PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Александр, UA8U
20.05.2016, 07:41
Пошли первые скидывания 7300. Вполне нормальное явление, это происходит практически со всеми моделями.


а что можно еще написать про дешовый китайский шарабан? Простите, а у Вас какой "шарабан"?

R7MR
20.05.2016, 07:47
1) Как же лучше соединить провода с БП?
2) Есть ли тестовый режим CW?
3) Может ли трансивер передавать тексты Морзе?
4) Я так и не понял, какой ВЧ разъем нужно купить для антенны под RG-58.
Бывают разные клеммы на БП ,есть вообще под винт,решаете сами.
В левом ряду есть кнопка vox/bk-in нажимая ее получите тестовый режим без передачи.
Нажмите меню в режиме CW ,выберите KEYER,настройте ячейки памяти и будет вам счастье !!!
Забудьте про RG-58 ,самый "дохлый" кабель,из недорогих РК50-7-11 из Белоруссии и под него разъем!


Пошли первые скидывания 7300. 1300 ам.д.
Куплю второй SALE за 50% цены ,а 1300 это не скидка !!!

UT4UCM
20.05.2016, 07:49
Удалил.

san_s
20.05.2016, 11:38
Спасибо, ребятам за поддержку, много стало проясняться. Перед работой забежал в Кварц и Чип Электроникс купил клеммы и ВЧ разъем. Вопрос снят. Правда, когда в первый раз, все эти мелочи кажутся засадами...
Особый привет в Макеевку. Я родом из Горловки в Макеевке часто бывал на радиорынке.

".....или же какая нибудь другая Москва?
какой то Вы мутный, коллега..."

Все просто как белым днем. Пол жизни в Москве, пол жизни.... там... У нас почти всё подмосковье в Москве и пол России...
На тот момент и сейчас я в Москве и за ВЧ разъемами в Питер надо было ехать из Москвы. Но до СРР в Москве г. Москва,ул. Смольная, 63Б, офис 27 (станция метро "Речной вокзал") мне добираться часа полтора, а из Подмосковья в Щелково минут 20, всего 14 км.
Боюсь ошибиться, но прием экзаменов в Москве осуществлялся по четвергам - а это бесплатный отпуск. А если не сдашь, то еще бесплатный отпуск. Накладно.

При регистрации, я не помню, чтобы указал Москву. Возможно, город автоматом определился, так как в тот момент действительно мог находится в Москве.

А в Щелково по воскресеньям. Все четко и хорошо. В комиссии был, как я потом понял, сам Президент СРР России. Работу ребята ведут реальную http://rk3dyb.ru/.

Если бы была поддержка организовал бы коллективку в какой-нибудь школе по соседству. А в будущем и местный союз радиолюбителей города...

"Забудьте про RG-58 ,самый "дохлый" кабель,из недорогих РК50-7-11 из Белоруссии и под него разъем" - Спасибо за дельный совет, на будущее учту. Но уже купил метров 8, как сказали Германия, луженая медь, оплетка очень плотная. Для начала пойдет. Делаю диполь нессиметричный 17+4 м на 40-20-15-10 метров, балун 1 к 4 на кольцах 2000НМ 2 штуки диаметром 40 мм и запорный дроссель на кольцах 2000НМ диаметром 36 мм штук 10.

Если есть желающие, с антеннами не из резинки от трусов и имеющие опыт обращения с современными трансиверами, могу как-нибудь в выходные заехать с ic-7300. Погоняем его. Сравним с вашей аппаратурой, можно и с Тексуном.... Желательно восточное Подмосковье или восточная часть Москвы.


Добавлено через 41 минут(ы):

Кстати, при регистрации РЭС, надо было указать год выпуска. Год выпуска не нашел, Радиоэксперт тоже не смог ответить где его найти. Написал 2016.

Александр, UA8U
20.05.2016, 14:15
Лучше в деревню за пределы Москвы, там эфир чистый, а в Москве сплошной шум. Или к нам, в Сибирь, приезжайте.

Добавлено через 57 минут(ы):


Я имею ввиду возить часто на дачу и т.п. Хорошо бы под него чемоданчик, хотя бы опционально. Посмотрите в аналогичной теме на QRZ.RU о чемоданчике для перевозки. Очень хороший вариант и очень дёшево. 700 руб.Чем не вариант?

R5ZQ
20.05.2016, 20:37
Вот нашёл сообщение , о котором упоминал в сообщении #1777.
Алексанлр,да я же выкладывал здесь по моему фото с работой панорамы через программу управления на моём трансивере.Пользую ещё с начала апреля.

RZ1ZR
20.05.2016, 20:58
вот эталон панорамы..

https://www.youtube.com/watch?v=iEZ2RjfQDKA& feature=youtu.be

R5ZQ
20.05.2016, 21:09
вот эталон панорамы..

https://www.youtube.com/watch?v=iEZ2RjfQDKA& feature=youtu.be
А кто этот эталон калибровал?

R6LCF
20.05.2016, 22:37
Посмотрите в аналогичной теме на QRZ.RU о чемоданчике для перевозки. Очень хороший вариант и очень дёшево. 700 руб.Чем не вариант?
Все верно, уже прочел и обдумал и завтра буду искать.Времени мало,лето в полном разгаре и скоро(радио придет только во вторник) на выезды.А уважаемые мной товарищи говорят ну когда поедем.Повторюсь , завтра буду искать!

km6z
21.05.2016, 01:18
2 rz1zr
Оцените

Александр, UA8U
21.05.2016, 04:40
Алексанлр,да я же выкладывал здесь по моему фото с работой панорамы через программу управления на моём трансивере.Пользую ещё с начала апреля. Иван, в своём сообщении #1777 я дал ссылку на QRZ.RU где именно ты выкладывал инфо и скрин работы твоего внешнего монитора с панорамой. В этой теме, не помню. Про QRZ знал точно.

Добавлено через 26 минут(ы):


вот эталон панорамы..


Оцените Сейчас подтянутся "проповедники свидетелей ЕЕ" и заявят, что всё это ......, короче мазня и туфта. А может прозвучит иное? Интересно.

km6z
21.05.2016, 04:58
Кто из владельцев может послушать и оценить "тихий " телеграф при разных полосах пропускания фильтров. Особенно 450Гц и 150Гц. Демо трансивер в магазине работает очень странно. Может просто имеет проблемы, не хочется разочаровывать любителей Icom нулевой оценкой на eham.

R5ZQ
21.05.2016, 09:24
Иван, в своём сообщении #1777 я дал ссылку на QRZ.RU где именно ты выкладывал инфо и скрин работы твоего внешнего монитора с панорамой. В этой теме, не помню. Про QRZ знал точно. Правильно Александр.Подзабыл.П очему здесь тогда не выложил,был в опале на этом форуме.

RA3BA
21.05.2016, 11:09
оценить "тихий " телеграф
Что Вы имеете в виду под "тихим" телеграфом. Слабый сигнал? Телеграф на фоне тихой эфирной обстановки? В целом, фильтра, в т.ч. 450-400 Гц и уже работают очень качественно. Другое дело, что работать CW в городе весьма не комфортно ввиду приема слабых сигналов на фоне выпирающего по шумам эфира. Полагаю, что указанный Вами демо-трансивер находится в исправном состоянии. Просто такой уж у него приемник.

US7IGN
21.05.2016, 11:13
Другое дело, что работать CW в городе весьма не комфортно ввиду приема слабых сигналов на фоне выпирающего по шумам эфира.

гг. попробуйте поработать в городе SSB =)

RA3BA
21.05.2016, 11:22
гг. попробуйте поработать в городе SSB =)
Попробуйте быть более сдержанным.

US7IGN
21.05.2016, 14:42
в высшей степени странно сравнивать панораму 7300 с сдрами всякими. ее можно сравнивать с про3, 7600 и т.д. только если сравнивать панораму даже про3 с 7600, то разницу без всяких приборов видно... в любом случае в аппарате класса 7300 главное в панораме то, что она вообще есть.

R5ZQ
21.05.2016, 16:05
234520234521234519Се ргей,вы наверное не понимаете.Причём здесь та картинка и 7300,там было написано-эталон.Я у человека спросил про это,вы же цепляетесь, как буд то я спрашивал сравнение с 7300.Там упоминался трансивер этой модели_нет.Что ещё надо.Вам UA8U Правильно написал.Давайте бросим этот бред в хорошем тоне. Первое фото-работа с программой 7300. Второе-панорама 7600.Третье-панорама 7300.

UN9LCW
21.05.2016, 17:22
Выход с антенны – джек 3,5 – вставил в антенный вход IC-7300 укрепив его спичкой.

Кабель питания на концах заканчивается просто проводом с надрезанной изоляцией. Надо теперь что-то придумать в качестве клемм на концах!!!

Полезность ВЧ усиления–шумоподавит еля пока не ощутил.

Напрямую с Тексуном пока сравнения не проводил.

Надо будет покрутить ручку уменьшения шума в БП. Это не шок,это пи.....ц!!!!

Kia2700d
21.05.2016, 18:58
после репорта AB4OJ и шервуда зачем еще подавать какие-то уровни с разносом с самопального кварцевого генератора?

Трансивер изучен, виртуально, до последнего винтика. Есть сотня или две отзывов на ехаме и в форумах. Имхо для принятия решения о покупке информации более чем достаточно.

R5ZQ
21.05.2016, 19:03
234526
Сделайте и сравним.:-P
Вот такой скрин получается.Посмотрит е внимательно,какой уровень сигнала при включенном АТТ,ширина сигнала,а не две палочки.И мне с этим приходится бороться каждый день.Это сигнал SSB у корреспондента.

sgk
21.05.2016, 22:45
Удалил обсуждение о панораме и вопросах без ответов, что бы не провоцировать "не техническое" обсуждение в ветке о 7300.
Filin-2000
Посты не по теме появляются быстрее чем удаляются.

Mayor
21.05.2016, 23:00
у Вас есть автомобиль? Вы его сам ремонтируете/делаете ТО?
Есть. Сам обслуживаю и никому не доверяю... потому еще и АВТОлюбитель, а не прокладка... :-P..между трансивером и ..."заземлением"...



не нужно рассуждать о том, что хорошо, а что нет. раз уж зашел разговор о моей должности...
...:-P..свою "должность" вы озвучили сами (видимо для "веса":smile:), а если "специалисты", организованные техническим директорам, не верят результатам своей "работы", то и не надо рассуждать....:oops: "...ничто так не разлагает работника, как осознание бесполезности своего труда..." (С):-P

UT1FT
22.05.2016, 12:13
Это не шок,это пи.....ц!!!!
И это 1 категория!!
Тем временем на eHam рейтинг все еще 4.9 при 81 проголосовавшем. На hamradio.co.uk вроде начала шевелится очередь, и мне мой трансивер обещают к концу месяца.

UR4MJK
22.05.2016, 13:59
R5ZQ, а что за техника у Вашего соседа, что у него такой сигнал? Мой (сосед) часто возит аппараты на продажу, так вот при одном и том же растоянии и при всех прочих стабильных условиях на панораме он с каждым новым трансивером выглядит по разному. Судя по картинке, у вашего соседа, что-то из "середнячка" классического

R5ZQ
22.05.2016, 14:17
R5ZQ, а что за техника у Вашего соседа, что у него такой сигнал? Мой (сосед) часто возит аппараты на продажу, так вот при одном и том же растоянии и при всех прочих стабильных условиях на панораме он с каждым новым трансивером выглядит по разному. Судя по картинке, у вашего соседа, что-то из "середнячка" классического
Сергей,здравствуй. Техника такая-Р-399,приставка 10вт,усилитель на ГУ-19-2шт. с драйвером на 6Э5П, УМ ГУ 72-4 шт., УМ ГУ43Б-2шт. раскачка в катод.Работает всё в вместе в данный момент. Расстояние где то 1,5км,антенна закрыта каскадом девятиэтажек.

UR4MJK
22.05.2016, 18:22
НУ да, это солидно у Вас терпит трансивер. Условия не из легких. Аппаратом, как понимаю, в этих условиях довольны?

R5ZQ
22.05.2016, 19:26
НУ да, это солидно у Вас терпит трансивер. Условия не из легких. Аппаратом, как понимаю, в этих условиях довольны? В моих условиях примерно так же держал 590.Этим трансивером очень доволен.Не ожидал от малыша,да ещё с таким сервисои.

RK1AT
22.05.2016, 19:36
.добро пожаловать в наше интересное, умирающее хобби!Смотря где умирающее, в Питере наоборот прирастает.

По данным РЧЦ на 20 мая 2016г. Радиолюбителей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Санкт-Петербург:
Всего: 1061
1 категории - 358
2 категории - 307
3 категории - 285
4 категории - 111

Ленинградская обл.:
Всего: 292
1 категории - 113
2 категории - 96
3 категории - 66
4 категории - 17

ИТОГО:
Всего: 1353
1 категории - 471
2 категории - 403
3 категории - 351
4 категории - 128

Прирост по сравнению с данными на 2015 год.
Санкт-Петербург + 122 радиолюбителя
Ленинградская обл. + 51 радиолюбитель
форум Питера (http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?&p=121680#p121680)

Vit51
22.05.2016, 19:52
в Питере наоборот прирастает
Да, у меня был позывной с 1970 по 1973 (учёба в Ленинградском Горном Институте 1968-1973) UA1ACE.:smile:

Юрий Влад
22.05.2016, 20:10
Сегодня искал кейс для IC-7300 в ЛЕРУА МЕРЛЕН упомянутые ранее алюминиевые кейсы за 700 руб. у нас отсутствуют, есть только за 1923 руб. , но по отзывам они не алюминиевые, а картонные оклееные алюминиевой фольгой и разлазятся уже через несколько дней использования. В результате купил кейс д/электроинстр. пластик размерами 400х320х120 за 476 руб. Внутри поролоновая прокладка. Трансивер помещается отлично, остается еще место для микрофона и кабеля питания.

R7KD
22.05.2016, 21:07
Сегодня искал кейс для IC-7300 в ЛЕРУА МЕРЛЕН упомянутые ранее алюминиевые кейсы за 700 руб
Вот это уже лучше,чем сравнивать IC 7300 и Tecsun.73 !!!

Kia2700d
23.05.2016, 05:03
сравнительная таблица с дейтона. похоже что у флексов возникла серьезная э...я при виде 7300 :ржач:
234623

Filin-2000
23.05.2016, 07:28
в ЛЕРУА МЕРЛЕН упомянутые ранее алюминиевые кейсы за 700 руб.
Так за 700р картонные а за 2000 алюминиевые. Сам такой юзаю под инструменты. Все ок и в дождь и вместо стремянки. Все ок. Доволен.
Да уж, флексы очканули не слабо.

Serg
23.05.2016, 09:58
Да уж, флексы очканули не слабо.

Чего очканули или где эйфория, нормальное адекватное сравнение TTX. Больше эйфории похоже у многих ценителей "коробочных" трансиверов, что якобы наконец-то им сделали полноценный sdr-on-board ;-)
Цена вопроса конечно разная, но ведь это американцы... Любящие своё, американское, примерно так же, как и русские своё...

sgk
23.05.2016, 10:17
Отзыв от участника выставки в Дейтоне


Не, кроме 7300 никого не было. И то, народ начал разочаровываться, все ждали чуда, а чуда не произошло. В плане, ну, да, прямая оцифровка, но функционал обычный, как в классике.... передал настроение, троллить меня по этой теме нет необходимости.

rx9cim
23.05.2016, 11:27
Видно, что сравнение чисто маркетинговое. В буклете посмешило майд ин юса. Можно было вопросы от противного поставить и тогда все есы будут у айкома. Можно было бы еще написать наличие возможности колоть орехи и красиво ли падает и разбивается трансивер с высоты 20 метров :). Короче по половине пунктов -бред.

UR4MJK
23.05.2016, 13:06
ну маркетинг он такой)) А ЮСА - это нормально, проходила бы выставка в России, ЕЕ бровировали бы лейбой "сделано в России" - это нормально

RT9I
23.05.2016, 13:18
прямая оцифровка, но функционал обычный, как в классике.

Сергей, это именно то, что нужно большинству реальных операторов (а не тестеров функционала). Собственно, рынок говорит красноречивее и аргументированнее меня.

san_s
23.05.2016, 13:22
«Это не шок,это пи.....ц!!!!» - Если вам мои темы не интересны, проходите мимо, как это делаю я, когда мне не интересно.

«И это 1 категория!!!» - Мне не очень ясно, чем я так не достоин первой категории? Тут есть справочник с минимальными требованиями на первую категорию http://news.srr.ru/?page_id=5412 Я их честно выполнил. Повторюсь, ответил на 45 из 45 вопросов. Экзаменатор сказал, что за все время не припомнит такого результата. Был очень удивлен. Более того стаж в эфире у меня есть, наработана не одна тысяча связей и SSB и CW. Да, работал на UW3DI, UA1FA, Эфир. 30 лет назад были такие аппараты. Знаю радиолюбителя с первой категорией, работающий на UA1FA и считаю это очень нормальным. Не согласен, что отдав почти 100 тысяч, я должен бегать по магазинам искать клеммы (это тоже была целая песня, потом их еще очень сильно надо было приспособить под конкретные условия!!!). Можно было бы это стандартизировать, как например, в компьютерах. Просто, ребята, хочется больше сервиса… мы уже живем в 21 веке. А мне пытаются указать на мою отсталость и бытовой подход.

Да, у меня пока возникают вопросы не те, которые интересны многим, но мне они интересны. Я получаю полезные ответы и я этому рад. Мне сделали отличный телеграфный манипулятор, благодаря форуму. Рядом был Bencher, который не шел ни в какое сравнение. Раньше я работал на «Юном радиолюбителе» (вроде так) за 17 рублей.

Недавно (один из участников форума) меня пригласили на коллективку в один из ведущих ВУЗов страны. С интересом я посмотрел на их «самолеты» (антенны), усилители, трансиверы. Дали покрутить FT-2000 на их «самолете». Чудесно. Работают там мастера международного класса.

Теперь о насущном. Целые выходные слушал эфир. IC-7300 уже не показался таким шумным, как в первый раз, возможно, было такое прохождение. С БП все нормально. Верный друг Тексан это подтвердил. Не ожидал, что помеха может идти по всему диапазону с одним и тем же периодом. Анализатор спектра открыл глаза. Анализатор мне нравится все больше, начал больше его понимать, и как оказалось, при малой полосе он все очень даже хорошо показывает. С помощью его удалось поймать работу станций на 10 м. Раньше мало работал на 10 м, а Тексаном поймать иногда несколько работающих станций не получалось на диапазоне с шириной 1,7 МГц. Я помнил, что они тусуются возле какой-то частоты, но какой не помнил. Также слышал станции на 24 МГц, 18 Мгц. Активность слабая и Тексаном обычно на этих диапазонах ничего не ловил. Анализатор помог.

Слушал тест CW на 20 м. Работало не много станций. Анализатор все очень четко показывал, что может быть очень полезно в тестах. Даже где-то видео записал, но не уверен, что оно будет интересно продвинутым радиолюбителям. На свою резинку высунутую на восток, киловатты всей Европы слышу хорошо. Слышал даже Японца.

Спасибо за подсказку о кнопке BK-IN. Ключ заработал, отвел душу. Особенно понравились кнопочки M1…M8, в которые можно записать символами текст и при нажатии на кнопочку он будет передаваться. Причем возможна автоматическая нумерация связи – в тестах полезно. Как плюс, на этих кнопках пишется начало текста – хорошая подсказка. Когда идет передача, есть бегущая строка с передаваемым текстом. Но тут еще поле не паханое для дальнейшего усовершенствования:
1) текст короткий. Попытался записать стандартный рапорт. Влез позывной, приветствие, рапорт и имя. На QTH и остальное места не осталось.
2) 8 ячеек для теста достаточно. Но для обычной работы мало. Я бы увеличил количество ячеек в раза 2, можно и в 3.
3) в бегущей строке мелкий шрифт, при вводе текст крупный – хорошо.
4) хорошо бы подключить клавиатуру от компьютера через USB. При приеме вводить данные из клавиатуры (позывной, рапорт…) и передачу вести с клавиатуры – нажимать символы, а они автоматом передавались. В идеале, чтобы велся аппаратный журнал.
5) В кнопочках M1…M8 предусмотреть параметры – основная часть текста постоянная, а некоторая оперативная. Например, рапорт. В обычном QSO он не всегда 599. И хорошо бы его оперативно вставлять в текст.
6) можно было бы вставить модуль приема азбуки Морзе на экран.
Это что сразу в голову лезет.

Сравнил прием Тексана и IC-7300 на свою резинку. При приеме обычных сигналов с рапортом 57-59, Тексан примерно выдавал тоже. По крайней мере, существенной разницы не заметил. Слушал днем 7 МГц SSB. Возможно, еще не научился выжимать все из IC-7300. Сделал даже видео, но выкладывать пока не буду. Заклюют ведь совсем. Далеко не все используют настроенные однодиапазонные антенны. Для этого есть свои причины, в том числе и объективного характера.

Перед первым включением сначала почитал мануал. Внимательно читал предупреждения, как включать и т.п. Но о передаче без антенны ничего не сказано, толи экономия, толи забыли написать, толи это допускается. Некоторые темы смотрел обзорно, так как на этом этапе были не актуальны. Поэтому в кнопке BK-IN не заметил режим CW для самоконтроля. Об уменьшении мощности у меня тоже была идея, но отказался от нее, так как вычитал, что при этом надо будет перейти в режим передачи.

Передачу Морзе для изучения. Так и не нашел. Похоже, здесь этого нет.

По поводу выбора IC-7300. Главный критерий – не купить «голый» трансивер. Ценовая категория – начальная или средняя. Для меня не приемлемо было купить голый трансивер за 50 тыс., а потом тюнер – 25, DSP – 10, фильтр CW -15, SSB – 15 (здесь примерный прикид). За 100 перевалило. Под такую категорию подходил еще FT-450D и FT-991. Серьезно намеревался брать FT-450D, но спектроскоп очень хотелось. Знающие ребята тоже советовали FT-450D. Говорят, использовали FT-3000 и другие аппараты, но для обычно работы многие вещи не используются, деньги на ветер. Когда я им сказал, что рассматриваю и IC-7300, они это на ура не восприняли, но сказали, если хочешь – бери.

Здесь возникает конкретный для меня вопрос. А как по приему FT-450D и IC-7300? Если они примерно одинаковы, то получается, что я 50 тысяч заплатил за спектроскоп? Не дешево обошелся… Слова – впервые прямая оцифровка, на меня не действуют никак, за это платить я не согласен.

Стыдно признаться, но работу предусилителей, аттенюатора сходу не почувствовал. Может недостаточно копал, может что-то нажато не так… а может, не дай бог, у меня что-то сломано? Включать и выключать их – проблем нет. В инструкции это описано. Но эффекта мало. Что такое аттенюатор и для чего он применяется, я знаю. В Тексане с ним проблем никогда не было. При включении предусилителя анализатор показывал больше «шуму» – спектр становился более светлым, но уши явного ничего не слышали.

Кстати, при включении наушников спектр тоже становится лучше – меньше «шуму», а при вытаскивании наоборот – спектр становится светлым. Уши хорошо слышат в наушниках улучшение сигнала – шум эфира меньше ощущается.

Вот здесь конкретное пожелание. У кого есть возможность, выложите видео в Ютуб с демонстрацией эффективности работы предусилителей, аттенюатора, можно и другие вещи. Хорошо бы почувствовать их эффект. Все тонкости ручки AF-RF/SQL тоже не прочувствовал. Хорошо бы это увидеть.

По поводу забрать у меня IC-7300… Не думаю, что я ему так не соответствую. Пройдет совсем немного времени и белых пятен уже не останется. В базовом мануале уже и читать нечего. А хотелось, еще чего-нибудь интересного.

sgk
23.05.2016, 13:23
RT9I
Вы неудачно процитировали, а вернее отредактировали моё сообщение. Это не мои слова, так пишет участник выставки в Дейтоне VassiL


Не, кроме 7300 никого не было. И то, народ начал разочаровываться, все ждали чуда, а чуда не произошло. В плане, ну, да, прямая оцифровка, но функционал обычный, как в классике.... передал настроение

RT9I
23.05.2016, 13:34
Это не мои слова, так пишет участник выставки в Дейтоне

Да, конечно, движок форума должен был по хорошему учесть двойное цитирование :) Ну сути-то это особо не меняет, как мне кажется. Тем более что отвечал я Вам, а не VassiL

DerBear
23.05.2016, 15:41
Стыдно признаться, но работу предусилителей, аттенюатора сходу не почувствовал. Может недостаточно копал, может что-то нажато не так… а может, не дай бог, у меня что-то сломано? Включать и выключать их – проблем нет. В инструкции это описано. Но эффекта мало. Что такое аттенюатор и для чего он применяется, я знаю. В Тексане с ним проблем никогда не было. При включении предусилителя анализатор показывал больше «шуму» – спектр становился более светлым, но уши явного ничего не слышали.

Всё просто и логично. Это эффект прямой оцифровки. Аттенюатор в новой схемотехнике делается не для того, что бы уменьшить РЕАЛЬНОЕ СКВОЗНОЕ усиление (в цифрЕ оно всё виртуальное), а для того, что бы избежать перегрузки АЦП. Предусилитель тоже действует весьма условно, и в основном на пределах разборчивости/чувствительности. В современных трансиверах с DSP обработкой, главный упор сделан на разборчивость сигнала, а не на "глубину" эфира, как это замечается в аналоговой классике, где, крутя ручку усиления/РРУ вы изменяете уровень усиления и/или порог АРУ.

Добавлено через 5 минут(ы):

Простите за оффтоп...


Сделал даже видео, но выкладывать пока не буду

Не нужно. Народ не поймёт.
Как ведь было раньше, первая категория - это подтверждение многолетней квалификации, знание схемотехники, радиотехники, антенн и прочих мелких и не очень "условностей" и хитростей, о которых обычно не пишут. Сейчас - вы сдали на 1-ю категорию по вопросам из весьма ограниченных брошюр для нашего времени. Формально, вы подтвердили право работы, но не в курсе современных тенденций. Из-за этого и весь сыр бор/шишки на вас. Не скажи бы вы про 1-ю категорию - вас бы так не тюкали за откровенно дилетантские с точки зрения консерваторов от радиоэфира вопросы. Все бы думали что вы начинающий и относились бы более благосклонно.


По поводу выбора IC-7300. Главный критерий – не купить «голый» трансивер. и далее по тексту абзаца.

Вы взяли самое современное, что сегодня есть "железо" из категории небольших/портативных аппаратов. Радуйтесь, за ними будущее! Программная начинка обработки сигналов и отображения будет допиливаться в трансивере в течении нескольких месяцев или лет, причём бесплатно для вас. Часть денег за это включено в конечную стоимость аппарата. Трансивер будет становится лучше. Классика с аналоговой обработкой ещё будет работать какое то время, возможно уйдёт в совсем уж бюджетный сегмент, но она своё уже отжила.
Я считаю, вы, как недавно возвратившийся в "нашу семью", не взяв старый аналоговый аппарат, а купив самое последнее - сделали правильный выбор и за одно задел на ближайшее будущее. Поздравляю!

RM3UA
23.05.2016, 16:11
Об уменьшении мощности у меня тоже была идея, но отказался от нее, так как вычитал, что при этом надо будет перейти в режим передачи.

Извините..., но имея первую категорию??? Не собрать простейший эквивалент (50 ом)
из резисторов? И можете сколь угодно включать на передачу, естественно при ограничении
мощности. Достаточно эквивалента мощностью 10вт, антенны дома все равно у вас нет.

R6LCF
23.05.2016, 17:11
Но о передаче без антенны ничего не сказано, толи экономия, толи забыли написать, толи это допускается.
Это юмор или ............Без обид !


А как по приему FT-450D и IC-7300?
А вот это купить и самому сравнить ну или взять у товарища!


Все бы думали что вы начинающий и относились бы более благосклонно.
А все или большинство так и подумали!
P.S.Радио неплохое,осваивайте и без обид!

san_s
23.05.2016, 17:13
Спасибо за поддержку. Я так и полагал, что программная часть будет допиливаться и высказал свои предложения по допиливанию. Про предусилитель и аттенюатор, тоже было такое предположение. Спасибо, что объяснили доходчиво.

UN3Z
23.05.2016, 17:17
Тут есть справочник с минимальными требованиями на первую категорию http://news.srr.ru/?page_id=5412 Я их честно выполнил. Повторюсь, ответил на 45 из 45 вопросов. Экзаменатор сказал, что за все время не припомнит такого результата. Был очень удивлен.

Да уж.................. .................... ..........!

Это возможно только в инете!
Тащусь!

san_s
23.05.2016, 17:23
Про эквивалент знаю. Уже купил 17 2-х ватных резисторов по 860 Ом, кажется. Надо будет точно замерить. Поначалу думал, купить б/у ft-450d и были варианты, антенны у парня не было проверить аппарат, вот и купил резисторы. Но передумал, не стал рисковать.

Пока руки не дошли, но надо будет спаять. Послушать передачу тоже полезно. Смущает, если я правильно понимаю, что мощность может быть 100 ватт в трансивере, а мощность эквивалента будет 34 ватта. Хотя, не думаю, что при кратковременном включении, что то случится.

Кнопка BK-IN сделала все проще.

"Это возможно только в инете!" - в жизни бывает на много круче... просто мы не все о ней знаем.

Да, оговорился про аттенюатор, исправил.

"А вот это купить и самому сравнить ну или взять у товарища!". Купить уже слабо, жена больше не поймет... товарищей тоже нет. Просто видел видео на ютубе, как в одном магазине сравнивали по моему 450, 3000 и 1200 кажется. На слух по силе сигнала, вроде 450 не сильно отставал (если не изменяет память), качество звучания отличалось. Думаю, нашим продавцам в качестве рекламы можно было сделать, что-то подобное.

R6LCF
23.05.2016, 17:37
а мощность аттенюатора
Аттенюатор это нормированный делитель напряжения с нормированным входным и выходным сопротивлением.
Вы наверное имели в виду эквивалент нагрузки 50Ом.
34 ватта подойдет , а если грамотно выполните ( конструктив и измеренное КСВ по диапазонам близкое к 1.0 ) то и долго послужит!

rv3kj
23.05.2016, 17:57
to:san_s Немного Вам завидую,отличное радио приобретено.Спрашива йте и найдутся пользователи сего девайса,помогут:smil e:это независит от присвоенной кому-то определенной категории.Очень много в массовом порядке покупают сей аппарат и даже напрямую из Японии.:shock:

ra9few
23.05.2016, 18:20
Это возможно только в инете!
Тащусь!
:offtop:Нет, дорогой товарищ, это - в жизни, сплошь и рядом !
Очень печально !

R6LCF
24.05.2016, 15:00
Только что курьер привез коробку с трансивером Icom7300 , доставка от Радиоэксперт. Доставка ,как и было обещано до дверей квартиры за счет продавца. Как и было обещано ,европейский вариант с фильтром по питанию и инструкцией на русском языке.Будем изучать и сравнивать с СДР и классикой в том числе.Пока все!

UT4LW
24.05.2016, 15:27
Будем изучать и сравнивать с СДР и классикой в том числе.
IC-7300 характеризуется высоким динамическим диапазоном по шумам (RMDR). Почему до сих пор никто не снял кино, подобное этому: https://www.youtube.com/watch?v=-sVpoPJKgo8 ?

R6LCF
24.05.2016, 15:46
Почему до сих пор никто не снял кино, подобное этому:
Ну во первых это сравнение двух топовых моделей одной фирмы разных годов выпуска,то есть сравнение уместно и корректно. То есть сравнивать Icom7300 с СДР ,вот это будет корректно.У меня есть договор с Василием МВ-1 что когда приедет с выставки в штатах то покрутим ....
Во вторых владельцам Icom7300 это не нужно, ну есть и есть.Я например брал на выезды.Маленький все в одном и СДР в том числе.
А стационар у меня Kenwood TS990s так что дома все в порядке.Получится сравним с МВ-1 хорошо, нет и нет.Получится , повезу в пятницу в наш радиоклуб ,покрутим по сравнению с нашими СДР .Ну как то так!

RA3BA
24.05.2016, 16:40
С удивлением обнаружил, что в японской версии АРУ (AGC) отключается. Может как-то предусмотрено отключение и в европейской версии?

michalych
25.05.2016, 10:43
Есть - ли владельцы Icom7300, которые сумели "прикрутить" RS-BA1 и лог, для совместной работы?

UA6AA
25.05.2016, 11:00
Сделайте splitter CAT порта IC-7300 с помощью VSPE или любой другой программы, которая это умеет делать и подключайте хоть сто логов одновременно.
Пару дней назад такая схема была проверена и работает успешно.

RT3B
25.05.2016, 11:25
RS-BA1 и лог
Без VSPE ни как, или два шнурка использовать - CI-V и USB.

ur7hfo
25.05.2016, 13:13
использовать - CI-V
Верно. И если на выходе нужно rs-232 , то собрать один к одному схему адаптера CT-17.
Если нужно юсб-сериал, то купить вот такую штучку - FT232 FTDI
http://ru.aliexpress.com/item/20-PCS-BTA41-600B-BTA41-600-BTA41600B-BTA41600-BTA41-TO-247-40A-600V/32351819193.html?spm =2114.30010708.3.2.U QYpjR&ws_ab_test=searchweb 201556_0,searchweb20 1602_3_10039_10017_1 0021_507_10022_10020 _10009_10008_10018_1 0019_101,searchweb20 1603_6&btsid=d94d27d6-4873-4c59-b175-c0922e4643be

Можно еще и опто-развязку добавить - http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=232020&d=1461093600

R6LCF
25.05.2016, 17:06
Вчера аппарат пришел , предварительные работы и настройка под себя . Предварительные работы ,минимальны: пайка на кабель питания медных концевиков под болты- зажимы блока питания и самое главное защита монитора защитной пленкой для смартфонов.Сенсорное управление работает ,защита экрана обеспечена.
Настройка под себя пока по минимуму:на прием настроен эквалайзер (бас и средние) на слух шум при приеме минимален и включен IP+. УВЧ и 1 и 2 выключен всегда.Пока не разобрался но чутья избыток.На передачу установлена полоса 100-2900гц(дома , в поле будет уже) и отрегулирован эквалайзер(бас и средние) и отрегулирован компрессор ,критерий чтобы при передаче ALC не выходило в красные кубики и не было особенно при первой фразе заброса в кр.кубики и срабатывания защит УМ, вторым радио прослушано, неплохо на мыльницу,искажения отсутствуют на передачу звук понравился и не только мне.. Самое главное ,был включена мода FM и на эквивалент нагрузки длительно по времени,несколько раз до десятка, был включен режим передачи на полную мощность.Радио не греется ,кулер работает бесшумно ограничения мощности на передачу не наблюдается в отличии от других радио.Радует диапазон заявленного питания 13,8в+/- 15% а это от 11.8в до 15.8в.Очень устраивает так как радио бралось для выездов и в авто,а там 14,2-14,5в это норма.Дома подается 14,2в,на отлично.Вчера проверено на 20м неплохой прием и передача , удобно в пользовании для малыша. Пока так!

Модест Петрович
25.05.2016, 17:22
защита экрана обеспечена
от царапков ногтями.
даже дополнительное стекло не помогает.
да и табло явно не горилла глас :)
а кто нибудь знает, как организовано табло? отдельные модули под тач/экран или это единое целое?

R6LCF
25.05.2016, 17:30
даже дополнительное стекло не помогает.
Ну если бить и царапать по защитной пленке наверное не поможет и с понтом бросать об землю монитором.......У меня на смартфоне ,без всяких кейсов ,боксов все цело и выглядит на хорошо после пары лет активной эксплуатации.А смартфон это не монитор трансивера,который будет перевозится в алюминиевом кейсе и на месте работы никто жирными пальцами лапать и царапать не будет.Как то так!
P.S.Да кстати , ногти необходимо регулярно стричь и не будет лишних проблем.

Модест Петрович
25.05.2016, 17:49
да кстати, пленки на табло в основном блАндинки клеют :)
а мужик должен быть брутален-никаких пленок на табло и пультов в целлофане.

R6LCF
25.05.2016, 18:01
а мужик должен быть брутален-никаких пленок на табло и пультов в целлофане.
Из глубин далекой молодости.Был у меня товарищ геолог ,так вот приезжая осенью по окончании сезона в поселок,понятно встречаем его,выпивает стакан и с понтом вынув наган из кобуры бросает его в угол комнаты ,а с планшета достает карту и бережно прячет в сейф.Мораль такова:типа Я мужик,обычный для тех времен понт .Типа за наган пожурят ,отпишусь ,а за карту с отметками открытых .....с металлом посадят.Все правильно!

RT3B
25.05.2016, 18:31
да кстати, пленки на табло в основном блАндинки клеют :)
а мужик должен быть брутален-никаких пленок на табло и пультов в целлофане.
Есть подозрение, что при замене пленки или при неудачной наклейке и попытке отодрать, можно убить тач,
Буду рад если не прав!

Модест Петрович
25.05.2016, 19:31
RT3B
Не прав. Ничего с таблом не будет. Главное это протереть дисплей тряпочкой из комплекта, не наделать пузырей. Плёнку лучше брать матовую, либо антиблик. Защитное стекло тоже.
Но все эти полумеры не спасут от удара.

R6LCF
25.05.2016, 21:23
Защитное стекло тоже.
Но все эти полумеры не спасут от удара.
Вот и я смотрю ,дома по дисплею ну бьют постоянно.У меня на домашнем Kenwood даже не защищал ничем и ничего и экран не маленький...
А вот по поводу защитного стекла,только конкретно под модель смартфона ,резать категорически.....а пленку пожалуйста,по размеру!
Завтра буду перепаивать разъем гарнитуры под Icom ,было под Yaesu, микрофон дифференциальный динамический ,расстояние до рта 1-2см не более, внешний шум минимален,доволен.В авто ,дизеля не слышно!!!Sennheiser HMD 280 Pro . Сразу скажу что гарнитура супер но пришлось немного поработать,наушники были с низами но при замене амбушюров с покрытием кож.зам на тканевые , низа ушли как и не было,стало линейно и ,самое главное уши не потеют, а все остальное фирменное,немцы! Сделано ,правда в Исландии,ну......как есть!
Я не понимаю почему сыр бор из за пленки на дисплее Icom7300.Это может подобное говорить человек не видевший и не работавший с этой моделью.У нее половина функций через дисплей,даже диапазоны только так и полоса и да половина всех функций.Ну очень удобно! Вот не видел но обо.....рать,это обязательно.

UR7FM
25.05.2016, 21:56
А еще можно засунуть радио обратно в коробку и оно очччень долго будет как новое:crazy: Чтоб не залапывать дисплей пользуюсь стиком от старого планшета

Плёнку лучше брать матовую, либо антиблик. Защитное стекло тоже.
Но все эти полумеры не спасут от удара. ну да , а тем более от сглаза:ржач:

R6LCF
25.05.2016, 22:27
тоб не залапывать дисплей пользуюсь стиком от старого планшета
Уважаемый ,а вот про это читать инструкцию где категорически запрещено подобное.
Я же уже говорил ,что взял аппарат на выезды ,этого не достаточно.Поживет у меня лет три-пять на выездах и следующий.В чем проблемы.У меня никаких ,а вот аппарат должен иметь вид соответствующий,так же как и мое авто ,мое охотничье оружие и так далее....Мы же не в конюшне живем,отработали в России теперь на пенсии и в соответствии с.....должно все быть!
Знаете чем отличаются игрушки взрослых от игрушек детей, только одним .......ценой! А меня еще в детстве приучили бережно относится к своим вещам.Все ,надоело из пустого в порожнее, ладно бы по делу.

Добавлено через 19 минут(ы):

Да вот еще ,резюме очень авторитетного для меня радиолюбителя вообще и по Icom 7300 в частности:http://forum.qrz.ru/338-ic-7300/43347-ic-7300-a-62.html#post1247876 посты №916,918,920 это не болтовня , а заключение специалиста!

UR7FM
25.05.2016, 22:35
Поживет у меня лет три-пять на выездах и следующийага потом читаешь в обьявах: не прокурен, в полях не бывал;-)в инструкции кстати и про пленки сказано•• The touch screen may not properly work when the
LCD protection film or sheet is attached.

Кстати про стик там ни слова:
•• Touching the screen with your finger nails, sharp
topped object and so on, or touching the screen
hard may damage it.
•• Tablet PC’s operations such as flick, pinch in and
pinch out cannot be performed on this touch screen.

вот ногти лучше стричь;-)а стик мой с мягким прорезиненым кончиком

R6LCF
25.05.2016, 22:46
га потом читаешь в обьявах: не прокурен, в полях не бывал
Уважаемый ,а вы новый с нуля берите как я,какие проблемы.Вот почему и отношение такое у меня к аппарату ,БЕРЕЖНОЕ , в отличии....

UR7FM
25.05.2016, 22:54
:-P а у меня все аппараты с нуля, четвертый уже .... ладно хорош флулить здесь, уважаемый:ржач:

R6LCF
25.05.2016, 22:56
ладно хорош флулить здесь, уважаемый
Уважаемый так это вы впряглись в теме не имея аппарата по теме и ....так кому.......?
Поимеете будете докладывать по данной теме ,а пока только вопросы к пользователем!
Да вот еще ,страница 3 инструкции пользователя,по поводу монитора и ногтей и стикеров!Но у меня оригинальный от Радиоэксперт печатная версия.
А вот перевод технический из Гугл ,так что не обессудьте но прилагаю и аглицкий вариант!Да вот еще пришлось фото сделать печатного оригинального перевода,получите по теме!
234760 234761234762

UR7FM
25.05.2016, 23:43
У меня это радиво since 7 May 2016... так что "впрягся" я по теме...англицким владею свободно и Ваш гугловский перевод меня весьма развеселил:ржач: да и поиметь можно кого то а не что то:ржать:


Но у меня оригинальный от Радиоэксперт печатная версия.хорошо хоть не устная....:offtop:

RT3B
26.05.2016, 08:18
RT3B
Не прав..
Я рад :lol::рупор::buj:


Завтра буду перепаивать разъем гарнитуры под Icom ,было под Yaesu, микрофон дифференциальный динамический ,расстояние до рта 1-2см не более, внешний шум минимален,доволен.
Владимир!
А как вы динамический микрофон подключали?
Ёмкость какая?

Добавлено через 20 минут(ы):


...англицким владею свободно и Ваш гугловский перевод меня весьма развеселил:ржач: :offtop:
Ну так переводите, а не просто цитаты на англиЦком приводите...
Я хоть и не свободно владею Iнглишем но перевести вообще не напрягает..

Сенсорный экран может работать не правильно, когда защитная пленка LCD прикреплена.
При прикосновении к экрану ногтями пальцев (можно подумать ногти без пальцев бывают :ржач:),
острыми предметами и типа того, или прикосновение к экрану с усилием может привести с его повреждению.
Ну а пункт про операции как на Таблет ПиСи, это типа смартфонов и планшетов, в нашем понимании,
можно перевести как - сдвигать и раздвигать изображение- увеличивать и уменьшать типа,
на этом сенсорном экране нельзя.
А так в основном с вами согласен, радиоэксперту за такой перевод руки оторвать нада ,
и с переводчика еще и денег содрать....
ужо слышал в эфире жалобы на перевод от Радио -EX-пертов.


С удивлением обнаружил, что в японской версии АРУ (AGC) отключается. Может как-то предусмотрено отключение и в европейской версии?
Георгий
А что если зайти в настройки времени АРУ нельзя крутануть ручку в сторону 0 и сделать OFF?
давайте вечером на 10 попробуем.
Версия у Вас 1.12?

ua3rmb
26.05.2016, 08:50
1. Мойте руки.
2. Стригите когти.
3. Перчатки.

R6LCF
26.05.2016, 08:55
Владимир!
А как вы динамический микрофон подключали?
Ёмкость какая?
Вообще то еще не на одном аппарате переходную емкость не устанавливал на динамический микрофон и на Yaesu ,его уже нет ,и на стоящий на столе Kenwood.Эта емкость определит только срез по НЧ и развязку по постоянному току если он там есть,сегодня и измерю высокоомным мультиметром.Да все верно,только что измерил,присутствует на 1 mic 8v и относительно 7mic и 6 gnd.Сегодня попробую с емкостью в пределах 1,0мкф. изначально.
Вход мик.участок схемы 7300:234777

Модест Петрович
26.05.2016, 09:30
кстати о дисплее :ржач:
зашел сейчас на сайт радиоэксперта. там в описании 7300 типа "управление водопадом" есть фото табло и на его фоне рука как бы "управляющего водопадом".
какая то рученка уж совсем маленькая, по сравнению с дисплеем :)
начертил в тетрадке прямоугольник размером 52х93 (размер табло), и подставил рядом свою рученку.
вряд ли это управление будет удобно, для меня :ржач:

R6LCF
26.05.2016, 09:46
и подставил рядом свою рученку.
вряд ли это управление будет удобно,
Фото одного радио с дисплеем и другого . Удобно ,даже не замечаешь маленького размера у 7300.
А эффект большого пальца на фото так это объясняется просто,различное расстояние от объектива камеры до объекта съемки.
234778 234779 234780

yl2gl
26.05.2016, 11:06
Вход мик.участок схемы 7300:234777
Старая болезнь фирмы ICOM - параллельно микрофону ставить блокировочную ёмкость 10н. Потом удивляемся, почему высокие частоты в звуковом спектре увеличить на передачу не удаётся. По опыту, здесь нужна ёмкость всего в несколько тысяч пикофарад.
Наверное, микрофонный вход для женских и детских голосов рассчитан... ;-)

R5ZQ
26.05.2016, 12:59
По поводу выключения АРУ,как и у всех практически современных ICOM ставим положение OFF в любом времени срабатывания и АРУ отключено.

Старая болезнь фирмы ICOM - параллельно микрофону ставить блокировочную ёмкость 10н. А что плохого,подбирайте ёмкость и всё.Нормальные гарнитуры,микрофоны надо подключать,а не с КАРАОКЕ.Ни на одном ICOM не было плохого,бубнящего сигнала,всегда на 5+. А последние гарнитуры от KOSS вообще без проблем.Мой голос не ангельский,но как то умеем работать. Ругают ICOM,а за 7300 очередь и те же ругатели в очереди или обладатели уже.Не пойму народ.За такие деньги больше ни у кого такого трансивера не будет.В ICOM не пошли назад к старому,а сразу к новым технологиям.А теперь бабло рубят.

yl2gl
26.05.2016, 13:20
А что плохого,подбирайте ёмкость и всё.
Вы не поняли - она уже стоит в схеме параллельно микрофонному входу.

R5ZQ
26.05.2016, 13:44
Вы не поняли - она уже стоит в схеме параллельно микрофонному входу. У меня проблем не возникало с настройками.А по поводу конденсатора я понял.

LY4OO
26.05.2016, 15:44
Ни на одном ICOM не было плохого,бубнящего сигнала,всегда на 5+.

Гы гы. Вы наверно чудо айкомовской инжинерной мысли IC-7000 не имели и не слыхали. Какие там танцы с бубном не делал, но нормального звука с микрофона не добился.

R5ZQ
26.05.2016, 16:16
Гы гы. Вы наверно чудо айкомовской инжинерной мысли IC-7000 не имели и не слыхали. Какие там танцы с бубном не делал, но нормального звука с микрофона не добился. И слышал,и видел, и настраивал методом подбора гарнитур HEIl.Не всё так плохо.Имею 897 от YESU,там тоже пишут, что тяжело настроить с его узким фильтром,ничего подобного.Звук не HI-FI,но достаточно чёткий,разборчивый и качественный.

RA3BA
26.05.2016, 17:59
По поводу выключения АРУ,как и у всех практически современных ICOM ставим положение OFF в любом времени срабатывания и АРУ отключено.
Спасибо RT3B за подсказку. Пожертвовав одной из выделенных времен АРУ, удалось получить иконку OFF и отключить АРУ.

RT3B
26.05.2016, 18:09
Как бы это положение OFF найти применительно к 7300?

подходите на 28,510

R6LCF
26.05.2016, 19:30
Гы гы. Вы наверно чудо айкомовской инжинерной мысли IC-7000 не имели и не слыхали. Какие там танцы с бубном не делал, но нормального звука с микрофона не добился.
Я конечно вот это Гы гы списываю на детство в голове и желание подавить оппонента в самом начале обсуждения темы разговора.
С родной тангентой проще всего получить весьма неплохой звук на передачу без всяких Гы гы надо только поработать с эквалайзером на передачу и с компрессором , не надо тут вешать ......макаронные изделия из Вильниуса у нас своих хватает изделий ....Сегодня изготовил переходник для стационара Sennheizer MD 46 для этого радио ,работает и очень на отлично ,а также был перепаян разъем гарнитуры Sennheizer HMD 280 pro ранее работающий с Yaesu ,ну а теперь понятно с Icom 7300(микрофон дифференциальный и внешние шумы по минимуму.При работающем дизеле в внедорожнике его не слышно) .Эквалайзер настраиваем под очередной девайс и готово. Не надо тут никого поучать .Это так на будущее.Как то так!

RK1AT
26.05.2016, 19:45
Какие там танцы с бубном не делал, но нормального звука с микрофона не добился.Танцевать еще уметь надо! :) SM-20 подключил и все ОК без всяких бубнов!

RT3B
26.05.2016, 19:52
...Сегодня изготовил переходник для стационара Sennheizer MD 46 для этого радио ,работает и очень на отлично ,
Я так понимаю кондер прям в корпус микрофона вставили?

а также был перепаян разъем гарнитуры Sennheizer HMD 280 pro ранее работающий с Yaesu ,ну а теперь понятно с Icom 7300(микрофон дифференциальный
У меня с кондюком в 1 мкф сигнал получился сильно подрезанный с низу.
А так электретник подключил на 1 и 7 и проблем нет....

R6LCF
26.05.2016, 20:01
Я так понимаю кондер прям в корпус микрофона вставили?
Я ждал этот вопрос.Отвечаю:для стационара MD46 был впаян керамическуий конденсатор 4,7мкф прямо в разъем (симметричный мама XLR) так как у шнура с этого микса стандартный разъем с симметричным выходом.По поводу гарнитуты,был впаян в 8 пиновый разъем керамический конденсатор 2,2 мкф.Сразу доложу что замеры ширины полосы на передачу с помощью программы Adobe Audition еще не производил.Это завтра! Если что не так , поправим!

LY4OO
26.05.2016, 20:49
Я конечно вот это Гы гы списываю на детство в голове и желание подавить оппонента в самом начале обсуждения темы разговора.
С родной тангентой проще всего получить весьма неплохой звук на передачу без всяких Гы гы надо только поработать с эквалайзером на передачу и с компрессором , не надо тут вешать ......макаронные изделия из Вильниуса у нас своих хватает изделий ....

Да что вы говорите? Макароны ? Это с каких это пор IC-7000 эквалайзером на передачу обзавелся? Может перед тем как про детство в своей голове писать, почитаете, о чем был коментарий?
Я ничего против звука IC-7300 не имею, но немогу согласится, что у всех айкомов звук на 5+. Если только по десятибальной шкале...

R5ZQ
26.05.2016, 21:50
Да что вы говорите? Макароны ? Это с каких это пор IC-7000 эквалайзером на передачу обзавелся? Может перед тем как про детство в своей голове писать, почитаете, о чем был коментарий?
Я ничего против звука IC-7300 не имею, но немогу согласится, что у всех айкомов звук на 5+. Если только по десятибальной шкале... А у ICOM ни у одного и нет эквалайзера,есть установка средних частот и низких частот,чего достаточно для нормальной настройки под любой голос.Ещё со времён СССР предпочитал УНЧ именно с таким темброблоком(ВЧ, СЧ, НЧ-плавная регулировка,а не предустановки типа LPF,BPF и т.д.).Что толку в 18ти полосном эквалайзере программы управления TS590,если на деле работают шесть положений,остальные смело можно в ноль.Так же и YESU,к примеру FT950-23 позиции нужно выставить,ну не гимор.А оценку я лично давал по пятибальной шкале,так что 5+ высокая оценка.У меня лично все ICOM имели очень высококачественный сигнал,и сейчас тоже. Радиолюбители даже скрины присылали с моим сигналом на передчу мне на мыло.

R6LCF
26.05.2016, 22:42
то с каких это пор IC-7000 эквалайзером на передачу обзавелся
Мы вообще то говорим о Icom 7300 ,вы не перепутали ничего ? Вот сразу вопрос ,а фото можно вашего 7300, то как то недоверие однако.......
По поводу эквалайзера ,у большинства новых Yaesu параметрический эквалайзер трех полосный ,у этого Icom двухполосный ,у моего Kenwood что на столе стоит 15 полосный ,я считаю что двух полос достаточно,но это эквалайзер или хрен соб...........ий в вашем понимании.Что мне не понравилось в этом Icom ,это низкое входное сопротивление микроф..входа и питание на нем по умолчанию.Но ничего ,боремся......И уже результаты в наличии.И Сенхов приспособил к этому радио!!! А это не дешевые электретные микрофоны*(вшивота), а фирменные динамические немцы!!! Если я неправ ,с вашей точки зрения,возражайте. Я вот тогда я опишу чем отличаются копеечные электретники на передачу (а они все копеечные)от дорогих динамических ну или чуть хуже но не по частотному качеству конденсаторных ,дорогих конечно!

Serg
26.05.2016, 22:43
Все же у IC7000 есть свойственный ему оттенок звука, как к примеру, работу TS-570 все узнают без проблем тоже.
У 7000го мне кажется слишком крутые скаты TX DSP фильтра, что он аж звенит! Особенно страшный сигнал, если узкая полоса TX выбрана и накачивают излишек компрессии - сплошной звон получается, герц 100 в сторону настраиваешься, то вообще почти прочесть сигнал невозможно. На широкой TX полосе лучше, но все равно характерный этому аппарату подзвон "крутых скатов" остается.

R6LCF
26.05.2016, 23:02
Все же у IC7000 есть свойственный ему оттенок звука
У меня этого радио нет и никогда не будет,это понятно.Но в любом случае подходить необходимо творчески и заменой микрофона (подбор к радио) внешний блок ( компрессор , эквалайзер , да мало ли прибамбасов) и результат на лицо.А если тупо ,включил,воткнул,и как получится ну это..... ху......я во всех аспектах!

Добавлено через 9 минут(ы):


У меня с кондюком в 1 мкф сигнал получился сильно подрезанный с низу.
Это для вас,только что вернулся из гаража ,перепаял по новой .Конденсатор для гарнитуры(ну вы поняли) 4,7 мкф.Резкий разборчивый и мало низов в наличии ,ну для выездов мне достаточно .Низы это лишняя мощность!!!!Если домой то до 10мкф (обычная керамика),у этого радио низкое входное сопротивление по входу микрофона и по расчету( фильтр Баттерворта первого порядка ) само то!

Serg
28.05.2016, 19:37
А чего тишина в ветке, любителей ФМ-щиков или сибистов среди пользователей нет?

http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/IC-7300/1_13/

Download Type Firmware

Version 1.13

Update 2016/05/27

Note

Improvements

•FM TX audio S/N ratio

To update the firmware

•An SD card or an SDHC card is required.
•Format the card in the IC-7300 before using it for the update. (First, save
any data that is on the card, if necessary.)

• Unzip and save the downloaded firmware file in "IC-7300" folder that is on
the card.

•Save the transceiver-s data onto a separate card before doing the update. It
is possible that your data could get lost or corrupted during the update.
Thoroughly read Section 8 (USING AN SD CARD) of the ¦FULL MANUAL¦ for details.

•Thoroughly read Section 15 (UPDATING THE FIRMWARE) of the ¦FULL MANUAL¦ before
starting the update.

•Never turn OFF the transceiver power during the update.

•The firmware will be updated to the following versions.
Main CPU: 1.13
DSP Program: 1.07
DSP Data: 1.00
FPGA: 1.12

Так же в рассылке подтвердили полную лажу с выходом ПЧ 12кГц, там получается выдается сигнал как с выбранным фильтром в динамик, но просто смещенный на центр 12кГц...

I have the same problem with IF output. I can see only filter bandwidth.

I can see a signal on HDSDR, but it's only as wide as whichever filter I happen to have selected at the time, which is generally 3KHz. If I change my filter se ttings on the radio, then I see the bandwidth narrow and widen as I adjust it

R6LCF
28.05.2016, 20:01
любителей ФМ-щиков или сибистов среди пользователей нет?
Когда заказывал ,предложили раскрыть на передачу.Мне это не нужно и отказался.
Другие проблемы волнуют.Нужен металлический ( алюминиевый ) кейс для радио и сопутствующих прибамбасов для выездов.Ничего поблизости найти не могу, а в интернет магазинах подобное отсутствует в принципе.Вот проблема так проблема.Если сегодня не найду придется завтра за сотню км ехать за подобным,а не хотелось бы! Вот завтра за таким .....поеду!
234970

R4RA
28.05.2016, 20:47
Добрый вечер уважаемые пользователи ic-7300. В режиме TX ssb при переключении TBW широкая,средняя,узка я полоса.На самопрослушивании и на audio scope ни каких изменений. Может еще что-то надо ткнуть? Евгений. Очень буду благодарен за ответ.

R7FQ
28.05.2016, 21:06
...на audio scope ни каких изменений. Может еще что-то надо ткнуть? ...

Ничего "тыкать" не нужно. Сие присутствует на всех "прохорах" и обрезается спектр сверху и снизу. К сожалению для моего голоса это не приемлемо и пользуюсь только "широкой" полосой 2.9 КГц. На самопрослушке разницу не услышишь.