PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UT4LW
23.08.2015, 15:54
В представленном тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31086-IC-7300&p=1140668&viewfull=1#post11406 68) фильме на панораме не видна шумовая дорожка. Неужели для такого ответственного момента, как выставка, нельзя её было подрегулировать? Видны только верхушки сигналов. Или нет такой возможности, или нет чувствительности. Или цифра 80 дБ возле описания панорамы заставляет делать её заведомо тупой?


то на оставшуюся сумму
Есть еще много дорогих цацок, типа IC-7851....

UT4LW
23.08.2015, 16:22
А Flex-6700 это что?
Тоже цацка, только с внешним компьютером.:smile:
Александр, нет у меня никакого пренебрежения. Я всегда с уважением относился к изделиям этой фирмы и до сих пор считаю себя "айкомщиком", если речь идет о "суперах". Но почему-то с появлением IC-7300 на выставке некоторые наши товарищи начали вспоминать о MB-1, и называть первый гвоздем для второго. Из скудной информации, можно сделать вывод, что по шумам гетеродина IC-7300 проиграет MB-1, а по панораме - вообще сравнивать их некорректно. Ну что такое 80 дБ в сравнении с 130 дБ в полосе 500 Гц, а, если брать отображаемый ДД в полосе прорисовки, то динамика панорамы MB-1 будет достигать 150 дБ. Ну какой это гвоздь? Пластилиновый, разве что...

UA8U
23.08.2015, 16:34
Ну что такое 80 дБ в сравнении с 130 дБ в полосе 500 Гц, а, если брать отображаемый ДД в полосе прорисовки, то динамика панорамы MB-1 будет достигать 150 дБ. Это результаты Ваших измерений? Или плод фантазии?



Тоже цацка, только с внешним компьютером.
Александр, нет у меня никакого пренебрежения. Так и надо было написать "цацка Flex-6700". Побоялись гневного осуждения или недовольства от сотоварищей?


Ну какой это гвоздь? Пластилиновый, разве что... Про "гвоздь" Вы ничего и не поняли. Было высказывание в отношении компьютерных приставок.... Всё возвращается "на круги свои", к "ч.....ам". Надеюсь нет смысла расшифровывать.

rx9cim
23.08.2015, 16:51
По поводу панорамы с 80дБ надо уточнить - это ДД панорамы или диапазон отображаемый на экране? Это две разные вещи. Может панораму можно сдвигать по вертикали. По опыту разработки своего тюльпана скажу, что для такого небольшого (относительно монитора персоналки) дисплея не нужен большой отображаемый диапазон панорамы т.к. слабые станции разглядеть и выделить на фоне шумовой дорожки очень сложно. Это же все таки трансивер которым постоянно пользуются, а не измерительный прибор. Поэтому в тюльпане сделан вывод на панораму сделан не совсем в логарифмическом, но и не совсем в линейном масштабе, отображаемый диапазон меньше 80дБ и это позволяет комфортно смотреть картину эфира.
А теперь прикиньте, что можно разглядеть на панораме айкома которая судя по фото и видео занимает половину экрана при диапазоне 80дБ? Скорее всего только громкие станции.

UT4LW
23.08.2015, 16:52
Так и надо было написать "цацка Flex-6700".
Цацка Flex-6700.8-)



Это результаты Ваших измерений?
Да тут и мерять ничего не надо. Включаем панораму на максимально разрешение, видим шумовую дорожку на уровне -143 дБм. Переполнение произойдет при +2 дБм.
209569
Итого - 145 дБ. 5 дБ приврал.:oops: Но против 80 дБ панорамы IC-7300 - это в .... ё-маё, это ж 3 миллиона раз круче по мощности отображаемых станций.:shock:
Была такая детская игрушка - "Тамагочи" называется...:ржач:

UA8U
23.08.2015, 16:58
Да тут и мерять ничего не надо. Включаем панораму на максимально разрешение, Юрий, стоп. Вы включали панораму и проводили измерения у АППАРАТОВ MB-1 и IC-7300? Именно о них Вы говорили чуть раньше.


Цацка Flex-6700. Так это нужно было написать не сейчас и не здесь.

UT4LW
23.08.2015, 17:03
Вы включали панораму и проводили измерения у АППАРАТОВ MB-1 и IC-7300?
Я показал панораму SunSDR2-PRO, а в MB-1 будет то же самое. А про 80 дБ панорамы в IC-7300 вроде как в буклете написано.
Александр, 80 дБ тоже будет достаточно для нормальной работы, главное, чтобы чутье было, а его, судя по кинушке у панорамы не хватает. Пока не тянет на гвоздь, ни в приставку, ни в ч-н MB-1.

UA8U
23.08.2015, 17:50
Я показал панораму SunSDR2-PRO, С панорамой MB-1 всё ясно, вопросов нет. Не включали.


А про 80 дБ панорамы в IC-7300 вроде как в буклете написано. Вы полностью разобрались в отношении 80 дБ?


Пока не тянет на гвоздь, ни в приставку, ни в ч-н MB-1. "Опять двадцать пять":smile:. Ещё раз повторю. "Гвоздём" для компьютерных приставок (SS-2/PRO, ZS-1, ...) стали трансивера Elad FDM-DUO, SunSDR-MB1, IC-7300. Всё возвращается к классическому внешнему виду, т.е. к "чем-ому".Вроде всё понятно. Или нет? Про какой "гвоздь" для MB-1 идёт речь?

RN3GP
23.08.2015, 17:54
А по мне уже все равно, МБ-1, 7300. Включаешь дома приемник и шумы 5.8 - 5.9 и на МБ-1 7300 наблюдать шикарную панораму помех, похоже все нажитое непосильным трудом:ржач:, на доску объявлений и карманный 857 в машину, получать удовольствие. И думаю во всех городах так. А в поле "гламурные" аппараты не потаскаешь.

UA8U
23.08.2015, 17:56
главное, чтобы чутье было, а его, судя по кинушке у панорамы не хватает. У 756 серии хватало , а у IC-7300 не хватает:smile:. Да откуда мы можем знать, что там накручено в аппарате? Может вместо антенны скрепка канцелярская вставлена или 40 дБ ослабление по панораме включено:smile:.

Serg
23.08.2015, 18:00
7300. Включаешь дома приемник и шумы 5.8 - 5.9

Вооот поэтому наверно они и ограничились динамикой панорамы в 80дб, т.к. от уровня s8-9 до уровня перегруза приемников примерно и есть 80дб... Как говорится, в каждой штуке доля правды... :smile:

UT4LW
23.08.2015, 18:19
Может вместо антенны скрепка канцелярская вставлена или 40 дБ ослабление по панораме включено.
Вот и я говорю, что ж они не отрегулировали панораму на выставке? Чтобы не верхушки скакали, а и шум эфира отображался. Это от того, что у них никогда не было нормального SDR-чика.:ржач:


Всё возвращается к классическому внешнему виду
Не думаю. Ну на кой мне валкодер с кнопками в стороне, да еще в вертикальной плоскости - только заздря головой мотать да руками. На мой взгляд, куда удобнее, если на одном мониторе все отображается, и лог, и трансивер с двумя приемниками:

209575
а на столе только маленькая "клава", ключ, да панель управления. Не зря же к некоторым именитым "суперам" выпускают подобные пульты.

Хотя, чего греха таить, иногда хочется покрутить такую цацку:
209577

UN9LCW
23.08.2015, 18:30
Да о чём вы? IC-7300 это хорошо,но с Flex 6xxx серии даже сравнивать не надо
https://www.youtube.com/watch?v=LOGnr-21SW4

RN3GP
23.08.2015, 18:33
Flex 6xxx
Неохота копаться, а сколько такая радость стоит, имею ввиду база+панель в минималке?

UA8U
23.08.2015, 18:59
включил трансивер...работай на здоровье У меня вот так, у нас уже ночь. На 20м -4эл YAGI, 40м- Inv-V.

Добавлено через 9 минут(ы):


Неохота копаться, а сколько такая радость стоит, Maestro (выносная панель для Flex) стоит 1000$. IC-7300 стоит порядка 1200$.


Не думаю. Ну на кой мне валкодер с кнопками в стороне, Существуют и другие мнения.... Например, MAESTRO от "самых ярых" SDR-щиков.

R7KD
23.08.2015, 19:04
Прочитал ветку,вот мы " умеем сравнивать " не сравнимые вещи,да еще уже и обгадить тот или иной девайс.......Дождемс я и тогда посмотрим в какую нишу его поставим по ттд.:super:

Borin QTH
23.08.2015, 19:06
Ну что, революция о которой так долго говорили большевики радиолюбители свершилась :super: ICOM принципиально не стал делать downconversion радио, а шагнул на два шага вперёд! Так же, как было с DDS и транзисторным выходом. Ну и что предпочесть теперь "чемодан" или "портсигар" с вечно допиливаемым софтом? Я выбераю чемодан от ICOM. Почему? Да все просто. Литое шасси, 100 Вт. За софт уверен на 100%. Ибо усилитель у меня надо в катод качать, и 10-15 Вт выхода не для меня! Сосед подбирает версии SUNSDR2 под WIN10, и меняет регулярно транзисторы в итальянском усилителе - это не для меня. На маленькой панораме всё видно. Реал онлайн. И водопад и аудиоанализатор. А портсигары с планшетами с win 7 и win10 наверное больше для подростков. Стратегия айкома классическая - сначала радио класса для начинающих. Смена не 703 или 7000, а 7200 наверное. А уж дальше, через год, как тут сказали уже будут 7650 и 7750. С нормальным антенным тюнером, а второй с 200 Вт выходом и выходом на большой монитор.И никаких Downconversion и опциональных бестолковых фильтров с неприлично большими фазовыми искажениями и групповой задержкой!

UA8U
23.08.2015, 19:13
С нормальным антенным тюнером, Так вроде в IC-7300 он уже есть.

RA3DEM
23.08.2015, 19:37
Еще видео с выставки - стенд Icom, c 0 по 1:52 показан IC-7300, на 0:47 и 1:27 видно панораму с шумовой дорожкой:

https://www.youtube.com/watch?v=zWTtMQ4_Qts

и появилось фото меню IC-7300 с иконками.
209593

sgk
23.08.2015, 19:54
Еще видео с выставки - стенд Icom, c 0 по 1:52 показан IC-7300, на 0:47 и 1:27 видно панораму с шумовой дорожкой:

Картинка
209595
вся 100 кГц панорама прыгает, может передатчик с такими шумами, может приёмник, пока не понятно.

UT4LW
23.08.2015, 21:15
Интересно, как в новом радио будет работать S-метр? Воспользуются возможностью выйти наконец на 6 дБ стандарт?

UR6EA
24.08.2015, 01:41
Ух ты! Здесь, оказывается, бурно обсуждается Новинка! Даже не знал!
А можно, пару мыслей?
1. Цена. Слышал такое: "не может быть так дёшево!"
-
Почему...дёшево? Если взять, к примеру, что нефть WTi в данный момент 40 долларов за баррель, а год назад - была 103 доллара за баррель?:-P
Я, конечно, понимаю, что может...у кого-то, уровень Доходов за год и возрос в два-три раза(по покупательной способности), но...думаю, это в "отдельных государствах" и зачастую, отдельных "специальностей".:oops:
1200 баксов да если и налом, это приличные деньги, притом - за аппарат среднего класса!
- Аргументируем Дальше!
Если вспомнить ветку SunSDR2, Разработчики многократно сообщали, что Основа цены аппарата: "СОФТ"!
Если следовать этому, получаем, что: "Себестоимость Аппарата, резко снижается при Увеличении кол-ва Проданных аппаратов!"

Я об этом, кстати, там говорил, ну... "обругали", бывает.
Таким образом, если предположить, что в Маркетинговом отделе Icom сидят не просто инженеры а Специалисты, анализирующие Рынки и даже знающие, что иена с 2012-го года упала почти в два раза к доллару, поверьте- Подобный Проект, запускают как Масштабный, с попыткой Захватить лидирующее положение на рынках и в планах, вероятно, запланированы многотысячные продажи аппарата!
Понимаете...это мы, увы...зачастую, хотим заработать "много, сразу", а Гиганты, типа Icom, хотят зарабатывать Стабильно и Долго!

2. "Ватный Icom-овский DSP" Не знаю, что там за DSP у 7300, но...у 7410, в котором применен относительно свежий DSP(даже не такой, как у 7600), он абсолютно не "ватный", в зависимости как накрутишь.

3. Уверен на 90%, по USB IQ должен быть. Скорее всего, там и второй приёмник может быть организован.
Увы...для Удобства реализации SO2R, с точки зрения Управления и т.д., намного проще - установить ДВА IC-7300 со своими фильтрами и т.д. и "мозги не парить".
Это будет привычнее и тем, кто давно работает в SO2R на классике, что Немаловажно!

4. Скиммеры. Если будут IQ(таки, будут, вероятно) - будут и скиммеры.
Если не будет IQ... Умельцы найдут, как вывести IQ!:-P

BTW Если уж пошла "жара" про Недостатки в виде невозможности организовать "свой скиммер", то... для Серьёзной станции, организовать "удалённый скиммер", не проблема.(не запрещены ведь)!
-----------------

Интересны Параметры, Отзывы!
Внешне -аппарат Ураган!
Очень удобное расположение органов управления! Всё - привычно, на своих местах! Оптимальные размеры для удобства управления!
Динамики панорамы в 80-дБ, "за глаза"!
Зачем видеть одновременно и весь сигнал станции с S9+40 и с S2 балла???

Жду Реальных отзывов, результатов Измерений и...думаю, появления подобных аппаратов и у других "Чемоданостроителей"!

Да, кстати, с Огромной вероятностью, будут и "Старшие модели" с фактически этим софтом, бОльшим дисплеем, несколькими приёмниками, какими-нибудь доп. преселекторами или ещё чем, а то и с 200 Вт-ми, УКВ трансвертерами и пр. пр. пр.

rx9cim
24.08.2015, 07:21
Если следовать этому, получаем, что: "Себестоимость Аппарата, резко снижается при Увеличении кол-ва Проданных аппаратов!"

Я об этом, кстати, там говорил, ну... "обругали", бывает.
Таким образом, если предположить, что в Маркетинговом отделе Icom сидят не просто инженеры а Специалисты, анализирующие Рынки и даже знающие, что иена с 2012-го года упала почти в два раза к доллару, поверьте- Подобный Проект, запускают как Масштабный, с попыткой Захватить лидирующее положение на рынках и в планах, вероятно, запланированы многотысячные продажи аппарата!
Понимаете...это мы, увы...зачастую, хотим заработать "много, сразу", а Гиганты, типа Icom, хотят зарабатывать Стабильно и Долго!
По моему мнению это не так. Трансиверы не являются массовым товаром и товарами общего потребления. Это не хлеб, который нужен всем, и не сотовые телефоны, которые продаются огромным тиражом. Можно заметить, что цена на конкретную модель сотового телефона со временем опускается, причем значительно. Для трансиверов такого нет и не будет. Трансиверы будут стоить столько, сколько за них готовы платить. Если 7300 действительно отличный и передовой аппарат, то его можно запросто продавать например и по 2000-3000 долларов - это на сегодняшний день очень низкая цена отличных трансиверов. Его и за такую цену будут покупать, может не так массово как за 1200, но все равно стабильно и отобьется фирме этот трансивер гораздо быстрее.

Есть еще следующий момент - в хороших трансиверах стоят хорошие радиодетали, хорошие радиодетали стоят дорого. Айком берет детали по оптовой цене с большой скидкой, но все-таки не даром. И в 7300 себестоимость на разработку и изготовление, если это достойный аппарат, не может быть маленькой. Надо учитывать еще то, что если аппарат будут с завода отгружать пусть и по 1200, до потребителя по такой цене он не дойдет - нужно заплатить за доставку, накинуть прибыль продавцу и т.д.

Если вспомнить ветку SunSDR2, Разработчики многократно сообщали, что Основа цены аппарата: "СОФТ"!
И это абсолютно верно! В современных вычислительных комплексах на разработку софта уходит гораздо больше времени, чем на разработку железа. Зачастую штат программистов может быть больше штата прибористов т.к. программисты бывают разные - одно системные (пишут драйверы и инициализацию аппаратуры), другие пишут функционал. По хорошему еще должны быть инженеры по тестированию.

sgk
24.08.2015, 08:57
И это абсолютно верно! В современных вычислительных комплексах на разработку софта уходит гораздо больше времени, чем на разработку железа. Зачастую штат программистов может быть больше штата прибористов т.к. программисты бывают разные - одно системные (пишут драйверы и инициализацию аппаратуры), другие пишут функционал. По хорошему еще должны быть инженеры по тестированию.
rx9cim
В связи с необходимостью оправдать затраты на разработку IC-7300, возможен ли вариант предъявления претензий от ICOM о нарушении прав "правообладателя" на методы обработки сигнала и прочее связанное с ПО в Ваших разработках и аналогичных любительских. По моему как вариант возможно.

SVd2004
24.08.2015, 09:06
возможен ли вариант предъявления претензий от ICOM о нарушении прав "правообладателя " на методы обработки сигнала и прочее связанное с ПО в Ваших разработках и аналогичных любительских. По моему как вариант возможно.

Любительские разработки, это не комерция, и не представляет никакой угрозы фирме типа ICOM.
Даже Microsoft никого из частных лиц не преследует за пиратство.

rx9cim
24.08.2015, 09:06
rx9cim
В связи с необходимостью оправдать затраты на разработку IC-7300, возможен ли вариант предъявления претензий от ICOM о нарушении прав "правообладателя " на методы обработки сигнала и прочее связанное с ПО в Ваших разработках и аналогичных любительских. По моему как вариант возможно.
Я не знаю как это может относиться к ранним (по отношению к появлению ic7300) разработкам. К вновь разрабатываемым наверное может, но тут опять-таки нужна техническая экспертиза. Да и сам Айком ведь скорее всего использует общую физику и математику, а не придумывает что-то принципиально новое.

sgk
24.08.2015, 09:13
Да и сам Айком ведь скорее всего использует общую физику и математику, а не придумывает
У нас это называется патент на технический образец. Физика и математика в IC-7300 такие "как и у всех" а патент можно оформить. Экспертиза практически всегда будет на стороне сильного.
Вполне можно оказаться в ситуации, Ваши разработки работают лучше, сделаны раньше, а Вы нарушитель потому как не защищены бумажкой.

rx9cim
24.08.2015, 09:46
Пошел делать патент, буду Айком чморить в будущем :) . Оформление патента не очень дешевое, по времени занимает около года. Сомневаюсь, что Айком будет бороться с радиолюбителями, это не серьезно. Как же честь и достоинство самурая, Япония все таки :). Или перевелись самураи на земле японской?

UA8U
24.08.2015, 10:21
" И тут Остапа понесло" (С).:smile:


Пошел делать патент, буду Айком чморить в будущем Так они его уже давно сделали, даже раньше чем Вы про него подумали:smile:

rx9cim
24.08.2015, 10:22
Да ладно вам, я ж шучу.

UR6EA
24.08.2015, 13:14
Трансиверы не являются массовым товаром и товарами общего потребления.
Трансивер, это и "средство связи" и "радиоэлектронное средство".
Для Icom - это одна из возможностей Рекламировать себя, как Производителя!

Можно заметить, что цена на конкретную модель сотового телефона со временем опускается, причем значительно. Для трансиверов такого нет и не будет. Трансиверы будут стоить столько, сколько за них готовы платить.
Любой товар стоит столько, сколько за него Готов заплатить покупатель!
Если покупатель не готов заплатить за товар, его ПРИНУЖДАЮТ!
Методы стимулирования(стиму л - палка для погона скота, кстати), отдельная тема, выходящая за Рамки форума.
При Капитализме, "стимулирование" проводят скрыто, в виде разных акций, кредитов и пр. психологического воздействия!

Если 7300 действительно отличный и передовой аппарат, то его можно запросто продавать например и по 2000-3000 долларов - это на сегодняшний день очень низкая цена отличных трансиверов.
3000 - это Очень дорого!
Считаем?
Предположим, средняя зарплата "радиолюбителя" ДО КРИЗИСА- 1000 баксов на руки в месяц.
Прожиточный минимум+страховки и пр. пр. - 400 баксов в месяц.
1000-400=600 долларов в месяц.
Потратить на Хобби каких-то 3 т. у.е., вполне возможно!
Сейчас?
Предположим, зарплата стала всего на 100 баксов меньше, 900 у.е.
Однако, резко возросли расходы на жизнь, медобслуживание, образование, пусть - 600 баксов в месяц.
900-600=300 у.е.!
Итого, "простой радиолюбитель", уже может в два раза меньше выделить средств на "любимую игрушку"!
У большинства же, на фоне роста Расходов на жизнь, таки произошло падение реальных доходов!
Простыми словами - Упала покупательная способность!
Увы, это Правда! Почти у всех знакомых, с разных стран - падение доходов, оборотов и пр.!:cry:
Или...думаете, для "простого японца", падение Иены в два раза за два года, это не снижение "Покупательной Способности"?

По цене 3000 баксов, этот аппарат...конечно, будут покупать!
Предположим, Х единиц в месяц! Притом, сначала - высокий спрос, потом - падение...как обычно!

И...пройдёт "полгода", как появится какой-нибудь "DDC TS-590", с более низкой ценой и подобными параметрами!
Сможет ли ICOM - резко снизить цену?
Нет!
Это будет Нетактично к первым покупателям!
У них - другой менталитет!

Подход -Другой!
Цели - другие!
У наших - "Заработать Много и Быстро"!
У "ихних"- "Удержать/Захватить Рынки и зарабатывать Долго и Стабильно!":oops:




Есть еще следующий момент - в хороших трансиверах стоят хорошие радиодетали, хорошие радиодетали стоят дорого. Айком берет детали по оптовой цене с большой скидкой, но все-таки не даром. И в 7300 себестоимость на разработку и изготовление, если это достойный аппарат, не может быть маленькой. Надо учитывать еще то, что если аппарат будут с завода отгружать пусть и по 1200, до потребителя по такой цене он не дойдет - нужно заплатить за доставку, накинуть прибыль продавцу и т.д.
У них есть Свои производственные мощности а не "арендованные".
У них - уже есть свои наработки и пр.
Снова напомню слова Разработчиков SunSDR2 - "Самый дорогой -SOFT"!
Предположим, на разработку софта, потратить 100 000 долларов и продать 100 аппаратов в год? 1000 баксов на аппарат!
И...потратить 150 000 доллларов и продать 1 500 аппаратов за год?
Всего то, 100 баксов на аппарат!:-P
При цене в 1200 баксов, уверен, многие из форумчан, готовы будут брать по два аппарата сразу!
А по всему миру, их будут десятки тысяч!:-P


Зачастую штат программистов может быть больше штата прибористов т.к. программисты бывают разные - одно системные (пишут драйверы и инициализацию аппаратуры), другие пишут функционал. По хорошему еще должны быть инженеры по тестированию.
Затраты считают не с Ноля а используя Базовые наработки, уже имеющиеся.
Многое - у инженеров Icom - уже было.
Остальное - решают....ДЕНЬГИ!
Даже, нанимаются программисты, ставится Задача и получаем Результат.
Везде ведь так!

Почему "некоторые" думали, что Компании-чемоданостроители с миллионными оборотами, мощнейшей сетью по всему миру, не найдут "чемодан денег" на разработку софта, ума не приложу..

С момента появления DDC проектов, это был лишь Вопрос времени!
Сто раз говорил об этом!
Как только будут получены более-менее неплохие результаты, будут SDR аппараты у Гигантов, притом - качественнее и доступнее, чем у тех, кто собирает "на коленке".

Так, было всегда!
Если уж есть Идея и она Работает, сразу надо стремиться не "квартиру себе купить" а Захватить Рынки, привлечь инвестиции, в т.ч. и со стороны потенциальных Клиентов, да Агрессивно надо входить в рынок с Хорошей Новинкой!
Что они и делают!
Цены на 746-е обвалят? Вероятно! Им то, что?
Не они, так Кенвуд бы вышел со своим подобным проектом и обвалил!


Кстати, думаю... вариант ICOM-7300 со съёмной панелью, будет очень скоро... Если же смогут организовать беспроводную связь "панель-трансивер", вообще - будет "БОМБА".

Добавлено через 7 минут(ы):



Даже Microsoft никого из частных лиц не преследует за пиратство.
Ага!
Выстрадаешь, создашь, раскрутишь и... появляется МОНСТР с ГОС-Крышей, фактически используя твою идею!
Что-то делать, увы...бесполезно.
Либо самому, "Родив идею" - заходить агрессивно и искать "Крышу" с самого начала, либо...:-(
Старо, как мир!
Так-с... Надо денег на новую линейку Icom зарабатывать!
Красавец, ведь! Всё на своих местах! Всё привычно!
Как говорят молодые: "Респект и Уважуха"!

Vic_599
24.08.2015, 15:10
2 UR6EA
В большой тройке (Icom, Yaesu, Kenwood) прекрасные маркетологи. Они знают и объем рынка и покупательную способность (платежеспособность) этого рынка. А вы похоже не знаете сколько радиолюбителей в Северной Америке, Японии, и Западной Европе и какие у них доходы. Я точно тоже не знаю, но примерно только, в США и Японии совместно около миллиона радиолюбителей. А теперь сравните с Россией и Украиной. Когда то во всем СССР было 30 тысяч позывных. И доходы тоже сравните. Вас послушать, и посчитать по вашей методе, то стоимость трансивера в Зимбабве будет 10 долларов. И никакая реклама среди радиолюбителей этих стран не окупится прибылями от продажи трансиверов. Раз в сто будет дешевле и выгоднее для производителя поместить рекламу в QST или CQ Magazin. В этих журналах рекламу прочитают сотни тысяч потенциальных покупателей. Торговля с нищими как правило прибылей не дает, все производители ищут богатого платежеспособного покупателя на свой товар мирового уровня качества.

US7IGN
24.08.2015, 15:24
а если сравнить цену в 1200 у.е. со стоимостью того же айфона, то получится, что хороший трансивер совсем недорого. даже у тех радиолюбителей, с которыми я знаком лично, дешевле могут стоить только один из винтажных или третий запасной аппарат. в среднем у всех даже бу базовые аппараты от 1000 до 1500 у.е. и почему-то у большинства таки айкомы.

UC8U
24.08.2015, 15:46
вся 100 кГц панорама прыгает, может передатчик с такими шумами, может приёмник, пока не понятно. Однако +- 500кГц скачет. Перегруз?

UR6EA
24.08.2015, 15:56
А теперь сравните с Россией и Украиной.
Причём тут "Россия, Украина"?
Вам Назвали движущие причины!
Маркетологи Кенвуда - создали TS-590й, который...мог бы стоить 2300 баксов, но...они Понимали, что есть К3 в "той нише" и им надо Конкурировать!
Касаемо " Они знают и объем рынка и покупательную способность (платежеспособность) этого рынка."
У Вас - есть компьютер?
Вот, прекрасный ресурс:
http://ru.investing.com/
Там справа "табличка"...
Индексы Красненькие.
"Толпа" выходит из акций и уходит из "развивающихся рынков".
И это..на фоне дешевеющей нефти, падающих "валют" в сырьевых странах и т.д.
Повторяю, USD-JPY сентябрь 2012 - 75
Сейчас - 120!
Падение иены к доллару в 1.6 раза - это ли не падение Спроса на "японском рынке"?:-(

Когда то во всем СССР было 30 тысяч позывных. И доходы тоже сравните.
Ага! Сколько в СССР было Импортных трансиверов "на человека"?

все производители ищут богатого платежеспособного покупателя на свой товар мирового уровня качества.
Вы кто по "профессии"?
Запишите: "Деньги идут туда, где можно получить Прибыль!"
Всегда!
Притом, для "производителя", важна не только "сиюминутная прибыль" но и прибыль в Долгосроке!
Производителю -нужно кормить рабочих, окупать оборудование и приносить Прибыль инвесторам! Стабильно!
Иначе...инвесторы -разбегутся, рабочие уйдут к конкурентам а сама Компания, пойдёт с молотка!
Высокие Проценты возможны при Высоких рисках!
Повторяю, если Icom поставит 3000 баксов за свой 7300, вероятность того, что YEASU купит софт, например у SunSDR за "чемодан денег" и через полгода Вывалит свой "7300" по цене в 2000 баксов, просто 100%!
Что тогда будет делать Icom?
Снижать цену на штуку баксов?
А те, кто купил...что скажут?:-P

Скажут: "Компания - сняла сливки с тех, кто Ей Верил!"

ОНИ - считают себестоимость, просчитывают реальный спрос, возможные колебания спроса в зависимости от ситуации на "Мировых рынках", от поведения Конкурентов и т.д. и т.п.
Именно потому, у них, а не у нас - "Тойоты", "Субару" а у немцев "БМВ", "Ауди"...
Есть Премиум, типа 7851 а есть то, что обошлось им в 800 баксов!
Впаривать "ВАЗ-2108" по цене "БМВ-М5" - не догадываются...
Может конкуренция или в Карму верят а то и... "неправильно воспитаны"???


Однако +- 500кГц скачет. Перегруз?Скорее всего...
Чувствительность - на максимуме, видать "на одной крыше антенны", вполне нормально...
Нужен узкополосный Преселектор!
Гетеродинный!:-P

R2DHG
24.08.2015, 16:02
Повторяю, если Icom поставит 3000 баксов за свой 7300, вероятность того, что YEASU купит софт, например у SunSDR за "чемодан денег" и через полгода Вывалит свой "7300" по цене в 2000 баксов, просто 100%!
Что тогда будет делать Icom?
Снижать цену на штуку баксов?
А те, кто купил...что скажут?:-P

Скажут: "Компания - сняла сливки с тех, кто Ей Верил!"

Игроманы, меняющие видеокарты в погоне за FPS, в такой ситуации оказываются каждый год и ничего... покупают :-P

Модест Петрович
24.08.2015, 16:12
YEASU купит софт, например у SunSDR за "чемодан денег" и через полгода Вывалит свой "7300" по цене в 2000 баксов, просто 100%!
ржунемогу........... ...

us4el
24.08.2015, 17:50
Можно ржать--можно не ржать:-дело хозяйское.! Но" Aйком" " осмелился выступить конкурентом " Флекс-Радио", придется побыть свидетелями "догоняловок"---понаблюдаем!! "Важен результат--цена-вторичное" в этом деле будет...!!

rn9aaa
24.08.2015, 17:59
К чему эти словесные баталии, мы да же не знаем чего там внутри. Подождём и посмотрим, а то окажется типа свистка rtl :)

VA6AM
24.08.2015, 18:04
Да, наверное это радио-дань экономике.
SDR радио технологичнее и дешевле классики, вот и ICOM решил заработать...но много чего там не будет....например большой панорамы( а как без неё?)
Но если параметры и качество приёмника будут в норме, то будет жить такое радио...особенно если 100 ватт и тюнер.

Модест Петрович
24.08.2015, 18:47
us4el,
крупным производителям таким как Айком должно быть все равно на таких "монстров", как Флекс, Елад, Элекрафт, ЕЕ и т.д. "монстры" будут иметь свою мааааааааааленькую нишу.
я работаю в эфире. регулярно. правда, в основном телеграфом. и по опросам корреспондентов, доля "монстров" в р/л эфире-ничтожна.
а Айком по моему мнению, пошел самым правильным путем. сделал трансивер с прямой оцифровкой без компьютера. возможно (для особых эстетов) это моветон, но подавляющиму большинству р/л не нужно будет устанавливать на компьютер те программы, в которых они ничего не соображают.
а эстеты... пусть остаются эстетами. и производитель для эстэтов будет постоянно "лепить отмазки" (прошу прощения за вульгар) типа ..."Наши программисты еще не освоили написание драйверов под ОС Windows и Linux, соответственно написать свой СОМ-порт-эмулятор не могут, чтобы было без программ виртуальных СОМ-портов и аудио-кабелей от третьей стороны. Но, сделать так очень хочется для звука и для СОМ-порта, поэтому мы сейчас ищем варианты реализации, скорее всего мы это сделаем в перспективе."... или ..."Появилась новая бета версия программы ... . Скачать можно по этой ссылке: ... В этой бете будут еще кое-какие мелкие изменения, будет добавлена регулировка тонов CTCSS и др.." а сколько беток еще будет до готовой, допиленной программы? и сколько было? зато бета-тестер (ы), вовсю будут нахваливать данный продукт.

us4el
24.08.2015, 18:52
Так, а я о чем же...!!!

rn9aaa
24.08.2015, 19:55
Брошюра на анг. http://www.icomuk.co.uk/getFile.asp?category ID=3508&cCID=18526&fFID=244

K2BB
24.08.2015, 20:09
"USB for CI-V and audioinput/output"

вот вам и панорамка с I/Q по USB шнурку :-(

UT4LW
24.08.2015, 20:16
вот вам и панорамка с I/Q по USB шнурку
И скиммеры. ((
И вывести наружу IQ, как в обычном "супере" никак не получится. Только по USB.

RV4AI, Sergey
24.08.2015, 20:27
Кое-что из завершающего раздела буклета:
Функция памяти голосовых сообщений. Устройства формирования CW и RTTY с возможностью памяти. Функция декодирования RTTY с организацией данных. Активный экран. Слот карты памяти SD. USB для CV-I и звукового входа/выхода. Большая система охлаждения вентилятором. Мультифункциональный индикатор. 101 канал памяти (99 обычные и 2 для диапазонов сканирования). Многофункциональное управление CW режима. Цифровой подавитель шумов. 100 ватт для КВ диапазонов и 50 мГц, 50 ватт на 70 мГц (только для европейской версии). Виды излучений: SSB, CW, RTTY, AM и FM.
C одной стоны - стандатные возможности, но знать, что они предусмотрены, полезно. Для душевного спокойствия и исключения неоправданных ожиданий :smile: 73! RV4AI

VA6AM
24.08.2015, 20:33
И наверное задержки прием-передача должны быть в норме, т.к нет внешней операционной системы.
Да, интересно посмотреть реальные измерения....бум ждать:-P
ICOM самый мелкий из тройки, ему иначе нельзя, вот он и стал первым..вопрос - стал ли лучшим?

Модест Петрович
24.08.2015, 20:51
а что, вполне-вполне середнячек...
из явных недостатков (?), что бросилось в глаза, один антенный разъем. один разъем для ключа. нет RX ант.
с управлением вроде понятно, вход-выход аудио опять же по usb.
интересно, самоконтроль в SSB есть? ежели нет-как в ОЗЧР фанеру писать :)?
не, нормальное такое радио, на литом шасси, 100 ватт и с тюнером. для страждущих 70 миллионов герц есть.
характеристики передатчика ожидаемы (сложно что то из ряду вон придумать), а вот приемник-окутан тайной и мраком.
так что эстетов просьба не беспокоиться :)

UR4MJK
24.08.2015, 21:11
а что, вполне-вполне середнячек...

Именно так. Ниша середнячка по цене и по возможностям позволит компании не рисковать вложениями при этом собрать свою статистику, что б дальше на базе той же технологии "запилить" серию 78хх или это уже будет 80хх)
Ну а так как середнячок-то и цена середнячковая, хотя для айкома это, вроде как, ниша ic718

UN9LCW
24.08.2015, 21:54
как в ОЗЧР фанеру писать(Самоконтроль есть в IC-7000 и IC-7100) Так есть SD карта,также, как и на IC-7100, пишет и SSB и CW и другие моды. При этом пишет и передачу, и приём, проставляя дату,время, моду и т.д. Кстати запись получается очень хорошая. Пользуюсь IC-7100 уже второй год, очень доволен. Думаю IC-7300 будет ещё лучше. Единственное - нет 144 и 430.

Serg
24.08.2015, 23:29
..."Появилась новая бета версия программы ... . Скачать можно по этой ссылке: ... В этой бете будут еще кое-какие мелкие изменения, будет добавлена регулировка тонов CTCSS и др.." а сколько беток еще будет до готовой, допиленной программы? и сколько было? зато бета-тестер (ы), вовсю будут нахваливать данный продукт.

Ага, только время от времени они таки получают новые плюшки в таком виде, как хотят.
А владельцев "завершенных" аппаратов начинает точить червь воображения, в плане желания что-то улучшить и тут начинаются или кручения внутри аппарата (если в этом есть понимание и физическая возможной модификации того или иного узла), или просто начало постоянной смены "коробочных трансиверов", в поисках, где та или иная нужная плюшка работает получше.

ua3rmb
25.08.2015, 00:15
где та или иная нужная плюшка
Как правило, 99% свежеиспечённых плюшек у 99% пользователей превращаются в банальные сухари... :ржач:
И сколько лет будет "пилиться" софт до стабильной версии ( состояние "без плясок с бубном" ) - х.з. Если контора вообще не откинется.

US8CP
25.08.2015, 00:23
Прочитал форум и удивился--- все оперируют-- цена девайса 1200долларов
откуда то взяли ?? почитайте японские сайти внимательно это цена самого дешового варианта
так сказать базового кажись 20-и ватного
-будет выпускаться 3 варианта
об остальных ценах япона -сайта скромно умалчивает...

R5AU
25.08.2015, 07:06
Ничего против Айком не имею лично - хорошая бизнес компания, а для тех кто читает по диагонали "подкину дровишек" из брошюры

" Instead of the conventional superheterodyne system, the IC-7300 utilizes theRF direct sampling system — a first in an amateur radio transceiver.
.......





* Researched by Icom, among major amateur radio manufactures. "


есть "основные" (профи), а остальные - Hamradio amateur, ничего личного, только факты

UA8U
25.08.2015, 07:13
цена девайса 1200долларов
откуда то взяли ?? почитайте японские сайти внимательно это цена самого дешового варианта
так сказать базового кажись 20-и ватного
-будет выпускаться 3 варианта Если даже это цена 20W версии то, что 100W версия будет стоить на 500$ дороже? Даже не смешно, разница в Японии будет всего 50$ (это максимум). С учётом инфляции:smile:.

rx9cim
25.08.2015, 07:32
Да-Да-Да. Надо было еще дописать "...спустя 10 лет после начала широкого применения direct sampling system в любительском радио IC7300 является первым (О ЧУДО !:-P) любительским трансивером с direct sampling system ..." .
Понятно, что это реклама и Айком специально стебётся над своими конкурентами. А подобные трансиверы уже были, в том числе и автономные:
http://www.adat.ch/index_e.html
И тем не менее появление IC7300 это хорошо! Есть развитие в мире любительского радио.

UA8U
25.08.2015, 07:33
" Instead of the conventional superheterodyne system, the IC-7300 utilizes theRF direct sampling system — a first in an amateur radio transceiver. И что из этого следует? (Вместо традиционной системы супергетеродина, IC-7300 использует theRF direct sampling sistem - первый.......)

R0SBD
25.08.2015, 07:38
Были, но они же не от гигантов... И погоду на рынке они не сделали, ..., значит можно пройти мимо, не заметив, путаются тут мелкота под ногами всякая...

R5AU
25.08.2015, 07:39
В общем то ничего для тех кто не в теме что - откуда и как....да и зачем это всё если есть 7851 и т.д.,
а для тех кто в теме , то прямым текстом это:

есть "основные" (профи) компании производители, а остальные - любители с своими поделками


Как говорится рынок надо СТОЛБИТЬ изначально и чётко

R0SBD
25.08.2015, 07:39
Во, во, примерно тоже и я сказал..

UA8U
25.08.2015, 07:45
" Instead of the conventional superheterodyne system, the IC-7300 utilizes theRF direct sampling system — a first in an amateur radio transceiver. И что из этого следует? (Вместо традиционной системы супергетеродина, IC-7300 использует theRF direct sampling sistem - первый.......)

А подобные трансиверы уже были, в том числе и автономные: Где в мануале на ADAT указано на прямую оцифровку? Может я пропустил. И в плане цены он точно не конкурент.




да и зачем это всё если есть 7851 и т.д., И, что толку, что есть такой (7851)? Много присутствующих в этой теме смогут иметь такой?

R0SBD
25.08.2015, 07:45
rx9cim
В связи с необходимостью оправдать затраты на разработку IC-7300, возможен ли вариант предъявления претензий от ICOM о нарушении прав "правообладателя " на методы обработки сигнала и прочее связанное с ПО в Ваших разработках и аналогичных любительских. По моему как вариант возможно.
Вы посмотрите как подаются в судах Яблоко и Самсунг по поводу своих патентов. Думаю ничего хорошего в этом нет. Хорошая мысля может прийти ко многим одновременно. Тоже изобретение радио, лазера, и т.д. Нет ведь патента на туже операционку виндовс.. к примеру...
UA8U, как это нет , а это что написано: http://www.adat.ch/p2e_adat.html Цитирую кусок текста: "The ADT-200A is the first amateur transceiver in the world ..." Один в один как у Айкома, только гораздо раньше их...

rx9cim
25.08.2015, 07:48
Были, но они же не от гигантов... И погоду на рынке они не сделали, ..., значит можно пройти мимо, не заметив, путаются тут мелкота под ногами всякая...
Тут как раз наоборот - мелкота сделала погоду, дала почувствовать, что такое DDC. Так что это именно благодаря наличию разных проектов (HiQSDR, SunSDR, QS1R, DUCSI и прочее). И моду задавали именно эти проекты, а не Айком.


Где в мануале на ADAT указано на прямую оцифровку? Может я пропустил. И в плане цены он точно не конкурент.
The ADT-200A is the first amateur transceiver in the world where the signal spectrum is fed from the antenna directly to an A/D converter and all subsequent signal processing is done d igitally. The advantage is, that linearity, noise and reproducability are near ideal.
The receiving portion uses a 14bit A/D converter which offers a S/N ratio of 74dB over the half Nyquist bandwith of 36.86MHz. After the subsequent decimation, a blocking dynamic range of 120dB will be achieved. The ADT-200A uses the latest generation of high performance DSP manufactured by Analog Devices Inc. capable of up to 2 billion instructions per second leaving room for future options.
http://www.adat.ch/p2e_adat.html

UA8U
25.08.2015, 07:50
И моду задавали именно эти проекты, а не Айком. Icom и остальные задавят все эти проекты.

UT4LW
25.08.2015, 07:52
Icom и остальные задавят все эти проекты.
Ага, с такими темпами...

UA8U
25.08.2015, 08:08
Ага, с такими темпами... Юрий, 7300 ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ "ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА". А задавят своими финансовыми возможностями, производственным потенциалом .... А в конечном итоге ценами. А, что с темпами? Они за неделю нашлёпают такое количество аппаратов, больше чем за всё время производства SS-2, ZS-1, DUCSI, QS1R и т.д. вместе взятые. Там целая индустрия.... Просто ещё не пришло время, зачем терять рынок, покупались и покупаются сепергетеродины не такими партиями как перечисленное выше....

Добавлено через 5 минут(ы):



с такими темпами... А с какими темпами, например, идёт процесс SS ? Или ZS?


Один в один как у Айкома, только гораздо раньше их...И, что? Где он этот ADAT? Вы его видели? Сколько их было сделано? Цену помните? Всё это штучное....

UT4LW
25.08.2015, 08:11
UA8U, SS2, как минимум два года имеет устойчивые версии с возможностями на много большими, чем самый крутой Айком.

UA8U
25.08.2015, 08:14
И тем не менее появление IC7300 это хорошо! Есть развитие в мире любительского радио. Здорово сказано. На этом можно пока ограничиться, будет новая информация -"будет пища" для анализа и размышлений. Я пошёл готовить секции УНЖи к подъёму.

rx9cim
25.08.2015, 08:19
А с какими темпами, например, идёт процесс SS ? Или ZS?

Юрий, 7300 ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ "ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА". А задавят своими финансовыми возможнрстями, производственным потенциалом .... А в конечном итоге ценами. А, что с темпами? Они за неделю нашлёпают такое количество аппаратов, больше чем за всё время производства SS-2, ZS-1, DUCSI, QS1R и т.д. Там целая индустрия....
Появление ic7300 может серьезно сбить цену на подобные вещи, это дополнительный стимул для конкурентов. Конкуренция будет всегда. Как-то ведь удавалось уживаться Элекрафту с гигантами. Будет так же.
К тому же у Айкома пока нет трансивера в виде коробочки для компа, не маленькой независимой коробочки как у Элада, а это ведь тоже отдельная и большая ниша пользователей.

UA8U
25.08.2015, 08:20
SS2, как минимум Юрий, может хватить пиарить этот SS-2:smile: Посмотрим через полгода сколько продадут IC-7300 и сколько продано за 4 года (или уже больше? как летит время) SS.

sgk
25.08.2015, 08:20
В брошюре о IC-7300 приёмник по структуре DDC, а о передатчике в явной форме что это по структуре DUC не сказано. Возможно передатчик по классической структуре построения.

UA8U
25.08.2015, 08:23
К тому же у Айкома пока нет трансивера в виде коробочки для компа, это ведь тоже отдельная и большая ниша пользователей. Время покажет сколько владельцев "коробочек" пересядет на трансивера Icom-7300 и им подобным. Первый уже есть-это я:smile:

RN3GP
25.08.2015, 08:23
с возможностями на много большими, чем самый крутой Айком.
Юра, в общем с тобой согласен, но какие возможности на моем смартфоне, просто офигеть и что? Иметь возможности то одно, а все ли они нужны?

UA8U
25.08.2015, 08:24
Возможно передатчик по классической структуре построения. Меньше будет "танцев с бубнами".

rx9cim
25.08.2015, 08:27
Меньше будет "танцев с бубнами".
Как раз таки в прямой оцифровке нет танцев с бубнами. В классике все гораздо сложнее.

R9MAB
25.08.2015, 08:27
sgk
В плане техники построить передающий тракт с прямым цифровым синтезом даже проще, чем приемный. Так то не думаю.

UT4LW
25.08.2015, 08:30
Юра, в общем с тобой согласен, но какие возможности на моем смартфоне, просто офигеть и что? Иметь возможности то одно, а все ли они нужны?
Не нужны? Тогда 7300 - самое ТО!

UA8U
25.08.2015, 08:30
SS2, ... с возможностями на много большими, чем самый крутой Айком. Вот только чемпионами становятся работающие на ICOMах и им подобных "ч-ах", а не на SS-2 с их офигенными возможностями. :smile: И хотелось бы видеть IC-7300 на следующих WRTC.... А чё, вполне вероятно.

sgk
25.08.2015, 08:34
Меньше будет "танцев с бубнами".
Тогда смысл в 7300-м и обсуждении, IC-718 и нет "танцев":-P


Вот только чемпионами становятся работающие на ICOMах

Чемпионами становятся владельцы участков на острове с гектаром земли под антенны.

UA8U
25.08.2015, 08:38
Как раз таки в прямой оцифровке нет танцев с бубнами. В классике все гораздо сложнее. Да Вы, что серьёзно? У меня, и не только, "танцы с бубном" начались как раз с появлением DAC/DUC. Я про передатчик. На классике работаю почти 30 лет, моделей всяких разных было много (52) и никаких плясок не было и нет.

RZ1ZR
25.08.2015, 08:38
UA8U, SS2, как минимум два года имеет устойчивые версии с возможностями на много большими, чем самый крутой Айком.

ага.. а они там до сих пор щи лаптями хлебают.. :-P

RA1AFS
25.08.2015, 08:38
Тут как раз наоборот - мелкота сделала погоду, дала почувствовать, что такое DDC. Так что это именно благодаря наличию разных проектов (HiQSDR, SunSDR, QS1R, DUCSI и прочее). И моду задавали именно эти проекты, а не Айком.
l (http://www.adat.ch/p2e_adat.html)

:-P

Модест Петрович
25.08.2015, 08:38
А подобные трансиверы уже были, в том числе и автономные:
и сколько их на руках? адатов-еладов?
Вы работаете в эфире? кого нибудь слышали на таких радио?
а может Айком даже не знает о том, что такие трансиверы кто то пытается строить и продавать?
Айком это та организация, которое производит радио в промышленных масштабах. и появление на рынке подобного изделия-это явный прорыв. они, я думаю, очень не плохо подготовились юридически к этому. т.к. за постоянное "допиливание" ПО или из за того, что что то работает не так, как нужно их засудят на западе. это не ЕЕ, который постоянно выпускает бетки.
а адаты-элады-флексы-ЕЕ и т.д. давайте оставим эстетам.

SS2, как минимум два года имеет устойчивые версии с возможностями на много большими, чем самый крутой Айком.
сказал бета-тестер SS и все сразу ему поверили. особенно про устойчивые версии...

UA8U
25.08.2015, 08:46
Чемпионами становятся владельцы участков на острове с гектаром земли под антенны. Сергей, читайте внимательно. Писал про WRTC, очные.



Тогда смысл в 7300-м и обсуждении, IC-718 и нет "танцев" Надеюсь C IC-7300 танцев ни у кого не будет. А 718 неинтересно, давно пройденный этап.


Извините, но моду задал ZS-1 в 2011 Он был первым среди DAC/DUC?

UT4LW
25.08.2015, 08:48
ага.. а они там до сих пор щи лаптями хлебают.. :-P
Ну почему? Водопад освоили, например. Не прошло и nn лет. ))

sgk
25.08.2015, 08:49
Надеюсь C IC-7300 танцев ни у кого не будет. А 718 неинтересно, давно пройденный этап.
Если без DUC только DDC, то это этап пройденный любителями в 2003 году, с 2008 года QS1R в массовом порядке, в 2009 году выпуск клонов в России. IC-7300 в 2015 году это действительно давно пройденный этап.

Модест Петрович
25.08.2015, 08:57
с 2008 года QS1R в массовом порядке
не огласите, сколько штук? ежели уж так громко заявляете о массовом порядке?

RA1AFS
25.08.2015, 09:00
и кто и как на них работал до 2011?

sgk
25.08.2015, 09:05
Модест Петрович
В сравнении с обсуждаемым IC-7300 и его "новизной" даты указаны. Функциональность и возможности ПО для QS1R много выше чем то, что продемонстрировано на роликах о IC-7300. Количество с клонами могу предположить, что более десяти тысяч.

Модест Петрович
25.08.2015, 09:10
могу предположить
спасибо за исчерпывающий ответ!
ни разу (ни одного раза в эфире) не работал с корреспондентом использующим QS1R. не повезло...
с 2008 года более 60 000 повседневных связей в эфире.

RA1AFS
25.08.2015, 09:12
Модест Петрович
В сравнении с обсуждаемым IC-7300 и его "новизной" даты указаны. Функциональность и возможности ПО для QS1R много выше чем то, что продемонстрировано на роликах о IC-7300. Количество с клонами могу предположить, что более десяти тысяч.


209667
QS1R был разработан в 2007 году - это SDR приемник последнего поколения с прямой обработкой радиочастоты в ADC
это не трансивер

SVd2004
25.08.2015, 09:15
Вообще то кроме любительской техники, есть и профессиональная.
И там давно это используется, к примеру R&S.
Очень узкий взгляд, если видим только любительскую связь.

sgk
25.08.2015, 09:21
с 2008 года более 60 000 повседневных связей в эфире.
В ветке о IC-7300 обсуждаются технические вопросы связанные с этой моделью, сравниваем с аналогичными устройствами выполненными по структуре DDC. Как выполнен приёмник мы знаем из рекламной брошюры, по какой именно структуре выполнен передатчик пока не известно, соответственно нечего обсуждать. В 11-м году приобретал два таких приёмника себе и товарищу. Распространение архитектуры DDC никак не зависит от кол-ва проведённых Вами
связей.


Очень узкий взгляд, если видим только любительскую связь.
В СССР для ПРО сигналы цифровали в середине 50-х но это мы не обсуждаем во всяком случае в этой ветке. Ограничимся DDC в приёмнике IC-7300 в соответствии с темой ветки.

UA6AA
25.08.2015, 09:28
"USB for CI-V and audioinput/output"

вот вам и панорамка с I/Q по USB шнурку :-(

А без панорамы ему и цена в 1200 долларов и есть. Без панорамы никакого смысла особого нет его покупать. В ней весь глубокий смысл и преимущество над обычными трансиверами.
Жаль. Будем ждать полноценное SDR радио.

R5AU
25.08.2015, 09:32
А без панорамы ему и цена в 1200 долларов и есть. Без панорамы никакого смысла особого нет его покупать. .......Будем ждать полноценное SDR радио.

и это правильно :пиво:

Geo
25.08.2015, 09:35
Вообще то кроме любительской техники, есть и профессиональная.
И там давно это используется, к примеру R&S.
Очень узкий взгляд, если видим только любительскую связь.А вроде как и не нужен широкий взгляд - речь как раз о радиолюбительской технике..




В ветке о IC-7300 обсуждаются технические вопросы связанные с этой моделью, сравниваем с аналогичными устройствами выполненными по структуре DDC.А, надо-ли сравнивать достаточно разные по сервисным возможностям аппараты? У людей достаточно разные вкусы и предпочтения. У многих, сильно развиты честолюбие и самолюбие, что даёт им повод утверждать, что их мнение - единственно верное. Козе понятно, что это не так! Сколько пользователей, столько и мнений.

SVd2004
25.08.2015, 09:45
А вроде как и не нужен широкий взгляд - речь как раз о радиолюбительской технике..

Тут такая закамуфлированная обработка, что покупать...
Зачем покупать за дёшево, когда есть дорогое.
Педалируют...

sgk
25.08.2015, 09:51
А, надо-ли сравнивать достаточно разные по сервисным возможностям аппараты?
Надо или нет, это каждый решит сам в соответствии с обсуждаемой темой и правилами форума.

UR4MJK
25.08.2015, 10:40
Первыми. Возможно Icom имеет ввиду первый полноценный трансивер DDC, а не вариант компьютер+трансиверн ая приставка в одном корпусе с органами управления. Ведь, например, амбициозный проект MB-1 от этого по сути - не ушел. Благодаря компьютеру в трансивере конечно есть гибкость о которой тут упоминали много раз, но все же это немного не то. Например Тюльпан DSP - это трансивер "без компа", но понятное дело это штучная вещь, так же как и упомянутый ADAT. А Icom уже через пять лет наштампует трансиверов от 1500 до 15000$, с ним в конкурентную борьбу вступят Yaesu и Kenwood. А остальных ждет участь в лучшем случае Elecraft'а.

R2DHG
25.08.2015, 10:53
Что такого плохого в компе внутри ? Если помех нет и жрет терпимо - это скорее преимущество, лишь бы была понятна и несложна процедура восстановления после шаловливых ручек пользователей.