PDA

Просмотр полной версии : Измерители АЧХ для настройки ДПФ и кварцевых фильтров



vrail
10.08.2015, 11:15
Приобрёл по случаю для радиокружка измеритель АЧХ Х1-27, кто подскажет возможно ли использовать данный прибор для настройки диапазонных полосовых фильтров и кварцевых фильтров КВ трасивера. Привожу технические характеристики прибора:
Диапазон частот: 15 кГц –40 000 кГц
Полоса качания: 0,06 – 1 кГц; 0,4 –20 кГц ; 20 - 500 кГц; 0,5 – 40 МГц
Неравномерность собственной АЧХ: 0,7 дБ
Выходное напряжение: 1 В
Частота меток: 100; 500; 1000 кГц
Неравномерность выходного напряжения в полосе качания: 0,7 дБ
Выходное сопротивление ГКЧ: 75 Ом
И несколько вопросов ещё: Как лучше согласовать выходное сопротивление 75 Ом и вход фильтра 50 Ом.
Если Х1-27 не подходит, какой прибор подходит лучше всего для данных целей?
NWT не предлагать, есть такой в виде конструктора, пока не собран. Компьютера в радиокружке нет. Спасибо всем за консультации.

Serg
10.08.2015, 11:26
Лучший вам совет - соберите комп на радиокружек и пользуйтесь NWT.
PC класса Pentium3-4 сейчас иногда даром отдают многие организации, где обновляют технику. Может местные р/л помогут тоже, обратитесь.

Все эти "ящиковые характериографы" 70-80х годов мало пригодны для нормальной настройки КФ - на малой полосе все плывет, смазывается из-за старости приборов да и динамический диапазон у них мал. У любого NWT - 60-80дБ.

А вообще лучшими из распространенных для настройки КВ аппаратуры во все времена считались Х1-38 и 48.

Для согласования 75-50 Ом можно пользоваться Г-образным резистивными цепями, программы для расчета есть в интернете.

vrail
10.08.2015, 11:35
Уважаемый, Serg (http://www.cqham.ru/forum/member.php?280-Serg).
Спасибо Вам за совет. Я думаю со временем местные власти и расщедрятся на комп и он у нас всё таки будет.
Но пока не хочу, чтобы прибор простаивал. Я думаю 70 дБ заявленных в Х1-27 будет достаточно.
По Х1-38 и Х1-48 всё понял. В принципе есть головка у которой выход обозначен, как 50 Ом.
Вроде бы там стоит резистор и индуктивность, что-то типа симметрирующего трансформатора.

Serg007
10.08.2015, 11:51
Приобрёл по случаю для радиокружка измеритель АЧХ Х1-27, кто подскажет возможно ли использовать данный прибор для настройки диапазонных полосовых фильтров и кварцевых фильтров КВ трасивера.
ТО и инструкция по эксплуатации можно скачать здесь http://www.jais.ru/texp-to.html
Внимательно изучаем и пользуемся :smile:

И несколько вопросов ещё: Как лучше согласовать выходное сопротивление 75 Ом и вход фильтра 50 Ом.
В простейшем случае применим резистивный делитель (аттенюатор на 6дБ) - выходной кабель нагружаем последовательно соединенными резисторами 43 и 82 ом, 50-омный вход испытуемого устройства подключаем к нижнему резистору (82 ом).
При исследовании высокоомных цепей применим другой вариант (он также является аттенюатором на 6дБ) - выходной кабель нагружаем на 75 ом а устройство подключаем к нему через резистор сопротивлением Rф-75ом

RA4FIX
10.08.2015, 11:51
Это который с большим зелёным экраном? Хороший прибор, для кружка в самый раз. А Кп децибельником вычисляется до 70дб. И для полосовиков и для КФ пойдет, только скажите пределы времени качания какие? Да и когда NWT не было в эфире как-то работали же... Я сам дома ГСС-6 пользую, жена косИт лиловым глазом но молчит:smile:
По согласованию: я на выход ставил подстроечник 2К последовательно и на детекторную головку параллельно для КФ. Полосовики можно и с одним параллельным 50Ом на ДГ настроить при выходе напрямую, КСВ=1,5 не самая плохая цифра.

Serg
10.08.2015, 11:57
Врядли диодный детектор обеспечит 70дБ.
Это аттенюатор там с диапазоном 70дБ.

Инструкция: http://www.жаис.рф/DOWNLOAD/TO/x1-27.zip

На 4 стр. указаны пределы качания частоты, то к примеру на 8-9МГц, минимальная полоса качания указана как 0.2% F, т.е. в районе 40-50кГц на весь экран, для ДПФ нормально будет, даже какие-то узкополосные фильтра на катушках можно глянуть, а для точной настройки CW-SSB фильтров уже не очень.
На 48-м приборе 3-5кГц растягивал на весь экран, но уже мажет...

vrail
10.08.2015, 12:09
Сергей, Ваши консультации, мне особенно ценны. Будем собирать и Ваши конструкции. Одну уже сделали трёхдиапазонный ППП. Заработал сходу. Правда в самом начале, так как не было полноразмерной антенны, были проблемы с приёмом, как только эрзац антенну подключил напрямую, всё заработало. Спасибо. Думаю, собрав первый полосовик, будем пробовать, как в инструкции.
К счастью она была вместе с прибором. По согласованию тоже понял, что ничего сложного. Спасибо Вам.

U T
10.08.2015, 12:16
Нормальный прибор.
Особенно если он первый и опыта работы с подобными нет. И уж тем более для радиокружка.
Большой, наглядный... А новое и дорогое можно будет купить потом. Если понадобится.

vrail
10.08.2015, 12:24
Это который с большим зелёным экраном? Хороший прибор, для кружка в самый раз.
Спасибо за ответ, RA4FIX. Да этот тот самый! Размеры огромные, но благо помещение позволяет. Поэтому, габариты не пугают. есть и С1-99 и Г4-18. Спасибо Вам за поддержку, будем пользоваться. По согласованию буду пробовать.


Врядли диодный детектор обеспечит 70дБ.
Это аттенюатор там с диапазоном 70дБ.
Возможно и не обеспечит, приводил только паспортные данные. За подводные камни в процессе настройки, спасибо. Но думаю, всё равно лучше, чем когда рука настройщика - ГКЧ?


Нормальный прибор.
Спасибо, U T (http://www.cqham.ru/forum/member.php?154-U-T)! Теперь на душе легче, а то многие горе - советчики, предлагают избавляйся, не пойдёт.
Покупай другой. Советчики не здесь на форуме, а реальные, которые рядом живут. Хотя сами в своей жизни ни одного полосовика не настроили.

UA3MCH
10.08.2015, 12:46
о к примеру на 8-9МГц, минимальная полоса качания указана как 0.2*F, т.е. в районе 40-50кГц на весь экран,
Может быть, все же - 18 кГц (для Fц=9.2 МГц) на весь экран...?

Serg
10.08.2015, 13:35
Но думаю, всё равно лучше, чем когда рука настройщика - ГКЧ?

Для точной настройки КФ может и ГКЧ лучше будет, чем старый Х1-прибор, чтобы плавно пройтись в полосе 3-5кГц. А вообще, если прибор уже есть и рабочий - чего бы не пользоваться, чем просто на слух настраивать те же контура...

Но, в чем-то правы те, кто вас отговаривают. Просто для реальных применений (чтобы действительно хорошо настроить какой-то самодельный узел аппаратуры) не вижу смысла с ним возиться, если уже есть на руках набор для сборки NWT... Разве что так, детям на кружке поставить, чтобы учились на простейших примерах, как там LC контур рассчитать, собрать и посмотреть его резонанс и т.п.


Может быть, все же - 18 кГц (для Fц=9.2 МГц) на весь экран...?

Давайте прикинем, 1% от 9000кГц - это 90кГц. 0.5% это 45кГц, 0.25% - 22.5кГц. Но, не факт, что старый прибор уже будет четко работать на максимальной растяжке.

Александр М
10.08.2015, 15:52
Но, в чем-то правы те, кто вас отговаривают.
Присоединяюсь . Есть у меня такой . Лет 15 периодически с ним возился . Плывёт ( ламповый ) . Может это мой такой - был немного ковырянный . Совет - замерте время прогрева , которое может быть не менее часа . Для удобного просмотра графиков с большим ДД вход подключал через логарифмический детектор на AD8307 .

vrail
10.08.2015, 15:57
Александр, спасибо за информацию. Можно ли схему логарифмического детектора? Что улучшается при применении последнего?

UN-NS
10.08.2015, 16:46
Что вы там собрались настраивать в кварцевых фильтрах? Реально фильтр только посмотреть и подстроить согласование с ним. Настраивать его можно и неделю и месяц и год и два... резонаторы обмерить нужно точно и сосчитать правильно фильтр. Мерить его лучше всего непосредственно в схеме, подбирая элементы согласования по входу и выходу. Это удобно делать, слабо связав прибор с каскадами и отключив гетеродины. Полезно посмотреть "туда" и "обратно" , в режимах приема и передачи.
Не совсем академично, зато быстро и результат хороший.
При настройке полосовиков красота картинки и кажущаяся простота может сбить с толку. Постоянно контролируйте потери в полосе пропускания. И это тоже лучше делать в самой конструкции - монтажные емкости и импедансы узлов здорово влияют на настройку.

ЮРИЙ UR7TU
10.08.2015, 17:04
Полосовые контура можно настраивать SDR приемником с прямой оцифровкой. Полосовой фильтр ставится между приемником и генератором шума(самый простой на стабилитроне). Программы к SDR позволяют многое чего увидеть и на большом мониторе ПК. Возможно и КФ можно так настраивать, но не пробовал. А вот ПФ запросто можно, пробовал смотреть ПФ.

UN-NS
10.08.2015, 17:06
Что улучшается при применении последнего
Увеличится печаль при наблюдении скатов фильтров

Serg
10.08.2015, 17:28
vrail, вот тут рассматривался вопрос подключения лог. детекторов к разным Х1-хх
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3752-MiniYES-%EF%EB%E0%F2%E0&p=75059&viewfull=1#post75059

Была мысль тоже, но так и не сделал, собрал NWT7 и не могу нарадоваться.
Х1-48 держу на столе только ради УКВ диапазона, но и то на этапе сборки лежит УКВ версия NWT.

UA3MCH
10.08.2015, 17:29
Давайте прикинем, 1% от 9000кГц - это 90кГц. 0.5% это 45кГц, 0.25% - 22.5кГц.....
Продолжайте, поручик...! :) 0.2% (их тех.описания)...= 18кГц И не факт, что не растянет больше. Обычно все регулировки - с запасом.

to vrail
Нормальный прибор для кружка! По мне, так для оперативной настройки - не хуже современных, навороченных. Ну, да, CW фильтр с полосой 500 Гц и меньше трудновато просмотреть (и то, если на 9 и более МГц), в остальных случаях нормально.
Удачи Вам.

Алексей2009
10.08.2015, 18:39
не вдаваясь в детали и не советуя купить/собрать NWT... тем не менее, все советы по использованию NWT и его оснастке , а так же методам измерения применимы к вашему прибору.
успехов

Александр М
10.08.2015, 19:05
vrail , схема не сохранилась . Помню , что сдвиг уровня ( напряжения ) на выходе AD8307 ( у неё нулю децибел соответствует напряжение на выходе около 2 вольт ) делал на резисторах . А так схема типовая , что и в NWT .

sgk
10.08.2015, 19:19
Приобрёл по случаю для радиокружка измеритель АЧХ Х1-27, кто подскажет возможно ли использовать данный прибор для настройки диапазонных полосовых фильтров и кварцевых фильтров КВ трасивера. ан. Компьютера в радиокружке нет. Спасибо всем за консультации.
Если наблюдать АЧХ кварцевых фильтров с минимальными затратами, то Вам можно применить какую либо звуковую карту.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=669126&viewfull=1#post66912 6
можно установить узкие полосы частот, динамический диапазон может быть много выше чем у Х1-27.
P. S.
Компьютер в радиокружке нужен и будет востребован.

Владимир_К
10.08.2015, 19:42
Что вы там собрались настраивать в кварцевых фильтрах? Реально фильтр только посмотреть и подстроить согласование с ним. Настраивать его можно и неделю и месяц и год и два... резонаторы обмерить нужно точно и сосчитать правильно фильтр.
Согласен на все 100%. Нечего там настраивать. Если не получилась ожидаемая АЧХ, ищите свой косяк. Неправильно посчитали, неправильно обмерили кварцы, неправильно согласовали...

vrail
10.08.2015, 21:16
Согласен на все 100%. Нечего там настраивать. Если не получилась ожидаемая АЧХ, ищите свой косяк. Неправильно посчитали, неправильно обмерили кварцы, неправильно согласовали...
Спасибо за рекомендации, Владимир. Получается, что если правильно замерены характеристики кварцев, то можно собрать фильтр и смело ставить в трансивер? И не нужен никакой предварительный просмотр? Странно. Даже Белых в своей программе измеряет АЧХ отдельно. Теперь вопрос возникает такой: В инете очень много информации по замеру характеристик кварцевых резонаторов. Ведь по данным измерениям существует огромное количество методик. Если например, я решаю построить кварцевый фильтр по методике Дроздова на резонаторах РСИУ, то и дополнительные индуктивности должен подгонять непосредственно в схеме?

Добавлено через 6 минут(ы):


Если наблюдать АЧХ кварцевых фильтров с минимальными затратами, то Вам можно применить какую либо звуковую карту.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=669126&viewfull=1#post66912 6
можно установить узкие полосы частот, динамический диапазон может быть много выше чем у Х1-27.
P. S.
Компьютер в радиокружке нужен и будет востребован.
Спасибо за схему и за рекомендации! По компьютеру согласен. В кружке без него, как без рук. Это и платы по ЛУТ и различные калькуляторы, и масса справочной литературы.
Во время церемония открытия нового помещения, вопрос был озвучен заместителю мэра. Просил самый простой без наворотов. Обещали помочь. Прошло ещё только полгода, осталось ждать ещё 2,5 года.:ржач:

Добавлено через 17 минут(ы):

UN-NS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?2944-UN-NS), я думаю Вы имеете опыт постройки кварцевых фильтров. Поделитесь, пожалуйста опытом замеров характеристик резонаторов.
По какой методике и какими приборами? Благодарю за информацию.

UN-NS
10.08.2015, 22:06
По какой методике и какими приборами? Благодарю за информациюПожалуйста .
Методика публиковалась в журнале Радио и на множестве сайтов. С генератором и дополнительным конденсатором. Фильтры бывают двух типов: дифференциально - мостовые и лестничные. Первые вам не пойдут. Они лучше и проще, но для них не все резонаторы подходят, нужна серьезная подготовка и знания. Вторые похуже, но если их поставить два, то получается неплохо. Так Дроздов и сделал.
Для измерений используем любой заводской ГСС , слегка временно его доработав. В цепь его КПЕ ставим варикап и через резистор потенциометр плавной подстройки. Регулировка шкал ГCC уйдет, но это не страшно, потом мы эту доработку просто уберем.
Частоту меряем цифровым частотомером , лучше заводским, а если и самодельным, то с опорным генератором хотя бы от "маяка" , не простым кварцем. Все кварцы перемериваем, записываем в таблицу, кварцы маркируем. На это уходит два вечера: на подготовку и измерения. Третий вечер - группировка кварцев в фильтр, откладывание опорных, отбраковка "далеких" и расчет элементов. Лучше в программе ( сейчас их полнО). Остается подобрать конденсаторы, рассчитанные для установки, тщательно проверить их по емкости в холодном и подогретом состоянии (еще вечер).
Изготовить фильтр и экран к нему.
Вставить в готовую конструкцию или в макет (часть схемы радио, в точности повторяющая узлы сопряжения) и подогнать согласование под минимальную неравномерность в ПП и потери.
В итоге - минимум неделя.
АЧХ - метр может быть полезен еще и для определения частоты опоры на скате минус 20 Дб. Удобно в качестве генератора метки использовать тот доработанный ГСС с контролем частоты частотомером (потом этот номинал надо вытащить из опорника и прописать в шкалу. Вроде так рассказывает мой склероз...
Динамического диапазона 60Дб старых АЧХ-метров для этого более чем достаточно, как и посмотреть неравномерность в полосе и потери.
Все это немногим дольше делается и просто ГСС.
Да, старые кварцы , в карболите, просто опустите в ведро....

vrail
10.08.2015, 22:17
UN-NS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?2944-UN-NS), спасибо за подробную консультацию. измерения производим и параллельного и последовательного резонансов? Как и чем измерять емкость резонатора? По вашей практике, какой процент подходящих для фильтров резонаторов получается?

UN-NS
10.08.2015, 22:27
Прочтете методику, все поймете. Нужно мерить только частоты. Программа все рассчитает сама ( раньше считали на калькуляторе). От вас требуется не плавающий ГСС и точный ЧТМ. Когда я брал кварцы на 9050 от радиостанций - два фильтра (12шт) опора и CW набрались из 20 штук. Из новых, с одной партии, отсев меньше. сейчас 50 штук на 8МГц стоят несколько долларей на Али - даром!
И работают неплохо.

sgk
10.08.2015, 22:35
Как и чем измерять емкость резонатора?
Замечательная тема о кварцевых фильтрах
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9144-%CA%E2%E0%F0%F6%E5%E 2%FB%E9-%F4%E8%EB%FC%F2%F0-%FD%F2%EE-%EF%F0%EE%F1%F2%EE!&p=196281&viewfull=1#post19628 1

Ф.Алексей
10.08.2015, 22:36
Что вы там собрались настраивать в кварцевых фильтрах? Реально фильтр только посмотреть и подстроить согласование с ним. Настраивать его можно и неделю и месяц и год и два... резонаторы обмерить нужно точно и сосчитать правильно фильтр..
Дааааа, круто.
Никогда не получите хороший кварцевый фильтр без долгой и тщательной настройки. И действительно на 8кристальный фильтр я тратил по нескольку дней, что бы сделать идеал. Работа эта кропотливая и долгая, и убыстирь её нельзя технически. Поскольку после каждой перепайки каждой ёмкости, фильтр нужно остудить до комнатной температуры, а это от 10 минут и более. Это не считая того, что я отбирал кварцы из партии новых кварцев в 200шт. Только на промеры и отборку кварцев ушла неделя. Бред про просчитанные фильтры я слышал, воткните их в Х1-38 и волосы дыбом встанут. Так что всё с точностью наоборот.

UN-NS
10.08.2015, 22:44
Никогда не получите хороший кварцевый фильтр без долгой и тщательной настройки.
Ну да, более двух десятков , и все - без подбора конденсаторов! Если бы не делал - не говорил. Успокаивался, если неравномерность менее 1,5- 2 Дб . И получалось это легко! Кварцы нужны нормальные. И конденсаторы. И руки. Другое дело - особенность их скатов, чувствительность к нагрузке, невнятная опора и зачастую сложность ее получения из кварца той же партии...
Расчет - это НАУКА, штука точная. Плата сильно влияет (качество материала, топология и отмывка)

rn6lim
10.08.2015, 22:44
уже станция НАСА на окраине вселенной тусуется... взбодритесь

Работа эта кропотливая и долгая, и убыстирь её нельзя технически.

vrail
10.08.2015, 22:45
UN-NS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?2944-UN-NS), по кварцам с Али Экпресс слышал, что кварцы с частотой кратной 1 МГц не рекомендуют ставить в фильтры. Спрашивал у китайцев, возможна ли поставка кварцев с другой частотой, отказали.

UN-NS
10.08.2015, 22:52
не рекомендуют ставить в фильтры Если делать что-нить несложное - пойдет. Для серьезной машины нужно искать военное советское. С другой стороны, городить серьезную машину сейчас себе дороже - лучше купить готовое. Ничего нет более дорогого, чем время. Времена Ларго, Дроздова все-таки прошли. Нет столько времени свободного сегодня: работать надо, с семьей заниматься.

Ф.Алексей
10.08.2015, 23:02
Пожалуйста.
Методика публиковалась в журнале Радио и на множестве сайтов. С генератором и дополнительным конденсатором.....
Что бы отобрать кварцы для фильтра, собираете генератор трёхточку, подсоеденяете на выходе ламповый вольтметр, поочерёдно втыкаете кварцы и смотрите за амплитудой, она должна быть одинаковой!!! Этим вы определяете активность кварца, это очень важный параметр, важнее чем точность кварцев! После отбора кварцев по одинаковой активности, подключаете к выходу генератора частотомер. Да на выходе генератора обязательно должен быть эммитерный повторитель, по правильной схеме!!! Меряете частоты кварцев, отбираете с разбросом не более 15герц. откладываете в кучки. Потом каждую кучку заново промеряете, уточняя измерения. Внимание! С генератора нельзя снимать напряжение ни на минуту за всё время промеров. Температура транзистора в генераторе должна быть одинакова, иначе получите фигню а не замеры. Потом считаете фильтр. Макетируете по одному каскаду реальной схемы по входу и выходу вашего фильтра, ставите вместо фильтра конденсатор 1000пф. подключаете ачехометр, юстируете его, потом заменяете ёмкость реальным фильтром, и начинаете настраивать изменяя ёмкости, через сутки-двое вы начнёте понимать как ведёт себя фильтр при изменении той или иной ёмкости и вот только тогда вы начнёте реально доводить фильтр до совершенства. Пока действует эта "чуйка" можно быстренько настроить 2-3-10 фильтров. Я настраивал сразу 8 штук, для задуманного трансивера. Вот как то так, может чего то и упустил.

Добавлено через 8 минут(ы):


Для серьезной машины нужно искать военное советское.
Есть такое понятие, старение кварца. И никакая военная, советская, приёмка не поможет. Активность кристалла тю-тю. Любой технолог с завода по выпуску кварцев Вам раскажет. У нас в городе выращивают кристаллы кварца.

UN-NS
10.08.2015, 23:03
Идея с проверкой активности - правильная. Желательно делать. Я использовал методику G3JIK комбинируя ее с Экселевской программой по мотивам статьи в Радио.


Есть такое понятие, старение кварца
Согласен. Все, что старше 20 лет - в ведро. А у нас их пилили.....

Владимир_К
10.08.2015, 23:06
Для ТС... Если будете следовать советам коллеги из Гусь-Хрустального, и посадите всех участников Вашего кружка на неделю измерять частоты кварцев, половина ребята Вашего кружка, через пару дней разбегутся. Пока будете делать термостат для измерительного генератора, вторая половина убежит.

Ф.Алексей
10.08.2015, 23:12
Расчет - это НАУКА, штука точная. Плата сильно влияет (качество материала, топология и отмывка)
Точный расчёт невозможен при наличие нескольких неизвестных, а их у кварцев хоть отбавляй. Я собирал 6 фильтров из одинаково отобранных кварцев, с одинаковой активностью, частотой, ёмкостью. Все емкости во всех фильтрах получились разные. Так что считайте, считайте. А я уж как нибудь по старинке на ачехометре по картинки, с реально видимым на экане, затуханием и неравномерностью в полосе, настрою. Могу конечно успокоить, что работать будет любой фильтр, даже кривой. Но тогда лучше к прибору его не подключать, что бы не испугаться увиденным.


Для ТС... Если будете следовать советам коллеги из Гусь-Хрустального, и посадите всех участников Вашего кружка на неделю измерять частоты кварцев, половина ребята Вашего кружка, через пару дней разбегутся. Пока будете делать термостат для измерительного генератора, вторая половина убежит.
Тогда не нужно этим заниматься, или купите готовый, например Ленинградский. Неплохие экземпляры попадаются и недорого. Какие проблемы.

vrail
10.08.2015, 23:15
Совсем запутался! В литературе читал, что старение кварца делает частоту стабильной, а оказывается его активность падает так, что их в ведро?

Ф.Алексей
10.08.2015, 23:17
Ну да, более двух десятков , и все - без подбора конденсаторов! Если бы не делал - не говорил. Успокаивался, если неравномерность менее 1,5- 2 Дб . И получалось это легко!
С неравномерностью в полосе 1,5-2дб , я бы такой фильтр выбросил в помойку. Максимум 0.5дб
а нормально 0,3-0,4.

sgk
10.08.2015, 23:20
я бы такой фильтр выбросил в помойку. Максимум 0.5дб
а нормально 0,3-0,4.
Покажите пожалуйста АЧХ Ваших фильтров.

vrail
10.08.2015, 23:22
Владимир_К (http://www.cqham.ru/forum/member.php?13400-%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E 8%F0_%CA), возможно и правда скоро вообще никто не будет заниматься конструированием. Запугают так, что лучше всё купить. А разве нас в молодости так учили конструированию. И как приобщить детей к радиосвязи, если ничего не делать. Пусть будут не идеальные, но работать-то будут неплохо!


С неравномерностью в полосе 1,5-2дб , я бы такой фильтр выбросил в помойку. Максимум 0.5дб
а нормально 0,3-0,4.
Подарите лучше радиокружку. Нас устраивает.

Ф.Алексей
10.08.2015, 23:27
Совсем запутался! В литературе читал, что старение кварца делает частоту стабильной, а оказывается его активность падает так, что их в ведро?
Исключительно в ведро. Старение просходит по разному, остаточная активность будет разная. Такие кварцы не в Дроздове применяют дросселя в фильтре, а по большому счёту фильтр у Дроздова полный отстой. Те кварцы которые он применял нужно было снести в утиль, ещё тогда когда сам Дроздов только родился!:) Поэтому Дрозд при всех его хороших параметрах имеет отвратительную чувствительность по входу.
Сам автор, кстати ставил американские фирменные фильтры:ржач:




Подарите лучше радиокружку. Нас устраивает.
Нужно искать, не помню остались ли лишние. Я их пораздавал. Да к тому же их нужно заново строить прошло лет десять. Их параметры 100% ушли.

vrail
10.08.2015, 23:32
Исключительно в ведро. Старение просходит по разному, остаточная активность будет разная.
Значит детей разгонять? Нечего им заниматься радио?

Ф.Алексей
10.08.2015, 23:34
[COLOR=#417394][URL="http://www.cqham.ru/forum/member.php?13400-%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E 8%F0_%CA"]Запугают так, что лучше всё купить. А разве нас в молодости так учили конструированию. И как приобщить детей к радиосвязи, если ничего не делать. Пусть будут не идеальные, но работать-то будут неплохо!

Извините, что даю советы, сам много лет вёл радиокружки. Но неплохо было бы начать с таких конструкций, как Радио-76. Простой, рабочий, и фильтров не нужно. Только ЭМФ.
А с кварцевыми фильтрами, это потом, когда опыт и знания будут. А иначе можно сильно разочаровать, когда путью не заработает. А Радио-76 всегда на УРА работает, три диапазона 160-80-40м. легко!


Значит детей разгонять? Нечего им заниматься радио?
Нееет, просто по сеньке шапка. Зачем сразу с голой пяткой на шашку лезть. Нужно что-то надёжное, простое, и 100% рабочее.

vrail
10.08.2015, 23:36
Ф.Алексей (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3114-%D4-%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E 9), конечно же! Сначала займемся техникой прямого преобразования, потом обязательно "Радио-76" 76М2. У Беленецкого С. очень хороший по мотивам Радио-76М2

Владимир_К
10.08.2015, 23:38
Нееет, просто по сеньке шапка. Зачем сразу с голой пяткой на шашку лезть.
А Вы все-же покажите АЧХ своих фильтров... Посмотрим, к чему надо стремиться...

vrail
10.08.2015, 23:41
Нееет, просто по сеньке шапка. Зачем сразу с голой пяткой на шашку лезть. Нужно что-то надёжное, простое, и 100% рабочее.
Алексей, просто я по случаю купил измеритель АЧХ. Вот и открыл тему, чтобы или оставить Х1-27 или продать кому нужно?

konstantin us5itp
11.08.2015, 00:44
vrail, Забудьте половину советов, которые Вам здесь дают. :smile:
Для отбора кварцев лучше использовать схему Батлера на двух транзисторах ( + эмитерный повторитель), где кварц возбуждается на частоте последовательного резонанса . Для расчета фильтров воспользуйтесь программой А.Денисова по методу G3JIK http://ra3rbe.r3r.ru/xfilter.htm
Без логарифмического дет. можно посмотреть АЧХ до уровня 15-20дб., с дет. на AD8307 и Х1-38 видно до -70дб, с Х1-48 до -40дб (у него грязный вых.сигнал), с Х1-27 не проверял, но думаю должно быть как с Х1-38, т.к. в нем (Х1-27) нет множества автоподстроек как в Х1-48, которые портят выходной сигнал.
Успехов 73!

Глазунов
11.08.2015, 02:01
собираете генератор трёхточку

Всё бы ничего,но что будем мерять?
Частоту чего, или какую?
Если точнее- это совсем не метод для определения параметров кварца.
Предлагаемый способ не точен и приблизителен.
Гораздо проще ( при наличии) посмотреть и активность (добротность)
и частоту посл.резонанса при помощи АЧХ.
К примеру Х 1-38.
Да, заодно рассчитать индуктивность кварца.


И действительно на 8кристальный фильтр я тратил по нескольку дней, что бы сделать идеал. Работа эта кропотливая и долгая, и убыстирь её нельзя технически. Поскольку после каждой перепайки каждой ёмкости, фильтр нужно остудить до комнатной температуры, а это от 10 минут и более. Это не считая того, что я отбирал кварцы из партии новых кварцев в 200шт. Только на промеры и отборку кварцев ушла неделя. Бред про просчитанные фильтры я слышал, воткните их в Х1-38 и волосы дыбом встанут. Так что всё с точностью наоборот.

Алексей, а Вы переверните ваш фильтр и волосы дыбом встанут.
Писал как то, что из всей массы метод для расчёта фильтров , перебрав практически все, остановился на методике Рушера.
Публиковалось в FA.
Это единственно достойная метода.
Обратите внимание на неё.
Отобранные кварцы, качественные конденсаторы и правильный монтаж- 100% повторяемость.
В любую сторону.
А это отсутствие артефактов, коими страдают практически все самоделки.
И ещё- очень сильно портит( до ужаса) характеристику фильтра
увеличение ёмкости монтажа, и нарушение ряда других правил.
Но, ещё раз- прежде чем что то делать, требуется отбор кварцев.
В противном случае, картинка на приборе будет напоминать
фигуру сеятеля Остапа Бендера.
Для любителей покрутить- могу предложить задачу( простейшую из В/М):
посчитайте количество вариантов расположения шаров с №№ от 1 до 5 , в ряд.
По секрету скажу:120.
Так сколько будем перебирать ёмкости,а?
Алексей, конечно здорово когда есть энергия и желание, но тогда давайте считать и по старинке... на арифмометре?
Собрал не один десяток фильтров, разьехались по стране.
Но, что бы врукопашную... ?
Не поверю, да и просто жаль время.
Это же простая математика.
Всё давно мужами в ермолках описано .
И главное точно!!!:-P

Добавлено через 6 минут(ы):


Для отбора кварцев лучше использовать схему Батлера на двух транзисторах ( + эмитерный повторитель), где кварц возбуждается на частоте последовательного резонанса .

Подключите любую ёмкость-1/3 пф параллельно кварцу.
Это заставит оценить способ измерения...
Х1-27 продавать не стоит.
Места занимает мало, польза есть.

программой А.Денисова по методу G3JIK

А как эта прога, учитывает влияние ёмкости кварцедержателя+пара зитная ёмкость?
Никак!

Добавлено через 5 минут(ы):


С неравномерностью в полосе 1,5-2дб , я бы такой фильтр выбросил в помойку. Максимум 0.5дб
а нормально 0,3-0,4.

http://www.dsplib.ru/content/filters/ch2/ch2.html

Читаем, думаем.
Жаль вот, что редактировать бывает поздно!
:oops:

vrail
11.08.2015, 08:17
vrail, Забудьте половину советов, которые Вам здесь дают. :smile:

Вот бы научиться фильтровать такие советы, которые нужно забыть.:super:




http://www.dsplib.ru/content/filters/ch2/ch2.html

Читаем, думаем.
Жаль вот, что редактировать бывает поздно!
:oops:
Получается, что человек указавший в своих фильтрах неравномерность в районе 0,3-0,4 дБ, делал просто "фантастические" фильтры?
Каков же был порядок этих фильтров? Вообще он указывал, что делал 8-ми кристальные фильтры. Может новые технологии?:ржач:

sgk
11.08.2015, 09:20
Получается, что человек указавший в своих фильтрах неравномерность в районе 0,3-0,4 дБ, делал просто "фантастические" фильтры?
Каков же был порядок этих фильтров? Вообще он указывал, что делал 8-ми кристальные фильтры. Может новые технологии?:ржач:
У Автора сообщений о неравномерности "0,3 дБ" дважды попросили АЧХ фильтров.
Для примера "старые" технологии
208756

Владимир_К
11.08.2015, 09:47
А как эта прога, учитывает влияние ёмкости кварцедержателя+пара зитная ёмкость?
Никак!

Ну назвать таблицу прогой это слишком... Но она свое дело делает, то есть все это учитывает, так как на основании измерений реального 2-х кристального фильтра делает пересчет на любой с использованием таких же кристаллов. Этой методикой я всегда и пользовался. Это можно делать вручную (описано в "Справочнике радиолюбителя-коротковолновика" Бунина и Яйленко), а также с помощью программы А. Белых. Но я, в качестве подопытного, паял 4-х кристальный. Это не намного сложнее, а результат, мне кажется, будет точнее.
В общем, метод хороший. Но он дает возможность не измерять индуктивность кварца, учесть некоторые другие параметры по виду получившейся АЧХ, но отбор по частоте резонанса все равно делать нужно. Опять же активность кварца проверить не лишнее (чтобы исключить брак). В одной партии она, как правило, почти одинакова.

vrail
11.08.2015, 10:03
sgk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3367-sgk), отличная АЧХ. Всё решил, буду делать по "старой" технологии. По крайней мере вижу результат.
Сергей, а можно ссылку на "старые" технологии? По какой методике делали?

Добавлено через 9 минут(ы):


Опять же активность кварца проверить не лишнее (чтобы исключить брак). В одной партии она, как правило, почти одинакова.
Владимир_К (http://www.cqham.ru/forum/member.php?13400-%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E 8%F0_%CA), как бы только узнать из одной ли партии резонаторы?

sgk
11.08.2015, 10:11
Там же на АЧХ написано, что это заводской фильтр от EKD-500. Личный опыт это 4-х 8-ми кристальные фильтры на "паловских" кварцах лестничные и диф-мостовые. Подбирал величины конденсаторов, цепочки согласования с источником сигнала и нагрузкой, неравномерность в предела 2-4 дБ. Настройка по АЧХ с применением смесителя и переноса частот на НЧ для работы со звуковой картой. Проверял через какое-то время, АЧХ менялось, так и должно быть кварцы с радиорынка. Кому надо лучше заказывает кварцы на "Морионе" с гарантированной стабильностью 1 Х 10-6 за 40 тысяч часов работы, никаких чудес.:-P

Евгений240
11.08.2015, 10:11
С неравномерностью в полосе 1,5-2дб , я бы такой фильтр выбросил в помойку А как быть с советскими ЭМФ-ами? Там зачастую неравномерность доходит до 6 дБ. А в "ширпотребовских" ( читай в отбраковке ) и ещё больше? Кстати обычный, нетренированный человек, разницу в громкости в 3 дБ замечает с трудом.

sgk
11.08.2015, 10:39
Есть такое понятие, старение кварца. И никакая военная, советская, приёмка не поможет. Активность кристалла тю-тю. Любой технолог с завода по выпуску кварцев Вам раскажет. У нас в городе выращивают кристаллы кварца.
Есть такой опыт, за 35 лет паспортные параметры кварцев не изменились, во всяком случае добротность.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1037168&viewfull=1#post10371 68
P. S.
Кстати это знают многочисленные владельцы "Гиацинтов", генератору 40 лет, а работает "как новый". Всё в норме с активностью кварца, если кварц соответствует заявленным требованиям.

vrail
11.08.2015, 11:00
Кому надо лучше заказывает кварцы на "Морионе" с гарантированной стабильностью 1 Х 10-6 за 40 тысяч часов работы, никаких чудес.:-P
Сколько же стоят такие конфетки для тех, кто желает лучше? И работает ли "Морион" с частниками?

Vas1977
11.08.2015, 11:06
А я для настройки минимальной неравномерности в полосе пропускания КФ, практически, и не пользуюсь никакими качалками- включаю в режим ЧМ генератор, ставлю частоту по центру ПП, девиацию, равную половинной полосе пропускания, и смотрю на выходе осциллографом. Для 3 кГц фильтров модулирующую частоту выше 100 Гц. ставить не стоит... :ржач:
Никто, кстати, не мешает при этом, на горизонтальные пластины вместо развёртки подавать модулирующий сигнал- в этом случае картинка на осциллографе будет статичной, и в точности вырисовывать АЧХ фильтра...

vrail
11.08.2015, 11:08
А как быть с советскими ЭМФ-ами? Там зачастую неравномерность доходит до 6 дБ. А в "ширпотребовских" ( читай в отбраковке ) и ещё больше? Кстати обычный, нетренированный человек, разницу в громкости в 3 дБ замечает с трудом. Знающие люди, сказали же "на помойку" Я тоже считаю, что неравномерность в 2 дБ, хватит за глаза. Мы же не делаем дома ICом. Любительская аппаратура, она и есть любительская. А то, сразу начинаются страхи по поводу изготовления фильтров. Будем пробовать, будем получать результат.
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."

sgk
11.08.2015, 11:20
Во всяком случае ответили и мы вели переговоры. Узнал от знакового, что он как организация приобретает в 3 раза дешевле чем предложили мне, "обиделся" и не стал заказывать. Вы всё сами узнайте, позвоните, договоритесь и если надо будут кварцы не хуже чем на Вояджере (почти 40 лет летает) может в чём то лучше.
http://www.morion.com.ru/rus/

Добавлено через 9 минут(ы):


Мы же не делаем дома ICом.
Предполагаю, что на форуме минимум десяток человек которые делают лучше.:-P

UN-NS
11.08.2015, 11:21
ставлю частоту по центру ПП, девиацию, равную половинной полосе пропускания, и смотрю на выходе осциллографом. Для 3 кГц фильтров модулирующую частоту выше 100 Гц. ставить не стоит
Отличная метода!

U T
11.08.2015, 11:32
Похоже, договорились. Прибор остаётся. Учимся им пользоваться. Проще всего - настраивая диапазонные полосовики. КФ - потом. Обязательно поиграться-поучиться. И станет ясно, что неравномерость в полосе пропускания, затухание в ней же, затухание вне полосы, коэфф. прямоугольности и входное-выходное сопротивления величины ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ. Вскорости Вы поймёте, что фильтр с идеально ровной площадкой вверху не есть идеальным. У него и R ниже и затухание в полосе больше. 2-3 Децибелла "погрешности" значительно улучшат его параметры и реально НИ НА ЧТО НЕ ПОВЛИЯЮТ. Разве что на оттенок речи. Девтонги... Блажь, короче. Но в этом придётся убедиться самомУ. А вот для этого этот прибор и хорош. Для изготовления радиолюбительских конструкций а не для для изготовления эталонных приборов, в последствии проходящих Сертификацию и Госповерку.
А "старые" кварцы не вздумайте выбрасывать. Если это заводского изготовления резонаторы и очумелые ручки его не касались ( переточить, подвинуть... ) то со временем параметры становятся только стабильнее. Как и старых керамических конденсаторов.
Поздравляю с приобретением. Удачи. Наслаждайтесь результатом! :)

Serg007
11.08.2015, 11:52
Похоже, договорились. Прибор остаётся. Учимся им пользоваться.


Поздравляю с приобретением. Удачи. Наслаждайтесь результатом!
Полностью поддерживаю. Осваивайте прибор и учите других.
АЧХ-метр для радиокружка поистине бесценный прибор. Возможность увидеть и показать начинающим реальную АЧХ фильтров, что и как влияет на её форму поистине уникальна.:super:
Многие из нас в начале пути могли лишь только мечтать о подобном, с тоской поглядывая на образцовые картинки в умных книжках, и надеясь, часто на авось, что и у нас получается нечто подобное :smile:.
А что касается проектирования и постройки КФ - не слушайте пугающие сказки - сейчас это проще простого, и доступно любому, даже начинающему. Есть несколько простейших и при этом эффективных методик, рассмотренных в соседней ветке (КФ - это просто). Если что-то будет непонятно, обращайтесь - подскажу.

vrail
11.08.2015, 12:07
Предполагаю, что на форуме минимум десяток человек которые делают лучше.
Восхищаюсь такими людьми!

R2DHG
11.08.2015, 12:13
sgk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3367-sgk), отличная АЧХ. Всё решил, буду делать по "старой" технологии. По крайней мере вижу результат.
Сергей, а можно ссылку на "старые" технологии? По какой методике делали?

Почитайте тему "Кварцевый фильтр - это просто", можно с конца. Там есть методика создания КФ "на коленке" без расчетов ( хотя какая там методика... берем и лепим :) ), АЧХ более чем приличная (для лестничного), затухание в норме.

vrail
11.08.2015, 12:23
А что касается проектирования и постройки КФ - не слушайте пугающие сказки - сейчас это проще простого, и доступно любому, даже начинающему. Есть несколько простейших и при этом эффективных методик, рассмотренных в соседней ветке (КФ- - это очень просто). Если что-то будет непонятно, обращайтесь - подскажу.
Сергей, спасибо! Слова гуру радиолюбительского конструирования возьму за основу. Конечно будут вопросы, обязательно обращусь. И детям, когда всё наглядно будет понятнее. Поэтому решено. Оставляю Х1-27, параллельно заканчиваю пайку NWT, строим фильтры по вышеуказанным методикам. И не буду особо растраиваться, если неравномерность АЧХ будет в районе 2 дБ.:super:
Спасибо всем, кто принял обсуждение данной темы, кто посоветовал, а не напугал.
Ещё хотелось бы рекомендаций по выбору ПЧ, попадаются разные наборы кварцев, но слышал, что не все частоты можно использовать для построения кварцевых фильтров. В частности можно ли строить кварцевые фильтры на частоту 7,165200 МГц?


Поздравляю с приобретением. Удачи. Наслаждайтесь результатом! U T (http://www.cqham.ru/forum/member.php?154-U-T), спасибо и Вам огромное! Конечно остаётся. А учится будем по инструкции, но и кое где методом тыка. Да и не выбросил бы, я кварцы, не так легко, они мне достались. Когда не получаешь никакого финансирования и пускаешь кружковскую зарплату на покупку комплектующих, то тогда каждая копейка на счету. Сейчас буду денежки на антенну копить. Берегу даже МП38, МП39, резисторы, выпаянные из старых плат.

R2DHG
11.08.2015, 12:30
Калькулятор показывает кучу пораженок на р/л диапазонах для 7,1652, но для 8/9 МГц они тоже имеются (поменьше правда), делают же.

U T
11.08.2015, 12:52
Калькулятор показывает кучу пораженок
:) Кварцевый фильтр можно сделать НА ЛЮБУЮ ЧАСТОТУ. Но фильтр на частоту 7165 НЕЛЬЗЯ использовать в качестве ФОС для радиостанции на любительские диапазоны, у которой приёмник - супергетеродин а передатчик использует схему сложения. Почему?
1. Приёмник. Вы будете иметь ОГРОМОГО размера пораженки внутри диапазонов. 7165 , 14330 , 28660 ... будут просто вырублены гармониками от ОГ приёмника.
2. Передатчик. На этих же частотах будет излучаться в эфир непонятно что. Даже если и смесители баллансные.

Такой фильтр на 4-х резонаторах будет ОЧЕНЬ полезен на входе приёмника для работы на 40 метрах. Сделать полосу килогерц 5-10 и наслаждаться. Разумеется - он будет не перестраиваемым. А если получится большое затухание в поосе пропускания - не страшно. Всё равно обычно на этом диапазоне по ночам, в DX время включен аттеньюатор.

vrail
11.08.2015, 12:54
Калькулятор показывает кучу пораженок на р/л диапазонах для 7,1652, но для 8/9 МГц они тоже имеются (поменьше правда), делают же.
Спасибо за ответ! Александр, а можно ссылку на калькулятор или формулы для расчётов. Есть кварцы различных номиналов и 9,1 МГц и PALовские. Для простеньких приёмников попробую и кварцы от РСИУ.

U T
11.08.2015, 12:56
9.1 и 8.86 вполне годятся. ( Стандартная " Кенвудовская" частота - 8830 )

R2DHG
11.08.2015, 12:57
У меня он скачан, запускаемый файл зовется if_select, программа "IF Spurs Calculator", автор Relayer вроде - он тут на форуме есть. Поищите чем нибудь.

нашел http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5064-%CA%E0%EB%FC%EA%F3%E B%FF%F2%EE%F0-%EF%EE%F0%E0%E6%E5%E D%ED%FB%F5-%F2%EE%F7%E5%EA

vrail
11.08.2015, 12:58
1. Приёмник. Вы будете иметь ОГРОМОГО размера пораженки внутри диапазонов. 7165 , 14330 , 28660 ... будут просто вырублены гармониками от ОГ приёмника.
2. Передатчик. На этих же частотах будет излучаться в эфир непонятно что. Даже если и смесители баллансные.
U T (http://www.cqham.ru/forum/member.php?154-U-T), спасибо всё доступно объясняли. Такие кварцы брать не буду.

U T
11.08.2015, 13:34
7165 ....Что-то крутится в голове ... :) !!!!
Если его поставить в UW3DI в качестве диапазонного ( подстроить, конечно, немного ... ) то трансивер будет принимать (и передавать) в участке: 27 495 - 27 995 ! А это SSB участок на СиЬи.... Послушайте 27 555 USB .... Там весело !!!!
:)

vrail
11.08.2015, 14:35
трансивер будет принимать (и передавать) в участке: 27 495 - 27 995
U T (http://www.cqham.ru/forum/member.php?154-U-T), думаю на этот участок 1-2 кварца я найду. Есть практически полный набор кварцев от РСИУ.

Добавлено через 39 минут(ы):

Тема немного затихла. А у меня появился ещё вопрос: Есть кварцы на частоту 27,142 МГц. Как я понимаю, они гармониковые. Возможно ли использовать их для построения фильтра на частоту первой гармоники? Т.е. 9,0483 МГц. Или я уже слишком расфантазировался?

Vas1977
11.08.2015, 14:38
Возможно ли использовать их для построения фильтра на частоту первой гармоники?

Несомненно. ;-) Только не забывайте, что механические гармоники связаны не совсем ровными цифрами, отклонение частоты первой гармоники в Вашем случае может быть до 100 кГц...

vrail
11.08.2015, 14:58
Несомненно.
А можно поподробней? Т.е. я должен замерить частоту кварца и он покажет частоту первой гармоники?

UV5EVY
11.08.2015, 15:17
Тема немного затихла. А у меня появился ещё вопрос: Есть кварцы на частоту 27,142 МГц. Как я понимаю, они гармониковые. Возможно ли использовать их для построения фильтра на частоту первой гармоники? Т.е. 9,0483 МГц. Или я уже слишком расфантазировался?Я делал фильтр на таких кварцах. Посчитал по методике А Белых. Все получилось.Но потери в полосе получились великоваты -до 8 Дб. И какой то "круглый" он вышел,-с плавными скатами.(пользуюсь Х1-48) Забросил макет на шифонер... Потом купил два десятка китайских кварцев 9.000 мгц. -отобрал 8 шт. и получил фильтр с гораздо лучшими параметрами.

vrail
11.08.2015, 15:20
Потом купил два десятка китайских кварцев 9.000 мгц
И никакого страха, что частота кратна 1 МГц? Для чего тогда в литературе пишут, что нельзя использовать кварцы на частоты, кратные 1 МГц.
Я как ненормальный обхожу такие кварцы стороной!

UV5EVY
11.08.2015, 15:30
И никакого страха, что частота кратна 1 МГц? Фильтр поселился в кв приемнике "контест"В. Рубцова... Давно это было, лет 8 назад, приемник вроде не плохо работал,и особых пораженок ,-замечено небыло ,сейчас бы конечно я этот фильтр не поставил. Но думаю что страхи его применения -сильно преувеличены.

vrail
11.08.2015, 15:34
сейчас бы конечно я этот фильтр не поставил.
Валерий, а почему не поставили бы? Что-то не устраивало?

Vas1977
11.08.2015, 16:13
А можно поподробней? Т.е. я должен замерить частоту кварца и он покажет частоту первой гармоники?

Да, именно так- Вы должны НЕПОСРЕДСТВЕННО замерять частоту первой гармоники. Повторю- это будет число, несколько отличающееся от того, что Вы получите, разделив частоту третьей механической гармоники на три. Отличие может быть весьма существенным...:supe r:

agn1
11.08.2015, 16:34
а можно ссылку на калькулятор или формулы для расчётов
Для расчета пораженных точек мне понравилась эта программа :
if_select
https://yadi.sk/d/uk2S-NSMiPaUg


У меня он скачан, запускаемый файл зовется if_select, программа "IF Spurs Calculator", автор Relayer вроде - он тут на форуме есть
Это именно та самая программа...

ra3qdp
11.08.2015, 18:08
из всей массы метод для расчёта фильтров , перебрав практически все, остановился на методике Рушера.
Публиковалось в FA
Как бы посмотреть эту методику ? Или хотя бы в каком Funk Amator-е она опубликована ?

Vas1977
11.08.2015, 18:19
Для расчета пораженных точек мне понравилась эта программа :

Да и в AppCad в закладке Signals-Systems это считается, и под Маткадом это написать не более 5 минут, очень много подобных программ...:crazy:

Глазунов
11.08.2015, 18:38
Или хотя бы в каком Funk Amator-е она опубликована ?

F/A №11 за 1984 и №12 за 1984 год.
стр543-591.
Есть готовые расчёты для фильтров 2-4-6-8-10-12 кристаллов, на кварцах
8975, 9050, 9100,9125.
Кому нужно обращайтесь.
Хотя, не думаю что кто то будет делать ...
Эл.варианта не имею.
Измерять частоту посл.резонанса при помощи генератора ,
можно но только путём включения кварца в 4-х полюсник.
На ( к примеру) Х1-38 точнее и быстрее.
Заодно увидите(проверите добротность) насколько он пригоден.