PDA

Просмотр полной версии : КОНДЕНСАТОР РАБОТАЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТОМ



ЮРИЙ UR7TU
09.08.2015, 12:31
Приветствую всех ! Попалась в инете статейка о конденсаторе. Может кто объяснить как такое может быть.
208592

Дробовик
09.08.2015, 12:45
Может кто объяснить как такое может быть.Это Вам объяснит г-н. Коробов большой специалист по моющим средствам.:ржач: Там есть его координаты.

ЮРИЙ UR7TU
09.08.2015, 13:01
Как я понял, он на этом деньги зарабатывает. А интерес только в физике процесса. Ток поляризации возможно и создаст магнитное поле, но только во время заряда емкости. После заряда емкости нет тока - нет магнитного поля. А где он берет магнитное поле без тока не понятно.

serge22
09.08.2015, 13:09
А где он берет магнитное поле без тока не понятно.
А палец на что? :smile:
Вот из него и берет!
Провел я незамедлительно эксперимент: блок питания моего УМа как раз стоит разобранный (улучшаю ;-) ).
Включил, тщ-щ-щательно зарядил конденсатор до 1000В. Применил индикатор магнитного поля "Турист-2".
"- И что?"
"- Да ничто!". Как и следовало ожидать.
Научность, воспроизводимость и повторяемость "моего опыта" вполне высоки. Каждый может убедиться сам. :ржач:
--
А подобных "опровергателей" и "сотрясателей основ" - ой, как много образовалось. Можно невозбранно писать что угодно и получать "...заявку на пат. 200814....".

Дробовик
09.08.2015, 13:13
Включил, тщ-щ-щательно зарядил конденсатор до 1000В. А надо было зарядить до 10 000 Вольт. Кроме того надо иметь наноструктуированные диэлектрики, а это вопрос к Чубайсу. А с него хрен чего возьмешь. Такая вот вечная тема.:ржач:

sgk
09.08.2015, 13:15
Провел я эксперимент: блок питания моего УМа как раз стоит разобранный (улучшаю ;-) ).
Включил, тщ-щ-щательно зарядил конденсатор до 1000В. Применил индикатор магнитного поля "Турист-2".
"- И что?"
"- Да ничто!". Как и следовало ожидать.

В статье сказано, что "дополнительную" энергию получают во время протекания токов заряд-разряд конденсатора. То есть предложено некое устройство которое "утилизирует" энергию возникающую при протекании токов через конденсатор и взаимодействующее с магнитным полем земли.
Могу привести пример. На промышленных предприятиях стоят батареи конденсаторов для поддержания коэффициента мощности заданного энергосистемой.
Реактивные мощности могут достигать сотен - тысяч кВА. Через конденсаторы постоянно протекает ток и создаёт магнитное поле (сотня - сотни Ампер). Утилизируйте на здоровье если это экономически целесообразно.

serge22
09.08.2015, 13:26
А надо было зарядить до 10 000 Вольт.
Нету! К тому же сказано, что 10 000В - это оптимально. Ну пусть "опыт" был с неоптимальными условиями.
Эффект все равно должен был проявиться.

В статье сказано, что "дополнительную" энергию получают во время протекания токов заряд-разряд конденсатора.
Там ещё сказано, что магн. поле "... после зарядки не исчезает, а сохраняется до тех пор, пока конденсатор не потеряет свой заряд".
Вот что насторожило.
А переходные процессы заряда-перезаряда вопросов не вызывают.

Фома
09.08.2015, 15:14
Хорошо что только электромагнитом! А если бомбой? Тогда как быть? Уже бояться начинаю!

ЮРИЙ UR7TU
09.08.2015, 15:24
[QUOTE=serge22;113617 7]А палец на что? :smile:
Вот из него и берет!
Провел я незамедлительно эксперимент: блок питания моего УМа как раз стоит разобранный (улучшаю ;-) ).
Включил, тщ-щ-щательно зарядил конденсатор до 1000В. Применил индикатор магнитного поля "Турист-2".
"- И что?"
"- Да ничто!". Как и следовало ожидать.
Опыт не корректно проведен. Конденсатор, по идее, должен быть плоский. А все "кондеры" бумажные и электролитические представляют собой рулон из обкладок и диэлектрика... Так что магнитное поле может быть и скомпенсировано в этом случае. Видимо вопрос в диэлектрике (добытый из моющих веществ). :)

Слесарь
09.08.2015, 15:29
А вы не встречали в интернет статьи о тенденции повышения СОР у элементов Пельтье ? Сейчас делаю тепловой насос по традиционной схеме отдельного агрегата фреон компрессора, но потом конечно же хотелось бы перейти на элементы Пельтье непосредственно в "теплом полу" и в настенных радиаторах.

serge22
09.08.2015, 15:37
...представляют собой рулон из обкладок и диэлектрика... Так что магнитное поле может быть и скомпенсировано...
Согласен! :cry: ;-)
Тогда шутки в сторону :evil: : на рисунке в статье изображен многообкладочный конденсатор. Так вот там тоже будет компенсирование магн. поля.
Что же делать?
А надо применить индикатор магнитного поля более чувствительный, чем компас "Турист-2".
Может, буссоль. А лучше - гирокомпас!!! :ржач::ржач::ржач: Шибко чувствительный прибор.
И подносить к торцам рулона. Там силовые линии выбухают в наружу...

Слесарь
09.08.2015, 15:42
То что в конденсаторе образуется поле это и так понятно, ток течет, магнитное поле есть, так же и нагрев, вопрос, как это можно применить на практике, какая полезность данной подели?

exEW1DC
09.08.2015, 15:45
Один написал несусветную чепуху и все бросились ее обсуждать с умным видом. Ни конденсатор, ни аккумулятор, ни батарейка сами по себе не имеют магнитного поля и не могут выступать в роли магнита.

serge22
09.08.2015, 15:46
какая полезность данной подели?
Огромная польза!
Поднимает настроение. Повышает иммунитет против шарлатанских статей и тем.
............
Ну, может, и правда, хватит стебаться :crazy:

ЮРИЙ UR7TU
09.08.2015, 15:48
Так и возник вопрос чепуха это или нет. Да и тема в разделе - не проверенные идеи.

RN3GP
09.08.2015, 16:14
Сейчас делаю тепловой насос

А также:
http://www.cqham.ru/forum/search.php?searchid= 7403392&pp=
И ни чего ни как не доделаю.:ржач:

UR5ZQV
09.08.2015, 16:16
Больше всего меня убило в статье - "наноструктуририрован ные диэлектрики". Возможно имелись в в виду "молекулярные" (или "супер") конденсаторы, запущенные в ширпотреб еще в прошлом веке. И таки да, плоские конденсаторы, между которыми текут страшные токи "смещения" порождают ужасные магнитные поля. Другое дело цилиндрические конденсаторы (именуемые в простонародье "лейденской банкой"), они абсолютно безопасны (сам 3 дня назад заквасил в такой (3-литровой) малосольные огурчики - прелесть).

Слесарь
09.08.2015, 16:16
Один написал несусветную чепуху и все бросились ее обсуждать с умным видом. Ни конденсатор, ни аккумулятор, ни батарейка сами по себе не имеют магнитного поля и не могут выступать в роли магнита.


Если потечет ток - будет магнитное поле...
А сами по себе или не сами по себе, это философский вопрос.

Рюх
15.01.2016, 22:10
[QUOTE=serge22;113617 7]Опыт не корректно проведен.
Конденсатор, по идее, должен быть плоский.
А все "кондеры" бумажные и электролитические представляют собой рулон из обкладок и диэлектрика...


Привет всем, особенно - *скучающим радиолюбителям*! :-P Позволю слегка вас *ДО-озадачить*, своёй идейкой...))

http://storage.flyback.org. ru/files/1_1_153.jpg

Конкретно, для проведения *замеряемого* эксперимента нужны :
1) 2 одинакового размера куска двустороннего стеклотекстолита. /Для изготовления двух М.К. с торо-подобными обмотками/
2) 1 кв-укв передатчик средней мощности.
3) Эквивалент нагрузки - чтобы не засорять эфир чистой несущей.
4) Калиброваный /хоть в *попугайчиках*/ измеритель ВЧ мощности соответствующего диапазона; ПИТАЮЩИЙСЯ ОТ БАТАРЕЙКИ.
Лучше два измерителя : ВЧ-тока, и ВЧ-напряжения; оба - БАТАРЕЙНОГО питания; и безиндуктивные резюки : эквивалент ВЧ-нагрузки /50 ом/ и сенсор ВЧ-тока /0.1 ом/.
5) ЛУТ, прямые руки, знание ТОЭ и радио-ТБ.
**сокращённо мёбиус-конденсатор далее в тексте буду обозначать МК.

Немного теории, дабы не *за..пудривать вам мозги*вопросами, которыми вы и так озадачитесь позже, если возьмётесь провести запрошенные мной эксперименты)).
Т.к. наиболее простая конфигурация магнитного поля /м.п./ в диэлектрике - может быть получена только в одиночном ПЛОСКОМ конденсаторе, в нём-же необходимо её и обмеривать. Но, поскольку плоские конденсаторы имеют мизерные емкости - для эксперимента требуется очень высокая частота протекающего ч/з МК тока. Для минимального ЗАМЕРОЧНОГО эксперимента и требуется запрашиваемый мной парк приборов ((
Вкратце - обьясню почему нужны именно батарейные измерители мощи, напруги и тока. Т.к. МК включается непосредственно в разрыв центральной жилы выходного кабеля передатчика - для считывания показаний напруги на МК - требуется ИЗОЛИРОВАННЫЙ от ВСЕГО измеритель. То-же требование и для измерителя тока, протекающего по жиле : сенсор тока - включается в разрыв центральной жилы ВЧ кабеля выхода передатчика.
Более того - для измерения СДВИГА фаз между напругой и током - требуется оснастить данные измерители оптическими портами, светодиоды которых должны загораться и гаснуть синхронно с пересечением ВЧ напряжением и током уровня "+/- 10" милливольт и миллиампер соответственно. Тогда, применив оптоволокно, можно заюзать неизолированный ВЧ-фазометр. Альернатива = напряжометр, силатокомер и фазометр д.б. изготовлены в одном корпусе и запитаны от одной батарейки :smile:
Для измерения величины и направления м.п. - требуется изготовить ДИСКОВЫЙ М.К. с центральным отверстием /подобно СD/; и намотать на этом диске равномерную обмотку из неск.десятков изолированного монтажного провода /навроде тороидального трансформатора/. Получившийся своеобразный пояс Роговского - как раз и будет индицировать величину и направление м.п. в диэлектрике плоского конденсатора. Естественно - с неким *коэффициентом трансформации*, пропорциональным числу витков, и току ч/з конденсатор. Из рисунков видно, что и как ИЗГОТАВЛИВАТЬ.
Как видите - *общий обьём труда* - на уровне лабы института, но недостаточен для КБ или НИИ )). Однако, если вы - радиолюбитель +*скучающий*+ имеете свободное время + можете достать/соорудить необходимые измерители - вполне проста и посильнА. А если ещё и подключить приятелей - неделя творческих и ПОЛЕЗНЫХ посиделок - обеспечена ! :пиво::пиво::пиво:
На вопрос - Почему Я сам не могу это сделать - отвечу, что я *больше теоретик*, вдобавок - НЕ радиолюбитель. А наличие *уже готового* р/передатчика - базовое условие ИЗМЕРЕНИЯ нужных величин. :cry::cry:
На вопрос - Зачем это нужно ? Отвечу - чтобы осмыслить ПОРЯДОК полученных ПРАКТИЧЕСКИ данных. А уже позже - куда их деть ))
На вопрос - Зачем ДВА М.К. с одинаковыми обмотками ? - Теоретически, эдс от м.п. в конденсаторе - синфазна току ч/з этот конденсатор. А напряжение на конденсаторе - отстаёт от тока на пи/2. Т.о. - если мы имеем два одинаковых М.К. и две одинаковых обмотки на этих М.К. ; то, соединив обкладки одного с катушкой другого - получаем два резонансных контура, настроенных на одну частоту, со сдвигом фаз между ними в 90 градусов. Такая система должна быть способна генерить мощность до тех пор, пока омические потери не станут равны величине *магнито-конденсаторной генерации*)) /Для исключения магнитной связи между катушками М.К., их необходимо разместить взаимо-перепендикулярно./ :roll:

Задача обмера одиночного М.К. :
а) Замерить напряжение ВЧ на обкладках МК при прохождении через него вч-тока данной частоты и данной мощности.
б) Замерить величину магнитного поля между обкладок МК при этой же мощности и этой-же частоте.
в) Замерить сдвиг фаз между напряжением на МК и магнитным полем в МК.
г) Свести все данные в таблицу, для РАЗНЫХ частот и мощностей.

З.Ы. В любом случае, пока не будет ИЗМЕРЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ эксперимента - любые слова = "лепету дитяти неразумного" ))

Alex Goncharov
15.01.2016, 22:48
Попалась в инете статейка о конденсаторе. Ссылочку дайте, картинка мелкая, у меня на ноуте не читается, хотя пробовал увеличивать.

R0TA
16.01.2016, 00:07
Пойду создам тему: ТРАНСФОРМАТОР РАБОТАЕТ ГИРЕЙ. В идейно прикладной тематике-пустышка, в бытовой- польза!:ржач:

Леон
27.01.2016, 13:15
А чего "необычные" свойства конденсатора вам не нравятся? Похоже. что это не опровержение свойств электрического поля, а какие-то обнаруженные новые. или заострено внимание на известных явлениях, ранее незамечаемых. Кстати, опровержение опирается на мыловаренную промышленность, а не на научный эксперимент.
Молимся на закон Ома. Всё просто, но он совершенно не учитывает тепловыделяющую способность электрической цепи, электромагнитную составляющую - любая электрическая цепь, большая и маленькая, создает электромагнитное поле, на которое расходуется энергия, закон Ома в привычной форме молчит - удобно для практиков, но, по-моему, с научной точки зрения он некорректен.
И ещё, любители качеростроения, с нашей точки зрения - совершенно антинаучный метод, установили, что строчный трансформатор после выключения генерирует несколько дней после выключения. Как вы это объясните?

Tadas
27.01.2016, 13:49
И ещё, любители качеростроения, с нашей точки зрения - совершенно антинаучный метод, установили, что строчный трансформатор после выключения генерирует несколько дней после выключения. Как вы это объясните?
Объясню тем, что кроме качеростроителей этого никто не наблюдал :-P

ua3rmb
27.01.2016, 13:57
Как вы это объясните?
Почему бы им самим это не объяснить? Мозгов не хватает? Установители, ......!

Alex Goncharov
27.01.2016, 13:59
Пойду создам тему: ТРАНСФОРМАТОР РАБОТАЕТ ГИРЕЙ У меня друг-радиолюбитель использовал транс в таком качестве: для натяжения LW использовал блок и трансформатор, который имел свойство не просто висеть, а совершать медленные крутильные колебания. В итоге провод из-за усталостной прочности оборвался, транс упал рядом с прохожим, чем сильно его озадачил.

serge22
27.01.2016, 14:56
... с научной точки зрения ...
Научная точка зрения отличается (и всегда отличалась) от практической картины бытия.
С научной точки зрения строчный трансформатор после выключения будет генерировать бесконечно, а не каких-то жалких несколько дней. (Тут качеростроители не "докрутили").
Так же и в других областях.
Практика беспрерывно вступает в противоречие с теорией. Однако, эти противоречия совсем не мешают нам пользоваться законом Ома. Или наслаждаться электрическим светом, не горюя о том, что несём жуткие потери на создание такого вредного электромагнитного поля.
И так во всём.
Но главное - вовремя остановиться в своем стремлении к абсолютной точности.
Точность пусть заботит теоретиков. Они совсем другие, у них простой маятник не останавливается никогда! :smile:

rw3ar
27.01.2016, 15:29
Или наслаждаться электрическим светом, не горюя о том, что несём жуткие потери на создание такого вредного электромагнитного поля.
Вот!
Спираль лампы накаливания часто выполнена в виде катушки. Не просто так ведь она именно "спиралью" называется! А где катушка, там и резонанс (то ли с собственной ёмкостью, то ли с последовательной ёмкостью проводки - это ещё разобраться надо).
Так что не только современные источники света в эфир помехи излучают.
Вполне себе тема. Весна скоро :)

ra9dm
27.01.2016, 15:46
Спираль лампы накаливания часто выполнена в виде катушки.
+100500 Второй раз эту мысль слышу......Буквально вчера мой сантехник, к слову сказать классный сварщик, пытался мне объяснить, почему катушка обладает большим сопротивлением , чем прямой провод.
Довод простой до безумия. " Вот , говорит, тебе как легче идти просто прямо или вилять ??? Вот и электричество, когда идёт по спирали, испытывает сопротивление от крутящего движения........" Все мои доводы он тоже сопротивлением назвал.......И вообще всю нашу жизнь свёл к сопротивлению....
Правда ему уже 69лет.....:smile:

rw3ar
27.01.2016, 16:02
Возраст мало влияет. Или вообще не влияет.
Самое странное, что и образование, случается, не влияет. И профессия.
Как ни странно.

Моему другу один профессионал-электрик однажды вполне серьёзно доказывал, что если тот дома сделает проводку из толстых медных проводов, то у него приборы будут плохо работать - "жидкое бытовое электричество"(с) впустую по ним растечётся, а такие провода можно применять только на производстве, поскольку там "густое промышленное электричество"(с). Электрик.

Valery Gusarov
27.01.2016, 16:07
серьёзно доказывалДиректор одного департамента инвестиций (в сети) недавно предложил удвоить опоры (количество их)-электронам при провисе проводов тяжело вверх то, минимизация потерь...

rw3ar
27.01.2016, 16:15
Какая глубокая мысль!
Но тогда они (несчастные электроны) должны в нижней части "провиса" постепенно скапливаться, провода будут в этом месте от электронов разбухать, и в конце-концов порвутся...
Надо срочно не удвоить, а удесятерить количество опор!
И с инвестициями сразу настанет благодать...

rx3apf
27.01.2016, 16:25
Вот!
А где катушка, там и резонанс (то ли с собственной ёмкостью, то ли с последовательной ёмкостью проводки - это ещё разобраться надо).
Так что не только современные источники света в эфир помехи излучают.

Кроме шуток, я что-то такое слышал про особенности применения ламп накаливания из поездов метрополитена (когда в вагонах еще применялись лампы накаливания). Якобы это чудо техники было способно (по причине конструктивных особенностей) давать помехи в радиодиапазоне. Но самолично "свечку не держал", подтвердить не могу.

Из необъяснимых аномалий - видел зеленый светодиод, у которого пятно свечения бегало по поверхности кристалла само по себе, как у неоновых лампочек типа "язычок пламени".

Alex Goncharov
27.01.2016, 17:31
Из необъяснимых аномалий - видел зеленый светодиод, у которого пятно свечения бегало по поверхности кристалла само по себе, как у неоновых лампочек типа "язычок пламени". Возможно, прыгало с моды на моду. Помнится, наблюдал что-то подобное, когда плавно увеличивал напряжение полупроводникового лазера. Был вроде и скачок тока.

ex EW1DC
27.01.2016, 17:37
Наверное все помнят школьные опыты по электризации трением и помнят то, что наэлектризованный диск притягивал мелкие кусочки бумаги. Пластины открытого конденсатора переменной емкости так же после зарядки наэлектризованы и возможно способны притягивать мелкие кусочки бумаги. Но это не магнитное явление, а способность притягивания разноименных электрических зарядов.

Alex Goncharov
27.01.2016, 17:59
Мы как-то в ФИАН'е (год 198х) провели несложный, но эффектный опыт, проверяя публикацию в каком-то научно-популярном журнале. Кружок из бумаги или алюминиевой фольги (немного разное объяснение) висел между пластинами конденсатора (цифры точно уже не помню, но зазор где-то сантиметров десять), либо совершал колебательные движения между пластинами. Новой физики не обнаружено, все объясняет электростатика (кулоновские силы) и тихий разряд. Использовался регулируемый источник постоянного напряжения 0-30 кВ.

RU3DUC
27.01.2016, 18:29
да сих пор на даче стоят на даче такие лампочки железнодорожные, с байонетным цоколем.... (тесть на жд работал, наприватизировал в свое время) . при включении освещения,увеличения интенсивности помех на кв диапазонах не наблюдал.... может они только шпионскую аппаратуру глушат, а любительскую нет ?

ra9dm
27.01.2016, 18:59
с байонетным цоколем....
В депо, где я работал такие лампы называли "цвайновские" .....:smile: ЦВАЙН - два(нецк.) по количеству контактов на цоколе снизу.....:smile:
Вагонные и электровозные лампы были 50 и 110в, тепловозные 80в....

RU3DUC
27.01.2016, 19:32
угу, образца нет под рукой, 2 контакта снизу, в наличии на 110 и на 220

Tadas
27.01.2016, 20:04
... увеличивал напряжение полупроводникового лазера. Был вроде и скачок тока.
Скачок был в тот момент, когда он перестал быть лазером :-P

RW6AX
27.01.2016, 22:26
Хочу рассказать про один случай, происшедший в одном из РЭСов. ЭТО быль. Место и имена называть не буду, все ещё живы (дай Бог им долгих лет жизни и хорошей изоляции). Распорядитель работ получил задание подвесить по стене промышленного здания (длина 35-40 метров) силовой кабель на определенной высоте. Указание дал начальник РЭС. Используя вышку распорядитель с одним из членов бригады приступил к работе. Сверлили стену, закрепляли кабель. Выполнили чуть больше половины работы. В это время подошел главный инженер. Глядя на кабель, он спросил. Почему кабель не по прямой подвешен, а волнистый. Работникам пришлось так его крепить потому, что когда-то специалисты строители так построили здание, что из стены на пути подвески кабеля торчали концы бетонных балок, слуховые окна чердака почему-то были на разной высоте. Распорядитель, посмотрев, на главного инженера сверху вниз ( вот ведь повезло), сказал на полном серьёзе. Ведь по кабелю будет протекать переменный ток, а если сделать кабель прямым, то ток будет биться о поверхность проводов, что окажет большое сопротивление. Главный инженерпроизнеся глубокомысленное "А,а,а понятно" опустив голову удалился по свои делам.
Ещё интересный случай. Быль. Младший мой после окончания ТГУ работал на заводе. В один из дней он выходил из цеха на обед, и возле двери споткнулся и еле удержался на ногах. В коридоре возле двери лежало несколько ниток телефонного кабеля. В конце коридора, возле двери склада увидел заместителя директора по производству и двоих рабочих. Рабочие тянули кабель. Когда они поравнялись с ним, он остановил их и спросил, что делают. Они ответили, что инвентаризация на складе, надо перемерить кабель. Катушка была полная, что-то брали от неё немного. На этой катушке должно быть около 4000 метров. Подошел зам., он кандидат технических наук. Сын сказал, что он определит остаток кабеля на катушке, нужен поверенный оммметр из метрологической лаборатории и паспорт на кабель. Один из рабочих принес оммметр, другой в то время скрутил два проводка на конце кабеля у катушки, сын нашел на другом конце эти проводки ( сказал, что повезло, быстро нашел) измерил сопротивление и на калькуляторе телефона произвел вычисления, На катушке было более 3000 метров кабеля. Длина коридора около 50 метров. Зам спросил, а что вы делали? Сын сказал, что знаком с Омом и тот научил.
Вот такие ученые и двигают в настоящее время науку. Хотя наши хлопцы молодцы и сейчас такое выдают на гора.
С юношеских лет усвоил, что вокруг проводника с постоянным током в замкнутой цепи есть магнитное поле, которое присутствует и при переменном токе низкой частоты. Что с повышением частоты тока магнитное поле становится слабее и затем необходимо из электротехники перебраться в радиотехнику,а точнее в ОТЦ (общая теория цепей) и нечего голову людям морочить магнитным полем земли и конденсатора. Эта тема не стоит затрат времени на обсуждение.Как-то так.