PDA

Просмотр полной версии : Скручивание бума антенны



EW6WU
06.08.2015, 23:29
Собрал яги 4 элемента на 30 метров. закрепил жестко бум на трубостойке. Растянул кораблем, всего 8 отяжек. Элементы так же растянуты треугольником. Заметил что если начать вращать элемент, особенно последний директор или рефлектор (концы элемента), элемент совместно с узлом крепления начинает немного раскачиваться, (концы элемента идут верх-низ), при этом как я понимаю происходит скручивание бума.
Это нормально ? или бум хлипкий? или на длинном буме уже такой рычаг и с этим нужно смириться. Есть ли варианты усиленной растяжки бума во всех плоскостях. Вообщем как правильно ?

RA9CTW
07.08.2015, 03:40
Если конструкция достаточно жёсткая, то скорее всего это резонансные явления. Попробуйте внутрь элемента свободно уложить шероховатую верёвку. Она должна погасить паразитные колебания

КУ4ЕР
07.08.2015, 07:16
элемент совместно с узлом крепления начинает немного раскачиваться, (концы элемента идут верх-низ), при этом как я понимаю происходит скручивание бума.
Конечно скручивание! Конечно бум недостаточно жёсткий! Соедините концы директора и рефлектора крест- накрест через центральную стойку (она должна возвышаться над бумом) диэлектрическим канатиком.

EW6WU
07.08.2015, 09:03
Конечно скручивание! Конечно бум недостаточно жёсткий! Соедините концы директора и рефлектора крест- накрест через центральную стойку (она должна возвышаться над бумом) диэлектрическим канатиком.
похоже на этот вариант, буду растягивать, если это поможет

R0LHN
07.08.2015, 09:07
У меня вопрос как раз в тему: а если в качестве бума применить квадратную алюминиевую трубу?
Например размером 30*30*2 мм.?

Serg
07.08.2015, 11:54
а если в качестве бума применить квадратную алюминиевую трубу?
Например размером 30*30*2 мм.?

Смотря на какой диапазон и какая длина бума...
Немецкий Оптибим применяет квадратные бумы и вроде стоят антенны. Фото в интернете есть много.
А вообще считается, что круглая труба при том же диаметре прочней и менее подвержена деформации.

RO5D
07.08.2015, 11:56
Соедините концы директора и рефлектора крест- накрест через центральную стойку

Лучше не концы, а те части где диаметр трубы побольше.
Ветер погнет нафиг концы элементов...


похоже на этот вариант, буду растягивать, если это поможет

поможет.

ra9dm
07.08.2015, 12:46
Немецкий Оптибим применяет квадратные бумы и вроде стоят антенны.

Ага, тока сгибаются под слоем выпавшего снега....:roll:

ua6ce
07.08.2015, 14:39
Раньше говорили:.... Сдал сопромат, можно жениться.... Вы наверное сделали наоборот! Это про квадратные профили(бумы) в отличии от круглого сечения. Я вообще рекомендую не делать никаких расчалок элементов ни по вертикали, ни по горизонтали! Кроме бума!! У меня 4-эл. на 40 м. - и никаких проблем уже более 10 лет.

EW6WU
07.08.2015, 22:08
К Соедините концы директора и рефлектора крест- накрест через центральную стойку (она должна возвышаться над бумом) диэлектрическим канатиком.
Возник вопрос ) а на центральной стойке тросик фиксировать или свободно пропустить на пример через петлю?

Serg
07.08.2015, 22:16
Я вообще рекомендую не делать никаких расчалок элементов ни по вертикали, ни по горизонтали! Кроме бума!! У меня 4-эл. на 40 м

Какой диаметр труб в начале и конце элементов?

PavelS
08.08.2015, 05:50
Это нормально ? или бум хлипкий? или на длинном буме уже такой рычаг и с этим нужно смириться. Есть ли варианты усиленной растяжки бума во всех плоскостях. Вообщем как правильно ?

Ни на один вопрос невозможно ответить, так как нет исходных данных.
1. материал бума и размеры его сечения.
2. схема расстановки оттяжек, их материал и сечение.

Для меня неясно что значит

вращать элемент
вокруг собственной оси элемента?

КУ4ЕР
08.08.2015, 16:12
а на центральной стойке тросик фиксировать или свободно пропустить на пример через петлю?
Конечно фиксировать. Если через петлю, то раскачивание приведёт к скольжению тросика внутри кольца и пользы от растяжек не будет.