PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UA8U
09.08.2017, 13:22
Llll, Алексей купил себе IC-7600 и речь идёт о панораме именно этой модели. При чём здесь IC-7300? Он видит панораму IC-7600.


Но основная-то функция это услышать. Это для тебя и меня основная функция услышать. Но есть категория, и причём очень обширная, для которых основным является увидеть.


А экран в 7300-м как в моём предыдущем телефоне. Маловато будет. Выхода на внешний монитор не предусмотрено. Надо ждать IC-7610. Или вот такой, сопоставимый по цене с IC-7300 P.S. так лучше видно

RV9UP
09.08.2017, 13:23
При чём здесь IC-7300?

Это тема про 7300 :super:
Ну и согласен я с UX5IW скорее всего. IC-7300 идеологически схемными решениями от SDR отличается только наличием локальных органов управления в штатной комплектации и прямой оцифровкой радиоспектра. Без переноса на НЧ. Это если с коробочными SDR радио сравнивать. Где оцифровка и обработка сигналов внутри коробки, не во внешнем компьютере со звуковой картой.

73 Алексей RV9UP

UA8U
09.08.2017, 13:32
Это тема про 7300 Согласен. Но и на панораму IC-7300 вылито дерьма чуть меньше чем на предыдущие модели от Icom.


Хотя команда разработчиков N1MM logger вывели данные на экран. Респект им. Там тоже не всё с кондочка проходит

Serg
09.08.2017, 13:34
Но есть категория, и причём очень обширная, для которых основным является увидеть.

+увидеть качественно и благодаря этому потом услышать, может быть быстрее, чем остальные услышать просто круча ручки вслепую.

UA8U
09.08.2017, 13:45
увидеть качественно Сейчас нет никакой проблемы увидеть, для тех кто этого хочет, цена вопроса - "кот наплакал". Копейки одним словом. Про это я и сказал RV9UP. Нового он ничего не услышал по сравнению с аппаратом 25 летней давности.

Serg
09.08.2017, 13:52
Сейчас нет никакой проблемы увидеть для тех кто этого хочет цена вопроса - "кот наплакал". Копейки одним словом.

Дык, тоже хотят, чтобы видно хорошо было "из коробки", без приблуд.

UA8U
09.08.2017, 14:02
чтобы видно хорошо было "из коробки", без приблуд. Кому то хороша панорама и без приблуд в IC-7300, а кому то дисплей нужен ну никак не меньше 17 дюймов. И кто прав?:smile:.

Serg
09.08.2017, 14:15
И кто прав?

Права будет та фирма, которая у "коробочного сдр трансивера" (как 7300 и т.п.) сделает нормальный IQ выход (цифровой поток ацп) в комп, не такую пародию по USB-СОМ порту, как в 7300 сделали. (пример с программой н1мм все уже видели)
А уж использовать это или нет - останется на выборе каждого.

UA8U
09.08.2017, 14:30
Права будет та фирма, Правильно. Но я то спрашивал о пользователях, а не о производителе.


А уж использовать это или нет - останется на выборе каждого. Это точно. Но это дороже:smile:

Serg
09.08.2017, 14:31
Но я то спрашивал о пользователях

А что им остается? Ждать пока сделают фирмы.
А дороже или нет - время покажет. В обозримом будущем без этих возможностей станут не нужны многим радио.

UA8U
09.08.2017, 14:40
А дороже или нет - время покажет. Так по любому IC-7610 будет дороже IC-7300.


В обозримом будущем Здоровья то хватит дожить до обозримого будущего? И когда оно настанет?

Kястас
09.08.2017, 14:43
Здравствуйте. Адаптированная для удобного пользования Sherwood test таблица: в 3 частях, .bmp фото. 73, LY2BGR 1. https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1NkhGeWFxTGJsb00/view?usp=sharing 2. https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1N3hyR0tzVGJ2ZmM/view?usp=sharing 3. https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1aHJLcnJsblBIM00/view?usp=sharing 4. https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1c1dMT1pZRzJmckU/view?usp=sharing

Serg
09.08.2017, 14:53
Так по любому IC-7610 будет дороже IC-7300.

Не о 7610 речь, там пока даже нет достоверной инфо про IQ.
Будем надеяться, и остальные фирмы разродятся "коробочными сдр", уже с IQ-выходом, в ближайшие пару лет.

UA8U
09.08.2017, 14:56
Адаптированная для удобного пользования В чём удобство?

Kястас
09.08.2017, 16:07
Здравствуйте, Александр. Прошу взглянуть - будет ясно.

UA8U
09.08.2017, 16:29
Взглянул. И ?

Kястас
09.08.2017, 16:34
Тогда - 73! 8-)

UA8U
09.08.2017, 16:37
Тогда - 73! Класс! Ещё раз спрошу: в чём по Вашему мнению удобство? Мне и так (без правки) было удобно.

R6LCF
09.08.2017, 16:48
Прошу взглянуть - будет ясно.
Не мне но увидел ......... Adapted by LY2BGR ...... Вы из за этого обижаетесь? Нормально все , без обид!

P.S. Убедился что для работы в цифровых режимах jt65/jt9/ts10/ft8/ трансивер ic7300 один из лучших и .......... превосходит классические аппараты ,даже высокого класса. Ну это так к сведению. А таблицы .....да интересно НО не столь важно после года эксплуатации в живую!

RV9UP
09.08.2017, 16:57
И кто прав?
Оба не правы. Дисплей должен быть не менее 19''. Вернее один из дисплеев. На одном мне уже неудобно. Пока два по 17''. Как бы хватает для TR4W и N1MM логгеров.
Панораму на эти дисплеи уже как бы некуда.

73 Алексей RV9UP.

UA8U
09.08.2017, 16:59
Не мне но увидел ......... Adapted by LY2BGR . Владимир, я это увидел с первого взгляда. Но речь то не об этом, а об удобстве пользования таблицей. Вот тебе вопрос, аналогичный, в чём удобство?


Не мне но увидел ......... Adapted by LY2BGR . Владимир, я это увидел с первого взгляда. Но речь то не об этом, а об удобстве пользования таблицей. Вот тебе вопрос, аналогичный, в чём удобство?


Дисплей должен быть не менее 19''. Я то просто для примера написал про 17". Некоторым уже 40" мало.

R6LCF
09.08.2017, 17:00
Вот тебе вопрос, аналогичный, в чём удобство?
Александр ,честное слово ,мне никак! Ну таблица и таблица.Масштабом пользоваться умею в соответствующих программах для просмотра. "Ну может кому то ,где то но не в нашей области да и не в нашем регионе да и не в ........" наверное удобнее!


Александр: Я то просто для примера написал про 17". Некоторым уже 40" мало.

Отвечу за себя: один монитор на 27" второй на 25" .....уже мало!
P.S. да что мониторы .......копейки,а с современными цифровыми программами системный блок менять уже необходимо ,а там уже не копейки ,а"сотни копеек".
Домашний весьма неплох НО .......

RV9UP
09.08.2017, 17:16
Права будет та фирма, которая у "коробочного сдр трансивера" (как 7300 и т.п.) сделает нормальный IQ выход (цифровой поток ацп) в комп

А позвольте спросить для чего мне, как пользователь этот самый "нормальный IQ выход"? Что мне с ним делать? Какой софт покупать и какую прибавку в рейте при разгребании пайлапов даст мне этот самый "нормальный IQ выход"?
ЭнтуЗазистам/гикам наверное это ("нормальный IQ выход") интересно. Я же гикнутый по другому и не люблю ковыряться с железом/софтом. Мне интересно в контестах. Это не означает, что я не умею с железом и софтом. Увы, приходится, но опять же не по собственному хотению, а по нужде :ржач:
Реализация же интерфейса для 1% или менее потенциальных пользователей IMHO не окупит тех двух долларов на разъёмы/чипы и некоторого количества затрат на разработку/отладку.
Что разработчики будут рассказывать акционерам? По поводу повышения затрат. Как обосновать? В ICOM точно не альтруисты и оборудование для amateur radio очень малая часть в их бизнесе.

73 Алексей RV9UP.

P.S. Объяснять что такое "IQ выход" мне не надо.

Serg
09.08.2017, 17:40
А позвольте спросить для чего мне, как пользователь этот самый "нормальный IQ выход"? Что мне с ним делать?

Вы вроде телеграфом работаете, странный вопрос. Свой скимер позволяет получить спот быстрее, чем в общей сети, дальше понятно, надеюсь.
Ну и визуальна панорама хорошего качества не вредна, за той же десяткой следить или быстро найти пустое место на плотном диапазоне и одним кликом быть уже на частоте.
Зимние муары а.к.а. панорамы айкомов всяких 756проХ или 7(6,7,8)00 не очень годятся по хорошему.
Не говорю уже про УКВ.

По всей видимости все фирмачи (I-Y-K) плохо прощупывают реальные потребности р/л, раз выпускают аппаратуру без этих функций, оно не удивительно, наверно всё на основе пожеланий консервативных японцев преклонного возраста.

RV9UP
09.08.2017, 17:54
Или вот такой, сопоставимый по цене с IC-7300 P.S. так лучше видно

Александр, этого изделия в природе не существует, а если и существует тратить на наколенно-гаражную поделку 1K USD мне представляется несколько э... странным альтруизмом. Есть же FT-891 например.
Сайт какой-то невнятный. Готовые изделия у них это собранные платы. Оно мне надо? Даже разбираться не хочу.
И я знаю, что обратившись в Icom через десять лет после окончания выпуска изделия смогу получить консультацию и/или помощь. Иногда и запасные части специфические. Экраны например. Хотя для 736/738 наверное уже не найдут. Со слов российских дилеров забирал я что-то последнее со складов в Японии. И прошло уже лет восемь :-)
А какой суппорт будет у изготовителей "Тюльпан" через два года?

73 Алексей RV9UP

P.S. Не про качество и фичность VISAIR. Задумка может и выдающаяся, но релизация для гиков этому самому "Тюльпан".
P.P.S. Про стоимость изделий на сайте не нашёл. Но и не искал настойчиво.

Добавлено через 8 минут(ы):

UA8U
09.08.2017, 17:57
Александр, этого изделия в природе не существует, Это изделие через некоторое время появится в продаже.


а если и существует тратить на наколенно-гаражную поделку 1K USD мне представляется несколько э... странным альтруизмом. На изделия такого же гаражного кооператива тратят куда больше денег. Пример? Да сколько угодно. K-3, SS-2 (во всех версиях), MB-1, ZS-1 и.т.д. И ничего всё работает, более того некоторая категория ничего кроме этого не признаёт.


Про стоимость изделий на сайте не нашёл. Спроси у меня, я тебе подскажу.


Готовые изделия у них это собранные платы. Ты не прав, изделие будет продаваться в законченном виде. 100 W, антенный тюнер,....

RV9UP
09.08.2017, 18:05
Свой скимер позволяет получить спот быстрее

И что? Получу я спот на 20, пусть даже 500 миллисекунд быстрее, чем от публичного скиммера. Сколько процентов роста рейта на ране? Ладно, на подборе какой прирост темпа дадут эти 500 миллисекунд?
Для скиммера локального можно и поделку на свистке с реалтековским чипом замутить. Или дешёвенький SDR прикупить. Отдельно от основного радио.



По всей видимости все фирмачи (I-Y-K) плохо прощупывают реальные потребности р/л, раз выпускают аппаратуру без этих функций

Согласен. Не учитывают реальные потребности р/л клятые фирмачи. Не встраивают холодильник для кваса и термостат для изготовления йогурта! Я же не могу без холодного кваса с йогуртом радировать.:super:

73 Алексей RV9UP

P.S. На самом деле у локального скиммера есть заметное преимущество перед удалёнными публичными. Но это совсем не скорость получения спотов.

UA8U
09.08.2017, 18:18
на наколенно-гаражную поделку 1K USD Чем эта "поделка" хуже трансивера2684652684 66268467268468 IC-7300?

Serg
09.08.2017, 18:21
И что? Получу я спот на 20, пусть даже 500 миллисекунд быстрее, чем от публичного скиммера. Сколько процентов роста рейта на ране? Ладно, на подборе какой прирост темпа дадут эти 500 миллисекунд?

Время может и больше быть, т.к. сейчас там фильтра для качества спотов городят ну и просто иногда эти RBN-ы падают, не справляясь с загрузкой.
Но, главное - этот сигнал слышно у вас в точке приема, а не у дяди где-то в европе или у JA. Т.е. кроме самого факта приема в точке появляется еще и информация об уровне сигнала, которой тоже можно пользоваться, выбирая приоритет, кого послушать и позвать первым.


Для скиммера локального можно и поделку на свистке с реалтековским чипом замутить. Или дешёвенький SDR прикупить. Отдельно от основного радио.

Можно на свистке только оно и работает соответственно свистку. Уже проверял, спотов в WPX на треть меньше, чем с нормального приемника. Ну и всё это надо поднять через три эмулятора или коммутировать отдельные сдр приемники, "не вдуть в себя же", т.е. обрастает кучей шнурков-веревок-блокировок и других как вы говорите заморочек для "гееков".


Не встраивают холодильник для кваса и термостат для изготовления йогурта! Я же не могу без холодного кваса с йогуртом радировать.

В качестве юмора для завершения дискуссии - принимается ;-)

RV9UP
10.08.2017, 04:45
Чем эта "поделка" хуже трансивера IC-7300?

Тем, что есть сомнения, что доведут до серийного выпуска и смогут организовать хоть какой-то техсаппорт более, чем на год. Ежели без э... инвестиций. Вопрос - в РФ уже начали инвестировать в реальное производство? Хотя в рассматриваемом случае производство будет точно за пределами РФ.

73 Алексей RV9UP

UA8U
10.08.2017, 06:24
Тем, что есть сомнения, что доведут до серийного выпуска Алексей, я же спрашивал чем хуже модели IC-7300, а ты полез в какие то дебри: инвестирование/место производства/... И изначально ты говорил о "наколенно-гаражной поделке", я привёл фото, аппарат сделан ничуть не хуже IC-7300. Передняя панель у IC-7300 посимпатичнее, но ведь книгу ценят не по обложке. Вот именно это я и имел ввиду.

Добавлено через 36 минут(ы):

О, пропустил
Есть же FT-891 например. Зачем мне эта мобильная мыльница нужна с параметрами .... Наверно ты спутал модель

Модест Петрович
10.08.2017, 09:12
Чем эта "поделка" хуже
может быть и не хуже.
но отсутствие информации о "поделке" напрягает. например не понятно, есть ли манипуляция CW по USB. если есть-отлично. а ежели нет, то 1 вход для манипуляции телеграфа для меня этого мало.
хотя в 7300 тоже 1 вход...
да и все таки на подсознательном уровне понимаешь, что большие производители покупают те же детальки у крупных поставщиков. и есть какой-никакой входной контроль-производственный контроль-выходной контроль. как это в случае с "поделкой"-непонятно.
а по внешнему виду-обычное мелкосерийное производство.
так что пожелаем успехов разработчикам и "внедрителям" этого изделия!

ra3gn
10.08.2017, 09:27
Модест Петрович, вам нужно присмотреться к Sunsdr2 - там для манипуляции телеграфа много возможностей, даже не обязательно провода использовать.
rv9up
Я большой поклонник айкома, только техподдержки со стороны фирмы не заметил.

Модест Петрович
10.08.2017, 09:40
Модест Петрович, вам нужно присмотреться к Sunsdr2
нееее...
я предпочитаю самодостаточные аппараты, а не приставки к кампутеру.

UA8U
10.08.2017, 10:09
но отсутствие информации Андрей, зайди в соответствующую тему, на этом форуме, и задай вопросы. Может там интересующая тебя манипуляция CW по USB есть, в отличии её отсутствия в IC-7300.

Модест Петрович
10.08.2017, 10:14
UA8U
закрыли эту тему вроде как...

UA8U
10.08.2017, 10:20
См. личные сообщения.

RV9UP
10.08.2017, 13:24
Наверно ты спутал модель

Не, не спутал. Прямой компетитор в цене. Заявленные же параметры самодельного радио может быть и выше. IMHO не радикально и по потребительским свойствам близки. 991А уже дороже.

73 Алексей RV9UP

Добавлено через 10 минут(ы):


только техподдержки со стороны фирмы не заметил

Вы не пытались. Мне на мои вопросы отвечали и помогали. Из японского офиса и местные оф. дилеры. Поодержка от дилеров это тоже поддержка от фирмы.


чем хуже модели IC-7300, а ты полез в какие то дебри: инвестирование/место производства/... И изначально ты говорил о "наколенно-гаражной поделке", я привёл фото, аппарат сделан ничуть не хуже IC-7300.

Александр, ОДНО изделие можно сделать намного лучше серийных. Вопрос в способности конторы наладить серийный выпуск изделий с повторяющимися параметрами в соответствии с заявленными ТТХ.
Вот это и вызывает сомнение.


Наверно ты спутал модель
Не, не спутал. Прямой компетитор в цене. Заявленные же параметры самодельного радио может быть и выше. IMHO не радикально и по потребительским свойствам близки. 991А уже дороже.

73 Алексей RV9UP

UA8U
10.08.2017, 13:40
Не, не спутал. Прямой компетитор в цене. Заявленные же параметры самодельного радио может быть и выше. IMHO не радикально и по потребительским свойствам близки. Ну ни фига себе не спутал. Там прямая оцифровка, панорама .... FT-891 замена FT-857 минус УКВ диапазоны.


Прямой компетитор в цене. Ну ты точно не в теме.

Добавлено через 5 минут(ы):


Вопрос в способности конторы наладить серийный выпуск изделий с повторяющимися параметрами в соответствии с заявленными ТТХ. Какая разница в том, что IC-7300 собирает робот от того, что и обсуждаемое изделие собирает тоже робот?

UR6EA
10.08.2017, 14:19
Но, главное - этот сигнал слышно у вас в точке приема, а не у дяди где-то в европе или у JA.
А...это разве хорошо???
Вот Вы стоите на USA своими "Стеками" и не видите, что в паре кГц от Вас, начал вещать какой-нибудь "Супер-МУЛЬТ":-P
Простите... проходили это! Свой скиммер хорошо для местных тестов, ну там "минитест" или "Кубок" какой.
В Крупных, межконтинентальных тестах, надо видеть то, что не слышишь и уже туда и крутить антенны, чтобы услышать.

в точке появляется еще и информация об уровне сигнала, которой тоже можно пользоваться, выбирая приоритет, кого послушать и позвать первым.
Позвать первым нужно того, кто Более Важен! К примеру, редкий мульт..пусть и со слабым сигналом... или "америкос-100 Ваттник на GP", включившийся на пару часов всего, но таки именно такие "100 Ваттники-верёвочники" и дают самые Важные Очки!
Те, кто "с мощными антеннами и усилками" и высоко стоят на панораме, по-любому ответят а то и сами Вас позовут, в течение теста!


Можно на свистке только оно и работает соответственно свистку. Уже проверял, спотов в WPX на треть меньше, чем с нормального приемника.
С какого, с нормального?
При правильной настройке, на свистке слышно практически всех, кого слышно и на штатном приёмнике. Соответственно - декодирует свой скиммер всех, кого слышит...:пиво:
Свисток имеет основной недостаток - ПЕРЕГРУЗ! Надо уровень смотреть, особенно... когда с 10-ки на 40-ку вечером прыгаешь, да с включенным преампом!
Второй недостаток - задержки до нескольких сот "милисек".
Ну и основной... это то, что это SDR со всеми вытекающими...
В условиях мощных индустриальных и пр. помех(как на 160-ке в жилом доме). выигрывает... аналоговое радио почему-то!:oops:
Вот... отдельные символы, но разбираешь на фоне рёва и рокота а с DSP, слышно... но не читаемо, как не накручивай...

И главное!
В современном Контестинге, побеждают не технологии и не мастерство!
Побеждают Антенны и Моща!
Полистайте паблик-логи Призёров!
До 90 и более процентов связей - на ОБЩИЙ ВЫЗОВ!
Вдул, развернул стеки, дал СQ и разгребай толпу, как на "морзе-раннере". Параллельно, смотришь на "встроенный в трансивер CW декодер"... чертовски помогает при работе SO2R...:-P

P.S. Особнячком - выделяется UT4LW, за шо ему Респект и Уважуха, который таки больше по спотам прыгает и делает это мастерски.

Модест Петрович
10.08.2017, 14:56
UR6EA
а чего это Вы в теме про 7300 начинаете рассказывать о тактике работы в тэстах? неужели думаете, что никто про это ничего не знает?

Вдул, развернул стеки, дал СQ и разгребай толпу
во что вдуваете? куда разворачиваете? какие и сколько стеков у Вас лично? и как 7300 ведет себя в тэстах? поведайте пожалуйста.

P.S. Особнячком - выделяется UT4LW, за шо ему Респект и Уважуха, который таки больше по спотам прыгает и делает это мастерски.
а для тех, кто работает no assisted, он как бы и не совсем выделяется...
из Ваших сообщений:
"Антенна - проволочная, со старого QTH, 25 часов работы...никуда."
теперь я знаю наверно, что такое стэки в Вашем понимании.

UR6EA
10.08.2017, 15:31
Модест Петрович!
Вы -Правы, как никогда!:oops:
Просто... есть Умные люди, как Вы, а есть "просто поговорить", как я!:super:

73!

ra3gn
10.08.2017, 15:38
rv9up
Можно узнать, кого имели ввиду - местные оф. дилеры.

RV9UP
10.08.2017, 16:45
Ну ты точно не в теме.
Не исключаю. Но ты ж сам декларировал 60 т.р. Или я где-то прогнал?


Какая разница в том, что IC-7300 собирает робот от того, что и обсуждаемое изделие собирает тоже робот?

Дело не в роботе, дело в наличии производственного цикла или договора на OEM (или как сейчас это модно называть?). Apple тоже сейчас не производит своими силами ничего.
Им, "тюльпановцам", имя надо наработать. И наработать в течение какого-то времени. Я жду какого-либо подвоха.
Для примера - Xiaomi раскрутились в КНР и РФ, но покупать их изделия я точно не буду. Как-то недопилено у них. И уже недёшево.
Элекрафт с Тен-Тек по той же самой причине. Орион своими руками/глазами видел/восстанавливал. Элекрафт похож по конструктиву на фото. И недостатки именно конструктивные вылезают. Несмотря на вполне достойные характеристики у обоих изготовителей. Так то Элекрафт и Тен-Тек. Элекрафт выросли из коротких штанишек гаражной конторы.
А эти добрые люди чьё изделие мы обсуждаем? Удачи им конечно. Но я мальчик очень взрослый, увы, и в сказки уже не верю.




местные оф. дилеры.

Японцы в Сайком перенаправили. Через них запчасти приобретал для старых радио. Без предоплаты. Суммы правда небольшие. Чуть более 200USD. Не реклама.

73 Алексей RV9UP

UA8U
10.08.2017, 17:02
Но ты ж сам декларировал 60 т.р. Где?


Или я где-то прогнал? Ещё как:smile:

И недостатки именно конструктивные вылезают. Не литой корпус? Но не греются как грелки типа 756PRO в разных модификациях.


Несмотря на вполне достойные характеристики уобоих изготовителей. Так для многих это основное.

Добавлено через 11 минут(ы):


Им, "тюльпановцам", имя надо наработать. Они уже наработали. Поклонников много. Никто же не говорит, что их будут продавать и покупать в таких объёмах как IC-7300. Это же мелкосерийное производство.

Serg
10.08.2017, 18:23
:offtop:


А...это разве хорошо???

Конечно хорошо, не терять время на "прощупывание" (прослушку) спота от забугорного скимера, который может быть в мертвой зоне на ВЧ. Свой даст споты, которые 100% слышно тут и сейчас.


В Крупных, межконтинентальных тестах, надо видеть то, что не слышишь и уже туда и крутить антенны, чтобы услышать.

Да, а чтобы не крутить как юлу, антенн должно быть несколько, но свои скимера в любом раскладе не помешают.


Позвать первым нужно того, кто Более Важен! К примеру, редкий мульт..пусть и со слабым сигналом...

Jawohl. Вот свой скимер и покажет у кого слабый сигнал тут, а не где-то в DL и т.п. Т.е. спот несет еще и информацию о реальном уровне, иногда надо этим умело пользоваться.



С какого, с нормального?

Да с любого приемника классом выше, 12-14бит. Спотов на треть больше за несколько часов приема получалось в WPX, сравнивал параллельно.


В современном Контестинге, побеждают не технологии и не мастерство!
Побеждают Антенны и Моща!

Помогает всё. Другой вопрос, что кто-то чем-то может не пользоваться имея другие значительные преимущества в чем-то одном, такая уж у нас особенность заочного спорта.


Особнячком - выделяется UT4LW, за шо ему Респект и Уважуха, который таки больше по спотам прыгает и делает это мастерски.

Подчеркну, прыгает по своим спотам, не по общим.

UR6EA
10.08.2017, 19:19
Сергей!
Ответил в "личку".
Не вижу смысла отвечать в данной теме, тем более -не обладая достаточным опытом в контестинге и не являясь, пока, обладателем IC-7300.

watcq
11.08.2017, 00:13
Первое впечатление не плохое, думаю будет развитие.
Владимир R3QG
https://youtu.be/lyfRN8FSdzE

Kястас
12.08.2017, 12:19
Sherwood test table (adapted): 3 parts, .bmp photo. 1. https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1VDI2SFFsaWdXUTg/view?usp=sharing, 2. https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1NDFQSUhua3RqRGs/view?usp=sharing, 3.(RU) https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1aHJLcnJsblBIM00/view?usp=sharing, 3.(EN) https://drive.google.com/file/d/0B0XNNPIQb-h1c1dMT1pZRzJmckU/view?usp=sharing 73, LY2BGR

RT3B
12.08.2017, 15:51
73, LY2BGR
И чё?
Типа Вас не оценили, второй заход?

UA8U
12.08.2017, 19:08
И чё? Я вот тоже не пойму в чём там фишка. Дважды задавал автору ..... вопрос по -русски, ни ответа ни привета. Может задать вопрос по-арабски.

Kястас, ещё есть один вопрос. Вам Роб поручил или попросил заниматься подобным творчеством?

RT3B
12.08.2017, 23:05
Kястас, ещё есть один вопрос. Вам Роб поручил или попросил заниматься подобным творчеством?
Саш похоже на то, при случае у него спрошу......

rz3bw
16.08.2017, 07:56
Когда работал на IC-7300 заметил одну очень неудобную для меня вещь.
Ручка расстройки (она и функциональная вещь работает со щелчками.
Это очень не комфортно, хочется плавной перестройки - на то она и настройка, т.е. плавненькая подстройка на частоту корреспондента.
При работе с узкой полосой в 200 гЦ в телеграфе это становится просто неудобно. Кто нибудь знает, можно ли как-то доработать этот валкодер и убрать трещетку? Может, можно поменять его на другой?
Я такой подход встречал в FT-857D - там тоже трещетка -жесть.
Как убрать тактильность в этом валкодере?

RN3QN
16.08.2017, 08:12
Не пойму, на хрена они так делают????!!!! А как менять, если на трещотку еще и переключение в меню посадили?

Модест Петрович
16.08.2017, 08:22
господа, напомните пожалуйста.
CW коммутации по USB там же нету, если я правильно помню?

UA8U
16.08.2017, 08:28
Не пойму, на хрена они так делают???? Не нашлось места для ручки RIT на передней панели.

RN3QN
16.08.2017, 08:54
CW коммутации по USB там же нету, если я правильно помню?
Андрей, кажется есть, пока для micro Keyer ll кабель распаивал через USB все работало. Я с ключа только работаю, поэтому CW машину попробовали в Logger 32 и забыли сразу.

rz3bw
16.08.2017, 12:06
Не нашлось места для ручки RIT на передней панели.

Ну не нашлось места для отдельной ручки - это плохо, но не исправить.
Но трещетку то можно как-то убрать. Может, кто знает, как поменять валкодер на безтрещеточный. Но он там нажатием, если не ошибаюсь.
Я не спец в валкодерах, но видел, что продается их много.
А может, как то трещетка снимается?

RK3TD
16.08.2017, 12:07
господа, напомните пожалуйста.
CW коммутации по USB там же нету, если я правильно помню?

Через USB есть CW, RTTY и PTT.

UA8U
16.08.2017, 14:04
Но трещетку то можно как-то убрать. Может, кто знает, как поменять валкодер на безтрещеточный. Думаю, что из этой идеи вряд ли что то получится. Ведь на эту трещётку выведено много функций, которыми она управляет. Если бы это была только расстройка можно было бы поменять, а там целый букет кроме расстройки. А , что там нет изменения шага расстройки? Для более плавной расстройки/настройки.

R5ZQ
16.08.2017, 14:13
А что в этом трансивере расстройка прыгает через 5-10 Гц, во кино.

RK3TD
16.08.2017, 14:16
Немного про надежность...
Купил 7300 почти сразу как они появились в продаже. Причем "там", а не у нас.
Эксплуатировался в шеке совместно с ic-7600 (SO2R). Сегодня стОит в качестве основного радио.
Несколько раз вывозился "в поле" (ОЗЧР, РДА).
После ОЗЧР-2017 перестал работать разъем ключа. При первом осмотре обнаружено отсутствие контакта общего провода с корпусом.
Вскрытие показало разрыв сопротивления R201 RF-UNIT. Видимо вышибло статикой во время подключения-отключения ключа.
Других неисправностей почти за два года не было.

R5ZQ
16.08.2017, 14:20
Причем "там", а не у нас. Сергей, а что там особая сборка.Или как один товарищ говорит постоянно-штатовская сборка.

R6LCF
16.08.2017, 14:32
Купил 7300 почти сразу как они появились в продаже. Причем "там", а не у нас.
Вот вот! В Питере в самом начале продаж ic7300 мне была прислана версия для европейского рынка с внешним фильтром по питанию.(не знаю как сейчас с этим обстоят дела) Замечаний нет вообще по работе аппарата но не думаю что чем то сборка отличается от.......В ближайшее время продавать не собираюсь ну если только очень сильно расхвалят ic7610 и он покажет себя таковым то есть резко будет отличаться от 7300 в +.

ra3gn
16.08.2017, 14:44
rm6aa
У айкама вся земля(общий провод) внешних разьемов соединена через дроссели, эти дроссели часто выгорают от статического напряжения, наведенного на антенну, при условиии, что трансивер заземлен. Наверно, что бы сервис был все время востребован.

RK3TD
16.08.2017, 14:46
Сергей, а что там особая сборка.Или как один товарищ говорит постоянно-штатовская сборка.

Не знаю насчет сборки... Кстати, у меня из Японии.
Смысл моей фразы был в том, что аппарату уже срок "как коню Буденного". Т.е. куплен еще до продаж в США и тем более в России.

А про отличие сборки я не уверен. Думаю везде одинаково.

R5ZQ
16.08.2017, 15:47
А у меня вообще версия была EXP 14 по моему.Может с цифрами ошибся,трансивер то у другого хозяина.Там фильтра на проводе никакого не было.Эта балда меня на 7410 замучила,заменил кабель питания.

RN3QN
16.08.2017, 20:56
В Питере в самом начале продаж ic7300 мне была прислана версия для европейского рынка с внешним фильтром по питанию.(не знаю как сейчас с этим обстоят дела)
Так же, с фильтром приехал (из Питера).

Добавлено через 41 минут(ы):

https://dx-world.net/oj0bh-oj0jr-market-reef/
OH2BH тоже прикупил.

ua5aa
17.08.2017, 09:00
Всем здравствовать!
....сейчас у меня работает ft-950 c логом UR5EQF. Управление из лога (частота, диапазон, переключение режимов, РТТ) по СОМ порту. У 7300 - только USB порт. Как состыковать лог UR5EQF ( и не только , но и другие логи управляющие по сом портам) с трансивером IC-7300? ...к USB порту трансивера подключить переходник USB-COM или еще как...тут непонятка. Может подскажите как быть?

LY4OO
17.08.2017, 09:42
у вас в комьютере нет usb портов, только com??? Напрямую подключайте usb - usb и все. А в менеджере устроиств увидите, какой номер com порта присвоил компютер тому соединению. Только сначала драйвера поставьте

UN3G/7
17.08.2017, 12:08
Может подскажите как быть?
Можно так как подсказали, а можно и по старому, наверное есть коробка-интерфейс, а в IC-7300 также есть управление по CI-V, также есть разъем DATA, куда подтыкается интерфейс. У меня все логи и прочие программы работают с IC-7300 через CI-V и интерфейс RigExpert , без проблем, причем кучей и одновременно, а USB использую для работы с удаленного компьютера, там скорость выше и панорама проходит. Соответственно режим использования выбирается в меню транссивера, причем CI-V и USB морут работать одновременно и синхронно.

RN3QN
17.08.2017, 14:17
Соответственно режим использования выбирается в меню транссивера, причем CI-V и USB морут работать одновременно и синхронно.
Валерий, здравствуйте!
Подскажите ,пожалуйста, какие установки в меню для этого надо сделать. Если можно. Удаленный доступ не интересует, но хотелось бы иметь возможность управления радио с компьютера. Также использую интерфейс, но не разобрался и не знал о возможности одновременного использования CI-V/USB. Думал или- или.
MENU – SET – Connectors – CI-V – CI-V USB PORT - [unlink from REMOTE]; Во это меня смутило при установке RS-BA1.

R6LCF
17.08.2017, 16:31
У 7300 - только USB порт. Как состыковать лог UR5EQF ( и не только , но и другие логи управляющие по сом портам) с трансивером IC-7300? ...
Во первых качаем драйвер вот отсюда :http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/index.html не подключая ic к компу устанавливаем драйвер и в диспетчере устройств видим какой порт был создан и его и используем при подключении через USB шнурок. А в UR5EQF_Log через OmniRig подключаем к Логу.( UR5EQF только через OmniRig по другому не получится). Проверьте что бы в OmniRig был ini файл ic 7300. Если нет напишите ,вышлю.Это все +настройки в самом трансивере.
Вот мои настройки в OmniRig2 для управления ic7300. По OmniRig1 у меня управление Kenwood просто переключаю и все ,все остальное стандартное. Показываю настройку по OmniRig1 чтобы увидели разницу.
268967 268968

Последнее время использую ic7300 для работы в модах jt9.jt65.t10.ft8. работаю в режиме Data.(верхняя боковая USB). То есть и Лог и цифровые моды(программы) все по одному шнурку USB одновременно. Это PTT ,audio прием /передача через USB codec тоже определен установленным драйвером и индикация и перестройка частоты .Прекрасно работает аппарат! Прекрасный прием ,а уж качество сигнала на передачу ...это что то,в отличии работы через режим SSB / USB (имею в виду верхнюю боковую).
Что непонятно ,пишите. Отвечу.

ua5aa
17.08.2017, 17:09
ок. Всем кто ответил по моему вопросу большое спасибо. Трансивер скорее всего к началу сентября будет.

UN3G/7
18.08.2017, 08:20
Посмотрите http://klop.solutions/tips-using-icom-ic-7300-computer/ полезно для понимания работы CI-V и USB. Настройки, если не ясны по ссылке, скину позднее, сейчас не у аппарата.

RN3QN
18.08.2017, 09:26
Валерий, спасибо большое!
Попробую, сразу отпишусь.

RN3QN
18.08.2017, 14:15
Валерий, еще раз спасибо!
Получилось.

RW3PS
18.08.2017, 22:15
Ручка расстройки (она и функциональная вещь работает со щелчками.
Это очень не комфортно, хочется плавной перестройки - на то она и настройка, т.е. плавненькая подстройка на частоту корреспондента.
При работе с узкой полосой в 200 гЦ в телеграфе это становится просто неудобно.


А , что там нет изменения шага расстройки? Для более плавной расстройки/настройки.


А что в этом трансивере расстройка прыгает через 5-10 Гц, во кино.

Поражаюсь сколько в этой теме сказочников и фантазеров.

Расстройка в IC-7300 равна шагу основной настройки, если 10 Гц, то и расстройка 10 Гц, если шаг основной настройки 1 Гц, то и расстройка 1 Гц.
Неудобно им видите ли настраивается в узкой полосе... шага в 1 Гц мало? Тактильные ощущения это одно, но точной настройке в узкой полосе это совершенно не мешает.

269063

R5ZQ
18.08.2017, 22:49
Поражаюсь сколько в этой теме сказочников и фантазеров. Я вообще то вопросов не задавал и так знаю,как это работает.Спросил у того,кто писал,может трансивер бракованный попался.Я свой продал,но товарищу по памяти бывает подсказываю,что и как.

RN3QN
18.08.2017, 23:26
Тактильные ощущения это одно
Вот вот. Совершенно точно. Я бы еще эмоциональные добавил. Мне не удобно, например, когда станция работает up 1-2 или 1-3 трещать в этих пределах. Хорошо если оператор придерживается определенной тактики, но если скачет туда сюда трещотка напрягает очень. Но это мои тараканы, привычки и т.д. Пользуюсь SPLIT и никаких проблем. А кому то нравится. Всем не угодить.

UA8U
19.08.2017, 08:30
Неудобно им видите ли настраивается в узкой полосе... шага в 1 Гц мало? "То, чего хватает щенку, не всегда хватает матёрому псу" (C). Так же и в радио.

RN3QN
19.08.2017, 17:45
Немного от G4IRN, человек уважаемый, практик, классный оператор. Если кому интересно.
http://g4irn.com/ic-7300-versus-k3/

RW3PS
19.08.2017, 21:33
"То, чего хватает щенку, не всегда хватает матёрому псу" (C). Так же и в радио.
Про матерых псов мы в курсе, Крылов Иван Андреевич рассказывал. ;)

UR5LAM
19.08.2017, 23:10
Немного от G4IRN, человек уважаемый, практик, классный оператор. Если кому интересно.
http://g4irn.com/ic-7300-versus-k3/
Оператор может и классный, но записать нормально эфир не в состоянии. Кроме того, перепады в работе АРУ приёмника К3 он называет "более динамичной АРУ", хотя на самом деле слышно, что АРУ в К3 проседает под мощным сигналом, и остальные станции просто пропадают из канала приёма.
В 7300 читаются и слабые и мощные сигналы, в К3 читается только самый мощный сигнал, или два мощных, если они идут с одним уровнем. Поэтому реверансы в сторону "более динамичной АРУ К3" из уст опытного оператора звучат как минимум странно.

RN3QN
19.08.2017, 23:42
Оператор может и классный, но записать нормально эфир не в состоянии.
Второе не следует из первого.Не все асы операторы профи в техническом плане. Я сам дилетант. И его мнение не истина в первой инстанции. Нашел, скинул сюда, извините. Больше не буду.

UR5LAM
19.08.2017, 23:50
Ну, ... на этом форуме в некоторых темах запись допроситься равносильно подвигу. ))) В любом случае Вам спасибо за ссылку.

Модест Петрович
20.08.2017, 10:28
а мне понравилось работа АРУ в 7300. ровненько сигналы держит.
а вот аудио в Элькрафте нравится больше. мягче что ли как то. возможно в трансиверах разная настройка крутизны фронтов DSP фильтров.

ra3gn
20.08.2017, 11:45
Модест Петрович
Из жизни: меня местный радиолюбитель срашивает- какое у тебя радио, говорю ic756 pro 3, огорчается, о цифровое звучение....

RN3QN
20.08.2017, 11:57
Андрей, у них частотная окраска сигнала разная очень. Думаю не подобрать похожее звучание никакими настройками.

Модест Петрович
20.08.2017, 19:23
ra3gn
да, иногда с ностальнией вспоминаю саунд К-2 от Элькрафта.
но возвращаться к изделиям от "гаражного кооператива" больше не хочу.

US7IGN
20.08.2017, 19:47
говорю ic756 pro 3, огорчается, о цифровое звучение...

хорошо мне кто-то на ухо наступил - цифровое, не цифровое звучание - не понимаю о чем речь я или слышу и принимаю станцию или нет =)
интересно, если таким огорчающимся сделать слепое прослушивание хотя бы с десяток аппаратов - они определят где цифровое звучание, а где нет? :crazy:

UA4IM
20.08.2017, 20:38
......
интересно, если таким огорчающимся сделать слепое прослушивание хотя бы с десяток аппаратов - они определят где цифровое звучание, а где нет? :crazy:

Я помню такое исследование проводили в шестидесятых и начале семидесятых - хотели выяснить отличат ли эксперты транзисторные усилители от ламповых. Из 47(цифры запомнил) профессиональных экспертов только ОДИНАДЦАТЬ человек отметили разницу звучания и только ТРОЕ смогли угадать где какой!!!
Как то так. Это печаталось в журнале "РАДИО".
С тех пор я стараюсь не ввязываться в споры о качестве звучания чего либо.
73!

Модест Петрович
20.08.2017, 22:03
UA4IM
да, сколько людей-столько и мнений.
у меня в трансивере есть возможность менять крутизну скатов DSP фильтров. умом понимаю, чем лучше коэффициент прямоугольности фильтра, тем лучше он работает (?). но... утомительно слушать. по крайней мере для меня.
в тэстах ставлю самые прямоугольные фильтры, для повседневной работы делаю более пологие скаты.
а идеального для всех саунда трансивера, по моему мнению, просто не существует. кому то в ухо ложится один, а для кого то это не приемлемо...

Глазунов
21.08.2017, 08:46
говорю ic756 pro 3, огорчается

На цифровую реакцию владельца?
:ржач:

ra3gn
21.08.2017, 10:01
Глазунов
Что я на "твоей" частоте тоже давал общий вызов или 7300 прикупил?

r3hh
22.08.2017, 19:19
Сов7 не слушаю радио :-P, работаю в цифре....

50-60 процентов мощности греется корпус градусов 40-45, кто то на форуме писал на 100 ват часами работает в пск, я не верю!
показометр температуры чуть отклоняется

R5ZQ
22.08.2017, 21:20
50-60 процентов мощности греется корпус градусов 40-45 Не греется трансивер,есть с чем сравнить.Сейчас работаю на другом ICOMe,вот тут вентилятор не останавливается,так я ещё ни разу не давал мощность по звуку более 60 процентов,на 7300 частенько под сотню,но вентилятор не выл и корпус был чуть тёплый.

RN3QN
22.08.2017, 22:15
У меня тоже не греется. Часами не работаю, час- полтора в JT65, перегрев дал бы знать за это время.

UA8U
23.08.2017, 07:39
Аппаратуру надо в соревнованиях испытывать, сутки без перекуров. Вот тогда и покажет греется, и до какой степени, или не греется. В этой теме уже писали об эксперименте, длительном, на предмет нагрева. Правда эксперимент был проведён после замены вентилятора.

DerBear
23.08.2017, 10:46
Из жизни: меня местный радиолюбитель срашивает- какое у тебя радио, говорю ic756 pro 3, огорчается, о цифровое звучение....

В средине 00-ых проводили живое сравнение. За ширмочкой стояли 4 трансивера, 2 из них были "цифровые". Приглашали послушать ушастых слухачей тёплого аналогового радио. Хоть бы кто из них угадал где какое! :ржач:

Всё это игры разума! :crazy: