PDA

Просмотр полной версии : Расположение динамика в корпусе



UA9UDQ
29.07.2015, 22:33
терзают мысли,где лучше установить динамик приёмника
1 на дне
2 на верхней крышке
в каком месте на будет лучше звучать?

RV3MP
29.07.2015, 22:40
Спереди. Типа так:
207763
Сколько раз замечал работая на штатный динамик расположенный сверху, звук идет в "зенит".:ржач:
В шумной обстановке, при невозможности работать на наушники, приходится ладошкой... "направлять" звук в сторону слушателя.

UA9UDQ
29.07.2015, 23:06
оно конечно так хорошо но нет подходящего места на передней панели
у меня 2 варианта вниз и верх
вот так ещё делают
207764
оба таких трансивера пользовал...

вот как будет звучать на дне корпуса непонятно
динамик небольшой планируется
ps. cлушал сиби станции у которых динамик снизу,вроде неплохо звучат

RV3MP
29.07.2015, 23:16
вот как будет звучать на дне
На дне... Будет звучать как на дне...:ржать:
Возможно, вы посчитаете мою идею бредовой, но предложу.
Сделать динамик внутри корпуса, в своем корпусе (колоночку), и вывести трубку на переднюю панель... аля... фазоинвертор.
Таким образом, можно "низочки" получить красивые с маленького динамика и места на передней панели не много займет.

ГРАНИТ
29.07.2015, 23:18
вот как будет звучать на дне корпуса непонятно Басовито будет звучать :smile: Я за расположение снизу, если выбор только между верх-низ. При расположении снизу есть один нюанс, у трансивера обязательно должны быть ножки или поднимающаяся от стола передняя часть. Иначе придется все время искать подкладки;-)

Oleg UR6EJ
29.07.2015, 23:21
UA9UDQ,
Все зависит от класса аппарата.
Если невысокого, с узкой полосой, когда стоит задача только принять "информацию", то лучше спереди, т.к. интерференция (огибание) у частот 1_3кГц невысокая.
В приемнике (трансивере) претендующем на качество, лучше использовать внешнюю АС. Даже установка двух 4W гр. от TV, (сразу был только спереди, а затем еще и сверху), относительно герметично установленных и задемпфированных от вибраций, меня все равно не устроила. В следующих 2х тансиверах были только разьемы для телефонов и АС.
Например, как на фото в аватаре, спереди для гарнитуры, сзади для АС.

yl2gl
29.07.2015, 23:34
Сделал так, нисколько не жалею. Динамики копеечные, а звучат очень неплохо: http://www.ebay.com/itm/181425646990?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT

RV3MP
29.07.2015, 23:44
Как вариант.
Динамики расположить на верхней крышке, ближе к задней стенке.
Но! Расположить их под наклоном, диффузорами в сторону передней панели.
Через "дырочки" в крышке, звук... более менее.... полетит вперед.

ra1qea
30.07.2015, 09:06
Расположение динамика в корпусе. терзают мысли,где лучше установить динамик приёмника.
Дааа, тему "высосали из пальца". Ничего не скажешь! Создали её ради того, чтобы постучать по клавиатуре!

agn1
30.07.2015, 10:12
Как вариант.
Как вариант, могу предложить еще использовать динамики от ноутбука. Расположить их на передней панели. При их размерах, думаю, место можно выкроить.
Размеры совсем никакие, а звучат, как ни странно, не плохо...

labuda51
30.07.2015, 12:08
Оба поставьте.

Глазунов
30.07.2015, 13:54
Создали её ради того, чтобы постучать по клавиатуре!

Если не интересно, то прохожу мимо.
Ну а про динамики -не всё так просто.
Совсем не давно проводил опыт по
сравнению.
Около 2-х десятков разных.
Звучание очень сильно разнится.
В качестве оформления использовал коробку от обуви.
Прорезал отверстие, очень удобно при быстрой замене.
По субьективным ощущениям выиграл ни чем не выдающийся
динамик от какой то колонки муз.центра ф75 мм.
Вот и призадумаешся-не зря очень хорошо звучат Кенвудовские спикеры.
Парни видно не считали это пустым делом.

R6CW_Alex
30.07.2015, 14:19
когда то давно у меня в трансивере КРС-81 динамик стоял внутри корпуса, в дальней половине посередине. было сделано из 5мм дюраля подобие ПАС. предыдущий хозяин умудрился воткнуть туда пищалку 2ГД-38 от телека. долго пришлось помучиться с опорами и унч :-) выясняя почему нет средних и низких частот, пока не посмотрел на его ТТД :-) ... от 5000 и выше. подвернулся динами от какой то НЧ техники связи, причем с полосой 300-3400 Гц! сразу все стало на места. вроде и звучал неплохо из нутри :-) и передняя панель оставалась свободной :-) в следующем КРС-е потом так же сделал.

UV5EVY
30.07.2015, 15:39
2ГД-38 от телека Наверное 2гд36

alex.petukhov
30.07.2015, 17:12
Есть уникальный японский приемник транзистор 60-х, в деревянном корпусе, динамик разумеется уже наш, стоит ровно по центру, единственное нет шкалы. Редчайшая вещь, транзисторы вроде родные, СВ-ДВ. Первоначально он и был посвящен доктору Зорге потом забыли, было это в начале этого века, логика простая другого японского приемника нет.

UA9UDQ
30.07.2015, 17:59
Дааа, тему "высосали из пальца"не стоит флуд разводить..пройдите мимо...помните пальцы....попейте чаю



Сделать динамик внутри корпуса, в своем корпусе (колоночку), и вывести трубку на переднюю панель...
. места не передней панели практически нет
207828


UA9UDQ,
Все зависит от класса аппарата.
.самый простой пч-500кгц 3 бенда
,чтобы не жалко и в рюкзак бросить и в багажник автомобиля


Басовито будет звучать :smile: Я за расположение снизу, если выбор только между верх-низ. наверно сначала сделаю снизу,если не понравиться всегда можно сделать сверху позже


динамики от ноутбука. а звучат, как ни странно, не плохо...наверно от динамиков зависит, те что я пробовал только "цикали " оразборчивости нет ,пробовал в открытом пространстве,возможн о необходимо делать какое то расчитанное акустическое оформление

agn1
30.07.2015, 18:44
только "цикали " оразборчивости нет ,пробовал в открытом пространстве
Рассчитывать тут ничего не нужно, а в корпус посадить обязательно надо, только тогда они зазвучат.

UA9UDQ
30.07.2015, 20:02
вообщем буду пробовать
первым вариантом поставить на дно

agn1
30.07.2015, 20:26
вообщем буду пробовать
первым вариантом поставить на дно
Я думаю, можно Вашу проблему решить очень просто.
Делаете из гофрированного картона коробку, по размерам как Ваш корпус. И экспериментируете. Заодно и свои динамики проверите. Отберете что получше.
Не всегда большие динамики звучат лучше маленьких.
Эксперимент на пол часа. И на форуме поделитесь результатами.

UA9UDQ
30.07.2015, 21:21
так и сделаю результаты выложу здесь
кандидаты на проверку)))
207845
единственное кажется что картонная коробка резонировать будет ,по отношение к металлическому корпусу

R3RW
30.07.2015, 21:25
Если слушать музыку,то наверно спереди.А если слушать эфир в условиях помех, то лучше в верх или в бок.По аналогии с наушниками.Если наушники развернуть перпендикулярно ушам,меньше воспринимается шипение и треск.
Механизм действия.Высокочасто тные шумы(тот самый треск и шипение) слабо огибают препятствия ,т.е распространяется прямо ,хуже отражаются препятствиями.НЧ звуки лучше огибают поверхности.Т.е. шипение направленное прямо в уши воспринимается громче, чем шипение направленное в сторону.НЧ сигнал, особенно телеграфный тон воспринимается чётче .
Замечали наверно, едет машина из-за поворота, в машине бухает музыка.Сперва слышим басы, потом появляется авто, а уже когда поравняется можно разобрать и всё остальное.

agn1
30.07.2015, 21:39
картонная коробка резонировать будет ,по отношение к металлическому корпусу
Будет резонировать, конечно. Можете набить коробку с динамиком какими-нибудь тряпками (поролоном). Результат будет ближе к реальному. В металлическом корпусе, тем более заполненном платами и пр., звук будет конечно другой. Главное, этот простой эксперимент покажет как можно, а как нельзя делать.

UR5ZQV
01.08.2015, 09:46
Для Х1М решил проблему так (чтобы не держать ладонь над динамиком), задняя стенка пачки вырезана. Увы, передняя панель (40х100) что либо установить не позволяет. При фильтре ок.2кГц появились низы и напрвленность на меня.

RK4CI
01.08.2015, 10:18
Для Х1М решил проблему так (чтобы не держать ладонь над динамиком),
При расположении динамика снизу, таких ухищрений не потребуется. Ведь снизу всегда есть поверхность, на которой трансивер стоит. Плюс, можно поставить динамики с небольшим наклоном вперёд. Ну и для желающих получить хотя бы относительно качественный звук, от внутренних динамиков, можно рассмотреть и двух-трёх полосную акустику. Это если вдруг возникнет желание послушать музыку. Ведь некоторые современные трансивера вполне позволяют это сделать.