PDA

Просмотр полной версии : Трансформатор от dialup-модема для кабеля трансивер-компьютер



Страницы : [1] 2 3

RA0ZHX
17.08.2015, 04:04
Собираюсь делать кабель для связь ft-857d и компьютера.
Минимальный вариант:
209153
Встал вопрос о трансформаторах, подойдут ли от dialup-модема?
Других просто нет и видимо только на заказ.

RA4FIX
17.08.2015, 04:46
Пойдут!

UA9UDQ
17.08.2015, 06:16
подтверждаю
" на личном опыте "работают отлично

UA9AU
17.08.2015, 07:14
Даже стереоголовки от катушечных магнитофонов нормально работают!

4l1ma
17.08.2015, 09:27
UA9UDQ, Каким должно быть минимальное сопротивление обмоток? У меня есть ETAL /made in UK / p1165... Сопротивление обмоток по 63,5 ома...

Veka
17.08.2015, 15:56
Каким должно быть минимальное сопротивление обмоток?
Сопротивление постоянному току не имеет значения (не надо бояться низкого значения) - нужно смотреть сопротивление (комплексное) на низшей рабочей звуковой частоте (обычно 300Гц).
----------
Хотя, с другой стороны, модемные тр-ры не спасают от близких грозовых разрядов - запросто пробиваются.
Если уж делать гальванорзвязку трансивера и компьютера, то надёжнее будет выбрать или оптическую или по радиоканалу (bluetooth и т.п.).

4l1ma
17.08.2015, 16:23
Veka, Извините...а как я определю сопротивление на звуковой частоте? Для меня это темный лес... А при чем гроза? Импульс через антенну в комп? Так тогда и TRX "накроется медным тазом"... А как сделать опторазвязку /несложную/ по аудио цепям?...Радиоканал отпадает...не тот уровень...

Serg
17.08.2015, 16:44
Хотя, с другой стороны, модемные тр-ры не спасают от близких грозовых разрядов

Их не для этой задачи ставят в трансиверный интерфейс, а чтобы решить проблему разности потенциалов и земляных петель, а так же безопасного соединения-отсоединения "нежных" устройств.


а как я определю сопротивление на звуковой частоте?

В другой ветке давал вам уже ссылку на документацию к этим тр-рам. Обычные 600 Омные НЧ трансформаторы. То, что 63 Оммическое сопротивление обмотки не есть показатель. У силового трансформатора обмотка на 220В может быть десяток Ом, но ведь они не горят при включении в сеть ))

Думал, что уже за неделю интерфейс собран, а тут всё еще сопротивления выясняете... :(

Veka
17.08.2015, 17:02
чтобы решить проблему разности потенциалов нужно лишь надёжно соединить массу компьютера и трансивера.
Тансформаторы между компом и trx ставят лишь для (необоснованного ничем) самоуспокоения (или для защиты от собственной невнимательности и разгильдяйства - это уже вопрос культуры, как, например, не садиться в нетрезвом виде за руль).

Serg
17.08.2015, 17:17
нужно лишь надёжно соединить массу компьютера и трансивера.

А если переносной комп... Часто неудобно землить его или можно забыть прикрутить/подключить кустарный заземлитель.

UR4MJK
17.08.2015, 17:29
нужно лишь надёжно соединить массу компьютера и трансивера.
поддерживаю. Уже лет пять использую компьютер совместно с радиостанцией - проблем не возникало. А вот контролировать земляные петли как тут отметили - нужно.
Намучился я с ними в свое время.

Трансформаторы эти(от модемов) использовал и в самодельных ламповых преампах - работали даже там, в качестве входных. Сопротивление по постоянному току показывали тоже, что -то в районе 60 ом.

4l1ma
17.08.2015, 18:03
Serg, прошу прощения, торопиться некуда... Пока еще не все вопросы решены... Просто увидел здесь тему такую же... С тр-рами теперь понятно...
Я там уже писал, что меня больше заморачивает переходник USB - COM... Вот на этом и остановился... Ну нет реально денег, не могу ничего купить готового, что поделать... Нищета...дожились до ручки...
Veka, А что там по поводу грозовых разрядов?...

RU9BA
17.08.2015, 18:10
Я ставил и сейчас стоит в Дроздове в развязке трансформаторы от старых карманных приёмников, замечаний нет.

Veka
17.08.2015, 21:34
А что там по поводу грозовых разрядов?...
При длинной антенне (40м и длиннее), наводимое от недалёкого грозового разряда, напряжение пробивало модемные трансформаторы и выжигало звуковую карту (и, если не повезло, южный мост на мат. плате).

UD4A
17.08.2015, 22:10
Тансформаторы между компом и trx ставят лишь для (необоснованного ничем) самоуспокоения (или для защиты от собственной невнимательности и разгильдяйства - это уже вопрос культуры,
Да никакое это не успокоение, и ни а какой культуре речь не идет. Во многой аппаратуре промышленного изготовления стоят по входу трансформаторы.

Serg
17.08.2015, 22:18
Veka, при такой длинной антенне уже должен быть разрядник, чтобы ограничить наведенное напряжение. А если оно уже было допущено, то и трансиверу абзац должен был произойти, это чудом, что выжил.

RA4FIX
17.08.2015, 22:35
Антенну надо выключать! Всегда! Это опыт, накопленный поколениями:) Конкретно мой вклад:
209203

VikR
17.08.2015, 23:08
Считаю что трансы нужны, но не необходимы, сам ими не пользуюсь, FT-950-компьютер соединены шнурками по НЧ и прямым COM-кабелем вот уже 8 лет, если начнет блудить наведеное, то ничто не поможет, следите за потенциалом.

Veka
18.08.2015, 02:10
Во многой аппаратуре промышленного изготовления стоят по входу трансформаторы.
Никто не запрещает, хотите - ставьте!

R0SBD
18.08.2015, 06:30
Есть такие микросхемки ADUM1201, внутри нее стоят тоже трансформаторы. Даташит на нее легко ищется. Покупается также легко на али или ебее. Вот кусок схемы переходника usb-com с использованием оной микросхемы.

Serg
18.08.2015, 13:42
4l1ma, могу вам посоветовать собрать сразу полный интерфейс со семи плюшками и полной развязкой, а отдельно собрать цепь аудио-вокса и пока работать так в цифровых видах.
Со временем докупить USB-COM или датакабель от мобилок (с встроенным переходником USB-com) и потом уже включить все функции, как положено.

UA9UDQ
18.08.2015, 14:11
UA9UDQ, Каким должно быть минимальное сопротивление обмоток? ...
у меня один трансформатор 90/120 ом другой 80/95
думаю ваши будут хорошо работать
а проще подключите к звуковой карте и "прогоните" "spectralab" ом

UA9UDQ
18.08.2015, 14:35
Это был один из вариантов....
ставьте не заморачивайтесь,всё будет работать!
я так понял задача стоит сделать гальванически развязанный интерфейс
аудио развязать трансформаторами,CAT интерфейс оптронами
вот мой вариант,работает пару лет
209238 209240 209241....да простит меня модератор за повтор
вот вариант из интернета,тоже рабочий
209239

4l1ma
22.08.2015, 23:36
Serg, Кто-то вроде сбросил схему аудио с VOX-oм для PTT, но что-то не вижу здесь... Может быть на другой ветке... После посмотрю... Сбростье свой вариант... Может быть будет удобнее. Как я вижу - аудио можно собрать сразу и навсегда, а VOX позже заменить на более серьезную констукцию с использованием REMOTE. Мне еще и программу надо изучить, знакомый поделился какой-то MIX-2.

UA9AU
23.08.2015, 03:40
вот вариант из интернета,тоже рабочий
А REMOTE здесь нет,значит считывания частоты в аппаратный журнал не будет,правильно понимаю?
На первой схеме это есть,c IC-718 будет работать?

UN7LAP
23.08.2015, 09:09
UA9AU
TxD и RxD обьедените - и REMOTE готово

Serg
23.08.2015, 09:36
4l1ma, этих схем вокса был вагон и маленькая тележка, все примерно однотипные. Вот пару на вскидку с использованием npn или mosfet (BS170, 2n7000, кп501 и т.п.) транзистора.
Последний раз наверно еще в конце 90х баловался этим, когда СОМ портов было мало и еще использовались для мышей и телефонных модемов :smile:

В общем-то предлагаю сделать сразу схему с полной развязкой и всеми функциями на будущее, чтобы быстрей появлялось желание найти USB-COM адаптер, а вокс как отдельный модуль и подключить 2-3 проводами в основную схему. Надеюсь, что и как ясно или все-таки нарисовать попозже?

4l1ma
23.08.2015, 19:31
Serg, Спасибо...принял к сведению... Вот нашел с другой ветки, вроде бы тоже неплохо решено...И развязано и VOX есть...
http://r4f.su/hf/other/psk31_int.html

Serg
23.08.2015, 20:03
И развязано и VOX есть...
http://r4f.su/hf/other/psk31_int.html

Да, можно эту схему интерфейса за основу брать. Хотя на мой вкус вокс излишне навороченный.
А потом со временем как появиться USB-COM переходник добавить эту схему:

4l1ma
23.08.2015, 20:35
Serg, Спасибо... Все копирую... Жара спадет - начну заниматься. В предыдущей схеме там пара транзисторов лишних - это же просто индикаторы "прием - передача".

UA9UDQ
23.08.2015, 22:19
это посмотрите http://www.vk2zay.net/article/161
с vox ом

4l1ma
24.08.2015, 06:34
UA9UDQ, Спасибо...тоже все очень простенько...

DL8RCB
24.08.2015, 08:53
Кто-то вроде сбросил схему аудио с VOX-oм для PTT, но что-то не вижу здесь...
http://www.dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/yae%20su/ft897/4/2.htm
вот самоделка,опробована с фт,айком и кенвуд (кабели подключения к трансиверам изготовлены отдельно)

4l1ma
01.09.2015, 16:33
DL8RCB, Спасибо, но пошел по простому пути, поскольку переходник USB - COM для меня еще большая проблема. А на фото скрин с монитора - это просто так или же вы что-то для меня хотели сказать этим?... Мне еще с программой надо разобраться тоже. Наш парень 4L1BR / он работает исключительно "цифрой" /как-то сбросил мне MIX-2, но она заполнена под его персону, надо как-то очистить...
Собрал простенький модем для VOX...фото прилагаю...http://r4f.su/hf/other/psk31_int.html 210192

DL8RCB
01.09.2015, 16:52
DL8RCB, Спасибо, но пошел по простому пути, поскольку переходник USB - COM для меня еще большая проблема.
где Вы увидели адаптер USB-COM?
устройство настолько древнее,что они еще только входили в моду!:-P
да и ком порт ему не нужен
видимо вы просто не поняли,что я вам показал
успехов
73

4l1ma
01.09.2015, 18:57
DL8RCB, Нет, вы не поняли... Переходник это моя проблема, поэтому и написал. А в вашем ответе там только общий вид, без схемы. Я вас спросил почему вы сбросили скриншоты и только... А переходник все-таки понадобится...это же необходимо...создает большие удобства в работе...
73!

4l1ma
09.09.2015, 20:39
Serg, Собрал пока аудио цепи с VOX.... Схема VOX идентична вашей /пост #27|, только добавлена индикация "прием - передача"...http://r4f.su/hf/other/psk31_int.html
К ТRX пока не подключаю... Пытаюсь проверить работу цепи VOX отдельно, но пока не вижу результата...Или без подключения к цепи РТТ ничего не смогу увидеть?... Правда я не могу подать сигнал с РС, т.к. мой знакомый, который должен помочь с программой "цифры" пока не в городе. Подаю простой аудио сигнал на вход, но что-то ничего "внутри" не происходит...Все время горит светодиод "ТХ".... Что можете посоветовать? 21073621073721073821 0739
Параллельно, пока не приобрел переходник USB - COM - начал делать интерфейс на основе МС МАХ 3232....

Serg
09.09.2015, 20:52
4l1ma, измеряйте напряжение на базе относительно эмиттера ключевого транзистора, сколько там детектируется напряжение положительной полярности? Обычно достаточно 0.7-0.8В для открытия всех нормальных кремниевых npn транзисторов. Потом поставьте тестер на режим "пищалку" и щупы на Э-К.

Подать на вход схемы VOX лучше сигнал ГЗЧ с частотой 1-3кГц, можно воспользоваться программным генератором с звуковой карты - таких программ масса в интернете, берите любую, которая будет "пищать в колонках".

Как вариант, может транзистор неисправен или перепутали выводы К и Э...

RU4UU
09.09.2015, 21:00
Схема VOX идентична вашей /пост #27|, только добавлена индикация "прием - передача"...http://r4f.su/hf/other/psk31_int.html
........но что-то ничего "внутри" не происходит...Все время горит светодиод "ТХ".... Что можете посоветовать?
Там на схеме перепутаны светодиоды RX-TX.
--
Первые два каскада на VT1VT2 можно проверить светодиодом, отпаяв все от коллектора VT2 ...

4l1ma
09.09.2015, 21:22
Serg, Спасибо.... Без сигнала - 0,2в.... С сигналом - 0,6 - 0.7в.... Включил Витаса - он больше подходит...ха-ха... При подключении мультиметра в режиме "R" меня ждал сюрприз...заработали светодиоды. "ТХ" включается при самом малом уровне входного сигнала...возможно придется даже "загрубить"... При отсутствии сигнала - четкий "RX"... Короче видимо подстроить уровни в реальной ситуации и должно работать...
RU4UU, Да вроде работает как надо...

Зря хвалился.... Снова включил - не работает... На базе около 0,3v...Транзисторы исправны.... Стабильно "RX"....

4l1ma
10.09.2015, 15:03
Serg, Привет... "Сломал" голову - ничего не понял... В итоге: cделал цепь - коллектор VT2 через реле на +12 в... подал сигнал через С=0,1 мкф на базу VT1 - работает... После подал сигнал через тот же С=0,1 на среднюю точку переменного резистора R6 /движок почти наверху/ работает...но в такт с аудио нестабильно...При сильном непрерывном сигнале - удерживает реле хорошо.... Но со входа транса не хочет работать хоть убей... Как вчера заработал один раз - не знаю... Может быть резисторы шунтируют обмотки? По первичке R=30 om... По вторичке: R=1 kom + 2 подстроечника по 5 kom....
Я не знаю где найти программный генератор звуковой карты...потому как "чайник" в компьютере...

rw6hkf
10.09.2015, 15:09
http://rx3akt.narod.ru/_pu/0/s54546112.jpg

Serg
10.09.2015, 15:38
Я не знаю где найти программный генератор звуковой карты..

Анатолий, тут на любой вкус программы, пробуйте любую, которая будет пищать... http://cxem.net/software/soft_generator.php
Вот эта например: http://vincent.burel.free.f r/download/generator_standalone 2.zip

30 Ом шунтирование входа тр-ра наверно пригодно, если звуковая карта с усилителем НЧ, если с линейным выходом - надо как минимум на порядок больше.
Пробуйте со стабильным сигналом НЧ генератора и микшер звуковой карты в среднее или чуть больше среднего положения. Так же в самой программе могут быть еще регуляторы уровня сигнала.

Обратите внимание на тестовую схему подключения светодиода, что предложил RU4UU на прошлой странице, резистор где-то 1-2кОм и подать +5-12в в него.

4l1ma
10.09.2015, 16:53
Serg, Спасибо... Вместо светодиода я включил реле...даже смотреть не надо - щелкает при срабатывании...Насче т звуковой карты я не в курсе, но при прослушивании звук из встроенных динамиков честно говоря оставляет желать лучшего - не громко звучит... У меня старый ноутбук ASUS X61S....Может быть вообще снять шунт с первички? Или что будет?
Разберусь с программой - посмотрю, что будет. А так в первоначальном опыте, когда релюшка срабатывает - тогда и светодиодные указатели работают нормально, как указано в статье автора.
Я сейчас питаю схему указанным +8 вольт... что нужно изменить в схеме, чтобы запитать штатным +13,8 вольта?...
http://r4f.su/hf/other/psk31_int.html
rw6hkf, Mike....Спасибо за участие и помощь...но у вас схемка такая мелкая, трудно разбирать...лучше бы "линк"...

rw6hkf
10.09.2015, 17:01
rw6hkf, Mike....Спасибо за участие и помощь...но у вас схемка такая мелкая, трудно разбирать...лучше бы "линк"...

http://rx3akt.narod.ru/_pu/0/s54546112.jpg

Serg
10.09.2015, 17:12
4l1ma, думаю, что ничего менять не нужно для питания 13в, ну если так для успокоения, резисторы в светодиодах увеличить 1.5к, а в питании усилителя вместо 330 ом 510 ом поставить.
Шунтирующее сопротивление обмотки установите для начала 300-470 Ом. Программа генератор очень простая, без установки, проверил - пищит сразу после запуска и нажатия ON.

4l1ma
10.09.2015, 18:30
Serg, ОК... Спасибо.... Приступаю....

4l1ma
11.09.2015, 08:51
Serg, Запустил генератор...Шунт 390 ом...все шикарно работает. От 0db до -30db без проблем. Вернул шунт 33 ома...работает, но до -20db... На -30db уже не тянет, не срабатывает.
В задержке VOX /R12/ особой разницы "на глаз" не заметил...Чуть заметна задержка...не знаю какой уровень должен быть...У меня R12=5kom вместо 22kom...может быть поэтому не очень длительно???
И что еще со схемой "подшаманить"???

Serg
11.09.2015, 09:08
В задержке VOX /R12/ особой разницы "на глаз" не заметил...Чуть заметна задержка...не знаю какой уровень должен быть...У меня R12=5kom вместо 22kom...может быть поэтому не очень длительно???

Может быть в резисторе дело, ток базы получается больше и накопленный заряд в кондере быстрей разряжается, поэтому задержка более коротка. Собственно это нужно для видов с прерывным излучением, чтобы трансивер в паузах не клацал релюхами...

4l1ma
11.09.2015, 10:32
чтобы трансивер в паузах не клацал релюхами

Serg, Ну да...это понятно... Попробую увеличить, хотя не знаю пока нужна мне эта задержка или нет. Мой знакомый как-то предлагал мне программу MIX 2....если там надо, подскажите...хотя может быть и другие программы понадобятся...я же пока не в курсе.... Где-то она лежит в "закромах", надо посмотреть, инсталлировать... Когда этот парень приедет - не знаю...
В общем - оставить "шунт" порядка 300 ом... ОК?... А куда еще реле воткнуть, может понадобится РА включать?...Или как обычно педалью?.. Применительно к этой схеме и к вашей, где МАХ232 и оптроны....
Кстати по вашей схеме блокировочные С в цепях RXD, TXD, RTS по 0,01 мкф, остальные по 0,1мкф - это так? Плохо видно... И уточните номиналы резисторов R4 - 470 om, R9 - 150 om, R12, R13 - 1,5kom, остальные - 1 kom??? Полярность С8 и С9 правильно?...

Serg
11.09.2015, 10:52
В общем - оставить "шунт" порядка 300 ом... ОК?... А куда еще реле воткнуть, может понадобится РА включать?...Или как обычно педалью?..

Педаль нужно подключать в трансивер в соответствующее гнездо. Для усилителя должен быть там тоже выход, который учитывает временные задержки для срабатывания реле безопасно, пока еще нет ВЧ сигнала.

Если трансивер очень старый и там нет таких сигналов, нужно сделать несложное устройство, которое будет вырабатывать задержки и управлять трансивером и РА, а педаль и комповое РТТ - этим устройством.


Кстати по вашей схеме блокировочные С в цепях RXD, TXD, RTS по 0,01 мкф, остальные по 0,1мкф - это так? Плохо видно... И уточните номиналы резисторов R4 - 470 om, R9 - 150 om, R12, R13 - 1,5kom, остальные - 1 kom??? Полярность С8 и С9 правильно?...

Это не моя лично схема, просто наиболее корректно предложенная и уже многими собранная.
Блокировочные емкости по сигнальным линиям можете и по 1000пф поставить, там не критично, но очень большие не нужно.
Резисторы в РТТ и ТЛГ цепях перед диодом оптопар, да - по 1.5к. Остальные где 1К мелко - один кОм. Другие сомнительные номиналы вы правильно определили.
Полярность электролитов возле макс232 всегда смотрю в даташите к микросхеме перед запайкой в плату, т.к. часто на схемах путают...

4l1ma
11.09.2015, 11:23
Если трансивер очень старый и там нет таких сигналов, нужно сделать несложное устройство, которое будет вырабатывать задержки и управлять трансивером и РА, а педаль и комповое РТТ - этим устройством.

Serg, Ну так ведь эта схема VOX-a уже включает трансивер на передачу, так пусть заодно и РА включает одновременно??? TRX здесь ICOM 738, на очереди /если получится/ то ICOM 731...
Я не имел ввиду, что вы автор схемы... Вы просто мне ее предложили... Что еще рыскать и искать?... Вполне приемлемо...
Еще вопрос на будущее... Вот наткнулся на это... http://allo.kulichki.com/ka/sn/sn_modem.htm
Пишут DATA кабель... т.е. то что понадобится в будущем, но на мой взгляд что-то совсем не так... Неужели одна МС МАХ3232 там?... Что-то не то...

Serg
11.09.2015, 11:57
Ну так ведь эта схема VOX-a уже включает трансивер на передачу, так пусть заодно и РА включает одновременно???

Ну если в обычных видах: микрофон и телеграф от ключа, не лень педаль нажимать - можете так и сделать.

Вообще на 738-м трансивере есть RCA гнездо "SEND" - там контакты реле для управления РА. По спецификации указаны параметры контакта реле - 16В до 2А даже.
А в ACC2 гнезде есть контакт send - туда нужно заводить педаль.
Когда не нужен усилитель - на нем должен быть задействован тумблер "обход", разрывающий управление от трансивера и всё.


По Вашей ссылке очень старый дата кабель, он на СОМ порт еще, с усб берут только питание 5В. В нужном дата кабеле должна стоять микросхема конвертера USB-COM, как к примеру в таком кабеле... (http://r7kk.ru/content/usb_ptt_cw.htm)

4l1ma
11.09.2015, 15:59
В нужном дата кабеле должна стоять микросхема конвертера USB-COM, как к примеру в таком кабеле...

Serg, Да я так и подумал - "что-то не то"... Нужно как-то извернуться приобрести...
В схеме на МАХ232 которую мы обсуждаем я заметил, что автор использует +12в для МС... Откуда он их взял...с СОМ порта? Там что есть?
В моем случае придется взять с USB +5в и выбросить МС 7805 с 3-мя конденсаторами... Верно?...
Не хочется мне использовать выход трансивера для управления РА... Много нареканий, в т.ч. от Гены RX3CC что не соблюдается режим нагрузки... 2А пожалуй там не потянет...надо еще реле или ключ вешать... Так если вешать - тогда уж в интерфейс... Кто-то так и предлагал, но сейчас не помню где, не найду...
Не нашел в закромах 155ЛН1... Есть ЛА3... Соединим 1 и 2 ножки - получим вход, 3 будет выход... Верно? Давно не держал эти артефакты в руках, может подзабыл....

Serg
11.09.2015, 16:27
В схеме на МАХ232 которую мы обсуждаем я заметил, что автор использует +12в для МС... Откуда он их взял...с СОМ порта? Там что есть?

Вероятно вывел из компа или применил любой розеточный "адаптер".
Сейчас проще взять 5В от USB, только лучше пропустить через дроссель хотя бы 47-68uH.

Насчет РА и педали, то как раз отдельное "педалирование" усилителя - иногда плохо заканчивается для импортного аппарата.
Всё там предусмотрено нормально, установите любое промежуточное реле, если опасаетесь чего-то. За то будете по человечески работать и в SSB с усилителем, просто нажимая кнопку на микрофоне.
Из ЛА3 можно сделать инвертор, соответственно соединив ноги.

4l1ma
11.09.2015, 18:54
отдельное "педалирование" усилителя - иногда плохо заканчивается

Serg, Ну пока бог миловал....лет 10 "педалирую"... Меня смущает автоматика для РА в режиме CW.... Иногда приходится о чем-то думать во время передачи...особенно когда на английском... TRX переходит на прием и ждет очередной точки или тире для запуска, а РА все-равно "под педалью"... А если от трансивера управлять, то и РА будет хлопать релюшками, когда задумаешься... В SSB я правда редко работаю.... Да ладно, потом разберемся...
Насчет ЛА3 и дросселя понял...
Я заменил резисторы, как вы советовали и запитал от 13,8 вольт... В VOX-e поставил подстроечник 33 ком...задержка стала заметнее... А по питанию ранее у меня на коллекторе VT1 было 3,5 вольта, а теперь 5,5...но работает так же, как и раньше, все ОК... Или сбросить немного?...
Можно считать первый этап завершенным...теперь хотя бы на прием попробовать для начала... Нужно попробовать инсталлировать программу...
Спасибо за помощь....

Serg
11.09.2015, 19:22
Да пускай остается 5В на коллекторе, там в базу резистор очень большего номинала, не думаю, что ток запредельный будет.

По поводу педали - в АСС2 ее подключите, между сигналами GND и SEND. А усилитель из RCA гнезда будет управляться. Всё будет переключаться в правильной последовательности. Ну, это потом можно реализовать, а пока наверно интерес к цифровым видам появится.

Рад был помочь, 73!

4l1ma
11.09.2015, 19:30
Serg, Ну да...правильно... не все сразу. А то "мед да еще ложкой"... Первый этап прошел, спасибо за помощь... Сейчас потихоньку начну готовить лучший интерфейс... 73!

4l1ma
13.09.2015, 09:23
Serg, Привет... Вчера забегал мой зять...инсталлировал программу, но времени разбираться у него не было... Первую таблицу после инсталляции я заполнил...где позывной, имя и т.д. Нажимаю CQ....программа включается...пищит и пишет "CQ de 4L1MA".... А вот в разделе "My rig" изначально забито "чужое"...не могу сбросить и написать свое... Вернее - сбрасывал и писал, но все возвращается обратно... Не могли бы вы мне помочь, что там еще с программой сделать... Или по Скайпу, когда время будет...

Добавлено через 35 минут(ы):

RA0ZHX,

Трансформатор от dialup-модема
Нашел телефонную карту от древнего Pentium-a...но что-то не вижу там трансформатора... Единственная подозрительная деталь в миниатюрном цилиндрическом копусе...WO046....но звонится как два диода... Растолкуйте...

Serg
13.09.2015, 10:44
А вот в разделе "My rig" изначально забито "чужое"...не могу сбросить и написать свое... Вернее - сбрасывал и писал, но все возвращается обратно... Не могли бы вы мне помочь, что там еще с программой сделать... Или по Скайпу, когда время будет...

Скайпа нет. Можно в личке списаться и потом зайду по teamview к примеру.
Какая версия программы и как устанавливалась?
Пользуюсь последнее время mixw3 (http://mixw.net/files/MixW3_1_1h.exe) и ставлю в отдельную папку на не системном диске, где все права на запись доступны, например в D:\mixw3 ...

4l1ma
13.09.2015, 11:05
Serg,

Какая версия программы и как устанавливалась?
MixW version 2.14R free (No CAT) от 1 марта 2005 г. Как устанавливалась - не знаю...по общим правилам наверное...зять по компам работает...


ставлю в отдельную папку на не системном диске
На диске D....где все "барахло"... Там и ZIP...и инсталлированная папка... Там я видел и Mix3 ZIP...



зайду по teamview
Teamview - нету.... Если что-то возможно посоветовать, то по е-мейлу: am1l4@yahoo.com...ил и 4l1ma@mail.ru...
Вчера заполнил персональные данные...сегодня требует снова... Насколько я смотрел - там нет "сохранить"...

Хигэ
13.09.2015, 11:17
Растолкуйте...
бывают модемы без трансформатора

Serg
13.09.2015, 11:29
4l1ma, Анатолий, попросите зятя, пусть установит MIXW3, ссылка на инсталляцию программы подсвечена в моем прошлом посте синим цветом. Лучше установить в не системный диск отдельной папкой, например D:\MIXW3 или E:\MIXW3
2.14 хоть и бесплатная версия, но устаревшая и может в ней были какие-то особенности, я уже не помню т.к. давно перешел на более новые.

4l1ma
13.09.2015, 11:52
Serg, У меня все загрузки автоматически летят на диск С, где все программные файлы..Сейчас щелкнул ссылку, загрузилась на С, я ее перетащил на D..
Хотел открыть - посмотреть, окно пишет "не удается проверить издателя"... Запускать? Или все же пусть зять делает, но я его редко вижу...созвонюсь сегодня спрошу... А эта программа бесплатная или???

Serg
13.09.2015, 12:04
Там ссылка с офиц. сайта, думаю можно доверять.

Не бесплатная, но в этой работает САТ (понадобится когда подключите макс232 и usb-com), но как сделать ее почти легально бесплатной позже расскажу.

4l1ma
13.09.2015, 12:48
как сделать ее почти легально бесплатной позже расскажу.
Так получается MixW2 еще и упрощенная... "ручное управление"??? Как раз для таких модемов как у меня и для операторов "чайников" как я...
ОК.... Будем инсталлировать...а там посмотрим.... И что бесплатную точно можно сделать? А то это один из ключевых вопросов... Где деньги???
Мне сейчас щелкнуть на нее "ЗАПУСТИТЬ" ????

4l1ma
14.09.2015, 09:38
Serg, Что-то я не пойму в "личных сообщениях"... Пишу то ли сам себе???... Или вы заняты?...
Ярлык сделал... Теперь ЗАПОЛНЯТЬ.... 1. Персональные данные... Почему там пишут - MixW2.log ? Это вроде W3...Что такое - Вкл CWID ? Птичку поставить? И что заполнять далее...короче мне все нужно по порядку...
В программе я увидел, что она бесплатна на 15 дней... Сейчас главное - где написать UT/MixW...Plеase здесь точную инструкцию... где и как точно написать???

Serg
14.09.2015, 09:47
4l1ma, вчера вроде на все вопросы по установке там отвечал, новых сообщение более не получал.

1) то название файла лога, можете назвать его к примеру: 4l1ma_digital.log
чтобы отличался от типовых файлов и не перепутать с чем-то другим потом.
2) ЦВИД не нужен сто лет.
3) позывной прописать на форме настроек "личные данные" в ячейку "позывной".

4l1ma
14.09.2015, 10:06
Serg, Видимо я сам себе там писал... Так давайте сейчас заполним все что надо... персоналку сейчас сделаю , а дальше?.. Что там еще надо? Главное - где написать UT/4L1MA.... Я не понимаю... Можете в личку писать...я просто буду следовать по порядку... А здесь всю последнюю переписку можно удалить? А то мусор - погонят...

Serg
14.09.2015, 10:41
Я не понимаю...

Конфигурация -> Персональные данные...

См. картинку:

4l1ma
14.09.2015, 10:53
Serg, OK...главное верхняя строка.. Журнал думаю не играет роли как написать...я его не спутаю...

Добавлено через 8 минут(ы):

Serg, Вот что пишет когда щелкаю "CQ" на панели управления.. Думаю "народ не поймет" откуда...
.211062

4l1ma
14.09.2015, 14:51
Serg, Сейчас подредактировал "CALL3".... Вот с него идет вызов "CQ CQ de 4L1MA 4L1MA 4L1MA Pse K"..... Видимо кнопку CQ нужно игнорировать, а пользоваться CALL3...Это если я буду на общий вызов работать... Но нужно еще как-то определиться, если мне придется за кем-то охотиться.. Надо еще эту функцию найти...

Serg
14.09.2015, 15:49
Ну так отредактируйте и в CQ кнопке макросы на свой позывной... Сообщение в каждой кнопке открывается на редактирование по правой клавише мышки.

4l1ma
14.09.2015, 22:01
Serg, Сегодня потренировался в настройках на MixW2.... завтра попробую MixW3.... И пожалуй подключусь сначала на прием.... Новое дело, что поделать?... Это не на ключе барабанить...тут уже ТЕХНОЛОГИИ....:rotat e: При открытии программы каждый раз пишет, что программа открыта на 15 дней ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ... Неужели могут отключить???

4l1ma
15.09.2015, 07:38
Serg, Вроде разобрался с системой команд и их редактированием... Но все равно предупреждает каждый раз при включении, что это "демонстрация на 15 дней"... Неужели могут выключить?... Не нахожу как мне копировать журнал связей... Мне обязательно нужно один раз в месяц /или за какой-то период / копировать и бросать на десктор файл журнала за прошедший месяц...

Serg
15.09.2015, 10:08
Для резервного копирования надо делать "Экпорт в ADIF". В меню файл...

4l1ma
16.09.2015, 09:06
Serg,211224
Вот такая картинка....

4l1ma
17.09.2015, 13:13
Serg....Установил по входу микрофона делитель....211316

4l1ma
17.09.2015, 19:46
Serg, А вечером дело веселее пошло... Посмотрите картинку... Сделал 50 ватт... Качество говорят удовлетворительно... ..211338

Serg
17.09.2015, 23:28
АПЧ (AFC) включите - будет лучше захватывать пск сигналы на прием...

4l1ma
18.09.2015, 12:21
Serg, Потихоньку налаживается... А справа - это что?... Не смог идентифицировать.... 211374

4l1ma
20.09.2015, 10:49
Люди...помогите !!! Ну если я не разбираюсь в компьютерной терминологии..Вот пытаюсь найти готовый модуль на МС FR232RL для "цифры" типа изображенного на этом линке... http://www.aliexpress.com/item/FT232-USB-UART-Board-Type-A-FT232-USB-to-UART-Serial-Convertor-UART-Interface-Module-Development/670558981.html
Мне кажется было бы удобно воткнуть такую штуку прямо в USB компьютера, потом подключить к МАХ232 (у меня есть модуль на МАХ3232).

Читая статьи по этому поводу вижу, что мне нужны выходы: RXD, TXD для REMOTE... RTS для РТТ... DTR для CW...и +5v(+3,3v) от РС в мою схему...
Но в модулях встречаю CTS...а нужен DTR....
Вот еще линки...можно посмотреть: http://msx-elektronika.pl/en/?page_id=265
https://www.google.ge/webhp?sourceid=chrom e-instant&rlz=1C1GKLB_enGE619G E619&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=Adaptor+USB+to+C OM+port+-+FT232RL
//www.google.ge/search?q=Adaptor+USB +to+COM+port+-+FT232RL&rlz=1C1GKLB_enGE619G E619&espv=2&biw=1366&bih=643&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CC0QsARqFQoTCLy 55s6AhcgCFcK-FAodqQEHRw&dpr=1

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/comp/ur3id-cat


211521211522

Serg
20.09.2015, 11:53
4l1ma, если покупать USB-UART модуль - MAX232 даже не нужна!
Т.к. в этих модулях уже TTL уровни.

Там главное - нужно выбирать не самый дешевый модуль, т.к. на таком не будут выведены все нужные сигналы...
Нужен модуль где есть больше сигналов: GND, TXD, RXD, RTS, DTR.

Такого типа к примеру:
http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-STC-PRGMR-Replace-CP2102-USB-2-0-to-TTL-UART-6PIN-Module-CP2104/32451762466.html?spm =2114.03020208.3.189 .qPCH1h&ws_ab_test=201526_1, 201527_2_71_72_73_74 _75,201409_5

Т.е. обязательное наличие площадок-контактов RTS и DTR, чтобы не колхозить припаиваясь потом к смд-микросхеме...

4l1ma
20.09.2015, 12:30
обязательное наличие площадок-контактов RTS и DTR

Serg, Вот я как раз об этом и спрашивал.... В ссылке как раз то "что доктор прописал"...
Я тут через зятя узнавал сколько "потянет" модем от старых мобильников...здесь в городе... Получается /учитывая курс местной валюты/ ВТРОЕ дороже, чем купить указанный в линке модуль в Китае с доставкой... Кстати - почему там "в рублях"??? И это не старая информация в линке о цене???


если покупать USB-UART модуль - MAX232 даже не нужна!
Это шикарно...остается только сделать ОПТРОННУЮ РАЗВЯЗКУ и дело в шляпе??? А как насчет того, чтобы включить такой модуль прямо в комп? В смысле возможных наводок...или еще каких "бяк"??? Можно конечно в крайнем случае и в коробку какую-то сунуть и соединить удлинителем с USB..
Please...Удалите свои "личные сообщения", а то я не могу вам писать "в личку"...

Serg
20.09.2015, 12:54
Я тут через зятя узнавал сколько "потянет" модем от старых мобильников...здесь в городе... Получается /учитывая курс местной валюты/ ВТРОЕ дороже, чем купить указанный в линке модуль в Китае с доставкой... Кстати - почему там "в рублях"??? И это не старая информация в линке о цене???

Да такие дата шнурки нужно только "за пиво" брать, смысла их покупать как новые нету, китайские модули дешевле, можно и пару взять, один в запасе будет. В рублях цены наверно потому что ОС русскоязычная стоит, сайты оттуда берут инфо о нас.



А как насчет того, чтобы включить такой модуль прямо в комп? В смысле возможных наводок...или еще каких "бяк"??? Можно конечно в крайнем случае и в коробку какую-то сунуть и соединить удлинителем с USB...


Можно еще шикарней сделать - купить на али еще: USB 3d sound, USB HUB 2-3port. Собрать это хозяйство в одной коробке, а в комп - только УСБ кабель!

4l1ma
20.09.2015, 13:10
USB 3d sound, USB HUB 2-3port
дата шнурки нужно только "за пиво" брать

Serg, Да еще как-нибудь на барахолку надо сбегать...но как там "шнурок" купить?...если неисправный подсунут?...Проверит ь там невозможно...
USB 3d sound - это видимо дополнительная АУДИО КАРТА...мы говорили уже об этом...USB HUB 2-3port - а это что за зверь??? Доп. USB порты?.. Если ДА, то они зачем мне?...У меня на ноуте есть 4 порта, один под мышь, другие пока свободны...

Serg
20.09.2015, 13:19
HUB 2-3port - а это что за зверь??? Доп. USB порты?.. Если ДА, то они зачем мне?...У меня на ноуте есть 4 порта, один под мышь, другие пока свободны...

Это усб-расширитель, в него вставите USB-sound, USB-uart и еще будет свободный порт, в него какую-то не сильно объемную флешку вставить можно, на которой держать комплект основных программ и к примеру резевры лога. Главное - что в комп все будет подключаться одним кабелем, а остальные кишки в т.ч. трансформаторы, оптопары будут в коробочке одной.

4l1ma
20.09.2015, 16:02
Serg,
Это USB-расширитель, в него вставите USB-sound, USB-uart

Понятно... Покопался на том же сайте... USB-uart недорого/нашел даже за 97,5 руб...бесплатная доставка???/ ... http://ru.aliexpress.com/item/6Pin-USB-2-0-to-TTL-UART-Module-Serial-Converter-CP2102-STC-Replace-Ft232/32368076489.html?spm =2114.03020208.3.147 .3L0pbp&ws_ab_test=201526_5, 201527_2_71_72_73_74 _75,201409_4
USB-sound недорого...USB HUB немножко напрягает... Вообще-то нужно здесь на барахолке "покрутиться"... Что-то возможно и найдется...типа USB-sound... это должны быть доступные вещи... Да и USB HUB-ы могут быть...цены примерно мне теперь известны... А вот USB-UART модуль - это вопрос...Как задействовать флешку - это для меня вопрос..

Serg
20.09.2015, 16:25
Поискать надо, может там на Али у одного продавца есть усб-уарт и звуковая, по месту оно всяко будет в 2-3 раза дороже...
Насчет флешки - так всё просто, она будет как диск в системе стоять всё время пока подключен интерфейс, если что - на нее можно лог скопировать в резевр или еще что надо другое...

4l1ma
21.09.2015, 10:42
Serg, Пока суть да дело...предлагаю на рассмотрение вариант схемы с использованием модуля СР2102 (или СР2104 - точно не понял)...

"Велосипед" я здесь не изобрел, взял первоисточник и "выбросил" оттуда СОМ-порт и МС МАХ232.. Здесь нужно обсудить в правой части схемы наличие (или номиналы) R и С....поскольку применен девайс другого типа... В левой части схемы возможно не понадобятся инверторы, опять же из-за того же девайса...Не понятно как он вообще работает...
Где-то натыкался...один парень долго мучился, поскольку комп усиленно не хотел "читать"... Случай был другого порядка...там ему наоборот пришлось ставить инверторы... Но сомнения есть из-за нового девайса, какие сигналы он выдает на выходе...
http://www.cqham.ru/trx49_42.htm
http://r7kk.ru/content/usb_ptt_cw.htm
http://msx-elektronika.pl/en/?page_id=265
http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-STC-PRGMR-Replace-CP2102-USB-2-0-to-TTL-UART-6PIN-Module-CP2104/32451762466.html?spm =2114.03020208.3.189 .qPCH1h&ws_ab_test=201526_1, 201527_2_71_72_73_74 _75,201409_5
211561http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=184743&d=1414310224

4l1ma
31.10.2015, 15:16
Друзья... Убедительно прошу помочь практическими советами...
Приобрел модуль - преобразователь СР2104... Помогите гальванически развязать СР2104 и трансивер... Есть оптопары 4N25... Аналогичные ссылки по СР2102 (СР2104) смотрите выше...
Слепо повторить то же самое не могу, т.к. не понимаю этих систем...
Serg, В комплекте имею 4-port HUB (USB 2.0 High Speed Hub) + 7.1 Channel Sound...(с какими-то 2-мя переключающими кнопками и 2 светодиода)...

UA9UDQ
01.11.2015, 18:13
215632
у вас используется ср2104 это так же как и ft232 -преобразователь USB-TTL
соединяйте одноимённые выводы 2404 с оптронами о этой схеме
выходные порты что у 232 что ср2102(04)одинаковые

4l1ma
01.11.2015, 18:33
UA9UDQ, Спасибо за разъяснение...я в этой технике - "0"... Только как я вижу по схеме (два верхних оптрона)...мои оптроны 4N25 там не подходят... Ну купить-то подобные указанным не проблема, просто дома таких нет, хотя Б/У 6-ти ножечные может и есть...
И значит для REMOTE для моего ICOMа уже выходы оптронов нужно соединить...

John Doe
01.11.2015, 18:50
мои оптроны 4N25 там не подходят...
Я так понял что в тех опторонах встроен триггер Шмидта, для более устойчивого переключения и все. Так что пойдут и 4N25. И у тех и у других на выходе открытый коллектор.

4l1ma
01.11.2015, 18:57
John Doe, Не знаю как насчет открытых коллекторов, но у моих 4N25 НЕТ ВЫВОДА БАЗЫ.....

John Doe
01.11.2015, 18:57
ну, само собой надо посмотреть даташит и включть согласно него.

пс
215645

4l1ma
01.11.2015, 19:55
John Doe, Корректировку вижу... и что БЕЗ БАЗОВЫХ ВЫВОДОВ будет работать?....

John Doe
01.11.2015, 20:16
Конечно будет.
http://www.amateurfunkbaste ln.de/kenwood_catpsk_inter face/catpsk.html

4l1ma
01.11.2015, 21:01
John Doe, Спасибо за советы... Ну что ж... пора засучить рукава???

Serg
01.11.2015, 21:40
выходные порты что у 232 что ср2102(04)одинаковые

Если у CP2104 активный ноль - да, схема подойдет.
А так, буферные транзисторы в ртт-тлг - лишние, у оптопары 4Nxx серий достаточной мощности транзистор, чтобы ключевать любым современным трансивером.