PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UA8U
20.11.2016, 13:36
Вы задайте еще раз. Только сейчас один из пользователей в личке спросил то же самое, жду от него ответа.

UR4MJK
20.11.2016, 13:37
есть "дурацкий стиль SDR"Да много таких парадоксальных и противоречащих себе же высказываний со стороны сдроненавистников))

UA8U
20.11.2016, 13:38
Ваш вопрос был еще более глупым. Не всем же быть такими умными как UR4MJK. Прощайте.

Serg
20.11.2016, 13:39
А ведь были мнения, что программная корректировка усиления и положения шумовой дорожки на панораме - есть "дурацкий стиль SDR"

Оно бы может и "дурацкий стиль" нормально был, если бы динамика панорамы этого айкома соответствовала его собственной BDR динамике, а так она и того меньше, поэтому тут без подкрутки пределов спектра не обойтись. Плохо, что вроде не очень оперативно это сделано, надо куда-то в подменю заходить?

RZ3ATG
20.11.2016, 13:54
Оно бы может и "дурацкий стиль" нормально был, если бы динамика панорамы этого айкома соответствовала его собственной BDR динамике, а так она и того меньше, поэтому тут без подкрутки пределов спектра не обойтись. Плохо, что вроде не очень оперативно это сделано, надо куда-то в подменю заходить? Нет эта функция выведена на экран. Но пару раз нажать придется.

UT4LW
20.11.2016, 14:07
если бы динамика панорамы этого айкома соответствовала его собственной BDR
Как раз для случаев, когда динамика панорамы меньше BDR и нужен этот "дурацкий стиль". Пользователь меняет Pre/Att, а уровень шума эфира (ЭФИРА!) остается на одном месте. Реализация - проще хозмыла. И не надо будет лишний раз пальцАми по дисплею тыкать.:smile:

RA3BA
20.11.2016, 14:25
Меняется и при изменении полосы панорамы тоже - пользуйтесь ref, чтобы подстроить панораму так как Вам нужно. .
Не хотелось бы здесь мусолить азы использования данного трансивера. Те кто его имеет прекрасно знает, что после установки референтных параметров панорамы использование плавного аттенюатора RF, которым приходится пользоваться оперативно на постоянной основе, приводит к изменению чувствительности панорамы. Есть ли еще трансивер, где панорама зависит от регулятора RF?

R9..
20.11.2016, 14:29
Есть ли еще трансивер, где панорама зависит от регулятора RF?

А что это меняет??Вы ушами слушаете эфир а не глазами,какие то "проблемы" из детского сада..!:shock:

R7KD
20.11.2016, 14:42
Доброго часа))) Ездил в субботу к Михаилу сравнили два 7300, мой и его. У меня европейская версия, а у него американец. Работают совершенно одинаково. То есть перегруз возникает иногда при включенном предусилителе, как у меня, так и у него, одинаково. Единственная проблема, настройки с его трансивера не переносятся с флэшки на мой аппарат и наоборот. Видимо есть какая то несовместимость американца и европейца в этом плане. А во всём остальном аппараты ведут себя одинаково. Так что теперь я абсолютно спокоен, мой аппарат исправен. А насчёт перегруза, та ничего страшного, просто буду отключать предусилители и чаще пользоваться ручкой RF. Просто такая особенность, после супергетеродинов было поначалу непривычно. Еще соберу преселектор для экспериментов. Посмотрел у него еще PRO3, панорама не понравилась, в 7300 намного круче.
С панорамой думаю разобрались.Что касается перестановки флешки с одного аппарата на другой,может зависеть от прошивки.Спасибо за сравнение.Но как еще не коснулись фильтра питания:-P.Дескать от него в европейской версии все good,а в американской,без него полная "печалька".Удачи. 73 !

RZ3ATG
20.11.2016, 14:46
Не хотелось бы здесь мусолить азы использования данного трансивера. Те кто его имеет прекрасно знает, что после установки референтных параметров панорамы использование плавного аттенюатора RF, которым приходится пользоваться оперативно на постоянной основе, приводит к изменению чувствительност и панорамы. Есть ли еще трансивер, где панорама зависит от регулятора RF? Согласен с Вами это не совсем удобно, но что есть то есть. В СанСдр 2 например не панорама не с-метр не изменяются в зависимости от включенных предусилителя или аттенюатора. А вот в Афедри (это правда не трансивер, а приемник) все работает примерно так же как в 7300.

Oleg(EX8MLT)
20.11.2016, 14:51
В СанСдр 2 например не панорама не с-метр не изменяются в зависимости от включенных предусилителя или аттенюатора.

Вот как раз в СС2 панорама то и подпрыгивает на показания атт или преда хотя зависить и не должно... И при переключении полосы обзора меняются показания, но все привыкли, там других проблем хватает...

RM3UA
20.11.2016, 14:58
Извините за OFF.
Не имею данного аппарата и не слушал его. Время от времени
читаю отзывы по эксплуатации и проблемах IC-7300. Согласен
с мнением коллег, что, если это аппарат начального уровня, то
и сравнивать его нужно с аппаратами начального уровня, а не
с трансиверами, которые имеют другой принцип преобразования,
да еще и по цене в два-три раза дороже. В любом случае опыт
эксплуатации данного аппарата имеется, и просто надо ждать
усовершенствованной версии. Пора прекратить ломать копья и
мир, мир, мир...:beer:

RA3BA
20.11.2016, 15:07
А что это меняет??Вы ушами слушаете эфир а не глазами,какие то "проблемы" из детского сада..!:shock:
Вот ответ из детского сада: я покупал эту модель в том числе чтобы пользоваться панорамой, поскольку она облегчает ориентацию на диапазоне. Поэтому к слушанию эфира ушами (это вы справедливо заметили) хотелось бы добавить визуальную информацию посредством панорамы спектроскопа. Но, когда постоянно меняется ее вертикальный масштаб в зависимости от аттенюации по входу (а других регулировок Ку (кроме регулятора громкости по НЧ) не предусмотрено, начинаешь задумываться за что заплачено 1,5 к.д. Можно, конечно, было бы более плотно пользоваться регулятором AF, однако, к несчастью, проектировщики додумались завести уровень самоконтроля телеграфа через регулятор громкости. Поэтому, вынужден не трогать ручку AF и держать ее в положении, при котором выставил программный регулятор уровня самоконтроля CW. В целом, согласен: все проблемы из другого "детского сада"- ICOM.

RZ3ATG
20.11.2016, 15:13
Вот как раз в СС2 панорама то и подпрыгивает на показания атт или преда хотя зависить и не должно... И при переключении полосы обзора меняются показания, но все привыкли, там других проблем хватает... ну да там только с-метр не меняется. Прошу прощения немного ввел в заблуждение. Про другие аппараты с прямой оцифровкой ничего сказать не могу - в руках их не держал. Так что может кто-нибудь другой расскажет про трансиверы где сделано по другому. А так алгоритм такой - смотришь на панораму в полосе 100 кГц уровень реф убираешь, смотришь на панораму шириной 5 кГц уровень РЕФ поднимаешь.

RU6AI
20.11.2016, 15:15
Заглядываю иногда в тему , чисто из интереса.. (аппарата не имею)
Вспомнился анекдот -
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

R2SAO
20.11.2016, 15:43
По указанному адресу http://manual.qso.ru/order.html можно заказать перевод полной инструкции на русский язык.Присоединяйтесь .

R9..
20.11.2016, 15:54
В целом, согласен: все проблемы из другого "детского сада"- ICOM.

Так продайте его и не надо воду в ступе толочь,купите лучше где всё будет по вашему,всё равно от того что вам не нравится не чего не изменится!:shock::ro ll:

Filin-2000
20.11.2016, 16:18
Вот как раз в СС2 панорама то и подпрыгивает на показания атт или преда хотя зависить и не должно... И при переключении полосы обзора меняются показания, но все привыкли, там других проблем хватает...
Изменяется шумовая дорожка а не панорама, как и должно быть. Панорама не двигается.
Уже обсасывалось 100 раз.

RA3BA
20.11.2016, 16:38
Так продайте его и не надо воду в ступе толочь,купите лучше где всё будет по вашему,всё равно от того что вам не нравится не чего не изменится!:shock::ro ll:
Я бы и продал. Да, кто ж теперь купит такое барахло по той цене как брал его я за вычетом амортизации за полгода?

Buerak
20.11.2016, 16:57
Вот и хорошо, что чувствительность панорамы зависит от чувствительности трансивера, глядя на водопад, ручкой RF держим чувствительность оптимальной.Много на экране синего - убавили, много чёрного - прибавили, и никаких затыков. Экран для того,чтоб смотреть, это как лобовое стекло в автомобиле. Никто не ездит с закрытыми глазами.

Модест Петрович
20.11.2016, 17:05
кто ж теперь купит такое барахло
ну...сейчас начнется...
Вы первый и единственный, кто рассказал о слабостях этого радио, назвав его "смартфоном".
спасибо за объективную оценку!

Serg
20.11.2016, 17:25
Есть ли еще трансивер, где панорама зависит от регулятора RF?

В элитных айкомах 7ххх-серии тоже меняется? Недавно смотрел тот ролик где немец испытывал 7300 и 7600 "как японскую бензопилу" (преампом) и там при включении преампа на 7600 тоже поднималась панорама, значит при включении АТТ будет и проседать... Вопрос еще в том, какая глубина ДД тех пcевдо-панорам? В 7300 - 80дБ...

ua4pow сергей
20.11.2016, 17:40
Я лично ждал этого трансивера 10 лет ,а пока пользовал флексовские сдры Трансивер IC7300 Первый SDR Трансивер с непосредственным цыфровым преобразованием радиоэфира в Цифру ,кто этого не понимает просьба не покупать такие трансиверы! выполненый буржуйской фирмой так сказать в полной комплектации в одном корпусе ,как и мечталось пользователям SDR аппаратуры! Аппарат имеет неплохую чувствительность и великолепную избирательность Коэфициэнт прямоугольности цифрового фильтра приближается к 1 =1.05 а это значит что если вы слушаете оператора с уровнем сигнала 2 балла и к вам подсел вплотную чел на расстоянии 200герц с сигналом +20дб вы его не услышите! При условии что у чела полоса его трансивера и спектр гармоник не превышает 3 кгц. Однако на наших диапазонах чаще встречаются спектры гораздо шире и "гармоничнее" ! Приобрел я этот трансивер 2 месяца назад и после Флексовского SDR трансивера он мне не показался с первого раза ,убожество спектроанализатора по сравнению с программой Флексов расстроила! Но!! Посидев два вечера почитав описание я настроил панораму близко к Флексовскому виду и сразу трансивер ожил и эфир на его спектроскопе стал информативен показывая именно спектр сигнала ,а не просто пичек радиостанции ! Ну и возможности изученные по мануалу помогли проверить настройку антенн там есть специальная функция измеритель КСВ в заданной полосе частот до 13 частот задается и при нажатии на тангенту 13 раз на них происходит замер КСВ на экране сразу рисуется парабола КСВ вашей антенны!не буду описывать остальные его возможности пусть купившие его люди приятно удивятся возможностям этого малыша ! Прославленный IC7851 стоимостью 800000 Руб отдыхает ! RTTY принимается прямо на экран !

Модест Петрович
20.11.2016, 17:58
там есть специальная функция измеритель КСВ в заданной полосе частот до 13 частот задается и при нажатии на тангенту 13 раз на них происходит замер КСВ на экране сразу рисуется парабола КСВ вашей антенны!
ух тыж! цэлых 13 раз!
как же жить то без этого?
в управляющей программе к ft-2000, сканируется весь диапазон. целиком, а не по 13 точкам. так что это было и 10 лет назад :).

RTTY принимается прямо на экран !
ну это вообще, верх технологий!
в сматрфонах табло, больше, чем в 7300.
и чего же там можно увидеть в мелком шрифте, если большая часть дисплея занята другой информацией?

Прославленный IC7851 стоимостью 800000 Руб отдыхает !
ну и пускай отдохнет :ржач:.

R9..
20.11.2016, 18:16
ну...сейчас начнется...

Не чего не начнётся,почитал его старую писанину про другие аппараты...одно и то же что здесь,видимо по жизни такой нехочуха!

7300 на мой взгляд очень достойное радио,было много чего на столе но этот очень нравится по всем параметрам!Пока лично для себя не нашёл не одного косяка и с удовольствием работаю что в цифре что в ссб!:super:

UA8U
20.11.2016, 19:19
это Ваш супергетеродин хуже этого трансивера, потому, что именно ему, супрегетеродину, НЕОБХОДИМО включать УВЧ на ВЧ, что бы чо-то услышать. Я полностью понимаю человека, который Вам когда-то предлагал трансивер в обмен на Ваше молчание. Вы уверены что, IC-7300 лучше? Готовы это доказать? Не словесным форумным "поносом", а на деле. После ответа вам будет предложение...

супрегетеродину, НЕОБХОДИМО включать УВЧ на ВЧ, что бы чо-то услышать. Когда в последний раз включали "супрегеродин"? Один пишет включать не надо, второй пишет не включишь не услышишь. Кого слушать то?


Я полностью понимаю человека, который Вам когда-то предлагал трансивер в обмен на Ваше молчание. Если заметили я в той теме не появляюсь после получения от него трансивера, сижу изучаю:ржач:.


Видимо книжек детских не читали, где говорили, что каждый лишний активный элемент - шумит. Это наверно разработчики и создатели аппаратуры, во всём мире, не читали книжек.

Добавлено через 8 минут(ы):


,а теперь сторонники SDR встали на защиту 7300. Сегодня при беседе по телефону с товарищем пришли к одном мнению: "Сторонники SDR встали на защиту IC-7300 по простой причине, эти самые SDR (может не все) имеют аналогичную болячку которая присутствует и в IC-7300.Вот если бы в SDR не было перегруза облили бы этот IC-7300 дерьмом с головы до ног. А так, да какие проблемы-не включайте-крутите ручку...".


7300 на мой взгляд очень достойное радио,было много чего на столе но этот очень нравится по всем параметрам! R9JQ, поставьте на стол ...... и покажите, что оно очень достойное. Нравится -это уже несколько иная категория. P.S. сразу столько много написал, просто отсутствовал почти 6 часов, на работу ездил.

R9..
20.11.2016, 19:24
Вот если бы в SDR не было перегруза облили бы этот IC-7300 дерьмом с головы до ног

Полная чушь!Я лично не сторонник СДР а скорее наоборот и за долгие годы работы на разной аппаратуре утверждаю что в работе 7300 очень достойное радио!Он стоит у меня на столе не один месяц и я знаю о чём говорю!:super:

UA8U
20.11.2016, 19:34
такое барахло Ну так то зачем? Нормальное радио, производитель подлечит свои "болячки" и всё будет нормально. Вот только эти "болячки" могут исчезнуть в другой модели (если помните как это было в 756-й серии).


Я лично не сторонник СДР А я говорил именно о них.


и за долгие годы работы на разной аппаратуре В каких моделях Вы ещё наблюдали перегруз аналогичный IC-7300?

R9..
20.11.2016, 19:38
Вот только эти "болячки"


Вы правильно взяли в ковычки слово "болячки",так как в реальной работе в эфире у него болячек не замечено!А моргание всяких перегрузок так это наоборот хорошо,вот если бы наоборот то было бы хуже и оператор не знал бы!А то что кому то не нравится дисплей так это личное дело!И тот кто считает "барахлом" хорошее радио и в прошлых темах про другие трансиверы сильно риторикой не отличался от сегодняшней,да впрочем и вы тоже!:smile:


В каких моделях Вы ещё наблюдали перегруз аналогичный IC-7300?

Я вам так же отвечу,а в каких трансиверах раньше была эта функция чтобы её можно было видеть ?:shock:

UA8U
20.11.2016, 19:41
Андрей, не надо уходить в сторону от прямого вопроса. В каких? Я не про моргание лампочки, а про полный затык аппарата. Про дисплей ничего не говорил. Не надо мешать мух с котлетами.


а в каких трансиверах раньше была эта функция чтобы её можно было видеть ? Когда перегружается аппарат то это явление видно и слышно без мигающих светодиодов.

UR4MJK
20.11.2016, 19:43
UA8U, Глядя на счетчик сообщений и дату регистрации Ваш и мой, становится очевидный у кого тут понос и кто любит испускать в лужу "ото самое". Хотя не помешало бы освоить Вам зачем УВЧ в трансивере. Нужно быть очень глупым человеком, что б ввязываться в пустое бодание с Вами. Я на Вас уж точно реагировать не буду, так, что не старайтесь. Может Вы любите внимание публики(учитывая, что все сообщения вы прочитали еще днем, но видимо до сей поры вынашивали "планы" как же ответить), мне на нее наср@ть, так, что можете меня даже матом крыть - мне фиолетово:ржач:

UA8U
20.11.2016, 19:47
что все сообщения вы прочитали еще днем, но видимо до сей поры вынашивали "планы" как же ответить), Я же написал....уезжал на работу. Чего тут не понятного. Можно подумать написал трактат в два тома.


, становится очевидный Т.е. доказать Вы не сможете? Жаль.

R9..
20.11.2016, 19:47
а про полный затык аппарата

За месяцы использования я лично не заметил не каких "затыков" в работе радио,я не собираюсь больше доказывать и спорить а буду радоваться достойной работе аппарата на своём столе и рекомендовать его как достойное радио другим людям!А посему продолжайте без меня :killyourself:

UR4MJK
20.11.2016, 19:48
Я же написал....уезжал на работу. Чего тут не понятного.ок. Извиняюсь, так зачем в радио нужно УВЧ? Давайте попробуем в добром ключе.

UA8U
20.11.2016, 19:53
За месяцы использования я лично не заметил не каких "затыков" И видео от RZ3DAB, DK6HF не видели?


Вы уверены что, IC-7300 лучше? Готовы это доказать? UR4MJK, это тоже пропустили? Ещё раз. Готовы?

RU6AI
20.11.2016, 19:54
Сторонники SDR встали на защиту IC-7300 по простой причине, эти самые SDR (может не все) имеют аналогичную болячку которая присутствует и в IC-7300
Хорошо хоть отметили- может не все...В Гермесе перегруза не наблюдаю...На защиту 7300 не встаю..Не слушал.

R9..
20.11.2016, 19:55
И видео от RZ3DAB, DK6HF не видели?

Моё"видео"стоит перед мной на столе!Я закончил...бай!:face palm:

UA8U
20.11.2016, 20:00
Моё"видео"стоит перед мной на столе! Т.е. Вы заявляете, что у Вас нет таких артефактов? На ранее поставленный, конкретный, вопрос ответ будет? Да, нет?


В Гермесе перегруза не наблюдаю.. Замечательно, что его нет. У меня в ZS-1 был, хотя некоторые этот факт отвергали, до того момента когда разработчик и производитель изделия подтвердил факт присутствия перегрузки.

UI9O
20.11.2016, 20:04
В каких моделях Вы ещё наблюдали перегруз аналогичный IC-7300?
Александр, да любое радио заткнётся, включая классику, если включить УВЧ например на 7.199:smile:

UA8U
20.11.2016, 20:07
, если включить УВЧ например на 7.199 Николай, мы обсуждаем затык на 20 и 15 м. Про сороковку вообще молчим. Просмотри видео.


на 7.199 Зачем на 7.199? Про, что говоришь? Николай, см. QRZ.RU тема IC-7300 #1259

UR4MJK
20.11.2016, 20:09
UA8U, так что там с УВЧ ответ будет, не?

Дробовик
20.11.2016, 20:11
Александр, да любое радио заткнётся, включая классику, если включить УВЧ например на 7.199Моё не затыкается. Уровень эфира 6 баллов. IC 7410. Если радио затыкается на 20 и 15 метров, то место ему на помойке.

UI9O
20.11.2016, 20:12
Про, что говоришь?
Ты же ZS тут всуе помянул. Помню был разговор про 40-ку. Ладно не будем оф топить..

UA8U
20.11.2016, 20:13
ответ будет, не? Может поэтапно? Мой вопрос был раньше?

UI9O
20.11.2016, 20:14
Про, что говоришь?
Ты же ZS тут всуе помянул. Помню был разговор про 40-ку. Ладно не будем оф топить..


Моё не затыкается
У нас китайцы за огородом, увы.. Гадят жутко на 40-ке

UR4MJK
20.11.2016, 20:15
Может поэтапно? Мой вопрос был раньше?Та к это и будет ответ на Ваш, Александр, вопрос... Я готов Вам доказать, только, не-то, что Ваше радио супергетеродинное плохое.. А кой чего другое - вот Вы ответте, нафига в трансивере УВЧ?

UA8U
20.11.2016, 20:17
ответ будет, не? Может поэтапно? Мой вопрос был раньше?


Ты же ZS тут всуе помянул. Причём здесь частота 7.199? Можно было находиться и на 7.005, какая разница где находиться? Диапазон затыкался весь. И в IC-7300 затыкается вся 15-ка и 20-ка вне зависимости на какую частоту настроен трансивер. Посмотри видео и всё поймёшь.



нафига в трансивере УВЧ? Обратитесь к разработчикам.

R6LCF
20.11.2016, 20:19
да любое радио заткнётся, включая классику, если включить УВЧ например на 7.199
Не поленился ,проверил: вещательная станция ,АМ 9+60 дб УВЧ включен ,Kenwood , ничего не затыкается.
У ic7300 немного не так.Необязательно рядом стоять или на самой ,а по всему любительскому диапазону периодически независимо кто работает или любитель в SSB с уровнем +60 или вещательные станции с этим уровнем в АМ ,понятно что только в ночное время. Я включаю АТТ и нет проблем. Я даже и не реагирую,а вот что в теме такие баталии не совсем понятно.Ладно бы владельцы возмущались.

UA8U
20.11.2016, 20:23
что Ваше радио супергетеродинное А, IC-7300 какое?:smile:


Ладно бы владельцы возмущались. Владимир, да причём здесь владельцы-не владельцы? Не возмущаются, а обсуждают (небольшую проблему)

UI9O
20.11.2016, 20:24
Не поленился ,проверил: вещательная станция ,АМ 9+60 дб УВЧ включен ,Kenwood , ничего не затыкается
В какой моде Кенвуд?

UA8U
20.11.2016, 20:30
Помню был разговор про 40-ку. И на 20-ке там перегруз.... Ответов от R9JQ и UR4MJK так и не последовало. Пора спать, время местное 00:32, в 05:30 вставать на работу. Всем спасибо за общение. Хорошего вечера.

R6LCF
20.11.2016, 20:31
В какой моде Кенвуд?
В SSB обнаружил переключил в АМ ,послушал и далее в SSB. Мне не интересно этим заниматься.Сами ,сами!

R9..
20.11.2016, 20:31
Вот ссылка моёго радио в режиме приёма вещалок,в других режимах работает точно так же!не каких "затыков" перетыков и бла бла нет! http://my-files.ru/9u7kb5

UR4MJK
20.11.2016, 20:37
А, IC-7300 какое?DDC

Обратитесь к разработчикам. Дык тут важно Ваше понимание. Ну я так понял, его нет... Тогда вопрос вообще исчерпан.

UA8U
20.11.2016, 20:40
DDC точнее будет так Direct sampling superheterodyne


Дык тут важно Ваше понимание. Спать пора, завтра.... Николай,UI9O, ТАМ ЖЕ ПОСМОТРИ #1197

R9..
20.11.2016, 20:41
Спать пора, завтра....

Слился...я так и подозревал!Видео на ночь посмотрели чтобы спать спокойно а то будут "перетыки" всю ночь мучать!:ржач:

UA8U
20.11.2016, 20:46
Слился.. Вставать рано.


Вот ссылка моёго радио в режиме приёма вещалок,в других режимах работает точно так же! Какой приём вещалок, какие другие режимы? "Дядя вы о чём гутарите" (С) см.https://www.youtube.com/watch?v=9xKY...ature =youtu.be (https://www.youtube.com/watch?v=9xKYYqDyIdI&feature=youtu.be) ещё https://www.youtube.com/watch?v=aFdqKttnMDs

UI9O
20.11.2016, 20:48
В SSB обнаружил переключил в АМ ,послушал и далее в SSB.
Возможно в вашей ретирее всё прилично на 40-ке в отличии от нас. Охотно верю.:пиво:

Filin-2000
20.11.2016, 20:49
точнее будет так Direct sampling superheterodyne
:shock::shock::shock ::shock::shock:
DDC - Digital Down Conversion

UA8U
20.11.2016, 20:53
DDC - Digital Down Conversion Есть сомнения в том, что я написал?

UI9O
20.11.2016, 20:53
ТАМ ЖЕ ПОСМОТРИ #1197
Что то лыжи не едут ((( и что там смотреть?

RU6AI
20.11.2016, 20:54
Ладно бы владельцы возмущалис Доходит до абсурда...Не имеющие 7300 настойчиво убеждают посмотреть видео работы 7300 владельцам 7300....:-P:пиво:

UA8U
20.11.2016, 20:56
и что там смотреть? Как это, что? То, что обсуждаем.


убеждают посмотреть видео работы 7300 владельцам 7300.. Так при этом некоторые владельцы не смотрят, а слушают вещалки:-P. FILIN,ответ будет?

R5ZQ
20.11.2016, 21:02
Слышал,как заткнулся FT 1000MP MARK 5 от местной станции,захрюкал как поросёнок.Вылечился включением АТТ.

Так же наблюдал вещалки у некоторых моделей KENWOOD в вечернее время на сороковке,а так же как местный радиохулиган заткнул TS 950SD.А также у 590 вечером,если прислушаться внимательно,то услышите так же по всему диапазону вещательные станции(но нужно вслушаться внимательно),это на 7mHZ.Ну наверное хватит.

UI9O
20.11.2016, 21:03
Как это, что? То, что обсуждаем
Так вроде тут утверждали, что прямоугольность фильтров почти единица.
А может даже меньше )))

UR4MJK
20.11.2016, 21:08
Direct sampling superheterodyne:ржач ::ржач::ржач: Это как получается DSS - че-то новенькое, я то, по своей наивности, полагал Digital Down Conversion. Также думали еще одни глупцы - отсюда https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_down_convert er. Ну спокойной ночи Александр. Опосля DSS я пожалуй ничего Вам и в Ваш адрес писать не стану.
PS хотя DSS тоже существует, и тоже относится к ic7300, только расшифровывается это как Direct Sampling System(не superheterodyne)

Filin-2000
20.11.2016, 21:10
FILIN,ответ будет?
Я не услышал ответ.


Это как получается DSS - че-то новенькое
новая тема какая-то. Послушаем ответ.

UA8U
20.11.2016, 21:11
Сергей, какие могут быть ко мне претензии? Так говорит производитель, компания ICOM и то что я написал прописано в мануале на IC-7300. Страницу подсказать?

Serg
20.11.2016, 21:12
точнее будет так Direct sampling superheterodyne

Спать пора

:super:

Это фраза дня!!! Так сказать срочно отлить бетоном!

Точно что надо спать идти или за учебником по основам радиотехники, тогда наверно и появится понимание, почему новая японская бензопила ic7300 не выдержала испытания сибирскими лесорубами преампом... :facepalm:

UR5LAM
20.11.2016, 21:14
И учебник уже подогнали:
http://www.hamradioschool.c om/e7f01-direct-digital-conversion/

"В SDR с помощью этой техники, радиочастотные сигналы непосредственно преобразуются в цифровую форму, и никогда не смешивается с сигналом гетеродина, чтобы генерировать более низкую промежуточную частоту.Это прямое цифровое преобразование."

UA8U
20.11.2016, 21:16
D Receiver

• Receive system:
• Intermediate frequency:
• Sensitivity (Filter: SOFT):
SSB/CW (at 10 dB S/N)
1.8 ~ 29.999999 MHz
50 MHz band
70 MHz band*
2
AM (at 10 dB S/N)
0.5 ~ 1.8 MHz
1.8 ~ 29.999999 MHz
50 MHz and 70 MHz bands
FM (at 12 dB SINAD)
28.0 ~ 29.7 MHz
50 MHz and 70 MHz bands
• Squelch sensitivity (threshold):
SSB
FM
• Selectivity (Filter: SHARP):
SSB (BW=2.4 kHz)
CW (BW=500 Hz)
RTTY (BW=500 Hz)
AM (BW=6 kHz)
FM (BW=15 kHz)
• Spurious and image rejection:
• Audio output power:
• AF output impedance:
• RIT variable range:
D Antenna tuner
• Tunable impedance range:
• Tuning accuracy:
• Tuning time (approximately):
LAll stated specifications are typical and subject to change without notice or obligation.
Direct sampling superheterodyne
36 kHz
Less than –123 dBm (0.16 μV)
Less than –125 dBm (0.13 μV)
Less than –123 dBm (0.16 μV)
*
2
Depending on the transceiver version.
Less than –85 dBm (12.6 μV)
Less than –101 dBm (2.0 μV)
Less than –107 dBm (1.0 μV)
Less than –113 dBm (0.5 μV)
Less than –119 dBm (0.25 μV)
Less than –92 dBm (5.6 μV)
Less than –117 dBm (0.3 μV)
(HF band: P.AMP1 ON, 50 MHz band: P.AMP2 ON)
More than 2.4 kHz/–6 dB
Less than 3.4 kHz/–40 dB
More than 500 Hz/–6 dB
Less than 700 Hz/–40 dB
More than 500 Hz/–6 dB
Less than 800 Hz/–40 dB
More than 6.0 kHz/–6 dB
Less than 10 kHz/–40 dB
More than 12.0 kHz/–6 dB
Less than 22 kHz/–40 dB
More than 70 dB (except for ADC aliasing)
More than 2.5 W (8 Ω load, 1 kHz, 10% distortion)
8 Ω
±9.999 kHz
16.7~150 Ω (unbalanced) (less than 3:1 VSWR)
Less than 1.5:1 VSWR
2~3 seconds (average)
15 seconds (maximum) Скопировалось всё в столбик, думаю разберётесь. Японцы думают по другому:ржач:

Filin-2000
20.11.2016, 21:23
Да пофиг на копипаст, че там с новыми технологиями Direct sampling superheterodyn
Это dsp на старинном чемодане или что?

UA8U
20.11.2016, 21:24
Direct sampling superheterodyne
36 kHz отсюда начинается второй столбец, подставляйте вверх, если кто не понял.

UI9O
20.11.2016, 21:25
никогда не смешивается с сигналом гетеродина, чтобы генерировать более низкую промежуточную частоту.Это прямое цифровое преобразование."
Вроде в 7300 есть ПЧ, кажется 30 кГц. Но в целом, это прямая оцифровка.

UA8U
20.11.2016, 21:27
Это dsp на старинном чемодане или что? Да хрен его знает, что это такое. Но именно так они это называют.
.


Это фраза дня!!! Так сказать срочно отлить бетоном! Этой фразе уже как поповой собаке. Как только отпечатали мануал так она и появилась.

UI9O
20.11.2016, 21:32
Да хрен его знает, что это такое
По русски это замес из супергетеродина и прямой оцифровки.

UA8U
20.11.2016, 21:38
. Receive system: Direct sampling superheterodyne
• Intermediate frequency: 36 kHz Именно так трактует производитель IC-7300


По русски это замес из супергетеродина и прямой оцифровки. Здесь специалистов много, вот пускай и ломают голову:smile:. А может так и есть на самом деле?!

UI9O
20.11.2016, 21:39
В общем то все тут прАвы.

UA8U
20.11.2016, 21:45
ic7300 не выдержала испытания сибирскими лесорубами преампом... Уточню. Лесорубы не Сибирские. Немецкие и Московские. Не надо приписывать Сибирякам.:facepalm:

UR4MJK
20.11.2016, 21:52
Прямой перенос на ПЧ 36 кГц. Это не имеет никакого знчаения, поскольку на том же официальном сайте в брошюре по адресу https://www.icom.co.jp/world/support/download/brochure/pdf/IC-7300_EU.pdf черным по белому написано
The IC-7300 employs an RF direct sampling system. RF signals are directlyconverted to digital data and processed in the FPGA (Field-ProgrammableGate Array), making it possible to simplify the circuit construction.
А назвать его можно хоть колобком - суть не меняется. У этой техники усиление программное, а это значит, что если сигнал оторвался от пола хотя бы на 10 дБ, значит он легко распознается и демодулируется аппаратом, усиления по ПЧ у СДРа очень много, потому, что оно программное.. Именно поэтому СДРам УВЧ - как телеге пятое колесо(наверное не всегда). У классического супера усиление всегда конечно и конечно оно с разумных пределах - потому, что разогнать УПЧ сильно - шуметь будет как сковородка, занизить - чутья не будет хватать на верхах, вот для того, что б выйти на золотую средину, УПЧ не разгоняют, а на ВЧ добавляют усиление с помощью УВЧ, что б привести уровни усиления по всему тракту к тому, что бы на выходе НЧ получить сигнал в заданном(слышимом) уровне... Для SDR это не выполняется в силу вышеописанной специфики - могу видео снять подтверждающее эти слова.

Serg
20.11.2016, 21:58
В общем то все тут прАвы.

Одни неправильно написали, другие коряво перевели на рус.яз.


Не надо приписывать Сибирякам.

Воспринимайте как юмор.

Пора наверно эту тему с перегрузкой закруглять. Кто хочет попробовать реализовать максимальную чувствительность этого аппарата - нужны преселекторы на чисто наши диапазоны, или по крайней мере один ФВЧ высокого порядка для подавления всех частот ниже 20МГц, при использовании радио на 21-24-28МГц. Но, это нужно очень тихое по помехам место, чтобы от пре1 и пре2 был толк, а не просто скажем увеличение показаний шума эфира на пустой частоте с 0-1 балла до 3-5.

P.S. Читаю иногда буржуйскую рассылку о 7300, так там тоже последний месяц одно УГ, вроде "только купил,как мне настроить пск31..."

UA8U
20.11.2016, 22:19
https://www.icom.co.jp/world/support...IC-7300_EU.pdf черным по белому написано И чуть ниже написано как раз то о чём я и написал. И в мануале написано то же самое :. Receive system: Direct sampling superheterodyne
• Intermediate frequency: 36 kHz . При этом меня облили дерьмом, как будто я сам придумал это. А потом попытались перевести всё в шутку.

Воспринимайте как юмор. Какой на .... это юмор? Там даже смайлик не соответствующий. И ни у кого не хватило смелости признать, что был не прав. Ладно, проехали.

Serg
20.11.2016, 22:36
Какой на .... это юмор?

Юмор в контексте аналогии анекдота про пилу и включение преампов.

rz3dab
21.11.2016, 09:43
Всем привет! Снял новое кино))) Продолжаю изучение и исследование этого замечательного радио. Решил послушать low band (диапазон выше 30 МГц), и обнаружил, что приёмник не работает нормально в полосе 30 - 37 МГц, пролезают вещалки FM. При этом отключение preamp и включение att не помогают. Конечно, на работу в эфире это никак не влияет, поэтому вряд ли это можно считать недостатком, но данный баг вряд ли понадобится радиосканеристам. Может как то можно решить проблему? Видимо придётся для приёма low band собирать внешнюю приставку, что то типа ФНЧ с полосой среза диапазона вещалок.

https://youtu.be/5o-uuapPAXk

RA3BA
21.11.2016, 10:01
Читая замечательные строки, посвященные 7300, все более и более вспоминаются мелодия и слова из песни незабываемого Л.Утесова: "А, в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!".

R5ZQ
21.11.2016, 10:15
Посмотрел кино и вспомнилась одна история.Было это лет семь наверное назад.Позвонил мне знакомый радиохулиган(вместе учились в школе) и сказал,что в диапазоне 3mHZ появилась какая то станция радиовещательная,но определить не может,что это за станция.Решил проверить и обнаружил,что это FM станция,только какая не понял тоже.Вообщем принёс радио приёмник и начал сканировать им и одновременно вслушиваться в трансивере,через некоторое время понял,что это Дорожное радио с частоты 88.200( гармоника на 3mHZ).Решил позвонить к ним в тех. отдел,через некоторое время помеха исчезла.Не знаю,что там было,но вот так.Проверил на своём трансивере,то что в кино,и в помине нет ничего подобного.Какое то место нехорошее для приёма.У меня на 28mHZ 4эл. яги,но ни разу перегруза не видел,только вечером на 7 и 14(ближе к 19-00 пропадает).А может этот трансивер подсказывает,что есть где то побочные излучения и надо бы определить, откуда это. Для RA3BA-продайте вы его и не забивайте себе голову,пока он ещё свежий,деньги потраченные на него заберёте.Я в своё время покупал в Т-ХЕЛПЕРЕ ПРО-3,так не мог провести ни одной связи с их офиса,потому что слушать уже тогда в 2007 году было в Москве невозможно.

RA3BA
21.11.2016, 10:31
R5ZQ. Спасибо за заботу о моей голове. Насчет продать уже фиксировал свое мнение ранее.

R5ZQ
21.11.2016, 10:36
Да ничего,бывает.Я свой 590 продал и не жалею.Ну что он стоял бы глаза мне тёр,а так радует своего нового владельца.

Borin QTH
21.11.2016, 10:45
Всем привет! Снял новое кино)))...
Приём на зонах Найквиста. Особенность DDC архитектуры. В супергетеродинах такого не было :smile:

UT4LW
21.11.2016, 10:47
Это похоже на пролаз вещалок из второй зоны Найквиста. Связано это с банальной ошибкой в программе, которая отключает ДПФ в участке выше 30 МГц, а LPF для 1-й зоны Найквиста в приемнике не предусмотрен.
Не думаю, что ДПФ диапазона 28 МГц не смог бы прихватить под свою опеку участок 30-35 МГц.

rz3dab
21.11.2016, 11:26
Не думаю, что ДПФ диапазона 28 МГц не смог бы прихватить под свою опеку участок 30-35 МГц.

Судя по схеме
http://www.ab4oj.com/icom/ic7300/IC-7300_Schematic_Diagr am_2.pdf
ДПФ-ы там такие:

22.00-29.99 MHz

А после него фильтр, возле которого написано:

30.00-49.99 MHz
54.01-69.99 MHz

Поэтому, думаю, что может пролезать вот с этого участка, который является радиовещательным:

от 65,9 МГц до 74 МГц

Надо будет послушать там станции. Жаль, что в аппарате нет WFM.

UT4LW
21.11.2016, 11:38
А после него фильтр, возле которого написано:

30.00-49.99 MHz
Значит этот фильтр неисправен. Другие-то пользователи этого эффекта не наблюдают.:roll:

rz3dab
21.11.2016, 12:15
Значит этот фильтр неисправен. Другие-то пользователи этого эффекта не наблюдают.

Вряд ли, может просто у них нет мощных сигналов вещалок. Что с фильтром могло случиться то, аппарат под пломбой, еще на гарантии. Вобщем буду копать дальше. Да и еще мало народу попробовало думаю.

Serg
21.11.2016, 12:50
но данный баг вряд ли понадобится радиосканеристам. Может как то можно решить проблему?

Можно купить готовый ФНЧ с частотой среза 30МГц, продаются такие даже с проходящей мощностью в 1кВт. Хотя делается элементарно, например так: http://rv9cx.jimdo.com/железо/фильтры/практические-конструкции-фнч-против-tvi/
В очень тяжелых случая можно еще добавить режекторную секцию на 70 или 100МГц, децибел 20-30 можно отыграть у просто ФНЧ.


а LPF для 1-й зоны Найквиста в приемнике не предусмотрен.

Да, похоже все дело в наличии в аппарате 70МГц диапазона, из-за него даже ТХ ФНЧ сделали общий на 50 и 70МГц... Хотя там еще есть ФНЧ до 33МГц, но он похоже на прием уже не включается в пределах 30-33МГц?

В общем, для желающих получить максимум надо к этом аппарату делать блок состоящий из ФНЧ на 30(51)МГц, отключаемых ФВЧ на 20МГц и каких-то узких ФСС на 7,10 и 14, 18 МГц.

rz3dab, если не лень, сделайте еще кино в пределах 50-51 и 70-72МГц...

rz3dab
21.11.2016, 13:16
rz3dab, если не лень, сделайте еще кино в пределах 50-51 и 70-72МГц...
Без проблем. Буду исследовать дальше. Теперь, видимо до выходного, у меня антенное хозяйство в деревне, в городе антенн нету, хотя можно наверно на этих частотах подключить уже балконный вариант для экспериментов. На 50 - 51 у нас работает 1 канал телевидения, там в любом приёмнике белиберда творится.

UN7CI
21.11.2016, 14:35
Сравнение характеристик приёмников трансиверов от Sherwood: http://www.sherweng.com/table.html

R5ZQ
21.11.2016, 14:42
Уже послушали все участки.В полосе 28 - 30mHZ перегруза нет и вещалок тоже.От 30 до 34 остатки гармоник с высоких частот,но по всей видимости это с нашего ретранслятора сопли летят(ранее постом я описывал проблему).Ну на вещательных и телевизионных частотах слышны станции,как и положено,куда же от них.В диапазоне 70mHZ ещё и радио России вещает(71.100).

UA8U
21.11.2016, 16:24
Всю дискуссию можно изложит очень кратко в 3 пункта: 1 пункт ДОВЕСТИ ИЗДЕЛИЕ ДО УМА, городить огород
Пора наверно эту тему с перегрузкой закруглять. Кто хочет попробовать реализовать максимальную чувствительность этого аппарата - нужны преселекторы на чисто наши диапазоны, или по крайней мере один ФВЧ высокого порядка для подавления всех частот ниже 20МГц, при использовании радио на 21-24-28МГц.

2 пункт
Если радио затыкается на 20 и 15 метров, то место ему на помойке.

Добавлено через 5 минут(ы):

3 пункт
буду радоваться достойной работе аппарата

Добавлено через 26 минут(ы):


Я свой 590 продал и не жалею. Иван, TS-590 занял свою нишу, уверенно и плотно. Пользуется большой популярностью среди контестменов. Многие коллективки используют их по несколько штук, и это о чём то говорит. Посмотрим, что дальше будет с IC-7300, скоро будет год как он поступил в продажу, и будет ли он таким же популярным, среди вышеуказанных категорий, "ещё бабка на двое сказала".

ER2MM
26.11.2016, 21:34
прошу подсказать как отключается водопад. версия 1.13

RN3GP
26.11.2016, 21:41
TS-590 занял свою нишу, уверенно и плотно. Пользуется большой популярностью среди контестменов
Я свой продал на позицию, че-то они от него быстро избавились.:shock:
7300 хочется, но жаба сильнее.:ржач: