PDA

Просмотр полной версии : Российский трансивер!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12

Strelez
16.11.2010, 18:58
Ну хоть сейчас положительные эмоции! А то я копаюсь с модернизацией Альбатроса,да все что то не то.Вот если бы был отработанный конструктор и выписать.как раньше,по посылторгу.Я бы сейчас на почту побежал.А может быть это идея? Наборы по почте.Радиолюбитель спаяет,а всякая левая шушера отсеется за ненадобностью.Хотя я не не знаю.Россия -страна контрастов!Больше думайте и процесс будет протекать безболезненно!Всем удачи!Дядя Саша.

UX5PS
16.11.2010, 19:04
Вот если бы был отработанный конструктор и выписать.как раньше,по посылторгу.Я бы сейчас на почту побежал

Бегите.:-P
http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=17:-l-r-l&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13

amator
16.11.2010, 19:11
Вот если бы был отработанный конструктор Думаю с Нового Года будет. Попытки такие были, но неудачно. Хотя конструкция SW-2010 задумана так что бы спаял и выходи в эфир сразу, но не тут то было... Много замыканий на платах, и не каждый быстро дефект найти сможет.С Нового Года буду заказывать платы с электроконтролем. Тогда все упростится, и за неделю даже самый ленивый себе соберет современный аппарат. И не придется платить буржуям по 2-3 тыс долл за их ненужный сервис. Который мало кто использует.

zulu1
16.11.2010, 19:30
Думаю с Нового Года будет. Попытки такие были, но неудачно. Хотя конструкция SW-2010 задумана так что бы спаял и выходи в эфир сразу, но не тут то было... Много замыканий на платах, и не каждый быстро дефект найти сможет.С Нового Года буду заказывать платы с электроконтролем. Тогда все упростится, и за неделю даже самый ленивый себе соберет современный аппарат. И не придется платить буржуям по 2-3 тыс долл за их ненужный сервис. Который мало кто использует.

просветите нас буржуев, какой у вас остался нужный сервис -
ручка настройки и тумблер питания ?

amator
16.11.2010, 19:48
просветите нас буржуев, какой у вас остался нужный сервис -
ручка настройки и тумблер питания ? Сервис минимальный, всегда к этому стремлюсь.
1. выкл + громкость
2. рег мощности TX
3. перекл LSB/USB/CW
4. ATT - OF/ON
5. PRE - OF/ON
6. компрессор - OFF/ON
7. дополнительный узкий НЧ фильтр OFF/ON
8. функция LOC (блокировка валкодера)
9. функция RIT (расстройка в любых пределах) OFF/ON

Управление 6 кнопок + энкодер.

Имеется полный интерфейс CAT подключение по USB

Пока так. А остальное мало востребовано.

RK1AT
16.11.2010, 19:57
Имеется полный интерфейс CAT подключение по USB Это хорошо и нет запарок с COM портами, каких уже в современных материнках нет.

104
16.11.2010, 20:04
SW-2010 интересная машина. У меня 706-й айком, и то там дофига чего, что сто лет не надо... Лучше бы япосы вместо ненужных пунктов меню сделали приём получше, но, к сожалению, им писать софт проще, чем паять железо. Пробовал работать с аккумулятора - жрёт на приём немерянно. С таким раскладом вполне может быть, что соберусь духом, спихну 706-й и на выручку возьму пару SW-2010, один для дома, а один - походный. Только корпусок поменяю, чтоб ударопрочный был :oops:

Не хочу сказать, что прям щас сие сотворю, но к тому всё идёт.

zulu1
16.11.2010, 20:07
1. выкл + громкость

а "ВКЛ" ? - тоже лишняя функция ?
предпочтительнее одна тактовая кнопка без фиксации
нажал - включено - загорелся двухцветный светодиод красным цветом
еще раз нажал - выключилось - зеленый цвет
громкость это термин приемников 60-х годов
в современном аппарате нужно крутить усиление по ПЧ и НЧ раздельно

2. рег мощности TX

зачем ?

3. перекл LSB/USB/CW

и это можно механизировать

4. ATT - OF/ON

при нормальном дин диапазоне- вещь бесполезная
типа все "гуру" зачем - то ставят - ну нехай и тут будет

5. PRE - OF/ON

аналогично п 4

6. компрессор - OFF/ON

редко

7. дополнительный узкий НЧ фильтр OFF/ON

а лучше по ПЧ

8. функция LOC (блокировка валкодера)

чем блокируется ?

9. функция RIT (расстройка в любых пределах) OFF/ON

Управление 6 кнопок + энкодер.

а как набирать частоту шестью кпопками ?
крайне неудобно
мазохизм какой-то

Имеется полный интерфейс CAT подключение по USB

с гальванической развязкой ?

а АРУ по ПЧ нет ? с функцией отключения, - тоже буржуазный пережиток ?

RA1TEX
16.11.2010, 20:34
2 zulu1:
а если трансвер будет иметь достаточно большой дисплей с тачскрином и кнопки там (дисплее реализовать) ну и минимум кнопочек на передней панели, только крутилки.

amator
16.11.2010, 20:36
Пробовал работать с аккумулятора - жрёт на приём немерянно Ну да. Более 1,5 ампера на приеме никаких батареек не хватит.


а "ВКЛ" ? - тоже лишняя функция ? Это вы ляпнули лишь бы сказать? Понятно что это и вкл и выкл.


прредпочтительнее одна тактовая кнопка без фиксации Лишний орган управления. А так совмещено с громкостью.


нажал - включено - загорелся двухцветный светодиод красным цветом
еще раз нажал - выключилось - зеленый цвет Это вы намекаете что скоро Новый Год? Елка типа? Это все в дисплее отображается.


в современном аппарате нужно крутить усиление по ПЧ и НЧ раздельно Современный аппарат регулировки по ПЧ не требует, так как тракт ПЧ не должен шуметь совсем, и не перегружаться от любых входных уровней. Так оно и есть в SW-2010. 500 мв на входе ему ничего. А большего уровня вряд ли будет, даже через огород с киловаттом.


а как набирать частоту шестью кпопками ? Переход по диапазонам UP\DN (две кнопки) а далее работает интеллектуальный энкодер. Медленно крутите это 10 гц, а быстрее значит крупнее шаги. Быстро, плавно, и удобно если надо бегать по диапазону.


чем блокируется ?


с гальванической развязкой ? На этом дальше не буду, я вижу вы отстали от развития современной техники.

rz3bp
16.11.2010, 20:39
Бегите.:-P
http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=17:-l-r-l&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13

А это, на мой взгляд, откровенная реклама!
И не в первый раз!

UX5PS
16.11.2010, 20:43
2. рег мощности TX

зачем ?

Странный вопрос... У меня для раскачки УМ нужно всего 10 ватт, зачем я буду туда подавать 25 ватт?..

amator
16.11.2010, 20:45
а АРУ по ПЧ нет ? с функцией отключения, - тоже буржуазный пережиток ? Изучите сначала схему SW-2010, потом задавайте вопросы. А то неловко как-то выходит. Отвечать на пережитки прошлого.

Strelez
16.11.2010, 20:49
Уважаемый Виктор! Пародия на Дружбу-М ,с которой долго и безуспешно бился мой знакомый радист,лежит от меня в полуметре.Восстанавл ивать ее-пустая трата времени.В чем там фишка-бог весть,но литру водки она стоила,когда я ее брал на запчасти.И Вы мне предлагаете влезть в подобную аферу?Обжегшись на молоке ,дуешь и на воду!И хотя я и уважаю братьев-украинцев,и без претензий езжу на SENS их производства,выкидыв ать деньги на ветер не желаю.А пример-рядом : уДружили! В этот корпус да нормальную схему,и не заморачиваться.И опять же радиоманьякам (ШУТКА) нужен суперсервис,а мы люди скромные.Мне видится ,что и сервис клиент может выбрать по своему вкусу,не надо его навязывать.а как это сделать-другая тема. Успехов всем! Дядя Саша.

zulu1
16.11.2010, 20:52
2 zulu1:
а если трансвер будет иметь достаточно большой дисплей с тачскрином и кнопки там (дисплее реализовать) ну и минимум кнопочек на передней панели, только крутилки.

ну вот, и вернулись к "буржуйским" аппаратам
как не крути, а все нормальное уже придумано и сделано давно

amator
16.11.2010, 20:56
а все нормальное уже придумано и сделано давно За 2-10 тыс уе. Покупайте раз у вас есть лишние деньги. А нам надо за 200 долл управится без потери функций и параметров. А это реально, да и оно уже есть.

zulu1
16.11.2010, 20:56
На этом дальше не буду, я вижу вы отстали от развития современной техники
:) оборжаться
LA1185 - современная техника ?
давно так не смеялся
а пластмассовый корпус - лучшая экранировка от помех ?
а про антенну вообще боюсь спрашивать ....

zulu1
16.11.2010, 20:59
За 2-10 тыс уе. Покупайте раз у вас есть лишние деньги. А нам надо за 200 долл управится без потери функций и параметров. А это реально, да и оно уже есть.

а кто установил бюджет 200 уе ?
и уе у всех разные
у кого 1уе = 1р у кого и все сто рублей за уе
на то они и условные единицы

zulu1
16.11.2010, 21:04
Изучите сначала схему SW-2010, потом задавайте вопросы. А то неловко как-то выходит. Отвечать на пережитки прошлого.

схема видна а вот где описание с обоснованием выбранного
решения типа мне так понравилось - красиво нарисовано, оригинально
а как работает
и не важно


zulu1, обыкновенный форумный троль. не отвечайте ему и оно само засохнет и отвалится....
ну конечно
умнее не мог по существу темы ответить

amator
16.11.2010, 21:06
LA1185 - современная техника ? Альтернативы пока нет. По параметрам смеситель лучше, чем более современная, и более дорогая SA612, и там еще есть УВЧ с общей базой который тоже использован.


давно так не смеялся Это ваше дело. Предложите свои варианты, чем смеяться.


а пластмассовый корпус - лучшая экранировка от помех ? Современное исполнение в этом не нуждается. У вас телевизор, компьютер, или мобильник тоже в металле?


а про антенну вообще боюсь спрашивать .... По антеннам это к Ротхамелю. А аппарату все равно. Хоть что не включи. Но такая и эффективность работы будет.

rz3bp
16.11.2010, 21:06
а все нормальное уже придумано и сделано давно
Да придумать наши конструкторы ( я имею ввиду наших, как выражается, дядя Саша Тарасов,"самоделкопаяющих") могут ещё и лучше.
Но для нормального производства нужен сбыт по всему миру. Тогда будет рентабельно.

zulu1
16.11.2010, 21:18
Современный аппарат регулировки по ПЧ не требует, так как тракт ПЧ не должен шуметь совсем, и не перегружаться от любых входных уровней.

а как же слабые сигналы принимать ?
нет шумов - нет и усиления .... :(


Переход по диапазонам UP\DN (две кнопки) а далее работает интеллектуальный энкодер. Медленно крутите это 10 гц, а быстрее значит крупнее шаги. Быстро, плавно, и удобно


а если захочется на какую-нибудь частоту встать
обязательно надо комп подключить ?
дождаться пока загрузится виндовоз, и тд
а если взяться за usb разъем и корпус трансивера разными руками
а гальванической развязки нет
ах да,,, ящичек пластмассовый


А ведь вы лукавите уважаемый ! Мне помнятся ваши посты в других темах , где вы откровенно благоволите , любой дешёвой поделке , но "забугорной мануфактуры" , даже за ранее дерьмовой но из тамошних -" де мол , и лучше , и качественней , и прогрессивней , и просто лапочка " . Извините я вам не верю ни на грошь , так как у нас говорят " пустобрёх" .

понеслась ..... по кочкам

Современное исполнение в этом не нуждается. У вас телевизор, компьютер, или мобильник тоже в металле?

мобильник - да
корпус из AL
вы такое никогда не видели ??? :)
да и комп тоже ...
телевизор не имею
холодильник ...
щас схожу посмотрю из чего ...

amator
16.11.2010, 21:27
а как же слабые сигналы принимать ?
нет шумов - нет и усиления .... :( Есть такое понятие как соотношение сигнал\шум. Можно иметь усиление при малых шумах, а можно иметь только шум.


а если захочется на какую-нибудь частоту встать
обязательно надо комп подключить ? Все элементарно управляется кнопками - переход по диапазонам + валкодер.


понеслась ..... по кочкам Да нет. Ничто никуда не понеслось, просто на ваши посты больше никто отвечать не будет. Вам лишь бы поговорить, а тут люди делом заняты. Возьмите какую ни будь книжку по Радио и почитайте лишний раз. Так нам всем больше пользы будет.

alldn
16.11.2010, 21:34
amator,
Саша, 100 раз тебе говорил, не мечи бисер. Тут нет ни одного, равного тебе по уровню конструирования.
Помни закон Мерфи "Не спорь с дураком, люди могут не заметить между вами разницы."
Пусть хоть один покажет такое же количество конструкций и такого же уровня.
Плюнь слюной, пошли делом заниматься.

RU9CA
16.11.2010, 21:44
Не пора ли притормозить флейм и оффтопик???

Надеюсь на благоразумие присутствующих. Чисто не там где убирают, чисто там, где не мусорят!

zulu1
16.11.2010, 21:59
>Да придумать наши конструкторы ( я имею ввиду наших, как выражается, дядя Саша >Тарасов,"самоделкопаяющих") могут ещё и лучше.

ну как "наши" придумают лучше если последние 25 лет
вся комплектация импортная ?
лет на 20 -25 и отстают как обычно
перерисовывая с ошибками с импортных журналов

amator
16.11.2010, 22:17
Вобще-то моя поддержка и доброе пожелание Александру UR3LMZ Спасибо, Олег, все нормально и меж конструкторами по другому и не должно быть.


вся комплектация импортная ? Да, так как выбираем то что более устраивает из бытовой элементной базы. Так уж вышло что союз развалился, а так бы мы сейчас продавали то что не пошло в военку. Есть масса отечественных полупроводников разработанных особенно в технике СВЧ что буржуи и сейчас не научились. Так что не затрагивайте эту тему.


перерисовывая с ошибками с импортных журналов Хотел вообще не отвечать вам, но скажу что не всем это надо перерисовывать. А если взять что-то достойное из решений, то это не грех. Тем более что за бугром там больше русских работает наших толковых специалистов, чем тех же ихних.

Strelez
16.11.2010, 22:29
Господа!Зачем ломать копья?Поднимите забрала.А может лучше не отталкиваться от конкретной конструкции,а открыть форум.Ведь любой аппарат состоит из блоков.В принципе,выбрать из предложенных лучшие,и не обязательно навороченные,и состыковать между собой.Истина где то рядом.Ну мне трудно об этом судить.Удачи всем.Дядя Саша.

ut4ua
17.11.2010, 00:37
Здравствуйте Господа!
О чем спор ? Какой серийный выпуск SW2010 ? Уважаемый человек (мной - это точно и так же многими другими) сконструировал трансивер, который работает очень и очень не плохо, выложил все свои проекты для повторения всеми желающими. Не нравится - не стройте этот аппарат, зачем предъявлять какие то претензии и выражать свое недовольствие. Естественно, что очень много трансиверов на несколько порядков превосходят SW2010 , но над их конструкцией работают не одно КБ и не один год.
Лично я собрал 4 шт.SW2010, все работают. Два пошли сразу, у двух были проблеммы с коротышами. При повторении конструкции самая большая проблемма - зрение, поэтому и товарищам помогал собирать.
По поводу работы SW2010 - KENWOOD 850 стоит в резерве, а SW2010 работае, ICOM (младшие модели) вообще отдыхают. Очень комфорно работает на прие, и при всяких тональниках , ауканьях и т.д корреспондент не теряется.
Так, что не нужно придираться к автору и требовать от него отчетов и заставлять что - то переделывать. Попросить - можно. А SW2010 будет жить и кто собрал его сам - не пожалеет о затраченном времени и средствах. Конструкция оказалась легко повторяемой и хорошими параметрами.

rz3bp
17.11.2010, 07:41
По поводу работы SW2010 - KENWOOD 850 стоит в резерве, а SW2010 работае, ICOM (младшие модели) вообще отдыхают.

ut4ua, Ваше высказывание вызывает смех!:smile:
И рассчитано на полных дилетантов!
АРУ-вопрос, телеграф-никакой и т.д.

UT7TA
17.11.2010, 10:06
[QUOTE=zulu1;440884]
7. дополнительный узкий НЧ фильтр OFF/ON

а лучше по ПЧ

В режиме CW по ПЧ включается фильтр ФК 2А-4 с полосой 700 Гц

104
17.11.2010, 11:13
почему все должны верить на слово Ты - не все. Ты - единственный.


что изобретатель клянется что параметры супер Ни одной клятвы не видел. Сделай - проверь.


покажите результаты измерений Собери - измерь.


может я тоже захочу прикупить десяток аппаратов Не захочешь. Ведь ты - супер, а аппарат - фигня. Несовместимость...


и конструктор который не может объяснить работу ... Обычно, буквы ещё в школе читать учат. А не только писать.


в нашей сельской библиотеке мало чего можно найти Книгу Борисова "Юный Радиолюбитель". Самое то.

Блин, чё за народ.


какой есть
вечно вам народ не правится
Кончай базлать, почитай "Юного Радиолюбителя", там рисунок есть, как детекторный приёмник собрать. Если заработает, почёт тебе и уважуха, как, к примеру, "Гвоздадёру". :ржач:


хамло !

Достал твой бездарный трёп.




будешь звать на помощь модератора как маленький мальчик
:ржач:

Прошу прощения у коллег радиолюбителей за оффтоп. Но иногда достают "басочки"...
За сим имею честь откланяться.
А АМАТОРУ - респект и уважение за генерирование рабочих идей, воплощённых в живом металле!

RK4FB
17.11.2010, 17:11
не обращайте вы внимание на высказывание обладателей SW2010, пусть хвалят, это всего лишь реклама.
И кто его купил или собрал, при таких затратах !, хаить не будут. Володь, затраты нормальные... Но измерений мы пока не видели... и у меня есть определенные сомнения в частности по ДД при включенной АРУ и в качестве телеграфной манипуляции...

rk6mb
10.12.2010, 12:10
Володь, затраты нормальные... Но измерений мы пока не видели... и у меня есть определенные сомнения в частности по ДД при включенной АРУ и в качестве телеграфной манипуляции...
случайно зашел на данный форум почитал и снова одно и тоже мужики давайте жить дружно изобретают еденицы а хают тысячи мы раньше и незнали про динамический диаппазон спасибо дроздову пакозал на пальцах да реду показал схемотехнику а сейчас это чуть ли не главный параметр а нужен ли в трансивере для дачи супердинамика есть у нас брагин для этого но вы спросите а многоли радиолюбителей сделали трансиверов по брагину я скажу что нет потомучто это долго и тредоемко почемуто на sw2010 москвичи стали делать деньги потомучто просто надежно выгодно и главное хорошо работает не хуже заграничного не заслуженно дорогого старого хлама а насчет ару и телеграфа это мелочи которые легко поправимые

Анатолий Маслов
08.05.2011, 18:25
аппарат хорошего класса должен быть не одноплатным,или одноплатным но хотябы с отдельными скомпанованными экранированными узлами

Genadi Zawidowski
08.05.2011, 20:45
аппарат хорошего класса должен быть не одноплатным,или одноплатным но хотябы с отдельными скомпанованными экранированными узлами
Хорошо бы ещё продолжение - "потому, что ...".
Одноплатные аппараты упрощают конструктив корпуса, при этом неэффективно расходуется объём. Улучшение развязки - может быть...

UN-NS
08.05.2011, 21:16
Рискую нарваться на гнев, но тема ветки мертва изначально, поскольку Российских комплектующих, пригодных на современный трансивер попросту нет в принципе. Либо импорт, либо лежащее 20-50 лет советское старье. Жалко, но это так.

US8IDZ
08.05.2011, 21:23
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=165 76&p=514164#post514164

Ua3UtA
08.05.2011, 21:24
может хватит уже комплексовать по этому поводу?не думаю,что ,например,немецкий радиолюбитель бледнеет от того,что ему приходится припаивать мотороловский транзистор вместо отечественного боша

Oleg UR6EJ
30.05.2011, 11:25
тема ветки мертва изначально, поскольку Российских комплектующих, пригодных на современный трансивер попросту нет в принципе
С каких это пор комплектующие стали определять содержание?
Л.Н. Толстой на английском чей писатель? :)
Именно поэтому тот, кто создал, т.е. приложил ум и руки для воплощения своих идей и есть автор, независимо от того какой авторучкой воспользовался,
какой софт для расчета применял, на каком принтере распечатывал.
Я так думаю...


немецкий радиолюбитель бледнеет от того,что ему приходится припаивать мотороловский транзистор вместо отечественного боша
Вот-вот!

vic_212
30.05.2011, 11:56
С каких это пор комплектующие стали определять содержание?
Л.Н. Толстой на английском чей писатель? :)
Именно поэтому тот, кто создал, т.е. приложил ум и руки для воплощения своих идей и есть автор, независимо от того какой авторучкой воспользовался,
какой софт для расчета применял, на каком принтере распечатывал.
Я так думаю...
Вот-вот!
Олег +5

US8IDZ
02.06.2011, 23:56
С каких это пор комплектующие стали определять содержание?
Л.Н. Толстой на английском чей писатель? :)
Именно поэтому тот, кто создал, т.е. приложил ум и руки для воплощения своих идей и есть автор, независимо от того какой авторучкой воспользовался,
какой софт для расчета применял, на каком принтере распечатывал.
Я так думаю...


Только в той авторучке могут оказаться не описанные даташитом исчезающие чернила, включение функций которых нашим софтом не учитывалось и в один прекрасный моммент какая-нибуть вражина, нажатием одной кнопочки превратит все наши шедевры и бестсейлеры в кучку мукулатуры.:lol:

Oleg UR6EJ
03.06.2011, 00:19
Есть и такое, НО...
Не все не так печально, если знаешь или по крайней мере можешь сообразить, где или в каком из элементов могут находится эти самые "недокументированные возможности".
Искать козни в транзисторах надерганных из плат разобранных мониторов или видиков на мой взгляд могут только не очень адекватные паяльщики. :)
Может быть нужно ждать от Амидона внезапной потери проницаемости, а от светодиодов ослепления до полной потери зрения?
Это нужно обсудить...

Geo
01.07.2011, 17:24
Только в той авторучке могут оказаться не описанные даташитом исчезающие чернила, включение функций которых нашим софтом не учитывалось и в один прекрасный моммент какая-нибуть вражина, нажатием одной кнопочки превратит все наши шедевры и бестсейлеры в кучку мукулатуры.:lol:
Да-а-а...! Вы, уважаемый, пожалуй не только не Л.Толстой, но даже и не А.Толстой. "Аэлита" и прочая фантастика отдыхают по сравнению с тем, что вы тут накалякали! Где-то ближе к паранойе, пожалуй...

UA4HLE
02.02.2015, 07:40
Сумму озвучьте, пожалуйста.

Terminal
02.02.2015, 08:09
Цитата
"Стоимость комплекта эквивалентна 300$ US в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты."
Но это комплект деталей.
Mini SW2013 -265 долларов - собранный готовый но всего 15 ватт.
SW2014-FM -я покупал за 415 долларов, это было в октябре. Сейчас вроде как чуть дешевле продают.
Но в моем есть УКВ 144 и частотная модуляция в КВ и УКВ.

"Бомбы" не получилось.

un7edg
02.02.2015, 08:35
По моему личному мнению для успешного проекта должно быть несколько вариантов наборов трансивера:
1. Минимальный: детали корпуса, комплект плат, и наиболее дефицитные компоненты трансивера некоторые микросхемы, транзисторы, кольца.
2. Полный комплект: всё необходимое для сборки трансивера (включая проволоку для намотки индуктивностей) желательно с запаянными смд компонентами.
4. Полный комплект с собранными и настроенными платами по типу а-ля Elecraft K3. То есть открыл коробку собрал корпус вставил платы соединил разъёмы и работай.
5. Полностью готовый и настроенный трансивер.
Плюс к этому: Трансивер должен продаваться во все страны, хорошая обратная связь с продавцами, и технические консультации. Предоставление определённых гарантий со стороны продавца. Постоянное обновление и усовершенствование изделия, выпуск дополнительных модулей как например более мощный УМ, Автоматический тюнер, и другое. В этом случае, думаю, проекту будет обеспечена долгая и счастливая жизнь, а главное он будет прибыльным.

RN3GP
02.02.2015, 08:55
Бомба будет, в условиях кризиса,
Я думаю, что в условиях кризиса, трансивер, это то, о чем вспоминается в последнюю очередь и это в лучшем случае, может и не вспомниться совсем.

RD6LW
02.02.2015, 09:00
Ну вот разродились трансивером. Бомба будет, в условиях кризиса
Фото внутри видели, исключительно "российские" комплектующие:roll: Точно,что "бомба". Очередной "killer" K3 :ржач:

Сумму озвучьте,
То что коллеги-разработчики предполагали в начале осени можно х2,не меньше:oops:
Виталий

Terminal
02.02.2015, 09:02
Все трансиверы изготавливаемые на постсоветском пространстве, все с какими нибудь "недоработками".
Смотрю на данный аппарат- стационар, но какой то усеченный. Места в коробке вагон.
Это не "недоработка", просто считают что не нужно.
АМ/ФМ модуляция отсутствует. На те же грабли наступают ребята.
Если рассуждать что оно не надо - ошибочное мнение.
В этих модуляциях много народа.!!!
Да это не радиолюбители в чистом виде, но этим видом связи пользуется пожалуй больше людей, чем радиолюбителей в России.
Посчитайте сколько радиолюбителей в России и сколько дальнобойщиков.

WPI
02.02.2015, 09:12
2Terminal: Неужели, и только лишь, присутствие УКВ и ЧМ делает "аппарат" бомбой? Может быть еще что-то?:-P

rw4ln
02.02.2015, 09:15
Хоть бы не смешили людей. Какой российский трансивер. Там ни одной детальки нет российской. Только кривы руки, а отвертка китайская.

RA1TEX
02.02.2015, 09:19
трансивер на отечественных элементах сделать можно, но уж больно он дорогой и простенький будет.:-P

un7edg
02.02.2015, 09:34
АМ на КВ сейчас используется очень редко, ЧМ я так понимаю нужно только на 27 Мгц. На 27 можно купить копеечную станцию если это так необходимо. Если трансивер именно для радиолюбительства, то вполне достаточно SSB и CW. Даже некоторое брендовые трансивера сейчас без ЧМ идут. например айком 7200. Конечно наличие дополнительных функций как ЧМ и АМ может привлечь некоторых покупателей, но думаю это будет не критично.

igev
02.02.2015, 09:50
Пожелаю успеха проекту URD-012! Непросто только сейчас это будет...

RAMBLER
02.02.2015, 10:08
Хоть бы не смешили людей. Какой российский трансивер. Там ни одной детальки нет российской. Только кривы руки, а отвертка китайская.
Покажите, что вы в этой жизни сделали, чтобы такое заявлять?
А руки у автора растут откуда надо, в отличии от некоторых... не вам его руки обсуждать...

RN3GP
02.02.2015, 10:14
Покажите, что вы в этой жизни сделали
Вы хотите эти сказать, что когда приходишь в магазин за товаром, например холодильником, он тебе не нравиться, криво сделан, гудит при работе и т.д.. А продавец СТОЯТЬ!!! А ТЫ СОБРАЛ В ЖИЗНИ ХОТЬ ОДИН ХОЛОДИЛЬНИК!!!, нет, а тогда какое имеешь право заявлять, что он убогий!

Самому не смешно:ржач:
При всем к Вам уважении:пиво:

U T
02.02.2015, 10:18
АМ на КВ продолжают использовать в радиовещании. И уж если я вывернул приличные деньги, то хотя-бы иметь возможность RX АМ надо. Но это в том случае, если есть возможность принимать ЗА ГРАНИЦАМИ любительских диапазонов. Как и ЧМ на 27. Многие не могут себе сразу позволить купить несколько коробков. Пусть и дешевых. По разным причинам.
Если это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ концепция производителей: только SSB и CW, то будет трудно постоянно отвечать на вопросы о цифре. Её можно ввести? Может как раз стОит подумать об опциях: дополнительные платки с лёгким подключением ( на уровне чайника ) для появления AM-FM-DIGI. Тем более - коробок достаточных размеров.

А ТЫ СОБРАЛ В ЖИЗНИ ХОТЬ ОДИН ХОЛОДИЛЬНИК!!!, нет, а тогда какое имеешь право заявлять, что он убогий!
Я лет 30 назад собрал из обломков стиральную машину. Купить не было возможности. Это засчитывается?

un7edg
02.02.2015, 10:19
При глобализации к которой мы сейчас все дружно идём не может быть трансивера который полностью будет собран из "отечественных комплектующих" всегда найдутся комплектующие с лучшими характеристиками и дешевле даже если вы будете жить в Японии. Сам факт разработки и производства конечного продукта в России уже есть хорошо. Загляните в нутро любого импортного аппарата, и вы уведите например в Американском трансивере японские и китайские комплектующие. Насчёт дополнительных модулей типа AМ или ЧМ было бы конечно хорошо. Дело вкуса, но АМ станции не плохо можно слушать и в SSB/

RN3GP
02.02.2015, 10:22
Это засчитывается?
100%:пиво:

RD6LW
02.02.2015, 10:30
А руки у автора растут откуда надо
Это не подлежит сомнению. Ребята безусловно молодцы,честь им и хвала. Вопрос в степени "локализации" сборки этого аппарата.
Если этот трансивер использовать для "поалекать" на 80-ке и 40-ке :

то вполне достаточно SSB и CW.
Что вполне успешно и делают на SW-ках.
Трансивера , чисто "российского" уже не будет никогда в ближайшем и отдаленном будущем. Ну не догнать нам ни ICOM , ни TS , ни FT да и нужды в этом нет.Нам , что "санкции" ввели на покупку? Дороже стали в национальной валюте-это да! А если завтра-послезавтра гром среди ясного неба и $ станет 1 р.,тогда что:roll: Это ,конечно,из разряда фантастики,не в этой жизни.
Ребята сделали аппарат из доступных для них материалов и комплектующих, выпускаемых в настоящее время.
Виталий

RAMBLER
02.02.2015, 10:31
Вы хотите эти сказать, что когда приходишь в магазин за товаром, например холодильником, он тебе не нравиться, криво сделан, гудит при работе и т.д.. А продавец СТОЯТЬ!!! А ТЫ СОБРАЛ В ЖИЗНИ ХОТЬ ОДИН ХОЛОДИЛЬНИК!!!, нет, а тогда какое имеешь право заявлять, что он убогий!

Самому не смешно
Смешно.
Не надо подменять понятия, речь идет о конкретном изделии, вы его (изделие) крутили, промеряли?
Вы на основании чего сделали выводы о кривизне изделия, рук автора? Я так понимаю, вы придерживаетесь того же мнения, что и человек, которому я ответил, раз выступили в его защиту.

RN3GP
02.02.2015, 10:41
выводы о кривизне изделия, рук автора
Руки у автора золотые, кто спорит. Я за то, что можно оценить любой продукт и совсем не обязательно его изготавливать.

И прошу обратить внимание, что тут "бомба" за "бомбой" последние 10 лет. А из реально более менее современного продукта только SW (и то соседский).

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
02.02.2015, 10:41
"Урал" и пр. надписи латиницей на российском трансивере и для унутреннего потребления - это как в свое время на москвичах и запорожцах.
Удачи авторам в начинаниях в трудное время.
Хотелось бы услышать от них несколько слов по состоянию проекта, перспективам и ценам.

ex UN7CDN
02.02.2015, 10:45
Загляните в нутро любого импортного аппарата, и вы уведите например в Американском трансивере японские и китайские комплектующие.
30 лет назад трансиверов буржуинов имело мизерное количество радиолюбителей, но бытовой аудио и видео техники было уже не мало. И внутри у всех были комплектующие с названиями Сингапур, Гонконг, Малайзия, Тайвань и т.д. независимо от того из европы или с японии привезённый. Престиж брендов и качество радиоэлектроники от этого не страдали. Собирали всё самое лучшее со всего света и ипользовали в своих моделях. Цена на комплектующие конечно тоже играли большую роль в конкуренции.
А если делать чтото новое только из отечественных комплектующих, то ничего нового и конкурентноспособног о не получится. ИМХО:-(

RA4HTN
02.02.2015, 10:45
Ну вы блин даете.... то слишком дорого, то подайте Ам и хулиганские бенды -типа доплатим... Спасибо хоть это сделали... И это брать будут с трудом тут один корпус в копеечку. Все хорошо, только бы проект жил , продавался и был долгоиграющим. А с коллегой который сказал про варианты комплектов-прав. Но я бы посоветовал выбрать два варианта: как к3 платами или целиком в сборе. Имхо паящих все меньше. Для рукастых и с платами поковырять достаточно. А вцелом техподдержки и работы по комплектованию мелочевки меньше.Меньше работы с техподдержкой и недовольных своей кривой сборкой.

VICTORY
02.02.2015, 10:48
"Урал" и пр. надписи латиницей на российском трансивере Дети кремлевских руководителей проживают в Европе и Америке.А русским языком они не владеют.Поэтому-пригодится.

ex UN7CDN
02.02.2015, 10:52
Трансивера , чисто "российского" уже не будет никогда в ближайшем и отдаленном будущем. Ну не догнать нам ни ICOM , ни TS , ни FT да и нужды в этом нет
Если бы это касалось только трансиверов:cry:.

R0SBD
02.02.2015, 11:02
Там есть на radiodesign.ru свой форум, есть тема про этот трансивер. И есть уже человек который собирает из набора. Детали проекта все там. Объявление о продаже есть и там и на сикьюхаме уже тоже видел. Автор пишет что по желанию может будет делать 100-ваттный вариант усилителя. И кварцевые фильтры в набор, я так понял ,не входят, но опять же автор пишет , что по желанию будет комплектовать. Ну кварцевые фильтры если что можно купить у Тележникова, http://www.rv3yf.ru/ Аверс , пока ,думаю, недоступен...
PS. Кстати, последний российский трансивер, вспоминается Пеленг был, из Волгограда.

RAMBLER
02.02.2015, 11:06
Руки у автора золотые, кто спорит. Я за то, что можно оценить любой продукт и совсем не обязательно его изготавливать.
Вот это и есть - подмена понятий. Ведь я не в общем и целом говорил, я говорил предметно, а в нашем деле, чтобы что-то оценивать - надо что-то уметь, ну, хотя бы пользоваться приборами, а ведь среди ценителей полно и таких, кто и паяльник-то в руках не держал, но давать оценки (что интересно, в основном негативные и заочно) - они в первых рядах, задолбали такие ценители, лишь бы обгадить.
Можно без специальных знаний оценить дизайн, эргономику, но заявить, что у автора руки кривые и трансивер гамно, при этом в живую не видев трансивер, это, знаете ли, не от большого ума, да.

Слесарь
02.02.2015, 11:11
Как и первая Российская операционная система.
Название громкое, а по сути копирование старой западной технологии.
Например первый Американский персональный компьютер Стива Джобса кардинально отличался от всех остальных компьютеров того времени, наверное по этому стал популярным и заслуживавший внимания в массах.
Название надо сменить, на попроще, например трансивер Урал

R0SBD
02.02.2015, 11:20
Потом будет Урал Pro, Урал ProIII, (шутка)..

Слесарь
02.02.2015, 11:27
Да. УРАЛ, название хорошо ассоциирующееся с Россией. Западная технология адаптированная под российские требования.

UA8U
02.02.2015, 11:32
Название надо сменить, на попроще, например трансивер Урал Да какая разница как будет называться изделие, как авторы назовут так тому и быть. Ведь название не самое главное.

RK9AMX
02.02.2015, 11:36
...оценить дизайн, эргономику...

Вот где нужно руку приложить. Мне нынешняя не нравится, та, что на фотографиях. Хотя бы толкатели кнопок прямоугольные (квадратные) использовали...

По моему скромному мнению, переднюю панель надо перерабатывать.

З.Ы. паяльником умею пользоваться.

Слесарь
02.02.2015, 11:38
Думаю, сейчас более актуально два направления, либо легко повторяемый аппарат который можно спаять на коленке без особых сложностей с настройкой или лучше сразу купить все дешевеющие трансивера с прямой оцифровкой.

Serg
02.02.2015, 11:38
Как и первая Российская операционная система.
Название громкое, а по сути копирование старой западной технологии.

А что "не стыренное"?! Почти всё от радиоламп до микросхем копии американских или немецких прототипов. Рогатая (казалось бы гордость русских стеклянных мощных радиоламп) и то клон телефункенской лампы... Наверно нет смысла делать упор на "делай из нашего", ибо почти всё "наше" оказывается не наше.

Ну, а вид у радио топорный какой-то, если такие клавиши торчащие из квадратных прорезей будут и в серийных образцах, то жуть... И отсутствие ам-чм тоже минус, повторение того, что харьковский трансивер уже прошел, выйдя в итоге таки на версию с ЧМ.

R0SBD
02.02.2015, 11:41
Вообще то он называется RD-012, куда уж скромнее. Ну типа наверное , сокращение радиодизайн-012... Выбор щас появляется, вот rx9cim вроде как собирается делать коммерческий вариант своего цифрового трансивера: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29662-Автономный-модуль-R6DAN-RX9CIM-совместно-с-DDC-трансиверами&p=1063257#post106325 7 . Тоже, как не крути, российский трансивер..

RG1L
02.02.2015, 11:50
Как и первая Российская операционная система.
Название громкое, а по сути копирование старой западной технологии.

Копните поисковик строкой "первая отечественная ОС". Сильно удивитесь, сколько их было. И работопригодных, и передовых, и производительных. Одно "но"- совместимость только с себе подобными. В условиях закрытого производства/НИИ это еще терпимо, но на рынке- неприемлимо никак. Так что не надо про "копирование"...

sgk
02.02.2015, 12:01
Если придерживаться темы: "Российский трансивер", то это SunSDR2 и ZS-1.

U T
02.02.2015, 12:16
Если рассматривать

SunSDR2 и ZS-1.
то это : "Российский Трансивер из импортных компонентов".

Вспомните о том, что ещё Платон говорил, что половины конфликтов не было бы, если бы люди договорились о терминах и понятиях. Применительно к этой теме - что же такое "Российский Трансивер" ?

А то, что есть товарищи, оторвавшие зад от дивана и рискнули - даже если ничего не выйдет - так это заслуживает уважения.

Слесарь
02.02.2015, 12:21
Копните поисковик строкой "первая отечественная ОС". Сильно удивитесь, сколько их было.

В области программного обеспечения ключевую роль играют среды разработки и наборы библиотек, до 2006 года крутился в этой области, российской среды разработки на тот период не припоминаю. Подскажите? В ином случае просто делают новые сборки, допустим с ядром линукс.
Чисто российских попыток влезть в эту область со своей технологией было всего пару тройку попыток, да и то они провалились еще на заре индустрии, не потому что были плохи, скорее лучшими, а по тому что были плохо совместимы с закупаемыми образцами.
Наверняка, даже для российских ракет, ПО написано в американской среде разработки, но там ведь главное сам носитель ракета, а не ПО. А в современном процессорном трансивере главным становится ПО.

UA8U
02.02.2015, 12:25
Если придерживаться темы: "Российский трансивер", то это SunSDR2 и ZS-1. Вот только где они делаются. А так да, разработка Российская.

us4el
02.02.2015, 12:44
За окном 21 век!!! А Вы все "родину" комплектующих в ранг "святости " возводите!!! Интересная, на мой взгляд, конечно, разработка. Если пойдет в серию по типу SW-2010-2013, аплодисменты благодарных радиолюбителей обязателно будут....!!! Ниша "малобюджетных" трансиверов крайне скудна у всех производителей этой техники. и производство ICOM, YAESU, KENWOOD, да и всех "остальных" никак не рассчитано на покупательную способность СНГвского покупателя!!!!! Так, что удачи ВАМ конструкторы и хорошего спроса!!! А те, кто в "такой" разработке, хотят иметь все (и АМ и ФМ и т.д ) просто брюзжат по-привычке-----хотят все и сразу, да еще и почти бесплатно!!!! Менталитет однако--" ШАРА обьема не имеет!"....!!!

Terminal
02.02.2015, 12:47
Ни коем образом в своем предыдущем сообщении не хотел "осквернить" аппарат.
Просто высказал свои пожелания по данному поводу.
Доработка мало чего стоит в деньгах. Но это немного расширит рынок сбыта данного аппарата, если он пойдет в серию.
Автору пожелаю удачи.

UA8U
02.02.2015, 12:50
хотят все и сразу, да еще и почти бесплатно!!!! Была озвучена цена? (может я пропустил).

UA9AU
02.02.2015, 13:13
Доработка мало чего стоит в деньгах. Но это немного расширит рынок сбыта данного аппарата, если он пойдет в серию.
Вы в этом уверены? Мне даром не надо эти модуляции,а уж платить дополнительно за ненужное тем более бы не стал! Опционно-пожалуйста! Но если Вы знаете, хотя-бы приблизительно, структурную схему УРАЛов, то не просили бы ЧМ! Это ещё потребуется плата ПЧ ЧМ прм. , передатчик ЧМ, и всё это со своими широкими фильтрами! Нафига, спрашивается? Места,видите-ли много свободного в аппарате! Значит при установке 100вт УМ лучше будет проветриваться!
Если ЧМ нужна для трансвертера на УКВ, то и это-лишнее! На УКВ нужно cw\ssb работать,эти виды намного дальнобойнее. И не противоречат включению в схему аппарата трансвертера.ЧМ-это от палатки до лодки поговорить,и этих хэндиков и так навалом!

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
02.02.2015, 14:50
Я общался с китайцами в конце 90-х. Их лозунг - тащите ВСЁ в Китай, государство вас прикроет. И где сейчас Китай, что производит, по какой цене?
Неделю назад получил из Китая набор(плата, корпус, все детали и зашитый процессор) мультиметр, определитель всех типов и параметров полупроводников + ESR. За всё 13 долларов и доставка бесплатно 9 дней!!!!!
Авторы, тащите, делайте на том, что оптимально, доступно, качественно. Я первый куплю внукам.
Ещё раз удачи вам!

us4el
02.02.2015, 14:52
Да, конечно!!! Ориентировочно "авторы" предположили в районе экв. 300 у.е. Закон прост--Цена, минус себестоимость= смысл разработки.Я думаю, что в пределах 300-400у.е. есть смысл в "начинании", если получится ВЫШЕ, то эта ниша давно заполненна...!!!! Разве что, кроме" ура-патриотов", а не "ценителей результата"....!!!

slavector
02.02.2015, 15:38
Трансиверы SW пошли в народ в том числе из за цены, а цена сложилась в том числе из за грамотного и удобного заложенного изначально конструктива.
Платы паяются и соединяются в недорогом и промышленном корпусе. И как бы SW не хаяли за его "пластмасовость" он у всех работает и нет проблем.
Всё остальное и в том числе трансивер радиодизайна обречены к сожалению в лучшем случае на единичные заказы.
А когда уже сейчас доллар по 70 и это ещё не предел - вообще всё встаёт колом на ооочень неопределённое время. :-|

RA4FIX
02.02.2015, 16:10
а цена сложилась в том числе из за грамотного и удобного заложенного изначально конструктива.Я думаю, что Шатун работает себе в убыток. Его цена, скорее всего, немного перекрывает стоимость комплектухи и монтажа. Собственный труд по настройке и отыскания "косяков", он в цену и не закладывает. Если б заложил, цена была б процентов на 50 выше. А если учесть и риски попасть на "мозго..ба", тогдааа....

Дробовик
02.02.2015, 17:49
Ориентировочно "авторы" предположили в районе экв. 300 у.е.
Да, но эта цена за набор плат, а не за готовый трансивер. Смело умножайте на 2, получаем 600*70 = 42000 руб. Новый IC 718 стоит 30000, даже с CW кварцевым фильтром будет дешевле.

RN3GP
02.02.2015, 18:06
Новый IC 718 стоит 30000
Отстали от жизни 600*70=42000+ пересыл 50$ итого под 46 000р. (в самом дешевом магазине)http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-003490
Впрочем и в радиоэксперте 46000 http://www.radioexpert.ru/category/kv-transivery/ (даже странно)

С кварцевым фильтром + 10 000+ 10 000DSP итого 66000р.

Дробовик
02.02.2015, 18:16
Отстали от жизни
Это точно, все дорожает на глазах.

VICTORY
02.02.2015, 18:27
Это точно, все дорожает на глазах.
Не все, водка подешевела.Вот только вопрос возник, почему.

RZ6DD
02.02.2015, 18:36
На слете в Майкопе 2014 демонстрировался трансивер SDR, Российской (может и + UKR, точно не знаю) сборки,
собирали заказы для изготовления, но где-то в Азии. Вид впечатляет.
73-Александр.

labuda51
02.02.2015, 18:37
Запой у кого-то.А баксы жалко.

Дробовик
02.02.2015, 18:44
На слете в Майкопе 2014 демонстрировался трансивер SDR, Российской
Стартовая цена в прошлом году была 160 000 руб. Но трансивер хорош!Такая цена сейчас на FT 3000, но признаюсь честно я бы выбрал таганрогское изделие, конечно при наличие у себя таких денег.

ra3qdp
02.02.2015, 18:51
Уж который раз понимается эта тема. Много думал по этому поводу. Считаю надо наконец сделать копию Элекрафт К-2, только сделать
в виде основной платы, одноплатная конструкция, сразу SSB. Уверен у большинства сегодняшних паяльщиков отпадет желание
паять и искать что-либо другое. Собственно эта идея витает в воздухе. Но так никто ее и не осуществил. Схему - могу нарисовать, кто-то плату разведет. Если дело пойдет может кто-то печатные платы начнет продавать, кто-то наборы для сборки, а может и готовые.

Слесарь
02.02.2015, 18:54
Интересно, а правда трансиверы на базе одноплатных ПК ОС хороши?
Мне почему-то думается что лучшие характеристики получается на базе МК и специализированного ПО.