PDA

Просмотр полной версии : Круговая поляризация Российский стандарт



Энки
03.08.2015, 19:07
У меня обычная LNB универсальная с линейной поляризацией, но вот захотелось смотреть ТРИКОЛОР, на 36 E , а там круговая поляризация, по экономическим соображениям не хочу покупать спец головку, как сделать деполяризатор из круговой в линейную, не разбирая головку, я думаю это не сложно? Предложения изменять частоту не имеют смысла, меня интересуют прежде всего конструкции деполяризатора

Евгений240
03.08.2015, 19:25
Если антенна большая, то можете принимать и на линейный LNB. потери -3 дБ.

Слесарь
03.08.2015, 19:27
А что, с обычной головкой не показывает? Насколько понимаю, разница в поляризации, это разница на десяток процентов в уровне сигнала. Может быть надо компенсировать диаметром чаши отражателя?

Энки
03.08.2015, 19:35
разница между ними как пропасть , они даже друг другу не мешают на одной частоте

У линейной фазы .магнитного и электрического поля в фазе , в круговой развернуты

R6LCF
03.08.2015, 19:35
это разница на десяток процентов в уровне сигнала.
Переход с одной поляризации на другую: -3дб ;dB= 20log(V1/V2)= 10log(P1/P2); -3дб -по напряжению 0,708;по мощности 0,501;в разах!

Энки
03.08.2015, 19:43
Нехитрый механический деполяризатор позволяет принимать, Но тогда линейная на 0.208152

Алексей2009
03.08.2015, 19:47
помнится когда-то для этой цели применялась диэлектрическая вставка в облучатель с прорезью, изготавливалась из оргстекла.
Наверное гугль( или яндекс - с целью импортозамещения) точнее подскажет. :crazy:

Слесарь
03.08.2015, 19:54
Переход с одной поляризации на другую: -3дб

Такое затухание наверняка можно с запасом компенсировать переходом с 80 тарелки на 90. Если это затухание вообще как-то сказывается на цифровом приеме.

Энки
03.08.2015, 20:01
Видимо нужно пояснить - что если оборудование не позволяет принимать DVB -S2 то и не принимает, Если не позволяет принимать ACM, то не принимает, Если LNB рассчитана на прием линейной поляризации , то принимает либо горизонтальную либо вертикальную, а не ЛЕВУЮ и ПРАВУЮ.

Алексей2009
03.08.2015, 20:05
вы просто не совсем тут в теме со спутниковым форматом... вам бы на специализированный форум пройтись .:-P

Энки
03.08.2015, 20:08
Я думал тут подскажут....

RX4HB
03.08.2015, 20:21
Вот тут подскажут...
http://www.youtube.com/watch?v=UJnA1rFV8Jw

Алексей2009
03.08.2015, 21:00
Энки,
Ну , собственно, подсказали, а остальное от вашего умения будет зависеть... или ищите продолжение на спец сайтах. :-P

Энки
03.08.2015, 21:02
Ни че не подсказали, если бы у меня инет летал я бы не спрашивал, сам бы нашел, и головку свинтить негде. Тем более я не гружу людей про коды РИДА-СОЛОМОНА и их избыточность.

Алексей2009
03.08.2015, 21:11
Энки,
Ну наверное вам проще найти интернет пошустрей и таки посмотреть ссылку на Ютуб...
или внимательно прочитайте мой пост №7...
в ролике дополнительно внешний вид плстины и указание как ее разместить в волноводе - под углом 45гр.

labuda51
03.08.2015, 21:11
Всё правильно Бородатый сказал.В 97 году так и делали из фторопласта.

Энки
03.08.2015, 21:15
в ролике дополнительно внешний вид плстины и указание как ее разместить в волноводе - под углом 45гр.

Я так и делал, но это не выход

ТАк бы еще хотелось поднять тему про автотрекинг низкоорбитальных спутников, моя недостижимая мечта принять сигналы с Вояджер 1, он уже покинул пределы солнечной системы

Алексей2009
03.08.2015, 21:20
Энки,
Правильно, выход купить вторую голову и не мучить себя и людей задавая вопросы, на которые , судя по всему , у вас у самого есть ответы!

тогда к чему тему зачали? или ,как в том анекдоте, "а поговорить?" :crazy:

Энки
03.08.2015, 21:28
"а поговорить?"

Типа того, вот приборчик сижу делаю , теперь ни один сигнал не останется не замеченным208157

Где найти такую антенну от FURUNO? 208159

Алексей2009
03.08.2015, 21:52
Фуруно все на флоте.
И , кажется, они сейчас снимаются с эксплуатации, там какой-то из Инмарсатов закрыли и все оборудование пошло под списание...
==========
все же я не думаю , что на этом сайте вы найдете много своих единомышленников ,,,
хоть тема ветки про САТ, но все же про радио связь , а не про спутниковое ТВ...
ИМХО... и пошел спать.

yurio
03.08.2015, 21:56
Энки, посмотрите личное сообщение.

Энки
03.08.2015, 22:04
208163 Что то вроде такого получиться наверное

Евгений240
03.08.2015, 22:08
А что, с обычной головкой не показывает?Дело в том , что в LNB с круговой и линейной поляризацией, разные частоты гетеродинов, что надо учитывать при прописывании свойств LNB в тюнере.

ur3ilf
03.08.2015, 22:44
Если антенна большая, то можете принимать и на линейный LNB. потери -3 дБ.
Круто.:crazy: Знаю же что не всё так просто, но повернул 1,8 антенну на 36Е и нет толком сигнала с линейного конвертора. На пороге рассыпания лочится и сигнал рвёт. И то не все транспондеры. В теории 3дБ разницы когда один транспондер и соседние не мешают. Но почему бы самому сперва не проверить на практике то что советуем людям? Для того чтоб задавший вопрос ломал себе голову почему нет сигнала? А может нужно посмотреть частотный план спутника в позиции 36Е и ширину транспондеров и вспомнить что круговая поляризация принимается на оба приёмных зонда в линейном конверторе?
Достаточно вырезать пластину из любой банковской пластиковой карты. Но её нужно ещё правильно в волноводе расположить. С тем уровнем с которым светит 36Е позволительно сделать пластину тяп-ляп. А вот совсем без неё ни как!

Энки
03.08.2015, 22:51
всем спасибо, решение в виде магнитного слоя карт мне бы в голову не пришло! А пока на кусочке алюминия перед головкой показывает

208165

ur3ilf
03.08.2015, 22:54
Показания Q наверное маловаты. Это какая программа у вас? Я пользуюсь DVBViewer и карточкой скайсар2 S2. Пять антенн с 97 года.

Вспомнил, похоже на DVBdream скрин.

Энки
03.08.2015, 22:59
Показания Q наверное маловаты Да с таким деполяризатором на проволочке кусочек фольги, уже хорошо, 254 канала на 36 есть. Антенна 1.8, с полярной осью. 15W - 75 E. карта такая же, только уже надо менять, современные каналы ей не по... входу

CADET
03.08.2015, 23:01
Если LNB рассчитана на прием линейной поляризации , то принимает либо горизонтальную либо вертикальную, а не ЛЕВУЮ и ПРАВУЮ.
Нет, принимает, но с потерями в -3 dB и, к сожалению, с наводками от соседних каналов с другой круговой поляризацией. Так, что принимать круговую на линейную можно, но, возможно, с критическими помехами. В то же время, головки на любую поляризацию сейчас стоят копейки.


Для того чтоб задавший вопрос ломал себе голову почему нет сигнала? А может нужно посмотреть частотный план спутника в позиции 36Е и ширину транспондеров и вспомнить что круговая поляризация принимается на оба приёмных зонда в линейном конверторе?
Во, золотые слова, сразу видно что человек разбирается.

Евгений240
03.08.2015, 23:02
Пять антенн с 97 года. Оказывается не один я такой.:-P 7 тарелок и 12 LNB на мультифидах.:пиво::п иво::пиво:

ur3ilf
03.08.2015, 23:05
У меня с 96Е по 30W дуга настроена. Но кручу редко антенну. Сейчас на 40Е в Си "застряла". Есть ещё фиксированные на 90-85-75, на 55-53-46, 36 и 13-5-4w. Карта у меня лочит DVB-S2.:-P Купил её как она в продаже появилась лет пять назад. Привычка чтоб в компьютере было всё. Ну и с приёмников было всё что видел. Хобби....

rn6lim
03.08.2015, 23:09
7 тарелок и 12 LNB на мультифидах
расскажите же, наконец, что в Мире творится?))

ur3ilf
03.08.2015, 23:11
расскажите же, наконец, что в Мире творится?))
Скажите пожалуйста а у тех у кого приличные направленные антенны на КВ вы про что спросите?

Энки
03.08.2015, 23:11
Ясно, но все таки не должна ловить настроенная антенна круговую, будет принимать, если головка не правильно стоит между H - V или сама парабола крученая. Если все ровно, то не должна принимать, СИЛУ СИГНАЛА фиксирует и все, ничего больше

ur3ilf
03.08.2015, 23:18
Ясно, но все таки не должна ловить настроенная антенна круговую,Принимает аж бегом! На 36Е есть подвижный луч и были как то тесты на нижнем поддиапазоне и на линейный конвертор принималась круговая поляризация на ура. Сигнал был "до упора". Потому что там от соседних транспондеров не было помех в противоположной поляризации. Этот луч планировал использовать канувший в лету украинский провайдер "Лебедь ТВ".

CADET
03.08.2015, 23:26
Да, для полного использования диапазона на всех спутниках соседние каналы по частоте разнесены меньше, чем на полосу пропускания приёмника. Они наезжают друг на друга. При этом, чтобы избежать помех они развязаны друг от друга ещё и по поляризации: вертикальной и горизонтальной, правой или левой. При использовании антенны не специфической поляризации приём без помех будет, если только соседних каналов нет.

Энки
03.08.2015, 23:27
Может быть, я не спорю, у меня планы на будущее головок разных прикупить на С И Ka диапазоны, и поляризацией круговой, там столько всего вертиться, на 10E часто телевизонщики свои FEED-ы гонят , поставят камеру и ждут , столько всего интересного услышать можно.быват часа 3 ходят в зад перед чета бубонят себе

CADET
03.08.2015, 23:33
там столько всего вертиться, на 10E часто телевизонщики свои FEED-ы гонят , поставят камеру и ждут , столько всего интересного услышать можно.быват часа 3 ходят в зад перед чета бубонят себе
Согласен, даже использовал это дело в одном тексте. В качестве "лирического отступления":

- Ну, Павел, принцип спутникового телевидения вы знаете: сигнал от студии через тарелку идёт на геостационарный спутник, а тот его опускает на Землю на другом диапазоне. И кто хочет, смотрит. А фидерные каналы работают точно так же, но только когда нужно подать сигнал на студию от нерегулярного источника: пресс-конференции, телемоста. Как и у нас тут было. Так, что, если у нас есть передатчик и антенна, мы можем попробовать перегнать видео через фидерный канал RAI к ним в студию.
- Давайте, ребята, пробуйте! Времени мало, через пару часов эвакуируемся. Кстати, а какая-нибудь обратная связь там предусмотрена? А то, как мы узнаем, что сигнал идёт?
- Я, честно говоря, не знаю подробностей, Павел, - ответил Сергей уже в дверях, убегая. - Только общий принцип. Да, разберёмся!
Оказалось, что аппаратура с виду рабочая, индикаторы показывают, что сигнал идёт в антенну, но доходит ли он до спутника и опускается ли с него на Землю?
***
Сегодня не было времени даже допить кофе. Чашка так и стыла на столике рядом с массивом стоек, забитых аппаратурой. Телефон не унимался, всем нужны были каналы для перегона своих репортажей в студию итальянского радио и телевидения, RAI. А каналы барахлили. Корреспондент в Каире уже в третий раз запускал свой файл, но 6-й фидерный отчего-то повадился подвисать: изображение застывало и периодически рассыпалось на цветные квадратики. Конечно, запустить в эфир этот явный брак было невозможно. Похоже, неисправен транспондер на спутнике, или в канале имеется помеха. Дежурный инженер в очередной раз связался с Каиром, приказал остановить передачу и ждать. Корреспондент в ответ разразился упрёками и жалобами на плохую работу аппаратуры и сетованиями на то, что его сенсационный репортаж задерживается по вине некомпетентных технарей.
Инженер молча переварил завуалированное оскорбление, но дал себе зарок и впредь, для острастки, придерживать репортажи скандалиста. И вообще! Их много и у всех самое важное и сенсационное, а он один.
Как раз в это время освободился 9-й канал и инженер перевёл египетского корреспондента на него. Хвала Мадонне! Теперь сигнал был стабилен. На экране появилось какое-то шествие с плакатами и пальбой в воздух из 'калашниковых'. Арабы скандировали, по-видимому, нечто антиамериканское. На их фоне загорелый 'египтянин' экспансивно повествовал, что эти арабы требуют и почему. Можно, наконец, выплеснуть остывший кофе и налить горячего. Тут, однако, инженер обратил внимание, что по теоретически опустевшему шестому каналу тоже идёт какая-то несанкционированная трансляция. Так вот, кто давал помехи 'египтянину'! Машинально нажав 'запись', он пригляделся к изображению, прибавил звук на контрольном мониторе и бросился звонить начальству.

Энки
03.08.2015, 23:47
Да есть и RAI/ Мне немецкие нравятся спокойные без суеты каналы.208173