PDA

Просмотр полной версии : Российский трансивер!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

RX3APL
28.06.2004, 15:53
За последнее время появилось много публикаций достаточно хороших Российских аппаратов авторского исполнения. Есть тому много причин-это ставшая доступной элементная база, это обмен опытом и схемами по инету и др. Но почему до сих пор нет единого решения? Проблемы возникают на этапе конструирования, одни используют проверенные решения на К174ХА2 и ничего нового не хотят, другие используют то, что под рукой, другие вообще ничего придумать не могут. Дальше еще хуже, один из десяти может реализовать изделие на нормальной печатной плате, один из 100 может сделать хороший, по современным понятиям, корпус. Например у одного получился шикарный УПЧ, а синтезатор не идет никак. Нельзя быть специалистом и по синтезаторам и по ЗЧ и по слесарке одновременно. У человека как правило хорошо получается что-то в довольно узкой сфере, и это нормально. У многих из нас есть пара-тройка идей в запасе! Почему бы не сделать аппарат на доступных современных элементах не уступающий импортному по качеству. Неплохие идеи были в свое время у Дроздова, но его аппарат не под силу многим, хотя бы из-за механики, некачествнное выполнение которой сводит на нет все преимущества, в замен его "чудо-синтезу" есть DDS, на смену УПЧ на КП350 пришли современные микросхемы и тд. Смотрел недавно пару схем вроде как с претензией на современность аппараты, но там рядом и импортными микросхемами попадаются "решения" на таком атавизме как МП38! Вот и получается, что у этого УПЧ, у другого гетеродин(синтез), у третьего выходной каскад и компрессор. А единого, более менее всем подходящего нет. Был пример -UW3DI, аппарат с наилучшим соотношением затраты-результат, но его время уже проходит. На смену пришли японцы. Параметры ближе к низкому классу. Почему же они предмет мечтаний и причина обрушения семейного бюджета р/любителя среднего(низкого) уровня достатка? Потому, чтобы на нем работать не надо иметь дома радиолабораторию. Да, самодельный трансивер можно слепить маленьким, а приборы которыми его можно настроить очень большие и тяжелые. Я умею паять и умею настраивать, но у меня нет возможности поставить еще один шкаф в комнате и открыть минизавод по производству корпусов и плат. Или искать фильтр или деталь, которая есть у автора и то в единственном экземпляре.Почему бы не создать аппарат по типу радиоконструктора, где после правильной сборки ВСЕ РАБОТАЕТ, у каждого, а не только у автора. Например простую и понятную "материнку", т.е. основную плату, которую можно обвешивать различными РА, тюнерами и БП. Это мне кажется может сделать каждый кто дружит с паяльником. Вся проблема в унификации. Неплохой альтернативой изысканиям (пройденными нашими предками) может стать например тракт ВЧ от радиостанции Р-143(блок ПРМ), он по своим параметрам даст фору многим аппаратам, но смеситель там вместе с УВЧ можно смело отправлятьв помойку. Да, там помехоустойчивость нулевая, но это все в угоду снижению потребляемой мощности. Зато просто и качественно. Есть предложение совместными усилиями создать основную плату на базе доступных (за разумные деньги) элементов и провести тест на повторяемость среди "паяющих" радиолюбителей. Послушать отзывы и нарекания, коих поначалу будет немеряно. Ну проблем нет у того , кто ничего не делает. Сделать аппарат лучше японского врядли получится, но задачи такой не ставилось. Думаю, простой и качественный аппарат актуален даже в период засилья "мыльниц". Кто хотел (или хочет) "телевизор" с микрофоном за 5000уе, тот его уже купил (или копит) и эта тема ему неактуальна. А большинство все таки "донашивает" старенький UW3DI или Лаповка. О себе пару слов- я иногда работаю из домашнего QTH на FT-817 YAESU, и замечаю, что чаще и чаще использую его то как генератор и контрольный приемник, то как прибор для настройки РА или антенн, но не как ср-во для работы в эфире.
Хотя идея этого изделия мне очень нравится- широкий прием, все есть и низкая стоимость. Полагаю, что можно создать аппаратик на базе идей 817го, но с использованием нормального ЭМФ во второй ПЧ, первую сделать выше 30 Мгц, сделать хороший балансный смеситель и тд. То есть создать аппарат со значительно более высокими качественными показателями.Идея понятна, неясно одно, кто кроме меня хочет этим заниматься. 73! Алексей Веселов RX3APL

mrmax
28.06.2004, 16:20
Да заняться то можно, и схемы простые и качественные есть, а как настраиватьфильтры, если у кого нет приборов? или покупать готовые? если покупать то стоимость приближается к стоимости подерженого японца. Встречный вопрос - а стоит ли ради этого заниматься?

RX3APL
28.06.2004, 16:35
Спасибо за ответ! В общем то в этом и есть суть статьи, кто-то может хорошо рассчитать и настроить фильтры, кто-то грамотно их выполнить на печати и сделать за Вас работу по изготовлению того, что Вам не под силу, ну а Вы (например) грамотно сделать ПЧ-ЗЧ или РА!

mrmax
28.06.2004, 16:59
Вообще то я собираюсь собрать себе QRP станцию, простую, легкуюЮ не энергоемкую. за основу взял разработку RW6HRM, сейчас пытаюсь получить ФНЧ простые и с хорошей селекцией - некий симбиоз Дроздова и DM2000, перед этим мучал кварцевый фильтр. что то вроде бы получилось, не ЭМФ конечно, но лучше чем самоделка описанная в журнале РАДИО

DerBear
28.06.2004, 17:23
Для настройки КФ понадобится маленький осциллограф или компьютер. Очень хороший прибор описан на http://rk4hww.boxmail.biz/. Думаю особых проблем не должно возникнуть с его изготовлением.

R0SBD
29.06.2004, 02:50
А чем Вас не устраивает в качестве российского трансивера трансивер Дружба-М Тележникова из г. Брянска. Скачайте его каталог. Там продаются любые блоки по отдельности и наборы деталей . Не можете собрать длок сами, выписыайте набор деталей или собранный готовый блок и все окей. Цены не рваческие. А вотсоздать сайт для свободного обмена идей по блокам трансивера - это было бы в принципе неплохо. И не забывайте об разработке автоматического антенного тюнера и DSP cамодельного в ближайшей перспективе- это задача для российских Hams на сегодняшний день.

Хом.
29.06.2004, 08:32
Да и для настройки аппарата,нужен пустячок,большая касса кондёров и резюков,причём разных типов.Для качественной настройки большинства Вч блоков достаточно СК4-59,плюс НЧ гена,скоп до 100 мег,счётчик,нагрузки .Вот примерно по приборам всё.А вот всё остальное придёться покупать,разьёмы для внутриблочного монтажа,или на сопельках повесим?Конечно могу ошибаться,да даже наверно так оно и есть,но на голом Энтузиазме,и одной стойке приборов,производств о поднять не удасться.Идей то много,для того что-бы их в железо оформить по мимо желания надо денег.А приборы-то найти можно.С уважением!73.

29.06.2004, 08:36
Даёшь народный трансивер!!!

mrmax
29.06.2004, 08:46
Дружба хороший трансивер и платы у меня есть, я заказывал для себя, Вопервых мне неочень понравилось качество разводки со схемотехнической точки зрения, Далее схема основной платы на мой взгляд несколько усложнена и для сборки и для настройки. Я собрал ДПФ и мне не понравилась избирательность. А вовсем остальном очень хороший трансивер. Теперь касательно цены. Набор для сборки будет стоить, если я неошибаюсь порядка 200$ - 250$ (платы, элементы, корпус) Цифровой синтезатор, если брать за основу DM2000, стоит ещё 100$ - 150$ и сюда ещё прибавить усилитель мощности, ведь Дружба 10Ваттная, вот и получается 350-400$ плюс трудозатраты. IC - 725 стоит 450 - 500$. Вопрос - а стоит ли при таком раскладе затевать сборку трансивера?
Поправте меня пожалуйста если я не прав

RX3APL
29.06.2004, 09:49
Всем привет! Со многими перечисленными в ответах проблемами я столкнулся лично, это на самом деле и стало поводом для написания статьи. Например в славянских аппаратах меня удручает нежелание экономить место, половина из имеющихся трансиверов можно уместить в пакет от кефира, если подойти к вопросу с желанием, а не собирать в корпусе от ДИ. Пионером минимизации (из опубликованного, может и еще кто-то есть) стал Б.Реутт, UA3AHC- ему удалось уменьшить размеры платы 150х200мм в 4(!) раза по сравнению с авторским вариантом. Это как пример. Экономия места открывает новые возможности аппарата, например для установки тюнера или блока DSP.
К тому же аппарат можно кинуть в сумку поехать на природу. Это здорово, что идея "народного" трансивера нашла поддержку. Насчет создания сайта конструкторов-идея хорошая, но пока конкретных материалов для обсуждения нет и его возможный объем пока вполне умещается в рамках имеющегося сайта, вторая проблема, это именно разброс материалов по разным сайтам. Здесь, мне кажется, конструктор может опубликовать тему с описанием того, что у него не получается. Например один классно разрисовывает печать, другой может на хороших приборах настроить фильтра , третий знает как красиво выполнить ШПУ. Если получится что-то хорошее то можно подумать и выполнении печати заводским способом. Также по поводу стоимости, если речь пойдет о продаже, основная плата должна стоить не более 3000 руб вместе с деталями и настройкой. Контура ПЧ стоят копейки, SMD компоненты еще дешевле, самое дорогое это фильтр и трансформаторы на кольцах-все, остальное делает робот.

apg
29.06.2004, 10:49
Например один классно разрисовывает печать, другой может на хороших приборах настроить фильтра , третий знает как красиво выполнить ШПУ. Если получится что-то хорошее то можно подумать и выполнении печати заводским способом. Также по поводу стоимости, если речь пойдет о продаже, основная плата должна стоить не более 3000 руб вместе с деталями и настройкой. Контура ПЧ стоят копейки, SMD компоненты еще дешевле, самое дорогое это фильтр и трансформаторы на кольцах-все, остальное делает робот.
Был у меня любимый автор Кампанелла, но у RX3APL поинтереснее будет. Вроде как идеи те-же, но с радиолюбительским уклоном. С удовольствием буду ждать продолжения. А Кампанеллу больше читать не буду.

RX3APL
29.06.2004, 11:20
По моему такие заявления может делать человек полностью разуверившийся в собственных способностях. И таких все больше, радует что не все .

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 11:50
А давайте обсудим возможность построения автомобиля класса Mercedes/BMW/Jaguar в домашних условиях! Может у кого-то уже есть наработки по двигателю, коробке передач, подвеске и пр. - присылайте, состыкуем. Переплюнем загнивший Запад, ведь там водители не понимают, на чём они ездят. Даёшь народный транси..., тьфу-ты, - автомобиль!

RX3APL
29.06.2004, 12:04
А это что, форум автомобилистов? Товарищ наверное заблудился. Или Вам не дает покоя мысль, что не все Российские специалисты еще в Израиль перебрались?

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 12:16
Товарищ не заблудился. Товарищ явно намекает на аналогию, кто не усмотрел - жаль. Время наколенного производства кончилось. Изобрести можно всё, что угодно, а вот произвести - извините, в дело вступают законы бизнеса и экономики. Я не знаю, может Ваш дом и уставлен самодельными телевизором, аудио-комплексом, газовой плитой и т.п., но абсолютное большинство предпочитает при малейшей возможности купить готовое изделие и наслаждаться им. И абсолютному большинству по барабану, что там установлено внутри - золотые фильтры или "пьезики". Всё определяет цена и рынок, нравится Вам это или нет. Альтернативы нет, IMHO.

29.06.2004, 12:43
Вы тут снова драЦЦа начинаете, а я лично очень хочу "сколупать" на "кАленке" трансивер. Ну от ХАЧУ и ВСЁ и по-фигу мне ваши эконокомические выкладки про доллара-хочу я, хотя могу купить!
(ХАЧУ!!! Нечто типа нашего любимого UW3DI, но на современном уровне! И не смущает меня, что за кое-что из деталей нужно будет заплатить кое-какие (преимущественно зеленые) деньги. Просто:в самотужки заказать хорошие платы-негде;заказать корпуса - негде! А гуртом легше и батька быть. Ну не нравится вам "вдохнуть жизнь" в железяку, так и не путайтесь под ногами! Просто утомляет: "Давайте сделаем.... - А надо ли, а скока-скока будет стоить, а чи стоить" Ну любим мы "ковыряцца" - вам-то чего?! Или мы не понимаем, что в фанерном ящике это не трансивер?!)

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 13:04
Кто хочет сделать - делает, а не пишет в форуме "давайте сделаем". А гуртом, Вы уж извините, ничего путного сделать не получится. В любом случае - успехов!

mrmax
29.06.2004, 13:11
Насчет цены - это правильно, насчет наколенного производства - поспорю. Печатки можно заказать, корпус можно заказать, а если вопрос всанет о серийном производстве то и пайку можно тоже заказать, а собрать все в корпус можно и на коленке дома. не вижу разницы в том где собирать. А вот цена должна быть 3000-4000 тысячи за собранный и настроенный аппарат и хотябы ватт 50 на выходе.

29.06.2004, 13:14
А как же творческие коллективы (сообщества), а как же мозговая атака (мозговой штурм). Мне тут в колхозе сказали, что это изобретение не совсем совеЦкое. А то , что нужен лидер - это да.
Ну не хочу я "буржуйский" аппарат - не хочу!

mrmax
29.06.2004, 13:16
Вообщето, насколько я понял, вопрос поставлен так - давайте поделимся опытом какой узел лучше, соберем все вместе и сделаем супур пупер

Valery
29.06.2004, 13:20
Уважаемый RX3APL, ВЫ снова, к сожалению, поднимаете тему "А так-ли хорош имп. транс.", но под другим названием.
Изготовить трансивет с хорошими параметрами в домашних условиях можно, НО нужно:
1 быть грамотным специалистом,
2 иметь измерит. аппаратуру (а сколько она стоит),
3 элементная база в изобилии и дешовая,
4 мат-лы для изготовления "железа",
5 станки для оброботки "железа",
6 станки для гровировки и т.д. и т.п.
Можно продолжить...
Да забыл, массу свободного ВРЕМЕНИ!!!
Ежели у ВАС с этим нет проблем, то.... :D
С уважением RA3ASR Валерий.
73! BAY!

mrmax
29.06.2004, 13:26
не, тема была давайте сделаем дешево и сердито,

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 13:28
А почему цена должна быть именно 3000-4000 руб? Это результат предпроизводственной экспертизы или бюджет, выделенный женой "на радиво"? Поймите, всё, что производится, имеет смету, хоть на Западе, хоть на Востоке. Вполне возможно, что цена такого аппaрата, буде кто-то найдётся его производить, приблизится к недорогому фирменному, и что тогда? Покупаем фирменный или заказываем платы в одной конторе, слесарку в другой, детали в третьей, собираем дома на колене и настраиваем замечательным прибором Ц-21? Времени не жалко?

mrmax
29.06.2004, 13:36
Если цена будет более 150-200$ за такой аппарат, то я лучше выберу заводского производства, у которого и избирательность выше и приемник получше и это будет нормально смотреться. и я уже писал, что 725 IC можно купить за 450 - 500 $ у которого есть хоть какие-то функциональные возможности

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 13:48
Любая контора, в которую Вы обратитесь по поводу производства, первый вопрос, который задаст, будет "Сколько экземпляров мы сможем продать при ориентировочной цене ХХХ руб?" Кто-то проводил исследования рынка, есть статистика? Ответ - нет. Поэтому никакого массового производства не будет, а мелкосерийное по умеренной цене невыгодно самому производителю. Один из вариантов - выпуск наборов для сборки, да и то при условии, что Вы выкупите всю партию по предоплате и распространять будете сами. А это уже совсем не то, что замышлялось.

mrmax
29.06.2004, 14:03
я бы не стал так категорично заявлять, насчет слесарки, что заказать 1 корпус что 100 цена не сильно изменеться, впрочем как и на печатные платы, главное грамотно сделать заказ. цена печатных плат например, зависит от технологической заготовки и от шаблона. Вы платите за шаблон один раз, и вам наделают хоть одну плату хоть 1000. будете платить только за материал. если лист 100*100 мм, а плата 10*10, вы заплатите за 100*100, но на этом листе вы можете разместить несколько печаток и цена увеличиться рублей на 20 - 50 надеюсь я доходчиво объяснил "сметчикам"

Valery
29.06.2004, 14:21
не, тема была давайте сделаем дешево и сердито,

К сожалению не получится, только б/у военное.
Я заказывал цена в пределах 400-500 у.е., но только любительские диапазоны, а о дизайне- помолчим...
Хотя по параметры выше
чем FT-840.
Я в чудеса не верю.
Это извечное совковое ХАЛЯВА!
См. мой ответ!
RX3ASR
73! BAY!

mrmax
29.06.2004, 14:30
и я про тоже, например Ангара-1 150 - 200$ очень хорошая, компактная радиостанция

Valery
29.06.2004, 14:41
и я про тоже, например Ангара-1 150 - 200$ очень хорошая, компактная радиостанция
это цена с рук, а ВЫ знаете сколько она стоит???

mrmax
29.06.2004, 14:43
знаю

29.06.2004, 15:19
Не,пацаны, мы по-моему,точно "заезжаем" от темы! И опять все про деньги - ГОЛЫТЬБА-С!
Говорят Вам:"Творческий порыв!" А вы все "зелень,зелень" - утомили, в натуре "счетоводы"!
Ну а если все-таки "на счетах", так у кого денежок действительно не густо, а хочеЦЦа, потихонечку ( не в одночасье) но все ж таки быстрей на "апаратик" насобират чем на "Марку - 5"! Ага?!

mrmax
29.06.2004, 15:29
Давайте поговорим по теме, у кого какие мысли будут? какой аппарат собирать будем? по какой схеме? Предлагаю к примеру ДПФ третьего порядка сделать на чип индуктивностях, что скажите господа?

Tadas
29.06.2004, 15:41
Динамический диапазон маловат окажется.
Да и с затуханием в полосе не фонтан будет. Добротность у них маловата.

mrmax
29.06.2004, 15:45
Ок, остается Дроздовский вариант, только сделать как в DM2000 - поставить С связи только подстроичную, чтобы ширину полосы менять можно было бы. Что скажите?

apg
29.06.2004, 16:43
Альтернативы нет, IMHO.

Это уже не IMHO. А альтернативы действительно нет.

DerBear
29.06.2004, 17:00
По Моему Личному Мнению.
Отталкивается тут каждый от своего "мыслительного аппарата": одному скока стоит, другому - а нафига вообще...
По мне лично, я готов "усадить" в это дело и 700 и 900 У.Е. с одной лишь целью - дабы аппарат ожил ценой собственных усилий. Понятное дело у другим так не интерестно - им поболтать в эфире охото и чтоб с сервисом и красивыми цифирками...Думаю смысл всего флейма на 3 странице понятен всем. У г-на APL и Игоря Никифоровича творчество играет, как и у меня, а у других такого нет. Ну нет - и не стоит наверное тогда других ОБЛАМЫВАТЬ и кричать "А нафига такое нужно". Классический пример - г-н Тарасов. Собрались ребята и делаю....и необращают внимание на всяких...
Короче, я поддерживаю идею о разработке "Русского чуда".
Понеслась......

Валек
29.06.2004, 17:09
Чем плох Дунай ?
Второй или третий варианты.
А вообще идея хорошая.
Посмотрел конструктор
Элекрафт К2.
Вроде самоделка (на половину
конечно).
Параметры очень даже ничего.
Тянуть даже на средний класс.
И цена ниже, чем на японцев.
Я бы купил такую вещь.
Жаль у нас здесь
в России не предлагает никто.

AlexanderM2
29.06.2004, 17:09
Коллеги! Все эти заявления говорят о том что у нас есть еще умения...
Но кто скажет не получится ли такая коллизия -по предложеной кооперации я покупаю платы и блоки собираю из них трансивер и первый вопрос-а чем его настраивать? Приборы покупать специально для настройки ОДНОГО аппарата надо быть БЕЗУМНО преданным радиолюбительству. Второй не менее интересный вопрос -что делать в случаи выхода из строя одного из модулей-например процессора-. Есть такое понятие -ГАРАНТИЯ-получается без нее. Я понимаю что создавая российский трансивер надо исходить из того что цена этого мелкосерийного изделия будет выше чем 5-8-ми летний импорт. Но спрос на него удастся создать только если характеристики будут выше аппаратов ценовой группы 800-1300. Это достижимо. Но много ли будет желающих?
Проще уж скупать б.у. и неисправные аппарты(при условии что цена ремонта будет приемлемой с финансовой точки зрения) -приводить их в порядок , доводить их до ума и продавать .(ксати уровень доведения до ума может доходить до доработки аппарата на класс выше). Вот на этой стезе было бы полезнее использовать свои наработки в конструировании радиоаппаратуры.

Всем Good QSO! 73!

RX3APL
29.06.2004, 17:11
Уважаемый товарищ 4Z5MO ! Вы наверное не совсем поняли, что есть разница между купить трансивер и сделать трансивер. Есть любители DX тестов, есть конструкторы. А кто-то вообще фанат CW или дипломов!
Так вот представьте себе, есть люди , которые умеют не только покупать аппаратуру,но и делать ее самостоятельно. Например многие из моих друзей прекрасно совмещают на одном столе навороченного "японца" и самоделку. А как Вы думаете, средний российский радиолюбитель что быстрее купит , японца за много уе или мелкосерийный трансивер за 200-300 уе? Экономика подсказывает, что у кого есть деньги, купит и тот и другой, а у кого нет что-нибудь до 300. До 300 уе в нашем распоряжении есть остатки военпрома или самоделка в виде " переходящего кубка". Есть одно но, наш аппаратик должен иметь то, что может заинтересовать покупателя(если речь идет о продаже). Это цена, надежность, малый вес и все диапазоны. Это раз уж экономика Вас так интересует. А вообще эта тема больше все таки для конструкторов и задача все-таки сначала создать, а производить или нет подскажет спрос. А экономику мы в институте сдавали, лекции помним, подсказок не надо. 73!

AlexanderM2
29.06.2004, 17:33
Коллеги! Я прекрасно понимаю разницу между и между... Просто IMHO
не стоит говорить о производстве "РТ". Собраться группой энтузиастов и сделать а потом в сети выложить. Многими нелюбимые буржуйские HAMы для себя единолично делают весьма приличные QRP-шные трансиверочки и выкладывают в сети. Не бог весть что по схемотехнике но...А у нас многовато трепа. А желание собрать трансивер своими руками мне то же знакомо-делал известную многим схему на 174ха2 174пс1 и 174ха10 и делал для того что бы самого себя уважать как HAMa. Так что я не против "СОБРАТЬ", а вот апломба поменьше надо бы-хочешь собрать собирай и я думаю многие помогут и схемой и дельным советом. А если еще перестать спорить у кого лучше смеситель а у кого ГПД -делай из того что можешь заполучить иначе сто лет пройдет в поисках лучшего варианта..
BTW!
Вспомните классический вариант с модернизациями отечественных радиостанций. Делали и делают хотя некоторые схемные решения на новой элементной базе можно сделать совершенно по другому. Но делают и достойны уважения.
73!

RX3APL
29.06.2004, 17:36
Уважаемый RX3APL, ВЫ снова, к сожалению, поднимаете тему "А так-ли хорош имп. транс.", но под другим названием.
Изготовить трансивет с хорошими параметрами в домашних условиях можно, НО нужно:
1 быть грамотным специалистом,
2 иметь измерит. аппаратуру (а сколько она стоит),
3 элементная база в изобилии и дешовая,
4 мат-лы для изготовления "железа",
5 станки для оброботки "железа",
6 станки для гровировки и т.д. и т.п.
Можно продолжить...
Да забыл, массу свободного ВРЕМЕНИ!!!
Ежели у ВАС с этим нет проблем, то.... :D
С уважением RA3ASR Валерий.
73! BAY!
Вот для этого мы и собрались, чтобы встретились люди у которых есть приборы, есть слесарка, есть самое главное -идеи и опыт!
А насчет темы про импортный аппарат- любая война начинается с мощной агитационной работы.

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 18:23
Уважаемый товарищ RX3APL!
Я ни в коем случае не хочу лишать удовольствия поковыряться в железе любителей конструирования, хобби у каждого своё. Но ведь речь не об этом. Вы путаете изготовление чего-то для себя с производством. Вы настаиваете на мелкосерийном производстве трансивера с приемлемыми показателями по цене $200-300, а я утверждаю, что это невозможно, даже в Китае. Вы не берёте в расчёт пред- и послепродажный сервис, гарантийное обслуживание, стоимость сети реализации. Без этого всего трансивера не будет, а будет набор деталей по принципу "продал и забыл". Вряд ли за такое люди выложат $300.

Grigori
29.06.2004, 18:44
Дорогой товарищ Alex 4Z5MO !!! К моему большому сожалению должен с Вами не согласится самым решительным образом.
Да действительно большая часть " зарубежных" радиолюбителей работает на аппаратах известных и малоизвестных фирм, но... что делать радиолюбителю из российской глубинки, или допустим регионов Украины где средний зароботок 50$. Вот для этого и можно построить из блоков трансивер, который очень легкий в настройке и даёт очень неплохие результаты . Для массового радиолюбителя -это будет второй UW3DI.
Кстати, есть несколько европейских фирм которые специализируются на таких наборах(см. один из последних номеров "Радио".
Что касается качественых характеристик домашних и фирменых трансиверов, то это каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Но есть одно сходство - если аппарат делает граммотный профи, то он и получается профи. Если -дилетант, то имеет место очень долгое обсуждение и в конце концов конструкцию забывают.
Спасибо.
ex UR3IGN
хотя после переезда в Израиль с радиолюбительством не получилось,
но получилось с работой в фирме выпускающей средства связи "Тадиран кешер"(Тадиран- связь) в качестве ведущего специалиста.

RX3APL
29.06.2004, 18:54
Тов. 4Z5MO- зачем Вы все время передергиваете тему. Речь идет не о производстве, а о создании трансивера. Что Вы все на деньги переводите и уже подсчитываете прибыль, Вы в эфире что, тоже за деньги сидите? Например всем известный UW3DI плевал на законы экономики и вопреки всему жив и будет жить, потому что он технологичен, прост и надежен. Учитывая современные пожелания можно и даже нужно сначала сделать машину для массового повторения. А уж потом производство и все остальное.

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 19:01
Дорогой Григорий!
Вынужден в который раз повторить - я говорю о производстве, а не о сборке на дому. У производства свои законы. Предложите тому же Тадирану собирать трансиверы по $300 и продавать их в Украине, что Вам скажут я и так знаю. Ещё живя в Союзе, я имел отношение и к мелкосерийному и к массовому производству электронной техники и знаю, о чём говорю. С тех пор экономические законы стали намного жёстче, а понятия прибыльности и рентабельности никто не отменял. Извините за скучные термины, но суть такова. Чтобы в СНГ появился свой массовый трансивер, нужно открыть там филиал Icom или Yaesu.

Alex 4Z5MO
29.06.2004, 19:24
1. А как Вы думаете, средний российский радиолюбитель что быстрее купит , японца за много уе или мелкосерийный трансивер за 200-300 уе?

2. Учитывая современные пожелания можно и даже нужно сначала сделать машину для массового повторения. А уж потом производство и все остальное.


А разве Вы здесь сами не говорите о производстве? Или цитата не Ваша?

Я работаю в эфире и получаю удовольствие, за бесплатно. Чужую прибыль не подсчитываю, нe привык.

Всем известный UW3DI ни на какие законы не плевал, а просто разработал хороший аппарат и опубликовал схему.

Многие чистосердечно полагают, что разработать хорошую схему это 90% от успеха в производстве. Так вот это не 90% и даже не 9%, а намного меньше. Все эти разговоры о производстве, мелком или крупном - в лучшем случае розовые мечты, в худшем - пустой трёп, иначе такой аппарат уже стоял бы на столе у каждого второго желающего его купить.

Разрешите откланяться.

Grigori
29.06.2004, 20:09
Alex Вы правы на 100% если идёт речь о массовом производстве. Но насколько я понял никто не собирается ничего производить миллиоными партиями. Есть отдельные радиолюбители у которых есть разработки отдельных узлов. Почему не дать им немножко подзаработать изготовлением и продажей этих узлов. Получится своего рода рынок ,но с той разницей ,что все узлы должны быть совместимы между собой и работать с первого включения.
А чтобы была гарантия -нужен единый координатор по регионам, который будет учитывать продаваемость и нужность изделий.
Если хорошо вспомнить, то в советские времена некое подобие таких радиолюбительских объединений существовали(я сам занимался мелким призводством цифровых шкал и их сбытом в Донецке и Ростове). Разница в том, что сейчас есть интернет, а тогда это делалось по эфиру. Есть на этом сайте очень удачный пример такого объединения и их продукция, которая известна и в Израиле(трансивер UT2FW).
Спасибо.

Игорь UN7GM
29.06.2004, 20:36
1. А как Вы думаете, средний российский радиолюбитель что быстрее купит , японца за много уе или мелкосерийный трансивер за 200-300 уе?
2. Учитывая современные пожелания можно и даже нужно сначала сделать машину для массового повторения. А уж потом производство и все остальное.

Все эти разговоры о производстве, мелком или крупном - в лучшем случае розовые мечты, в худшем - пустой трёп, иначе такой аппарат уже стоял бы на столе у каждого второго желающего его купить.


Все темы и доводы, поднимаемые RX3APL - чистейшей воды демагогия, абсолютно без опоры на мало-мальскую реальность. Почитайте все треды и сразу станет ясно - болтовня ради болтовни. Ну можно разработать трансивер, заказать его изготовление полностью или частично на Тайване, где будет много качественнее и дешевле, чем в России. Но возникает другой вопрос - а что, китайцы, корейцы и прочие азиаты совсем не умеют считать деньги? Почему они до сих пор не наладили производство дешевых трансиверов, хотя у них есть для этого все - технология, детали, рабсила? Ответ простой - невыгодно, новый трансивер за 300 долларов - утопия. На этом можно поставить жирную точку, остальное будет тем же переливанием из пустого в порожнее, в любимом стиле RX3APL.

С уважением,
Игорь UN7GM

Иванович
29.06.2004, 21:04
В первую очередь, чтобы создать классный трансивер, нужны знания. Что касается преобразования частоты, то они у нас, как продемонстрировал Николай US5QEJ в теме «Помогите разобраться с синтезатором», искажённые. На его простые вопросы никто не смог ответить. К тому же, нас от истины оберегают те, кто заработал ложный имидж. Вы, например, когда нибуть видели, кроме графического изображения, электрическую схему диода? А тот в «Радио», кого оберегают как жену Цезаря, что вне подозрений, утверждает, что диод – это детектор, т. е. устройство, а не элемент. А оберегать, если без совести, имеет экономический смысл – это единственный журнал в СНГ, которому государство, в лице Министерства просвещения, платит вашими деньгами за внекласное обучение детей истинным знаниям, а не внушению детям искажённого представления об устройствах.

R0SBD
30.06.2004, 03:01
По порядку. Цена готового трансивера Дружба-М- 250 уе, М2-270уе, набор деталей для сборки Дружбы-М- 142уе, М2-167уе. Причем в набор входит все кроме резисторов и кондеров, т.е. там есть и синтезатор и цифровая шкала, нет еще верньера. Вот какие цены на самом деле , а не 250уе за набор как писал товарищ. Далее. Мы будем покупать трансиверы в магазине, как за бугром, когда наши зарплаты сравняются с ихними- т.е. в районе 2000-3000уе в месяц. Это во-первых. Во-вторых , здесь собрались люди, как на сайте ru3ga, скажем, которые хотят сами что-то сделать своими руками. Кстати был пример - трансивер HDK-97, где автор собрал трансивер из разных авторов, так что вполне возможно создание нечто подобного еще раз.
А сайт можно было бы создать на .narod.ru , где сделать раздел по основным блокам трансивера, типа- увч, смеситель, упч и т.д. Иоткрыть его так сказать для свободного обмена опытом и схемными решениями, у кого что найдется, и кому что не жаль выложить на веобщее обозрение и обсуждение. Нечто типа электронного журнала или форума.

mrmax
30.06.2004, 08:31
...А желание собрать трансивер своими руками мне то же знакомо-делал известную многим схему на 174ха2 174пс1 и 174ха10 и делал для того что бы самого себя уважать как HAMa...
Ну и как схемки? как в настройке? как характеристики? А не пробывали поставить предусилитель? Может за основу конструктора взять одну из этих схем?

rv3mi
30.06.2004, 09:03
На мой взгляд, идея благая, но фантастическая....
В 90-е годы был опыт сборки для продажи тр-ра "Урал-84" с усилителем на 2-х ГУ-50. Занималось этим два человека. Собрано в итоге было около десятка комплектов.

Все сказанное в ветке наводит на мысль о "конструировании ради конструирования". Представьте:
Один делает платы, второй их набивает, третий делает железо, четвертый все это собирает вместе, пятый настраивает....... Не говоря об умственном труде того кто это разработал, плюс труд того кто будет реализовывать "Супер-пупер" (кстати - классное название!)...
И ведь бесплатно никто это делать не будет, плюс затраты на детали, материалы, плюс время на это все...
Поднимите руку, тот кто готов заниматься изготовлением корпуса для "Супер-пупера" за 30-50 $ ? там один дюраль встанет дороже...
А кто готов паять платы? и т.д.

Нравиться конструировать - молодцы! но разработано достаточно много конструкций, неплохих... стала ли хоть одна вторым UW3DI?

Как известно, идеального трансивера не существует - а если вдруг, как здесь предлагается удастся таковой создать - то стоить он отнюдь не 300$ будет...

В общем наберет эта ветка очередные несколько тысяч просмотров и заглохнет все...

rv3mi
30.06.2004, 09:20
...Кстати - на qrz.ru висит голосование - какой аппарат Вы бы приобрели, если б его начали выпускать?
Проголосовало 1100 человек и почти 21% проголосовало за RA3AO
(это больше чем за другие аппараты)
Не надо ничего изобретать! Осталось только наладить производство трансивера Дроздова, благо описание наиподробнейшее и первые 200 покупателей обеспечены!

Ау! где вы? производители?

30.06.2004, 09:21
Может и заглохнет! Но лично я рассчитывал найти здесь подсказку ГДЕ ЕСТЬ конструкция аналогичная по технологичности UW3DI-II но современного технического уровня и найти людей с которыми в кооперации заказать механику и печатки заводского качества. (Моей квалификации не хватает, чтобы "отделить зерна от плевел", но, как я заметил здесь есть и профессионалы, которые нам колхозникам скажут:"Это-гут,а это - не гут" ). "Набрать печатки" для меня одно удовольствие, распаять - само-собой, свинтить в кучу полученную механику - "в кайф", и, наконец приступить к настройке - ПОЛНЫЙ СВИСТОК.

30.06.2004, 09:23
Меня тоже заинтересовала эта тема. Собрал в свое время Лаповка, Десну. Что не нравится в этих трансиверах? Для меня, в первую очередь, компоновка, жгуты, соединяющие платы. Все время гложет мысль, как бы соорудить корпус, чтобы все разместилось с умом. А потом можно туда совать любые платы. Думал на форуме, кто-нибудь что-то посоветует толковое. Но вижу, тема заглохнет, так как самые активные те, кому здесь, в принципе делать нечего, только мешают.

CO2040
30.06.2004, 09:51
Все темы и доводы, поднимаемые RX3APL - чистейшей воды демагогия, абсолютно без опоры на мало-мальскую реальность. Почитайте все треды и сразу станет ясно - болтовня ради болтовни.

Ну можно разработать трансивер, заказать его изготовление полностью или частично на Тайване, где будет много качественнее и дешевле, чем в России.
.......

С уважением,
Игорь UN7GM

Ну да, причем сказано во втором абзаце так уверенно, как будто UN7GM лучше всех знает что и как делают в России.
И после этого еще кого-то обвинять в ламерстве и демагогии ?
Уж постеснялись бы. :oops:

CO2040
30.06.2004, 10:01
А что касается серийного производства, то тут главное - технологичность сборки и МИНИМУМ настроек. Отсюда и чип-индуктивности в преселекторе, и цифровая фильтрация. Радиолюбитель может потратить время на то, чтобы собрать и настроить аппарат для себя, лишь бы это было попроще, использовались бы те элементы что есть под рукой. По всей видимости (как я понял) речь идет о создании простой легко повторяемой схемы аппарата, фактически аналога UW3DI, только с использованием той элементной базы, которая стала доступна в последние годы.

Drix
30.06.2004, 10:22
Иванович!
Он же Николай Деев, он же
US5QEJ, он же
УВХ, он же
Николай, он же
Коля, он же
Вася!
Ты снова с нами?! Надеюсь, "только один раз, проездом"....

Что касается темы - зачем сразу говорить о производстве, себестоимости и рентабельности? Тут уже говорили, что без экономического расчета начинать производство - полный абсурд. Мы пытаемся главным аргументом считать невысокую стоимость полученного изделия. Но это автоматически достигается именно при производстве в "домашней мастерской" - затраты распределяются во времени пропорционально текущим возможностям. Нам не надо продать партию в N изделий, и из полученной прибыли оплатить стоимость производства и комплектующих. Только тогда мы можем вообще отложить самоделку на месяц-два, если, к примеру, появилось другое дело, требующее времени и средств. И не надо себя тешить ложными иллюзиями - даже повторение простых кострукций типа "Дружбы" и "Дуная" стОит немногим дешевле, чем за них хотят авторы-разработчики. А если на самом деле что то конструировать - это вполне соизмеримо со стоимостью импортного трансивера. Отличие только в получаемом удовольствии, но это очень субъективно

Что касается комплектации - прошли времена, когда на "базарах" продавались исключительно ворованные, и потому дешевые детали. Простой пример - реле РЭС55, выпаянное из военной техники в Питере стОит на базаре 5 рублей. Новое там же - 25. А в магазине "Микроника" - 45 рублей. Но мы же будем пускать в серийное производство б/у детали.

Странный вообще спор - главное достоинство импортного ящика - "купил и работай". Мы хотим предложить то же самое, но дешевле в 3 раза. Это, увы, невозможно - в этом сегменте даже пытаться вылезать на рынок бесполезно.

Давайте все же разделим тему - странно, что люди, занимающиеся конструированием, начинают разработку с мыслей о ее стоимости, "кто это купит", да "как это продать". Это задача совсем других людей, специалистов с совсем другой области. Давайте зададим граничные условия, что все таки надо -
1. "Супер параметры" приемной части
2. Идеальная чистота спектра передатчика
3. Возможность работать на всех диапазонах всеми видами
4. Сервис (какой, кстати?)
5. 100(500) ватт на выходе
6. Цифровая обработка сигнала
7. Привлекательный дизайн
8. Низкая цена
9 Что то еще....

Скорее всего, воплотить это одновременно не получится. Как невозможно и полное отсутствие узлов, требующих тщательной настройки с нормальными приборами (правда, можно задать условия, чтоб таких узлов было не больше, скажем, двух, и имелась подробная методика настройки). А пока мы даже не можем договориться между собой. Даже те, кто положительно относится к идее совместной современной разработки. Кто то считает важным малые габариты и вес, а мне лично вообще "не сидится" за аппаратом, размером меньше FT1000. Мне обязателен FULL QSK, а кому то это полностью безразлично.

Пока не будет конкретных идей, схем, параметров, будет спор из серии "а что лучше", "чей бог сильнее"...

UR5ZQV
30.06.2004, 10:30
Андрей 1958, мне моя старенькая "Дружба" (помесь "Дружбы" без М и "Десны") обошлась с рук в 190у.ё. Понравился корпус и наличие резервного пространства в нем. Почти без затрат денег удалось втиснуть режим FM, СW/NOTCH НЧ фильтр, встроеный динамик, линейный индикатор выхода TX, добавить диапазоны 27,144,145МГц, ну и естественно пришлось доработать АРУ и РА. Выходной РА обошелся в 20 у.ё. (2х6П45С в двухтактном режиме с бестрансформаторным питанием). Да, конечно радиошопинг, тоже почетное ответвление НАМства, но для тех, кому еще нравиться не только трясти кошельком или чесать языком, а еще иногда шевелить мозгами и руками с паяльником Ваша идея специализированного сайта подходит. Не стоит загружать CQHAM.

RX3APL
30.06.2004, 11:17
Вот, тема пошла по правильному пути! Как соорудить аппарат достойный повторения! Требования следующие- основная плата умещает все, кроме ШПУ , ДПФ и синтезатора, размер не более 80Х150мм, гарантированная работоспособность при повторении. Анализ конструкций показал, что первым претендентом на роль массового аппарата может служить аппарат типа "Роса". Это простой аппарат, современный, но пока еще очень "сырой". В нем ,однако, прослеживается талант конструктора-это приемлемые параметры при предельной простоте. У аппаратов с одним КФ в ПЧ есть 2 существенных недостатка 1. Если фильтр хороший, он сильно дорогой
2. Хорошие фильтры есть не у всех 3. Нарушается принцип унификации и повторяемости
Но есть простое и суровое решение-первую ПЧ выполнить на простом кварцевом фильтре на ПЧ 40-70 Мгц (благо их наша промышленность выпускает по 80-150 руб/шт), а основную селекцию осуществлять на доступных ЭМФ.
ЭМФ и "высокий" кварцевый фильтр вместе стоят в 3-5 раз дешевле ФОС на одну ПЧ. Также радиолюбитель может применять любые из имеющихся в запасе ЭМФ. А при имеющихся DDS синтезаторах возможно надолго решить проблему опорных частот.
Усиление и АРУ легко реализовать на м/с типа 435УВ1 или MC1350 Motorola. Классная идея применять в УНЧ TDA1013, эта м.с. позволяет регулировать усиление в пределах 70 дб подачей управляющего напряжения 1-4в, возможно применять АРУ по НЧ в аппаратах с прямым преобразованием. В массовом аппарате нет необходимости гнаться за сверхвысокой динамикой, т.е. применять смесители сверхвысокого уровня со всеми вытекающими из этого последствиями, но вполне можно взять за основу ВЧ-ПЧ цепи среднего уровня по мотивам книги Э.Рэда "Схемотехника радиоприемников", проверял лично-работает как написано. Также возможно разработать ШПУ на доступных транзисторах, например мой самодельный ШПУ собран на транзисторах типа КТ922Б и отдает 30вт в полосе 2-53Мгц при 13.8 В питания, размер платы 40 на 60мм. В общем идея примерно понятна. Также, не могу упустить вопросы экономики-нетрудно подсчитать, что по стоимости платы и деталей основная плата вписывается в сумму 1000-1200руб. Ну а уж если совсем лень паять и настраивать, то 1300-1500. Какой в этом смысл? Основные проблемы конструирования перечислены в первой заметке.Но основная проблема всеж это отсутствие возможности самостоятельно пройти путь от схемы на бумаге до воплощения в Думаю радиолюбитель в состоянии самостоятельно сделать корпус, установить ручки и тд. Здесь я считаю нельзя лишать человека возможности фантазировать, то же относится и к ШПУ, и к ДПФ и к тюнеру. Кому лень фантазировать, бери готовые платы ДПФ и ШПУ, набивай деталями и в путь.
Короче, будут основа, а уж как ее улучшить или доработать всегда найдется несколько толковых идей. Опять к вопросу производства-ну народ типа UN7GM или 4Z5MO уже и сюда пробрался со своими "бесценными " советами.Как и что сделать и ставят в пример разных японцев да китайцев. Мне глубоко плевать на то, что там у них. Я живу здесь и многих волнует применимое к нашим условиям. Например некоторые вообще собак едят, что теперь, меню поменять во всех столовых? Чем идеи говном поливать, лучше бы тему дали по интересным схемным решениям или современным микросхемам или что-то из своего опыта. Ей Богу, толку будет больше.

ua1ata
30.06.2004, 11:48
А что касается серийного производства, то тут главное - технологичность сборки и МИНИМУМ настроек. Отсюда и чип-индуктивности в преселекторе, и цифровая фильтрация. Радиолюбитель может потратить время на то, чтобы собрать и настроить аппарат для себя, лишь бы это было попроще, использовались бы те элементы что есть под рукой. По всей видимости (как я понял) речь идет о создании простой легко повторяемой схемы аппарата, фактически аналога UW3DI, только с использованием той элементной базы, которая стала доступна в последние годы.

Мои соображения:
- Делать заново трансивер с характеристиками приемника уровня недорогих японцев - смысла нет. Их уже полно, это и Дружба, и ut2fw, которые можно приобрести как сразу, так и по узлам, платам..
- Аппарат с высокими параметрами (в первую очередь по динамике) будет сложен как в изготовлении, так и в настройке, тут не "покатят" чип-индуктивности и сборка всего трансивера на одной плате.. Взять только ДПФ, сколько возни с настройкой.. Тому примеры и ДМ2000, и Ларго, и rа3ао. Производство (даже мелкосерийное) таких аппаратов будет очень дорого, из-за кропотливой и долгой настройки. И конечно речи о 300$ тут не будет, порядок цены выйдет на уровне среднего японца.
Выводы: Хороший самодельный аппарат можно сделать для себя, когда о цене речь не идет, средненький (Дружба и иже с ними) можно просто повторить, используя покупные платы, фильтры и корпуса.. Это недорого. А нового "народного" аппарата не будет, увы и ах..

AlexanderM2
30.06.2004, 11:57
Коллеги!
Предлагаю самое простое решение-через полгода выйти в эфир с созданного трансивера той категории участников форума которые отстаивают идею народного трансивера для бедного (это не издевка а реальная оценка нашего с Вами материального положения) российского радиолюбителя.(Те кто может все купить но любит конструировать для души-отдельная тема.)
Мы все послушаем его в эфире, а на созданном Вами коллеги сайте познакомимся со схемой Вашего изделия и с его техническими характеристиками полученными в результате статистической обработки данных N-го количества сделанных трансиверов чтобы иметь усредненные характеристики и определить насколько они повторяемы.
Прошу не воспринимать это как попытку кого-то обидеть. Это абсолютно серьезно. 73!

RX3APL
30.06.2004, 12:11
Дорогой товарищ! Это вы зря, в плане что ничего не получится, не надо делать упор на сверхвысоких парамерах. Трансивер для очных тестов с суперпараметрами это другая тема. Да и пресловутая динамика вещь навязанная, у ДИ в современном понимании динамики вообще нет, но многие их делали и многие сейчас на них работают, даже не представляя что это такое.Вы думаете у японского ширпотреба динамика высокая? Ей там вообще взятся неоткуда, и ничего, работает. Изделие должно быть технологичным и простым, а "дружба" и им подобные аппараты слишком сложны для самостоятельного повторения. Сейчас не модно набивать аппарат кучей жгутов, отдельных плат, блочков тд. Всякие там ГПД уже атавизм. Все должно умещатся на одной плате, тогда каждый сможет быстро и сейчас сам собрать аппарат и начать работать.

Drix
30.06.2004, 12:25
Модно или нет иметь жгуты/шлейфы в аппаратах не должно быть аргументом. Если нашлись финансовые и временнЫе резервы на постройку аппарата, то они должны использоваться на 100%. Делать что то изначально посредственное вообще нет никакого смысла, лучше скопировать или купить "десну", "дружбу", "Я строю..". НЕ НАДО делать "материнскую плату" в аппарате. И очень хороший в свое время был подход у Лаповка - делать аппарат модульным. Всегда можно модернизировать или полностью заменять только кусочек, а не все сразу.

Кстати, если Вы, RX3APL, считаете "Дружбу" сложной для самостоятельного повторения, то мы, видимо, говорим вообще о разных вещах....

AlexanderM2
30.06.2004, 12:50
[Кстати, если Вы, RX3APL, считаете "Дружбу" сложной для самостоятельного повторения, то мы, видимо, говорим вообще о разных вещах....[/quote]
Коллега! У меня напрнимер дома нет стойки с измерительной аппаратурой и на работе ХАЛЯВНОЙ измерительной техники нет и ради постройки ОДНОГО трансивера....
Для меня проще заработать на Б/У трансивер и купить то на что удастся заработать будь это Лаповок или FT840. потому что имел опыт постройки а потом бегал с просьбой одолжить то и се что бы настроить
результата правда добился но ...не будешь же в форуме просить "коллеги кто-нибудь пустите на пару дней платку настроить" пару раз может и пустят а если десять-двадцатть ведь может сразу и не получится а не все холостяки и живут в одиночку.

rv3mi
30.06.2004, 12:50
http://eu1cc.qrz.ru/trx/trx.htm

Надо просто поддержать товарища, наладить производство плат и корпусов, сформировать набор деталей и моточных изделий чтоб у купившего набор было ВСЁ что надо для сборки.

(как в детстве помню- приемник "Юность КП-101" купил - сел - собрал - настроил и доволен!)

Куда проще - то изобретать?

ua1ata
30.06.2004, 13:18
Вот, тема пошла по правильному пути! Как соорудить аппарат достойный повторения! Требования следующие- основная плата умещает все, кроме ШПУ , ДПФ и синтезатора, размер не более 80Х150мм, гарантированная работоспособность при повторении. Анализ конструкций показал, что первым претендентом на роль массового аппарата может служить аппарат типа "Роса". Это простой аппарат, современный, но пока еще очень "сырой".

Не получится достойного аппарата на такой основной плате.. Начать с того, что будут проблемы с устойчивостью усиления, да и с самым лучшим КФ не удастся получить подавление вне полосы более 55-60 дб.. Далее, только КФ и диплексор займут процентов 20 места на этой плате, это если фильтр один.. Опорный генератор тоже не будем экранировать? Тогда получите неподавленную несущую в сигнале..
В общем, есть Роса, УТ2ФВ, незачем велосипед изобретать.. Получится еще одна вариация, не более. А в чем "сырость" Росы? Мне кажется, что из этой, предельно простой схемотехники и так выжато все, что можно..


Но есть простое и суровое решение-первую ПЧ выполнить на простом кварцевом фильтре на ПЧ 40-70 Мгц (благо их наша промышленность выпускает по 80-150 руб/шт), а основную селекцию осуществлять на доступных ЭМФ.

Два преобразования, первое "вверх".. Настройка значительно усложняется, применить простой однопетлевой синтез уже не получится, следовательно - удорожание и усложнение синтеза.


ЭМФ и "высокий" кварцевый фильтр вместе стоят в 3-5 раз дешевле ФОС на одну ПЧ. Также радиолюбитель может применять любые из имеющихся в запасе ЭМФ. А при имеющихся DDS синтезаторах возможно надолго решить проблему опорных частот.

Вот только синтезатор будет стоить значительно дороже.. Что касается DDS, из доступных ни одна не проходит по шумовым и спектральным характеристикам выходного сигнала.. Таким "ГПД" можно угробить любой самый навороченный тракт. На мой взгляд, наиболее оптимальная структура: хороший ДПФ, первое преобразование на 8..9МГц, простой 4..6 кристалльный лестничный КФ, второе преобразование на 500кГц, набор ЭМФ на желаемые полосы, УПЧ, детектор. Такое построение позволяет применить простой и хороший синтез, основная селекция на ЭМФ, параметры будут неплохими..


Усиление и АРУ легко реализовать на м/с типа 435УВ1 или MC1350 Motorola. Классная идея применять в УНЧ TDA1013, эта м.с. позволяет регулировать усиление в пределах 70 дб подачей управляющего напряжения 1-4в, возможно применять АРУ по НЧ в аппаратах с прямым преобразованием. В массовом аппарате нет необходимости гнаться за сверхвысокой динамикой, т.е. применять смесители сверхвысокого уровня со всеми вытекающими из этого последствиями, но вполне можно взять за основу ВЧ-ПЧ цепи среднего уровня по мотивам книги Э.Рэда "Схемотехника радиоприемников", проверял лично-работает как написано.

Динамика если не сверхвысокая, то высокая нужна. В крупном городе и с полноразмерной антенной на 160-80м средний аппаратик "заткнется" сразу.. А мы ведь говорим о достойный параметрах.
Смеситель как в Ларго-91, на паре КП-905 вполне себе ничего..


Подводя итог сообщению: Лучше совместно изобретать новый РА3АО,
а одноплатных трактов уже и так придумано туча, ни один не блещет параметрами, да и нереально это. А вот разработать DM-2004 вполне можно попробовать.

AlexanderM2
30.06.2004, 13:36
Коллеги! Хотите дело так СДЕЛАЙТЕ! КОНЧАЙТЕ ЭТОТ ТРЕП!
Предлагаю самое простое решение-через полгода выйти в эфир с созданного трансивера той категории участников форума которые отстаивают идею народного трансивера для бедного (это не издевка а реальная оценка нашего с Вами материального положения) российского радиолюбителя.(Те кто может все купить но любит конструировать для души-отдельная тема.)
Мы все послушаем его в эфире, а на созданном Вами коллеги сайте познакомимся со схемой Вашего изделия и с его техническими характеристиками полученными в результате статистической обработки данных N-го количества сделанных трансиверов чтобы иметь усредненные характеристики и определить насколько они повторяемы.
Вот тогда все увидят каковы ВЫ в деле а не на словах.
Прошу не воспринимать это как попытку кого-то обидеть. Это абсолютно серьезно. 73!
http://eu1cc.qrz.ru/trx/trx.htm
Кстати стоит взглянуть.
Лично я снимаю перед человеком шляпу!!!!

ua1ata
30.06.2004, 13:56
Дорогой товарищ! Это вы зря, в плане что ничего не получится, не надо делать упор на сверхвысоких парамерах. Трансивер для очных тестов с суперпараметрами это другая тема. Да и пресловутая динамика вещь навязанная, у ДИ в современном понимании динамики вообще нет, но многие их делали и многие сейчас на них работают, даже не представляя что это такое.Вы думаете у японского ширпотреба динамика высокая? Ей там вообще взятся неоткуда, и ничего, работает. Изделие должно быть технологичным и простым, а "дружба" и им подобные аппараты слишком сложны для самостоятельного повторения. Сейчас не модно набивать аппарат кучей жгутов, отдельных плат, блочков тд. Всякие там ГПД уже атавизм. Все должно умещатся на одной плате, тогда каждый сможет быстро и сейчас сам собрать аппарат и начать работать.

По-порядку. На ДИ работать и сейчас можно, никто не спорит. Только не всегда и не везде. И примеров в эфире хватает. А дешевый японец, типа 840-го имея, если не ошибаюсь, 70дб по IMD, позволяет приемлемо работать на 160-80-40 и хорошо на 20 и выше.. Это если нет мощных соседей. У меня есть и 840-й и был лично собранный аппарат аля урал-84. Так вот, приемник у самопала был намного лучше, что б там не говорили. Но очень не хватало памяти, стабильности ГПД.. Так, о чем это я? Да, далее.. "Дружба", на мой взгляд аппарат очень простой. Там просто нечего упрощать, да и не нужно. Но параметры ниже среднего, я его лично собирал на покупных платах. Приборы у меня есть, так что настроил хорошо. А что, есть что-то проще "Дружбы"?? Разве что прямого преобразования.. Хороший аппарат должен быть блочным, с хорошей развязкой между блоками.
А "суперпараметры" вылизываются годами, так что о массовом повторении речь не идет..

rv3mi
30.06.2004, 13:57
Предлагаю написать совместное письмо EU1CC с целью использовать его ПРОСТУЮ конструкцию в качестве основы для будущего конструктора. (мне например 4 ЭМФ переключаемых как-то не очень нравятся - должно быть минимум специфичных деталей...)
Следует НЕМНОГО (при соответствующем разрешении с его стороны)доработать схему.

Теперь по порядку:
1. Кто готов взять на себя производство корпусов?
2. Кто готов взять на себя комплектование наборов радиодеталей?
3. Кто готов взять на себя производство печатных плат?

Я уже стою в очереди на приобретение ДВУХ НАБОРОВ (серьезно) - для выездов конструкция - лучше не придумаешь! И 145 МГц легко добавить - и будет Супер-пупер нашим ответом IC 706 !!!

AlexanderM2
30.06.2004, 14:10
Коллеги ! Что-то не слышно гордых заявлений-"Я возьмусь за это дело" Ну да ладно.
Появилась не менее бредовая идея а так ли уж важен ТРАНСИВЕР?
Речь идет об экономии всего и денег в том числе. А если пойти совершенно другой дорогой -
ДВА модуля -один приемник /другой передатчик. Естественно два полностью законченых автономных устройства.
Конструкция удорожается но...
Выжать качественные характеристики легче. Настройка проще. Помех в тракте меньше и т.д.
Да и купить порознь можно. Купил/собрал приемник а передатчик на первое время самоделка с ГПД и термостатом . Сам почти так и начинал с самодельным передатчиком и армейским приемником. А идея в том что Приемник и передатчик стыкуются по управлению (например как частотомеры и сканирующие приемники) и перестройка одного (любого из двух) синхронно перестраивает по частоте и модуляции другой. Либо режим полной автономии. Пользователь сам выбирает оперативно во время работы.

Модернизировать можно бесконечно. и главное не прекращая работы в эфире. Всегда можно в подхват что нибудь одолжить.

rv3mi
30.06.2004, 14:23
Незнаю как кто - но я ЗА маленький, легко собираемый, недорогой трансивер. ВСЕ В ОДНОМ МАЛЕНЬКОМ КОРПУСЕ

Давайте начнем с малого! Зачем изобретать трансивер с супер-параметрами (а он как мы решили дешевым быть не может по определению), я к сожалению не конструктор - всегда только повторял разработки других авторов, а аппаратик (именно "..-тик") EU1CC очень даже хотел бы собрать, да и радиолюбители, с кем общался, давно имея солидную СТАЦИОНАРНУЮ аппаратуру не прочь были бы собрать аппаратик для поездок и пр. МАЛЕНЬКИЙ и ПРОСТОЙ, от которого не требуются сверх-характеристики.

Главное чтоб не получилось как у дедушки Крылова - про лебедя с раком и щукой все помнят? Утвердим схему, конструкцию, внешний вид наконец и вперед - ДЕЛАТЬ! А RX3APL-у карты в руки, как замутившему эту тему, на координацию всего этого...

Торжественно Обещаю! Если в ближайшее время дело пойдет - приеду и поставлю APL-у ящик пива.
число, подпись

Игорь UN7GM
30.06.2004, 16:31
Ну да, причем сказано во втором абзаце так уверенно, как будто UN7GM лучше всех знает что и как делают в России. И после этого еще кого-то обвинять в ламерстве и демагогии ?
Уж постеснялись бы. :oops:

Ах, Вы мои хорошие оптимисты! Да только при крайней бедности и полном отсутствии желания следовать правилу "Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи", можно покупать чистА российский электронный продукт. Мозги в России есть, с этим никто не спорит, но технологии своей нет и в обозримом будущем не предвидится. Чтобы было понятнее - Россия, граждане господа, не Тайвань, не Корея и даже не Китай. Вот квас или водку, это да, а автоматические линии с печатными платами, да чтобы без брака, да без затяжек, да по приемлемым ценам - увы, нет. И не стоит тут демонстрировать патриотизм, кроме него есть объективная реальность, которую не опровергнешь.

С уважением,
Игорь UN7GM

Игорь UN7GM
30.06.2004, 16:42
Вот, тема пошла по правильному пути! Но есть простое и суровое решение-первую ПЧ выполнить на простом кварцевом фильтре на ПЧ 40-70 Мгц (благо их наша промышленность выпускает по 80-150 руб/шт), а основную селекцию осуществлять на доступных ЭМФ. ЭМФ и "высокий" кварцевый фильтр вместе стоят в 3-5 раз дешевле ФОС на одну ПЧ. Короче, будут основа, а уж как ее улучшить или доработать всегда найдется несколько толковых идей. Опять к вопросу производства-ну народ типа UN7GM или 4Z5MO уже и сюда пробрался со своими "бесценными " советами.

Оригинал поскипан. Спасибо, я обхохотался над очередным дилетантским опусом. Есть у меня смутное подозрение, что главная цель RX3APL - провоцирование (нет, не флейма) беспочвенных мечтаний, не принимая при этом во внимание суровую реальность жизни. По поводу преселектора я так и не дождался никаких сведений, равно как и по другим вопросам, на которые ему предлагалось ответить. Что весьма симптоматично.
Также думаю, что он в своей радиолюбительской жизни собрал максимум детекторный приемник, ну может еще UW3DI, хотя вряд ли. Только дилетант может давать советы про up conversion, ибо крайне слабо представляет себе затраты на синтезатор и все остальное. Про технологию изготовления трансивера вообще молчу, ибо имел счастье видеть куски от "Дружбы", которая делается в Харькове. Даже в своем радиолюбительском детстве, я не ставил таких каркасов, они плавятся от одного вида паяльника, а фольгированный гетинакс применял только в 60-х годах, когда был беден как церковная мышь.
Впрочем, я не мешаю, народ может продолжать заниматься пустопорожними разговорами на тему современного трансивера за 300 баксов, флаг в руки. В конце треда я с интересом узнаю результат.

С уважением,
Игорь UN7GM

AlexanderM2
30.06.2004, 17:51
Коллеги! Это все мечты!
Можно перемалывать эту тему бесконечно, но зная наш менталитет-кончится это все не начинаясь. За бесплатно даже при самых благих намерениях никто ничего для большого количества других за свой счет делать не будет. Бризовские антены то же можно вспомнить. Что то мало по их поводу радости.
А мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
С уважением. AlexanderM2.

CO2040
30.06.2004, 19:35
Ах, Вы мои хорошие оптимисты! Да только при крайней бедности и полном отсутствии желания следовать правилу "Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи", можно покупать чистА российский электронный продукт. Мозги в России есть, с этим никто не спорит, но технологии своей нет и в обозримом будущем не предвидится. Чтобы было понятнее - Россия, граждане господа, не Тайвань, не Корея и даже не Китай. Вот квас или водку, это да, а автоматические линии с печатными платами, да чтобы без брака, да без затяжек, да по приемлемым ценам - увы, нет. И не стоит тут демонстрировать патриотизм, кроме него есть объективная реальность, которую не опровергнешь.

С уважением,
Игорь UN7GM

Интересно, а где вы размещаете свои заказы по контрактной сборке : в Китае или все-же в Корее ? И какие цены, хоть примерно скажите (за установку 1 компонента при объеме от 5000 плат). Вряд ли дешевле будет чем у нас. Про качество и технологичность сборки плат вообще нет разговора : в Китае, Сингапуре, Корее, что у нас – оборудование одно и то же, да и выпускает его не так уж много фирм в мире, да и продается свободно. Вы судя по всему один из разработчиков электронных изделий выпускаемых серийно, а может даже и менеджер проектов. Но видимо еще пока денег не хватило, чтобы купить линию по сборке плат у Assembleon и пишите все только из зависти (другого просто ничего и придумать не могу). И нарочно решили «вторгнуться» в эту тему чтобы снова показать всем, какой вы истинный радиолюбитель по сравнению с RX3APL и остальными участниками обсуждения, а конкретно по теме еще ни одной схемы для повторения не предложили, впрочем как и я. Для меня все это обсуждение уже пройденный этап, ничего нового ни на одной из 5-ти страниц не прочитал. И высказывания кого-то из участников возможно непоследовательны и даже противоречивы, я это и сам вижу, но зачем же так "опускать", товарищ радиолюбитель ? На QRZ.RU была ветка «стоит ли делать трансиверы самим» - года 2-3 назад, здесь снова идет разговор в том же ключе, не будем же ИМ мешать.

VE3EUT
30.06.2004, 20:18
Ну да, причем сказано во втором абзаце так уверенно, как будто UN7GM лучше всех знает что и как делают в России. И после этого еще кого-то обвинять в ламерстве и демагогии ?
Уж постеснялись бы. :oops:

Ах, Вы мои хорошие оптимисты! Да только при крайней бедности и полном отсутствии желания следовать правилу "Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи", можно покупать чистА российский электронный продукт. Мозги в России есть, с этим никто не спорит, но технологии своей нет и в обозримом будущем не предвидится. Чтобы было понятнее - Россия, граждане господа, не Тайвань, не Корея и даже не Китай. Вот квас или водку, это да, а автоматические линии с печатными платами, да чтобы без брака, да без затяжек, да по приемлемым ценам - увы, нет. И не стоит тут демонстрировать патриотизм, кроме него есть объективная реальность, которую не опровергнешь.

С уважением,
Игорь UN7GM
Ну как же это ;-)
Вот Lucky Star уже лет 5 мамки в России делает. Так что линии есть.
Но честно говоря в идею российского аппарата верю очень слабо.
Даже если не принимать во внимание культуру производства и обеспечение качества мелкосерийного производства(а оно не может быть серийным в данном контексте), предположим что худо бедно качество сравнимое с элекрафтом или тентеком обеспечено, хотя сомневаюсь что это будет быстро или будет вообще.
Проблема в другом. На сколько я понимаю, этот аппарат должен быть :
1. дешевым
2. качественным
3. обладающим характериками не худшими чем у аналогов, тентек, элекрафт, SGC.
Любое сочетание этих характеристик, но не более двух одновременно :D
Думаю единственным вариантом достойным внимания является сочетание свойств 2 и 3. Т.е. нормальный качественный аппарат с нормальными характеристиками.

А теперь внимание вопрос, кто его будет покупать ? Кто из русскоговорящих ham-ов отдаст предпочтение российской железяке если он сможет купить сравнимую по цене и характеристикам импортную щелезяку. У американцев покупающих тентек, IMHO, патриотизм и желание купить именно американскую железяку а не райсбокс является одним из самых важных побудительных мотивов. У нас, как известно, несколько противоположная тенденция.

IMHO, в России реально сделать нормальный аппарат, нереально его продать в разумных количествах и за такую цену чтобы заработать немножечко денег, чтобы имел смысл весь этот гемор.

US4LEH
01.07.2004, 06:17
[ ...Дальше еще хуже, один из десяти может реализовать изделие на нормальной печатной плате, один из 100 может сделать хороший, по современным понятиям, корпус. Например у одного получился шикарный УПЧ, а синтезатор не идет никак. Нельзя быть специалистом и по синтезаторам и по ЗЧ и по слесарке одновременно.]

[...У Да, самодельный трансивер можно слепить маленьким, а приборы которыми его можно настроить очень большие и тяжелые. Я умею паять и умею настраивать, но у меня нет возможности поставить еще один шкаф в комнате и открыть минизавод по производству корпусов и плат. ]

[....Почему бы не создать аппарат по типу радиоконструктора, где после правильной сборки ВСЕ РАБОТАЕТ, у каждого, а не только у автора. Например простую и понятную "материнку", т.е. основную плату, которую можно обвешивать различными РА, тюнерами и БП. ]

******************** ******************** ***************

Действительно, затронута очень интересная тема. На мой взгляд
идея основной (базовой, материнской) платы трансивера очень актуальна в наше время. Для реализации данного решения предлагаю всем радиолюбителям не только обменяться мнениями, а и попытаться самим (каждому) включиться в данный процесс. Так как последнее время я занимаюсь сопряжением внешних устройсв и компьютера (управление радиоэлктр. приборами с помощью ПК), могу предложить всем, кого интересует практическая реализация виртуальной и высокоиинтеллектуаль ной панели управления своего трансивера, посетить мой сайт : http://valery-us4leh.narod.ru

На сайте имеются все необходимые инструменты и программы для разработки софта управления чем-либо посредством LPT порта в среде Windows9x/2000/XP. Это позволит Вам или Вашему коллективу, разработать одну "материнскую" плату трансивера, а то слесарки избавиться совсем, если конечно дома есть компьютер (сейчас это не проблемма). Весь коддинг на языке Делфи и позволяет очень быстро освоить данное направление (Не сложнее чем редактор Ворд, Вам первоначально потребуется всего лишь, просто понимать что и куда втраивать). Есть уроки, готовые исходники (ну, скажем так, готовые кнопки), а самое главное полность универсальный и отлаженный шаблон, на основе которого можно написать прогу управления например, бытовыми приборами всего за пять минут, так как Вам не требуется писать громоздкие коды, всё уже встроенно в шаблон - функции Pin (Pin - это номера ножек LPT разъёма) и команды Pin клавиатуры (устанавливает / снимает 5 вольт лог. 1 на этих ножках) и многое другое. Например, установить / снять 5в на ножке Pin2 можно следующей командой : ButtonPin2 . Вы встраиваете ёё в код, а всё остальное сделает за Вас компилятор. Не правда ли, очень просто!

Также на сайте имеються программы отладчики, XP LPT и PortControl V3+ , поэтому Вам даже не потребуется подключать светодиоды или др. приборы - на мониторе всё сразу видно, что Вы "там напрограммировали" . Уверяю Вас, всё очень просто - используйте свой шанс!

rv3mi
01.07.2004, 07:54
Господа мужики!
Не изобретайте велосипед - я конкретно предложил КАКОЙ аппаратик следует делать (EU1CC),
хочу чтобы наш новатор и застрельщик RX3APL (АУ! Алексей - Вы где?) ответил мне на это:
1. Мы будем работать над этим по следующему плану:
(далее идет план действий, может и мне что-то поручат...)
2. Мы не будем работать над этим потому что:
(далее идет бесконечный флейм, в котором мне уже не интересно будет участвовать - выводы очевидны...)

Ваш ход RX3APL

UR5ZQV
01.07.2004, 08:58
Сэры! Пока что каждый говорит о своем. Да не идет здесь речь о производстве, продаже, бизнесе и конкуренции с японцами. И не о том, чтобы самому за пол года сделать аппарат и обнародовать его (для этого достаточно CQHAM и других сайтов). Речь, как я понимаю - о радости творчества, только коллективном. Нечто вроде виртуального общественного КБ. Тогда и начинать надо системно, как и положено при проектировании, по стадиям: 1.Техническое предложение (определить цели). 2.Техническое задание (определить (в цифрах!) основные параметры). 3.Эскизный проект (блок-схема). 4.Технический проект (определение комплектующих). 5.Рабочий проект (на этой стадии можно разделиться по узлам, в соответствии со специализацией). Для принятия решений нужен координатор (Как выбрать? Да, хоть голосованием. Волюнтаризм принятия решений исключается виртуальностью. Не хочешь применить решение принятое координатором, не применяй. Применяй только то, что тебе нравится.).

RX3APL
01.07.2004, 10:34
Привет всем участникам, поддержавшим данную идею. Ваши ответы-это признак актуальности темы. Возник вопрос у коллеги с Украины, что лучше , делать аппарат на одной плате или ввиде набора блоков. У меня есть несколько соображений по этома поводу, есть смысл блоки ДПФ, синтеза и ШПУ выносить отдельно, а все остальное на общую плату. Пример такого исполнения FT-817, IC706, там все уместилось и ничего никуда не "пролезает". Наоборот, большое кол-во блоков и блочков заметно усложняет корпус, внутри появляется бесчисленное множество стоек и перегородок. А вот ДПФ, ШПУ, тюнер можно подсоединить любой, модернизировать, улучшать. Насчет модернизации-выносите свои предложения по схемной реализации основной платы сейчас, пробуйте в работе узлы и пишите рекомендациии как и что лучше. Свое видение реализации схемы я примерно описал в предыдущих заметках. Также был поднят вопрос, что лучше 1 ПЧ с ФОС на кварцевом фильтре или с преобразованием вверх где по второй ПЧ ЭМФ. Я думаю, что первый вариант предпочтительней, но где взять такой фильтр для массового использования в случае многократного повторения?

RX3APL
01.07.2004, 10:40
Дорогой товарищ! Это вы зря, в плане что ничего не получится, не надо делать упор на сверхвысоких парамерах. Трансивер для очных тестов с суперпараметрами это другая тема. Да и пресловутая динамика вещь навязанная, у ДИ в современном понимании динамики вообще нет, но многие их делали и многие сейчас на них работают, даже не представляя что это такое.Вы думаете у японского ширпотреба динамика высокая? Ей там вообще взятся неоткуда, и ничего, работает. Изделие должно быть технологичным и простым, а "дружба" и им подобные аппараты слишком сложны для самостоятельного повторения. Сейчас не модно набивать аппарат кучей жгутов, отдельных плат, блочков тд. Всякие там ГПД уже атавизм. Все должно умещатся на одной плате, тогда каждый сможет быстро и сейчас сам собрать аппарат и начать работать.

По-порядку. На ДИ работать и сейчас можно, никто не спорит. Только не всегда и не везде. И примеров в эфире хватает. А дешевый японец, типа 840-го имея, если не ошибаюсь, 70дб по IMD, позволяет приемлемо работать на 160-80-40 и хорошо на 20 и выше.. Это если нет мощных соседей. У меня есть и 840-й и был лично собранный аппарат аля урал-84. Так вот, приемник у самопала был намного лучше, что б там не говорили. Но очень не хватало памяти, стабильности ГПД.. Так, о чем это я? Да, далее.. "Дружба", на мой взгляд аппарат очень простой. Там просто нечего упрощать, да и не нужно. Но параметры ниже среднего, я его лично собирал на покупных платах. Приборы у меня есть, так что настроил хорошо. А что, есть что-то проще "Дружбы"?? Разве что прямого преобразования.. Хороший аппарат должен быть блочным, с хорошей развязкой между блоками.
А "суперпараметры" вылизываются годами, так что о массовом повторении речь не идет..
А никто не собирается строить "Супертрансивер", такой задачи не ставилось.

rv3mi
01.07.2004, 11:09
...Почему то по последним сообщениям RX3APL-а мне показалось что работать никто не собирается... собирается вести бесконечные беседы о ниочем...

Я не прав?

Вот например ХАМский designer предложил ЧЕТКИЙ план в соответствии с которым надо двигаться - и что? RX3APL не хочет прямо заявить - "Я беру на себя роль организатора и координатора!"
Вместо этого радость от "актуальности темы" :-)

ua1ata
01.07.2004, 11:21
А никто не собирается строить "Супертрансивер", такой задачи не ставилось.

А зачем тогда изобретать очередную посредственность? Ее навалом.
Взять хоть тот же Yes-98. Законченная конструкция основной платы, минимальные габариты, заводится с пол-оборота. И используется ФП2П4-410, из набора "Кварц-35", коих выпущено было много, достать их при желании не проблема. Рисунки плат есть. Что еще нужно?
Берите и повторяйте, готовая печатка стоит 5$, если не ошибаюсь..

VE3EUT
01.07.2004, 11:35
Привет всем участникам, поддержавшим данную идею. Ваши ответы-это признак актуальности темы. Возник вопрос у коллеги с Украины, что лучше , делать аппарат на одной плате или ввиде набора блоков. У меня есть несколько соображений по этома поводу, есть смысл блоки ДПФ, синтеза и ШПУ выносить отдельно, а все остальное на общую плату. Пример такого исполнения FT-817, IC706, там все уместилось и ничего никуда не "пролезает". Наоборот, большое кол-во блоков и блочков заметно усложняет корпус, внутри появляется бесчисленное множество стоек и перегородок. А вот ДПФ, ШПУ, тюнер можно подсоединить любой, модернизировать, улучшать. Насчет модернизации-выносите свои предложения по схемной реализации основной платы сейчас, пробуйте в работе узлы и пишите рекомендациии как и что лучше. Свое видение реализации схемы я примерно описал в предыдущих заметках. Также был поднят вопрос, что лучше 1 ПЧ с ФОС на кварцевом фильтре или с преобразованием вверх где по второй ПЧ ЭМФ. Я думаю, что первый вариант предпочтительней, но где взять такой фильтр для массового использования в случае многократного повторения?

Да взять хотя бы INRAD.http://www.qth.com/inrad/ ;-)
Очень хорошие фильтры. Но ЭМФ IMHO предпочтительнее просто потому что кварцевый фильтр на высокую первую ПЧ плюс ЭМФ будут гораздо дешевле.

VE3EUT
01.07.2004, 11:59
...Почему то по последним сообщениям RX3APL-а мне показалось что работать никто не собирается... собирается вести бесконечные беседы о ниочем...

Я не прав?

Вот например ХАМский designer предложил ЧЕТКИЙ план в соответствии с которым надо двигаться - и что? RX3APL не хочет прямо заявить - "Я беру на себя роль организатора и координатора!"
Вместо этого радость от "актуальности темы" :-)

Разве непонятно ? ;-)
Очередная попытка поностальжировать на любимую тему.

RX3APL
01.07.2004, 12:00
...Почему то по последним сообщениям RX3APL-а мне показалось что работать никто не собирается... собирается вести бесконечные беседы о ниочем...

Я не прав?

Вот например ХАМский designer предложил ЧЕТКИЙ план в соответствии с которым надо двигаться - и что? RX3APL не хочет прямо заявить - "Я беру на себя роль организатора и координатора!"
Вместо этого радость от "актуальности темы" :-)

Беру на себя роль координатора и организатора. Мне надо определится с пожеланиями и ресурсами, в первую очередь с теми, кто примет в этой затее участие.
По вопросу параметров:
1.Диапазон частот 1.5-30 Мгц
2.Шаг настройки 10 Гц
3.Избирательность по соседнему каналу не менее 75 дб (по -6дб)
4.Избирательность по зеркальному каналу не менее 70 дб
5.Динамический диапапзон по блокированию 90 дб
6.Динамический диапапзон по интермодуляции 90дб
7. Чувствительность приемника при с/ш 10 дб 0.15 мкВ
Передатчик должен обеспечивать работу в режиме ТЛГ ОБП с вых мощн. 30-100 Вт
Общие требования:1.радиост анция должна обеспечивать возможность подключения к компьютеру по стыку RS-232 для работы цифровыми видами связи 2. Режимы SPLIT 3. Наличие памяти каналов

Tadas
01.07.2004, 12:02
3.Избирательность по соседнему каналу не менее 75 дб (по -6дб)

А как это понимать ?

UR5ZQV
01.07.2004, 12:05
Предлагаю основные параметры Народного Российского Трансивера (кстати, почему Российского, может - Россиско-Украино-Белорусо-Литовско-Израиле-Казахского, вот и абривеатура для названия).
Итак:
1.Чутье: 0.2 мкВ (при С/Ш=10дБ)/2мкВ без УВЧ.
2.Диапазоны: все КВ.
3.Мощность TX: 10Вт.
4.Питание: 11...14В постоянки.
5.Забитие: 100мВ(1В без УВЧ).
6.Режимы: SSB/CW.
7.Полоса: 2.4кГц SSB/0.2 кГц CW.
8.Выход НЧ: >0.5Вт.
СЕРВИС:
1.RIT +/-5кГц (отключаемый).
2.Отключение УВЧ.
3.Ручная рег. ВЧ.
4.Ручная рег.НЧ.
5.Встроеный громкоговоритель (отключаемый).
6.АРУ (отключаемая).
7.S-метр (линейный, светодиодный) , он же индикатор выхода на передачу.
8.Цифровая индикация частоты.
9.NOTCH ручной/он же перестраиваемый НЧ ПФ в режиме СW(переключается автоматически, при смене режима).
10.Измеритель тока коллектора.
КТО БОЛЬШЕ?

DerBear
01.07.2004, 12:23
Входной переселектор:http://www.cqham.ru/fhf.htm;
Смеситель+диплексор+ 1Упч: 590КН8+пассивный дипл.+1 КП904А;
КФ: 4+4 с промежуточным ус. как у UT2FW или МС1350
Предварительный УНЧ - КТ3102 +акт. фильтр и УПТ АРУ на LM324(1401УДх) или 2 КИА4558;
УНЧ: TDA1013 или TDA2003.

rv3mi
01.07.2004, 12:46
Предлагаю основные параметры Народного Российского Трансивера (кстати, почему Российского, может - Россиско-Украино-Белорусо-Литовско-Израиле-Казахского, вот и абривеатура для названия)...

СУПЕР ! ДОЛГО СМЕЯЛСЯ - если взять первые буквы получится:

"РУБЛИК" - символично...

Молодец!

AlexanderM2
01.07.2004, 13:03
Коллеги! Предлагаю Всем прагматичным оппонентам сего проекта выйти из форума.
Главный Великий кормчий взял весла в свои руки. Давайте теперь не будем им мешать (помогать -по желанию) и подождем хотябы 9 месяцев-родят честь им и хвала -нет -значит так тому и быть.
С уважением AlexanderM2 aka Rv3ALM

UR5ZQV
01.07.2004, 14:02
Послал свои параметры почти одновременно с RX3APL, поэтому о них не знал. Тем не менее принимаю параметры координатора и организатора, хотя, как по мне, то для "народного" и простого они "крутоваты", буду параллельно прорабатывать узелки и для своего варианта.
Прошу уточнить избирательность по соседнему каналу при отстройке на сколько? Кроме избирательности по зеркальному каналу наверное надо пронормироват еще и по внеполосным (например по ПЧ). 30...100Вт - это пределы регулирования мощности или диапазон допустимой выходной мощности?
Готовые узелки наверное предлагать еще рано. Не принята блок-схема (с преобразованием вверх, с одой ПЧ или иной вариант?). После приняти необходимо хотя бы ориентировочно просчитать блок-схему по каскадам, с параметрами по усилению, динамики, сопротивлениям, шумам и т.п.
Предлагаю не накручивать усиление по ПЧ, лучше небольшой и желательно совсем без моточных узлов, но динамичный УПЧ. При заявленой динамике 90 дб обеспечить на выходе детектора ок.100мкВ (при входе на антенне 0.2 мкВ) максимальное Uвых. = ок.3В, вполне можно обеспечить. Тогда можно избавиться от подчисточных КФ, а всю обработку и как угодно "крутую" фильтрацию можно обеспечить на НЧ, и до шумов УНЧ(ок.2мкВ) и
активных фильтров еще далеко (36дБ).

RX3APL
01.07.2004, 14:33
Актуален вопрос с выбором структуры приемника. 1 ПЧ на 8-11 Мгц хорошо,но где взять доступный фильтр с приемлемыми параметрами или же пойти по пути с преобразованием вверх, где можно достичь нужную избирательность на ЭМФ во второй ПЧ и смирится с еще одной ступенью преобразования.
От реализации на ГПД отказываюсь по всем известным причинам, как вариант можно попробовать DDS на AD9850 (9851) от Analod Devices.
Можно ли выполнить КФ на широко распространенных кварцах 8.8 Мгц, может кто имел с ними дело и какие получились результаты. Полагаю у них большой разброс параметров, зато их много и они дешевые. Если будет синтезатор, есть смысл все таки начинать рассматривать схему с 2мя ПЧ. Наша промышленность выпускает КФ 2-6 порядков на частоты 30-80 Мгц -для ПЧ1 и ЭМФ на ПЧ2. У ЭМФ есть 2 неоспоримых достоинства 1. гарантированная заводом избирательность 2. Стабильность параметров и малая неравномерность в полосе пропускания.Все вместе это стоит около 500р и главное есть стабильные производители этого добра.
Все таки моя основная цель это повторяемость аппарата. Кто-то высказывался, что DDS синтезатор это дорого. Не совсем так, потому что самый дорогой DDS будет дешевле ГПД с перестраиваемыми контурами. А механика как раз самый сильный тормоз творческого вдохновения. Кто поможет с синтезатором? Я их делать не умею.

Игорь UN7GM
01.07.2004, 16:55
3.Избирательность по соседнему каналу не менее 75 дб (по -6дб)

А как это понимать ?

Очень просто - если организатор и вдохновитель создания российского массового трансивера пишет такое, равно как не понимает взаимосвязи в параметрах приемника между:
---------------
5. Динамический диапапзон по блокированию 90 дб
6. Динамический диапапзон по интермодуляции 90дб
7. Чувствительность приемника при с/ш 10 дб 0.15 мкВ
---------------
то можно с большой уверенностью сказать что из всего этого получится. Скорее всего, децибел для него - просто красивое и модное слово, которым не грех щегольнуть в приличном обществе.
Для меня все ясно, к всеобщему удовлетворению я здесь больше не появлюсь, не люблю пустопорожних разговоров. Мечтайте дальше о массовом трансивере, сделанном на российской линии LG или еще какого-нибудь бренда. И за 300 долларов, включая годовую гарантию :-).

С уважением,
Игорь UN7GM

UR5ZQV
01.07.2004, 17:11
Делал 8-кристальные лестничные из кварцев 9МГц типа телевизионных. Особой сложности в настройке не заметил. Параметры кварцев не измерял. Настраивал в самом трансивере по цифровой шкале, S-метру и постоянному сигналу из эфира. Подбором конденсаторов по методике "Справочника..." Бунина со второго тыка вогнал в нужную полосу. Кварцы дешевы и недефицитны. Единственно, что затянут нижний склон, а это не есть хорошо для фильтрации по НЧ, хорошо бы специалисты по КФ посоветовали что либо по этой проблеме. Кроме того эти кварцы технологичны - спаиваем корпусами, вот и готов фильтр. Лучше бы конечно дифф.мостовые фильтры, да навряд ли большинство полезет в корпус кварца менять частоту, повторяемость слабая. ЭМФ - для ФОС это лишнее преобразование, плюс дополнительное усиление (большие потери в ЭМФ) увеличение габаритов, уменьшение динамики, увеличение числа элементов, т.е. потеря надежности и простоты.
По моему, лучшее решение все таки КФ на 8.865.

RX3APL
01.07.2004, 17:39
Для UN7GM! Наконец то Вы приняли единственное мудрое решение-здесь не появлятся! Вот уж правда, чего с этими недоучками мне такому всезнающему делать? Многие, в том числе и я скажут Вам за это большое спасибо.

RX3APL
01.07.2004, 17:42
По моему, лучшее решение все таки КФ на 8.865.[/quote]
Есть выработанная методика построения фильтров на этих резонаторах? Включая методику отбора и настройки. А так эта тема весьма привлекательна, честно говоря второе преобразование вещь малоприятная.

DerBear
01.07.2004, 18:16
Как вариант: набрать 2-5 десятка ПАЛовских кварцев - в Краснодаре они по 5ке кажется. И методом подбора\замеров легко сделать фильтр - благо схемы настройки приводились неоднократно. Применяя вариант 4+4 или 6+4 легко добиться малых потерь в полосе и малую неравномерность.
Мне непонятно почему все "бояться" этого КФ. Настроить - дело 1-3х вечеров при наличии осциллографа и частотомера.

DerBear
01.07.2004, 18:24
2 преобразования - лишние шумы и каскады -->> Наличие поражонок,сложность в настройке,лишнее пространство и детали. Как показала практика UT2FW, с одним преобразование мона получить очень хорошие хар-ки. Одна проблема(для меня) - синтезатор. В Краснодаре, к примеру DDS-микросхем просто так не найти. Г-н 5FIZ, на мой взгляд, продолжил очень хорошую концепцию...
Одно но - наличие ВИ53+3хАС161 - сильно смущает. Думаю этот вариант конструкции можно перевести на "совсем современную" элементную базу. Соотв. с перепиской прошивки 2313.