PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

R6LCF
05.05.2017, 18:15
Советовали ранее знающие люди ,а я упирался и не приобретал вот эту прекрасную гарнитуру.Фото ниже.Но решил для себя сделать подарок ,заказал и сегодня утром забрал с компании доставляющей подобное. С Москвы за два дня и доставка бесплатно.Доволен.
Теперь о самой гарнитуре. Несколько часов "обкатал" наушники на музыке при громкости выше средней ......и подключил к ic7300 . Звук превосходный ,не бубнит низа ровные без выпячивания ,верха ровные ,главное без надоедливого ,раздражающего шума.Средние четкие ,разбираемость на высоте ,одним словом репортерский!
Микрофон динамический подключен через эл.конденсатор 47мКф/25в на вход ic.(конденсатор спрятал в разъеме.) Отличный звук,можно сделать любой ,под любые условия проведения связи , эквалайзером трансивера .Микрофонный вход любого IC довольно туповат но в данном случае хватает.Микрофон "антишумовой" и позволяет работать и в авто и рядом и в палатке и рядом.Окружающие шумы практически не влияют ну если уж совсем рядом с дизель генератором ,тогда конечно.Уже всех кто советовал именно этот не помню но спасибо большое.Имею очень много разных но этим доволен!
По весу ,вес средний ,не давят совсем и сидят неплохо.У меня Made in Taivan. Доволен ,получил то что хотел. Ну вот так!
P.S.Лето однако ,жара далеко за 20*.... и выше, самое время на природу.Поездка запланирована на ближайшие дни ,выложу фото с IC7300 и отпишусь!
262115

UI9O
05.05.2017, 19:10
На шнуре нормальный экран или пародия?
И ещё марку сообщите

R6LCF
05.05.2017, 19:34
На шнуре нормальный экран или пародия?
И ещё марку сообщите
Ну шнур я не резал но фон ,шум отсутствует полностью и тем более возбуда нет ,на переходном кабеле длиной 30см в ic7300 две ферритовые трубы.А марка написана на скрине!
262116 262117

LY4OO
05.05.2017, 20:38
еслиб от такого производителя и за такую цену шнур былб пародией, то это былоб контрафакт. В мире серьезных наушников есть основных 3 производителя - Sennheiser, Audiotechnica и Bеyerdynamic. И эти старые кони борозды не портят. Но ценник не гуманный для наших целей...

UI9O
05.05.2017, 21:03
Из всего перечисленного вами первое это как правило для геймеров, остальное студийное.
Для этих категорий хорошая экранировка необязательна. Про китайский ширпотреб молчу...

R6LCF
05.05.2017, 21:48
Не хочу никакие из перечисленных фирм "охаивать" но у меня в наличии гарнитура Sennheiser HMD 280 Pro .
Мои выводы в сравнении ,тем более что имею и одни и другие: Наушники Сенхов ,задраны сильно Низа ,а Высокие очень сильно задраны ну или провалена очень сильно середина кому что нравится .О Audio Technica писал выше.
Микрофон у Сенхов ,чувствительности для ic7300 не хватает но то же "антишумовые" в этом плане эффективные. Микрофон у Audio Technica мне понравился больше.
Шнуры ,у Сенхов витые у Audio Technica двойной довольно толстый и длиной 3,3м отстегивается ,закреплен винтом с удобной головкой. Ну пожалуй и все.
Самый лучший звук какой я слушал применительно к условиям связи (у меня они в качестве эталона) и только дома к трансиверу Kenwood , Sennheiser HD598 , открытого типа амбушюры велюровые и каждый сигнал ,корреспондент ,как бы на своей полочке, идеальное прослушивание в особенно плохих и очень плохих условиях связи.
Все больше не буду не по теме ,хотя гарнитура Audio Technica была приобретена конкретно для ic7300!

us4el
05.05.2017, 22:09
Retiree,......к сожалению Вы не использовали "полные возможности" этой гарнитуры.(в части микрофона).Трансивер ы фирмы ICOM традиционно имеют высокоомный вход УНЧ микрофонного тракта,и рассчитаны для подключения электретных микрофонов.Подключив динамический микрофон(хоть и через емкость) ,Вы шунтировали вход его малым сопротивлением(560 ом).Правильное подключение динамических микрофонов к трансиверам ICOM есть на стр.31,"РадиоДизайна" №21. Это простенькая "схемка N4TMI "обкатана" владельцами "Айкомов"--и деталюшки (SMD) легко помещаются внутри 8 пин. разьема.Если повторите, то у Вас появится запас по усилению НЧ тракта МУ и будете "приятно удивлены" расширенными возможностями АЧХ Вашего микрофона в такой гарнитуре........Люб ителям подключать электретные микрофоны к трансиверам фирм "YAESU,KENWOOD",в РД №18 на стр.52-53 радиолюбители из Швейцарии HB9TL,HB9QR тоже предложили свои задумки.....Кому интересно-посмотрите! И первый, и второй варианты мною использовались, и используются до сих пор-все работает, как надо бы....т.е.-"правильно и без потерь"...!

R6LCF
05.05.2017, 22:40
к сожалению Вы не использовали "полные возможности" этой гарнитуры
Зачем мне что либо придумывать ,все уже придумано до нас.А насчет Сенхов я уже описал звук наушников в сравнении и это все на них ставит + в наших целях.А микрофон как раз во многом дело второе.......тем более на выездах . А кому интересно ,вот схема штатной тангенты под динамический микрофон фирмы IC. А гарнитура Audio Technica работает превосходно без каких либо предварительных усилителей ,шумов и наводок в разы меньше ,возбуд при больших мощностях отсутствует полностью ,я имею в виду до 1кВт ,а звук на передачу меня устраивает даже очень!
262121

R6LCF
06.05.2017, 16:43
к сожалению Вы не использовали "полные возможности" этой гарнитуры.(в части микрофона).Трансивер ы фирмы ICOM традиционно имеют высокоомный вход УНЧ микрофонного тракта,и рассчитаны для подключения электретных микрофонов.Подключив динамический микрофон(хоть и через емкость) ,Вы шунтировали вход его малым сопротивлением(560 ом).

Вы сами то поняли что написали. Шунтировать можно только источник сигнала ,а в данном случае источником сигнала (напряжения) является как раз микрофон и можно шунтировать его но никак не он. Входное сопротивление усилительного каскада должен иметь входное сопротивление на порядок (в 10 раз) выше выходного сопротивления самого источника в данном случае микрофона для минимальных потерь .Больше можно.И эта цепь входное сопротивление усилителя и переходная емкость является еще и частотозависимой .Это фильтр 1 порядка С.Баттерворта и формирует частотную характеристику среза по низким частотам. Возьмите в инете любой подходящий калькулятор и с достаточной точностью найдете при заданном входном сопротивлении и вами установленной частоте среза по низам ,емкость как правило по уровню 3дб на частоте расчета.
Простой пример: очень часто ,ранее в промышленных тангентах применялись обычные динамики с сопротивлением 8-40 Ом в качестве устройств двойного назначения ,прием/передача в одном корпусе.
Ничто ничего не шунтирует ,а при замене на динамический микрофон продолжает работать но уже только на передачу ну и естественно изменялась частотная характеристика и чувствительность в соответствии паспорта микрофона.До сих пор использую прекрасные тангенты (корпуса с прекрасными ,надежными кнопками управления ) от радиостанций "Кактус" естественно с заменой динамика на динамический микрофон.Отлично делали в свое время!
Для ic 7300 вполне достаточно динамического микрофона с коэффициентом передачи (чувствительность при 1кГц) 1,4 мВ/Па - 2.0 мВ/Па. Проверено однако!
Все работает и очень неплохо.На неделе запланирован выезд на берег моря с запуском и питанием от бенз.генератора и разворачиванием антенн .Фото будет .Лишь бы не было дождя!

RV9UP
06.05.2017, 17:21
и за такую цену шнур былб пародией, то это былоб контрафакт. В мире серьезных наушников есть основных 3 производителя - Sennheiser,

У Sennheiser PC 330 G4ME микрофонный провод НЕ экранированный. Обычная двойная мишура. Приобретался в рознице крупного (в масштабах РФ) сетевого ритейлера. На дату приобретения стоила гарнитура около $70. Для нас есть ещё Heil Sound, но ценник в РФ раза в три отличается. Пришлось такую брать. Sennheiser лежит просто так.

Про динамические микрофоны для Icom. На большинстве моделей, по крайней мере начиная от IC-720 до IC-756PRO3 на микрофонный разъём подаётся напряжение +8В через резистор прибл. 1к. Входное сопротивление на звуковых частотах составляет 600 Ом. Так декларирует изготовитель. Посему динамический микрофон к КВ трансиверам Icom можно подключать только через разделительный конденсатор.
Считается, что чувствительность аппаратов Icom по микрофонному входу ниже (надо больший уровень), чем у Yaesu и/или Kenwood. По этой причине тот же Heil Sound выпускает для Icom отдельную линейку микрофонов и гарнитур, выпускают переходники MIC+PTT с конденсатором и без для аппаратуры IC-xxx.
Я на практике столкнулся с этим, c низкой чувствительностью, пытаясь применить гарнитуру (ручной микрофон) от Yaesu для аппарата IC-720A. Пришлось встраивать предусилитель как в схеме родной HM-12. После этого применял только электретные микрофоны. Они включаются просто.
В IC-7300 наверное добавили усиления по микрофонному входу.

73 Алексей RV9UP

R6LCF
06.05.2017, 17:50
В IC-7300 наверное добавили усиления по микрофонному входу.
В "родной "тангенте HM 219 к ic 7300 эл.микрофон включен напрямую на 8в(кстати неплохо звучит) чем и отличается от большинства компьютерных эл.микрофонов .
Я знаю что входное низкое поэтому переходная емкость ,эл.конденсатор, довольно велика ,у меня стоит 47мкф/25в и спрятан в разъеме.О гарнитуре написано выше ,какая и что и как и как звучит "Audio Technica ..... она и в Африке Audio Technica"
А по поводу применения динамических микрофонов с ic ...то вы хороших не пробовали!

262154
Вот схема микрофонного входа ic7300.

us4el
06.05.2017, 17:58
RV9UP,........."Рассказать можно все,---но не всем!"

aha
06.05.2017, 17:58
А по поводу применения динамических микрофонов с ic ...то вы хороших не пробовали!
Вы то откуда знаете, что он пробывал, а что нет??

R6LCF
06.05.2017, 20:23
Вы то откуда знаете, что он пробывал, а что нет??
Основное не вам было сказано , а Алексею RV9UP и главное с юмором , типа вы их готовить не умеете!

RV9UP
07.05.2017, 04:05
А по поводу применения динамических микрофонов с ic ...то вы хороших не пробовали!

Не, не пробовал. :crazy:
И не особо собираюсь это делать. Есть электретных разных. Главное просто и надёжно. Качества звука достаточно для контестинга.
Лет десять-пятнадцать назад даже в дешёвых компьютерных SVANподобных из Сколково провода микрофонные были экранированные.


В "родной "тангенте HM 219 к ic 7300 эл.микрофон включен напрямую на 8в(кстати неплохо звучит) чем и отличается от большинства компьютерных эл.микрофонов .

На самом деле pin 2(+8V) микрофонного разъёма не задействован (или я не нашёл настоящую схему HM-219?) и в HM-219. Так же как и в HM-36 и далее вниз к HM-12. Питание подаётся через pin 1(MIC) и туда же НЧ сигнал.


73 Алексей RV9UP.

R6LCF
07.05.2017, 08:47
На самом деле pin 2(+8V) микрофонного разъёма не задействован (или
Это я неправильно выразился, +8 не с 2 pin разъема задействовано ,а с 1 pin и сигнал и питание +8 по одному.Стандартное для IC решение.

Добавлено через 18 минут(ы):


дешёвых компьютерных SVANподобных из Сколково провода микрофонные были экранированные.
У меня и сейчас SVEN МK-490 перепаян,схема немного изменена ,добавлен в 1pin последовательно резистор 15к и эл.микрофон на 1 и 7 pin напрямую ,это позволило привести напряжение по питанию к уровню компа и подравнять вых.по НЧ применительно к уровню родной тангенты.(33 деления оба микрофона по входу ic) Шнур ,правда заменил и поставил ферритовую трубу перед разъемом (наводки при большой мощности) и кнопку на передачу поставил усиленную.Очень хорошо работает с ic7300.Это к сведению тех кто хочет довольно бюджетно получить "хороший" звук с ic7300 без особых вложений..
262191

R2AC
07.05.2017, 10:13
Есть стандартные схемы включение электретников, они нарисованы в дадашитах микрофонов, это рекомендации изготовителей.
В наших гарнитурах стоит обратить внимание только на тип микрофона, а их два -однонаправленные и бытовые. Визуально отличаются по дыркам с тыльной стороны! Но основное их отличие в воспроизведении частот. У меня вот такая гарнитура с ебея avcomm ac-454 pnr -стоит на 30 % дешевле хейла, по своим качествам на порядок лучше -неодимовые магниты, раздельная рег громкости, переключение моно-стерео, шумозащитный микрофон, кабель в двойном зкране, гелеевые подушки.

Всех с ПОБЕДОЙ!!!

26219926220026220126 2202

RV9UP
07.05.2017, 11:21
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=262200&d=1494141005&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=262200&d=1494141005)
Резистор RL для IC-ххх не нужен. В IC-ххх этот резистор и разделительный конденсатор стоят внутри радио. Номинал близкий.
Есть микрофонов электретных с тремя выводами - питание отдельно, так вот там надо подавать отдельные 2 V со второй ноги или делать с первой ноги RC фильтр. Как в IC-SM5 например.

73 Алексей RV9UP

R6LCF
07.05.2017, 12:20
Резистор RL для IC-ххх не нужен.
Родной эл.микрофон в тангентах ic расчитан на питание 8в ,а компьютерные на 5в. Собственно это питание не самого электрета ,а усилителя на полевом транзисторе внутри капсуля.Я пробовал подавать на эл.микрофрон для компа расчитанный на 5в ,а подавал 8в от ic и......результат таков: чувствительность очень велика и слышны значительные искажения.
По поводу переходного конденсатора: не знаю как вообще для IC, а для 7300 он не нужен ,по крайней мере в родной тангенте так. Что изменялось при установке конденсатора тем более 1мКф. звук зажат ,не то что низов ,100гц не проходит без потерь и слышны какие то искажения . Короче звук не ГУТ. Посмотреть что и как особого желания да и времени не было ,убрал и все в норме,повторюсь :а для динамического у меня емкость 47мкф/25в.Отлично ,а все регулировки эквалайзером трансивера. Не даром IC на 7300 не устанавливает конденсатор ,а сторонние фирмы со своими .........это их дело и меня не касается.Мне проверить самому дело пяти минут и уж то что мне надо легко определю.

RV9UP
07.05.2017, 13:16
Не даром IC на 7300 не устанавливает конденсатор ,а сторонние фирмы со своими .........это их дело и меня не касается.Мне проверить самому дело пяти минут и уж то что мне надо легко определю.
Вот схема входной цепи микрофонного усилителя в IC-7300. Принцип как во всех IC-xxx - подаётся +8V через резистор (нагрузка для микрофона) 1кОм после RC фильтра. При токе в 3мА падение на этом резисторе будет 3V. Останется 5V для "компьтерного" микрофона. На самом деле там вольта три остаётся. Зависит от марки микрофона.



73 Алексей RV9UP

R6LCF
07.05.2017, 13:59
Вот схема входной цепи микрофонного усилителя в IC-7300.
А вы ничего не путаете. Вот и схема входной части ic7300. А вот весь 6 лист,ну это так к сведению.
262235 262236 262237

RV9UP
07.05.2017, 14:39
А вы ничего не путаете. Вот и схема входной части ic7300

Не, не путаю. Схема состоит не только из соединений(проводов) , но там есть активные пассивные элементы. И трансивер IC-7300 состоит не только из FRONT UNIT. Там оказывается ещё СТОЛЬКО электроники понапихано!
Те, кто в силах разобраться куда ведут провода и разъёме на схеме, на листе 10-5 MAIN UNIT (MAIN4) смогут увидеть схему входных цепей микрофона и микрофонного усилителя на половинке IC1002 типа TS462CPT.

73 Алексей RV9UP.

R5ZQ
07.05.2017, 15:08
Дайте трансиверу спокойно работать. А то он не переживёт такого лестного к нему внимания.

R6LCF
07.05.2017, 16:19
Дайте трансиверу спокойно работать.
Да скучно сейчас,жара сильнейшая на улице чего не поговорить!

UN3G/7
07.05.2017, 16:24
Коллеги привет! Может быть кто подскажет как установить в спектроскопе амплитуду 5 Дб на квадрат, по умолчанию стоит 10 Дб на квадрат? Слабые сигналы плохо видно! Заранее благодарен.

R6LCF
07.05.2017, 16:35
Посмотрел схему ну это и следовало ожидать что емкость внешнюю на эл. микрофон устанавливать не нужно в отличие от динамического так что мой внешний на 47мкф(для динамического) последовательно с схемным 2,2 мкф в результате 2,1мкф +/- погрешность, а вот про внешний резистор по питанию остаюсь при своем мнении ,что при подключении эл.микрофона 5 в. для компа резистор обязателен.Долго экспериментировал и результат на лицо.

262249

RV9UP
07.05.2017, 17:03
что при подключении эл.микрофона 5 в. для компа резистор обязателен.Долго экспериментировал и результат на лицо.

Какой резистор? Ещё один с контакта 1 на контакт 2? Так это не напряжение уменьшается на микрофоне, это сопротивление нагрузки для микрофона уменьшается при увеличении напряжения питания на микрофоне почти в два раза. При неизменном токе потребления ЭП микрофона. IMHO ля достижения той же цели (уменьшения НЧ напряжения на входе) правильнее (менее чувствительно к наводкам и меньше шумов от цепей питания) будет резистор между pin1 и pin7 килоом на 5. Либо резистор те же 680 Ом последовательно с конденсатором 2...47 мкФ между pin1 и pin7.

73 Алексей RV9UP

R6LCF
07.05.2017, 17:09
Какой резистор?
Вы читаете только себя или как? Ранее писал что устанавливаю последовательно резистор около 5- 15к между 1 pin разъма(вх.мик) и (+) эл.микрофона чем понижаю напряжение питания до приемлемой величины и уравниваю вых.НЧ микрофона до величины штатной тангенты что бы и штатная и мои поделки на одном уровне .Теперь понятно или как!

RV9UP
08.05.2017, 03:15
Теперь понятно или как!

Теперь понятно. Как-то проехало про последовательный резистор. Вгляд за кусок схемы зацепился. Нашёл, прочитал ещё раз.
Лезть в переходник не хочется, но наверное надо тоже уменьшать уровень с микрофона. Ручка MIC GAIN процентов 15 от нуля.

73 Алексей RV9UP

UA8U
08.05.2017, 06:38
Послушал... и лишний раз убедился в своей правоте.
IC-7300 - никакой...
Согласитесь... SunSDR MB-1 звучит чисто так, красиво... никаких шумов.. Звучит "красивее".


Руки у товарища из одного места растут,вот и ни какой. Вполне возможно, что растут из одного места. А может и руки нормальные, но задача стояла именно "опустить" IC-7300 и показать какое это г... Блин, ну ладно посмотрели дилетанты и вынесли свой вердикт, но просмотрели это видео и понимающие толк. Но вот почему то никто не указал на туфту этого сравнения. Фильтры включены совершенно разные: в MB-1 3,1 KHz, у IC-7300 2,4 KHz. AGC разные: Slow, Fast. NR ..... В итоге звучание разное:ржач:

R6LCF
08.05.2017, 10:08
Ручка MIC GAIN процентов 15 от нуля.

Я себе сделал в районе 30-40 процентов .

R5ZQ
08.05.2017, 12:12
Фильтры включены совершенно разные: в MB-1 3,1 KHz, у IC-7300 2,4 KHz. AGC разные: Slow, Fast. NR ..... В итоге звучание разное Вот,вот.А то сразу слюни по ветру.Я б его не взял только за слетающую программу в ненужный момент.У меня связка-7300 и более мощный комп за гораздо меньшие деньги.Слышу наверное те же станции,с Марса ещё радиолюбителей нет.

UT4LW
08.05.2017, 13:32
Фильтры включены совершенно разные
У МВ1 включен APF, который сделал АЧХ "домиком" и делает полезный сигнал более разборчивым.
Кроме того, на обоих трасниверах включены предусилители. И это на 40-вке! На этом диапазоне надо включать аттенюаторы, а не УВЧ. При этом МВ1 имеет программную корректировку усиления всего тракта в зависимости от положения АТТ/УВЧ, благодаря которой шум эфира у него всегда остается на одном уровне. У IC-7300 такой корректировки нет, поэтому создается впечатление зашумленности эфира. Достаточно у МВ1 отключить APF, а у IC-7300 отключить PRE1 (еще лучше включить АТТ) и зазвучат они абсолютно одинаково.:roll:

UA8U
08.05.2017, 15:17
Я же и говорю, либо у "экспериментатора" руки из .... растут, либо забыл включить работу мозга, либо ставилась задача "опустить ниже плинтуса" трансивер IC-7300.


Кроме того, Многоточия, ......., в моём сообщении как раз и указывали "кроме того".

R6LCF
11.05.2017, 18:52
Только что вернулся из поездки на берег Миуса ,где он впадает в Таганрогский залив и в Азовское море. Близко подъехать не удалось, дожди шли несколько дней. Но ничего : развернул антенну ,запустил бенз.генератор и на 14.076.00 немного поработал. Старался ic7300 не перегревать , поэтому до 50ватт в цифре,антенна GP на мачте 7,5м.на 14МГц. Поработал немного SSB(100ватт) ,местные связи 1,5т.км-2.0т.км.Особо ничего интересного.
В jt65 тоже только Европа .Приехал домой и включив стационар Kenwood и Яги ну тут совсем другое дело. Но ....на природе ,цифрой ,да еще из авто это ....весьма неплохо. Доволен очень!
262469 262470 262471

Serg
11.05.2017, 18:54
Старался ic7300 не перегревать , поэтому до 50ватт в цифре,

Недавно же писали, что 100Вт дует в йот-тэ без проблем?!

R6LCF
11.05.2017, 18:57
Недавно же писали, что 100Вт дует в йот-тэ
Дует ,а зачем столько. Работал в JT9 (дома я вообще на 30ваттах с Японией ,ну это когда более менее прохождение)и новой моде JT10 ну и немного в JT65. Без проблем!
В машине жарко и так ,на улице лето!

Kia2700d
18.05.2017, 19:00
скрины N1MM+ для контестменов с 7300.


http://n1mm.hamdocs.com/tiki-index.php?page=Icom+ Spectrum+Display#The _Icom_Spectrum_Displ ay_Window
http://n1mm.hamdocs.com/tiki-download_file.php?fi leId=3680&display&scale=0.9

http://n1mm.hamdocs.com/tiki-download_file.php?fi leId=3681&display&scale=0.9

R6LCF
27.05.2017, 22:19
Сообщение #3310 к сожалению Вы не использовали "полные возможности" этой гарнитуры.(в части микрофона).Трансивер ы фирмы ICOM традиционно имеют высокоомный вход УНЧ микрофонного тракта,и рассчитаны для подключения электретных микрофонов.Подключив динамический микрофон(хоть и через емкость) ,Вы шунтировали вход его малым сопротивлением(560 ом)..............
Ну и отправили меня к журналу "РадиоДизайн"№21 стр.31.
По порядку: Скачал ,изучил схему и выполнил .Настроил и по постоянному току и по переменному (частотная характеристика). Так как в наличии имеется НЧ генератор ,милливольтметр и осциллограф то настроить и измерить частотную характеристику проблем не было.
Выводы: при работе динамическим микрофоном с трансивером ic7300 подобная избыточная чувствительность совершенно не нужна. Пример: при работе со стационарным динамическим микрофоном чувствительностью 2.0мВ/Па ручка трансивера регулировки чувствительности микрофона на 60 делениях , а при включении указанного предварительного усилителя 5 делений. Комментарии излишни .....ну если уж совсем микрофон "тупой" ну тогда.....Схема будет показана ,не всякий ее найдет в "РадиоДизайн" Входная емкость явно мала ,это 0,47 мкф и сильно зарезаны низкие частоты. Была установлена емкость от 2 до 5мкф желательно пленочный но можно и эл.конденсатор . Керамика откровенно" плохо звучит".
Схема работает ...но себе не оставил . Возбуда нет, фон и шум отсутствует но....не понравилось. Лично у меня просто переходная емкость между динамическим микрофоном и входом ic7300. Емкость составная из пленочных и эл.конденсатора общей емкостью 8мкф+22мкф. Покрутил от генератора -посмотрел осциллографом , проверил звук по факту ....само то.
регулировка эквалайзером трансивера один раз (мой голос всегда при мне) а частотную характеристику (полосу на передачу) изменяю непосредственно в трансивере к конкретным условиям проведения связи. Отлично работает ICOM с динамическим микрофоном.
Покажу схему из "Радио Дизайн" и мой переходник(только с емкостью) к трансиверу , естественно самодельный. Кому это интересно и необходимо:результат в наличии ,смысл есть .Кому что требуется или так или этак!
263574 263575

watcq
31.05.2017, 20:37
Лично у меня просто переходная емкость между динамическим микрофоном и входом ic7300. Емкость составная из пленочных и эл.конденсатора общей емкостью 8мкф+22мкф. Отлично работает ICOM с динамическим микрофоном.

Уточните причину почему именно составной конденсатор и почему пленочный 8 мкф на что это влияет?
Владимир.

R6LCF
31.05.2017, 21:53
Уточните причину почему именно составной конденсатор и почему пленочный
Я вам покажу участок схемы ic7300 .вход микрофона . и переходная емкость 2.2 мкф уже стоит. То есть сколько бы вы не ставили последовательно в результате общая емкость будет меньше- меньшего.Простейший расчет 2,2 *30 /2.2+30=2.04 что теоретически у меня должно получится .При том входном сопротивлении что есть наличии ....хватает для передачи полноценного спектра.Почему составной ,а в идеале конечно пленочный полностью и емкость при измерении на разных частотах почти не меняется :100гц/120гц/1кгц/10кгц/100кгц и ESR в норме при измерении на этих частотах(параметры на отлично).НО габариты.Я применил пленочные 1мкф50в.И добавил недостающую емкость эл.конденсатром 22мкф16в.Они сейчас копейки по цене ,поэтому отобрал по емкости,по утечке и ESR. А теперь "ловля блох" при установке только комплекта пленочных .....прекрасный звук но завал по низам.Всего 8мкф последовательно.А далее габариты .При установке только одного эл.конденсатора ,ну соответствующей емкости , низкие неплохо звучат но завал по средне- высоким ,небольшой но есть.И звук "замыленный"по средне -высоким.И вот еще у эл.конденсатора при измерении на 100гц ESR довольно значительна даже у неплохих ,а емкость значительно падает с увеличением частоты измерения , у пленочных емкость почти постоянна на частотах измерения,а ESR на 100гц в 6-8 раз меньше чем у эл.конденсатора ,а на более высоких ....вообще сотки и тысячные. Но при параллельном соединении общая ESR резко приходит в норму на низах, ,а на средне- высоких вообще отлично.Вот и причина.Напрямую отражается на качестве звука.
А теперь вот что еще хочу сказать. Это то что я перечислил ,переходник на выезды для работы с гарнитурой Audia-Technica BPHS1. Конкретно подбирал ,чтобы средне -высокие четкие и прозрачные и приятные линейные 100-200гц ,отсутствие баночного придзвука. .
Для домашнего применения с стационарным микрофоном Sennheiser MD46 стоит емкость 1мкф50в пленочный и к нему 22мкф16в эл.конденсатор. Подобрано ,то что надо.Вот так получилось.
Для работы со звуком у меня определенный подход и его никому не навязываю. Полоса на передачу при работе из домашнего шека 100-2900гц.,четко линейно с подъемом в области средне -высоких.При работе на выездах с гарнитуры полоса в основном 200-2800гц и очень редко ,при плохих условиях связи, 300-2700гц,соответственн о с той же характеристикой.
Звук у этого ic7300 на отлично ,довольно простыми методами,что вообщем и нравится в нем. Схему входной части ,как и обещал прилагаю.Кому не понравилось этот подход просьба не читать и пройти мимо!

263881

UT1FT
01.06.2017, 05:07
Дует ,а зачем столько. Работал в JT9 (дома я вообще на 30ваттах с Японией ,ну это когда более менее прохождение)и новой моде JT10 ну и немного в JT65. Без проблем!
В машине жарко и так ,на улице лето!
Ну так и пишите. Нечего народ дезинформировать. Я гонял аппарат час на 100 вт без передышки и на 30% не прогрел.

R6LCF
01.06.2017, 08:56
Ну так и пишите. Нечего народ дезинформировать.
Вам то что не так.Я что вас дезинформировал? . Кому надо тот спросил,кому не надо мимо прошел и тем более кто работает в этих модах.

EB5A
01.06.2017, 11:34
К сожалению без подсоединения к кластеру позывные не появятся.

RU4SS
01.06.2017, 11:38
К сожалению без подсоединения к кластеру позывные не появятся.

Также EW2CR ex: ea5gtq,uc2cfz,rc2cr
Видел ваш пост на 3830 о работе в wpx-cw.
Ну и как 7300 в контесте?
Не было перегруза АЦП?

R4DZ
01.06.2017, 11:46
чтобы не было перегруза ацп, для этого существует ручечка и кнопочка атт!

EB5A
01.06.2017, 12:23
Очень даже понравился малыш. Переходил на него и забывал, что он второе радио. Единственное, как мне показалось, громкостью от мощной зовущей станции било по ушам когда пытался слабого выковырнуть. В К3 по легче.
Перегруз АЦП появлялся и часто. Антенны близко одна над другой. Два набора выходных полосовиков помогают от части. Но на приём особо не мешало когда раздвигался 7050 и 14010 к примеру.


чтобы не было перегруза ацп, для этого существует ручечка и кнопочка атт!

Именно так и спасался. Но входные цепи крепкие.


скрины N1MM+ для контестменов с 7300.


http://n1mm.hamdocs.com/tiki-index.php?page=Icom+ Spectrum+Display#The _Icom_Spectrum_Displ ay_Window


К сожалению без кластера позывные не появятся.

Serg
01.06.2017, 12:38
К сожалению без кластера позывные не появятся.


С неба падать должны были?! :smile:

UA8U
01.06.2017, 15:49
Для расслабухи https://www.youtube.com/watch?v=Ha1nOo2KXJE

R6LCF
01.06.2017, 16:18
Для расслабухи
Александр ,у нас этот эффект уже давно известен и называется "Голь на выдумки хитра". Молодец ,как ловко из доступных материалов приспособил ,наверное знаком с эффектом рупора граммофона!

UA8U
01.06.2017, 16:25
Молодец ,как ловко из доступных материалов приспособил Надо было ещё переходник в ухо замастрячить:smile:

R0LII
01.06.2017, 16:30
Всем здравствуйте! А у меня муки выбора, с одной стороны хочется, чтоб всё в одном было для работы в поле в том числе и УКВ (а это IC-7100), с другой стороны IC-7300 половчее на приём и чисто визуально больше нравиться... Вот и мучаюсь, не знаю что купить:roll:

R4WBB
01.06.2017, 17:29
УКВ аппарат можно отдельно приобрести. Берите то, что внешне нравиться, Вам на него смотреть и работать. Не лучший вариант, если аппаратура не вызывает приятных эмоций...

UA8U
01.06.2017, 17:41
Берите то, что внешне нравиться, Вам на него смотреть и работать. Интересный подход в выборе аппаратуры. Я бы не стал прислушиваться к таким советам.

R0LII
01.06.2017, 17:41
R4WBB, но мне его возить... А возить удобнее всё таки 7100... Никто не встречал нигде видео со сравнением 7100 и 7300? А может кто имеет оба аппарата? Хотелось бы таки понять понять разницу в чувствительности на приём, да и вообще - в целом.

UT4LW
01.06.2017, 18:30
Да что их сравнивать? У одного нет панорамы, у другого нет УКВ. Чутья, как и у всех Айкомов выше крыши. Все остальное дело привычки.

Serg
01.06.2017, 19:30
ЛУПА уже была, теперь - ТРУБА!
https://www.youtube.com/watch?v=Ha1nOo2KXJE

R6LCF
01.06.2017, 19:47
теперь - ТРУБА!
Пост #3352 уже посмотрели и коммент. выложили!

R7KD
01.06.2017, 20:26
R4WBB, но мне его возить... А возить удобнее всё таки 7100... Никто не встречал нигде видео со сравнением 7100 и 7300? А может кто имеет оба аппарата? Хотелось бы таки понять понять разницу в чувствительности на приём, да и вообще - в целом.
Мнений много,имею в своем арсенале ICOM 7100.Служит верой и правдой,технические характеристики достаточно не плохи.А чтобы возить и все было в одном,равных ему на сегодняшний день нет.Если только KENWOOD TS 2000,но это другие деньги и габариты.Сравнительн ых видео в инете очень много.Покупайте не пожалеете. 73 !

R4IN
01.06.2017, 20:49
Вот и мучаюсь, не знаю что купить
привет, у меня есть оба аппарата,каждый по своему хорош, если что то интересует конкретно-спрашивайте.
263937

WT2J
03.06.2017, 01:06
я понимаю,что офф топик ну что здесь плохого не нашел я ветку для IC7100.
Как в армии всё строго.

R0LII
03.06.2017, 23:44
Покрутил в руках и IC-7100 и IC-7300, послушал обоих, провёл по паре QSO и таки купил 7100:roll: Универсальность победила.

Валдей
16.06.2017, 20:28
кто ж теперь купит такое барахло
На днях купил 7300-й и нисколько не разочарован. Тут много копий сломано по вопросу перегрузов - присоединяюсь к рассудительным комментариям, в которых четко описано, что вопрос решается ручкой усиления ВЧ влево и кстати попутно резко снижается фоновый шум
от атмосферных помех. И не надо никаких корректировок прошивки. Вопрос к опытным форумчанам: можно ли в антенне LW длиной 21 м клемму для противовеса глухо заземлить?

EB5A
20.06.2017, 14:17
Отработал в AADX Contest. Прохождение было не важнецкое. Сравнивал 7300 и К3. Отметил два момента НЕ в пользу первого. Как только не пытался его накручивать, но крайне слабые станции (без помех) разбираются чуть хуже. И самое не приятное, создаётся впечатление, в момент когда напрягаешь слух, что тебя сейчас саданёт по ушам кто-то близкий. Постоянно надо быть на стрёме.
Хочу порекомендовать защиту на экран. Быстро получил и поставил.
http://www.protectionfilms2 4.com/article/brotect-airglass-premium-glass-screen-protector-clear-icom-ic-7300-2731120.html?langId= en&sf24=349d60b1a404cb3 494bef4b5ccb5df51

UR5LAM
20.06.2017, 14:59
Тут много копий сломано по вопросу перегрузов - присоединяюсь к рассудительным комментариям, в которых четко описано, что вопрос решается ручкой усиления ВЧ влево и кстати попутно резко снижается фоновый шум
А если шума нет (21 или 28 МГц), а перегруз по входу есть.
Что будет, когда принимаешь слабую станцию, если убавить "RF-Gain":
1.Понизится шум эфира, а уровень станции не изменится.
2.Понизится шум эфира, и так же понизится уровень полезного сигнала.
3.Понизится шум эфира, и пропадет слабая станция.
PS Хорошо бы видео на эту тему.

Kia2700d
20.06.2017, 16:07
А если шума нет (21 или 28 МГц), а перегруз по входу есть.
Что будет, когда принимаешь слабую станцию, если убавить "RF-Gain":

будет #2 переходящий в #3. Если же перегруз не пропадает а С/Ш станции уменьшается, то придется выбирать между перегрузом и худшим С/Ш. ну что тут поделаешь?

R4DZ
20.06.2017, 18:24
, что тебя сейчас саданёт по ушам кто-то близкий если ару работает, ни кто не саданет!

EB5A
20.06.2017, 20:11
АРУ работает. Fast пробовал менять. Уровень громкости при сработке падает не не достаточно.

UT4LW
20.06.2017, 20:50
Все просто, как хозмыло. Проведите эксперимент.
1. АТТ = 0, PRE - OFF, RF-Gain на 12 часов (на максимум).
2. Найдите громкую (9 и более баллов) станцию, ручкой громкости отрегулируйте комфортный уровень.
3. Отключаем антенну.
Вы должны уверенно слышать шум приемника. Его громкость должна быть в 2-3 раза тише громкой станции.
Если шума не слышно, значит точно так же Вы не услышите и слабую станцию на ВЧ диапазоне. Это говорит о том, что усиление всего тракта не достаточное. Включить УВЧ - загорается OVF, увеличивать громкость - удар по ушам от громких станций.

Kia2700d
20.06.2017, 22:00
Его громкость должна быть в 2-3 раза тише громкой станции.

в два раза тише (на слух) это значит -10 дб. получается АРУ должен срабатывать от шума приемника? что-то тут не то..

UT4LW
20.06.2017, 22:23
что-то тут не то..
Это Вам не это (С).
Уровень шума эфира на 28 МГц в деревне примерно равен уровню шума приемника IC-7300 при АТТ=0.
Если не слышен шум приемника, значит не будет слышен и сигнал слабой станции, что тут не понятного? Выход - ручка громкости, раз уж регулятора усиления петли АРУ нет.

RW3PS
20.06.2017, 22:50
PS Хорошо бы видео на эту тему.
Звали PSa? Здесь я :smile:.
Вот видео. Извиняюсь за качество, на скорую руку и смартфон... но аудио по честному, через USB порт трансивера.
Перегрузка (OVF) при включении PreAmp 1,2 вызвана не диапазонной антенной для эксперимента, с диапазонной антенной перегрузка по входу возникает гораздо реже. Да и с Icom-овской чувствительностью преампы не так часто и нужны-то бывают.

https://www.youtube.com/watch?v=MdUiTPIhBjM& feature=youtu.be

Kia2700d
20.06.2017, 23:38
Если не слышен шум приемника, значит не будет слышен и сигнал слабой станции, что тут не понятного

непонятно зачем дергать антенну. не проще нажать на аттенюатор и убедиться что шум эфира падает в наушниках? уменьшать RF Gain можно до тех пор пока кнопка ATT не перестанет влиять на шум.

я понимаю что в сунсдр этот метод не работает, но мы же не о нем говорим..

UR5LAM
21.06.2017, 08:43
Вот видео. Извиняюсь за качество, на скорую руку
Сергей, приветствую! Спасибо за видео, но это диапазон 14МГц, где нет необходимости разгонять чувствительность и использовать УВЧ, поскольку сам диапазон шумит значительно, и высокая чувствительность аппарата остается невостребованной. Интересны диапазоны 28 или 21 МГц, где уровень шума эфира очень близок к уровню шума трансивера, и что будет происходить при вращении ручки RF-Gain на этих диапазонах.

UA6AA
21.06.2017, 10:30
Странно как ICOM вообще решился продавать 7300 с такой не доработкой...
Совсем непохоже на японцев, у которых качество продукта всегда во главе угла

UA8U
21.06.2017, 11:13
Странно как ICOM вообще решился продавать 7300 с такой не доработкой... Наверно берёт пример с компании ЕЕ, с кучей недоработок:ржач:

Добавлено через 11 минут(ы):


Совсем непохоже на японцев, у которых качество продукта всегда во главе угла Как говорится "первый блин комом". Многие владельцы довольны "по самые уши" и не видят существующих проблем. Наверно в следующей модели всё будет как надо. А пока имеем то, что имеем.

UR5LAM
21.06.2017, 12:05
Странно как ICOM вообще решился продавать 7300 с такой не доработкой...
Совсем непохоже на японцев
Ну почему же непохоже?
История повторяется, вспомните например "целлофановый телеграф" в ic756proIII из-за кривой работы системы АРУ (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1310-ICOM-IC-756PRO3&p=293184&viewfull=1#post29318 4).
И продолжение истории (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1310-ICOM-IC-756PRO3&p=309028&viewfull=1#post30902 8).

Глазунов
21.06.2017, 13:44
Перегрузка (OVF)

Так где перегрузка?
Что ,эфир дышит?
Или что ещё? И какая связь вашей антенны,с перегрузкой приёмника?
Может что пропустил или не уловил, напишите на какой минуте стоит
смотреть.

R6LCF
21.06.2017, 14:11
Перегрузка (OVF) при включении PreAmp 1,2 вызвана не диапазонной антенной для эксперимента, с диапазонной антенной перегрузка по входу возникает гораздо реже. Да и с Icom-овской чувствительностью преампы не так часто и нужны-то бывают.

По порядку: Преампы за год эксплуатации ic7300 еще ни разу не включал ни на одном диапазоне. Второе ,перегруз как раз возникает от избыточного усиления ,а в вечернее время и от избыточного усиления и связанного с этим уровня шума ,ну у меня например ,на 40м .Это только наблюдается с диапазонной антенной и с огромными уровнями по приему .У меня днем на 40м без АТТ 9+10.....+40дб ,а ночью ........без АТТ вообще никак.А антенну другого диапазона ,ну например 3 эл.Яги на 20м я включаю на прием на 40м ,уровень сигнала падает и перегруза да и избыточных шумов не возникает вообще никогда и АТТ трансивера в этом случае просто не нужен . Я это называю , использование антенны другого диапазона в качестве АТТ .Очень эффективно работает но естественно чувствительность падает ....НО.
По поводу чувствительности ic7300 ....очень и очень много. У меня рядом на столе Kenwood ts990s так вот у него на 40м при вкл.преампе уровень по приему такой же как и у ic7300 без преампа на одни и те же антенны . Мне есть с чем сравнивать!

UA8U
21.06.2017, 14:16
По поводу чувствительности ic7300 ....очень и очень много. У меня рядом на столе Kenwood ts990s так вот у него на 40м при вкл.преампе уровень по приему такой же как и у ic7300 без преампа На чём основано это утверждение? На показаниях S-метра?

R6LCF
21.06.2017, 14:22
Да ,измерений специальных я не проводил ,нечем да и нет такой необходимости. По уровню S метра ну и еще по уровню соотношения уровня шумов к уровню сигнала опять же по S метру и на одном и на другом. Меня это не напрягает вообще ,поэтому мне как то ......

UA8U
21.06.2017, 14:24
По уровню S метра Улыбаюсь.

RW3PS
21.06.2017, 14:27
Странно как ICOM вообще решился продавать 7300 с такой не доработкой...
А в чем заключается недоработка, искусственно не маскируется бешеная чувствительность, соразмерно динамическому диапазону? Или в трансивер не установили ДПФ? Так мозг пользователю для чего. Привыкли к автоматическим коробкам, механика уже не комильфо, лень лишнее движение руками сделать. ;) 7300 ведёт себя как типичный SDR ничего необычного...

R6LCF
21.06.2017, 14:31
Улыбаюсь
Та пожалуйста! Как сказал выше меня не напрягает и .....все равно подобные обсуждения. Естественно нельзя сравнивать напрямую ic7300 и ts990s ,совершенно разные классы аппаратов ,по многим параметрам и рядом не стояли , НО и ценовые категории разные.

7300 ведёт себя как типичный SDR ничего необычного...
Поддерживаю полностью! Все в одной коробке ,кстати маленькой ,и с очень неплохими параметрами!
И вот еще ,многие спрашивают ,а на чем работаю и за последнее время все чаще в ответ ....тоже на ic7300!!!

RW3PS
21.06.2017, 14:49
Перегрузка при включении преампов, при этом надпись OVF на дисплее, помехи на панораме и в аудио. Поворот ручки RF gain против часовой стрелки убирает перегрузку.

Добавлено через 15 минут(ы):

Владимир, наверно я немного некорректно высказался. Перегрузка часто возникает при использовании недиапазонной антенны более низкочастотного диапазона, то есть если на ВЧ использовать полноразмерные антенны НЧ диапазонов. Что я сделал специально для съёмки видео, применив антенну 80-40 м на 20м диапазоне. При использовании для приемника диапазоной антенны или антенны меньших размеров увидеть на дисплее надпись OVF шансов гораздо меньше.

Для всех: UR5LAM попросил видео с перегрузкой, я сделал, специально создал такие условия. Трансивер тут совершенно не причем. Он на самом деле очень, очень не плох.

UR5LAM
21.06.2017, 15:01
Сергей, на 28 или 21 МГц есть возможность сделать аналогичный видеоролик?

LZ1ZC
21.06.2017, 15:08
Может кто-нибудь поделиться, как работает радио на 50 и 70MHz?

RA3BA
21.06.2017, 15:18
Или в трансивер не установили ДПФ? Так мозг пользователю для чего.
Как-то мне сомнительно, что мозг пользователя способен заменить много мегагерцовые ДПФ, установленные в 7300. Хотелось бы, не загружая лишний раз мозг пользователя, иметь в трансивере ДПФ, выполненные для любительских диапазонов. Кстати, это не такая уж затратная тех. реализация.

R6LCF
21.06.2017, 15:58
Может кто-нибудь поделиться, как работает радио на 50
Как то по случаю установил на своей крыше 1/4 GP на диапазон 50Мгц в качестве эксперимента (настроил анализатором) ,но так как это не антенна на данный диапазон и по приему никакая ,...а на передачу на этом диапазоне мы не работаем ,так что опыта пусть даже небольшого нет.

RW3PS
21.06.2017, 17:14
Сергей, на 28 или 21 МГц есть возможность сделать аналогичный видеоролик?
Не просто, надо поймать сразу четыре фактора одновременно - прохождение, своё свободное время, слабую станцию, а главное при этом перегрузку по входу, причем на диапазонную антенну, чтобы уж по-честному все было.
Создавать снова искусственную ситуацию не хочу, чтобы не было разных толкований и домыслов.

Добавлено через 22 минут(ы):


Как-то мне сомнительно, что мозг пользователя способен заменить много мегагерцовые ДПФ, установленные в 7300. Хотелось бы, не загружая лишний раз мозг пользователя, иметь в трансивере ДПФ, выполненные для любительских диапазонов. Кстати, это не такая уж затратная тех. реализация.
В какой из современных моделей японских трансиверов до $1500 есть узкие ДПФ? Да не затратно, но это чисто маркетинг и бизнес. А сильная загрузка мозга не нужна понять, что нет никакой необходимости использовать запредельную чувствительность айкома. Это же элементарно, чем выше чувствительность, тем ниже критический порог динамического диапазона.

UA8U
21.06.2017, 17:53
, а главное при этом перегрузку по входу, причем на диапазонную антенну, Какие антенны на 21 и 28 MHz?


что нет никакой необходимости использовать запредельную чувствительность айкома. А почему бы и нет? Условия приёма у всех разные.

EB5A
21.06.2017, 18:36
Может кто-нибудь поделиться, как работает радио на 50 и 70MHz?

Проверил на 50 MHz. Совсем недавно было прохождение. Провел много связей с Европой CW SSB. Затем в шутку переключился на 70 MHz и там проход. И о чудо ! И там несколько QSO умудрился сделать впервые в жизни.
Самое интересное-антенны 160м Inverted V и Hustlel 4BTV примерно одинаково себя вели. И внутренний тюнер не заругался.

RW3PS
21.06.2017, 22:00
Какие антенны на 21 и 28 MHz?
Простенькие Яги 222 на 14-21-28

А почему бы и нет? Условия приёма у всех разные.
Это да, для автомобильных антенн без преампов не обойтись :) В городе у меня на 28мГц шум эфира на выше упомянутую Ягу без преампов значительно превышает шум эфира, примерно как 80-ка за городом на Inv.V., но там на ВЧ пока ничего нет. Поставлю, проверю.

R7KD
21.06.2017, 23:00
Может кто-нибудь поделиться, как работает радио на 50 и 70MHz?
На 50 мгц. имею 129 сработанных и 117 подтвержденных стран.Сами понимаете интерес пропал,иногда стмотрю,если в кластере есть,что либо интересное.Антенна 6 эл. Яги на 15 метрах.Работает и весьма даже успешно.Сравнивал KENWOOD TS 2000 и ICOM 7100.лучше чем 2000 - й соотношение сигнал/шум,но разницы между 7100 не заметил.Сами понимаете,нет "ломовых" уровней,как в конце 90 -х и начале 2000.Всего доброго. 73 !

UA8U
22.06.2017, 08:18
В городе у меня на 28мГц шум эфира на выше упомянутую Ягу без преампов значительно превышает шум эфира, Чего то я не въеду, то ли не проснулся, хотя встал 6 часов тому назад, даже уже на работе отработал, то ли перегрелся, ещё не жарко, всего то +25:smile:. Это как так "шум эфира превышает шум эфира?


Поставлю, проверю. Я же и говорю, условия приёма у всех разные. Поставите и включите PRE на IC-7300.

Добавлено через 39 минут(ы):

P.S. у меня в ICOMе на 28 MHz постоянно включен PRE 2 при антеннах 6 и 7 эл., и чувствительность аппарата не меньше чем в 7300.

UT4LW
22.06.2017, 08:53
P.S. у меня в ICOMе на 28 MHz постоянно включен PRE 2 при антеннах 6 и 7 эл., и чувствительность аппарата не меньше чем в 7300.
Вывод: IC-775DX2 имеет недостаточное усиление в ПЧ тракте, либо товарищ не понимает, что такое MDS (Noise floor) & Air Noise floor.

UA8U
22.06.2017, 09:08
Вывод: IC-775DX2 имеет недостаточное усиление в ПЧ тракте, Знакомьтесь с результатами лабораторных измерений....., или сами померяйте коли есть сомнения.


либо товарищ не понимает, Кто такой, товарищ?

UT4LW
22.06.2017, 09:19
Знакомьтесь с результатами лабораторных измерений
Если усиления достаточно, то зачем включать PRE2?

UA8U
22.06.2017, 09:32
то зачем включать PRE2? Юрий, а Вас своя каша и кушайте её как хотите и чем хотите. У меня своя, и я её кушаю так как хочу.... Кстати, ни в одном ICOMе (это по поводу упоминания Вами модели 775), никогда (при PRE 1-2) на 28 MHz не видел перегрузки ну типа как в 7300. Многим это не мешает, по мне так это косяк, только из за этого никогда не куплю такую модель. А раньше, когда его ещё не было в продаже, хотел-ждал. И хорошо, что не дождался. IMHO.


то зачем включать PRE2? А зачем их делают?:-P.


Это да, для автомобильных антенн без преампов не обойтись Вот бы увидеть кто ящики весом 20-30-35 кг., имеющие PRE1/2 возит в автомобилях используя при этом автомобильные антенны.

UT4LW
22.06.2017, 09:48
Многим это не мешает, по мне так это косяк, только из за этого никогда не куплю такую модель.
Это не косяк трансивера, это непонимание таких параметров, как чувствительность (MDS, Noise floor).


А зачем их делают?
Для работы на случайных НЕ антеннах.