PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Kia2700d
15.05.2016, 03:37
рассматривайте

кажется серг будет разочарован..

sgk
15.05.2016, 10:40
...ну тогда рассматривайте
Подайте на вход 7300 сигнал уровнем 50 мВэфф, тогда будет что рассматривать.

R7AG
15.05.2016, 11:11
RZ6M скайп посмотрте

Serg
15.05.2016, 11:43
ну тогда рассматривайте

Спасибо за уделенное время. Есть вопрос, на представленном кино программа приемника "экс-калибр" работает с USB-аудио устройством айкома, как источником сигнала?

И если тоже самое в SSB или CW режиме продемонстрировать на любительском диапазоне, то полоса в районе центра 12кГц еще меньше будет?

RZ6M
15.05.2016, 11:58
Спасибо за уделенное время. Есть вопрос, на представленном кино программа приемника "экс-калибр" работает с USB-аудио устройством айкома, как источником сигнала?
...только с выходом AF/IF 12кГц , звук пишется с WR (тут все оригиналы https://cloud.mail.ru/public/E2H2/Xq6i54PJa )

Serg
15.05.2016, 13:29
только с выходом AF/IF 12кГц

Видимо к программе надо ключ иметь или приемник? Скачал, но дает только демо-режим.

Добавлено через 48 минут(ы):

Еще из рассылки о перегрузе:

I encountered OVF conditions e arly one e vening a few weeks ago on 20 meters from Radio Habana on 13.740 Mhz. Habana's signal was right around s9+60 even with the preamp off and the r ange between 12 Mhz and 15 Mhz=had a number of =mixing products between Habana and other SW Broadcasters=in =the 13.8 Mhz range. It also affec ted 30 meters on a quick test.


I could kill the OVL by manipulating the RFG, putting in the ATT or switching in my RX bandpass filter which nominally covers 14.0 to 14.4 Mhz. The bandpass filter was the most satisfactory solution since it did not require some sort of RX attenuation, in fact I could turn on Pre 1 with no OVF under this circumstance.

73, Kevin K3OX

---

With the radio tuned to 14.0 MHz, the OFV light starts to flicker at -10 dBm within the 10 to 15 MHz range of that half-octave filter.
If the signal generator is set to -5 dBm, the OVF just flickers at 7.8 MHz and 16.6 MHz. The bandpass filter has 5 dB attenuation at those two frequencies.
If the signal generator is set to 0 dBm, the OVF just flickers at 7.2 MHz and 18.0 MHz. The bandpass filter has 10 dB attenuation at those two frequencies.

Obviously there are broadcast stations from the 41 meter band (7.2 MHz) through the 16 meter band (17.9 MHz) that could impact the radio when tuned to either 30 or 20 meters.

Rob, NC0B

---

Clearly the 7300 front end filters are quite broad - 10 to 15 Mhz for example - and the slopes of this filter are only 5dB down at 7.8 MHz/16.6 MHz and 10dB down at 7.2 MHz/18 MHz. However we need to keep in mind that -10, -5 and zero dBm equate to S9+63 dB, S9+68 dB and S9+73 dB. These are enormous signals!


73, Chris ZL2XG/ZL1BOE

san_s
17.05.2016, 13:01
Сегодня доставили аппарат из Радиоэксперта. По времени всё сделали четко, как и обещали. Пока не видел аппарата - на работе. Теперь на выходных будет что с моим Тексуном сравнить...

Александр, UA8U
17.05.2016, 14:13
Теперь на выходных будет что с моим Тексуном сравнить... Нашли с чем сравнивать.

san_s
17.05.2016, 14:20
Что имеем то и будем сравнивать.
Для меня это будет интересно...

R2AHB
17.05.2016, 16:33
человек на радостях пошутить решил, а Вы всерьёз...:пиво::пив о::пиво::-P

Александр, UA8U
17.05.2016, 16:40
пошутить решил, Если бы было понятно, что это шутка, то и не написал бы ничего. Написано было на полном серьёзе.


Для меня это будет интересно... Не забудьте поделиться впечатлениями. Мои поздравления с приобретением, и хорошим выбором модели трансивера.

Eugene163
17.05.2016, 18:35
Что имеем то и будем сравнивать.
Для меня это будет интересно...

Для меня тоже интересно, например сравнить с МБ-1...

R6LCF
17.05.2016, 18:46
Для меня тоже интересно, например сравнить с МБ-1...
Распродал свои аппараты ,остался один стационар Kenwood ,а на выезды ничего.Сегодня заказал в Питере на выезды этого малыша.Привезу в наш клуб будем сравнивать с другими аппаратами в том числе с СДР. Ну я понимаю что дома с TS990s не корректно сравнивать но с другими сравним. Я думаю будет объективно!
От моего дома до места сборки МВ-1 не более километра ,а может и менее .Если ребятам будет интересно можно и так попробовать.Хотя не думаю что авторам МВ-1 это нужно да и мне все равно !

Vit51
17.05.2016, 18:54
Для меня тоже интересно, например сравнить с МБ-1...
Для сравнения - нужно поставить на одном столе, на одну и ту же антенну, на одни наушники или динамик.
Да, и вообще, а это Вам нужно? Что Вы хотите от этого сравнения получить?
P.S. Честно говоря, (не вникая в техническую часть этого трансивера), внешне он мне совсем не понравился!
За эти деньги, кроме тех. характеристик, он ещё и должен радовать глаз! IC756pro3 рядом выглядел просто красавцем!
Ну, а каждый решает по своему. Никому не пытаюсь навязать своё мнение.

R2AHB
17.05.2016, 19:05
Не забудьте поделиться впечатлениями...
:ржач::ржач::ржач:!! !:super:

Vit51
17.05.2016, 19:13
!!!
Странные впечатления! :smile: Даже не понятно, радуется человек или печалится от глупости "приобретения"?
Современный мир не всем понятен!:smile: Тюремный слэнг- своеобразен.
Нормальные люди этим не пользуются!!! Ну, а ...эти:super:, вероятно, из радиохулиганства пришли.... Печально :-(

R2AHB
17.05.2016, 20:30
Даже не понятно...
а Вы попытайтесь...прочти те внимательно предыдущие посты...Бог даст-дойдёт...
и причем здесь тюремный сленг?:shock: помойму общаются все весьма корректно...

Ну, а ...эти
здесь "ЭТИХ", которые "из радиохулиганства пришли", добрая половина, если не более...
будете "печалится" могут обидется...
Удачи! флуд прекращаем...

Александр, UA8U
18.05.2016, 02:21
!!! Если честно то не понял все эти ваши рожицы. Может в следующий раз проще словами высказать своё мнение?

R2AHB
18.05.2016, 03:02
Если честно то не понял все эти ваши рожицы.
даа уж...справа от окошка, где пишите ответ, колонка смайликов - наводите курсор на смайлик и вам открывается его(смайлика)значени е, придуманы сии "рожицы" для удобства, чтоб не писАть много букв...

Может проще словами высказать своё мнение?
может быть..но так быстрее

Александр, UA8U
18.05.2016, 06:10
даа уж...справа от окошка, Серьёзно? А я и не знал. Есть, что сказать по теме? Нет? .....

R7MR
18.05.2016, 07:44
Для меня тоже интересно, например сравнить с МБ-1...
Неправильный подход,надо сравнивать с аппаратами в одной ценовой нише !!!

san_s
18.05.2016, 13:27
Пока не включал, руки не дошли, но вытащил и посмотрел. Сделан не плохо, в ногу со временем современной техники. Каких-то дефектов не обнаружил. Но желания долго любоваться не было - видел некоторые отзывы о восхитительном внешнем виде... особого восторга не было (в рекламах все круче, чем в жизни), но все четко и хорошо.
Есть некоторые замечания-пожелания:
1) упаковка. Для отправления покупателю - нормально. Но для дальнейших переездов долго не выдержит (картон и два кусочка пенопласта). Я имею ввиду возить часто на дачу и т.п. Хорошо бы под него чемоданчик, хотя бы опционально.
2) 3 длинные мульти-ручки. Можно при транспортировки зацепить и сломать случайно. Об этом есть и предупреждения в базовом мануале.
3) очевидно экран тоже не очень сильное место, при ударе можно все сломать. В мануале это тоже сказано.
4) Базовый мануал какой-то бедненький. Просмотрел весь. Без трансивера не все с первого раза понятно, надо будет вникать. Написано, как обычно в виде краткого справочника, а не как учебное пособие. Почему он стоит 6 тысяч не ясно. Рублей 100 красная цена.
5) сзади несколько выступает вентилятор. Наверное это можно тоже считать не плюсом.
6) к сожалению нет SD карты, есть предупреждение, что работает с одним типом карты, а остальные - как повезет.
7) подставка под трансивер маленькая, надо будет что-то придумывать, чтобы приподымать его по выше.
8) экран средний, хотелось бы по-больше (я опасался, что будет меньше!!!), но для большего размера придется увеличивать размер трансивера (что не приемлемо).
А может лучше сделать его съемным?
9) CD диск не смотрел, но из описания понял, что там есть полная инструкция на разных языках, кроме русского. На нас японцы вообще не рассчитывали.
10) нет USB кабеля. Я так понял, что USB кабель нужен как для принтеров - квадратный. Для чего он нужен будет пока мне не ясно. В базовом описании этот момент не обнаружил.
11) есть штекера 6,5 и 3,5 для телеграфного ключа и наушников. У меня и ключ (Спасибо Анатолию, он сделал для меня телеграфный ключ. После моих постов. С виду все замечательно, дальше покажет практика) со штекером и наушники. А вот ВЧ-штекер под RG-58 был бы весьма кстати...
12) конечно, плохо, как я писал раньше, что нет БП. БП Байкал БК30Л3 (http://www.yaesu.ru/block_bk50l3.php) купил в http://www.yaesu.ru/block_bk30l3.php. Не знаю пойдет ли? Смущает, что номинальный ток в нем 20А, а в трансивере требуется 21 А. Успокаивает, что краткосрочный 30А. В самой фирме мне так и не смогли ответить на этот вопрос обосновано. Но сказали, что пойдет...

По поводу Тексуна, не шучу. Просто некоторым продвинутым радиолюбителям не понять простой вещи. Если у человека был только Тексун (это единственное, что меня связывало с эфиром!!!) и появилась другая вещь, то вполне логично их сравнить... а не искать аппараты близкие по классу и т.п.

Тут ребята хотели не пускать на форум без позывного. Могу сообщить, что позывной у меня уже есть - успешно сдал на 1 категорию. Сейчас подаю документы на регистрацию РЭС и можно будет работать в эфире. Теперь осталось одно большое больное место - антенна. Но буду как-то решать вопрос.

RV4AI, Sergey
18.05.2016, 13:37
Вы, извините, с 1 категорией не поторопились? Избави Господь, никаких "не пущать", но, возможно, со 2 категорией полгодика эфир попробовать не помешало бы? А остальное очень интересно как частное мнение об аппарате, спасибо. 73!

Александр, UA8U
18.05.2016, 13:44
Базовый мануал какой-то бедненький. Просмотрел весь. Без трансивера не все с первого раза понятно, надо будет вникать. Написано, как обычно в виде краткого справочника, а не как учебное пособие. Почему он стоит 6 тысяч не ясно. Мануал на русском языке 6 000 рублей? :shock:. Это где такие цены?


Могу сообщить, что позывной у меня уже есть Так меняйте в профиле свой..... на позывной.


придуманы сии "рожицы" для удобства, Вот только этими "рожицами" надо правильно пользоваться. В баню, с веником, отправляют как за здрасте. См. личку.

R7MR
18.05.2016, 15:05
По поводу Тексуна, не шучу. Просто некоторым продвинутым радиолюбителям не понять простой вещи. Если у человека был только Тексун (это единственное, что меня связывало с эфиром!!!) и появилась другая вещь, то вполне логично их сравнить... а не искать аппараты близкие по классу и т.п.
Надо отдать Вам должное ,так спокойно , а вот когда я в 1995 купил новый и первый свой импортный FT-840 - я кажется с месяц "писал кипятком" !!!

R5ZQ
18.05.2016, 15:05
Для SUN_S- с таким подходом вам больше бы пригодился FT897D.Не греется,в хорошей пенопластовой упаковке,есть УКВ,да и таскать не жалко.Хотя я свой не таскаю по закоулкам,дома в Цифре трудится.Зачем покупать трансивер,не зная его хотя бы поверхностно.А потом на форумах пишут,что ICOM дерьмо.Брал в своё время в Москве ПРО3,так ребята с фирмы удивились,как я с ним легко управлялся.Стекло на дисплее очень прочное,но можно плёнку защитную приклеить,не помешает.На категорию в своё время сдавал экзамены по полной (4кат. в 1984г.) И до сих пор благодарен комиссии во главе с ныне покойным Александром Даниловичем(UA3ZA).

Модест Петрович
18.05.2016, 15:13
Есть некоторые замечания-пожелания:

1) упаковка.
рекомендую кейсы Pelican

2) 3 длинные мульти-ручки.
можно болгаркой подравнять. но крутить не удобно будет.

3) очевидно экран тоже не очень сильное место, при ударе можно все сломать.
есть защитные стекла под любой размер табло.

6) к сожалению нет SD карты
в iPhone тоже нет. даже места под нее. Вам радоваться надо, что хоть есть куда воткнуть.

7) подставка под трансивер маленькая
ну это же на Японцев рассчитано! они жэ маленькие...

10) нет USB кабеля
кабель называется USB-A/USB-B. в любой лавке за 200 рублей, если нужно. а если нет-можно не брать. экономия.

11)А вот ВЧ-штекер под RG-58 был бы весьма кстати...
антенну бы тоже могли бы приложить...

12) конечно, плохо, как я писал раньше, что нет БП
плохо. но можно от автомобиля запитать. :)
это нормальная комплектация. Вы же знали чего покупали.

Александр, UA8U
18.05.2016, 15:36
san_s, Про пункты 1- 2- 3, можно коротко прокомментировать :" с дуру можно и .... сломать" (С):smile:. Всё будет нормально, если бережно (как к женщине) относиться к аппарату. Подключайте антенну и как говорится, вперёд.

R5ZQ, Иван, во сколько тебе обошёлся мануал на русском? А, то здесь написали про 6 тыс. руб, чуть со стула не упал.

Добавлено через 11 минут(ы):

Специально сходил на сайт компании Радио-эксперт, там мануал бесплатный.

san_s
18.05.2016, 15:40
6000 руб видел здесь http://www.radioexpert.ru/product/instruktsiya-dlya-icom-ic-7300/
(http://www.radioexpert.ru/product/instruktsiya-dlya-icom-ic-7300/)Когда покупаешь аппарат, то бесплатно. Речь шла, просто купить мануал. Ведь прежде чем купить, хотелось бы полистать мануал.

По поводу 1 кат. - надеюсь не поторопился. Не хотелось несколько раз заниматься формализмом, а самое не приятное - менять позывной. На все 45 вопросов ответил правильно. Телеграф 60 знаков принял. Имею все права...
Ну и лет 30 назад я работал на коллективке и был у меня позывной 3 категории, в соревнованиях школьников участвовал SSB и CW, занимался и радиомногоборьем, и троеборьем, и разряды были по Морзе, и дипломы выполнял...

Думаю, опыт быстро придет.

FT897D - рассматривал, но в нем нет тюнера, рассматривал и хотел уже брать FT-450D. Но побоялся, что потребуется вскоре продавать из-за средних характеристик. В итоге решил себя побаловать ic-7300, отчасти, поддался общему ажиотажу, но главное - спетроскоп.

"Вы же знали чего покупали" - знал. Это просто мои личные предпочтения.

"Надо отдать Вам должное ,так спокойно" - ажиотаж был когда изучал, долго выбирал, ждал.... этот был самый интересный момент. А сейчас, когда есть - создается некоторый вакуум...

Конечно, IC-7300 я радуюсь и возможность записи на SD играла не последнюю роль в выборе. Просто надо было поискать огрехи.... вот я их для себя и нашел. Понятно, что для других это может быть и плюсом.

R6LCF
18.05.2016, 16:18
Специально сходил на сайт компании Радио-эксперт, там мануал бесплатный.
Да и доставка по России бесплатна.Сегодня специально переписывался по этому поводу с менеджерами компании. Мой уже передали в службу доставки .Ожидаю. Как мне сегодня сообщил уважаемый мной радиолюбитель ,уже купивший трансивер, игрушка но работает.Не Кенвуд конечно но на выезды нормально.Главное сразу закрыть стекло,ну как на смартфонах , брал то для выездов. Придет ,протестируем!

R5ZQ
18.05.2016, 16:21
Мне лично мануал достался бесплатно от компании Радиоэксперт,а так он у них 3т.р. стоит.Вообще то я и без мануала разобрался быстро.У ICOM понятное меню без выпендросов,так что освоить трансиверы этой фирмы не составляет труда.

Не Кенвуд конечно Это немного лучше.После 950SDX путного у них ничего не вышло. Почему то многие этот ICOM хотят для выездов на природу.Не для этого он вообще то,хотя кому как.Почему то 590 в своё время брали для дома и мало кто хотел его на природу.Попытаете трансивер,узнаете что функций у него столько,чего и не ожидалось.То что лёгкий,так там тяжёлому и нечему быть.Видел битый 7600,достали из посылки,только ручки загнутые были,но не отломанные и всё функционировало.

sgk
18.05.2016, 16:21
Тут ребята хотели не пускать на форум без позывного.
:offtop:
На форуме Вы выбираете имя в соответствии с правилами. Для общения на форуме позывной Вам не нужен. Выбор имени дело ответственное.

Александр, UA8U
18.05.2016, 16:36
игрушка но работает. Что значит игрушка? Нормальный аппарат. Хотя для многих, не имеющих отношения к радио, и аппараты стоимостью 1 млн. тоже игрушка.


Не Кенвуд конечно Интересно про какой KENWOOD речь? Если скажите TS-990 то пойму, а так непонятки.

Добавлено через 7 минут(ы):


Да и доставка по России бесплатна. Этот сервис у них уже давно.

Добавлено через 5 минут(ы):


Если скажите TS-990 то пойму, Ну блин, я прям в точку попал. Владимир нафига ник поменян?

R6LCF
18.05.2016, 16:38
Если скажите TS-990 то пойму, а так непонятки.
Ну вы же знаете,про него конечно,другого сейчас нет.
Придет буду пробовать,отзывы нормальные.Уже взял,в зад уже поздно!

Что значит игрушка? Нормальный аппарат.
Ну ,в общем так и хотелось. Лишь бы не грелся,маленький.... ..Питание тоже подкупило в покупке. 13,8в +/- 15%. Придет все увижу сам.Жду!

Этот сервис у них уже давно.
Ранее покупал всегда в Миррадио,а это решился.Какая разница.Единственно что сказал менеджер сегодня ,что будет Европейский вариант.Я понял что в комплекте с фильтром.А далее не знаю.

Александр, UA8U
18.05.2016, 16:42
Ну вы же знаете,про него конечно,другого нет. Пришлось выяснить кто такой Retiree (пенсионер).

R5ZQ
18.05.2016, 16:42
Лишь бы не грелся,маленький Намёков на обогрев квартиры нет(шутка).Не волнуйтесь,не греется он.

Александр, UA8U
18.05.2016, 16:43
Лишь бы не грелся,маленький... Да, это важный момент. Помню как грелись мои ICOMы, серии 706-746-756

US7IGN
18.05.2016, 18:52
Да, это важный момент. Помню как грелись мои ICOMы, серии 706-746-756

и? у меня 706-е греются, но работают. про3 тоже греется, но тоже работает. а машина так вообще холодная работает хуже, чем прогретая. в чем важность момента?

R6LCF
18.05.2016, 18:57
а машина так вообще холодная работает хуже, чем прогретая. в чем важность момента?
А ну это юмор такой,я понял!

US7IGN
18.05.2016, 19:15
конечно юмор. я еще с ламповой техники помню, что ее прогревать надо...

R6LCF
18.05.2016, 19:21
что ее прогревать надо...
Вот такая ситуация,как описал ранее взял радио на выезды,но на Крайний Север уже не поеду не обязательно работать,а на охоту и рыбалку ,не молод ,а вот в Крым этим летом поеду,да и вообще по югам. Если у нас летом +35* а на солнышке и поболее то что в Крыму творится,наверное не меньше. Так что все по теме!

US7IGN
18.05.2016, 20:12
как-то раз мы с UT2II поехали в Ужгород на ПД и взяли с собой 7000-к. и была жара под сорок в тени, а тени от маленького тента едва хватало на нас - трансивер на столе ничем не прикрывали. я не знаю какая была у него температура во время работы, помню, что был горячий - рукой нельзя было дотронуться. отработал сутки не выключаясь без проблем. поэтому я бы не беспокоился, при условии, что аппарат будет эксплуатироваться в пределах, указанных в инструкции. а в Крыму сколько раз я там был не так жарко даже летом из-за влажности. впрочем, человек быстрее загнется от высокой температуры воздуха, чем трансивер, который будет рядом с ним.

san_s
19.05.2016, 12:40
Вчера вечером удалось выкроить время и с 20 до 23 ч. послушать эфир на IC-7300 в Подмосковье. В качестве антенны использовал антенну от Тексуна (ICOM антенну не предоставил) – провод 5,5 метров высунул на удочке метров на 4 с лоджии. Сам сидел на кухне, холодно было на балконе. Выход с антенны – джек 3,5 – вставил в антенный вход IC-7300 укрепив его спичкой.

Некоторый шок испытал при подключении трансивера к блоку питания. Кабель питания на концах заканчивается просто проводом с надрезанной изоляцией. Надо теперь что-то придумать в качестве клемм на концах!!! Конкретные предложения по этому поводу мне будут очень полезны, жду предложений. Худо-бедно сняв надрезанную изоляцию, прикрутил концы к блоку питания (на передачу, конечно, такой вариант не пойдет).

Включил – заработало все сразу. Послушал. Шуму много, помимо полезного сигнала. Достал наушники Panasonic с лопухами, купленные несколько лет назад за 1000 руб. Стало на много лучше!!! Шум стал значительно слабее полезного сигнала. Конечно, я понимаю, что это возможно из-за антенны.
Эфир был не очень заполнен. На 160 м, вообще, никого не услышал. Я думал, мой Тексун на 160 м не работает. Оказалось, что 160 м просто никто не работает!!! А раньше, лет 30 назад, у нас на Донбассе яблоку негде было упасть… 10 м – отдыхает, на 15 м мало кого слышал. На 20 были станции, но не много. Наиболее активно работали на 40 м, хуже на 80. Ну все как обычно на Тексуне.

Полезность ВЧ усиления–шумоподавит еля пока не ощутил. Работа фильтров чувствуется хорошо.

Но и самое интересное – стал изучать спектроскоп. Изучил 2 режима – центральный и фиксированный вроде. Научился изменять ширину их интервалов. Маркер включать-выключать. Менять скорость водопадов. По инструкции понятно.
Мои ощущения от спектроскопа. Мелкие шлейфы от водопадов, амплитуды сигналов тоже мелкие. На видео в Ютубе картинка обычно увеличина и приемлема. Для людей с проблемами со зрением могут быть реальные проблемы. У кого нормальное зрение – видеть будут. После 4 часов рассматривания экрана ощущалась некоторая нагрузка на глаза.

Казалось, что при уменьшении полосы спектроскопа картинка должна пропорционально увеличиваться, но этого не происходит. При малой полосе пропадают водопады и что-то идет не понятное.

Думаю, было бы очень хорошо иметь возможность изменять масштаб изображения, как это есть, например, в Worde. Особенно было бы хорошо изменять масштаб отдельно по горизонтали и вертикали. На некоторых диапазонах, там где шуму меньше, амплитуды сигналов очень маленькие и их было бы полезно растянуть по вертикали.

При перестройке в центральном режиме водопады искривляются. Мне это не очень понравилось. Лучше бы они менялись синхронно с перестройкой. Возможно, так и можно сделать в настройках. Пока я все тонкости не изучил. Еще в этом режиме не понравилось отсутствие маркера. Не понятно где твое положение на спектроскопе и что вокруг тебя твориться.

В фиксированном режиме, сразу пока не понял, как сдвинуть экран в сторону – когда маркер уходи за экран слева или справа. Но думаю, со временем разберусь.

Спектроскоп работает быстро, на все моменты реагирует сразу. По скорости замечаний нет. Хорошо, что есть режим фиксации картинки. Всё время бегущие водопады могут утомлять и отвлекать.

По поводу качества «ловли сигналов». Как и ожидалось, всё что показывает спектроскоп не является точными данными. В качестве шлейфов водопадов выступают и помехи. Не для всех станций тянется шлейф водопадов. В этом плане точность зависит и от диапазонов. На 20 м спектроскоп достаточно четко и хорошо показывал работающие станции как телеграфом там и SSB. На 40 м и 80 м точность выделения станций была чуже. Понятно, что спектроскоп хорошо выделяет более мощные станции, слабые станции может и не замечать.
Но в целом работа спектроскопа весьма полезна и дает общую картину на диапазоне.

Еще пожелание к разработчикам. При переходе с диапазона на диапазон приходится ждать пока сформируется картинка из водопадов (особенно когда скорость формирования водопадов медленная!!!). Хорошо бы, чтобы она формировалась быстро, а далее работала со скоростью как в настройках.
В диапазоне 10 м и 160 м спектроскоп показал четкие периодические помехи по всему диапазону с периодом несколько десятков килогерц. Сейчас возникло подозрение, что это могла быть помеха от блока питания. Надо будет покрутить ручку уменьшения шума в БП.

По поводу телеграфа. Хотел опробовать в работе свой новый телеграфный манипулятор, но пока не понял, как можно его использовать в тестовом режиме (без передачи в эфир!!! Есть опасения включиться на передачу, что с моей антенной и подключением к БП, крайне не желательно). Читал в FT-991 и, если память не изменяет, в FT-450D есть режим передачи азбуки Морзе, чтобы использовать для тренировки. В IC-7300 похоже такого нет. Конечно, скажут полно подобных программ для компа, но беда в том, что при скоростях более 100 зн./минуту слышны «хлопки» от резкого нарастания сигнала, что мешает вести прием.

Напрямую с Тексуном пока сравнения не проводил. Но конечно, преимущества IC-7300 ощущались не вооруженным глазом. Настройка на станцию осуществляется легко и быстро, качество звучания хорошее. Надо будет на выходных сравнить чувствительность…
Конечно, покупкой доволен. Писал отзыв, с попыткой к чему-нибудь придраться. Но элементы спектроскопа реально мелкие и масштабированием эту проблему можно было бы частично решить.

Считаю, что цены слишком высоки. Думаю, что цена была бы справедливой в раза 2 меньше не только для IC-7300, но и для всей радиоаппаратуры.

msam
19.05.2016, 12:48
Считаю, что цены слишком высоки. Думаю, что цена была бы справедливой в раза 2 меньше не только для IC-7300, но и для всей радиоаппаратуры.
А лучше что бы доплачивали когда мы забираем.

UI9O
19.05.2016, 12:53
И платили бы за каждое QSO сработанное на IC-7300:super:

RA1AFS
19.05.2016, 13:04
Но элементы спектроскопа реально мелкие и масштабированием эту проблему можно было бы частично решить.

А возможность вывести на отдельный монитор или комп есть?

Александр, UA8U
19.05.2016, 13:21
В качестве антенны использовал антенну от Тексуна (ICOM антенну не предоставил) – провод 5,5 метров высунул на удочке метров на 4 с лоджии. Для того, что бы чего то сравнивать , сопоставлять, анализировать и делать выводы необходимо к любому изделию подключить диапазонную антенну. Вы подключили к трансиверу "резинку от трусов" или "шнурок от ботинка". Слушать на кусок провода длиной 5,5м., блин, даже не знаю как это назвать. Короче, делайте антенны хотя бы простые, но диапазонные и Вы почувствуете .......


А возможность вывести на отдельный монитор Нет.

R6LCF
19.05.2016, 14:11
Для того, что бы чего то сравнивать , сопоставлять, анализировать и делать выводы необходимо к любому изделию подключить диапазонную антенну. Вы подключили к трансиверу "резинку от трусов" или "шнурок от ботинка". Слушать на кусок провода длиной 5,5м., блин, даже не знаю как это назвать.
Совершенно верно, даже рассуждать на эту тему нечего.
Мой аппарат уже в дороге ,на сайте транспортной компании написано что ожидаемая доставка до дверей моей квартиры 24 мая.Доставка(оплата) за счет продавца . Радиоэксперт из Питера.Сразу же повезу в радиоклуб для сравнений с клубными СДР. Недолго осталось ждать! Но в любом случае и в клубе и дома нормальные направленные антенны .Будет объективно ,а зачем в клуб ,а чтобы объективности добавить. Обязательно найдется ........критик со своим суждением отличным от остальных да и мне полезно.

Нет.
А вот это жаль....

Модест Петрович
19.05.2016, 14:12
да, для водопада и панорамы табло действительно мелкое.
но наверно (?) водопад и панораму можно все таки отключить, ибо на таком экране (я думаю) она нужна в основном для беглой оценки прохождения.

Александр, UA8U
19.05.2016, 14:17
А вот это жаль.... В следующих моделях точно будет. Не исключено, что в обсуждаемой модели (IC-7300) наши умельцы чего ни будь сварганят.

Модест Петрович
19.05.2016, 14:23
Не исключено, что в обсуждаемой модели (IC-7300) наши умельцы чего ни будь сварганят.
делов то на 5 копеек...
SDR параллельно антенному входу с переключателем, чтобы при ТХ не спалить, либо вывод ПЧ, затем свисток за 5 денег :)

Александр, UA8U
19.05.2016, 14:28
SDR параллельно антенному входу с переключателем, Какой, например?

Модест Петрович
19.05.2016, 14:35
http://ecom.eladit.com/ELAD-ASW-1-SWITCHBOX-RF-AF-RX/TX-Automatic-Exchanger

UR3IQO
19.05.2016, 14:38
либо вывод ПЧ
У IC-7300 нет ПЧ в аналоговом виде.

Александр, UA8U
19.05.2016, 14:47
SDR параллельно антенному входу с переключателем, Андрей, я спрашивал какой SDR, а не Switch Box

Модест Петрович
19.05.2016, 14:51
да тот же Афедри. или вот такой, к примеру: http://www.aliexpress.com/snapshot/6706685971.html?orde rId=67580892728068
их есть у меня :)
будет интересно-пиши в личку-расскажу подробнее.
упс... их уже не продают... поищи сам на али что нибудь подобное, только с конвертером, ежели интересно.
http://ru.aliexpress.com/item/100KHz-1-7GHz-VHF-UHF-Band-RTL-SDR-UpConverter-SDR-Receiver-NFM-FM-DSB-LSB-CW/32262964340.html?spm =2114.03020208.3.19. Yz05tF&ws_ab_test=searchweb 201556_0,searchweb20 1602_3_10039_10037_5 07_10032_10020_10017 _10021_10022_10009_1 0008_10018_101_10019 ,searchweb201603_2&btsid=05bf4330-d9de-45de-b427-707018f1d49b
вот, нашел. только у меня кварц в конвертере 100 МГц.

Александр, UA8U
19.05.2016, 15:00
да тот же Афедри. Я к этому и шёл, задавая вопросы. Идём дальше. Афедри (допустим, что его можно состыковать с IC-7300) будешь использовать в качестве панорамы или ещё и слушать? Если слушать на на кой хрен покупать IC-7300 за полторы тыщи баксов? Его (Афедри)можно прикрутить и к аппарату за 300$.

Модест Петрович
19.05.2016, 15:05
мода :) и понт :)
все таки ж прямая оцифровка. всем всегда хочется чего то нового.
я против панорамы. мне она мешает, или по крайней мере раздражает. и не дает того, чего все ставят ее во главу угла.
я пробовал в ft2k вывел ПЧ, запустил панораму. но хоть на нормальном табло, а не как в 7300. не вставило. наверно, как и тебя в ZS.
а приемник в 7300 судя по всему не плох. по крайней мере, для телеграфа не хуже TS-590S. а в SSB, я думаю, что получше.
просто некоторые думают, что основные преимущества дает панорама.
неееееет. основные преимущества дает хороший приемник.

Александр, UA8U
19.05.2016, 15:14
основные преимущества дает хороший приемник. Я бы добавил, с хорошими антеннами.

UA6AA
19.05.2016, 15:16
"Надо будет покрутить ручку уменьшения шума в БП"

Это прикол какой-то новый или я отстал от жизни? :)

R6LCF
19.05.2016, 15:17
что основные преимущества дает панорама.
Да никто так и не думает . Последовательность необходимо соблюдать , а именно: направленная антенна или в любом случае по максимуму и на максимальной высоте как только возможно,ну и пошло по нисходящей.......а закончилось или динамиком специально для приема наших относительно узких полос или хорошими наушниками ,обязательно под себя,а не то что сосед сказал что вот .........не буду обострять.Только под себя и для себя хорошего!
Насчет панорамы: ездить можно и на Жигулях,худо бедно едут, значительно лучше на корейце, ну и пошло.
Панорама это очень удобный и полезный аксессуар и довольно значительно помогает в работе и только.

Модест Петрович
19.05.2016, 15:20
Александр, UA8U
а не с проволокой 5 метров из форточки :)

Александр, UA8U
19.05.2016, 15:24
Это прикол какой-то новый или я отстал от жизни? Есть такие блоки питания, и их лучше не покупать.

UI9O
19.05.2016, 15:29
Это прикол какой-то новый или я отстал от жизни?
Просто в небольших пределах меняется ШИМ

RZ3ATG
19.05.2016, 15:48
Для того, что бы чего то сравнивать , сопоставлять, анализировать и делать выводы необходимо к любому изделию подключить диапазонную антенну. Вы подключили к трансиверу "резинку от трусов" или "шнурок от ботинка". Слушать на кусок провода длиной 5,5м., блин, даже не знаю как это назвать. Короче, делайте антенны хотя бы простые, но диапазонные и Вы почувствуете ....... Нет. Ну можно вроде через комп панораму вывести на монитор, программное обеспечение для этого есть.

Александр, UA8U
19.05.2016, 16:04
Да можно. Но был конкретный вопрос, возможно ли подключение внешнего монитора.

UA6AA
19.05.2016, 16:37
Нет нельзя. По крайней мере в описании про это я не нашел ничего.

Александр, UA8U
19.05.2016, 16:39
НЕТ НЕЛЬЗЯ Чего нельзя?

R7MR
19.05.2016, 16:48
"Надо будет покрутить ручку уменьшения шума в БП"

Это прикол какой-то новый или я отстал от жизни?
Ручка называется "Noise offset" ,она видимо меняет частоту работы задающего шим-генератора БП,
толк от этой опции есть на 160 и немного на 80 м.

san_s
19.05.2016, 17:11
Да я и не спорил, что нужна антенна нормальная и в сообщении своем об этом говорил. Но некоторые на это и набросились почему-то... похоже по существу особо нечего сказать.

Особо о приемных вещах я и не говорил и ежу понятно, что картина не объективная будет.

Больше остановился на спектроскопе и на своих насущных проблемах... о которых и хотел услышать по существу.

Можно было так по поводу антенны не набрасываться, указал для честности, для понимания ситуации.

Ну нет пока нормальной антенны, что ж теперь и аппарат не включать?


"Есть такие блоки питания, и их лучше не покупать" - когда интересовался БП никто конкретно не ответил какой лучше. Зато после покупки можно теперь критиковать... очень конструктивный форум...

А по поводу цены врят ли кто-то из покупателей скажет, что дешевый аппарат. Похоже здесь в основном заинтересованные ребята сидят, подогревают ажиотаж, и если что-то не лесное кто-то скажет, то набрасываются на него толпой.

А по существу ни кто ничего и не ответил...

RV3DLX
19.05.2016, 17:35
Надо будет покрутить ручку уменьшения шума в БП.
Про антенну уже совершенно справедливо говорили. Ни в одном источнике питания не бывает ручки уменьшения шума, в некоторых импульсных источниках есть ручка которая изменяет частоту коммутации инвертора, это никаким образом не может уменьшить шум, может только сдвинуть помеху по частоте, если она попадает на частоту принимаемой станции. Наличие такой ручки не красит изготовителей такого изделия, нужно не ручки такие делать, а добиться что бы источник не давал помех, почему то у некоторых производителей это получается.
Юрий.

Модест Петрович
19.05.2016, 17:37
А по существу ни кто ничего и не ответил...
а по существу то разве были вопросы?
была констатация факта о том, как трансивер принимает на 5 метровую проволоку из форточки.
и впечатление о работе спектроскопа.
не было вопросов по существу то. было обсуждение Ваших реплик. и ничего более.
Вы конечно не обижайтесь, но я скажу. думаю, Вы не будете держать зла на меня, да и модераторы простят.
прочитав Ваши посты в этой теме, я невольно задался вопросом: зачем Вам трансивер? и первая категория? не мне решать, но...

san_s
19.05.2016, 17:41
Про ручку шума я выразился языком производителя. Он так и пишет "Ручка управления шумом"

http://www.yaesu.ru/instruction/PS-50SWIII_manual_rus.p df

(http://www.yaesu.ru/instruction/PS-50SWIII_manual_rus.p df)

Александр, UA8U
19.05.2016, 17:52
и впечатление о работе спектроскопа. Да не может быть никаких впечатлений о работе спектроскопа. Нет антенн-нет станций на спектроскопе, а если и есть то с гулькин ....

Добавлено через 10 минут(ы):


Нет нельзя. Нельзя подключить напрямую внешний монитор. А через программу..... см. сообщение #510 в одноимённой теме на QRZ.RU И в этой теме было сообщение от Андрея (R1BA, владельца компании Радиоэксперт)

san_s
19.05.2016, 18:14
Были по существу вопросы. Просто вам они такими не показались.

1) Как же лучше соединить провода с БП?
2) Есть ли тестовый режим CW?
3) Может ли трансивер передавать тексты Морзе?
4) Я так и не понял, какой ВЧ разъем нужно купить для антенны под RG-58. В радиоэксперте есть подходящие, но в Питер из Москвы я не поеду. Хотелось бы нормальный в Москве. Некоторые я видел, но они не указывают характеристик http://chipelectronics.ru/uhf-u58p?search=uhf (волновое сопротивление, не понял с каким диэлектриком лучше есть Делрин, а есть Бене... Есть которые накручиваются, есть обжимаются. Какой лучше? Для "обжимки" нужны специальные инструменты или можно плоскогубцами обжать?), есть подозрения что они не пойдут. И все они по разному называются одни UHF, другие PL-259, третьи еще как то в чип и дип вообще экзотично. Возникают полные не понятки....
5) Если ли защита в трансивере, если случайно включить на передачу трансивер без антенны?

Вопросов много возникает.... Конечно, это все об ic-7300. Но эти вопросы возникли в связи с покупкой ic-7300.

Добавлено через 14 минут(ы):

Не думаю, что с хорошей антенной спектроскоп покажет 100% картинку. Погрешности будут по любому. На большую погрешность я и не жаловался, тоже понимал, что от антенны некоторая зависимость может быть. Картинка будет в целом верна. Это хорошо видно и по некоторым видео из Ютуба.... ах, да, извините, как же я сразу не догадался - у них тоже вместо антенны резинка он трусов...

Модест Петрович
19.05.2016, 18:15
Вопросов много возникает....
ну Вы же где то сдавали экзамен на категорию. обратитесь к ним. они (наверно) должны знать. это лучше, чем на форумах спрашивать.
мне кажется, Ваши сообщения сплошной стеб.
нельзя быть настолько не в теме...

Александр, UA8U
19.05.2016, 18:17
:shock: Я просто в шоке.:smile:

san_s
19.05.2016, 18:20
Сдавал. Но в другом городе. В нашем городе нет союза радиолюбителей. Вопросы задавал, но всё не задашь, появляются новые. В своем городе я человек приезжий, ни одного радиолюбителя не знаю, по спискам глянул, их вообще и не много... К сожалению, с современной техникой работать не приходилось, только осваиваю.

ut2uf
19.05.2016, 18:24
мне кажется, Ваши сообщения сплошной стеб.

Мне тоже так кажется :)

Serg
19.05.2016, 18:40
san_s,

1) Какой-то детский вопрос, напаять на провода лепестки в виде рожков, т.е. которые под клемму могут подсовываться и прижиматься, без полного откручивания гайки. В любом нормальном радиомагазине такие клеммники есть.
2) Чтобы телеграфировать без выхода в эфир выключите режим BK-IN или просто выйдите за границу диапазона, если трансивер "не раскрытый", то он не перейдет на передачу, а пищать по идее будет, шум эфир можно придавить ручкой RF.
3) может вроде, смотрите инструкцию о работе телеграфом.
4) UHF и PL-259 - одно и тоже, берите с узким хвостом, если под 58й кабель. Фирменные бывают с т.н. "редуцером" т.е. в такой коннектор можно 58й кабель закрепить или более толстый.
5) Есть, она ограничит мощность до безопасного для него уровня и/или тюнер пойдет сам в попытку автонастройки. Но, если "очковать" можно пока без антенн скрутить мощность на 5Ватт и тогда хоть петь песни в трансивер. Последнее - шутка. :smile:


Вопросов много возникает.... Конечно, это все об ic-7300.

Это вопросы почти к любому трансиверу подходят. Тут народ разный, не обижайтесь, если посмеиваются с новичков.


Про ручку шума я выразился языком производителя. Он так и пишет "Ручка управления шумом"

Инструкции полезней читать "ангельские", там нет кривости перевода.

RA3BA
19.05.2016, 18:41
[QUOTE=san_s;1258958]Были по существу вопросы.

Вопросы, конечно, важные и со стороны даже любопытные. Часть ответов можно получить из прилагаемого к трансиверу руководства. Как-то так принято среди обычных пользователей сначала почитать документацию. Впрочем, испытать новую технику без ознакомления с документацией бывает для многих очень заманчивым делом. Это дело вкуса. Часть вопросов можно решить в плане ликбеза, используя ресурс интернета и ю-тюб. Успехов!

Александр, UA8U
19.05.2016, 18:42
После, некоторого расзбирательства с настройками, удалось решить пока главный для меня вопрос, а именно запустить с IC-7300 панораму и водопад на комп через прогу RS1-BA. Скрин прилагаю. Фуф. Работает. Усталь. Пойду спать. Вот нашёл сообщение , о котором упоминал в сообщении #1777.

US7IGN
19.05.2016, 18:47
Были по существу вопросы. Просто вам они такими не показались.

1) Как же лучше соединить провода с БП?
2) Есть ли тестовый режим CW?
3) Может ли трансивер передавать тексты Морзе?
4) Я так и не понял, какой ВЧ разъем нужно купить для антенны под RG-58. В радиоэксперте есть подходящие, но в Питер из Москвы я не поеду. Хотелось бы нормальный в Москве. Некоторые я видел, но они не указывают характеристик http://chipelectronics.ru/uhf-u58p?search=uhf (волновое сопротивление, не понял с каким диэлектриком лучше есть Делрин, а есть Бене... Есть которые накручиваются, есть обжимаются. Какой лучше? Для "обжимки" нужны специальные инструменты или можно плоскогубцами обжать?), есть подозрения что они не пойдут. И все они по разному называются одни UHF, другие PL-259, третьи еще как то в чип и дип вообще экзотично. Возникают полные не понятки....
5) Если ли защита в трансивере, если случайно включить на передачу трансивер без антенны?


1. соединить провода с БП можно как угодно, лишь бы они обеспечивали хороший контакт. со стороны трансивера есть соответствующие разъемы, а что в БП я не знаю. может просто прикручиваются. главное, чтобы провода были толстые и короткие.
2. я не очень понял, что имеется в виду под тестовым режимом, но как и в моем прохоре, в 7300 есть возможность выключить BK-IN и трансивер не будет передавать в эфир все, что вы будете делать ключом. внимательно читайте инструкцию.
3. может. читаем инструкцию.
4. вот такой http://chipelectronics.ru/uhf-u58p?search=uhf и можно. только кабель все же лучше RG-213
5. есть, но может и не успеть сработать. не включайте трансивер без антенны. это тоже написано в инструкции.

З.Ы. на резинку от трусов, только длиной 7,5 метров, с балкона и на 70Вт я почти каждый вечер на 14 или 18 МГц работаю с америками.

Модест Петрович
19.05.2016, 18:47
Сдавал. Но в другом городе. В нашем городе нет союза радиолюбителей.
а в какай стране находится город Москва, который указан в Вашем профиле? это город-герой Москва, столица Российской Федерации, или же какая нибудь другая Москва?
какой то Вы мутный, коллега...

Александр, UA8U
19.05.2016, 18:53
З.Ы. на резинку от трусов, только длиной 7,5 метров, с балкона и на 70Вт я почти каждый вечер на 14 или 18 МГц работаю с америками. А Вы попробуйте на такую " В качестве антенны использовал антенну от Тексуна (ICOM антенну не предоставил) – провод 5,5 метров высунул на удочке метров на 4 с лоджии. Сам сидел на кухне, холодно было на балконе. Выход с антенны – джек 3,5 – вставил в антенный вход IC-7300 укрепив его спичкой." Уверен, что будите с "америками" работать по длинному пути:smile:


главное, чтобы провода были толстые и короткие. Провода питания входят в комплект

US7IGN
19.05.2016, 18:54
спички не было, поэтому провод типа полевка у меня прикручен к АН-4, который лежит на подоконнике. а остальное то же самое - удочка с балкона, на балконе холодно, поэтому сижу на кухне =)

50LV50
19.05.2016, 18:58
Извините за ОФФ.
Отберите кто нибудь у ново купленного товарища первую категорию и трансивер за одно... :crazy:

После Дегена\Тексана следующим шагом скорее должно быть что нибудь по проще и вопросы о подключении какой проволочкой и куда не этой ветке, а в разделе для начинающих. А то почитаешь его и думаешь, что это за фигня IC-7300? Ну, нафиг!!!

RZ6M
19.05.2016, 19:08
(для тех кто "пропустил" про подключении панорамы тут https://cloud.mail.ru/public/E2H2/Xq6i54PJa )

RA1WU
19.05.2016, 19:53
Это в Москве нет союза радиолюбителей? А Вашем городе это как? :)

R6LCF
19.05.2016, 20:19
Да я и не спорил, что нужна антенна нормальная и в сообщении своем об этом говорил. Но некоторые на это и набросились почему-то...
Да кому вы нужны набрасываться на вас.У меня аппарат на столе по цене как пять ваших на сегоднешний день,а без отличной антенны мягко говоря ........и мой Icom7300 уже в пути из Питера ко мне. Так что не сильно нос задирайте.Вам дело говорят!

"Есть такие блоки питания, и их лучше не покупать" - когда интересовался БП никто конкретно не ответил какой лучше.
Я бы подобный и на дух не брал домой.

А по поводу цены врят ли кто-то из покупателей скажет, что дешевый аппарат.
По соотношению к мировой валюте на сегоднешний день ,цена средняя.Даже не высокая в планке средних.

А по существу ни кто ничего и не ответил...
А вы что по существу спросили?


сплошной юмор не относящийся к этой теме!
Виктор здравствуй! Это ты точно подметил.

UA6AA
19.05.2016, 20:32
Ручка называется "Noise offset" ,она видимо меняет частоту работы задающего шим-генератора БП,
толк от этой опции есть на 160 и немного на 80 м.
Не знал...
А что за садо-мазо покупать заведомо шумящие БП?
Ничччего не понимаю...старею видимо...

US7IGN
19.05.2016, 20:49
если это дешевый китайский БП, то как повезет. впрочем, можно допилить и будет нормально работать...

UA3LM
19.05.2016, 23:01
Почти 200 страниц писанины.Лишь 10 % полезной информации,остальное " вода ".Такого сравнения как IC 7300 и Tecsun,еще не доводилось читать.Удачи.:super:
а что можно еще написать про дешовый китайский шарабан?
следующий трансивер будет вообще на одной микросхеме,без единой катушки и стоить будет дороже.
вот вам капитализм - минимум затрат саксимум дохода.

Kia2700d
19.05.2016, 23:25
блин как заклевали нового радиолюбителя. так держать!
san_s, добро пожаловать в наше интересное, умирающее хобби!

US7IGN
19.05.2016, 23:29
а что можно еще написать про дешовый китайский шарабан?
следующий трансивер будет вообще на одной микросхеме,без единой катушки и стоить будет дороже.
вот вам капитализм - минимум затрат саксимум дохода.

гг. то ли дело честный ламповый ДИ. и никому ненужной панорамы нет и выглядит солидно и катушек куча... и ни одной неправославной микросхемы...

странно только что такое никчемное радио уже 181 страницу обсуждения набрало...

UA3LM
19.05.2016, 23:40
гг. то ли дело честный ламповый ДИ. и никому ненужной панорамы нет и выглядит солидно и катушек куча... и ни одной неправославной микросхемы...

странно только что такое никчемное радио уже 181 страницу обсуждения набрало...
причем тут ди? давай уж про детекторный приемник вспомни!
панормаму им давай! лучше бабу голую на стенку приклей и то толку больше будет

msam
19.05.2016, 23:44
А то почитаешь его и думаешь, что это за фигня IC-7300? Ну, нафиг!!!
Точно! Антенны нет. БП нет. Наушников нет. Кошмар :)

Александр, UA8U
20.05.2016, 05:20
умирающее хобби! Глупости. Про умирающее хобби уже лет 25 слышу, а оно живёт.

RA3BA
20.05.2016, 06:22
Пошли первые скидывания 7300. 1300 ам.д.

ua0qco
20.05.2016, 07:08
присоединяюсь полностью к мнению автора ! аппарат средней ценовой категории . Очень много всевозможных настроек . До него крутил 15 лет ft 840 . По сравнению с ft 840 этот аппарат небо и земля по возможностям и сервису .