PDA

Просмотр полной версии : АРУ по низкой частоте



RV3EFF
11.08.2015, 18:10
Решил сделать для своей Росы АРУ по низкой частоте по мотивам приёмников Беленецкого на транзисторе 2N7002.208794
Естественно, что такая АРУ менее эффективна, по сравнению с теми же приёмниками US5MSQ, т.к. мало усиление в контуре регулирования. Однако, как оказалось, на практике она работает очень неплохо. Выравнивает эфир и предотвращает "удар по ушам". Добавил S-метр (на схеме не показан -это просто эмииттерный повторитель с истока 2N7002). Однако, естественно его показания зависят от положения регулятора громкости. Меня это не устраивало, поэтому немного усложнил схему: добавил отдельный усилитель для АРУ и перенёс 2N7002 до регулятора громкости. 208796Такая АРУ работает. И показания S-метра не зависят от положения регулятора громкости. Однако сигналы станций прослушиваются с заметной на слух хрипотцой. Может кто-нибудь подскажет что я делаю не так?

Евгений240
11.08.2015, 18:25
что я делаю не так?Причина в недостаточной фильтрации сигнала АРУ после выпрямителя. У вас стоит 4,7 мкФ, а это уже много с точки зрения времени заряда ёмкости, но мало, с точки зрения фильтрации. Уж таковы свойства простых смен. Попробуйте, вместо 4.7мкф поставить 1 мкФ и параллельно ему цепочку из последовательно включённых конденсатора на 33 мкФ и резистора на пару кОм.

Vas1977
11.08.2015, 18:34
Однако сигналы станций прослушиваются с заметной на слух хрипотцой. Может кто-нибудь подскажет что я делаю не так?

Не так то, что Вы забыли поставить резистор порядка 100 кОм между истоком и стоком регулирующего транзистора. Без него переходной процесс может идти некорректно. По поводу искажений, если они останутся, две возможные причины.
1. Коэффициент усиления по напряжению LM386 весьма мал (всего- то 100 раз), на стоке регулирующего транзистора остаётся высокое напряжение НЧ, характеристика полевика нелинейна, отсюда, и заметные искажения. Лечится установкой к каждой секции сдвоенного разгонного операционника с усилением примерно по 10 раз. При этом, искажения, вносимые регулирующим транзистором, снизятся раз в 50.
2. Маловероятно, но, возможно, Вас плющат искажения на нижних частотах от малого времени отпускания АРУ. Увеличьте 4.7 мкФ в 10 раз, и кондёр с 5 вывода верхней микросхемы (0.1) так же в 10 раз.


Попробуйте, вместо 4.7мкф поставить 1 мкФ и параллельно ему цепочку из последовательно включённых конденсатора на 33 мкФ и резистора на пару кОм.

Да, это тоже из моего второго варианта. ПИФ (пропорционально- интегрирующий фильтр), тоже можно попробовать....:ржач :

Skiff
12.08.2015, 00:17
Однако, естественно его показания зависят от положения регулятора громкости. Меня это не устраивало, поэтому немного усложнил схемуЗачем огород городить со второй LMкой.

RV3RF
12.08.2015, 00:48
Изменить RC цепь - кондерс. увеличить до 50мкф, а резист.
уменьшить до 300 -500ком - /по звучанию.

RV3EFF
12.08.2015, 01:05
Skiff, Не хочется регулятор громкости на выходе...

Абрамий
12.08.2015, 06:58
Можно использовать в той-же схеме ba3308 и у вас будет двойное регулирование усиления , в микросхеме и при помощи 2N7002 .
Часть колебаний уровня подавит ba3308 , а часть подавится внешней обратной связью через транзистор .
Только надо учесть ,что у ba3308 очень маломощный выход и ей нужен внешний буфер .

Алексей2009
12.08.2015, 09:02
данная схема имеет один, но существенный недостаток - задержка срабатывания ! Которая определяется постоянной времени Р8С11.
т.е. мгновенные набросы будут проходить на выход без ослабления, до срабатывания системы.

АРУ по НЧ лучше сделать по когда-то предложенной схеме АРУ Р-76...
сейчас поищу схему.:-P
http://www.radioway.ru/1982/09/aru_dlja__radio-76_.html

эту схему я применял в своем Р-76, а потом в Урале, а потом еще в двух поделках.
Практически мгновенно срабатывает на импульсную помеху и имеет задержку на отпускание... дополнительно, ОБРАТИТЕ внимание, введена система ручной регулировки усиления... Обе системы РУ и АРУ работают совместно, что позволяет выбрать наиболее комфортный режим усиления ПЧ/НЧ

UT5LP
12.08.2015, 10:00
Решил сделать АРУ по низкой частоте по мотивам приёмников Беленецкого

И в СТЕПЕ и в приемнике на двухзатворниках Ару работает хорошо,не смотря на простоту.Причем,в УНЧ на 386-й легко делается телеграфная АЧХ.Но эффект"накачки",все же присутствует.Коренны м образом улучшить ситуацию удалось,применив двухполупериодный детектор в АРУ
208837

Правда,трансформатор от транзисторных приемников это моточная деталь,но простота того стОит...Эффект"накачки" стал незаметен.

Алексей2009
12.08.2015, 10:38
есть еще один способ регулирования по НЧ - Ограничение.
Между предварительным МШУ и оконечным нужно поставить цепь мягкого ограничения амплитуды ...
208838

Диоды желательно подобрать - для симметрии.
Желательно применить германиевые, хотя можно поставить и кремневые, просто у кремневых порог срабатывания будет выше, а эффект ограничения меньше...
Такая цепочка ОЧЕНЬ хорошо ограничивает грозовые разряды и включение соседа на Р-140... :ржач:

более качественное клиппирование можно получить установив ОУ с цепью встречно параллельных диодов в цепи Обратной связи параллельно резистору...
примерно так:
208843

RV3EFF
12.08.2015, 19:39
Спасибо всем за советы. Увеличив усиление верхней микросхемы и добавив резистор между стоком и истоком 2n7002 удалось добиться нормальной работы АРУ. Однако остановился на первом варианте. Не понравилась "городуха" из двух микросхем. Данную АРУ можно смело внедрять в Росу, Десну и т.п. По сравнению с их родной АРУ эта работает на порядок лучше. Будете приятно удивлены!

UR5ZQV
13.08.2015, 13:10
RV3EFF,
Не понравилась "городуха" из двух микросхем. Данную АРУ можно смело внедрять в Росу, Десну и т.п.

Дмитрий, у меня эта городуха, решилась сама собой ( в старинном, прошлого века "Дружбе"), там просто она выгорела (я мею в виду независимою от уровня усиления НЧ К174УР4). От безисходности, я тупо взял от оставшегося в живых УНЧ такого же исполнения, выпрямил, подобрал порог срабатывания и отпускания, и теперь с тех пор я его не отключаю, хоть в ОБП, хоть в телеграфе.

Oleg UR6EJ
13.08.2015, 14:21
RV3EFF,
Не может эта схема нормально работать.
1. В самом начале открытия полевика, он вносит очень сильные искажения, см. скрин. При дальнейшем увеличении напряжении на затворе, нелинейность уменьшается, но этот начальный участок все страшно портит.
Зависимость уровня на затворе и искажений еще на 4х картинках.
При подключении резистора С-И искажения абсолютно не уменьшаются. Все это давно проверено в живую, а на работе есть Multisim 12, сдел модельку для наглядности.
2. Характеристика регулирования в такой схеме очень крутая (короткая), что "не есть хорошо"
3. В честной АРУ по НЧ нужен двухполупериодный выпрямитель, а не однополупериодный с удвоением.
Разницу в уровне пульсаций объяснять не нужно? Это особенно важно в качественных широкополосных трактах , когда НЧ срез не 300_400Гц, а хотя бы 100Гц.

Работу АРУ с таким принципом регулирования можно улучшить, сейчас найду схему.

RV3EFF
13.08.2015, 14:34
Oleg UR6EJ, спасибо за пояснение. На практике всё так и получается. Громкие сигналы прослушиваются без искажений, а слабые - хрипят, т.к. в этом случае напряжение на затворе мало.

RU4UU
13.08.2015, 14:40
В 2n7002 встроен диод, очевидно он ограничивает и обрезает полуволну.

Oleg UR6EJ
13.08.2015, 14:57
Используя принцип регулировки, как в этом компрессоре, можно получить значительно лучшие результаты.
1. Для линеаризации (значительного снижения искажений на начальном участке), на регулирующий элемент VT1 подается постоянное напряжение. Переходной конденсатор последовательно с R9 не нужен, это главная фишка схемы. В затвор регулятора введена параллельная ОС на С9, R13 (R14 обязателен).
2. ОС и делитель R13, R14 + R19 дополнительно удлинняют характеристику регулирования.
3. На оптопаре U1 собран двухполупериодный выпрямитель, усложнение небольшое, с учетом того, что аналогов таких оптопар куча.
Т.к. задачи у компрессора и АРУ разные, то времязадающие цепи нужно обязательно изменить.


В 2n7002 встроен диод, очевидно он ограничивает и обрезает полуволну.
Нет.
До ограничения (выше 500_600мВ) сигнал не доходит, на скринах 1,8, 1,9, 2 входной сигнал абсолютно одинаков!
--------------
Да еще...
Схема компрессора после макетирования в MS12 , была спаяна, настроена, отлажена и измерена в живую. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27668-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-quot-%CC%E0%F1%F2%E5%F0-2014-quot&p=971052&viewfull=1#post97105 2

Vas1977
13.08.2015, 15:47
У меня подобные схемы вообще без полевика работали. Обычный транзистор использовался в качестве регулирующего элемента. Переходной процесс с искажениями будет по- любому, без него в принципе обойтись нельзя (как и в любой системе АРУ без элементов задержки сигнала), а в установившемся режиме искажения в моей схеме, вызванные нелинейностью регулирующего элемента (обычный транзистор КТ3102Е) не превышали 1%, я её даже в свои микрофонные дискотечные пульты ставил в качестве лимитера. Главное- разогнать достаточное усиление в операционнике, чтобы в режиме компрессии не допускать на коллекторе регулирующего транзистора напряжения более 10 мВ. :super::crazy::lol:
Операционник, два диода, два транзистора....

В серьёзных приложениях, в качестве регулирующего элемента применял диодный мост, там искажения были тысячные доли процента, но здесь, явно, не тот случай, когда нужно городить огород...

XENOMORPH
13.08.2015, 15:51
Почему бы не применить микросхемы компрессоры, NE571, TA31101AP например?

Vas1977
13.08.2015, 16:05
Почему бы не применить микросхемы компрессоры

Наверное, отпугивает цена, и необходимость их доставать....;-)

UR5VFT
13.08.2015, 16:21
А такое ару по нч кто то пробовал можно ли верить цифрам..

RU4UU
13.08.2015, 16:36
А почему нет? В даташите на TDA7052 написано

The total gain can be controlled from 35.5 dB to −44 dB. If
the DC volume control voltage is below 0.3 V, the device
switches to the mute mode.
Общее усиление может регулироваться от 35.5 dB до −44 dB
при управляющем напряжении ниже 0,3в устройство отключается.

Oleg UR6EJ
13.08.2015, 16:36
Говорят неплохой компот можно сварить из авокадо с карамболой, если добавить кивано с кумкватом.
Но мы чаще всего варим из яблок с грушами, да еще вишенку для цвета. Т.е. из того, что доступно и не дорого. Точно так же с элементной базой, взял из ящика из спаял схемку...

UR5VFT
13.08.2015, 16:48
из того, что доступно и не дорого - на имраде TDA7052 1 бакс..

Oleg UR6EJ
13.08.2015, 16:51
Почему бы не применить микросхемы компрессоры, NE571, TA31101AP
Тогда уж доступней и дешевле TDA1013. Встроенный регулятор уровня под АРУ, ну а громкость крутить обычным потенциометром.

UR5VFT,
Тогда и ее в список :)

UR5ZQV
13.08.2015, 20:36
UR5VFT,

А такое ару по нч кто то пробовал можно ли верить цифрам..
Используется в трансиерах типа КЛОПИК.
насчет цифир и веры, так один групенфюрер (в лице Леонида Броневого) мудро сказал, в наше время верить ни кому нельзя, даже себе (мне можно). Ну это так, на вскидку цифры вроде правильные, правда первый операционник вроде регулируемый.