PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UT4LW
16.07.2017, 18:48
Разве там не прямая оцифровка?
Прямая конечно.
Имеется в виду программная ПЧ. Ну, или тот участок программного кода, который охвачен петлей программной АРУ.
До сих пор я и многие присутствующие исходя из опыта и видео фильмов пользователей думали, что ручка RF-Gain регулирует только плавный аттенюатор на входе АЦП. Александр UC8U заявил, что эта крутилка регулирует в том числе и усиление по ПЧ. Я всего лишь хочу узнать, откуда эта инфа?

UA6LRR
16.07.2017, 19:01
Кто переименовал ручку RF-Gain в плавный ATT, признавайтесь. Ситуацию надо как-то исправлять. АТТ - это, вроде бы, кнопочка со ступенькой -20db.

Serg
16.07.2017, 19:38
Кто переименовал ручку RF-Gain в плавный ATT, признавайтесь.

Никто, схему гляньте, там стоит пин-диодный аттенюатор, которым эта ручка управляет, ибо падают показания с-метра при ее вращении.

RA3BA
16.07.2017, 19:50
RA3BA, Если бы управляемый аттенюатор давал затухание 50-60дб., то к г4-107 потребовалось РА на3х гу50 подключать:smile:
Приятно иметь дело с веселыми людьми, их жизнерадостность воодушевляет! Если Вы на свой трансивер и свою антенну принимаете сигнал с уровнем 50 мкВ (9 баллов по шкале S) и на эту частоту "садится" станция с уровнем 9+(50-60) дБ (по показаниям S-метра Вашего трансивера)- это значит к Вашей антенне кто-то присоединился с РА на 3х ГУ50? Уже весело!

RW3PS
16.07.2017, 20:05
И на кнопочке АТТ фиксированный есть по входу RX, и второй АТТ есть непосредственно перед A/D преобразователем, завязанный с АРУ. Остается измерить D1251 на предмет зависимости от RF-Gain.

UT4LW
16.07.2017, 20:15
и второй АТТ есть непосредственно перед A/D преобразователем, завязанный с АРУ.
Если будет установлена такая связь, то уровни станций на панораме буду "приседать" синхронно с увеличением уровня станции в полосе ФОС.

RW3PS
16.07.2017, 20:21
Пользуюсь RS-BA1 для удаленной работы через интернет, не могу понять, почему работает только при CI-V USB Port Link to (REMOTE) в трансивере и соответственно со скоростью порта 19200 и без спектроскопа. С Unlink from (REMOTE) и скоростью 115200 никак не хочет. На ютубе у людей работает на этих значения, у меня нет, не пойму в чем дело. Со скоростью сети проблем нет.

Юрий, в сервис мануале это написано, стр. 3-4. Как реализовано ХЗ.

RW3PS
16.07.2017, 21:20
Разобрался с RS-BA1, заработало на 115200 и со спектром.
На удаленном ПК в RS-BA1 Connect Setting тип Connection-USB, а не Remote. Странно конечно, но работает.

R7KD
17.07.2017, 00:27
Разобрался с RS-BA1, заработало на 115200 и со спектром.
На удаленном ПК в RS-BA1 Connect Setting тип Connection-USB, а не Remote. Странно конечно, но работает.
Сергей приветствую,если можно подробней.Так не должно быть,но раз работает,хочу попробовать.Спасибо. 73 !:пиво:

UN3G/7
17.07.2017, 09:36
Connection-USB
Дык так и положено, и по инструкции и по всем видео на ютубе.
А у меня другая проблема, комп в локальной сети Wi-Fi, раньше все работало нормально, и не с того не с сего стал рваться сигнал (и звук и водопад), в сети только два компа с RS-ba1, роутер крутой.

aha
17.07.2017, 12:48
Локально подсоединял через RS-BA1 трансивер к компьютеру. Посмотрел. Понял, что мне это не нужно.. :crazy:

UN3G/7
17.07.2017, 15:38
Посмотрел. Понял, что мне это не нужно..
В панораму можно мышкой тыкаться (левой), а правой можно временно (пока держишь) слушать другие частоты. А удаленное вообще супер, шек на 3-м этаже, а работать можно с компьютера первого этажа, не покидая семью!

WT2J
17.07.2017, 18:41
Читаю посты и становится обидно за нашего брата-радиолюбителя.Если человек не работает каким то видом связи,значит есть определённые обстоятельства и винить что у него где то на каком то HAM LOGe нет связей какого то уровня,трансивер не такой как у некоторых.Занимайтес ь своим делом,рубитесь в контестах,только обратите внимание,что всё меньше и меньше становится Российских радиолюбителей на диапазонах.И судить человека за то что он работает только цифрой не хорошо и то что он не выложил какие то данные по 7300, это его право.А я бы ответил-не пошли бы вы господа туда куда нибудь,покупайте и тестируйте,а на чужом горбу не хрена себе лавры потом делать.Жду новый трансивер,но больше ни в каких обсуждениях участвовать не собираюсь,купите и слушайте.


Абсолютно согласен с вами.
Вот меня не удивил этот радиолюбитель потратив столько,чтобы работать цифрой.
https://www.qrz.com/db/AD0AR/

R6LCF
17.07.2017, 19:20
Абсолютно согласен с вами.
Вот меня не удивил этот радиолюбитель потратив столько,чтобы работать цифрой.
Не по теме :Это наше хобби настолько разнообразно ,что выражать свое" Фи" по этому поводу просто глупо и недальновидно если не сказать более........ Новые цифровые моды приходят с завидной регулярностью и все более и более эффективные и интересные. Ну я думаю не для кого не секрет что T10; FT8; значительно эффективнее JT65 , JT9 а уж тем более более древних видов цифровой связи ,а уж тем более любого другого вида связи.Это не фантастика , что FT8 позволяет в автомате проводить связи.(актуально на УКВ) .Включил ,обозначил с кем предпочтение и ...вперед и постоянная работа по совершенствованию . Дошли и до этого и наши отечественные разработчики ,в том числе ,не ударяют в грязь лицом. Вдвойне приятно.
P.S. Как в охоте кто то с гладкоствольным ружьем ,кто то с нарезным оружием ,а кто то с луком и арбалетом. И все имеют свое право на....и никто никого не об......ет. Ну это же охотники ,вежливые и воспитанные люди .Как то так!

Модест Петрович
18.07.2017, 07:27
Это не фантастика , что FT8 позволяет в автомате проводить связи.
зашибись!
до чего дошел прогресс :ржач:. включил трансивер, обозначил приоритеты, и уехал в отпуск. приезжаешь-оказывается DXCC наработал :).
с охотой вообще корректное сравнение. если считать, что охота с луком, это как бы наиболее сложное и уважаемое охотницкое упражнение. это вам не СМС-ками в эфире автоматом работать :).

Kia2700d
18.07.2017, 07:40
В цифровых видах раздражает именно бесконечное щелканье мышью. Если в FT8 этот момент учли то можно только порадоваться. А луддиты типа Модесты Петровны с луком всегда были и будут. на них ориентироваться не обязательно, иначе прогресс остановится. ;)

R6LCF
18.07.2017, 10:11
не обязательно, иначе прогресс остановится.
Все верно! Можно и "гориллу научить курить" но кроме дубины ей больше ничего не знакомо и не будет.Какой уж тут прогресс!

RN3QN
18.07.2017, 11:13
зашибись!
до чего дошел прогресс
Точно. ,,До чего дошел прогресс- у Сереги ПМС!" (c).:ржач:
Cогласен абсолютно. СМС-ками много вкусного не настрелять.

R6LCF
18.07.2017, 12:58
Cогласен абсолютно.
Согласен полностью!:-P Не имеем в виду время отличных прохождений ,а сейчас во время минимума на "веревки" ничего толкового не сделать и не получить независимо от вида излучения.
Антенны и еще раз антенны и огромный (+ )эффективный вид излучения ,а особенно прием(декодирование) в условиях шумов и помех ,вытягивания сигнала практически из ничего......Какой ту слух .....поможет ,о чем речь!

RW3PS
18.07.2017, 21:15
Локально подсоединял через RS-BA1 трансивер к компьютеру. Посмотрел. Понял, что мне это не нужно.. :crazy:
Локально оно действительно не нужно и не интересно. А удаленно, неудобство компенсируется самой возможностью работы в эфире. А если ещё трансивер и антенны есть возможность за городом держать, в чистом эфире, а сам в городе обитаешь, то RS-BA1 очень даже нужна.

R7KD
18.07.2017, 21:28
[QUOTE=RW3PS;1418167]Локально оно действительно не нужно и не интересно. А удаленно, неудобство компенсируется самой возможностью работы в эфире. А если ещё трансивер и антенны есть возможность за городом держать, в чистом эфире, а сам в городе обитаешь, то RS-BA1 очень даже нужна.
Сергей,абсолютно верно ! Особенно,что касается позиции за городом с минимумом QRM.Удачи. 73 !:super:

RN3QN
19.07.2017, 00:21
R6LCF
Владимир, воспользовался вашими настройками для SSB, которыми Вы поделились на форуме.
Большое спасибо!

rz3bw
19.07.2017, 00:50
R6LCF
Владимир, воспользовался вашими настройками для SSB, которыми Вы поделились на форуме.
Большое спасибо!

Подтверждаю. Сигнал получился отличный. Только что слуал RN3QN на 40 м.

UA6AVU-ПЁТР
19.07.2017, 09:20
RA3BA,Добрый день.Хочу купить ваш 7300 сколько стоит.С уважением Пётр ua6avu.Мой эл. адрес ua6avu1@rambler.ru.

ER2MM
19.07.2017, 14:09
R6LCF
Владимир, воспользовался вашими настройками для SSB, которыми Вы поделились на форуме.
Большое спасибо!
-------------------------------------------------------
A где посмотреть эти настройки?
Олег

RN3QN
19.07.2017, 15:17
A где посмотреть эти настройки?
TX Bass -2, TX Treble +4 , TBW(WIDE) 100-2900,
TBW(MID) 100-2700 ,TBW(NAR) 500-2500, MIC GAINE 50% ,COMP 5

Добавлено через 42 минут(ы):

ER2MM
Тезка, я Вам на почту продублировал.

ER2MM
19.07.2017, 16:18
TNX

R6LCF
19.07.2017, 19:06
Да вот еще. По теме перегруза,OVF. У меня ранее только в вечернее время и только на 40м и довольно сильно. Почти весь июль уже этого нет ,даже странно.Курьезы "не прохождения" или как. Но станций сейчас на 40м более чем и с очень хорошими уровнями ,а перегруза нет.Только что ради интереса десяток станций сработал в SSB ,уровни по приему 9++. Вот даже так!
P.S. Средний уровень шума на диапазоне не превышает 7-8 баллов с импульсами от грозовых разрядов до 9+ но OVF не срабатывает. Прием комфортный!

US7IGN
22.07.2017, 11:05
оригинальное сравнение 7300 с КХ-3 не в пользу последнего =)


https://www.youtube.com/watch?v=U_WXaHjchBk

UA8U
22.07.2017, 11:25
оригинальное сравнение 7300 с КХ-3 :shock::ржач:. Больше и добавить нечего.

US7IGN
22.07.2017, 12:56
Так думают 99% пользователей, но есть оставшийся 1%, а может и меньше, которые думают по другому. Это я про поклонников "портсигаров".

все думают по-разному.
мой маленький опыт работы /p тоже привел меня к тому, что моим любимым радио стало одна коробочка, в которой и радио и тюнер и батарейка. все внутри одной коробочки оказалось гораздо удобнее, чем отдельно радио, тюнер и питание.
что есть "портсигар"?

UA8U
22.07.2017, 13:15
что есть "портсигар"? ZS-1, SS-2 (PRO), Flex-1500, .....

US7IGN
25.07.2017, 19:39
https://s3.amazonaws.com/files.qrz.com/u/w7uuu/SB_7300_png.jpg

Валдей
26.07.2017, 22:43
Но станций сейчас на 40м более чем и с очень хорошими уровнями ,а перегруза нет.Только что ради интереса десяток станций сработал в SSB ,уровни по приему 9++. Вот даже так!
Вообще ручка RF/SQL работает как плавно регулируемый шумоподавитель(подав ляет шумы при незначительном снижении уровня полезного сигнала). Замечено, что перегруз мигает не при высоком уровне сигнала, а при "густом-насыщеном" белом шуме эфира.

R6LCF
27.07.2017, 00:05
Замечено, что перегруз мигает не при высоком уровне сигнала, а при "густом-насыщеном" белом шуме эфира.
Это вами замечено или как? У меня "за год с хвостом" эксплуатации трансивера есть и свои заметки . Так что пишите ,делитесь ,обсуждайте и спорьте ,а владельцы будут успешно работать на этой модели! На данный момент применяю этот аппарат для работы в цифре в режиме USB Data из домашнего шека с выходной мощностью 6-10ватт и через внешний транзисторный УМ.В антенну 50-150ватт в зависимости от режима , диапазона , антенны и прохождения на момент связи. В этом режиме отменного качества форма сигнала на передачу в отличии от сигнала "цифры" в режиме SSB. А на прием отличные результаты превосходящие классический аппарат. Есть с чем сравнивать и визуально ,по встроенной панораме и по факту работы в эфире. Похоже нашел свое место в домашнем шеке ,ну когда не на природе.Ну вот так! Обсуждайте какая ручка и куда ну типа мы не знаем ,продолжайте это даже интересно.Мне всегда интересно читать в этой теме ,особенно ...... поучительные заметки для пользователей (владельцев) этого аппарата!

P.S. Я даже напишу почему ранее этого не сделал ,ну не пустил аппарат в цифру из дома. У меня ранее ic не было и я не знал как изменять ширину полосы на прием в моде USB Data. Знающие люди подсказали как это делать в ic в любой моде и в любых необходимых мне пределах. Ну владельцы ic знают и без меня как с помощью валкодера трансивера изменить ширину полосы в любой моде. А по умолчанию самая широкая полоса в USB Data 900-2100Гц." ни в какие ворота ".А необходимо мне по крайней мере 100-3000Гц .Теперь и я знаю как и успешно работаю!
Валдей! Это без обид ,а так к сведению!

UA8U
27.07.2017, 07:45
На данный момент применяю этот аппарат для работы в цифре в режиме USB Data из домашнего шека с выходной мощностью 6-10ватт и через внешний транзисторный УМ.В антенну 50-150ватт в зависимости от режима , диапазона , антенны и прохождения на момент связи. Владимир, чего то я недопонимаю, для чего использовать внешний усилитель для того, что бы взять с него 50 или 100W? Трансивер не выдаёт заявленных 100 W? Сильно греется? .... В чём причина?

R6LCF
27.07.2017, 16:29
Александр ,сразу не ответил ,с утра в Донецк ездил по делам ,всего пара сотен км туда и пара сотен обратно.
По теме: при работе в модах JT65 и JT9 на различных диапазонах и в разное время ,иногда совсем не оптимальное для связи с конкретной страной заранее настраиваюсь для работы мощностью от 30 и до 200ватт. регулировка мощности конкретно ползуном в программе при условии уровня ALC в трансивере (0) и не более того. Трансивер такой мощности обеспечить не может ,а УМ оперативно от и до без перегрева длительно.Моды специфические. Мои знакомые при отвратительном прохождении сейчас при работе с редкими DX ориентируются на мощность до 500ватт.Ну у меня антенны получше и мощность можно поменьше качать. Зато без проблем и Север штатов и юг да и мало ли кто ,от Австралии и до ......Особых проблем нет и не предвидется.А с 30ваттами с Европой ....да мне они как то ...не интересны. И когда они хвалятся ,что 5-10ваттами со мной связались мне как то до.......И эта работа длится часами и поэтому повышенная надежность и трансивера и внешнего УМ. Серьезно здесь все ,зато и результаты есть!

UA8U
27.07.2017, 17:08
для работы мощностью от 30 и до 200ватт. Владимир, изначально было написано


.В антенну 50-150ватт В соответствии с этим и были заданы вопросы. Вопрос закрыт.

Валдей
28.07.2017, 08:11
Retiree: "Это вами замечено или как? У меня "за год с хвостом" эксплуатации трансивера есть и свои заметки."
Я считаю, как и многие на форуме, что это трансивер для души лучший в своем классе. Считаю, что форум достаточно наполнен и комментариями по делу и досужими рассуждениями. Предложение к модератору форума проанализировать статьи и написать в конце ветки трактат по типу "Рекомендаций Фила по IC-R75"

san_s
28.07.2017, 11:11
Вчера подключал к своему IC-7300 усилитель. Все вроде заработало, но остался один вопрос. На заре советской власти в трансиверах была кнопочка настройка. Включил и настраивайся. Сейчас такую не обнаружил. Либо приходится акать... либо жать электронный ключ.... что не удобно. Как правильно выйти из ситуации?

Serg
28.07.2017, 11:42
san_s, выбрать на радио моду ртту или АМ (в последней будет макс. ватт 25 мощности) и нажать на морде кнопку TRANSMIT.
P.S. При АМ только не материться при настройке РА, т.к. будет слышно в эфир...

R6LCF
28.07.2017, 12:45
Как правильно выйти из ситуации?

Вам правильно выше подсказали ,что переходите в моду АМ (можно не акать) несущая то стоит и настраиваетесь. Почему АМ можно и FM ....НО в АМ мощность 25ватт при мощности в CW или SSB 100ватт(больше крутить ничего не надо) и ваш УМ позволит успешно настроится на диапазоне. Ну вот так!

R5ZQ
30.07.2017, 16:51
Послушал сегодня свой трансивер у товарища за городом.Форумчане,пи шите дальше сказки про этот трансивер,я свой вывод сделал.Про антенны товарища писать не буду,это надо просто смотреть.Никаких перегрузов замечено не было,да я думаю там их и не будет.Вся грязь по моему лезет с городских кварталов.

R6LCF
30.07.2017, 17:45
Никаких перегрузов замечено не было,да я думаю там их и не будет.Вся грязь по моему лезет с городских кварталов.

Я на выездах с берега моря ,до уровня воды 3-5м,убедился уже давно в этом на вертикал и прием и передача ,а земля отличная и прием и передача высший класс.Мощность полная ,питание от безщеточного бенз.генератора. Блок питания трансформаторный . Помех "0" или почти "0". Как писал ранее ,читать интересно особенно поучительные заметки владельцам аппарата! Ну как то так!

RN3QN
30.07.2017, 18:59
Отработал две недели после получения. Освоил быстро, все очень нравится кроме функции монитора в CW, но это привычка, не фатально. Особенно удобно в связке с интерфейсом microham microkeyer ll. Хорош во всех модах, в пайлапах каши нет, от мощных станций отстраивается без проблем. Отличный температурный режим. Кроме штатного микрофона применяю две гарнитуры c динамическими микрофонами НС-4, Heil BM-10 и Proset Elite.Сигнал отличный. За свою цену нет равных (мое мнение). Работал только на стационарные диапазонные антенны.RI0C отработал на четырех диапазонах. К3 продал. Полгодика посижу на 7300.

UA8U
31.07.2017, 10:54
Послушал сегодня свой трансивер у товарища за городом. В пятницу то же послушал IC-7300 за городом, на берегу Беловского водохранилища, у нас там каждый год проводится встреча друзей, радиолюбительская тусовка.


Про антенны товарища писать не буду, Мы подключали самодельный вертикал многодиапазонный, и G5RV ("ФИРМЕННАЯ")


Никаких перегрузов замечено не было В нашей ситуации перегруз был и на 20 и на 40....


я свой вывод сделал. Я то же сделал, точнее подтвердились догадки.... Некоторые ребята даже стали сравнивать IC-7300 с рядом стоящим IC-7000, здесь я не участвовал.

Добавлено через 7 минут(ы):


К3 продал. Продавать Вы его начали ещё до момента получения IC-7300. Думаю, что Вы его продали не из-за того, что он хуже чем IC-7300.


Полгодика посижу на 7300. Нормальный процесс познания аппаратуры. Одобряю (сам такой).


RI0C отработал на четырех диапазонах. Можно подумать, что на каком то другом трансивере не отработали бы.:smile:

RN3QN
31.07.2017, 11:09
Продавать Вы его начали ещё до момента получения IC-7300. Думаю, что Вы его продали не из-за того, что он хуже чем IC-7300.
Я не писал что он хуже. Давно собирался обновить шек. Подождем 7610, а там видно будет.Или он или K3S. Может другие чем порадуют.



Можно подумать, что на каком то другом трансивере не отработали бы.
Не знаю. На К3 думаю отработал бы, на других вопрос. Сказать что сигнал был слабый ничего не сказать. Возможность вытянуть такой сигнал для меня главное.
Забыл про OVF, пару раз помигивал с включенном PRE2 перед грозой с высоким уровнем статики и разрядами, в обычной обстановке ни разу не было.

UA8U
31.07.2017, 11:24
Я не писал что он хуже. Олег, когда написано типа "поставил на стол....., ..... продал" большинство читающих такие сообщения понимают, что ..... был хуже и поэтому его продали.


Давно собирался обновить шек. Похвально, надо поиметь как можно больше, для того чтобы было какое то своё сравнение.


на других вопрос. Другие - разными бывают.

RN3QN
31.07.2017, 11:25
Нормальный процесс познания аппаратуры.
А больше и нечего познавать, единственный новый трансивер, что то другое.

UA8U
31.07.2017, 11:29
А больше и нечего познавать, Были все?


единственный новый трансивер, То, что новый не говорит о том, что он лучший (лучше старых). Но это уже "другая история" и не в этой теме.

RN3QN
31.07.2017, 11:44
Нормальный процесс познания аппаратуры.
А больше и нечего познавать, единственный новый трансивер, что то другое.

Олег, когда написано типа "поставил на стол....., ..... продал" большинство читающих такие сообщения понимают, что ..... был хуже и поэтому его продали.
Пускай понимают как угодно. Если бы мне показалось хуже я так и написал бы.



Похвально, надо поиметь как можно больше, для того чтобы было какое то своё сравнение.
Александр, я не любитель сравнивать, кому мое мнение интересно?. Понравился трансивер- буду работать. Этот очень по душе пришелся. А поиметь как можно больше мне не к чему, один стационарный, один для /m и что то универсальное типа 7300.



Другие - разными бывают.
Забыл Орион.

UA3VBD
31.07.2017, 11:44
Интересная информация о сравнении ic-7300 и ts-590sg - http://www.eham.net/ehamforum/smf/index.php/topic,109527.195.htm l

RN3QN
31.07.2017, 11:51
Нормальный процесс познания аппаратуры.
А больше и нечего познавать, единственный новый трансивер, что то другое.

Олег, когда написано типа "поставил на стол....., ..... продал" большинство читающих такие сообщения понимают, что ..... был хуже и поэтому его продали.
Пускай понимают как угодно. Если бы мне показалось хуже я так и написал бы.



Похвально, надо поиметь как можно больше, для того чтобы было какое то своё сравнение.
Александр, я не любитель сравнивать, кому мое мнение интересно?. Понравился трансивер- буду работать. Этот очень по душе пришелся. А поиметь как можно больше мне не к чему, один стационарный, один для /m и что то универсальное типа 7300.



Другие - разными бывают.
Забыл Орион.

То, что новый не говорит о том, что он лучший (лучше старых).
Ни в коем случае.Он и не должен быть сразу лучшим. Как говорит известный артист Боря ,,первый блин гомом" :ржач: Просто не было таких аппаратов. Грамотные люди говорят что это направление будут
активно развивать.

UA8U
31.07.2017, 11:57
А поиметь как можно больше мне не к чему, один стационарный, один для /m и что то универсальное типа 7300. Под термином поиметь я имел ввиду попробовать как можно больше всяких разных за какой то, определённый, промежуток во времени. Мне, сейчас, даже два много.

RN3QN
31.07.2017, 12:00
Мне, сейчас, даже два много.
Согласен.

Модест Петрович
03.08.2017, 18:10
RN3QN
Олег, интересно было узнать Ваше мнение.

все очень нравится кроме функции монитора в CW

Хорош во всех модах, в пайлапах каши нет, от мощных станций отстраивается без проблем.
это в основном я и хотел услышать.
оказывается только RA3BA и Вы (в этой теме) не только знаете телеграф, а еще и им работаете :).
главное-радио понравилось, а все эти мифические и абстрактные децибелы... да кому они нужны по большому счету то...

За свою цену нет равных (мое мнение).
наверное это действительно так.

UA9XZ
03.08.2017, 19:59
Работаю год на IC 7300, перегруз появлялся только один раз, когда трансивер
приносил на коллективку, со второго рабочего места работал оператор ...
Работаю в контест и повседневно на всех бендах.

RN3QN
03.08.2017, 20:29
главное-радио понравилось, а все эти мифические и абстрактные децибелы... да кому они нужны по большому счету то...
Здравствуйте, Андрей! Для меня они действительно мифические, образование медицинское, спорить не эту тему не могу. Да и не хочу. У меня критерии очень простые, возможность отстроиться от мешающего сигнала, вытянуть очень слабый сигнал и как результат самый главный- связь в логе. Посидел некоторое время только на прием, не отвлекаясь. Получается очень эффективно выделять нужную станцию пользуясь различными сочетаниями RFG, ATT, PRE,TWIN PBT.При очень узкой полосе в CW комфортнее работать с ,,мягкой" конфигурацией. Очень понравилось как работает функция NR. Пока не привык удавалось угробить сигналы станций с приличным уровнем. В общем, ничего нового не сказал. Любым радио надо учиться пользоваться. С удовольствием работал бы на нем и ничего другого и не надо бы, но он немного ,,не стационарный". Поэтому буду ждать 7610, но этот остается однозначно. Еще раз отмечу что при наличии хорошего интерфейса намного удобней работать всеми видами. Радио не рекламирую, мнение не навязываю. Если интересно что то конкретное с удовольствием отвечу. Только не про замеры, не смогу ответить при всем желании.

Забыл написать, еще не занимался АРУ.

Serg
05.08.2017, 14:54
N1MM "запилил" водопад , похожий на HDSDR к 7300.

https://www.youtube.com/watch?v=BvmbGY4uQWs

Конечно, качество оставляет желать лучшего, но для последовательного порта - это лучше, чем ничего.
Но, вроде занимает САТ порт полностью, поэтому PTT, CW, CAT придется сделать через стандартные АСС-коннекторы.

И еще юзер-мануалы обновились, кому интересно:

http://www.icom.co.jp/world/support/download/manual/pdf/IC-7300_ENG_CD_5.pdf
http://www.icom.co.jp/world/support/download/manual/pdf/IC-7300_ENG_Basic_4.pdf

UA8U
05.08.2017, 15:20
Работаю год на IC 7300, перегруз появлялся только один раз, когда трансивер
приносил на коллективку, со второго рабочего места работал оператор ... Мне довелось покрутить два IC-7300, находившиеся в разных условиях, и везде был перегруз. Ну как так получается у всех есть, а у Вас (и некоторых других) которые не выгладывают записи экспериментов его нет. Видео в студию!

Добавлено через 20 минут(ы):


Конечно, качество оставляет желать лучшего, Нет там вообще никакого качества, обыкновенная " пЕрнография":smile::-(

Модест Петрович
05.08.2017, 19:58
RN3QN
Олег, приветствую!
а ведь я Вас сегодня слышал на 20 в SSB. нормальный сигнал, но без "басочков". пока переходил на другое радио (на кенвуде даже микрофон не подключен), Вы уже ушли с частоты.
т.е. если я правильно понял, в 7300 в телеграфе на прием есть возможность менять коэффициент крутизны DSP фильтра? типа жесткий-средний-мягкий?

RN3QN
05.08.2017, 20:10
а ведь я Вас сегодня слышал на 20 в SSB. нормальный сигнал, но без "басочков".
Здравствуйте, Андрей!
Да конечно, никаких басочков. Все гарнитуры с микрофоном НС-4, динамические. Всегда высокочастотный сигнал выстраиваю, попротивней.



т.е. если я правильно понял, в 7300 в телеграфе на прием есть возможность менять коэффициент крутизны DSP фильтра? типа жесткий-средний-мягкий?
Да, при регулировке полосы есть еще два положения SOFT и SHARP.
Из мануала:
SHARP -имет почти идеальный коэффициент прямоугольности.
SOFT - скаты имеют плавную форму, аналогичную традиционным аналоговым фильтрам.
.........Это очень кратко, дальше идет более подробное ,,что, где, когда."

Модест Петрович
05.08.2017, 20:34
RN3QN
ага, ясно.
ну вообще "взрослое" радио :).

RN3QN
05.08.2017, 20:41
ну вообще "взрослое" радио
,, Вот этого не надо." (c):-P
Неровен час наслушаетесь сейчас.

Вижу спот, на 21016 в тесте RV3FF работает. Предполагаю на TS-590+IC-7300.

Модест Петрович
05.08.2017, 20:42
да ладно :)
просто не все могут объяснить, как 7300 работает в телеграфе. мне вот в 590-ом как раз не хватает этой регулировки. в ft-2000 есть три положения steep/medium/gentle. довольно удобно. по этому и спросил.

RN3QN
05.08.2017, 20:47
Еще бы кто описал свои впечатления, может не нравится или .....не знаю что. Я пользуюсь этой функцией.

RT3B
05.08.2017, 22:39
И еще юзер-мануалы обновились, кому интересно:

А чё там нового?
Кроме как про батарейку ничё нового не нашел.

Serg
05.08.2017, 22:46
А чё там нового?

Буржуи говорят, в основном неточности описаний некоторых функций устранили и там че-то в таблице характеристик чувствительность подробней расписано вроде.

UA8U
06.08.2017, 07:12
в тесте RV3FF работает. Предполагаю на TS-590+IC-7300. Андрей "пересел" на FLEXы 6500 и 6300.


Предполагаю на TS-590+IC-7300. Так работали, командой, на ОЗЧР 2017, Андрей (RV3FF) и Сергей (RM6AA).

RN3QN
06.08.2017, 09:25
Так работали, командой, на ОЗЧР 2017, Андрей (RV3FF) и Сергей (RM6AA).
Так точно.



Андрей "пересел" на FLEXы 6500 и 6300.
IC-7300 вроде тоже имеется. Да какая разница?

RN3QN
07.08.2017, 19:42
Сегодня увидел на главной странице Элекрафта K3S/IC-7300 Comparison Char (http://www.elecraft.com/K3/K3S%20vs.%20IC-7300,%20rev.%20A13.p df).



Интересно, никогда раньше не видел у них подобного. Ни с чем не сравнивали. Все прекрасно, только забыли примечание написать что пустой К3 стоит в два раза дороже.

Serg
07.08.2017, 20:08
Все прекрасно, только забыли примечание написать что пустой К3 стоит в два раза дороже.

Низкий phase noise наверно обошелся недешево в проектировании синтезатора частоты.
Ну и в общем, это же как они говорят hands on hamradio :-)

UR5LAM
07.08.2017, 22:49
Интересно, никогда раньше не видел у них подобного. Ни с чем не сравнивали. Все прекрасно, только забыли примечание написать что пустой К3 стоит в два раза дороже.
Icom понимают достоинства прямой оцифровки, и хоть с косяками, но движутся в правильном направлении. А Элькрафт если не найдут талантливого программиста для создания нового радио прямой оцифровки со всеми современными требованиями, то останутся со своим К3 на обочине истории. Случится это очень скоро, и никакие таблички тут не помогут.

Модест Петрович
08.08.2017, 08:23
я вот думаю, что ежели Элькрафт такое сравнение предоставил...
реально опасаются они, что 7300 откусит изрядный кусок рынка. иначе, как все это объяснить?
причем в табличке указано полное превосходство по всем параметрам!
провальный маркетинговый ход со стороны Элькрафта публиковать такую табличку.

RN3QN
08.08.2017, 09:56
я вот думаю, что ежели Элькрафт такое сравнение предоставил...
реально опасаются они, что 7300 откусит изрядный кусок рынка.
Андрей, уже откусил. Но как то несолидно cо стороны Элекрафта. А еще говорят ,,солдат ребенка не обидит".:ржач:

ua3djg
08.08.2017, 11:23
...Ну, вот " задудели"...Просто их наверное часто спрашивают об этом потенциальные покупатели когда выбирают . Так почему не представить конкретные цифры ? Качество аппаратов у Элекрафт говорит само за себя и не нуждается в рекламе. У меня был на столе IC-7300 и я сравниал параметры со своим KX3. Как вам понравится разница в уровне бокового шума 25...30дб при расстройке 10кгц ? Догадайтесь в чью сторону....Кстати, цифры сравнения KX3 vs IC-7300 тоже выложены...

sgk
08.08.2017, 11:48
У меня был на столе IC-7300 и я сравниал параметры со своим KX3. Как вам понравится разница в уровне бокового шума 25...30дб при расстройке 10кгц ? Догадайтесь в чью сторону....Кстати, цифры сравнения KX3 vs IC-7300 тоже выложены...
Может у Вас сохранились результаты сравнения сделанные Вами лично?
По ссылке результаты сравнения
http://www.elecraft.com/KX3/KX3%20vs.%20IC-7300,%20rev.%20A6.pd f
покажите где данные по "боковому шуму". "Боковой шум" это наверное фазовый шум, поясните.

ua3djg
08.08.2017, 12:08
Может у Вас сохранились результаты сравнения сделанные Вами лично?
По ссылке результаты сравнения
http://www.elecraft.com/KX3/KX3%20vs.%20IC-7300,%20rev.%20A6.pd f
покажите где данные по "боковому шуму". "Боковой шум" это наверное фазовый шум, поясните.
Всё уже выкладывалось в этой ветке, - см. посты 2813....2818. Конкретно о фазовом шуме IC-7300 - пост 2816.... В таблице KX3 vs IC-7300 Элекрафт упустил сравнить аппараты по ф.шумам, почему то...

rz3bw
08.08.2017, 12:22
,, Вот этого не надо." (c):-P
Неровен час наслушаетесь сейчас.

Вижу спот, на 21016 в тесте RV3FF работает. Предполагаю на TS-590+IC-7300.


Не правильно. На FLEX-6500 он работает.

Добавлено через 7 минут(ы):


Сегодня увидел на главной странице Элекрафта K3S/IC-7300 Comparison Char (http://www.elecraft.com/K3/K3S%20vs.%20IC-7300,%20rev.%20A13.p df).



Интересно, никогда раньше не видел у них подобного. Ни с чем не сравнивали. Все прекрасно, только забыли примечание написать что пустой К3 стоит в два раза дороже.

Они что хотели, то и сравнивали. Можно было выбрать другие характеристики - и результат был бы другой.
Недостойно такие сравнения на своей главной странице фирмы приводить. Не "по-пацански".
Я был об Элекрафте лучшего мнения.

sgk
08.08.2017, 12:31
Конкретно о фазовом шуме IC-7300 - пост 2816....

Посмотрел. Разница результатов измерений между Вашим и от ICOM в 17 дБ осталась без объяснения.

ua3djg
08.08.2017, 12:57
Посмотрел. Разница результатов измерений между Вашим и от ICOM в 17 дБ осталась без объяснения.
Что получилось, то и написал. На этом же "стенде" и при такой же технологии измерений, KX3 "показал" что то под -минус 148 дб/гц шума. Точную чифру не помню, - таблица дома, а я на работе, но где то я её тоже выкладывал. Если надо, - завтра могу найти... Ещё вот что, очень неприятно писать что то негативное об аппарате ( IC-7300 ) на его же ветке. Мне, кстати, этот трансивер нравится, даже думаю приобрести. Новейшие флагманские технологии, что тут говорить. Но, молчать о недостатках тоже нельзя, а то не получилось бы так, - купит человек, чтобы ДХ- ов брать, приедет домой, а все ДХ-ы под шумами соседа в 200 метрах. Извините, если кого обидел, 73! Николай.

UT4LW
08.08.2017, 14:11
Но, молчать о недостатках тоже нельзя, а то не получилось бы так, - купит человек, чтобы ДХ- ов брать, приедет домой, а все ДХ-ы под шумами соседа в 200 метрах.
Шумный передатчик соседа - это не недостаток Вашего приемника. Придется соседа уговаривать что-то менее шумное купить, например, К3S.:smile:

R5ZQ
08.08.2017, 15:12
Шумный передатчик соседа-это сосед больной на голову.А ещё и не уважение к своим товарищам,что сейчас не редко в наше время.

Придется соседа уговаривать что-то менее шумное купить, например, К3S. Или настроить его усилитель мощности.

ua3djg
08.08.2017, 15:15
Шумы "от соседа" могут иметь место и при большом уровне бокового шума вашего приёмника, и К3S соседа здесь не поможет. В данном случае именно это имелось в виду.

RV9UP
08.08.2017, 15:42
Все прекрасно, только забыли примечание написать что пустой К3 стоит в два раза дороже.

Не в два раза, почти в два с половиной 1300 vs 3200. Они бы ещё с IC-718 сравнили. В комплектации без доп. фильтра.
Это мАркетинг. Сравнивать несравнимое. Квадратное с мягким, круглое с холодным. Преимущества K3S настолько очевидны...:crazy:
Конкурент для K3S в ценовой нише скорее IC-7700 из реально существующих. IC-7610 пока не в массах.

73 Алексей RV9UP

P.S. Пока не учитываем достойные характеристики комплекта K3S. Этот пост о кривизне маркетологов, считающих нас э... невнимательным планктоном.

RN3QN
08.08.2017, 16:53
Не правильно. На FLEX-6500 он работает.
Предполагаю, так и написал.
Je vous demande pardon, messieurs, je me suis trompe.:shock:

Добавлено через 8 минут(ы):


Ещё вот что, очень неприятно писать что то негативное об аппарате ( IC-7300 ) на его же ветке.
Позитивное можно в рекламном проспекте прочитать.:-P

UA8U
08.08.2017, 17:49
реально опасаются они, что 7300 откусит изрядный кусок рынка. Андрей, эта модель, т.е. IC-7300 ну уж точно ничего не откусит. Неспособна откусить. Почему? Да просто потому, что это совершенно разные аппараты по классу, по ценовой категории, и.т.д.


Андрей, уже откусил. Не смешите "мои тапочки":smile:. Если RN3QN поменял аппаратуру, то говорить об "откусанном куске рынка" не стоит.

RN3QN
08.08.2017, 18:54
Не смешите "мои тапочки". Если RN3QN поменял аппаратуру, то говорить об "откусанном куске рынка" не стоит.
Какая смена? Я писал что придется поработать на данной модели некоторое количество времени из за непонятной (для меня, о других не говорю) ситуации с любительскими трансиверами на данный момент. Поделился впечатлениями по просьбе коллеги на форуме. Не рекламировал,никого не агитировал.
Не RN3QN выкладывает на своей странице глупейшее сравнение абсолютно разных по классу и цене трансиверов, а очень уважаемая компания. С чего бы это? Еще RN3QN частенько общается (не в эфире) с людьми проживающими в USA , EU и АS которые занимаются бизнесом в этом направлении и немного в курсе уровня продаж данной модели.
И совершенно очевидно, что купленный любой 7300 (в том числе и мой) тоже является очень маленьким, но тем не менее кусочком откусанным компанией ICOM у других. Не так ли? Большая просьба, тапочки разверните в противоположном относительно меня направлении и смейтесь сколько угодно. Много внимания моей скромной персоне.

UA8U
08.08.2017, 19:04
И совершенно очевидно, что купленный любой 7300 (в том числе и мой) тоже является очень маленьким, но тем не менее кусочком откусанным компанией ICOM у других. Не так ли? Конечно не так. Если бы цена у IC-7300 и K-3 была бы одинакова вот тогда можно было бы с уверенностью говорить о "что купленный любой 7300 (в том числе и мой) тоже является очень маленьким, но тем не менее кусочком откусанным компанией ICOM".

у других. У других, да, может быть. Но не у Elecraft. Говорилось в сообщениях (выше) именно о "откусанном..." у Elecraft.


Большая просьба, тапочки разверните в противоположном У меня две пары тапочек, и каждая из них стоит в противоположном направлении по отношению к другой.

RN3QN
08.08.2017, 19:32
Если бы цена у IC-7300 и K-3 была бы одинакова вот тогда можно было бы с уверенностью говорить о "что купленный любой 7300 (в том числе и мой) тоже является очень маленьким, но тем не менее кусочком откусанным компанией ICOM".
,, А на хрена мне столько отваливать за К3, когда я могу купить 7300. Да, он проще, но несравненно дешевле и не надо тратиться на опции....." и т.д. Один из вариантов муки выбора.
НО! Ничего не собираюсь доказывать. Меня просто развеселила выходка маркетологов из элекрафта.Они даже на заявленных ,,убийц К3" никак не реагировали.
Позвольте откланяться. Мне плевать, лучше,хуже. Что на столе стоит на том и буду работать, антенны нормальные, новые в процессе, а это главное.

rz3bw
08.08.2017, 21:53
IC-7300 стоило выпустить только для того, чтобы популяризировать форум CQHAM.
Когда утихают страсти в теме SUNSDR2, то народ приливает в эту тему.
Это две топ темы.
Причем у большей половины обсуждающих нет ни того, ни другого.
Как, впрочем, и у меня.:facepalm:

UA8U
09.08.2017, 04:03
RN3QN, Олег, я просто сделал акцент на Ваше высказывание по поводу "откусанного пирога". IC-7300 ничего не "откусил" у ELECRAFTа. Покупать или не покупать это дело сугубо личное. Доказывать, естественно, ничего не надо. По поводу маркетологов, ......., да наплевать на их выходки, мне они абсолютно фиолетовы.


Добавлено через 45 минут(ы):


Это две топ темы. Не, только одна из них тянет на топ.

UA8U
09.08.2017, 05:01
Недостойно такие сравнения на своей главной странице фирмы приводить. Не "по-пацански". Игорь, что здесь "не по-пацански"? Они давно на своём сайте выкладывают параметры аппаратуры, скажем так для сравнения. И эти параметры взяты со стороны. Ничего крамольного в этом нет. I.M.H.O. Сравнение там не только с IC-7300, список внушительный. Создаётся впечатление, что некоторые слышат об этом впервые.

rz3bw
09.08.2017, 08:26
Создаётся впечатление, что некоторые слышат об этом впервые.

Вроде как да. Трансиверы фирмы Elecraft в процессе тестирования (TNX за предоставленную технику для тестирования RK3FA) , например, меня не заинтересовали. Естественно, у меня не было интереса посещать сейт Elecraft.
IC-7300 меня заинтересовал по совокупности характеристик. Его тестирование также удалось провести.
Интерес не пропал. Поэтому слежу за этой темой.
Благодаря сообщению UA8U и узнал о публикациях на сайте Elecraft. Впервые. Ничего страшного? Все же бывает впервые.

RV9UP
09.08.2017, 12:30
эта модель, т.е. IC-7300 ну уж точно ничего не откусит. Неспособна откусить.

Бори..., пардон, Александр, ты не прав. IMHO IC-7300 принесёт профит некий компании, т.к. изделие инновационное. У остальных пока застой некоторый. Все изделия от Standart/Yaesu и Kenwood по технологии и решениям схемным почти родственники и разработаны прибл. 20 лет тому как. Рюшечки вроде красивых дисплеев и панорам пришли в бюджетные модели после того, как сняли денег с топовых и компоненты подешевели. Я рассматривал и исследовал возможности IC-7300 именно с учётом его инновационности. Чуда увы не случилось. Пользую модель разработки почти десятилетней (2008г.) давности. И особых преимуществ с моделью 25-летней не вижу. Вернее не слышу, но вижу :-P.
Опять же IMHO IC-7300 будет успешно заменять умирающие FT-840/TS-450/IC-736 или FT1000/IC-765/TS-850 в случае использования не в контестах.

73 Алексей RV9UP

UA8U
09.08.2017, 12:49
Алексей, ты читал внимательно мои сообщения? Причём здесь "IC-7300 будет успешно заменять умирающие FT-840/TS-450/IC-736 или FT1000/IC-765/TS-850"? Я писал

У других, да, может быть. Но не у Elecraft. Говорилось в сообщениях (выше) именно о "откусанном..." у Elecraft.



Пользую модель разработки почти десятилетней (2008г.) давности. И особых преимуществ с моделью 25-летней не вижу. Вернее не слышу, но вижу . "Раз пошла такая пьянка" то на кой ляд ты отдал немалую сумму .... для того чтобы видеть? Можно было обойтись "малой кровью", тем более, что слышать ты больше не стал.

RV9UP
09.08.2017, 13:03
Причём здесь "IC-7300 будет успешно заменять

Я про то, что публика приобретала К3 ведясь на маркетинговые штучки. Без учёта собственных запросов. И не было чего взамен устаревших. Новые радио приобретаются и по причине угасания вследствие возраста наших любимых аналоговых.
Для K3 на самом деле есть и будет ниша по совокупности параметров, но не моё. Причины скорее субъективные.


для того чтобы видеть?
Ты не поверишь! Хотел видеть. И чтобы хотя бы не хуже слышать. И чтобы не ремонтировать несколько раз в год. Старое стало. Тяжело ему. В телеграфе пока или не разобрался или физику процессов не обманешь. Но не настолько хуже чтобы "ужас, ужас, ужас".
Опять же появились удобства и возможности новые. Помогают кое в чём.
Более продвинутое радио бюджет не позволил. :cry: Ну и тут опять вопрос - замечу ли разницу пропорционально стоимости? Следующий шаг это более чем в два раза за б/у возрастом в 10 лет. Производство, не разработка. Я же взял возрастом в полгода.
В SSB проверю в начале сентября. В AA-DX.

73 Алексей RV9UP

P.S. Разбирал/рассматривал от Kenwood и Yaesu. Не зашло как-то.

UA8U
09.08.2017, 13:05
но вижу Зря ты начал про "вижу". В соседних темах панорамы от Icom были облиты помоями, фекалиями и прочими отходами человеческой жизнедеятельности поклонниками SDR техники. Да, многое ты не читал на этом форуме.

Llll
09.08.2017, 13:10
В соседних темах панорамы от Icom были облиты помоями Это про предыдущие модели Icom, а в 7300 вполне достойная панорама ;-)

RV9UP
09.08.2017, 13:15
панорамы от Icom были облиты помоями, фекалиями и прочими отходами человеческой жизнедеятельности поклонниками SDR техники
Читал. Они в чём-то правы. Есть моменты, что раздражают. Но основная-то функция это услышать. Справляется таки. Панорамы хватает пока для моих целей. Я чаще на бэндмап смотрю.
А экран в 7300-м как в моём предыдущем телефоне. Маловато будет. Выхода на внешний монитор не предусмотрено.
Хотя команда разработчиков N1MM logger вывели данные на экран. Респект им.

73 Алексей RV9UP