PDA

Просмотр полной версии : Российский трансивер!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12

ra3qdp
02.02.2015, 19:01
наверное Вы про Pic-A-Star в курсе ?

us4el
02.02.2015, 19:08
Был бы спрос, тогда и предложения будут разные, на любой вкус и пожелания, требования и "фантазии".....К сожалению все упирается не в цену, а в "платежеспособность населения"...а цена, она и есть цена---затраты +%прибыли....Трансив еров довольно таки много, разных моделей и фирм, самодельных и мелкокустарных---только опять---все хотят "много и дешево", а так не бывает, и не только с трансиверами, а и с остальными " хоббиинтересными" поделками....!!! Так, что тема--"ВЕЧНАЯ"....!!!!! Выбор есть-выбирает каждый, исходя из своих "фантазий" убеждений и , конечно, финансовых возможностей.....!!!

Слесарь
02.02.2015, 19:28
наверное Вы про Pic-A-Star в курсе ?

Был на сайте проекта. Структурной схемы не увидел. Что вы хотели сказать ссылаясь на PIC-a-STAR ?

Jose
02.02.2015, 19:30
У него очень много крутилок.

rw3zg
02.02.2015, 19:33
Собственный труд по настройке и отыскания "косяков", он в цену и не закладывает. Если б заложил, цена была б процентов на 50 выше.

Коллега! думаю Вы не очень удачно выразили мысль, что цену нужно закладывать аж на 50% выше , чем есть, получается , что в конструкции стООлько "косяков" и "настрОйки, что цену нужно поднять аж на 50%, но скорее всего это не так:), а то , что сейчас много чего "изменилось" в ценах на комплектующие, то это фАкт!, скорее это главное.

lubitel
02.02.2015, 20:04
[QUOTE=ra3qdp;1063484]Уж который раз понимается эта тема. Много думал по этому поводу. Считаю надо наконец сделать копию Элекрафт К-2, только сделать
в виде основной платы, одноплатная конструкция, сразу SSB. Уверен у большинства сегодняшних паяльщиков отпадет желание
паять и искать что-либо другое.

И перекроем тот тоненький ручеек, которым пополняются наши ряды. может вернемся к временам, когда Р1о4 и многоборье, а все остальное от лукавого? Думаю нет смысла стмулировать "чистых" операторов, их и так хватит.

sgk
02.02.2015, 20:20
Схему - могу нарисовать
Нарисуйте пожалуйста.

Don-Kihot
02.02.2015, 20:22
to RW4LN:
Амеры ракеты в космос на наших движках запускают, а ты чё то не кричишь что ракеты русские. Да сейчас во всём мире никто не производит полностью всё своёю Хоть гвоздь, хоть заклёпку, но кто то у кого то покупают.

R1BAC
02.02.2015, 20:28
Приветствую, уважаемые Коллеги!
Я вот думаю, что перед обсуждением функционала трансивера, надо понять его текущую цену в рублях... Кто и сколько готов заплатить за изделие? С моей точки зрения, дороже 25 т.р. отечественные приборы покупать не будут. При нынешнем курсе SW2014 $370 х 70 = 25 900.... Наш должен быть дешевле. Отсюда и пляшем... Что можно уложить в данную сумму? Много сомнений.....

BOB61
02.02.2015, 20:39
Приобрел в прошлом году печатки к трансиверу URAL RD-012,сегодня трансивер уже отлажен на прием очень доволен качеством его работы. При изготовлении плат все запускается без проблем.Спасибо Олегу за его труд!

ecdv
02.02.2015, 20:57
Наш должен быть дешевле. Отсюда и пляшем... Что можно уложить в данную сумму? Много сомнений..
Разрешите поучаствовать со своим пятаком
Вопрос такого плана--Сколько будет стоить просто набор плат без компонентов ну и синтезатор с дисплеем? Если тыров за 5--я куплю. Коробку я сделаю из-под обуви (шутка). На смд дорожки стоячие транзисторы напаяю.. Короче это мое дело. Все равно набор больше дается для экспериментов, а не для начинающих. Потом все равно здесь на форуме будем обсуждать у кого как и что получилось или не получилось.

Serg
02.02.2015, 20:59
Наш должен быть дешевле.

Это из-за того что он "наш"? и все тут (с)

Так детали и печатные платы все равно в том же Китае будут покупаться за зеленые, надо это не забывать, весь расчет от них (зеленых) все равно идет, не от рублей.

Genadi Zawidowski
02.02.2015, 21:03
Был на сайте проекта. Структурной схемы не увидел.
структурная схема - down conversion, вторая ПЧ ультразвуковая, квадратуры делаются после АЦП.
Кое-что понятно по вот этому http://www.homebrew-radios.net/trxavr_picastar/drawings/TrxAVR_interconnecti ons.pdf
Блок-схема на 14-й странице этого файла: http://www.rochesterham.org/Presentations/SDR%202s.pdf
(как обычно риторический вопрос, за что Вас в Гугле забанили).

Слесарь
03.02.2015, 05:37
(как обычно риторический вопрос, за что Вас в Гугле забанили).

Да нет. Просто интересовало к чему дана ссылка на Pic-a-star.

Насколько понимаю, технологическое решение где применяется квадратурный детектор впервые было применено американским разработчиком, могу ошибаться, как то связанного с Моторола. По этому, как понимаю, любой трансивер разработанный в России но использующий такие принципы как основополагающие можно будет назвать российским с очень большой натяжкой. Нужна новая технология, новые принципы, разработанные именно в России, чтоб на производную деталь повесить национальный ярлык.
Вообще, кто паял прибор, это все вторично и троично, для того чтоб паять нужна элементарная база. Не знаю как у вас, но если мне что-то хочется сделать, в первою очередь обращаюсь к тому что есть на рынке из элементарной базы, а эта база образуется не сама по себе, по тому что есть соответствующий спрос, то есть, кто-то когда-то уже разработал схемное решение и под это схемное решение выпустили комплектующие, причем описали как эти комплектующие использовать. Просто берем и повторяем идеи других разработчиков, вешаем свои ярлыки.
Не было бы уже существующих решений (в большинстве случаев американских) не было бы элементарной базы, не было бы и трансиверов, на которые так и хочется приклеить ярлык российский. только реально российского там очень мало.

Fireman
03.02.2015, 06:29
Ведь название не самое главное.
Имя вы не зря даёте,
Я скажут вам наперёд:
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт! :-P

UA8U
03.02.2015, 08:03
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт! Вот только, доплывёт она до пункта назначения, ещё вопрос:smile:


Стартовая цена в прошлом году была 160 000 руб. Но трансивер хорош! Виктор, такое впечатление,что Вы прилетели с другой планеты:smile:. Цена изделия 5500$ в самой простой комплектации, умножьте на сегодняшний курс. И где 160, о которых Вы говорите. Да и нет пока таких аппаратов. И вообще о какой стартовой цене говорите? Была объявлена акция, см. на сайте производителя.

R2DHG
03.02.2015, 09:44
Просто берем и повторяем идеи других разработчиков, вешаем свои ярлыки.
Не было бы уже существующих решений (в большинстве случаев американских) не было бы элементарной базы, не было бы и трансиверов, на которые так и хочется приклеить ярлык российский. только реально российского там очень мало.
А в "японских" трансиверах чисто японские решения или в "китайском" X1M ? :-P Давно пора забыть об этом, весь наш шарик уже как большая деревня, пусть политики его делят - от этого пока никуда не деться.

RT2Y
03.02.2015, 11:20
Для начала, неплохо бы определиться для чего, и кого нужен российский трансивер.
Пытаться напихать все что можно и потом под это ценник определять, по моему тупиковый путь.
Хотя бы несколько проектов. Для новичков, средний класс, ТОПы. Ну и ценой дифференцированной.

sgk
03.02.2015, 11:33
Насколько понимаю, технологическое решение где применяется квадратурный детектор впервые было применено американским разработчиком, могу ошибаться, как то связанного с Моторола.

Насколько помню это публикации Полякова В. Т. В 80-м году была книга "Радиоканалы малой ёмкости" где был 4-х фазный детектор.


По этому, как понимаю, любой трансивер разработанный в России но использующий такие принципы как основополагающие можно будет назвать российским с очень большой натяжкой. Нужна новая технология, новые принципы, разработанные именно в России
Радио изобретено Поповым, телевидение Зворыкиным. Так, что не волнуйтесь, смело "изобретайте "Российский трансивер" и не забывайте о том, то в любом устройстве использующим принципы Радио и Телевидения есть вклад наших соотечественников.

RK9AMX
03.02.2015, 11:58
Есть проекты:
- SW;
- Пилигрим;
- Клопик.
Может что еще есть. Эти проекты на вскидку. Извините, если кого забыл.

SW покупают готовый в основном.
Пилигрим - отверточная сборка.
Клопик продают наборами "сделай сам": основная плата, ДПФ, УМ, синтезатор.

Не так все плохо, как казалось в 2004 году (начало темы).:smile:

Serg
03.02.2015, 12:01
Есть проекты:

Кроме того наверно с 5-7 человек по СНГ клепает на продажу или продает наборы на клоны сдр-1000.

RN3GP
03.02.2015, 12:10
клоны сдр-1000
Это спетая песня, динозавры SDR, нет смысла с ими заморачиваться, можно сказать почти забытая тупиковая ветвь развития.

RU3AEP
03.02.2015, 12:17
[QUOTE=ra3qdp;1063484]Уж который раз понимается эта тема. Много думал по этому поводу. Считаю надо наконец сделать копию Элекрафт К-2, только сделать
в виде основной платы, одноплатная конструкция, сразу SSB. Уверен у большинства сегодняшних паяльщиков отпадет желание
паять и искать что-либо другое.

И перекроем тот тоненький ручеек, которым пополняются наши ряды. может вернемся к временам, когда Р1о4 и многоборье, а все остальное от лукавого? Думаю нет смысла стмулировать "чистых" операторов, их и так хватит.

Золотые слова!

R3LDA
03.02.2015, 12:37
структурная схема
Сорри за оффтоп..
Гена, посмотри почту?:пиво:

Добавлено через 17 минут(ы):


Ну вот разродились трансивером. Бомба будет, в условиях кризиса, думаю.
Симпатичный девайс.. Правда как всегда, в конструктиве "нуль целых, нуль десятых" в направлении ограничении влияния цифровых помех на аналоговую часть.. , вся надежда на "жёлто-зелёное" исполнение печаток..:smile::пив о:

Слесарь
03.02.2015, 12:47
Радио изобретено Поповым, телевидение Зворыкиным. Так, что не волнуйтесь, смело "изобретайте "Российский трансивер" и не забывайте о том, то в любом устройстве использующим принципы Радио и Телевидения есть вклад наших соотечественников.

Нет. У нас изобретательство телевидения не пошло, телевидение, американский продукт. Насколько помню у нас опыты телевидения не выходили за пределы домашних опытов с зеркалами.
Трансивер изобретать, в моем понимании, пустое занятие, можно только поработать над конечным дизайном продукта. Сейчас актуально изобретать гаджеты подключаемые к интернет. Трансивера, как инструменты в информационном пространстве теряют позиции "ниже плинтуса", по этому хороши только в качестве "рыбалки", а для такого узко специфического использования достаточно и сегодняшних схематических решений.

Jose
03.02.2015, 12:51
Трансивер изобретать, в моем понимании, пустое занятие,
чо ты тут тогда делаешь? найди себе другое место для флудерастии.

104
03.02.2015, 13:27
Вот едрён батон, понеслась... Информация... Получение-отдавание информации... Может, хорош уже? Может, оставим скоростные потоки данных Ростелекому с Мегафоном? А так же функционал и поддержание всего-на-свете?

Давайте-ка оставим изобретателей ТВ, радио, ламп и микросхем в покое. Радиолюбитель должен быть радиолюбителем, он должен паять, изобретать что-то своё, улучшать изобретённое кем-то, модернизировать. В эфире работать на изобретённом и построенном. Не стоит превращаться в псевдоблюстителей авторских прав и патентное бюро.

Исходить стоит лишь из того, что есть человек. У него есть мозг и руки. Он ими что-то делает, выставляет сделанное на всеобщее оборзение обозрение и выслушивает много мнений, пусть даже крайних. Делает выводы. Но выводы должны быть по теме, а не по стоимости сделанного и количестве нарушенных авторских прав вкупе с тем, что "через тырнет всё быстрее работает". :evil:

Современные реалии в том, что будь трансивер японским, американским или русским - он однозначно будет на китайских "сороконожках". Так проще и быстрее. Но никто не запрещает сделать аналог FTDX-9000 на КТ-315 или МП-39, уплатив авторские взносы изобретателям этих транзисторов и каскадов на них.

U T
03.02.2015, 14:01
Ну и шо тут такого?
Швейцарский трансивер http://www.rigpix.com/mischam/adat_adt200a.htm
Финский трансивер http://www.rigpix.com/mischam/juma_trx2a.htm
Бразильский трансивер http://www.rigpix.com/mischam/delta_500.htm
Канадский трансивер http://www.rigpix.com/mischam/youkits_ek1b.htm

104
03.02.2015, 15:11
Воооот. Никто ж не говорит, что это китайские трансиверы :crazy:, хотя потроха на 99% из Поднебесной.

RA3QVS
03.02.2015, 15:50
поработать над конечным дизайном продукта напильником...

Георгиевич
03.02.2015, 16:00
Оно понятно, что сверлить отверстия дешевле, чем фрезеровать окна для толкателей кнопок на передней панели, но ведь есть же предел всему... Кстати, мне и "шашечки и ехать". Снова "кухонный" дизайн?

R3LDA
03.02.2015, 16:35
Оно понятно, что сверлить отверстия дешевле, чем фрезеровать окна для толкателей кнопок на передней панели

Скорее всего вы не совсем в курсе. Корпус "Урала" сделан целиком на CNC машине. Ей пофигу какие отверстия резать круглые, квадратные или треугольные.:smile: Сложность возникает с углами отверстий. Наиболее распространёная фреза имеет диаметр 2мм..., значит в углах окошечек для толкателей кнопок будут радиусы 1мм. Для квадратных толкателей придётся эти радиусы в углах отверстий как то выпиливать, иначе кнопку не вставить.. Ну или резать "спец. кнопки", что ещё более удорожит конструкцию попутно перекроет путь самодельщикам.. Выход есть если применить лазерную резку, но это уже другая опера. Если говорить чисто о дизайне можно применить и круглые кнопки, заклеив их специальной плёнкой на которой нарисованы квадратные, в одном из дизайнов девайса это уже предусмотрено. Сам режу отверстия в панелях также на CNC и также в основном круглые, но по другой причине.. просто уже есть готовые толкатели и не зачем изобретать велосипед..

Дробовик
03.02.2015, 18:05
Виктор, такое впечатление,что Вы прилетели с другой планеты. Цена изделия 5500$ в самой простой комплектации, умножьте на сегодняшний курс. И где 160, о которых Вы говорите. Да и нет пока таких аппаратов. И вообще о какой стартовой цене говорите? Была объявлена акция, см. на сайте производителя.
Вот их реклама,http://sunsdr.com/ru/products/download/35--sunsdr-mb1/35/Special%20offer%20MB 1%20RUS.pdf.html цена указана ясно 130 500 для тех участвует в акции. Я не писал, что эта цена на сегодня.

UA8U
03.02.2015, 18:39
Александр (DF9FXK), выложенные выше фото-это корпус нового моноблока?

Георгиевич
03.02.2015, 19:08
Это только мой взгляд, со стороны, так сказать. Без намёков и критиканства. Наверное, это просто устоявшийся стереотип, но у всех своих "самоделок", в далёком прошлом, не ленился и окна обрабатывать после фрезы Ф3, и толкатели делать... Но это , повторю, только взгляд. Уже одно то, что идёт обсуждение-уже хорошо. Главное,-не сваливаться в обычный флуд.

R3LDA
03.02.2015, 21:05
, выложенные выше фото-это корпус нового моноблока?
Скорее пока шасси, станет ли он корпусом пока ещё не решил.. Дело в том, что упомянутый ранее корпус под МБ и с 7" монитором имеет размеры 260х240х130мм. В нём внизу установил материнскую платау, по высоте корпус был разделён алюминевым субшасси на котором собственно и были размещены платы HiQSDR. Сзади к этому субшасси была прикручена задняя стенка. Конструктив получался неплохой, но для переносного варианта уж больно громоздкий.. Тут приобрёл недавно мини компьютер "Banana Pi" с дисплеем размером 3,5", собственно для другого проекта, выфрезеровал для него переднюю панель, ну и ради интереса прикрутил эту переднюю панель к
субшасси МБ. Т.е. при желании её можно открутить и поставить снова в большой корпус.. Но конструктив мне нравится и возможно оставлю всё в более компактном варианте. Размеры тогда
по ширине и высоте почти укладываются в габариты К2 в глубину правда будет поболее. Пока не совсем понятно как поведут себя СДР программы с таким мелким экраном и разрешением.. потом всё это под линукс, я с ним не очень дружу.. Возможно придётся всё вернуть по 1 плану..

Jose
03.02.2015, 21:44
Лично моё мнение, крайне скромное, по данной теме. Все же под понятием трансивер должно подразумеваться не просто, допустим, основная плата, или пара-тройка плат синтеза-основы-ДПФ, состав трансивера для реализации должен быть полностью отработан как целое изделие. т.е. должен присутствовать корпус. Не важно в составе набора или готового апарата.. Именно корпус, именно отработанный конструктив становиться тем "забором" через который многим "не перелезть".. Просто конструкций, просто плат не меряно, тут уже приводили с десяток названий, но вот именно цельного изделия по большому счету нет. Вот по этому, имхо, SW оказался так популярен, это полноценный TRX - включил и работай.

Летучий Голл
03.02.2015, 22:19
;1063831 Сложность возникает с углами отверстий. Треугольник Рёло

http://r2-store.distractify.ne tdna-cdn.com/postimage/201409/15/cc20829d292280e9297f 34c8bebed956.gif

R3LDA
03.02.2015, 22:35
и что означает сие видео?

Летучий Голл
03.02.2015, 23:00
и что означает сие...?Всего лишь один из вариантов сверления отверствий под кнопки.

R3LDA
03.02.2015, 23:20
Всего лишь один из вариантов сверления отверствий под кнопки.
я понял что подобный инструмент позволяет резать прямоугольные отверстия, но он также не выбирает углы и годится разве только для относительно больших отверстий.

amator
04.02.2015, 02:43
Мое мнение, что в условиях нынешнего кризиса цена на КВ аппарат более 350-400 долл никому не интересна для самоделки. На сегодняшний день версия Мини это 260 долл. https://www.youtube.com/watch?v=CYRVPSESiDc
Описание тут : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25692-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2013
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25692-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2013)
Самому собрать еще дешевле.

Абрамий
04.02.2015, 06:46
На самом деле вся наша электронная промышленность не в состоянии наладить производство микросхем и микропроцессоров к отечественным станкам с ЧПУ .
Хотя там технологические нормы около 1мкм и больше .
На тех станках с ЧПУ ,что в России производятся вся электроника разработки или Сименс или Фанук , ну там комплектующие для Сименса и Фанук разные фирмы делают , не только сами Сименс и Фанук .
Вот сейчас у Савеловского станкостроительного завода проблемы , рубль упал и комплектующие от Сименса стали дорогими для завода , да ещё санкции .
Вот например его продукция :
http://www.smz-stanki.ru/products/documents/view/DID__155/moid__13705/hook__1-960133000-default-1/
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР ТФЦ - 600
Комплектация:
- устройство УЧПУ SINUMERIK 840D,
- револьверная головка – ф. «DUPLOMATIC»,
- электрошпиндели – ф.«SIEMENS»,
- система измерения инструмента – ф.«RENISHAW»,
- винтовые пары, роликовые направляющие качения -
ф.«BOSCH REXROTH» (Германия),
- силовая станция – Россия,
- гидроаппаратура - ф.«BOSCH REXROTH» (Германия),
- станция смазочная - ф.«VOGEL» (Германия),
- система охлаждения шпинделя - ф.«RITTAL» (Германия),
- система пневматическая - ф.«SMC» (Япония).

Т.е. нашего в нем одна станина и силовая станция .
Фактически это можно сказать ,что отверточная сборка .

Valery Gusarov
04.02.2015, 08:32
нашего в нем одна станина и силовая станция .
Это прогресс, в 1986м на выставке (закрытой) в ВИЛСе железо центра было японское, электроника германская, позиционировался как наш...

RT2Y
04.02.2015, 11:08
Т.е. нашего в нем одна станина и силовая станция .
Фактически это можно сказать ,что отверточная сборка .
Питерская БалтСистем, в своей NC-210 и аналогичных, применят только импорт. Как и все остальные. Работаю со станками ЧПУ. Приходят блоки для модернизации, ничего нашего внутри из комплектующих. За незначительным исключением.
OFF.

Абрамий
06.02.2015, 20:04
Я отлично помню армянские микросхемы в наших станках с ЧПУ .
Когда станок приходил на завод , то из него сперва вытаскивали все платы , искали на них армянские "чипы" ( на них был логотип в виде прямоугольной спирали ) , потом их выпаивали и вместо них впаивали нормальные микросхемы других заводов .
Пока все армянские "чипы" не удаляли , станки без аварий больше нескольких часов не работали .
И обращаться за гарантийным обслуживанием было в такой ситуации совершенно бесполезно .
По гарантии вставят новую плату с армянскими "чипами " .
Дело было в конце 80-х годов на авиационном заводе в Москве .

gera
06.02.2015, 21:05
совершенно бесполезно .Подтверждаю:армянск ие р/детали,особенно эл-ты К50-6 это АБСОЛЮТНОЕ г...о!Сколько пришлось их менять...

vrail
06.02.2015, 21:07
Вся загвоздка в количестве продаваемых трансиверов. Цены, которые посчитали здесь, думаю может быть уменьшена, за счёт количества продаваемых трансиверов. Это закон экономики.
А так как ряды радиолюбителей редеют, цены за счёт продаж уменьшить не получится. Единственный вариант - это полный перевод комплектации трансивера Дружба на китайскую элементную базу.
Не знаю какую элементную базу используют для сборки "Дружбы", но точно не купленное у Тележникова С., я нисколько не обвиняю в этом Сергея Ивановича. Если бы он торговал по более низким ценам, то его магазин, наверное, давно закрылся бы. Держать такую большую номенклатуру изделий - это немаленькие затраты. И несмотря на то, что у Тележникова всё дорого, я всё равно покупаю у него. Что касается народного трансивера, то я думаю в существующих условиях - это утопия. Чем славились наши радиолюбители, тем, что с помощью самодельных трансиверов занимали первые места в Чемпионатах мира. Мы же хотим просто отучить радиолюбителей от творчества.
Сам я веду радиокружок, так вот молодёжь, которая посещает кружок, они уже привыкли ко всему готовому, творческих школьников совсем мало. Идеология такая, зачем делать, если всё купить можно? Что касается тех, кто любит паяльник, то можно сейчас приобрести или спаять довольно таки сносный прибор и с помощью его собрать неплохой аппарат. Тестер, частотомер и неплохой прибор NWT. Раньше любители только мечтать могли о таком. А в остальном агитируйте, развивайте радиолюбительство. Помните, как в застойные времена делали UW3DI и продавали его за 450-550 рублей. Знаю таких радиолюбителей, которые за свою жизнь собрали не один десяток трансиверов Кудрявцева, а кто-то только работал в эфире. Поэтому думаю общими усилиями, с помощью нашего прекрасного форума можно осилить всё. А кто уж совсем в затруднении, тот обратится к более опытным товарищам и они сделают ему трансивер за энную сумму. Сейчас даже на страничке объявлений огромный выбор трансиверов, которые продают радиолюбители за ненадобностью. Вообщем это моё мнение. Удачи всем. Не согласен с теми, кто записал UW3DI в пенсионеры. При нынешней элементной базе можно сделать неплохой аппарат. Когда-то лампы тоже списали. Сейчас их почти не производят, но ламповые усилители признаны лучшими в части воспроизведения звука.

UA4NE
12.08.2018, 20:09
del

Слушатель эфира
12.08.2018, 22:58
из него сперва вытаскивали все платы , искали на них армянские "чипы" ( на них был логотип в виде прямоугольной спирали )Это не армянские чипы, а грузинские, НИИ "Мион" с заводом. Зато шкалы светодиодные шли на ура на Западной Украине. Про их качество ничего не скажу.

alex_m
12.08.2018, 23:11
мне запомнилось что все тогда боялись армянских дисководов. Глючные были или горели уже не помню. Но их обходили стороной. :smile:

SVd2004
13.08.2018, 09:11
Подняли тему из небытия...
"Щас спою..."
Вот трансивер Генадия Завидовского Аист Мини.
Принципиально состоит из нескольких чипов и двух генераторов (обведено красным).
И самое главное, одной прошивки Генадия.
Всё для радиолюбителей...
За что ему большое спасибо!

U T
13.08.2018, 10:32
Это плата. Готовую конструкцию где посмотреть, купить ?

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 11:07
Готовую конструкцию где посмотреть
Фото трансиверов в корпусе были в теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36525-QRP-SDR-трансивер-Аист-(Storch). Но в основном люди делали свои корпуса.

SVd2004
13.08.2018, 11:09
Готовую конструкцию где посмотреть
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36525-QRP-SDR-трансивер-Аист-(Storch)&p=1551286&viewfull=1#post15512 86
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36525-QRP-SDR-трансивер-Аист-(Storch)&p=1553409&viewfull=1#post15534 09

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 11:11
Готовую конструкцию где посмотреть
Вот, в серединке 5W версия примостилась...
294293
Фото трансиверов в корпусе были в теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36525-QRP-SDR-трансивер-Аист-(Storch). Но в основном люди делали свои корпуса.

UN7RX
13.08.2018, 11:11
Ну у Геннадия как по цене комплектующих, так и по сложности сборки он совсем не из доступных. Тот же Маламут на порядок проще собрать/купить. Отличные конструкции Дэвида (rolin). Я уж не говорю про "конструкторы" Сергея EU1SW, которые пожалуй, вполне тянут на звание "цифровой UW3DI" подразумевая совокупность отличных параметров и легкость/доступность сборки. Ну и традиционные, аналоговые аппараты никуда не делись, те же SW или Клопик

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 11:17
Насчет сборки...
1) спаять 2) залить прошивку 3) установить ток оконечного каскада 4) уже работает.
Сложность сборки в чем заключается? У меня еще BGA нет, в отличии от rolin.
Когда R3DI начнет применять индуктивности покрупнее в своем аппарате - цена тоже поползёт наверх... Но улучшится чувствительность за счет уменьшения потерь в полосовиках.

SVd2004
13.08.2018, 11:39
Ну у Геннадия как по цене комплектующих, так и по сложности сборки он совсем не из доступных.
Комплектующие можно купить самому.
Меня так в Аисте всё устраивает. Он свои деньги стоит.
А так называемые конструкторы пока только собирают и собирают и плодят и плодят...

U T
13.08.2018, 11:39
Это SDR. :(
И всё равно - спасибо за информацию.

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 11:45
Это SDR. :(
Если не залезть внуть - никто и не узнает, что это SDR. Тут нет персонального компютера с софтом (что в основном называют признаком SDR). Та плата, что сфотографировал SVd2004 работает при подключении антенны, наушников и питания.

А от SDR не убежать теперь, мне кажется.

SVd2004
13.08.2018, 12:00
работает при подключении антенны, наушников и питания.
И не забыть подключить плату управления и индикации, валкодер.

Сергей 12701
13.08.2018, 12:51
А от SDR не убежать теперь, мне кажется. Так наоборот, - к ним бегут ... и Айкомы и Кенвуды... и правильно делают..

RK4CI
13.08.2018, 12:52
не забыть подключить плату управленияА что за кнопки и колпачки на ней? А то у меня очередная переделка фальшпанели назревает.

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 12:56
Кнопки 7 или 9 мм высотой, (у меня SMD, а в остальном похожа на вот эту https://www.chipdip.ru/product/kls7-ts6601-7.0-180-tc-0104 ), колпачки вот отсюда (кстати, здесь на форуме кто-то подсказал):
https://www.aliexpress.com/item/100Pcs-Tactile-Push-Button-Switch-Cap-6mm-Applies-to-6-6-Self-locking-Switch-Button-Cap/32763659857.html

RK4CI
13.08.2018, 13:47
Спасибо. В ссылке на колпачки, Масса интересных кнопок оказалась. Пока что вроде подходит, в наборах. Но есть из чего выбирать.

exEW1DC
13.08.2018, 14:28
Российским можно назвать разработанный и выпущенный массовым российским производителем аппарат, а аппарат, разработанный российским радиолюбителями и сделанный с использованием узлов и деталей иностранного производства, лучше называть именами разработчиков.

EU1SW
13.08.2018, 14:31
Российским можно назвать разработанный и выпущенный массовым российским производителем аппарат
Он все равно будет выполнен на узлах и деталях иностранного производства, и даже собираться за рубежом.

SVd2004
13.08.2018, 14:35
Российским можно назвать разработанный и выпущенный массовым российским производителем аппарат
Цитата из первого сообщения автора темы "За последнее время появилось много публикаций достаточно хороших Российских аппаратов авторского исполнения."
В чём противоречие?
Автор из России.
Название "Аист".

IG_58
13.08.2018, 14:52
А что, вполне российский трансивер. Интересно, сколько бы стоил такой трансивер Аист Мини в полностью законченном варианте, в корпусе, чтобы только включил и работай?

SVd2004
13.08.2018, 15:04
Интересно, сколько бы стоил такой трансивер Аист Мини
Точно, что дорого.
Генадий делает очень добросовестно.
На плате никаких ошибок и отменное качество, 4 слоя.

IG_58
13.08.2018, 15:22
Понятно, что недешево, однако понятие "дорого" для всех разное. Может и не так дорого, как кажется, всё ведь в сравнении.
Геннадий, а не возьметесь оценить в реальных деньгах?

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 15:42
Вот bill of materials (BOM) с подсчетами комплектации основной платы (старая версия, цены годичной давности). Дает примерное представление о себестоимости. Что-то может стать дешевле, где-то сменились поставщики. АЦП можно попробовать попроще применить. Индуктивности для фильтров покрупнее сейчас стоят от 30 до 50 рублей за штуку - тут заложены по 11.
Сейчас думаю о варианте основной платы (большой) с прямым подключением TFT 4.3" - передняя панель.

Может и не так дорого, как кажется, всё ведь в сравнении.
Вспоминаю обсуждения о ценообразовании десятилетней давности - современная любительская сборка обычно сравнивается с ценой старой Б/У техники массовых типов.

Есть предложение сравнивать с малосерийной и кастомной техникой. Т.е. на решение просто задачи "включил и работай" любительская не очень нацелена. Дополнительное, что к ней прикладывается - индивидуальный пошив, убирание проблем в софте и добавление функций. Да просто отсутствие заказных деталей и (в моем случае) возможность дорабатывать софт даже без меня.

IG_58
13.08.2018, 15:53
Ага спасибо. Т.е., сейчас это ооочень приблизительно порядка 1000уе, так?

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 15:56
Грубо можно оценить и так, причем от начинки (мощность выхода, тюнер) это мало зависит. Я думаю это верхняя граница.

R3DI
13.08.2018, 16:28
в полностью законченном варианте, в корпусе
вот тут то и начинается самое интересное... сделать такой корпус чтоб "не стыдно было показать как российский трансивер" и был вид полностью законченного аппарата - на это может уйти не мало времени и средств ( не говоря уж о том сколько стоит пресс-форма... и сколько их нужно.... а кто их спроектирует... - если делать красивые пластиковые детали ) и зачастую стоимость корпуса может превысить его наполнение, если конечна речь не идет о "картонной коробки". У меня таких примеров много по собственному опыту (на работе, ...причем чисто по железу, без пластика), но и в качестве примера можно привести стоимость корпуса mcHF на том же али (полагаю не ошибусь, если скажу, что он стоит дороже своего наполнения).
Уверен, у Геннадия Аист - включил и работай. А вот стоимость "в полностью законченном варианте" - наверное зависит от того, что вкладывать в это понятие.

SVd2004
13.08.2018, 16:39
Корпус вещь очень специфическая, как и общий дизайн.
Каждый должен делать под себя, и из своих возможностей.
И заказывать такое разработчику... :oops:

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 16:43
SVd2004, кстати, не покажете что получилось? Где-то видел чертежи Вашего корпуса с динамиками, в железе уже есть?

user12
13.08.2018, 16:47
но и в качестве примера можно привести стоимость корпуса mcHF на том же али (полагаю не ошибусь, если скажу, что он стоит дороже своего наполнения).За али не знаю а на ебай корпус монки стоит 76 американских рублей с доставкой. https://www.ebay.com/itm/mcHF-SDR-Radio-Aluminum-Case-UI-RF-V0-5-V0-6-shield-board-speaker-handle/262811290285?hash=it em3d30c60aad%3Ag%3A8 ~QAAOSw-JJadEyD&_sacat=0&_nkw=mchf&_from=R40&rt=nc&_trksid=m570.l1313
Это дешевле стоимости деталей наверное раза в два. В монке дисплей + Si570 дорогие детали. Потом реле поляризованные. По не многу набегает с доставками 150 у.е. детальки и 76 за корпус. В итоге на столе получается аппарат не отличимый от заводского. Хороший корпус это очень хорошо.

SVd2004
13.08.2018, 16:57
Где-то видел чертежи Вашего корпуса с динамиками, в железе уже есть?
Пока всё в процессе...
Буду делать разметку и сверлить.

IG_58
13.08.2018, 17:38
Если бы нашлась группа желающих, то, возможно, имело бы смысл заказать партию заводских корпусов, да и само изготовление обошлось бы дешевле.

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 17:42
Вы не поверите, так и делается!
;)

IG_58
13.08.2018, 19:43
Ну тогда замечательно,
Правильным путём идёте, товарищи! (с) :)

R3LDA
13.08.2018, 20:42
вот тут то и начинается самое интересное... сделать такой корпус чтоб "не стыдно было показать как российский трансивер" и был вид полностью законченного аппарата - на это может уйти не мало времени и средств
Это только так кажется, на самом деле проблема изготовления высококачественного корпуса сводится к изготовлению хорошей передней панели с современным дизайном. Готовых корпусов размера 10" без передней панели пруд пруди. Цена вопроса около 60евро плюс панель 10евро вот и все сложности. На первое место я бы вынес дизайн и oптимальный монтаж с учётом миниума излучений. Мини Аист в этом плане спроектирован далеко не лучшим образом.. Дизайн переносного радиоприёмника начала 70тых на мой взгляд выглядит и убого и неудобно. Добавить ещё ремешок , повесить на шею и получится аля "Селга,Сокол,Алмаз,Не йва" и т.д.:) Понятно Гена взял за основу Элекрафт-kx3. и вышеупомянутую "Монку", дизайн барахло. Корпус должен быть классичеким, чтобы девайс можно было удобно поставить, но не положить на стол.. Кроме того при подобном конструктиве помехи основной платы и дисплея одной поляризации, они больше взаимодействуют друг с другом. Чтобы их уменьшить придётся выполнять дополнительные экранировки. В данном минимальном объёме корпуса это "утопия". Качество платы действительно на высоте, однако, на мой взгляд, Гена слишком увлекается большим количеством компьютерных разъёмов. Это создаёт дополнительные ёмкостные связи и пути для распространения помех.


Уверен, у Геннадия Аист - включил и работай. А вот стоимость "в полностью законченном варианте"
Это если Геннадий сам всё собрал и настроил.:smile: Если собирать самому, на плате нет даже надписей назначения разъёмов, не говоря уже о поз. номерах элементов. Убьёте уйму времени пока смонтируете всё и совсем не факт что не допустите ошибок.:пиво:

UN7RX
13.08.2018, 20:47
А так называемые конструкторы пока только собирают и собирают и плодят и плодят...
Что именно "плодят"? Сколько на руках у народа готовых "Аистов"и сколько "Маламутов" и разных вариантов SW? Это до смешного несопоставимые цифры и так и будет. Не забывайте, что в том же ценовом диапазоне что и "Аист" есть давно известный и отработанный "Тюльпан", который уже завлевал себе определенную репутацию

Это что касается готовых аппаратов.

Что до "плодят", то возможность собрать САМОМУ современный трансивер для кто ПОКА ЕЩЕ что-то умеет делать сам, определяется именно его доступностью - отсюда и "народность" трансивера. По крайней мере на CQHAM, мы все-таки сайт тех радиолюбителей, для которых самодеятельное техническое творчество на первом месте.

А что, кстати, "плодят"? Если вы про EU1SW то обе его конструкции трансиверов абсолютно готовы для повторения, равным им по совокупному параметру "цена/простота/качество" в группе цифровых SDR нет на форуме и не предвидится пока, если вы вдруг не предложите.

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 21:34
Кроме того при подобном конструктиве помехи основной платы и дисплея одной поляризации, они больше взаимодействуют друг с другом. Чтобы их уменьшить придётся выполнять дополнительные экранировки
Никак не проявляется соседство с дисплеем (я про развертки). Преобразователь питания подсветки это другое, от него на дисплей постоянный ток. Беспокоило 9 МГц передачи пикселей - но ничего серьезного не слышно.


Сколько на руках у народа готовых "Аистов"и сколько "Маламутов" и разных вариантов SW?
SW вероятно единицы тысяч, Маламут скоро 200..1000 накрутит. Птиц разных до трех десятков.

R3LDA
13.08.2018, 21:39
Никак не проявляется соседство с дисплеем (я про развертки).
Гена, это просто слова и отсутсвие серьёзной приборной базы, показомеры с полосой измерения несколько мгц не в счёт.. Если хочешь могу сделать замер помех от твоего девайса в полосе частот от 10кгц до 1000мгц в вертикальной и в горизонтальной поляризации и выложить результаты здесь? Разницу увидишь сам.:smile: Кстати что с отправкой моего девайса, будут новости напиши в почту?:пиво:

SVd2004
13.08.2018, 21:51
равным им по совокупному параметру "цена/простота/качество" в группе цифровых SDR нет на форуме и не предвидится пока
По таким параметрам выигрывает свисток...;-)

Добавлено через 8 минут(ы):


это просто слова и отсутсвие серьёзной приборной базы
Как бы посмотреть это рабочее место с подробностями? 8-)

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 21:57
Гена, это просто слова и отсутсвие серьёзной приборной базы,
Я оцениваю подъем шумовой дорожки аппарата с заглушенным антенным входом. Если он сам себя не глушит, то наверное их и нет? Тем более, я могу создать условия когда помехи появляются (приближая на расстояние пары миллиметров дисплей к плате).

R3LDA
13.08.2018, 22:36
Как бы посмотреть это рабочее место с подробностями?
Фотографии есть в ветке посвящённой экранировкам "SW-шек" полюбопытствуйте:smi le:

SVd2004
13.08.2018, 23:06
полюбопытствуйте
Посмотрел, годится для EMI.
И для сертификации на EMI.
А нам то это зачем?
У нас свой приёмник.

R3LDA
13.08.2018, 23:16
Как бы посмотреть это рабочее место с подробностями?
Фотографии есть в ветке посвящённой экранировкам "SW-шек" полюбопытствуйте:smi le:

Если он сам себя не глушит, то наверное их и нет?Гена, ты ведь сам понимаешь, что цифровыми помехами заражаются в первую очередь все монтажные провода и длинные печатные дорожки девайса.. они становятся "активными" и начинают излучать СВЧ помехи на частотах своих собственных резонансов. Если ты "заткнёшь" антенный вход на массу они ведь никуда не исчезнут..:) Это примерно как подключить осциллограф к участку схемы разложенного на столе девайса без корпуса. На экране видим огромное число разных помех, однако мы на них не зацикливаемся подбираем частоту развёртки такой чтобы видеть только интересующий нас сигнал. А остальное, что вдруг всё исчезло?:)

Добавлено через 9 минут(ы):


Как бы посмотреть это рабочее место с подробностями?
Фотографии есть в ветке посвящённой экранировкам "SW-шек" полюбопытствуйте:smi le:

Если он сам себя не глушит, то наверное их и нет?Гена, ты ведь сам понимаешь, что цифровыми помехами заражаются в первую очередь все монтажные провода и длинные печатные дорожки девайса.. они становятся "активными" и начинают излучать СВЧ помехи на частотах своих собственных резонансов. Если ты "заткнёшь" антенный вход на массу они ведь никуда не исчезнут..:) Это примерно как подключить осциллограф к участку схемы разложенного на столе девайса без корпуса. На экране видим огромное число разных помех, однако мы на них не зацикливаемся подбираем частоту развёртки такой чтобы видеть только интересующий нас сигнал. А остальное, что вдруг всё исчезло?:)

А нам то это зачем?
У нас свой приёмник.
Нам это затем, чтобы в первую очередь "снять розовые очки". И оптимизировать конструктив в общем то удачной конструкции. Если хотите сделать её конкурентоспособной и на европейском радиолюбительском рынке. Кстати речь я веду об Аисте первой версии. Мини Аист априори проиграет первой версии, по вышеперечисленным причинам.:smile:

UT0UM
13.08.2018, 23:25
корпуса mcHF на том же али (полагаю не ошибусь, если скажу, что он стоит дороже своего наполнения).

ну не
примерно 30% от БОМа с платами

SVd2004
13.08.2018, 23:31
Мини Аист априори проиграет первой версии, по вышеперечисленным причинам.
Да, это закон, чем меньше плата тем больше помех...:crazy:

UT0UM
13.08.2018, 23:38
Буду делать разметку и сверлить.

наверное лучше фрезером

хотя, я на днях сверлил, используя в качестве шаблона, макету с шагом 2,54
притянул макетку струбцинами и вперед
получилось отлично, стройные ряды отверстий
правда шаг всегда кратный 2,54


Корпус должен быть классичеким, чтобы девайс можно было удобно поставить, но не положить на стол..

это Ваше личное мнение
вот
294358
хочешь - ставь,
хочешь - клади

R3LDA
13.08.2018, 23:41
чем меньше плата тем больше помех..
Скорее чем меньше плата, тем больше взаимодействие сигналов и помех друг на друга..


чем меньше плата тем больше помех..
Скорее чем меньше плата, тем больше взаимодействие сигналов и помех друг на друга..

хочешь - ставь,
хочешь - клади
Хочешь повесь на шею или на стену.. моё личное мнение и что?:smile:

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 23:41
Как вариант конструктива в стиле "технопанк".
Ночной кошмар для Александра :)

294359294360

Предлагаю вопросы специфические к конструкциям обсуждать в соответствующих темах. Здесь, понятно, вопросы требований, критериев сравнения и философия с экономикой.

R3LDA
13.08.2018, 23:50
Как вариант конструктива в стиле "технопанк".
Ночной кошмар для Александра
Тут всё на виду никаких кошмаров. Рассортировать "кабельный салат" как нужно.. кое где одеть ферритовые защёлки, поставить перегородки и вся недолга. Намного сложнее когда девайс с виду вылизан, "всё в одном" красиво и всё расположено на одной плате и в закрытом металлическом корпусе, а фонит на определённых частотах мама не горюй.. Как гасить знаешь?:smile:

Genadi Zawidowski
13.08.2018, 23:53
Как гасить знаешь?
У меня для этих целей есть "засыпка" - несколько тысяч колечек с мю 2000 и диаметром миллиметра два-три. В мешочках размещается внутри экранов или просто на плату кладется "матрас". Для начала можно попробовать. У нормальных людей есть резина с поглотителем, поролон с ферритом.

R3LDA
14.08.2018, 00:05
"засыпка" - несколько тысяч колечек с мю 2000 и диаметром миллиметра два-три. В мешочках размещается внутри экранов или просто на плату кладется Может помочь если корпус достаточно просторный. В остальных случаях такой же эффект как размещение катушки генератора в слишком "тесном" экране, все частоты наружу... Считай весь корпус станет "передатчиком", а отходящие "шнурки" излучающими антеннами. Резина, вернее электропроводящие селиконовые прокладки служат в основном для обеспечения электрического контакта между элементами корпуса и частичного устранения собственных резонансов корпуса.. Странно, я разве тебе не высылал специальные ферритосодежащие самоклейки и т.д.? Если нет черкни в на почту отправлю бандерольку..