PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UA8U
22.06.2017, 09:55
это непонимание таких параметров, как чувствительность (MDS, Noise floor). Непонимание производителя IC-7300?


Для работы на случайных НЕ антеннах. Так IC-7300 перегружается и на диапазонные и на не диапазонные. Зачем разработчики IC-7300 сделали PRE 1-2? Может они не понимают, что такое "MDS, Noise floor"?

UT4LW
22.06.2017, 10:11
Может они не понимают, что такое "MDS, Noise floor"?
Александр, ну сколько можно одно и тоже повторять? Я в последний раз попробую.
Уровень шума приемника IC-7300 = -133 дБм (PRE-OFF). Уровень шума эфира на 28 МГЦ даже в деревне не опускается ниже - 127...-130 дБм (на 3-з элементах, на 6 элементах он будет около - 125 дБм и выше). Спрашивается - зачем включать предусилитель, если шум эфира уже выше шума приемника? Включая PRE2 на 6 элементах пользователь тупо потеряет 15-20 дБ динамики без какого-либо увеличения отношения сигнал/шум на НЧ выходе.
Разработчики, выпуская IC-7300 рассчитывали на то, что оператор понимает это и не будет давить на кнопку PRE только из-за того, что эта кнопка есть на передней панели трансивера. Если оператор не в состоянии понять эти простые истины, то ему лучше воздержаться от покупки DDC аппаратуры.

UA8U
22.06.2017, 10:37
Я в последний раз попробую. Не надо ничего пробовать..... Скажу за себя, мне PRE1/PRE2 не помешали отработать на 28 MHz более 300 территорий (стран) по DXCC. Они, PRE 1-2, мне помогли в этом.


Разработчики, выпуская IC-7300 рассчитывали на то, что оператор понимает это и не будет давить на кнопку PRE только из-за того, что эта кнопка Для чего разработчики сделали PRE1/PRE2 и поставили их кнопки на переднюю панель IC-7300? ДЛЯ ЧЕГО???

Добавлено через 8 минут(ы):


Если оператор не в состоянии понять эти простые истины, то ему лучше воздержаться от покупки DDC аппаратуры. Лоханулись японцы, надо было на коробках и в инструкции IC-7300 написать то, что написали Вы:smile:

EB5A
22.06.2017, 10:49
Для чего разработчики сделали PRE1/PRE2 и поставили их кнопки на переднюю панель IC-7300? ДЛЯ ЧЕГО???

При приёме на Бевередж или K9AY помогает.

RW3PS
22.06.2017, 10:53
Чего то я не въеду, то ли не проснулся, ..Это как так "шум эфира превышает шум эфира?
.
Опечатался, с кем не бывает. Следует читать "шум эфира превышает шум приемника".



P.S. у меня в ICOMе на 28 MHz постоянно включен PRE 2 при антеннах 6 и 7 эл., и чувствительность аппарата не меньше чем в 7300. Только BDR разный, и не в пользу 7300. При этом блокирование проявляется по разному в традиционных трансиверах и SDR. Уже наверно сотни раз про это написано.

UA8U
22.06.2017, 10:58
При приёме на Бевередж или K9AY помогает. На бевер при включении PRE нет перегрузки в IC-7300?

ur5mid
22.06.2017, 10:58
Александр, ну сколько можно одно и тоже повторять? Я в последний раз попробую.
Уровень шума приемника IC-7300 = -133 дБм (PRE-OFF). Уровень шума эфира на 28 МГЦ даже в деревне не опускается ниже - 127...-130 дБм (на 3-з элементах, на 6 элементах он будет около - 125 дБм и выше). Спрашивается - зачем включать предусилитель, если шум эфира уже выше шума приемника? Включая PRE2 на 6 элементах пользователь тупо потеряет 15-20 дБ динамики без какого-либо увеличения отношения сигнал/шум на НЧ выходе.
Разработчики, выпуская IC-7300 рассчитывали на то, что оператор понимает это и не будет давить на кнопку PRE только из-за того, что эта кнопка есть на передней панели трансивера. Если оператор не в состоянии понять эти простые истины, то ему лучше воздержаться от покупки DDC аппаратуры.
Тем не менее в деревне и на 3 и на 6 элементов преамп нужен. И зачем мне лишние 15 дБ "динамики" сверху, если я слушаю DX. который работает с разносом и "сребется". В контесте совершенно другая ситуаия, но не для 28, там редко диапазон забит, но тогда можно и выключить. Но не контестами едиными нужен аппарат.

RW3PS
22.06.2017, 11:07
Для чего разработчики сделали PRE1/PRE2 и поставили их кнопки на переднюю панель IC-7300? ДЛЯ ЧЕГО???
Для того, чтобы не было горячих споров и разнообразных домыслов на форумах о том, почему разработчики не поставили кнопки PRE1/PRE2. ;)

UT4LW
22.06.2017, 11:17
Тем не менее в деревне и на 3 и на 6 элементов преамп нужен. И зачем мне лишние 15 дБ "динамики" сверху, если я слушаю DX.
На всякий случай повторю: это никак не скажется на отношении полезный сигнал/шум на НЧ выходе, включив PRE Вы одновременно с усилением полезного сигнала, ровно на столько же усилите и шум эфира. И при чем тут контесты? Законам физики и математики по-барабану, хоть один DX, хоть сто станций теста на диапазоне.
265156

RW3PS
22.06.2017, 11:21
Тем не менее в деревне и на 3 и на 6 элементов преамп нужен. Подскажите, в ваших условиях при подключении антенны и выключенных преампах шум эфира превышает шум приемника или нет?

UA8U
22.06.2017, 11:23
Для того, чтобы Сергей, я и сам юморист но в данном случае Ваш юмор не уместен, по причине серьёзности заданного вопроса и заданного не Вам.;-)

ur5mid
22.06.2017, 11:45
На всякий случай повторю: это никак не скажется на отношении полезный сигнал/шум на НЧ выходе, включив PRE Вы одновременно с усилением полезного сигнала, ровно на столько же усилите и шум эфира. И при чем тут контесты? Законам физики и математики по-барабану, хоть один DX, хоть сто станций теста на диапазоне.
265156
К сведению предусилитель включается в первую очередь для улучшения сигнал/шум. Если бы это было не так, то зачем нам предусилитель, когда можно повернуть ручку усиления ПЧ при том же эффекте.

RW3PS
22.06.2017, 11:48
UA8U Ok, извините, я посчитал это дискуссией, а не целенаправленным вопросом.
Позволите Вам задам вопрос аналогичный заданному UR5MID по поводу шума эфира при подключении антенны?

ur5mid
22.06.2017, 11:52
Подскажите, в ваших условиях при подключении антенны и выключенных преампах шум эфира превышает шум приемника или нет?
Я понял о чем вы спрашивате ( о достаточности чувствительности без преампа), но к сожалению на сегодняшний день у меня пока ничего не прибавляет и не убавляет. :( ( причина не радиотехническая) Надеюсь в ближайшее время все востановиться

RW3PS
22.06.2017, 11:55
К сведению предусилитель включается в первую очередь для улучшения сигнал/шум. Уточните пожалуйста, сигнал какой и шум чего?

UA8U
22.06.2017, 12:01
UA8U Ok, извините, Всё нормально.


Позволите Вам задам вопрос аналогичный Сергей, Вы теоретик или практик (имеется ввиду реальный эфир 28 MHz)? Мы ведь обсуждаем работу PRE1-2 в IC-7300 и их важность/бестолковость на ...., в том числе и 28 MHz.

UT4LW
22.06.2017, 12:09
К сведению предусилитель включается в первую очередь для улучшения сигнал/шум.
Это справедливо для ситуаций, когда шум приемника выше шума эфира. Если шум приемника ужЕ ниже шума эфира при PRE=OFF, то зачем включать этот PRE? Только из-за того, что есть такая кнопка?
Не думал, что такие элементарные понятия нужно по 10 раз разжевывать на техническом портале.

RW3PS
22.06.2017, 12:13
Я рассказал про свою ситуацию в городе, за городом пока антенн на ВЧ нет, потому интересуюсь у имеющих такую возможность, в частности у Вас. Вроде не сложный вопрос задал...

UA8U
22.06.2017, 12:32
Вроде не сложный вопрос задал... Нет смысла пересыпать из пустого в порожнее. Я сегодня (так же как и раньше) высказал своё мнение по поводу применения PRE 1-2 в используемых мною аппаратов (их было много), и в частности PRE в IC-7300, на 28 MHz (я там давным давно) и на других диапазонах.....

UR5LAM
22.06.2017, 12:37
Для чего разработчики сделали PRE1/PRE2 и поставили их кнопки на переднюю панель IC-7300? ДЛЯ ЧЕГО???
Pre1 для 21-24-28МГц, Pre2 для 50-70МГц.


Только из-за того, что есть такая кнопка?
Сто раз уже это обсуждалось, и вот опять. Все хотят иметь волшебную кнопку, которая улучшает прием, но не в данном случае, увы.

UA8U
22.06.2017, 12:39
UR5LAM, чего то ваши мнения, с UT4LW, стали не совпадать. Странно это выглядит со стороны.

RW3PS
22.06.2017, 12:52
Александр, про личное мнение я не спрашивал. Спросил простой вопрос, есть шум или нет.

UR5LAM
22.06.2017, 12:54
Это не мое мнение, это из ТТХ ic7300.
А так то да, чутье огромное, УВЧ в принципе не нужен, если в антенном гнезде не отвертка.
Ну и потом, производитель дает вам стандартный, устоявшийся функционал, а как им распоряжаться, каждый решает сам.

ur5mid
22.06.2017, 12:56
Это справедливо для ситуаций, когда шум приемника выше шума эфира. Если шум приемника ужЕ ниже шума эфира при PRE=OFF, то зачем включать этот PRE? Только из-за того, что есть такая кнопка?
Не думал, что такие элементарные понятия нужно по 10 раз разжевывать на техническом портале.
Как вы так точно определили, что реальный шум эфира в данной какой либо местности, выше шума приемника, на глаз или на слух? Или кто то на форуме написал? ТО что вы пишите справедливо в городе. за городом ситуация далеко не одинакова. От анологичной городской до очень тихой.
Никто не писал, что предусилитель нужно обязательно включать, НО... аппаратура применяется в различных условиях и каждый решает, что ему важней.
Вы как то болезненно относитесь к обсуждениям, где в аппаратуре присутствует абревеатура СДР.
Я ни в коем случае не против СДР, наоборот обоими руками за, даже больше.....
Но по поводу 7300, факт остается фактом, параметры не так уж высоки, как хотелось, НО....для заявленной цены, класса радио даже очень.
Мы все забываем часто о классе аппарат и начинаем сравнивать, чуть ли не с топ моделями. Помнится подобная история была с 590м :)

UR5LAM
22.06.2017, 13:04
Никто не писал, что предусилитель нужно обязательно включать
Некоторые (многие?) включают и на 40 и на 80 и на 160, и свято верят, что это поможет улучшить прием.

Добавлено через 6 минут(ы):


Как вы так точно определили, что реальный шум эфира в данной какой либо местности, выше шума приемника, на глаз или на слух?
Сергей, определяется элементарно и на глаз и на слух.

UA8U
22.06.2017, 13:09
Спросил простой вопрос, есть шум или нет. Понятия не имею:smile:, всегда вкл. PRE-2 на 28-24-21-18. На других диапазонах PRE-2 не включается, включается только PRE-1. На втором трансивере есть только PRE-1.



производитель дает вам стандартный, устоявшийся функционал, а как им распоряжаться, каждый решает сам. Вот только воспользоваться им нет возможности при имеющемся желании пользователя. IC-7300, как и многие другие модели, яркое подтверждение вышесказанному.

ur5mid
22.06.2017, 13:14
Некоторые (многие?) включают и на 40 и на 80 и на 160, и свято верят, что это поможет улучшить прием.

Добавлено через 6 минут(ы):


Сергей, определяется элементарно и на глаз и на слух.
Согласен,можно определить, но только у себя за аппаратом и дергая разьем, а не виртуально где то там. Хотя такой метод довольно приблизительный. 160-80 40 давайте опустим , даже на бевер там лучше внешний усилитель включать, который в точке питания стоит.
А расписывать теории про выше и ниже (UT4LW), это мы и так знаем, в академиях учлись.

UR5LAM
22.06.2017, 13:21
Зачем мне разъем дергать если все и так наглядно видно на панораме моего радио?
К примеру диапазоны 28 и 21 МГц:
Включаем АТТ - шумовая дорожка приемника прыгает вверх и маскирует слабые станции.
Отключаем АТТ - шумовая дорожка приемника опускается, и становятся видны пички от станций.
Включаем УВЧ - шумовая дорожка падает еще ниже, и все станции становятся читабельными.

UT4LW
22.06.2017, 13:24
Как вы так точно определили, что реальный шум эфира в данной какой либо местности, выше шума приемника, на глаз или на слух?
У меня есть антенны и в городе, и в деревне и я знаю уровень шума с точностью +/- 1 дБ. У всех нас есть глаза, чтобы посмотреть в таблицы, где указаны данные по уровням шумов приемников. Элементарные арифметические действия дают понять, что уровень шума IC-7300 при PRE-OFF ниже уровня шума на 3-х и более элементной антенне. Ничего сложного, как видите.


Но по поводу 7300, факт остается фактом, параметры не так уж высоки, как хотелось
Справедливости ради следует заметить, что чувствительность IC-7300 без предусилителя примерно такая же, как у TS-590-го с предусилителем. Что-то я не слышу стонов от владельцев TS-590-х о недостаточности чувствительности. Факты-с.;-)

в академиях учлись.
Это в каких академиях учат, что предусилитель увеличивает отношение сигнал/шум?:shock:

UA8U
22.06.2017, 13:29
но только у себя за аппаратом и дергая разьем, а не виртуально где то там. Совершенно верно. На соседнем форуме наши ребята с "таёжной контест позиции" выкладывали видеоролик как принимали DX экспедицию на вертикал 40 с лишним метров на 160 м., там уровень шума 0 и повдоль, его там вообще нет. При этом показывали в каком положении PRE.

ur5mid
22.06.2017, 13:31
Зачем мне разъем дергать если все и так наглядно видно на панораме моего радио?
К примеру диапазоны 28 и 21 МГц:
Включаем АТТ - шумовая дорожка приемника прыгает вверх и маскирует слабые станции.
Отключаем АТТ - шумовая дорожка приемника опускается, и становятся видны пички от станций.
Включаем УВЧ - шумовая дорожка падает еще ниже, и все станции становятся читабельными.
Да вопрос не в методе, а в том что Юрий пишет про теорию выше/ниже и начинает говорить, что у всех одинакова шумовая ситуация. Ну да ладно.
Вернемся к 7300, если предположим , что шумовая обстановка такова, что все таки преамп включть нужно. То в данном случае перегрузки возможна или не возможна? :)
Получается, по мнению Юрия, что если на 7300 с преампом перегруз, то все вокруг бараны, зачем вы включили преамп. Это нельзя.:)

UR5LAM
22.06.2017, 13:34
Вернемся к 7300, если предположим , что шумовая обстановка такова, что все таки преамп включть нужно. То в данном случае перегрузки возможна или не возможна?
Именно эта ситуация для диапазонов 21 или 28 МГц меня тоже очень интересует. И что будет со слабой станцией и шумовой дорожкой при уменьшении усиления RF-Gain.

Получается, по мнению Юрия, что если на 7300 с преампом перегруз, то все вокруг бараны, зачем вы включили преамп.
Это по мнению Icom так выходит.

ur5mid
22.06.2017, 13:36
У меня есть антенны и в городе, и в деревне и я знаю уровень шума с точностью +/- 1 дБ. У всех нас есть глаза, чтобы посмотреть в таблицы, где указаны данные по уровням шумов приемников. Элементарные арифметические действия дают понять, что уровень шума IC-7300 при PRE-OFF ниже уровня шума на 3-х и более элементной антенне. Ничего сложного, как видите.


:shock:

Это ваши антенны, коим образом вы делаете выводы о других QTH.
Параметры приемников в таблице, а реальный шум вы чем меряли, на глазок или тем же приемником с параметрами с таблицы из интернета или может лаб измерения были?

UR5LAM
22.06.2017, 13:38
там уровень шума 0 и повдоль, его там вообще нет
И что прям вытаскивали антенный разьем и уровень шума приемника не менялся?

ur5mid
22.06.2017, 13:48
Именно эта ситуация для диапазонов 21 или 28 МГц меня тоже очень интересует. И что будет со слабой станцией и шумовой дорожкой при уменьшении усиления RF-Gain.

Это по мнению Icom так выходит.
Дык я не против, а чего тогда Юрий горой за ICOM стоит? Ну косяк это явный. Самое элементарное решение, если уж считать что чутья хватает без преампа, то производитель загрубляет чувствительность до такой стпени, чтобы с преампом не было перегруза. Тогда аппарат будет соответсвовать потребительскому качеству.
Ну пусть кинут в меня камни любители айкомов, но потерял он свое техническое лидерство. Они даже свои "клацающие", "щелкающие" фильтры от про серии до 7800, 7700 тянут. В простом 590м этого нет, за СДР вообще молчу.

UR5LAM
22.06.2017, 13:53
а чего тогда Юрий горой за ICOM стоит?
Да это просто такой тонкий троллинг :-P


если уж считать что чутья хватает без преампа, то производитель загрубляет чувствительность до такой стпени, чтобы с преампом не было перегруза
Так они и поставили плавный аттенюатор по входу - каждый загрубляет, как ему нужно.

ur5mid
22.06.2017, 14:53
Конечно может, если суммарный уровень всех станций, попавших в ДПФ на 115-118 дБ превысит уровень шума эфира (при правильно выбранном положении PRE/ATT).

Это были отдельные мнения без единого подтверждения.
Вы как уж на сковородке :)
Опять не хотите читать Я спросил если условия благоприятствуют включению преампа, значит он включен, а вы разводите
демагогию " (при правильно выбранном положении PRE/ATT)".
Хотя прекрасно понимаете о чем я спрашиваю. Считаю бесполезной дальнейшую дискуссию.

R5ZQ
22.06.2017, 15:16
На следущих выходных буду трансивер выбрасывать с пятого этажа,что же он такой плохой оказался.А я на нём работаю и не знаю.Упёрлись в одно.А вот в 590м 10 пунктов плохого,но он же классный в телеграфе,а на всё остальное наплевать.Если включается преамп в трансивере,значит он тупой как валенок.Нет антенн или условия приёма не очень айс,то ни чего не поможет.А 7300 в своём классе с его функционалом и возможностями на первом месте.

RA3BA
22.06.2017, 16:01
Склоняюсь к мысли, что 7300 приобрел статус "брошенного дитя" для фирмы ИКОМ. Обычно производитель отслеживает историю своего продукта, внося в его ПО улучшающие коррекции, сообразные пользовательской практики. В ПО-7300 за год и 4 мес. были внесены незначительные единичные малозначимые коррективы и то на начальном этапе эксплуатации модели. И далее тишина. Дитя брошена и забыта. Никаких улучшений ПО, на которые, кстати, многие надеялись, не последовало. Ну и на том спасибо производителю, будем знать с кем имеем дело и что от них ожидать.

EB5A
22.06.2017, 16:27
На соседнем форуме наши ребята с "таёжной контест позиции" выкладывали видеоролик

Можно ссылку ? Не найду.

UA8U
22.06.2017, 17:04
Не помню в какой теме было. Попробуйте на QRZ.RU забить RT8U, когда откроется пройдете на страничку.... Там много чего есть... И видеоролики с DX на 160 м., VK0, K5P ....

RW3PS
22.06.2017, 17:32
Дитя брошена и забытa. Ужас какой, в 16-м обновлялись только IC-7300 и
IC-7850/IC-7851, в 17-м вообще никаких обновлений. Как с этим дальше жить....:facepalm:

R5ZQ
22.06.2017, 18:22
Ну и на том спасибо производителю, будем знать с кем имеем дело и что от них ожидать. Что ж так себя мучить,не нравится надо продать и взять по душе трансивер.Я бы не выдержал такого мучения,а взял и продал в 2015 году ну не понравившийся мне трансивер и перестал голову забивать всякой дурью. А насчёт обновления,по моему у ICOMa оно только и видно,что есть результат.Взять 7600 версия два-ну разве не видно наглядно,7800 когда на программном уровне он был открыт с 7100 до 7200 и не надо было отпаивать перемычки ну и ещё.А YAESU в 991 не стали ничего делать,чтоб панорама в реальном времени появилась,приставили букву А и цена на 250 зелёных вверх.

UR5LAM
22.06.2017, 19:46
Иван, у вас есть антенны на 28МГц? Сможете для нас киношку снять?

R4DZ
22.06.2017, 20:58
Основная масса обсуждающих не имеет его в наличии, даже не крутили его, тем более не работали на нем, как можно судить его, это как бабульки на лавочке. Мне лично нравится он, и нет большой нужды вкл все предампы, тем более в условиях города. прекрасно работает во всех режимах. Кто хотел его купить, давно уже работают на нем, остальные пусть ждут IC7610 .

R5ZQ
22.06.2017, 22:13
Иван, у вас есть антенны на 28МГц? Сможете для нас киношку снять? Александр,есть конечно.Но теперь в воскресенье попробую.Два дня работаю.Вы мне напишите,что именно надо,а я сделаю.

RA3BA
23.06.2017, 05:58
Ужас какой, в 16-м обновлялись только IC-7300 и
IC-7850/IC-7851, в 17-м вообще никаких обновлений. Как с этим дальше жить....:facepalm:
Любопытно! Результат эксплуатации 7300- оператор стал очень нервным. Только в Туле или еще есть пострадавшие?

RA3BA
23.06.2017, 06:54
Что ж так себя мучить,не нравится надо продать и взять по душе трансивер.
Спасибо за дельный совет! Я бы и продал, да кто ж возьмет такую откровенную недоделку?! Если только найдется какой оголтелый фанат ИКОМ? Впрочем, если у Вас есть на примете такого рода покупатель- сообщите, буду признателен за сбыт икомовского "чуда". А, для души подожду выхода на гора что-нибудь из Яесу или Кенвуда.

UA8U
23.06.2017, 07:27
такую откровенную недоделку?! Георгий, да нормальное радио IC-7300 и вон как многим оно нравится. Просто не хотят признаться в том, что есть определённые проблемы. Нельзя реализовать потенциал заложенный производителем. Тут писали, что все эти перегрузки решаются доводкой ПО, хочется в это верить..... Вряд ли получится, хотя надежда есть. А ещё кто то в этой теме написал (не хочется искать), что IC-7300 имеет характерные SDR DDC огрехи. Вон, на соседнем форуме, владельцы SS, ZS,..... подтверждают перегруз аналогичный IC-7300. Но решается всё очень просто, НЕ ВКЛЮЧАЙ, и всё будет работать:smile:

Добавлено через 10 минут(ы):


Да нет у него там тайги. Вместо ёлок А кто сказал, что у меня? Я дал ссылку, позиция RT8U действительно находится в тайге и далеко за городом. Посреди тайги ребята нашли громадную поляну и построили там контест позицию. И название получила "таёжная позиция", и медведи живут в паре километров от позиции.... Короче тайга. https://www.facebook.com/RT8U-643943595624857/ А ты, шахты-шахты:ржач:. IC-7300 и там будет перегружаться, наверное. Интересно бы попробовать. Надо обговорить с ребятами возможность проведения такого эксперимента.


Конечно может, если суммарный уровень всех станций, попавших в ДПФ на 115-118 дБ превысит уровень шума эфира Может и не стоит проводить эксперимент по обнаружению перегрузки в IC-7300, прочитав UT4LW.

RW3PS
23.06.2017, 11:02
Просто не хотят признаться в том, что есть определённые проблемы.
Из за этого копья ломаются? Тю... Признаём, у IC 7300 есть определенные проблемы.


Нельзя реализовать потенциал заложенный производителем.
Я вам по секрету скажу - практически в любом трасивере нельзя реализовать потенциал заложенный производителем. Например регулятор AF gain, никто в здравом уме не выкручивает его максимально вправо, в динамиках искажения появятся, а через наушники можно вообще вред здоровью нанести. Заложенный потенциал усиления по НЧ не задействуется по разумным причинам. А разумного подхода к усилению по ВЧ нет. Были бы кнопки Preamp1...Preamp10, использовали бы все десять. Пользоваться регулировкой RF gain чуть ли не моветон. Иначе никак, потенциал не реализован будет...

RW3PS
23.06.2017, 13:55
А если шума нет (21 или 28 МГц), а перегруз по входу есть.
Что будет, когда принимаешь слабую станцию, если убавить "RF-Gain":
1.Понизится шум эфира, а уровень станции не изменится.
2.Понизится шум эфира, и так же понизится уровень полезного сигнала.
3.Понизится шум эфира, и пропадет слабая станция.
PS Хорошо бы видео на эту тему.

Александр, сейчас станций на 28 мГц не нашел, только маяк. Антенна диапазонная, как раз туда направлена.
Учитывайте естественные QSB. За звук извините, записывал на микрофон смарта, без USB.


https://www.youtube.com/watch?v=MXxAPveksxw& feature=youtu.be

UR5LAM
23.06.2017, 14:02
Cергей спасибо за видео! Все наглядно и понятно.

UT4LW
23.06.2017, 15:44
RW3PS,
Сергей, все же интересно узнать, чем перегружается приемник в диапазоне 28 МГц с PRE2? Не пробовали поискать причину? Это должна быть станция с уровнем не ниже 9+30...40дБ.

RW3PS
23.06.2017, 16:11
Юрий, причина в широких ДПФ, а мощные сигналы ... центр города, в 3,5 км областной теле-радио центр, в соседнем квартале дивизия ВДВ. В общем источников излучения достаточно.

RW3PS
23.06.2017, 21:42
Вечером маяк OH9TEN, перегрузки нет с любой антенной. На видео с Inv.V.-80-40м, на 10-шную ягу ломовой сигнал.


https://www.youtube.com/watch?v=4gy2bMQ1cjw& feature=youtu.be

R6LCF
23.06.2017, 22:00
Я обладатель ic7300 уже год НО до сих пор не совсем понимаю зависимость срабатывания перегруза от мощных и очень мощных сигналов на включенном диапазоне.На 40м днем сигналы до +40 НО перегруз не срабатывает.Законный вопрос -почему? А вот вечером ....то же самое но ....есть ,а если очень много по общему уровню (до 9 по шумам ,помехам на диапазоне в этот момент)то общий уровень + станция "затыкается" и только АТТ помогает.Если кто то это понимает ....то прошу разобраться и ответить. Мне это не мешает "кто предупрежден тот вооружен" Ну вот так!

Serg
23.06.2017, 22:09
На 40м днем сигналы до +40 НО перегруз не срабатывает.Законный вопрос -почему? А вот вечером ....то же самое но ....есть

Покрутите днем и для сравнения вечером частоты в районе 6.0 и 7.3-7.5
Днем там почти ничего нет, а вечером ломовые вещалки. Эти частоты наряду с другими спокойно попадают в полосовой суб-октавный фильтр на СМД дроссельках и перегружают АЦП.
На КВ самые ломовые сигналы - это вещательные станции, именно они ограничивают "динамику сверху" и в свое время вынуждали строить различные узкополосные перестраиваемые преселекторы к хиленьким самодельным приемникам и трансиверам.

То же самое может происходить и на ВЧ диапазонах из-за вещалок на 12-13, 15 и 17МГц.
В большинстве случае достаточно корректно отрегулировать усиление положениями PRE/ATT или ручкой RFG, которая по сути тоже АТТ, только плавный. Но многие этого не понимают или впадают в панику, раздражаются. Фирма могла бы вполне программно доработать запоминание положения RFG по диапазонам, это облегчило бы муки.

RW3PS
23.06.2017, 22:17
Владимир, на 40-ке от вещалок.
Если уровень примерно до +50дБ по S-метру 7300 все в норме.

265255

Если уровень хоть одной вещалки будет выше, наступит перегрузка. В данном случае я включил Preamp1.

265256

R6LCF
23.06.2017, 22:31
В большинстве случае достаточно корректно отрегулировать усиление положениями PRE/ATT или ручкой RFG, которая по сути тоже АТТ, только плавный. Но многие этого не понимают или впадают в панику, раздражаются. Фирма могла бы вполне программно доработать запоминание положения RFG по диапазонам, это облегчило бы муки.
Вы знаете ,меня это в общем не донимает ,но ....писанина ни о чем непрерывно в теме. Меня о общем эта избыточная чувствительность очень устраивает.На выездах антенны ,понятно не домашние Яги, и крути и добавляй сколько считаешь нужным. Я как то уже писал что ic7300 без вкл.преамп1 чувствительность такая же как при включенном преампе на TS 990s .......ну разница по классу аппаратов должна быть заметна .....так охаяли сообщение типа что за чушь, что за бред.А у меня на столе оба и есть с чем сравнивать.Больше бреда в этой теме....!

Serg
24.06.2017, 09:33
Я как то уже писал что ic7300 без вкл.преамп1 чувствительность такая же как при включенном преампе на TS

Дык да. Это известно и из результатов измерений АРРЛ и других "частных измерителей". Вот это и не дает "порвать шаблон" о якобы обязательной необходимости включать преампы.

Кстати, было бы интересно сделать такой краш тест: к какому-то аппарату с чувствительностью около -130...135дБм (при включенных преампах, ну там к 590 или айкомам про каким-то) еще присобачил на вход внешний малошумящий преамп на 6-10дБ, запели бы ?! Т.е. уровнять чутье до -140-143 как у 7300...

Kia2700d
24.06.2017, 18:06
слабо верится про уровень шума в эфире -140 dbm. ну может только при полностью закрытом диапазоне и при отключенной антенне ;) я когда-то специально снимал график шума по всем бендам.. лично у меня ничего похожего не наблюдается. Как только антенна попадает в резонанс шум подскакивает до -120 и выше. на 10ке шумит космос, от которого не спрячешься даже в глубокой деревне.

R5ZQ
25.06.2017, 15:28
Я вижу видео на 28 MHz сделали. А кто там собирается ждать новинки от YAESU или KENWOOD с такой схемотехникой,может быть лет через 5,10 будет.А у ICOM уже второе радио скоро будет в продаже такого типа.990й ждали лет 10,хорошее радио получилось,но сколько ждали.Или лучше поздно,чем никогда. Насчёт перегруза-было это года три назад,слушал 7 MHz на 590й и тут пошло такое, слышу непонятное явление типа АМ вещалки с мощным сигналом,начал крутить валкодер,не уменьшается всё это.Дошёл до 7.205,что это было и с каким уровнем,одному богу известно,слышал даже на кусок кабеля +5дБ.Кстати на 7300 вижу перегруз не каждый день и это явление ёщё надо изучить.

WT2J
29.06.2017, 12:20
Я обладатель ic7300 уже год НО до сих пор не совсем понимаю зависимость срабатывания перегруза от мощных и очень мощных сигналов на включенном диапазоне.На 40м днем сигналы до +40 НО перегруз не срабатывает.Законный вопрос -почему? А вот вечером ....то же самое но ....есть ,а если очень много по общему уровню (до 9 по шумам ,помехам на диапазоне в этот момент)то общий уровень + станция "затыкается" и только АТТ помогает.Если кто то это понимает ....то прошу разобраться и ответить. Мне это не мешает "кто предупрежден тот вооружен" Ну вот так!

У меня такая картина была с трансивером FDM DUO помогло только одно включение внешнего преселектора.
Ну,а вам можно посоветовать преселектор http://funkperlen.blogspot. com/2016/06/a-preselector-for-icom-ic-7300.html
Хотя может вы и знаете об этом.

Добавлено через 35 минут(ы):

Кстати,может кому пригодится.
Использование Icom IC-7300 с компьютером.

http://klop.solutions/tips-using-icom-ic-7300-computer/


и Panadapter

http://vk4zxi.blogspot.com/2017/04/rf-tap-for-panadaptorsecond-sdr-after.html

http://g6gei.site123.me/my-projects/rf-panadapter-tap-ic-7300

Serg
29.06.2017, 16:02
и Panadapter

Одним словом - эпично.
К долгожданному некоторыми "автономному сдр" (с) почему-то лепят "компьютерные приставки" (с).

Kia2700d
29.06.2017, 16:18
ну так выхода IQ не сделал айком. ждем-с 7610..

R6LCF
29.06.2017, 18:52
почему-то лепят "компьютерные приставки" (с).
Кому это требуется ...пусть "лепят",хозяин -барин! Какие проблемы окружающим!

aha
29.06.2017, 19:23
"ковырять" новый трансивер из-за мнимых "примочек" - мне кажется нерационально.

R6LCF
29.06.2017, 21:37
"ковырять" новый трансивер из-за мнимых "примочек" - мне кажется нерационально.
А раскрывать на передачу во всем диапазоне это как? Паять перемычки ..... уж вообще чушь,но делают же. Даже не знаю зачем именно передачу во всем диапазоне. Так что кто на что.....и по своему!

WT2J
30.06.2017, 00:01
Для телеграфистов,на просторах интернета попалась статья.

https://on7dq.blogspot.com/2017/02/ic-7300-paddle-or-key-easy-solution.html

73's

LY4OO
30.06.2017, 10:14
Для телеграфистов,на просторах интернета попалась статья.



Когда коту нечего делать, он кое-что лижет. Тут человек посерьезнее занялся.... :smile:

UT1FT
04.07.2017, 09:03
Починили мне сгоревший преселектор MFJ-1040C. Не помню, кто просил видео работы на 40-вке: https://youtu.be/h8ZRJqWgiFY
Городские зашумленные условия. Антенна - 80 дельта.

Llll
04.07.2017, 09:28
Городские зашумленные условия. Антенна - 80 дельта. На видео выглядит все не плохо, но показания С-метра явно не соответствуют действительности. На сороковке на диапазонную антенну шум эфира в не города составляет как минимум 5 балов в полосе 3,0 кГц у вас всего 2 бала

UT4LW
04.07.2017, 09:51
На сороковке на диапазонную антенну шум эфира в не города составляет как минимум 5 балов в полосе 3,0 кГц у вас всего 2 бала
"Айкомовские" 2 балла - это и есть 5-6 баллов по стандарту.;-)
265880

UT1FT
04.07.2017, 10:51
ну как бэ это и есть демонстрация работы преселектора )

Llll
04.07.2017, 11:50
ну как бэ это и есть демонстрация работы преселектора ) Насколько я понимаю преселектор не может увеличить разницу между полезным сигналом и шумом эфира

С этой задачей справляется фазовый подавитель шумов например этот (https://rt3f.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%85%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%D0% B0/%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D 0%B0%D1%80%D0%B0%D1% 82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D 0%BE%D1%87%D0%B8%D1% 85-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B0%D1%85/%D1%84%D0%B0%D0%B7%D 0%BE%D0%B2%D1%8B%D0% B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D 0%B0%D0%B2%D0%B8%D1% 82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%88%D1%83%D0%BC%D 0%BE%D0%B2-mfj-1026/) но для этого требуется две антенны и два приемника и только на одной настроенной частоте.

R6LCF
04.07.2017, 12:16
"Айкомовские" 2 балла - это и есть 5-6 баллов по стандарту.
Ну у меня на 40м в дневное время на диапазонную антенну при выкл.Препамп1 шум до 7-8 баллов ,а вечером 9 и с хорошим плюсом+.Преселектор ничего не изменяет ,у него самого затухание ...."мама не горюй" то есть работает как обычный АТТ. Чепуха все это!
P.S. Есть у меня неплохой фазовый подавитель из Крыма НО шумы то он совсем не давит ,они равномерно от НЧ и до ВЧ .В данном случае не помог!
Сейчас ради эксперимента делаю в железе одно устройство ,выполню отпишусь с фото. Корпус уже изготовил ,конденсаторы нашел ,изготовлю индуктивности ,покраска корпуса и сборка устройства и вперед!

ua5aa
04.07.2017, 13:16
..еле дочитал до конца эту тему, но так и не решил стоит его покупать или нет? ( есть хороший вариант б/у с предпродажной подготовкой и настройкой). Сейчас на ходу Yeasu FT-950, хотел было поменять его на IC-7300...теперь ужо и не знаю.

UT1FT
04.07.2017, 14:38
имхо стоит

R6LCF
04.07.2017, 15:55
Сейчас на ходу Yeasu FT-950, хотел было поменять его на IC-7300...теперь ужо и не знаю.
У меня до ic7300 вторым трансивером был Yaesu ft950. Поменял ,yaesu продал ic купил .Доволен!

R5ZQ
04.07.2017, 20:42
На сороковке на диапазонную антенну шум эфира в не города составляет как минимум 5 балов в полосе 3,0 кГц у вас всего 2 бала Да ну,это где же такое место за городом,что бы такой шум стоял.У моего товарища,живущего за городом на трёх элементную ягу 1 балл на сороковке.Я на этот трансивер,который я продал товарищу с трудом в вечернее время наших принимал,думал ПРО3 шумит как примус,а оказалось не он виноват.Ну а кому S-meter неправильный,так давайте рапорт на слух,или слабо как наши старшие товарищи,деды,отцы больше в эфире работали,чем болтовнёй занимались.Почти каждый день работаю практически на всех дапазонах в JTDX,наших еденицы,зато японцев,китайцев,аме рикосов,европейцев очень много и каждый день новые и новые.Вот им точно ничего не мешает работать в эфире,а у нас то туфли жмут,то рубаха коротка.

RW3PS
04.07.2017, 20:51
.Преселектор ничего не изменяет ,у него самого затухание ...."мама не горюй" то есть работает как обычный АТТ. Чепуха все это!
Самый лучший преселектор это деревня. Вот 80-ка на родную антенну в полдень.


https://www.youtube.com/watch?v=f3jXfapyu2M


https://www.youtube.com/watch?v=p6NqMwAFSiQ

andrej
04.07.2017, 21:37
Привет всем. Подскажите как версию ic7300м разогнать до 100 Вт?

ra3gn
04.07.2017, 21:39
rw3ps
Сергей, может быть короткая антенна: у меня на большую антенну шум 7 баллов за городам.

RW3PS
04.07.2017, 21:55
Владимир, классический Inv.V 80-40м.

UR5LAM
04.07.2017, 21:56
может быть короткая антенна
просто хороший аттенюатор на входе(RF-Gain), о существовании которого S-метр не догадывается. )
а на 10-ке наверное шумы космоса можно слушать...

RW3PS
04.07.2017, 22:05
Александр, RF-gain не задействован, на видио видно, индикатор RFG на дисплее не светится, аттенюатор аналогично. S-метр, кстати, к сожалению догадывается о существовании RF-Gain в 7300-м.
Но в данном случае все честно, конечно с учетом того, что в Айкоме S-метр все-таки врет внизу.

Да и по станциям слышно, например 6-й район, больше 1000км (2-е видео, 1:03-1:30 мин). Какая может быть короткая антенна или RF-Gain...

UR5LAM
04.07.2017, 22:37
Какая может быть короткая антенна или RF-Gain...
Тогда совсем не понятно, судя по звуку усиление явно прибрано (почти не слышно шума эфира).
Ладно была бы 10-ка, но 80-ка ... куда подевался эфирный шум? :-P

RW3PS
04.07.2017, 23:03
Ну вот такой эфир ;-). Соседи (~200 км) с плюсами идут, кто подальше послабее соответственно. А шум в городе остался.

UA6LGO
05.07.2017, 00:19
Вот 80-ка на родную антенну в полдень.

А почему в R3P в полдень так темно, что еле видно вблизи морду трансивера?

UA0QQJ
05.07.2017, 04:47
Привет всем. Подскажите как версию ic7300м разогнать до 100 Вт?

Программно..!Только лично я,смысла не вижу...
P.S Только если Вам 50 Вт не хватает для раскачки лайнера и то это хлопотно,легче помощника заменить..!

RW3PS
05.07.2017, 07:35
А почему в R3P в полдень так темно, что еле видно вблизи морду трансивера?
Ещё скажите часы в трансивере специально переведены... Но только в темное время суток на 80-ке не 2-3 станции. Парни прекращайте искать подвох, его здесь нет.
Темно потому что цель была снять картинку с дисплея трансивера, камера смарта реагирует вблизи на яркость дисплея. Снимал бы подальше от трансивера, стало бы светлее, морда была видна, но дисплей уже был бы пересвечен.

aha
05.07.2017, 07:40
Некоторые коллеги хотят работать 100Вт, вполне допустимо, а почему и нет. И лайнеры не нужны, просто им больше мощности не надо. Другой вопрос можно ли это. :crazy: Зачем вот только тогда 50-ваттную версию купили??

Точно по часикам есть вопрос:crazy: Если кликнуть по часикам всплывет окошко Там время местное и UTC. Стоит время местное, почему то UTC не выбирается. Конечно можно и UTC поставить сразу и голову не забивать себе:roll:, но тогда зачем всплывающее окно, если выбрать нельзя. Чет японцев тут не понял.....:ржач:

rz3bw
05.07.2017, 08:09
..еле дочитал до конца эту тему, но так и не решил стоит его покупать или нет? ( есть хороший вариант б/у с предпродажной подготовкой и настройкой). Сейчас на ходу Yeasu FT-950, хотел было поменять его на IC-7300...теперь ужо и не знаю.

Для Москвы покупать IC-7300 не стоит. Лучше присмотритесь к FTDX-3000.
В Москве очень много шумов, особенно на НЧ и очень тяжело размещать антенны.
Да, изменив поляризацию антенны за городом можно добиться уменьшения шумов до приемлимого уровня, но в самой Москве - почти не реально, особенно на НЧ диапазонах.
А специфика IC-7300 такова, что он в наушники при помощи АРУ вытягивает практически весь шум, если он значительный (от 6-7 баллов), то тяжело голове и ушам становится.
И к сожалению, нет такой ручки, которой от этого шума избавится.
Кручение ручки RF в данном случае не помогает - очень она не плавно действует и не то это по сравнению с аналоговой ручкой усиления ПЧ.
Поэтому, рекомендую для повышенных шумов остановится все таки на классике. FTDX-3000 или FTDx-1200 будет хорошей заменой из категории до 100 тыс. р.
Я не знаю, что за ручка была в SUNSDR2- как бы регулировала ПЧ, но она помогала - убирала излишние шумы в наушниках, не смотря на то, что SDR принимал, конечно все по-прежнему, а в IC-7300 такой ручки , связанной с АРУ не наблюдал.
Поэтому - это не беда SDR, просто в IC-7300 не до конца реализовали, правда, что - не знаю. Но АРУ там имеет очень малое количество регулировок. Может, новой прошивкой исправят. Или народ раскусит техническое меню...

Добавлено через 13 минут(ы):


"Айкомовские" 2 балла - это и есть 5-6 баллов по стандарту.;-)
265880

У меня в Kenwood и ICOM S-метры показывают одинаково, включая субприемники.
(Если предусилители выключены). И шумы тоже одинаково.
Да и SUNSDR2 показывал тоже приблизительно столько же.
Если шум на какую антенну на 7 баллов есть - он везде такой и есть.
Интереснее - соотношение - сигнал - шум.

UT4LW
05.07.2017, 09:23
У меня в Kenwood и ICOM S-метры показывают одинаково, включая субприемники.
Практически во всех супергетеродинах (как и в UW3DI, UA1FA...) для отображения уровня сигнала используется петля АРУ. От сюда и равнозначность показаний, и начало отклонения стрелки в районе 5-6 баллов по стандартной шкале и зависимость от положения АТТ/УВЧ (последнее за редким исключением). В полноценных SDR показания S-метра не зависят от АРУ и положения АТТ/УВЧ, т.е. S-метр в них всегда показывает уровень сигнала на антенном гнезде приемника причем с очень большой точностью - до 0.1 дБ.
Поэтому, когда, например, на IC-7300 мы видим показания S-метра 1 балл, не обольщайтесь - в данный момент Вы слушаете довольно мощный сигнал с уровнем 5-6 баллов. Начиная с 9 баллов S-метры супергетеродинов показывают относительно точный значения, но только для положения АТТ, УВЧ - OFF.
IC-7300 - полностью программное радио и не имеет аналоговых петель АРУ, но разработчики не воспользовались возможностью дать нам честный S-метр. Видимо поленились переписать его код в программе DSP.

Llll
05.07.2017, 09:51
Самый лучший преселектор это деревня. Вот 80-ка на родную антенну в полдень. Приветствую Сергей. У меня так выглядит десятка ;-).
Когда ты крутил свою восьмидесятку С-метр всегда показывал от нуля до одного балла, но такого не бывает. Если ты подключишь СДР то картина изменится - днем на 80м будет в лучшем случаи 5-6 баллов (и то, по праздникам ;-)) с учетом на поправку С-метра в акоме так и есть.

EU1SW
05.07.2017, 10:13
Самый лучший преселектор это деревня. Вот 80-ка на родную антенну в полдень.
Антенны у меня в деревне, полноразмерная на 80, так на 80-ке днем эфирный шум в полосе 3 кГц порядка 5-6 баллов.
Заодно и картиночка от G4JTR...

RW3PS
05.07.2017, 11:16
Друзья, полностью с вами согласен по поводу реальных 5-6 баллов, я же написал выше в своём посте, что S-метр 7300 врёт на низких значениях. На видео всего лишь показал нормальный эфир за городом, но конечно же не 0-1 балл по честному S- метру. К сожалению не могу найти старые скриншоты с SDR ов в этом QTH, вот там честная картинка и все равно очень чистый эфир... временами.

Llll
05.07.2017, 11:39
я же написал выше в своём посте, что S-метр 7300 врёт на низких значениях. Но зато панорама наконец то у акома стала отличной - приятно смотреть. :super:

rz3bw
05.07.2017, 12:46
Но зато панорама наконец то у акома стала отличной - приятно смотреть. :super:

Это если зрение хорошее. А так, нужна лупа от телевизора КВН.
https://i.ytimg.com/vi/Dt9uozuvN2I/maxresdefault.jpg

UA0QQJ
05.07.2017, 16:18
Другой вопрос можно ли это. Зачем вот только тогда 50-ваттную версию купили??

Можно,только хлопотно.А разница 50Вт-100Вт мизер..:roll: Если Вас на 50Вт не слышат,поверьте на 100Вт будет аналогичный результат!