PDA

Просмотр полной версии : Для чего выход УМ зачастую делается несимметричным? В чём преимущества?



Vlad UR 4 III
13.08.2015, 10:24
Известно, что симметричная антенна должна питаться симметричной линией, подключённой к симметричному выходу УМ. Известно, что при кабельной линии необходимо обязательно предусмотреть меры по предотвращению затекания тока на внешнюю поверхность оплётки у антенны и как-то почти не обращается внимания на связь оплётки с землёй. Нет, есть, конечно, публикации и обсуждения об устройстве заземления, о применении «искусственной земли» и т.д. Не отрицается, что по «земляному» проводу течёт ВЧ-ток, но одновременно, как мантра, утверждается, что токи в кабеле (линии) ВСЕГДА равны по величине и противофазны. Так ли это?

Ниже приведена модель, с помощью которой можно посмотреть, к чему приводит соединение оплётки с «землёй». А «отключив» провод w9, можно сравнить несимметричный выход с симметричным.

Очевидно, что при несимметричном выходе нарушается равенство величин и противофазность токов в линии, что приводит к АЭФ. Если сравнить ДН обоих вариантов, то возможно мнение о малой величине АЭФ. Однако, в условиях города пренебрегать этим не стоит.

Так в чём преимущества у несимметричного выхода УМ?

UA1ANP
13.08.2015, 10:35
Так в чём преимущества у несимметричного выхода УМ
В простоте изготовления ВКС, в домашних условиях.

Volandus
13.08.2015, 10:58
208906

Так не сложно?

RV3MP
13.08.2015, 11:09
"СимметрИя" уже звучит как диагноз.:ржач:
Симметричная антенна, питание симметричной линией, симметричное СУ, симметричный вход/выход TRX, симметричные каскады, симметричным проводом соединены симметричные наушники... что бы слушать симметричными ушами....:ржач:
Коаксиал, с практической точки зрения, значительно удобней симметричной линии.
Особенно... при прокладке фидера в зданиях, где симметричная линия выдвигает практически не осуществимые задачи.
Рано или поздно, симметричную антенну с симметричным фидером, придется втыкать в несимметричный вход TRX.
Предполагаю, что выходы современных передающих устройств сделаны несимметричными... для удобства пользования.

Serg
13.08.2015, 11:13
Симметричная антенна, питание симметричной линией, симметричное СУ, симметричный вход/выход TRX, симметричные каскады, симметричным проводом соединены симметричные наушники... что бы слушать симметричными ушами....

Это пять! Не хватает еще симметричных микрофонов, чтобы в стерео режиме вещать в ESSB
:super:

ra9dm
13.08.2015, 11:25
Так в чём преимущества у несимметричного выхода УМ?

По-моему, в простом удобстве прокладки несимметричного(коак сиального) кабеля как угодно и каким угодно путём.........Чего не скажешь о симметричной линии.

Пока писал, ответили уже......:-P про симметричные уши - зачёт. Надо ещё поискать ....

Добавлено через 5 минут(ы):


Известно, что при кабельной линии необходимо обязательно предусмотреть меры по предотвращению затекания тока на внешнюю поверхность оплётки у антенны

Известно, но не так категорично.....:rol l:

Vlad UR 4 III
13.08.2015, 11:33
Сорри, забыл модель.

Vic_599
13.08.2015, 11:53
"Известно, что при кабельной линии необходимо обязательно предусмотреть меры по предотвращению затекания тока на внешнюю поверхность оплётки у антенны и как-то почти не обращается внимания на связь оплётки с землёй."

Есть три вида земли:"электротехническая, радиочастотная, и молниезащитное заземление". Вы про какую "землю" речь ведете и как вы обеспечиваете радиочастотную землю в городской квартире, многоэтажного городского дома? Если до грунта с разветвленной сетью проводников расстояние равно четверти длины волны, на какой то из частот, то на этой частоте медный кабель работает в качестве проводника как фарфоровый стержень.

Достаточно сделать симметрирующий трансформатор в точке запитки антенны и расположить коаксиальный фидер в плоскости перпендикулярной симметричной антенне минимум на пол длины волны. В перпендикулярной плоскости, электромагнитные поля от обоих плеч диполя противофазны, и напряжений, токов по внешней поверхности коаксиального кабеля не будет.
Если я не прав, то какие еще нужны меры, чтобы по поверхности коаксиального кабеля не текли токи ассиметрии?

UR5ZQV
13.08.2015, 12:03
RV3MP,
"СимметрИя" уже звучит как диагноз
У меня точно, разница между правым и левым ухом, и за того, что от соседа слева на стрельбище из АК-47, выхлоп идет мне в левое ухо, а гильзы сыплются мне на голову, спасает то что я соседу с права то же делаю. Это не в обиду Калашникову будет сказано. Да, к стати у меня еще "астигматиз обеих глаз".
Ну а если серьезно, бинауральные системы приема (где селективность фазовая обеспечивается ушами и мозгами пока не нашла практического применения).
И еще, я по своей специальности с судовыми (корабельными) фидерными устройствами имел. Там вокруг ферромагнитное железо (и это с одной стороны плюс) , с другой стороны размер объека от единицы до сотни метров, соответственно фидерные линии короткие, а вокруг хорошо проводящие среды, поэтому у наз не запариваются особо на АФУ, ближайший удобный физический канал используется, будь он хоть вентиляция (но только где не связано с сильногорючими веществами). А вот для гражданских, где в бетоне это надо сделать, соболезную, но ничем помочь на данный момент не могу :(. Но постараюсь.

ra9dm
13.08.2015, 12:39
У меня точно, разница между правым и левым ухом, и за того, что от соседа слева на стрельбище из АК-47, выхлоп идет мне в левое ухо, а гильзы сыплются мне на голову,

Один в один история со мной:super:, только у меня справа не было никого, это его, ухо и спасло;-)

Vlad UR 4 III
13.08.2015, 14:11
В простоте изготовления ВКС, в домашних условиях.Согласен. Но если выход УМа спроектирован под одну величину сопротивления для всех диапазонов, то совсем не сложно несимметричный выход превратить в симметричный.

По поводу диагноза.
Несимметричный выход хорош для «Американки» или для АБВ, т.е. там, где требуется заземление второй клеммы источника эдс. В остальных случаях либо мириться с излучением фидера и «земляного» провода в многоэтажке, либо … «каждый выбирает по себе».

По-моему, в простом удобстве прокладки несимметричного(коак сиального) кабеля как угодно и каким угодно путём.........Чего не скажешь о симметричной линии.Оторвите оплётку от земли и гните кабель куда хочется.

Если до грунта с разветвленной сетью проводников расстояние равно четверти длины волны, на какой то из частот, то на этой частоте медный кабель работает в качестве проводника как фарфоровый стержень.
С чего вдруг? Можно ссылку на учебник?
Земля – это огромная ёмкость. Поэтому в «земляном» проводе преимущественно бегущая волна тока.

Моё дело информировать. Всего доброго.

UR5ZQV
25.08.2015, 18:09
Vlad UR 4 III,
Известно, что при кабельной линии необходимо обязательно предусмотреть меры по предотвращению затекания тока на внешнюю поверхность оплётки у антенны
И какие это меры? "Суперзащелки" и "супердроссели" не избавляют от наведенных токов/напряжений от полотна антенны. И для симметричных линий то же. И для наших НАМских условий еще неизвестно, что лучше, переизлучение от вертикального снижения, от горизонтального диполя или их векторной суммы. Для АФУ, где это важно, стараються уменьшить этот эффект (например перпендикулярное расположение фидера в открытых диполях на некотором расстояниии, либо проведением кабеля внутри одного из элементов, для вертикалов и т.п.).

Алексей2009
25.08.2015, 18:46
Vlad UR 4 III,
Извините, не хотел писать тут, но...
ИМХО Сим каскад делают принципиально для ПРОСТОГО наращивания мощности без ухудшения параметров сигнала.
Начнем с того, что Двухтактный каскад давит вторую гармонику сигнала, а значит понижается требование к ФИЛЬТРАЦИИ по выходу.
Двухтактник и сим фидер сопрягаются на раз-два. Дальше, СИМ фидер и ВГД(Ш) обеспечивают работу в широкой полосе частот...

Но все же главная идея применения двухтактников - МОЩНЫЕ РВС или очень мощные связные передатчики.

Кстати, коаксиалы имеют порог по передаваемой мощности. Одно дело 1квт, а если 100квт? Тут уже сим фидер явно более дешевый способ передать энергию к антенне, чем коаксиал.
:пиво:
кстати2.
Следует считать Мощность порядка 2-3квт критичной. Соответственно УМ на большую мощность придется строить по схемам с ДВУМЯ ЛАМПАМИ... Бесконечно параллелить лампы не получится - падает рабочая частота и КПД. Выход - ДВУХТАКТНИК с СИМ выходом под воздушный фидер... и.т.д.

ra9dm
25.08.2015, 19:19
Оторвите оплётку от земли и гните кабель куда хочется.
тут уж вы загнули....прям таки куда хочешь;-)

RV3MP
25.08.2015, 19:32
Следует считать Мощность порядка 2-3квт критичной. Соответственно УМ на большую мощность придется строить по схемам с ДВУМЯ ЛАМПАМИ...
Ну почему же? Вот ПКМ20.
209708
Одна лампочка... До 30 КВт разгоняли(не в радиолюбительской жизни).
Можно питать коаксиалом, лишь бы КСВ был в норме... А то... красиво искры полетят...
Впрочем, и на симметричной линии можно фейерверк получить.:ржач:

Алексей2009
25.08.2015, 19:41
RV3MP,
не возражаю... а как 100квт, слабо ? :-P
Я тушил пожар на РВС, когда от ветхости оборвался один провод воздушного фидера... Красиво, но очень страшно.

Vlad UR 4 III
25.08.2015, 19:45
Vlad UR 4 III,
Известно, что при кабельной линии необходимо обязательно предусмотреть меры по предотвращению затекания тока на внешнюю поверхность оплётки у антенны

И какие это меры? "Суперзащелки" и "супердроссели" не избавляют от наведенных токов/напряжений от полотна антенны. И для симметричных линий то же.
Я вам о ЗАТЕКАНИИ, Вы мне о НАВЕДЕНИИ… Про Фому и Ерёму.

Извините, не хотел писать тут, но... Ну, от чего же… Спасибо!

RV3MP
25.08.2015, 19:51
...а как 100квт, слабо ?
Слабо... у меня сетевые автоматы 20А стоят... На хорошую лампу... даже на накал не хватит...:ржач:
Могу предложить ГУ23А, ГУ 66А...да много их...
Или лампочку-лапочку ГУ88А...
Основные технические данные лампы ГУ-88А:
Напряжение накала.....26 В
Ток накала.............. ...640-720 А
Выходная мощность на частоте до 22 МГц, кВт, не менее.....500 кВт
Вряд ли возникнет желание ставить ДВЕ такие....Типа... одной мало....:ржач:

Алексей2009
25.08.2015, 19:53
Vlad UR 4 III,
:-P не стоит благодарности....
Просто сам вопрос мне не понравился, а вот ответа я так и не увидел... решил высказать свое имхо.
-------------
Однако, я не понимаю чудаков, которые свой 100вт передатчик переделают под питание воздушки!
ЗАЧЕМ? Тюнеры сим придумывают/покупают... для чего? Ради какого такого полового влечения?
Не вижу смысла на маломощных передатчиках (до 2квт) применять Двухтактную схему с сим выходом, с воздушкой... все тоже самое делается обычным образом и вытягивается обычным коаксиалом на обычную антенну. Нет ни одного РАЗУМНОГО довода в пользу усложнения системы.

RV4LX
25.08.2015, 19:57
Так в чём преимущества у несимметричного выхода УМ?
Несимметричному выходу в транзисторных схемах, тем более без выходных фильтров надо обьявить войну. Не важно, какая выходная мощность. Усиливают её несмотря на наличие или отсутствие фильтров.

alexis
25.08.2015, 20:05
Кстати, коаксиалы имеют порог по передаваемой мощности. Одно дело 1квт, а если 100квт? Тут уже сим фидер явно более дешевый способ передать энергию к антенне, чем коаксиал.

Сколько видел воздушных фидеров в мощных РВС, то все они коаксиалы.

RV3MP
25.08.2015, 20:07
Однако, я не понимаю чудаков, которые свой 100вт передатчик переделают под питание воздушки!
ЗАЧЕМ? Тюнеры сим придумывают/покупают... для чего? Ради какого такого полового влечения?
Для нормальной работы передатчика на коаксиал, антенна должна быть согласована.
Любые настройки "внизу" ничего не дают... самообман.
Питание симметричной линией, дает уникальную возможность особо не думать, повесить "нечто" и согласовать "это нечто" внизу.
Преимущества несимметричного выхода - применение коаксиальных кабелей, более практичных в реальной жизни.
Для примера: протащить в здании симметричную линию через кучи стен, железа, рядом идущих проводов... Никак....

Алексей2009
25.08.2015, 20:14
протащить в здании симметричную линию через кучи стен, железа, рядом идущих проводов... Никак....
А ведь проводили...
На флоте для этой цели радиорубку ставили на самый верх надстройки, так же делали и на береговых станциях (сам делал проходные изоляторы сквозь кирпичную стену радиостанции )...

UR5ZQV
25.08.2015, 20:54
Алексей2009,
На флоте для этой цели радиорубку ставили на самый верх надстройки, так же делали и на береговых станциях
Что то я в моих флотах таких конструкций не встречал, даже когда еще были проволочные антенны. От силы Г или Т с одиночным снижением. Уж сильно бы эта "лестница " на ветру полоскала. Щас, как сняли 500кГц, несколько вертикалов ШПА и коаксиал короткий (в любом удобоваримом стиле, хоть проводок в шахте)..Для береговых, да, но там и моща поболее и ФУ длиннее, и условия другие. Для НАМ, согласен, чтобы не задумываться о потерях и эл. прочности при передачи от "нечто" через "нечто" на СУ. А для моих 100Вт и 25м снижения и бытового коаксиала хватает, для того ж самого.

Amw
18.10.2015, 17:06
Очевидно, что при несимметричном выходе нарушается равенство величин и противофазность токов в линии, что приводит к АЭФ.НЕ ОЧЕВИДНО. Опять непонимание основ... Вход фидера из коаксиала представляет собой для усилителя сосредоточенную нагрузку. Никаких затеканий и никуда... Вот что очевидно. :ржач:

Земля – это огромная ёмкость. Поэтому в «земляном» проводе преимущественно бегущая волна тока.Чушь.

ИМХО Сим каскад делают принципиально для ПРОСТОГО наращивания мощности без ухудшения параметров сигнала.Абсолютно верно, форма выходного сигнала двухтактного усилителя ближе к синусоиде. И никакой связи с "затеканиями".

Я вам о ЗАТЕКАНИИ, Вы мне о НАВЕДЕНИИ… Про Фому и Ерёму.Чтобы не было "затекания" в точке подключения коаксиала к антенне используют балун. (транс, дроссель...)

Для нормальной работы передатчика на коаксиал, антенна должна быть согласована.
Любые настройки "внизу" ничего не дают... самообман.Опять!!!.. . То, что Вы говорите - это не только самообман, но и попытка обмануть других. :ржач:
А настройки и внизу и вверху - согласование - очень нужная и полезная вещь.
Простой пример: Длина кабеля около 13 метров(L/8), волновое 50 Ом, диапазон 1.8 МГц. Если входное антенны 100 Ом (КСВ=2), то потери в кабеле меньше, чем при входном 50 Ом. Т.е. если тупо антенну настраивать на 50 Ом, (даже без дополнительных потерь), то сделаем только хуже.

exEW1DC
18.10.2015, 18:24
"Одно дело 1квт, а если 100квт?"

Я полагаю речь идет о любительских передатчиках и антеннах. А здесь как аргумент приводят вещательные станции мощностью в 100 квт. Па УКВ там применяют не только линии передачи, но и волноводы.