PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UR6EA
03.01.2018, 18:45
скорее всего ваши эксперименты из методичек лохматого года давно морально устарели :)
Ага! Вот как CQ WW какой, так и экспериментирую! А шо делать?


железнодоржник-инженер дизельного состава.
Жаль... Происхождение "целлофана" у Айкомов, тоже... не расскажете...:-(

Serg
04.01.2018, 16:55
Роб NC0B в рассылке писал тоже о использовании аттенюаторов как единственного средства при отсутствии регулировки УПЧ или AGC-трешхолда:

On 160m I used significant attenuation to get the band noise below AGC threshold. Since I was going back and forth between the 990S and 7300, I set the Kenwood to 18 dB attenuation and the IC-7300 to 20 dB, its only choice aside from the RF gain. This put band noise 8 to 10 dB below AGC threshold. Occasionally I had to turn up the AF gain on a weak 160m CW signal, but in return band noise fatigue was really low.

И еще, кто-то тут говорил недавно, что его лучший аппарат остается тс-990?
Он у него сгорел от близкого разряда молнии около года назад, потом отослал его одному другу-ремонтнику и в итоге подарил ему, т.к. там ремонта вышло что-то на 500 зелени. Хотя пишет, что аппарат был застрахован и ему вернули несколько тыс. $, но они ушли на покупку 7610.

О качестве работы шумо-понижения 7300 и 990:

I ran the 7300 NR on 3 most of the time, and that even further reduced band noise annoyance. On the other hand, NR on the Kenwood was useless.

И большая цитата о его наблюдениях за поведением DSP и аналоговых схем на короткие импульсные помехи, читайте в оригинале ну или переводите сами, не люблю тупой машинный перевод читать:

As to impulse noise handling, what you describe is not what I am talking about. That discussion is a subject in itself, which is why I only hinted at it in my post that was verging on too long anyway.


What you described is the typical noise blanking (NB) problem in a crowded band when trying to copy a weak signal with NB turned ON. I have some line noise on 160m during the daytime, so when I am contesting at 3 PM on Saturday in a 160m CW contest, what you described happens all the time with my IC-781. It has a 15 to 20-kHz wide roofing filter, and the NB works well until a strong signal pops up 2 to 10 kHz away, and the blanker quits blanking while the other station is keying. Classic hardware noise blankers rarely work well when the band is crowded. DSP noise blankers may do better with some types of noise. Warren Pratt, NR0V, gave a presentation at Dayton this year at the TAPR forum, demonstrating NB performance on an Apache 8000DLE that was amazing.



What I am describing is the effect of a single impulse noise on the AGC of most modern DSP radios. The impulse can be from many sources: electric fence that fires off every 2 seconds, turning on a light switch in the room, a motor starting in an appliance in your home, or even the brake solenoid for a Hy-gain rotor. The impulse may be in your house, but there are also impulse noises that skip in like any signal. They are just clicks, ticks and pops, as I call them. The problem is much worse on SSB since an SSB filter doesn’t degrade the rise time of the impulse like a CW filter does.



Classic analog radios never had a problem with an occasional click, tick or pop. Their AGC time constant was a simple R/C circuit. I happen to prefer a slow AGC decay most of the time, assuming I am not dealing with bad QRN. Take my IC-781 or a Pro III for an example. An impulse noise is ignored by the 781 AGC since there is not enough energy in the impulse to charge up the R/C network. In the case of the Pro III, the last Icom radio to handle impulse noise properly, the AGC reacts and then immediately “un-reacts”, returning the receiver gain to its pre-impulse-noise state.



That is what Elecraft does with the K3, and some Ten-Tec radios, too. NR0V does the same thing with his Apache AGC computer code. Exclusive of those just mentioned, here is how most DSP radios react to an impulse noise. The impulse happens, and the DSP code thinks it is a strong signal, and the S meter jumps up to S9, or whatever the impulse signal strength actually is. The impulse is likely 10 microseconds to a few hundred microseconds in duration. Once the pulse gets stretched by a filter in the radio, the duration of the impulse is now about 1 millisecond. (1ms)



The AGC detector reacts to the 1ms impulse, and kills the receiver gain to let’s say S9, even though the real signal you are trying to copy is S2. If you have your AGC set to SLOW, it may take 1 to 2 seconds for the AGC to recover from the impulse. You can turn ON your noise blanker, but as you noted above, most blankers don’t work if there is another strong signals nearby in frequency.



You should not have to turn ON a NB to fix a problem with the AGC detection. Let’s assume the OEM doesn’t want the ADC to over-range. Some designers don’t think it matters whether an ADC over-ranges for a few milliseconds. When a 7610 or 7300 has an occasional OVF flash, I don’t hear anything, and the radio keeps playing. It doesn’t crash.



Put that issue aside and let’s say we don’t want the ADC to over-range. What the AGC code should do is detect the impulse noise, cut back the gain for a few milliseconds, and then immediately return the gain to its pre-impulse state. That is what the Pro III does. If you look at the audio stream on a storage scope, the impulse hits, the gain is cut back, putting a short hole in the audio, and then the gain goes right back to where it was before the impulse occurred.



That is not what happens in any Icom radio that shipped after the Pro III. All current Kenwood radios have the same issue, as do Yaesu. There have been times in the past where Flex radios handled the impulse properly, but not the last time I used one in January. With the K3 or K3S you can turn OFF that impulse handling software option, and the K3 screws up just like all the other radios. Elecraft calls it the Sherwood test, as they fixed their computer code as soon as I pointed out the problem to them ten years ago. If Elecraft can do it correctly, and Warren Pratt can also code Apache radios to work properly, the computer coders for all the other OEMS should be able to fix this problem.


Rob
NC0B

rz3bw
04.01.2018, 18:02
О качестве работы шумо-понижения 7300 и 990:

I ran the 7300 NR on 3 most of the time, and that even further reduced band noise annoyance. On the other hand, NR on the Kenwood was useless.

Я сейчас использую одновременно IC-7300 и TS-990S.
Действительно, в TS-990 я даже не пользуюсь функцией NR - нет необходимости. Там шумы не такие надоедливые.
А вот в IC-7300 и IC-7610 все время хочется немного меньше шума. Поэтому и NR идет в ход. Правда, с переменным успехом. При достаточно сильных сигналах NR в IC-7300 достаточно эффективна и в положении 2 не искажает сигнал, но когда надо вытащить кого-то очень слабенького, NR к сожалению его маскирует и приходится ее отключать.
В Kenwood TS-990/TS-590 есть интересный режим NR2 для телеграфа. Там вообще слышно какое-то бульканье, но при этом удаетчся в абсолютных шумах выковыривать кусочки позывного. Эта фича интересна, но на ее использование нужно время, для DXинга подойдет, для тестов - нет, некогда.

RFC9J
05.01.2018, 07:11
А вот в IC-7300 и IC-7610 все время хочется немного меньше шума. Поэтому и NR идет в ход. Правда, с переменным успехом.
"Шум" - это субъективно. Думал у меня такой слух, а здесь не один я такой. 30 декабря товарищ приносил свой 7300. Поставили рядом с моим "старичком" 756PRO2. Сравнивали только в CW, часа 3, с перекурами, полосы ставили на обоих 250, 400, 500 Hz. Шум становился одинаковым, когда на 7300 NR включали, а 756про2 без NR.
Неприятное звучание в CW, однозначно. Друг еще вспомнил свой старый 756 без про, как тот звучал. Для меня 2 плюса в 7300:
1.Мгновенно ткнул пальцем в панораму и ты уже на станции, в про2 крутилку крутить нужно, чтобы по спектроскопу на станцию настроиться.
2. Не нужен жгут проводов и интерфейс для работы цифрой - все по USB

UA3VBD
05.01.2018, 07:30
RFC9J, какую АРУ включали в IC-7300? В каких положениях были регуляторы RF трансиверов? Может быть при выборе fast в паузах между CW посылками происходит "накачивание" принимаемого сигнала эфирными шумами? Попробовать в АРУ выбрать Mid, усиление поменьше сделать.
R.S.
Наверное так же как и TS-590S, SG IC-7300 не любит излишне "накрученного" усиления по RF.

RFC9J
05.01.2018, 07:47
Юрий, если в 7300 FAST поставить, то его вообще слушать не хочется.
Остальные "крутилки" тоже крутили, "не первый год замужем", все равно звук неприятный, это как в 756про2 NR накрутить более чем на 12 часов. Это все касается только CW. В SSB только тренировался пальцем в водопад тыкать.
Так что таблицы таблицами (Шервуд, Харт), а уши ушами. По таблице выбрать трансивер очень сложно. Вот коллега в соседней ветке RT3B очень правильно сделал - дал доступ по удаленке к своему 7610! И люди услышали у увидели все своими ушами и глазами, это не в таблицах на циферки пялиться.

UA3VBD
05.01.2018, 07:51
Наверное в IC-7300 для CW спектр шумов в режиме приёма нужно эквалайзером RX настраивать, чтобы звук по приятней был.
Можно шум немного убрать с помощью регуляторов PBT, сдвинув немного полосу приёма сигнала относительно центральной частоты фильтра DSP.
На Youtube есть видео об этом -
https://www.youtube.com/watch?v=Jlyt7hqRDCk .

И ещё - https://www.youtube.com/watch?v=Gl0B-4BH1uQ

RT3B
05.01.2018, 08:18
Вот коллега в соседней ветке RT3B очень правильно сделал - дал доступ по удаленке к своему 7610!.
Так я и к 7300 открывал доступ.
Похоже компьютерная грамотность народа оставляет желать лучшего.
Мало кто воспользовался моим предложением.
7300 уехал в Коломну к моему другу R2DKW.
Теперь я им буду управлять по удаленке))))


Serg,
Честь Вам и хвала , что ходите на забугорные сайты...
Но честно говоря задалбали Вы своими цитатами!
Чё в лом перевести?
не все могут читать буковки на латинице...
И как Вы правильно сказали машинный перевод отстой..
Или мне за Вас переводить?
Переведу не вопрос...
Ну уж если Вы выкладываете цитаты, Переведите пожалуйста.
Уважения к Вам будет больше.
I do apologise....if a claw on the nerves.

RFC9J
05.01.2018, 08:38
UA3VBD: "Можно шум немного убрать с помощью регуляторов PBT, сдвинув немного полосу приёма сигнала относительно центральной частоты фильтра DSP."
Мы с другом делали так - находим станцию на 756про2, потом ее же на 7300. Друг крутит крутилки на 7300, я на про2, добиваясь одинакового звучания. Друг свой аппарат знает лучше меня, а я свой лучше него. Было типа соревнования - я вот так слышу, а сделай-ка на своем так же! Так что от крутилок пальцы уставали.
Юрий, после Ваших постов почему-то вспомнил старый анекдот с концовкой - "Вася, давай еще хоть капельку".

ra3gn
05.01.2018, 08:45
rfc9j
Игорь, я так понял, что 7300 имеет те же болячки, что и 15 летний про2, согласен.

RT3B
05.01.2018, 09:55
rfc9j
Игорь, я так понял, что 7300 имеет те же болячки, что и 15 летний про2,
Вы спрашиваете ?
Или Утверждаете?

согласен.
Поясните....

ra3gn
05.01.2018, 10:24
rt3b
Уже все обсудили и выяснили в этой ветки и соседней (7610) , что есть предложение повторить?
Я думаю, что японцы купили технологию дсп и за 15 лет никак не развили, а используют тот же продукт.
Ару работает в полосе пч, как и в про2.
C - метр прибор, который ничего не может показать.

RA3BA
05.01.2018, 10:28
Неприятное звучание в CW, однозначно. Друг еще вспомнил свой старый 756 без про, как тот звучал.
У меня обратное наблюдение. Воспроизведения телеграфа хуже чем в серии 756PRO... не слышал. В сравнении с PRO 7300 выглядит как родничок по отношению к луже. Конечно, без PRO 756- другое дело.

RT3B
05.01.2018, 10:48
Я думаю, что японцы купили технологию дсп и за 15 лет никак не развили, а используют тот же продукт.
Зря так думаете...

Ару работает в полосе пч, как и в про2.
А какое ПЧ в приемнике DDC?
Не я просто не в курсе... расскажите.

RFC9J
05.01.2018, 11:49
to RA3BA "У меня обратное наблюдение. Воспроизведения телеграфа хуже чем в серии 756PRO... не слышал. В сравнении с PRO 7300 выглядит как родничок по отношению к луже. Конечно, без PRO 756- другое дело."
Вот видите, все это субъективно, это вам не кошки, которых кто-то готовить не умеет.
Где-то здесь на форумах читал сообщение, что TS-590 "не лег на ухо", человек от него избавился, так на него набросились, как стая волков. Мы же на форуме, где каждый высказывает свое мнение о IC-7300, очень здорово если каждый высказывающий свое мнение хотя бы крутил ручки этого радио.

RW3PS
05.01.2018, 12:44
ЗА какое ПЧ в приемнике DDC?
Не я просто не в курсе... расскажите.
В Айкомах 36 кГц.

278573

UA4NE
05.01.2018, 13:10
А какое ПЧ в приемнике DDC?

Нулевая ПЧ, но это ничего не меняет.

Сорри, посмотрел на блок схему - даже и не нулевая, а 36 кГц зачем-то. Но не суть. Зачем так сделано - не понимаю. Видимо, нужно было как-то совместить принципиально новый комплексный радиотракт приемника со старым унаследованным вещественным трактом DSP. Малой кровью.

Не вижу никакого иного резона делать с нуля основной тракт ЦОС в одноканальном вещественном виде и выбирать ненулевую ПЧ. Только наследование от старых супергетеродинов уже имеющихся решений и алгоритмов.

Замыкание контура АРУ по узкой полосе на вход аттенюатора АЦП - это находка!

Не знаю, как и оценить такой уровень проектирования, чтобы никого не обидеть здесь -))

RT3B
05.01.2018, 13:44
Сорри, посмотрел на блок схему - даже и не нулевая, а 36 кГц зачем-то. Но не суть.
Миша извини, слайлик поставить забыл...

Замыкание контура АРУ по узкой полосе на вход аттенюатора АЦП - это находка!
Не знаю, как и оценить такой уровень проектирования, чтобы никого не обидеть здесь -))
Э..мм ... Здесь не обидите...:smile:
Про АРУ уже писал....

UA4NE
05.01.2018, 13:46
RT3B, Сарказм понял -)) старею -))

Serg
05.01.2018, 14:13
Похоже компьютерная грамотность народа оставляет желать лучшего.
Мало кто воспользовался моим предложением.

Возможно, не всем уже интересно, для общих представлений достаточно и той информации, что есть.
Так же может быть не все хотят "палить" вам свои IP-адреса, если они статические.

Революции и чуда, "убийц сдр-приставок" в 7300 - не произошло и не случиться.
В 7610 - тоже пока нет, но есть надежна, с учетом вроде бы хорошего аппаратного запаса, что все-таки выпустят через какое-то время нормальную прошивку с IQ и всем сопутствующим фаршем современному сдр-аппарату.
И исправят те условные 10-15 пунктов "косяков".


Но честно говоря задалбали Вы своими цитатами!
...
Ну уж если Вы выкладываете цитаты, Переведите пожалуйста.

Могу не "задалбывать", читайте только отечественные эмоции :-)

Думал вечером сделать смысловой перевод, но уже желание после таких обращений пропадает. :-(

RT3B
05.01.2018, 14:28
Так же может быть не все хотят "палить" вам свои IP-адреса, если они статические.
И что? Это так страшно? То есть Админы тут не видят IP?

Революции и чуда, "убийц сдр-приставок" в 7300 - не произошло и не случиться.

прошивку с IQ.....
Не Зря же они USB3 на борту сделали...

И исправят те условные 10-15 пунктов "косяков"..
Очень надеюсь!

Могу не "задалбывать", читайте только отечественные эмоции :-)
Вы чё как маленький ребенок?
У меня нет проблем с английским...
три года прожил в Канаде Вообще без русского языка...
И смысловой перевод тоже могу сделать...

Думал вечером сделать смысловой перевод, но уже желание после таких обращений пропадает. :-(
А что мешало сделать это сразу?

Serg
05.01.2018, 14:56
У меня нет проблем с английским...

Тогда я не понимаю ваших претензий о "русского хочецца", в том виде, как они были написаны. Допускаю, что так могут выразиться те, кто как раз не может прочитать напрямую.
Если же это было предложение сделать перевод для всех - можно было более культурным русским языком выразиться, без "задолбало".
Предлагаю дальше эту дискуссию на развивать. :пиво:


А что мешало сделать это сразу?

Наличие времени вчера. Выбрался момент почитать буржуйскую рассылку и решил сообщить довольно интересную информацию в оригинале.
Наверно, это всяко лучше, чем вообще отсутствие тех. информации и вместо нее новогодне-праздничный флуд ниочем, который сопровождается последнее время во всех ветках о новой аппаратуре.

RT3B
05.01.2018, 15:05
Тогда я не понимаю ваших претензий о "русского хочецца", в том виде, как они были написаны. .
и Вы пишите ниочем.
Норм чё!
Serg..... а что Вам мешает установить RS-BA1
позвонить мне, что бы я помог вам с настройками...
И послушать радио,
или что нет Времени?
или IP свой запалить боитесь?

Если же это было предложение сделать перевод для всех - можно было более культурным русским языком выразиться, без "задолбало"
Ну я же извинился!

Serg
05.01.2018, 15:35
Serg..... а что Вам мешает установить RS-BA1
позвонить мне, что бы я помог вам с настройками...
И послушать радио,

С программами разбираюсь нормально и не такое устанавливал. Просто ...не очень интересно, революционных моментов в этом радио пока не произошло.
Была бы к примеру, фазовая регулировка с двух антенн - да, это интересно покрутить-посмотреть...

rz3bw
05.01.2018, 15:39
rfc9j
Игорь, я так понял, что 7300 имеет те же болячки, что и 15 летний про2, согласен.

Нет. У ПРО и ПРО2 свершенно другие болячки были. Даже сравнивать нельзя. На ПРО телеграфом работать было совершенно невозможно в условиях помех. После IC-756 обычного выход прохоров надолго у меня отбил охоту пользоваться ICOM. Хотошо хоть в те времена оставался IC-775. Для телеграфистов это было здорово.
И в ICOM опять сталь возможно работать нормально телеграфом после обновления IC-7800 до версии V3, также IC-7700 и IC-7600 V2.0 (IC-7410) обеспечивают нормальную работу телеграфом в тестах. Хотя АРУ - не подарок.
В IC-7300 свои косячки, но фильтрация CW сигнала, как и SSB сигнала работает очень неплохо, что не скажешь про IC-7610. Там пока тихий ужас. Возможно исправят новой прошивкой.

RT3B
05.01.2018, 16:56
Была бы к примеру, фазовая регулировка с двух антенн - да, это интересно покрутить-посмотреть...
Фигасе чё захотел!:smile:
может тебе ещё и итерферометр вставить? :lol:

UN3G/7
06.01.2018, 11:18
Привет теоретикам! Но нужны практики. Кто подскажет что бы из лога организовать FSK в аппарате надо ли что-то в нем в меню менять? Соединен через интерфейс RigExpert TI-5 с компом где UR5EQF лог. В UR5EQF все выставил как надо, но FSK на интерфейсе не горит и ключевания нет! USB не предлогать, занято под удаленное управление, а ACC задействовано на компьютер. AFSK во всех программах работает без проблем. Буду благодарен.

Ic-7300
06.01.2018, 13:30
Так практики все в эфире, а те кто не смогли в этот замечательный аппарат и теоретики тут точат зубы. ....Провел тест аппарата на 1.8,3.5,7 мгц в ssb на прием станций на шумах с ft-950-даже без возможности регулировки так называемой пч малыш хоть и с небольшим отрывом, но победил

UN3G/7
06.01.2018, 13:41
Привет теоретикам! Но нужны практики.

Вопрос снимаю, настроил!

Ic-7300
06.01.2018, 13:58
Итак, что касается практики, полосу фильтра для комфортной работы в условиях больших городских шумов делаем не больше 2.6 кГц, высокие в ssb на прием -в минус 2, NR на троечку, ручку rf gain крутим в минус, не стесняясь, совместно с АТТ находим комфортное соотношение сигнал -шум, это для нч диапазонов, выше 7-ки можно ширину фильтра и на 3000 Гц держать -но это на любителя, потихоньку забываем про регулировку пч, и приходим к выводу, что и без нее можно вполне обойтись, это ИМХО
П.С. слушаю на внешний динамик, родная акустика излишне высокочастотная

rz3dab
07.01.2018, 16:09
Немного практики.

rf gain крутим в минус На НЧ диапазонах всегда ставлю RF-gain так, чтобы шумов по S-метру было не более 1 балла. Тогда АРУ не рвёт слабые сигналы, а приёмник работает чистенько, так вот приспособился. А на 21-28 даже при включении preamp-1 S-метр от шумов не отклоняется, антенна 3 элемента робинзон в деревне. И преамп реально помогает в таких условиях. Бывали случаи, когда супергетеродин ничего не принимал, а на 7300 было слышно присутствие сигнала, при этом в телеграфе реально можно было разбирать. Правда на 21 в определённое время что то включают, или это всплеск прохождения вещалок, и при включённом preamp на 21 загорается OVF. В таком случае достаточно его отключить или подключить самодельный преселектор, и проблема пропадает. Бывают ситуации, когда на перегруженном диапазоне в режиме SSB противно режет слух высокочастотный сплеттер от соседней станции. Помогает конечно ручка twin-pbt, но я применяю ручной нотч-фильтр, ставлю режим wide и кручу ручку, и о чудо, сплеттер вырезается практически на 100%, остаётся только чистый сигнал корреспондента в канале, при этом он почти не изменяет тональность, как от ручки twin-pbt, где регулируется полоса фильтра. Низкочастотные сплеттеры этот нотч тоже вырезает, так что вещь, рекомендую))) А вместе с ручкой twin-pbt ручной нотч вообще бомба, особенно на 3.5, когда бульдозера со всех сторон.
Насчет встроенного динамика, иногда создаётся ощущение, что громкости и басов на штатном динамике не хватает, так как АРУ уравнивает все сигналы, а NR даже в режиме 4 снижает громкость. Выручает внешняя, достаточно мощная акустическая система компьютерная, наушники не люблю.
Божественной Благодати и Любви в Рождество!!!

ua5aa
07.01.2018, 16:17
Так практики все в эфире, а те кто не смогли в этот замечательный аппарат и теоретики тут точат зубы. ....Провел тест аппарата на 1.8,3.5,7 мгц в ssb на прием станций на шумах с ft-950-даже без возможности регулировки так называемой пч малыш хоть и с небольшим отрывом, но победил....у меня практически то же самое ( есть 7300 и 950), только на 1,8 антенны нет ( тут не пробовал).

Ic-7300
07.01.2018, 17:22
Ради спортивного интереса подружил сегодня, пока на диапазонах тестомесили, трансивер с RS-BA1, при кажущейся простоте, пришлось повозиться,в итоге все удалось, на 2-х компах все заработало (засомневался, когда не получалось, и поставил на 2-й) , звук, который передается по юсб в программе для удаленного управления,что ставится вместе с rs-ba1, то-ли так сжат, в общем специфический на высоких частотах.
Программа с qrz.ru,обновил до новой версии с сайта icom, оттуда же и драйвер для юсб взял,подсказками пользовался с ютуба

UN3G/7
07.01.2018, 18:15
Ради спортивного интереса подружил сегодня
Я с RS-ba1 возился три дня! По домашнему WI-FI все прекрасно, а вот по интернету так и не сделал, задолбали эти статические IP адреса. А вот вчера, перед ARRL-RTTY запустил RTTY через FSK, супер сигнал получился и в добавок при подаче аудио с аппарата на комп, в меню можно выставить двугорбый фильтр по НЧ, также на прием здорово помогает!

UA8U
09.01.2018, 07:45
А вот с недостатком динамики по блокированию сталкиваются часто, судя по обилию фильмов с демонстрацией надписи OVF на дисплеях новых айкомов. Юрий, что же Вы так скромничаете? Перегрузка есть во всех SDRах, не только в IC-7300/7610.


Если это так, то цель разработчиков была не реальные эксплуатационные возможности, а тупо место в таблице Шервуда, или ARRL. Во загнул, это про цель разработчиков и место в таблице:shock:. Следует напомнить, что ARRL занимается лабораторными испытаниями и никакие таблицы не составляет.

Добавлено через 7 минут(ы):


Хорошо бы айкому сделать 7310, добавив к 7300 преселектор, чтобы не переплачивать за 7610, Вот почитаешь Вас и складывается впечатление, что в IC-7610 кроме преселектора больше ничего и нет, и переплачивать больше не за что. Это аппараты совершенно разного КЛАССА и Вы прекрасно об этом знаете.


Старые супергетеродины на автомобильных антеннах были тупы, как валенки. Ага, "всех под одну гребёнку" :shock:

rz3bw
09.01.2018, 08:11
Я с RS-ba1 возился три дня! По домашнему WI-FI все прекрасно, а вот по интернету так и не сделал, задолбали эти статические IP адреса.

Расскажите, пожалуйста, в чем основная проблема?
В наше время статический адрес в интернете - это роскошь. Можно ли сделать удаленную работу без статического IP?

RT3B
09.01.2018, 09:24
Расскажите, пожалуйста, в чем основная проблема?
В наше время статический адрес в интернете - это роскошь.
Никакой роскоши... Смотря кто провайдер...

Можно ли сделать удаленную работу без статического IP?
У меня все работает и на 7300 и на 7610 без статического IP.
Звони расскажу как.

UA8U
10.01.2018, 08:39
Провел тест аппарата на 1.8,3.5,7 мгц в ssb на прием станций на шумах с ft-950-даже Просьба, в следующий раз сделайте видеозапись для того чтобы понять, что такое "прием станций на шумах".

хоть и с небольшим отрывом, но победил Также желательно увидеть и услышать эту "победу". В чём заключается эта победа? Какие были условия "на поле сражения"? Как был загружен диапазон работающими в этот момент станциями? .... А так прочитал и толком ничего не понял, набор слов и не более.

UN3G/7
10.01.2018, 09:38
Привет пользователям IC-7300!
Кто-нибудь может подсказать где можно купить INRAD RX7300 RX Antenna Port? Ранее видел его на Ebay, но не надо было, а сейчас надо, на низа есть приемная антенна, не шумит, но не вижу на интернет продажах.

ur5mid
10.01.2018, 10:04
Привет пользователям IC-7300!
Кто-нибудь может подсказать где можно купить INRAD RX7300 RX Antenna Port? Ранее видел его на Ebay, но не надо было, а сейчас надо, на низа есть приемная антенна, не шумит, но не вижу на интернет продажах.
А в чем проблемы сразу от производителя купить?
https://www.inrad.net/product.php?producti d=371&cat=181&page=1

UN7LAP
10.01.2018, 10:10
пока дойдет от поставщика - быстрее самому слепить... ИМХО
278963

UN3G/7
10.01.2018, 10:52
К сожалению "Quantity Out of stock" это на сайте INRAD!


Нажмите на изображение для увеличения. Название: inr-rx7300_oh_xl.jpg Просмотров: 0 Размер: 51.7 Кб ID: 278963
Слепить - то можно, но уже лет 10 как не леплю, да и все равно надо кабелек, разъемчики, чтоб подходили, время. Если не найду придется лепить.

UA8U
10.01.2018, 11:20
Кто-нибудь может подсказать где можно купить INRAD RX7300 RX Antenna Port? HAMRADIO.COM 40$

Ic-7300
10.01.2018, 12:03
набор слов и не более.

Соотношение сигнал-шум в пользу 7300 и ничего более, чисто на слух

UA8U
10.01.2018, 12:10
Воздержусь от комментария, пусть будет по Вашему, "чисто на слух";-)

R7KD
10.01.2018, 23:14
сигнал-шум в пользу 7300 и ничего более
Да Вы пожалуйста,хоть замеры сравнительные сделайте и выложите.А на слух,тут все ветки загажены.

rz3dab
16.01.2018, 13:37
Тестировал 7300 в качестве WSPR маяка, юзал WSJT-X, мощность 5 ватт, вещал примерно час, антенна 3 элемента на Европу. Конечно, мощи многовато дал, но тем не менее, прикольно. Но зато принимает и декодирует те станции, которых и не слышно в динамике.

279553

ua5aa
16.01.2018, 14:37
Расскажите, пожалуйста, в чем основная проблема?
В наше время статический адрес в интернете - это роскошь. Можно ли сделать удаленную работу без статического IP? DynDNS сервис

Дмитрий75
17.01.2018, 19:59
Приобрел icom 7100 в Японии. Есть проблема с обновлением прошивки (5 релиз). В нем решена проблема ALC и выходной мощ-ти.
Комп пишет _ The connected IC-7100 cannot update. Почему не понятно, кто в курсе - подскажите ?

Модест Петрович
17.01.2018, 20:05
icom 7100
???

PA8MM
17.01.2018, 21:52
Тестировал 7300 в качестве WSPR маяка, юзал WSJT-X, мощность 5 ватт, вещал примерно час, антенна 3 элемента на Европу. Конечно, мощи многовато дал, но тем не менее, прикольно. Но зато принимает и декодирует те станции, которых и не слышно в динамике.



Я тоже тестировал прием WSPR на 7300, но в довольно интересной конфигурации - с помощью Raspberry Pi2 в консольном режиме и без монитора. Если интересны детали то могу выложить.

rz3dab
18.01.2018, 08:53
Я тоже тестировал прием WSPR на 7300
Тестил как RX так и TX

но в довольно интересной конфигурации - с помощью Raspberry Pi2
Интересно очень))) Очень маленький компьютер, который может много чего. Хотя там скорее всего там ARM процессор и запустить rs-ba и wsjt-x не получится?
Хотя, там же линукс и это круто! wsjt-x есть под линукс, а rs-ba можно попробовать через wine запустить)))
Тоже думаю о таком компьютере.

R7KD
18.01.2018, 17:01
Есть проблема с обновлением
Дмитрий,флешку отформатируйте на компьютере FAT 32.Затем с оф. сайта на эту флешку скачайте обновление.Там создается папка 7100.Вставьте в 7100,далее все по описанию обновления программы.Удачи. 73 !

UC4F
18.01.2018, 17:26
Где то было в теме не могу найти,хочу наклеить защитную пленку на дисплей 4,3 дюйма не нашел предлогают универсальную нужно резать поразмеру какие размеры точные экрана в милиметрах? И еще какая пленка лудше матовая или гянец?

Ic-7300
18.01.2018, 17:42
В основном в продаже глянцевая универсальная, приобретена в сотовом магазине, измерьте экран и вырежьте, в чем проблема то, я вырезал по размеру рамки экрана чуть меньше ,чем сама рамка, буквально на миллиметр с каждой стороны, и разглаживал пластиковой картой ,получилось как на заводе,наклейку на любой телефон можно посмотреть на ютубе, есть нюансы

Espresso
18.01.2018, 18:18
UA4FPG,
95x54mm

R7KD
18.01.2018, 18:25
какая пленка лудше матовая или гянец?
Покупайте глянцевую,пыль не так цепляется.В любом магазине мобильных телефонов найдете защитную пленку. 73 !

RN3QN
18.01.2018, 18:27
http://www.protectionfilms2 4.com/article/brotect-airglass-premium-glass-screen-protector-clear-icom-ic-7300-2731120.html?langId= en&sf24=349d60b1a404cb3 494bef4b5ccb5df51
Очень быстро прислали.

R7KD
18.01.2018, 18:33
RN3QN,это вообще идеальный вариант и деньги те же,резать ничего не нужно.Но с Крымом не работают,сами понимаете почему.Можете помочь ? :пиво::пиво::пиво:

RN3QN
18.01.2018, 18:44
Конечно, Вадим, закажу и как придет перешлю Вам.

Кстати, не обманывают, пузырей нет.

Eugene163
18.01.2018, 18:58
http://www.protectionfilms2 4.com/art...bef4b5ccb5df51
Очень быстро прислали.
А чувствительность диплея не снижается на прикосновение?

UC4F
18.01.2018, 19:02
Спасибо всем кто ответил:пиво:

RN3QN
18.01.2018, 19:04
Не заметил, я в основном через HRD управляю, стараюсь не ,,тыкать", раздражает этот процесс.

UC4F
18.01.2018, 19:52
RN3QN посмотрите личку

RW3PS
18.01.2018, 20:16
какая пленка лудше матовая или гянец?
Никакая. Любая из них ухудшит картинку. В первый день попробовал и сразу снял. Глаза дороже.
И без плёнки экрану ничего не будет, по частоте использования тачскрина это не смартфон и не планшет.

UT2UU
18.01.2018, 20:21
И без плёнки экрану ничего не будет, по частоте использования тачскрина это не смартфон и не планшет.

У меня телефон за 5 лет не поцарапался, но там Горилла Гласс 4 заявлена. А что пишут про ICOM - есть там Gorilla Glass (https://ru.wikipedia.org/wiki/Gorilla_Glass) или нет ?

RN3QN
18.01.2018, 20:35
RN3QN посмотрите личку
Владимир, отписался. Чуть задержался, отвлекли.

R5ZQ
18.01.2018, 20:42
на дисплей 4,3 дюйма не нашел Брал в DNS ровно 4,3 дюйма,тютелька в тютельку.Ничего не подрезал,легла точно,120р. цена.

UC4F
18.01.2018, 21:14
Брал в DNS ровно 4,3 дюйма,тютелька в тютельку.Ничего не подрезал,легла точно,120р. ценаНет в нашим QTH на 4.3 дюйма ничего:cry:

R6LCF
18.01.2018, 21:36
Нет в нашим QTH на 4.3 дюйма ничего
Я установил пленку для смартфона на ic7300 еще два года назад(весной 2016г) ,купил ножницами подрезал и наклеил.Дело пяти минут.Два года уже стоит и работает.
Хотя по истечении двух лет берут меня сомнения ,а нужно ли это было делать. Примерно в тоже время была установлена пленка на смартфон(стекол тогда почему то не было) и так затерлась что месяц назад оторвал и пользуюсь без ,смотрю экран совсем не повреждается ,хотя тру частенько платочком ,а иногда и о джинсы.Решать вам конечно.

ua5aa
19.01.2018, 19:38
..неустойчиво работает порт ( а может быть и не он) трансивера для связи с логоm (UR5EQF). То есть связь с логом, то нет , то после перезагрузки компа или вкл.выкл трансивера восстанавливается , а иногда нет.
.Вообще засада какая то..а сегодня вот это выдало - " Не удается проверить цифровую подпись драйверов, необходимых для данного устройства. При последнем изменении оборудования или программного обеспечения могла быть произведена установка неправильно подписанного или поврежденного файла либо вредоносной программы неизвестного происхождения" . В ДИСПЕТЧЕРЕ УСТРОЙСТВ на значке порта трансивера желтый восклицательный знак.
И чо делать коллеги ?

UN7CI
19.01.2018, 20:11
Нет в нашим QTH на 4.3 дюйма ничегоВ авто-магазинах в рулоне, на отрез, шириной около 0,5 м, продаётся прозрачная трёхслойная защитная плёнка для наклейки на фары и т.п.
Средний слой - самый "толстый" с клейкой стороной, нижний потоньше - защитный снимается перед наклейкой и позволяет примерить, отрезать нужный размер и форму. Самый верхний - очень тонкий защищает среднего от царапин при монтаже, но можно его не снимать. Оптическая прозрачность плёнки очень высокая, а механическая прочность просто велика.

R6LCF
19.01.2018, 20:25
То есть связь с логом, то нет , то после перезагрузки компа или вкл.выкл трансивера восстанавливается , а иногда нет.
Связь UR5EQF-Log с трансивером (любым) только через OmniRig и не как иначе.Лог вообще не причем. Так с наскока не видя общей картины посоветую OmniRig (ну настройки вы уже наверняка сами проверили) удалить и по новой установить.Если не изменяет память что то было подобное но я оперативно удалил и установил другую версию. Не забудьте файл конфигурации (ini.файл) ic7300 скопировать в папку Rigs ....OmniRig.
P.S. Да вот еще ,на всякий случай переустановите драйвер ic7300 по новой это бывает если не соблюли последовательность действий при первичной установке.Это важно.
Скачать ,распаковать в папку и из папки установить на комп и только потом подсоединить шнурок USB и сам трансивер.В Диспетчере устройств посмотреть номер порта ,только при подключенном трансивере и проверить соответствие.Если что я покажу свои настройки в OmniRig. Проблем никаких.

RT3B
19.01.2018, 20:35
Не удается проверить цифровую подпись драйверов, необходимых для данного устройства
Отключите проверку цифровой подписи.
Наберите в интернете - не удается проверить цифровую подпись драйверов код 52,
а лучше сразу на YOUTUBE идите ... там с картинками всё найдете.
тут рассказывать долго придется.

R6LCF
19.01.2018, 20:50
Отключите проверку цифровой подписи.
Драйвер для ic7300 с официального сайта .Подобное с Логом было только однажды когда установив W10 ,система затребовала подпись на драйвер Лога (принтер) но там автором был установлен изначально "левый драйвер". Я его просто удалил. Показан в Диспетчере устройств драйвер ic7300 ,ниже по списку это на Kenwood ,той же фирмы.

279828

ua5aa
19.01.2018, 21:44
..проблема разрешилась переустановкой драйвера. Но почему он "слетел" - непонятно.

rn3ox
19.01.2018, 22:47
To ua5aa. С 2010 года все работало без проблем, но три дня назад, один в один Ваш случай. Лечение такое же как и у Вас, помогло, трансивер другой модели и фмрмы. Но вопрос тот же - почему?

rz3dab
22.01.2018, 09:10
Немного практики)))
Ставил эксперимент. Работал в воскресение на ic-7300 в диапазоне 14 МГц на автомобильную антенну OPEK HVT-600 (штырёк полтора метра), из дома.
Не реклама, эксперимент)))
Условия установки антенны отстойные (2 этаж дома, ставил на магните на внешний металлический подоконник), но тем не менее.
Удалось поработать в ssb, в цифре (FT-8).
В SSB удавалось связаться на расстоянии до 2000 км, принимали 5 - 6 баллов, болгарин даже дал 5.9
В FT-8 принимал кучу станций, даже японцев. Связи удавались тоже в пределах 2000 км, японец не ответил к сожалению.
В цифре отключил АРУ, шикарно!!! Правда, чтобы радио не щёлкало при этом сильно от импульсных помех (в доме юзают выключатели света), пришлось задействовать NB.
Преамплефайеры практически не понадобились, так как шумов от дома было прилично. Но иногда помогает включить preamp и убавить усиление ручкой RF, так иногда лучше удаётся вытянуть слабый сигнал.
КСВ 1.2
Очередной эксперимент будет на магнитной рамке.

R6LCF
22.01.2018, 10:39
Очередной эксперимент
И в чем суть эксперимента?
Определить цели ,поставить задачи и выполнить.В чем здесь?

rz3dab
22.01.2018, 10:55
И в чем суть эксперимента?
Работа на очень неэффективную антенну, расположенную в очень неудачном месте.
Опыт кому то может быть полезен.
TS-570 с такой задачей справлялся гораздо слабее, особенно в цифре с его АРУ и слабые SSB станции тонули в шумах приёмника.

Вопрос - умеет ли RS-BA1 при работе через интернет показывать панораму? У меня пока не получилось.

R6LCF
22.01.2018, 11:06
Работа на очень неэффективную антенну, расположенную в очень неудачном месте.
В трансивере ic7300 чувствительность на очень высоком уровне ,так что при работе на не эффективную антенну он обязан справляться с поставленной задачей.Кто бы сомневался.
В данном случае важнее передача ,степень согласования и эффективность.Если первое в наличии ,можно пробовать. Пробуйте и экспериментируйте!
Но не забывайте ,что необходимо установить более эффективную антенну и к этому уже необходимо готовится сейчас.Сколько той зимы осталось!

rz3dab
22.01.2018, 12:02
Но не забывайте ,что необходимо установить более эффективную антенну и к этому уже необходимо готовится сейчас.
Антенны есть, но на даче (яги и inv-v). Там работать одно удовольствие, но только в выходные))) Дома пока нет возможности поставить))) Поэтому интересны эксперименты с оконными вариантами.
Думаю об удалённом шеке, но не получилось пока вывести панораму при помощи RS-BA1 через интернет. Видимо панорама умеет выводиться только через USB.

RW3PS
22.01.2018, 12:17
но не получилось пока вывести панораму при помощи RS-BA1 через интернет. Видимо панорама умеет выводиться только через USB.
Если по USB у Вас работает панорама, то и через интернет будет работать. Не забывайте на удаленном клиенте в RS-BA1 выбирать Connection USB (не Remote) и скорость 115200. Панорама через интернет работает.

Serg
22.01.2018, 13:04
В цифре отключил АРУ, шикарно!!!

Вы вроде нормально разбираетесь в IT и софте? Не затруднит сделать минуту аудио записи, в которой отключение АРУ (fast agc) будет через каждые ~7-10 секунд при приеме фт-8 активности? Реально интересно оценить, что же там такого дает это, т.к. линейность в канале и с вкл. АРУ заявлена высокая.
Может быть это так сказать эффект плацебо...

R6LCF
22.01.2018, 14:02
в которой отключение АРУ (fast agc) будет через каждые ~7-10 секунд при приеме фт-8 активности? Реально интересно оценить, что же там такого дает это,
Я же вам уже писал ,что при включенном АРУ один оптимальный уровень в настройках USB audio codec ,а при выключенном АРУ другие настройки оптимальны (уровни).В секунды не уложится. Опять ....двадцать пять. Вам уже другие люди отвечают ,а вы опять балаган устраиваете.
При выключенной АРУ и с оптимальными настройками (уровни в USB audio codec и контролировать величину по указателю программы ,оптимально до красного но не заходить) наиболее оптимальная и успешная работа в программах WSJT-X и JTDX (программа не имеет значения)

Serg
22.01.2018, 14:09
Retiree, я вас тоже когда-то просил просто дать запись (ее даже программа WSJT делает сама, если поставить птицу в нужном месте) или запись с сд-карты трансивера, если это будет проще, но вы "любезно отказались"...
Никто балаган не делает, есть просто просьба к человеку, причем в данном случае - не к Вам.
Про аудио уровни меня учить не надо. Извините.

Eugene163
24.01.2018, 20:31
Есть ли в IC-7300 эквалазер по приёму, и есть возможность понижения (вырезания) шума, по типу как в цифровых трансиверах функция DNR?

R5ZQ
24.01.2018, 21:03
Есть ли в IC-7300 эквалазер по приёму Всё есть в настройках TONE CONTROL. Понижение шума есть и называется эта функция NR,включаете на передней панели и регулируете как вам нравится.Этот трансивер хоть и не большой,но у него функций море.Есть такие,что у старших братьев нет.

R7KD
24.01.2018, 21:20
TONE CONTROL
Выбираете rx bass или rx treble и регулируете,как Вам удобно.Очень эффективная функция.NR желательно больше 5 не выставлять,пропорцио нально при необходимости добавить громкость.Там же есть функция rx hpf/lpf,которая позволяет создавать свои фильтра по НЧ. 73 !

UC4F
24.01.2018, 21:40
Трансивер не большой,как сказать по сравнению с 590 дисплей информативнее кнопки размером больше на мой взгляд удобнее и размер самое то

R6LCF
24.01.2018, 21:56
Есть ли в IC-7300 эквалазер по приёму,..........
Покупайте ,два в городе будет ,а не только у меня одного. Отличный аппарат.

UA8U
25.01.2018, 05:48
есть возможность понижения (вырезания) шума, по типу как в цифровых трансиверах функция DNR? Может пригодиться, есть хороший сайт RIGPIX.COM там представлены практически все модели выпускаемые с "времён царя Гороха". На фото можно увидеть многое.

rz3dab
25.01.2018, 09:04
Не затруднит сделать минуту аудио записи, в которой отключение АРУ (fast agc) будет через каждые ~7-10 секунд при приеме фт-8 активности?
Как будет время, запишу. В эфире достаточно редко. Отключение ару помогает тогда, когда в канале пролезает достаточно мощная станция и несколько проседают уровень в полосе приёма, это при работе в цифре с широким фильтром. Если сузить полосу пропускания, то всё ок и с ару, но приколько видеть много сигналов в полосе. Хотя бывает что станция настолько мощная, что с откл ару затыкает приёмник и их динамиков слышны хрипы. Тут выбираю некий баланс. Часто при низких уровнях в ft-8 помогает не отключение ару, а снижение усиления ручкой RF, шобы s-метр не срабатывал от шумов эфира.

Не забывайте на удаленном клиенте в RS-BA1 выбирать Connection USB (не Remote) и скорость 115200. Панорама через интернет работает.
Заработало, спасибо огромное.

UB3DMF
25.01.2018, 20:19
Подскажите пожалуйста... чем отличается RS-BA1 демо-версия от полной?

R6LCF
25.01.2018, 22:12
чем отличается RS-BA1 демо-версия от полной?
А что есть и такая?

UB3DMF
25.01.2018, 22:29
Видимо меня ввели в заблуждение про "демку". С 7300 какая идет в подарок от radioe*****т? Коробочный вариант или иной?

R5ZQ
25.01.2018, 22:49
Видимо меня ввели в заблуждение про "демку Ставьте ту что дали с трансивером,всё работает. У меня уже два года пашет без проблем и обновляется.А то теоретики вам тут нарассказывают.

R6LCF
25.01.2018, 23:07
какая идет в подарок от radio.....
Не знаю подарок или нет,знаю что к трансиверу по запросу высылают Базовую версию с ключом и далее обновления с оф.сайта. У меня работает.И еще, плюс немалый ,что отправляют по России транспортной компанией за свой счет,что весьма существенно. Нормальная контора!

RN3QN
26.01.2018, 02:43
Вот что думает о 7300 9V1YC, очень грамотный человек и супер оператор.
http://www.ea5yj.com/9v1yc-james-brooks-opina-del-icom-ic-7300/

R7KD
26.01.2018, 11:54
супер оператор.
Олег,мне неоднократно доводилось с ним работать и общаться.Действитель но толковый коллега.За такие деньги,трансивер отрабатывает на все 100 %. :пиво: