PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UA8U
17.11.2016, 09:31
На 7600 блокирование выражается в "проседании" уровня полезного сигнала, а у 7300 А у IC-7300 вообще всё, что нужно пользователю, т.е. р/любителю, пропадает,и появляется то, что вообще ни кому не нужно. См. видео в подтверждении сказанного. Добавлю, видео выложено на соседнем форуме.

Oleg(EX8MLT)
17.11.2016, 09:34
А у IC-7300 вообще всё, что нужно пользователю, т.е. р/любителю, пропадает,и появляется то, что вообще ни кому не нужно.
Вот тут мы и приходим к самому главному вопросу всех времен - А что же нужно пользователю ? Большинству ? Меньшинству ? На кого ориентирован продукт ?

UA8U
17.11.2016, 09:40
Вот тут мы и приходим к самому главному вопросу всех времен - А что же нужно пользователю ? Пользователи разные и у всех свои предпочтения, требования... Продукт ориентирован на пользователя, но пользователи.... (см. выше). Надеюсь, что в следующей модели IC-7610 такого гемора не будет. И хочется, что бы и в IC-7300 его не было (другая прошивка, устранение обсуждаемого эффекта на программном уровне....)

UT4LW
17.11.2016, 09:43
А у IC-7300 вообще всё, что нужно пользователю, т.е. р/любителю, пропадает,и появляется то, что вообще ни кому не нужно.
К сожалению это так. Намеренно, или по неопытности, но разработчики совершили много грубых ошибок. Надо было для начала хотя бы посмотреть, как устроен DDC SDR там, где его уже много лет разрабатывают и не повторять глупые ошибки.
Но и сейчас они могут все исправить! И это будет касаться только программной части.
1. Отключить плавный входной аттенюатор от ручки, а включать его только программно - при переполнении АЦП. Это элементарно. И приемник начнет вести себя точно так же, как тот же IC-7600, т.е. сигналы будут приседать, но в эфирной обстановке это никто не заметит. Можно даже программно скомпенсировать громкость, что тоже не сложно.
2. Ручку RF-Gain сделать так, как на ней написано - регулировать усиление ПЧ, в данном случае - программное усиление. Это тоже элементарно.
3. Pre1 разрешить включать, начиная с диапазона 10м, Pre2 - с диапазона 6м. Это тоже элементарно.

Всего три несложных изменения в прошивке IC-7300 и все будут довольны его работой.

UA8U
17.11.2016, 09:49
Намеренно, Ну это вряд ли. Это отток клиентов, по простому: потеря бабок.


или по неопытности, торопились занять свободную нишу. Как говорится: поспешишь, людей насмешишь.

Модест Петрович
17.11.2016, 09:49
sgk
я думаю, что все обсуждения сводятся к одному-покупать или нет. а кто купил-как устранить недостатки (если это в принципе возможно).
10 минут назад позвонил приятель. хотел взять 7300. к телеграфному WW. дословно сказал так: почитал тут на форумах, что о 7300 за последние 2 недели написали и крепко задумался, стоит его брать или нет.
со времени покупки аппарата прошло некоторое количество времени, у владельцев упали "розовые очки" и прошел "щенячий восторг" от нового радио. оценки стали более взвешенные. да и интренет тоже помогает созданию определенного мнения о трансивере. я когда покупал первый японский трансивер (в 1994 годе), у меня не было переживания брать или не брать. ибо... интренета не было. когда брал остальные-уже мучился :). какие то аппараты оправдали свои ожидания, какие то нет.
так и здесь, люди хотят купить. но сначала хотят разобраться, что это за радио и как устранить косяки, ежели это возможно в принципе.

LY4OO
17.11.2016, 09:51
Всего три несложных изменения в прошивке IC-7300 и все будут довольны его работой.
И это все выше изложенное (ну кроме усиления по пч) лечится очень просто - оператором этого трансивера, который имеет чуть больше понимания об апаратуре чем бабки на скамейке у подьезда.

UT4LW
17.11.2016, 09:57
лечится очень просто - оператором этого трансивера
Но некоторые, как те мыши, что кололись, но продолжали жрать кактус - тупо продолжают включать УВЧ на 40-вке. При этом они руководствуются не необходимостью его включения, а тем, что на другом чемодане это можно делать.

UA8U
17.11.2016, 10:14
а тем, что на другом чемодане это можно делать. Делая при этом вывод: а этот чемодан обыкновенное ...:super:

R6LCF
17.11.2016, 10:14
Всего три несложных изменения в прошивке IC-7300 и все будут довольны его работой.
Ну вот небольшой "ликбез "и все все узнали . А пользователи уже давно нашли все варианты и пользуются и даже не замечают всего того что приписывают аппарату. Я например даже и не замечаю всего того здесь на форуме возведенного в квадрат. У любой вещи есть явные и скрытые недостатки , это касается и радио в том числе .Большинство этих недостатков напрямую связано с количеством денежных знаков отдаваемых за продукт пользования . Тоже самое и с покупкой авто.Кто покупает "Калину" не требует от нее быть хотя бы "Корейцем" а купивший Ленд Крузер уже знает что это не Гелендваген .Короче за что и сколько платил то и получил.
Вернемся к нашим баранам. Надо быть ну уж совсем ........ некомпетентным радиолюбителем чтобы не освоить алгоритм работы с ic7300. Поверьте, даже у очень дорогих радио есть скрытые недостатки ,которые владельцы аппаратов никогда не выкладывают на общее обозрение ,им еще продать надо ,зачем портить общее мнение заранее.
Я лично своим доволен и в ближайший год -два-три менять не собираюсь . Очень удобно пользоваться аппаратом. Антенны к нему надо нормальные ,а не кусок провода 3м. ну это к любому радио и все получишь то что ожидаешь от радио в избытке. Ну как то так!

UA8U
17.11.2016, 10:15
тупо продолжают включать УВЧ на 40-вке. Чего там 40-ка, он и на 15-ке в глубокой ....

LY4OO
17.11.2016, 10:15
что на другом чемодане это можно делать

Много чего можно делать - апаратура вытерпит... Но вот извольте спросить - вовремя контеста никому на 80ке упч уменьшит не надо? Что К3, что 590, что 1000-2000 - они все затыкаются. Так почему здесь может быть по другому? Уж не говорю про включение pre-amp. Если антена не гвоздь и кабель не 100 метров RG213, то вообще никогда в никаком трансивере ни на каком кв диапазоне усилителя не надо. Даже если сигнал и слабый, пре-амп на равном как и полезный сигнал, так и шум усиливает.... А если антена дрянь, то и pre-amp не поможет...

R5ZQ
17.11.2016, 10:20
Во как,прессовали сторонников SDR,а теперь сторонники SDR встали на защиту 7300.Слышал в эфире,что у товарища вылетел тр-р из за блока питания,вроде мужик грамотный.Слышал,что приёмник в 7300 детский,потому что лёгкий тр-р,мало напичкано.Если люди не знают,где расстройка находится,то о чём разговаривать.Мне лично включение АТТ не напрягает,так же как и ручку AF покрутить.

Поверьте, даже у очень дорогих радио есть скрытые недостатки ,которые владельцы аппаратов никогда не выкладывают на общее обозрение ,им еще продать надо ,зачем портить общее мнение Точно так,даже со своим другом поссорился из за этого,что я высказал всю правду о 590м.

UA8U
17.11.2016, 10:23
Антенны к нему надо нормальные ,а не кусок провода 3м. Можно подумать, что аппарат заткнулся от использования провода длиной 3 метра.


Что К3, Покажите как затыкается K-3 на 15-ке при включении PRE. Ждём кино.

UT4LW
17.11.2016, 10:24
Чего там 40-ка, он и на 15-ке в глубокой ....
Видите, как трудно идет понимание?! Ярлык "глубокая..." некоторые вешают из-за того, что на другом чемодане это можно делать.
С чутьем, как у 7300, и на 15-шке надо включать АТТ, а не Pre. Причем без какого-либо ущерба для приема.

R6LCF
17.11.2016, 10:27
включение АТТ не напрягает,так же как и ручку AF покрутить.
Вот и ответ. Тоже самое ,АТТ включаю на 40м когда это требуется ,у меня это вечером и все! На остальных диапазонах от НЧ до ВЧ все на отлично. А если у кого то "масло "надо поменять в ........ то лейка ему в помощь!

Можно подумать, что аппарат заткнулся
Скорее всего от некомпетентности владельца и да отсутствия нормальной антенны. Если я включу кусок провода вечером в гнездо антенны то уровень помех до 9+++++++++ и ни одного сигнала. Большой современный дом и центр города со всеми вытекающими из этого.А вокруг одни торговые центры с светодиодным освещением да и многое другое . Я об этом знаю и мне и в голову не придет это делать.

UA8U
17.11.2016, 10:33
С чутьем, как у 7300, и на 15-шке надо включать АТТ, а не Pre. Напрашивается вопрос, для чего производитель поставил эти PRE? А, дошло, что бы цена была выше:ржач:


Скорее всего от некомпетентности владельца и да отсутствия нормальной антенны. Видео которое выложил ..... из Подмосковья сразу говорит антенна 3 эл. яги... Надо было воткнуть стук 4х6? И немец который выложил видео с IC-7300 и IC-7600 явно не провод длиной 3м. воткнул в трансивера.

RA3BA
17.11.2016, 10:34
За 7 месяцев эксплуатации 7300 однозначно пришло осознание совершенной ошибки при выборе новой модели. Причем, это было очевидно с первых шагов использования этого трансивера. Но, не оставляла надежда, что разработчики оперативно доработают ПО и исправят очевидные промахи. Увы, время идет, а новые прошивки принципиально не меняют недостатки ПО. Теперь, видимо, ожидать нечего, т.к., по моим представлениям, разработчики сосредоточились на выпуске "на гора" нового трансивера. Полагаю, что все же конструкторы исправят выпирающие недостатки прежней модели и появится вполне достойный трансивер.

R6LCF
17.11.2016, 10:37
Напрашивается вопрос, для чего производитель поставил эти PRE?
Например я не знаю для чего поставил но отвечу что видел и пробовал сам. Летом на выездах на берегу моря уровень помех -шумов близок к "0" представьте себе и вот включая ,повторюсь если это необходимо,УВЧ1 получаю прирост. Антенна вертикал на ВЧ должна шуметь как.....но вблизи моря ближние помехи с вертикальной поляризацией отсутствуют или полностью или в большей степени. Земля отличная и прием на удивление. Повторюсь я доволен!

UA8U
17.11.2016, 10:42
,УВЧ1 получаю прирост. Вот именно, но некоторые говорят, что их надо выключать и при этом включать ATT.

R6LCF
17.11.2016, 10:43
И немец который выложил видео с IC-7300 и IC-7600 явно не провод длиной 3м. воткнул в трансивера.
Смотрел я немца ,мне удивительно почему он напрямую не сравнивает УАЗ Патриот с Гелендвагеном. Тоже было бы аналогично. Разные ценовые категории. Кого то аппарат не устраивает продаст ,а за эти деньги купит или старый хлам или доложит и купит подороже и успокоится .Каждому свое.Это нормально!

UA8U
17.11.2016, 10:43
,УВЧ1 получаю прирост. Вот именно, но некоторые говорят, что их надо выключать и при этом включать ATT.


представьте себе и вот включая Владимир, мне не нужно представлять, я всё это уже давно прошёл.

R6LCF
17.11.2016, 10:46
Владимир, мне не нужно представлять, я всё это уже давно прошёл.
Александр я с вами во многом ,может не во всем ,но согласен!

UA8U
17.11.2016, 10:47
Разные ценовые категории. Т.е. если поставить вместо IC-7600 TS-590 или какой то другой, сопоставимый по цене с IC-7300,то будет другая картина? Сейчас параметры аппарата не определяет его цена.

Модест Петрович
17.11.2016, 10:50
Напрашивается вопрос, для чего производитель поставил эти PRE?
вот в том то весь вопрос: зачем? и почему не ограничил программно включение PRE? почему не ввел традиционную регулировку ПЧ? почему сделал кривой самоконтроль, завязанный с УНЧем?
может быть затем,что на 7300 он обкатывает некоторые схемные решения узлов и агрегатов. их надежность, удобство. как проверить затыкается радио или нет, кроме как в реальном эфире? возможно, в последующих моделях все будет исправлено. но владельцам 7300 от этого не легче. опять же, по каким то своим соображением он не "допиливает" ПО, чтобы привести трансивер к более удобному пользованию. вопросов больше чем ответов.

LY4OO
17.11.2016, 10:53
Покажите как затыкается K-3 на 15-ке при включении PRE. Ждём кино.

А я не говорил про 15ку. А в 80ке - легко. В любом контесте, когда рядушком даже пресловутые LPшники встанут....
Хотя PRE я никогда не включаю, то даже и незнаю, как там на 15ке с PRE К3 себя ведет....
Спор про то, что некоторым не нравится, что в 7300 сделанно мало защит "от дурака". Самая лучшая защита - тогда уж не покупать. 100% гарантия. :-P

UA8U
17.11.2016, 10:59
может быть затем,что на 7300 он обкатывает некоторые схемные решения узлов и агрегатов. их надежность, удобство. как проверить затыкается радио или нет, кроме как в реальном эфире? возможно, в последующих моделях все будет исправлено. но владельцам 7300 от этого не легче. опять же, по каким то своим соображением он не "допиливает" ПО, чтобы привести трансивер к более удобному пользованию. вопросов больше чем ответов. Андрей, я всегда, как и многие другие, с самого начала говорил, что IC-7300 это пробный шар. Но при чём здесь в качестве подопытных кроликов использовать тех кто заплатил деньги за этот продукт. У них там, в "жапании" нет реального эфира? Да это прежде всего бизнес. Вспомни IC-756PRO/PRO2/PRO3, что нельзя было сразу сделать PRO3? Легко. Так же с с процессорами, пень 1, набрали, делают игрушку- пень 1 не тянет, надо покупать пень 2. И это непрерывный процесс. Деньги-деньги и ещё раз деньги.

R6LCF
17.11.2016, 11:00
по каким то своим соображением он не "допиливает" ПО, чтобы привести трансивер к более удобному пользованию.
Ну я не думаю что все это специально,скорее всего работа идет , обновились за этот год всего три раза .Повторюсь , процесс идет. Я на ts990s обновился 11 раз за три года ,ну сейчас .....то что надо . Но речь не о нем. Если бы не форум с обсуждениями я бы и не обратил внимания на "затыкания" на 40м в ночное время ,просто решал вопрос оперативно включая АТТ и все .

UA8U
17.11.2016, 11:06
может быть затем,что на 7300 он обкатывает некоторые схемные решения узлов и агрегатов. их надежность, удобство. как проверить затыкается радио или нет, кроме как в реальном эфире? возможно, в последующих моделях все будет исправлено. но владельцам 7300 от этого не легче. опять же, по каким то своим соображением он не "допиливает" ПО, чтобы привести трансивер к более удобному пользованию. вопросов больше чем ответов. Андрей, я всегда, как и многие другие, с самого начала говорил, что IC-7300 это пробный шар. Но при чём здесь в качестве подопытных кроликов использовать тех кто заплатил деньги за этот продукт. У них там, в "жапании" нет реального эфира? Да это прежде всего бизнес. Вспомни IC-756PRO/PRO2/PRO3, что нельзя было сразу сделать PRO3? Легко. Так же с с процессорами, пень 1, набрали, делают игрушку- пень 1 не тянет, надо покупать пень 2. И это непрерывный процесс. Деньги-деньги и ещё раз деньги.


А я не говорил про 15ку. А мы говорим о том, что IC-7300 затыкается даже на 15-ке ...




то даже и незнаю, как там на 15ке с PRE К3 себя ведет.. Нормально себя ведёт. Не так как в снятых видеороликах.


затыкания" на 40м в ночное время И на 15-ке.

UT4LW
17.11.2016, 11:09
А мы говорим о том, что IC-7300 затыкается даже на 15-ке ...
Суровые парни... Знаю одного сибирского парня, который возможности ноутбука проверяет руками - гнется, значит плохой...:ржач:
Сколько раз нужно повторять, что затыкается он на 15 метрах не из-за того, что у него плохие параметры, а из-за неумения, или нежелания правильно эксплуатировать технику.
Станет ли кто-то лить 80-й бензин в нового "японца" только из-за того, что "жужа" на нем ездит?

Модест Петрович
17.11.2016, 11:11
UA8U
Саша, наверно уже прошли те времена, когда брали трансивер из коробки и были довольны :).
ицом выпустил новую модель 7300. она отвечает заявленным производителем характеристикам? да. в чем еще вопросы?
производители смотрят на это чуть по другому. рынок нужно держать за тестикулы. чтобы потребитель знал, следующая версия будет лучше и был бы готов купить ее. это не только у ицомов. некоторые производители SDR техники сколько лет софт пытаются допилить? тоже можно задать резонный вопрос, а зачем с кривым софтом то выпускали? рынок. 7300 занял свою нишу. радостно, что он вообще появился. посмотрим, что будет дальше.
а вот представь: выпустили идеальный трансивер. и все. рынок рухнул. мечта реализована. скушно будет :).

Знаю одного сибирского парня, который возможности ноутбука проверяет руками - гнется, значит плохой...
ну это вообще про меня :).
клавиатура в ноуте прогибается-не нужен такой ноутбук.

UA8U
17.11.2016, 11:19
гнется, значит плохой. Это как?


что затыкается он на 15 метрах не из-за того, что у него плохие параметры, а из-за неумения, или нежелания правильно эксплуатировать технику. Производитель должен был побеспокоиться, что бы он не затыкался. Думаю с этим согласен?



7300 занял свою нишу. радостно, что он вообще появился. посмотрим, что будет дальше. Конечно занял, но не всем он интересен из-за того, что ...(см. выше).


что будет дальше. ic-7610, пока не было других анонсов.



скушно будет Возьмём паяльники и будем совершенствовать. Процесс продолжится:smile: Пошёл за углём, зима настала.

UT4LW
17.11.2016, 11:27
Производитель должен был побеспокоиться, что бы он не затыкался. Думаю с этим согласен?
Конечно согласен! Вы меня в этом окончательно и бесповоротно убедили!;-)

rn6xc
17.11.2016, 22:57
Как-то нашел у себя скрин, подключал модуль HiQSDR к внешней антенне на "открытый" вход, без DPF! Переполнения ADC не обнаружил, хотя используется более скромный(ADS5500), в отношении рассматриваемого тут радио, чип.

UT4LW
17.11.2016, 23:10
Переполнения ADC не обнаружил
Мы же не знаем чувствительность Вашего приемника. Наверняка она где-то -110... -120 dBm. Если её разогнать до никому не нужных - 145 dBm (как в IC-7300), то можете не сомневаться, заклинит любой известный на сегодня АЦП.

rn6xc
17.11.2016, 23:31
Мы же не знаем чувствительность Вашего приемника
Он уже не мой, собирался под заказ... Параметры получились достаточно хорошие для такой простой конфигурации. Интересно бы узнать у владельцев 7300, имеют ли они контакт с поддержкой от производителя?

R5ZQ
17.11.2016, 23:42
Вот будет кино,если выйдет новая прошивка и всё устранят на программном уровне,опыт у ICOMa есть,открыли же 7800 ранних выпусков с 7100 до 7200 без хирургического вмешательства.

UA3GUX
18.11.2016, 00:09
Вот будет кино,если выйдет новая прошивка и всё устранят на программном уровне,опыт у ICOMa есть,открыли же 7800 ранних выпусков с 7100 до 7200 без хирургического вмешательства. И чо они сделают на программном уровне?? АЦП поменяют :-P или как Юрий сказал программно запретят активацию преампа?? Ждите следующую мудель от icomа.

Oleg(EX8MLT)
18.11.2016, 07:52
Так его на улице продают (включая все налоги) и за такую цену вы хотите получить топ параметры? 7600 в два раза дороже...

247940

rz3bw
18.11.2016, 07:53
UA8U
наверно уже прошли те времена, когда брали трансивер из коробки и были довольны :).


Да это от человека зависит. Один доволен, другой - нет.Просто многие свои мечты приравнивают к реальной действительности, потом обманываются в своих ожиданиях. Итог - недовольство, разочарование.
Мне кажется, что вообще нет никакой проблемы сейчас - ну, если не нравится - продай аппарат, купи другой и будь счастлив!
Надо больше позитива. Не надо носить ботинки, которые жмут или просто не нравятся.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Модест Петрович
18.11.2016, 08:38
Oleg(EX8MLT)
7300 и 7410 стоят в одну цэну на улице.

UA8U
18.11.2016, 09:24
Вот будет кино,если выйдет новая прошивка и всё устранят на программном уровне, Иван, привет. Это будет не кино, а нормальная реакция на исправление своих косяков (или багов, если выразиться более мягко). И чем быстрее они это сделают тем будет лучше для всех.


Так его на улице продают Это где такая улица?


и за такую цену вы хотите получить топ параметры? 7600 в два раза дороже... Олег, во многих случаях, топ параметры цена не определяет. И у 7600 тоже не топ параметры.

UR4MJK
18.11.2016, 10:13
UA3GUX, например будут совмещать входные уровни с ДД АЦП. При подходе к точке клипирования - принудительно сбрасывать усиление до приемлемого уровня. Специально для тех, кто ну никак не может не включить УВЧ, если диапазон ВЧ.
По ходу вопрос, на сколько нужно оторвать входной сигнал от шумового "пола" приемника, для его корректной обработки в случае ЦОС? Там, младшие биты, и т.п.

Oleg(EX8MLT)
18.11.2016, 10:21
Это где такая улица?

Олег, во многих случаях, топ параметры цена не определяет. И у 7600 тоже не топ параметры.
Это Токио, район Акихабара... Дата снимка 20 октября 2016.

Я и не спорю насчет параметров, я про то что у японцев все имеет свою цену и не спотолка взятую. Прагматичные они очень. Все расчитывают...

UA3GUX
18.11.2016, 13:43
например будут совмещать входные уровни с ДД АЦП. При подходе к точке клипирования - принудительно сбрасывать усиление до приемлемого уровня. Специально для тех, кто ну никак не может не включить УВЧ, если диапазон ВЧ. Согласен,только приемник от этого не станет ни лучше ни хуже,если только криков меньше станет.

R5ZQ
18.11.2016, 14:09
Иван, привет. Это будет не кино, а нормальная реакция на исправление своих косяков Александр,а какие косяки они должны убрать.Изначально японцы его выставляли как трансивер начального уровня,на топ-модель ни кто и не претендовал.Кто из контестменов работает на 718м или 7200.У нас почему то все ждут чудес ,у других трансиверов такой ценовой ниши тоже хватает косяков,но их почему то не сильно афишируют,всё классно.На YAESU 1200 сбросили цену,так сразу замечательный трансивер стал и даже форум по нём так оживился,что даже 3000к отдыхает.Нужен для контестов трансивер-7851 он самый или МВ-1,или 990й.Мне например очень понравилось радио,уже рассматриваю для себя 7610.Если даже моё обьявление о продаже 7300 появится в интернете,я никогда не скажу,что это плохой для меня трансивер.


приемник от этого не станет ни лучше А чем он плохой?

UA8U
18.11.2016, 14:15
Иван, я не говорил, что это трансивер начального уровня или топ модель. Но то, что мы наблюдаем в отснятых видеороликах не должно присутствовать ни в топ моделях ни в аппаратах начального уровня. Здесь явная промашка производителя. Если они не могли побороть данный эффект то его нужно было просто "спрятать" от глаз потребителя. И методы уже были описаны. Скоро появится IC-7300PRO (КАК РАНЬШЕ БЫЛО С 756 СЕРИЕЙ) и там будет значительно лучше, а с выходом IC-7300PRO3 вообще всё будет OK:smile:

UA3GUX
18.11.2016, 14:32
А чем он плохой? Не хочется Вас как то задеть , но Вам пока не понять.

R5ZQ
18.11.2016, 14:35
Ну кино мы все умеем снимать.Как товарищ описал,что у него перегруз на 21и 28 есть,тут надо разобраться по месту.На 14 он и у меня есть.Он есть и на SS2.Ты меня знаешь,я испытываю у себя на столе технику.Единственное ,что я могу сказать,что чувства у него с избытком,если бы это попробовать убрать.Я сейчас уже около двух часов слушаю трансивер,ничего на верхах и в помине нет.AF на всю и АТТ не включен,антенна направленная в сторону востока(центр Китая 80 градусов).

Вам пока не понять. Куда мне трактористу.

UA8U
18.11.2016, 14:46
Иван, тут вот в чём дело. Если у кого то есть перегруз это не говорит о том, что он должен наблюдаться и у всех остальных. Равно как и если нет у одного..... Ведь сегодня его можно наблюдать, а завтра, при отсутствии прохождения, нет. У тебя сейчас антенна направлена на Китай, и каков уровень радио Китая? И у тебя может и не быть артефактов. У меня будет совершенно другой уровень этой же станции и твой же аппарат "запоёт" на диапазоне 20 м. Разные условия-разный результат.

R5ZQ
18.11.2016, 14:53
Слушал сейчас на 13820 стоит очень мощная вещалка с очень грязным сигналом.Когда начинает играть музыка,вообще труба.Пока ничего нет.Слышал как то раз на 7mHZ такое,что не описать,не успел заснять.Панорама всего обзора стала зелёной от верха до низа,стала слышна музыка и видно это было с 7210,летело оттуда,а трансивер был всего лишь 7600.Как это обьснить.А приёмник у него неплохой,пусть хот что пишут.

UA8U
18.11.2016, 14:56
я могу сказать,что чувства у него с избытком, Вот делал я такой эксперимент. На столе ZS-1 и IC-775 у которого чутья ни чуть не меньше чем у ZS. Направляю, в вечернее время антенну 4 эл.Yagi на...(туда куда и у тебя) и начинаю эксперименты на 20-ке. У ZS-1 при вкл. PRE затык (полнейший), диапазон потерян. У 775 его нет, на двух частотах в участке 20-метрового диапазона был обнаружен артефакт с уровнем по S-метру "ноль-ноль и .... повдоль". И что бы это обнаружить пришлось надеть гарнитуру и медленно-медленно пройтись по диапазону пару раз.

UT4LW
18.11.2016, 14:58
,а трансивер был всего лишь 7600
Динамика у приемника для панорамы значительно меньше, чем у самого приемника. Надо АТТ для панорамы включать.
Это касается трансивера IC-7600 )).


У ZS-1 при вкл. PRE затык (полнейший),
Наша песня хороша!
А зачем Вы включали Pre на ZS-1, объяснить можете?

R5ZQ
18.11.2016, 15:04
Полезли вещалки от 13720 до 13820,пока тишина.

UA8U
18.11.2016, 15:07
А зачем Вы включали Pre на ZS-1, объяснить можете? Затем, что иногда включаю на других радио, И НИЧЕГО ВСЁ РАБОТАЕТ.А в другом случае всё теряется, не работает если по простому. А зачем на 80 м. на вертикал 42м. включают PRE? Кино видели? Условия приёма у всех разные, в Харькове он один, в деревне Полысаево он другой, в тайге он вообще другой....

R5ZQ
18.11.2016, 15:07
Полезли вещалки от 13720 до 13820,пока тишина.

Надо АТТ для панорамы включать. Не Юрий,вы не поняли.Приёмник стал принимать всю грязь.Панорама для обзора.Длилось это минуты две и наблюдал я эту картину с товарищем из моего города,мы беседовали с ним,чего то обсуждали из усилителей мощности.Потом всё пропало.

UT4LW
18.11.2016, 15:11
А зачем на 80 м. на вертикал 42м. включают PRE? Кино видели?
А действительно, зачем?
Что за кино?

UA8U
18.11.2016, 15:16
А действительно, зачем? А зачем авторы выложенных видеороликов, RZ3DAB, DK6HF,... включали PRE в IC-7300?


Что за кино? Не кино, а небольшой клип, приём DX на контест позиции построенной в тайге, вдали от всякой цивилизации.

R5ZQ
18.11.2016, 15:16
Надо отключить всем интернет и всё станет на свои места.Хотел в эфире поработать,не получается,завис на форуме.

UA8U
18.11.2016, 15:32
.Хотел в эфире поработать,не получается,завис на форуме. Надо тренироваться.

R5ZQ
18.11.2016, 15:55
А чего тренироваться,надо просто бросить сюда заходить и всё.Организму легче будет.

UT4LW
18.11.2016, 15:58
А зачем авторы выложенных видеороликов, RZ3DAB, DK6HF,... включали PRE в IC-7300?
Их, видать, никто не учил пользоваться радиоприемным устройством. Увидел кнопку - и айда давить.
Надо следующий, чтобы был не PRO, а IC-7300-FORCHAINICK, причем с увесистой киянкой на уровне головы...:roll:

Serg
18.11.2016, 16:01
А зачем авторы выложенных видеороликов, RZ3DAB, DK6HF,... включали PRE в IC-7300?

Наверно за тем же, зачем во всем известном анекдоте японскую бензопилу пробовали "на зуб" железом и т.п.

UA8U
18.11.2016, 16:23
Увидел кнопку - и айда давить. Так ведь на многих эта кнопка давится без всяких последствий. Или не так? Давайте отвечу на вопрос "зачем.... в ZS-1", затем, что бы полнее познать изделие и в конечном итоге для того, что бы не включать в дальнейшем, дабы не тратить нервы.


Их, видать, никто не учил пользоваться радиоприемным устройством.


Наверно за тем же, зачем Вот почитаешь такое и складывается мнение, что вы считаете себя самыми умными, а всех остальных придурками. Просто такие пёрлы бесят, иногда.

Добавлено через 11 минут(ы):


Организму легче будет. Иван, если форум негативно действует на организм то надо об этом серьёзно подумать. Может это время использовать для прогулки или .... Всё здесь нормально, ведь мы все разные, одного обеспокоил перегруз в IC-7300 и он выложил для обсуждения отснятые кадры, ДРУГОМУ ОН ВООБЩЕ ПО БАРАБАНУ. Третьи начинают учить как жить другим. Не принимай всё близко к сердцу.

R5ZQ
18.11.2016, 16:25
Вот она зараза-13855.00.Сигнал шириной 80kHZ-только появилась,уровень+80 ,дальше не вижу.Сказки рассказывают на китайском.Всплески от неё видны даже на панораме 7600,весь телеграф забивает.Пришлось ручку AF поставить на 11.30 и всё исчезло. Упал уровень до+50 и всё исчезло,перегруза нет.

UT4LW
18.11.2016, 16:28
а всех остальных придурками.
Вы заметили, что в последнее время я с Вами часто соглашаюсь?
Человек покупает трансивер, для которого известны его чувствительность и динамический диапазон. Зная уровень вещательных станций, понимающий человек, не будет выпячивать глаза и раздувать ноздри при виде, как запирается приемник на направленной антенне, да еще и трехдиапазонной, а просто подберет для себя и запомнит правильно положение АТТ и ПРЕ для каждого диапазона.
Если достичь нирваны, т.е. понимания, как работает DDC приемник не представляется возможным по "ряду" причин, то лучше обнять свой старый чемодан с фильтрами и тешить себя мыслью, ну ничего, а зато он с УВЧ на 40-ке не переполняется...
Саш, ну сколько можно баламутить эту тему? Завтра ж выходной!

RU6AI
18.11.2016, 16:33
Если достичь нирваны, т.е. понимания, как работает DDC приемник не представляется возможным по "ряду" причин, то лучше обнять свой старый чемодан с фильтрами и тешить себя мыслью, ну ничего, а зато он с УВЧ на 40-ке не переполняется...
:ржач:....

UA8U
18.11.2016, 16:35
.Пришлось ручку AF поставить на 11.30 и всё исчезло AF? При чём здесь "громкость"?

R5ZQ
18.11.2016, 16:40
По моему AF это не громкость.

UA8U
18.11.2016, 16:42
.Пришлось ручку AF поставить на 11.30 и всё исчезло AF? При чём здесь "громкость"?


то лучше обнять свой старый чемодан с фильтрами При этом не стоит забывать, что 97% (примерно, может и больше) работают на этих самых "чемоданах" с фильтрами. И остальные 3% пудрят всем остальным мозги:smile:

Завтра ж выходной! Он не у всех. Мне на работу, с утра, когда ещё спать будете.



По моему AF это не громкость. А, что это расстройка?:smile:

Serg
18.11.2016, 16:42
По моему AF это не громкость.

Там же вроде совмещенная ручка AF/RF. Вот вы и крутите RF, а точнее это просто плавный аттенюатор на пин-диодах.

R6LCF
18.11.2016, 16:46
Завтра ж выходной!
Точно . На охоту поедем ,необходимо отдохнуть от дел насущных ! (Каждые выходные)
Хватит спорить ,за уплаченные деньги ,радио очень даже .......на уровне! Есть и подороже ,а совсем " не очень" по сравнению с этим.

R5ZQ
18.11.2016, 16:47
Точно надо с форумами завязывать,смотрю на RF, а пишу AF.Всё пока,это не кончится никогда.Но хоть нашёл эту заразу,что мешает. Уровень упал этой станции и ничего нет,надо её уничтожить и всё.

UA8U
18.11.2016, 16:52
Но хоть нашёл эту заразу,что мешает. Иван, там таких "зараз" вагон и маленькая тележка.


за уплаченные деньги ,радио очень даже Почитают япошки наши негодования, спрячут этот гемор и тогда, за уплаченные деньги, будет даже супер.

R6LCF
18.11.2016, 17:01
за уплаченные деньги, будет даже супер.
В У.Е. цена нормальная ,а то что в рублях ......не их вина . Так что продолжаем пользоваться и ,иногда , заглядывать на форум в эту тему!

UA8U
18.11.2016, 17:12
В У.Е. цена нормальная ,а то что в рублях ......не их вина Я про цену вообще ничего не говорил, просто сказал на полном серьёзе, что если уберут болячку то аппарат за эти деньги будет супер, просто по одной причине, пока нет чего то подобного, нет конкурентов.


Вот она зараза-13855.00.Сигнал шириной 80kHZ-только появилась,уровень+80 Пропустил. Иван, вообще то речь шла не о ширине полосы этого сигнала.

RT3B
18.11.2016, 17:16
Почитают япошки наши негодования, спрячут этот гемор и тогда, за уплаченные деньги, будет даже супер.
Не Сань, они FaceBook читают....
А там только сопли восхищения.....
Там аж три группы по 7300.

UA8U
18.11.2016, 17:21
Миша, привет. Приезжал к тебе RZ3DAB, покрутили его IC-7300?

RT3B
18.11.2016, 17:35
Саша не , время нет в рабочие дни, завтра будет у меня к 10 часам,
т.что лови в кефире..
ой блин забыл ты-ж завтра на работе.....

UA8U
18.11.2016, 17:40
завтра будет у меня к 10 часам, Попытаюсь услышать работу IC-7300, 6:00 МСК буду уже дома.

RT3B
18.11.2016, 17:48
6:00 МСК буду уже дома.
ОК! Я тебе SMS-ку сброшу, как приедет,или звякну....

UA8U
18.11.2016, 17:54
Поставите два IC-7300, поэкспериментируете. Вот только время не очень подходящее для перегрузок.

RT3B
18.11.2016, 18:11
Попытаюсь услышать работу IC-7300
Так мы-ж с тобой работали уже...
ты слышал уже 7300:super:

UA8U
18.11.2016, 18:20
ты слышал уже 7300 Так не слышал ещё IC-7300 Виталия, RZ3DAB. Заодно и поделитесь результатами экспериментов с IC-7300 из первых уст. Всё, до завтра.

R9..
18.11.2016, 18:39
ты слышал уже 7300

Да уже прилично народу на них работает,в том числе и я!:super:

RT3B
18.11.2016, 18:45
том числе и я!
а можно полностью r9??

R9..
18.11.2016, 18:48
а можно полностью r9??

С вами не работали,уже посмотрел,остальное если интересно в личке!

rz3dab
20.11.2016, 01:18
Доброго часа))) Ездил в субботу к Михаилу сравнили два 7300, мой и его. У меня европейская версия, а у него американец. Работают совершенно одинаково. То есть перегруз возникает иногда при включенном предусилителе, как у меня, так и у него, одинаково. Единственная проблема, настройки с его трансивера не переносятся с флэшки на мой аппарат и наоборот. Видимо есть какая то несовместимость американца и европейца в этом плане. А во всём остальном аппараты ведут себя одинаково. Так что теперь я абсолютно спокоен, мой аппарат исправен. А насчёт перегруза, та ничего страшного, просто буду отключать предусилители и чаще пользоваться ручкой RF. Просто такая особенность, после супергетеродинов было поначалу непривычно. Еще соберу преселектор для экспериментов. Посмотрел у него еще PRO3, панорама не понравилась, в 7300 намного круче.

R9..
20.11.2016, 05:54
А насчёт перегруза, та ничего страшного

Абсолютно верно,для того и сделана сигнализация перегрузки,на мой взгляд"проблема"искуственно высосана из пальца!Отличное радио!:super:

RA3BA
20.11.2016, 06:27
Доброго часа))) А насчёт перегруза, та ничего страшного, просто буду отключать предусилители и чаще пользоваться ручкой RF. Посмотрел у него еще PRO3, панорама не понравилась, в 7300 намного круче.
Да, по другому никак. Но, учтите, что при регулировке RF меняется и чувствительность "крутой" панорамы. К этому тоже надо привыкать.

R6LCF
20.11.2016, 09:06
А насчёт перегруза, та ничего страшного, просто буду отключать предусилители и чаще пользоваться ручкой RF. Просто такая особенность, после супергетеродинов было поначалу непривычно
Вот это совсем другое дело!

Добавлено через 5 минут(ы):


Но, учтите, что при регулировке RF меняется и чувствительность "крутой" панорамы.
И при включении АТТ меняется и при включении УВЧ .Ну и что!

UA8U
20.11.2016, 10:29
Удалил вопрос. Наверно пользователи (находящиеся на форуме) не в полной мере освоили радио:smile:

RZ3ATG
20.11.2016, 12:59
Да, по другому никак. Но, учтите, что при регулировке RF меняется и чувствительност ь "крутой" панорамы. К этому тоже надо привыкать. Меняется и при изменении полосы панорамы тоже - пользуйтесь ref, чтобы подстроить панораму так как Вам нужно. Хотелось бы конечно, чтобы эта функция запоминала свое положение в зависимости от диапазона и ширины панорамы, но увы... а так очень хорошая панорама. С предыдущими акомами не в какое сравнение не идет.

UR4MJK
20.11.2016, 13:08
Удалил вопрос.Или вопрос настолько глуп, что его даже оставить стыдно

UA8U
20.11.2016, 13:13
что его даже оставить стыдно Вы его видели? И можете дать на него ответ? Вопрос провисел, в присутствии на форуме трёх пользователей IC-7300, тишина. Как только написал #2695 пользователи сразу удалились. Просто по тому, что не знали , что ответить.

RZ3ATG
20.11.2016, 13:16
Вы его видели? И можете дать на него ответ? Вопрос провисел, в присутствии на форуме трёх пользователей IC-7300, тишина. Как только написал #2695 пользователи сразу удалились. Просто по тому, что не знали , что ответить. А что за вопрос? Вы задайте еще раз. А то получается Вы каким то троллингом занимаетесь.

UR4MJK
20.11.2016, 13:21
Вы его видели? И можете дать на него ответ?Видел. конечно могу дать ответ. На него ответили на заре этой темы и вы тогда точно это читали... Панорама изменяет уровни, потому, что в этом транивере нет регулировки уровня ПЧ, все регулировки происходят до АЦП, следовательно и панорама изменяет свои показания вместе с уровнями которые приходят на АЦП... И об этом в этой теме было сказано не один раз. А вообще, читая Александр Вас, после прошлого контакта - я всегда читаю Вас(считайте поклонником:-P) Уменя складывается впечатление, что либо Вы тролите тут всех, задавая одни и теже вопросы по круги, или по своему не размуению, спрашиаете почему аппарат имеет перегруз от включения УВЧ на ВЧ, после того как Вам, лично Вам, это было разжевано и в рот положено не один раз... И факт перегруза не делает этот трансивер хуже Вашего супергеродина - это Ваш супергетеродин хуже этого трансивера, потому, что именно ему, супрегетеродину, НЕОБХОДИМО включать УВЧ на ВЧ, что бы чо-то услышать. Я полностью понимаю человека, который Вам когда-то предлагал трансивер в обмен на Ваше молчание. В перепалку с Вами вступать не буду, сичтайте, что я прохожий и просто мнение со стороны.

UA8U
20.11.2016, 13:30
Видел. конечно могу дать ответ. и где Вы ответили на мой вопрос? Вопрос был несколько иного плана.


. В перепалку с Вами вступать не буду, сичтайте, что я прохожий и просто мнение со стороны. Если "прохожий" то проходите мимо, и Ваше мнение меня абсолютно не интересует, конечно если Вы прохожий.


НЕОБХОДИМО включать УВЧ на ВЧ, Он включен, забыл даже где кнопка выключения

UT4LW
20.11.2016, 13:30
Панорама изменяет уровни
А ведь были мнения, что программная корректировка усиления и положения шумовой дорожки на панораме - есть "дурацкий стиль SDR".:roll::smile:

UR4MJK
20.11.2016, 13:35
Вопрос был несколько иного планаВаш вопрос был еще более глупым. Вы спросили "А что у панормаы есть свои АТТ и регулировки уровней?" То есть это или полное не понимание сути этого радио или троллинг



Он включен, забыл даже где кнопка выключения И по Вашему разумению наверное это хорошо)))) Видимо книжек детских не читали, где говорили, что каждый лишний активный элемент - шумит.




Ваше мнение меня абсолютно не интересуетНу да. Интерфейс без "обратной связи" - сейчас сичтается пережитком прошлого - их списывают.