобрести "рубидий", но это слишком дорого и не очень надёжно (дохнут) и всеравно время от времени его нужно поверять.
Баксов сто. Не то, чтобы особо уж дорого, но для эпизодической проверки вряд ли стоит. И да, в принципе может сдохнуть.

По нынешним временам - лучше всего GPS. Модуль стоимостью в $10...15 обеспечивает точный секундный импульс с типичным джиттером уже в те же 10...15 ns (модули прежних лет - до 50...10 ns, и уж всяко не хуже 1 us даже для самых "неудобных") . Любой генератор выставить по нулям дело пяти минут... Соответствующая тема на форуме есть.

Гиацинт жалко, конечно, такой кварц угробить это надо постараться. Но при таком ударе я бы предположил, что и дюаровская колбы должна бы в пыль превратиться...

R9OY
30.07.2015, 13:56
Это про этот блок идёт разговор?

sgk
30.07.2015, 14:07
Это про этот блок идёт разговор?
Нет, разговор о 5 МГц кварцевом генераторе "Гиацинт".
В сети сколько угодно фотографий

R9OY
30.07.2015, 14:31
Нет, разговор о 5 МГц кварцевом генераторе "Гиацинт".
В сети сколько угодно фотографий
Ясно,вспомнил,в металлической коробке с разъёмом под лампу ...... есть такие.Сверху ГИАЦИНТ-М написано.

den-ssdd
30.07.2015, 14:39
Речь про Гиацинт
http://92.img.avito.st/640x480/55009792.jpg

alexis
30.07.2015, 17:13
На ДЕГЕН Вы этот сигнал и не услышите, не тот приёмник. У меня на антенну "длинный провод" 40 метров, сигнал 66,666 проходит с уровнем 59...59+10.
Ничего себе, сколько живу только сейчас услышал "не тот приемник"... а чем он не тот, если чуйка у него офигительная и как вы говорите эта станция громыхает в эфире "с плюсами", а Деген "плюсов" не слышит что-ли или я чего-то недопонимаю? Если сигнал в эфире существует то Деген просто обязан его принять, нет такого сигнала который бы не принимался на этот легендарный приемник.

UN9GG
30.07.2015, 17:28
Речь про Гиацинт
Какая у него цоколевка? Мой старый в другом корпусе. Сегодня купил такой как у Вас, поскольку стоил "смешных" денег" - порядка 600 рублей в пересчете.

den-ssdd
30.07.2015, 17:43
UN9GG, вот схема первого варианта Гиацинта, там видна цеколёвка
207827

UN9GG
30.07.2015, 17:57
den-ssdd, спасибо большое, а то в легкую я не нашел в Инете.

Алексей2009
30.07.2015, 18:27
UN9GG,
Если у вас Гиацинт-М , тогда там другая схема (на микрухах) ... хотя идеология такая же.
==============
Вот, нашел: http://forum.vhfdx.ru/eteo-teato/giacint-m-14222/
или тут: http://www.vhfdx.ru/faylyi/view-details/shemyi-i-opisaniya/giacint_m-pdf

LY3BD
30.07.2015, 18:33
Ничего себе, сколько живу только сейчас услышал "не тот приемник"... а чем он не тот
Тем, что низшая рабочая частота ДЕГЕНА 100кгц. А речь шла об эталоне работающем на частоте 66,666...кгц. Так что на ДЕГЕН этот эталон принять не получится.

alexis
30.07.2015, 19:28
Тем, что низшая рабочая частота ДЕГЕНА 100кгц. А речь шла об эталоне работающем на частоте 66,666...кгц. Так что на ДЕГЕН этот эталон принять не получится.
Хм... Деген раскрыт как вниз до 0 гц, так и вверх до 39 мгц, но даже на нераскрытом Дегене сколько ни пытался послушать 100 кГц так ничего внятного и похожего не услышал.

Да и ещё, как различить Гиацинт-М групп "А" (1,0х10-8) и "Б" (2,5х10-8), как это можно определить по внешним признакам. На каком то форуме уже это всплывало но однозначного ответа так и нет.

rw3zg
30.07.2015, 19:41
Хм... Деген раскрыт как вниз до 0 гц, так и вверх до 39 мгц, но даже на нераскрытом Дегене сколько ни пытался послушать 100 кГц так ничего внятного и похожего не услышал.

проводное радио на 78 КГц (на "раскрытый") и 120 КГц вполне принималось, правда в городе на этих частотах много очень "грязи"...

Алексей2009
30.07.2015, 19:51
как различить Гиацинт-М групп "А" (1,0х10-8) и "Б" (2,5х10-8)
...скорее всего только по родному формуляру.
Я не видел дополнительной маркировки на них, правда мои познания относятся к былым временам 80-90х., возможно , что при производстве после 90х их разбили на группы. (но в старых талмудах такого деления НЕТ!)

UN-NS
30.07.2015, 20:19
LY3BD, а если всю фильтрацию в тракте заменить на цифровой синхронный фильтр по типу
http://www.irls.narod.ru/izm/gen/pnm01.htm на более скоростных микросхемах? Схема значительно упрощается. как думаете?

Алексей2009
30.07.2015, 20:44
UN-NS,
а не проще Поляковский Синхронный АМ детектор? В режиме удержания частота гетеродина синхронизована с несущей

den-ssdd
18.08.2015, 20:10
Большое спасибо Олегу RZ9CF за подаренный им Гиацинт! Мир не без добрых радиолюбителей:smile : Оказалось, что мой частотомер был настроен почти правильно - ошибка всего на 1 кГц, уже откорректировал.
Теперь можно со спокойной совестью разбирать старый генератор и смотреть, что там с кварцем приключилось..