PDA

Просмотр полной версии : IC-7300



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 [50] 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

UB3DMF
26.01.2018, 12:24
Привет пользователям IC-7300!
Кто-нибудь может подсказать где можно купить INRAD RX7300 RX Antenna Port? Ранее видел его на Ebay, но не надо было, а сейчас надо, на низа есть приемная антенна, не шумит, но не вижу на интернет продажах. Еще одни бубны (Сарай и маленькая пристройка))) ->http://shop.kuhne-electronic.de/kuhne/en/shop/accessoires/other-components/Transverterinterface +for+IC7300+KIT/?card=1820#_tab_cont ent3

RN3QN
26.01.2018, 15:04
Еще одни бубны (Сарай и маленькая пристройка)
Вот это полезнее и универсально. Пригодится всегда, например при смене трансивера. Блок управления к антенному коммутатору, несколько видов программирования, один из вариантов- на первую кнопку приемную антенну и все.
Никаких бубнов.280396

ua5aa
29.01.2018, 22:57
Всем здравствовать!
У меня проблема выплыла...при включении АТТ практически пропадает прием ( еле слышно, как будто что оборвано внутри). Без АТТ и при включении преампов - все норм. Что за хрень? Может кто подскажет ?

R5ZQ
29.01.2018, 23:04
Евгений,а ручка RF работает.По схеме глянуть,как это связано.

ua5aa
29.01.2018, 23:11
RF/SQL - работает норм. Еще заметил, что раньше при включении трансивера появлялся на экране мой позывной ( вводил в начале эксплуатации)..сейча с его нет почему то..

BIRUSS
29.01.2018, 23:36
Пробуйте сброс 280721

R6LCF
30.01.2018, 00:50
сейча с его нет почему то..
А какую версию высвечивает при включении/загрузке? Сейчас начинает с базовой,с той что купили или последнюю что сами устанавливали.

ua5aa
30.01.2018, 09:50
1.20. Сам устанавливал.

1.20 Сам устанавливал


Пробуйте сброс ..частичный сброс не помог

R6LCF
30.01.2018, 09:59
Ваши настройки (изменения базовых по умолчанию) сбросило или нет.Показывать свой позывной при загрузке ....это тоже настройки , а их нет.

P.S. У меня на двух трансиверах в разное время в результате воздействия статики ,на одном перестала работать передняя панель на втором перестал преамп включаться и что то с дисплеем. Сделал полный сброс и все по новой. На одном из них долго ждал новую версию , перепрошил и заработало. Думайте!

ua5aa
30.01.2018, 10:23
..я отвечаю, но что то нет тут инфо

Добавлено через 13 минут(ы):

..блин кракозяблы японские, теперь не найду где на аглиций перевести

RA3BA
30.01.2018, 10:25
АТТ управляет включением-отключением резистивного делителя. По схеме либо обход, либо аттенюация, как бы другого не дано. Обход работает. Как у Вас с защитой от статики? Может прожгло резистор (ы) делителя? Не думаю, что у них предусмотрено дублирование АТТ в цифровом потоке.

R4DZ
30.01.2018, 10:29
.блин кракозяблы японские, теперь не найду где на аглиций перевести
в меню дисплей, последняя строка, если память не подводит

R6LCF
30.01.2018, 10:33
Попробуйте" полный сброс" и версию.Придется все настройки " под себя " по новой. Хуже всего что может быть придется ждать новую версию,как писал ранее другое никак не воздействовало ....до полу года пришлось........ Ничего страшного. Будем надеется что все установится нормально. Все это программное.Может быть ,что при установке версии "криво" была установлена.У каждой фирмы свои требования и последовательность выполнения.

BIRUSS
30.01.2018, 10:34
..частичный сброс не помог

В серьезном зависе наверно сразу надо делать ..максимально полный сброс .. не настроек а процессора.

ua5aa
30.01.2018, 10:46
..полный сброс сделал - не помогло. Скорее всего - это статика "смыла" АТТ. нА КАБЕЛЕ СТОИТ защита от ОРЕК, ВРОДЕ БЫ ДОЛЖНА БЫЛА СРАБОТАТЬ, НО скорее всего она для того, чтобы сам трансивер не выгорел при прямом попадании части заряда в кабель.

..на 718 у меня также вылетали от статики и АТТ и транзисторы в первом смесителе, спасибо RZ3CC - два раза выручал. На FT-950 м такого при эксплуатации в несколько лет такого никогда не было.


В серьезном зависе наверно сразу надо делать ..максимально полный сброс .. не настроек а процессора....вот на счет " макисмально" - это как?..есть полный сброс, а еще и максимально полный!?

R6LCF
30.01.2018, 10:47
Как писал ранее ,на одном аппарате преамп не включался на 20м и с дисплеем были проблемы, полный сброс и текущая версия не устанавливалась ну ни как,пришлось ждать выхода новой версии. Установил и все сразу заработало и по сей день все нормально.Но на счет статики выводы для себя сделал.

Вот как раз на FT950 передняя панель полностью перестала работать ,с трудом обновился ,ни одна кнопка не работала . Все заработало после прошивки ,было и такое.

ua5aa
30.01.2018, 10:56
Попробуйте" полный сброс" и версию.Придется все настройки " под себя " по новой. Хуже всего что может быть придется ждать новую версию,как писал ранее другое никак не воздействовало ....до полу года пришлось........ Ничего страшного. Будем надеется что все установится нормально. Все это программное.Может быть ,что при установке версии "криво" была установлена.У каждой фирмы свои требования и последовательность выполнения....да я установил 1.20 и все работало нормально, до сегодняшнего дня..тут каждый день снег сыпет "сухой" , метет по длинным проводам инвертодов и статика наводится ..

Добавлено через 5 минут(ы):

..другое дело почему при вкл. трансивера не высвечивается мой позывной (как ранее было) ? ...это уже явно что то программное...

R6LCF
30.01.2018, 10:58
метет по длинным проводам инвертодов и статика наводится ..
Я вам советовать ничего не буду в этом случае ,НО скажу как раз и навсегда решил проблему.Все эти коммутаторы с приблудами, разрядники ....ничего не помогало.
Что делаю: антенный кабель к трансиверу всегда при любых обстоятельствах отключен. Сел работать ....подключил ну не на самом ,а промежуточный узел ,что бы не выдвигать аппарат.(только видимый разрыв). Другие мнения по этой теме меня не интересуют вообще ,решение эффект 100%.Ремонт значительно дороже!

UA6LRR
30.01.2018, 11:19
Задал в теме IC-7610

exAlex60
30.01.2018, 11:34
..другое дело почему при вкл. трансивера не высвечивается мой позывной (как ранее было) ? ...это уже явно что то программное...
Может быть стоит попробовать откатиться на предыдущую версию? Кажется есть такая возможность. Скачать можно с сайта. А когда устанавливали 1.20, то перед установкой сохраняли установки?

BIRUSS
30.01.2018, 12:27
..полный сброс сделал - не помогло.

...вот на счет " макисмально" - это как?..есть полный сброс, а еще и максимально полный!?

Не .....там ковычки :-P -сброс процессора это и есть ..максимально.. ;-)

инвертора это засада по статике
когда выкл трансивер всегда галетой закорачиваю центральную жилу и оплетку на коммутаторе и руками откручиваю кабель идущий к трансиверу.

ua5aa
30.01.2018, 17:58
...на всякий случай перепрошился на 1.20 - не помогло. Аттенюатор наверное все таки выгорел от статики. Придется опять к Геннадию Григорьевичу идти за помощью. И еще , сразу хотел было, да руки-ноги пока не доходили. У меня на FT-950 на входе стоял преселектор типа Баварского BBC . Преселектор автоматически подключается между антенной и трансивером при переходе на прием. Там в схеме вход трансивера кроме того, что в последовательной цепи имеет разделение с антенной посредством емкости, еще и шунтирован двумя трансформаторами обмотки которых сидят земле, " сбрасывая" статику... То что предлагал Retiree для защиты от статики это понятно и надо делать, но статика может накрыть и во время работы. Интересно ваше мнение коллеги - этот преселектор, кроме того, что просто полезен в условиях города, имеет шансы в оказании помощи в борьбе со статикой??

R9CC
30.01.2018, 18:06
У меня стоит в коммутаторе на выходном гнезде.
всегда К.З. по постоянке.
https://www.youtube.com/watch?v=9IHbLxrzCCI (https://www.youtube.com/watch?v=9IHbLxrzCCI)

ua5aa
30.01.2018, 18:28
...у меня на даче стоял симметрирующий дроссель на большом ферритовом кольце на питающем диполи кабеле. Однажды...статика превратила индуктивность дросселя почти в ноль. Феррит потерял свои свойства почти полностью. Где то слышал, что ставят параллельно жиле и оплетке кабеля 2-3х ваттное сопротивление 3 или более килоом. Но только сопротивление не простое , а типа ВС ...старинные такие большие зеленые и высоковольтные.

Serg
30.01.2018, 18:30
ua5aa, преселектор с такой схемой поможет, но почему вы ищите такие изощренные методы борьбы со статикой?
В антенном коммутаторе должен быть ВЧ дроссель и многокилоомные сопротивления для отвода статики, антенны в отключенном состоянии заземляться.

Если очень беспокоиться, можно применить ВЧ трансформатор 1 к 1, сейчас ферритов всяких разных есть, можно такой сделать, что 100Вт будет пропускать по всем КВ диапазоне, без необходимости отключать на ТХ.

ua5aa
30.01.2018, 18:35
..не..у меня киловатт. А вот нормального антенного коммутатора нет и это правда.:-(

Serg
30.01.2018, 18:37
ua5aa, транс можно сразу после трансивера, после РА нет смысла.

Eugene163
30.01.2018, 19:13
Аттенюатор наверное все таки выгорел от статики.
А вот обычный Т-тюнер, типа MFJ-941 и т.д. поможет от статики? Там же индуктивность получается параллельно входу на корпус.

R6LCF
30.01.2018, 19:48
А вот обычный Т-тюнер, типа MFJ-941
Конечно,наверное, поможет.Но прямое назначение тюнера согласовывать сопротивление ....то что пришло по кабелю вниз ,с тем что есть по выходу у трансивера. ,стандартная величина 50Ом. Я например или изначально использую согласованные антенны или согласовываю под самой антенной,например вертикал ,а если он много диапазонный то СУ под ...внизу ,кабель управления отдельно. Да многим абсолютно не нужен тюнер ,а как прочел что у ua5aa IV ... то зачем к ней тюнер вообще. Тюнер не решение проблемы.

Дробовик
30.01.2018, 20:13
Но только сопротивление не простое , а типа ВСИсключительно ВС, ни в коем случае МЛТ.:ржач:
Любое сопротивление независимо от Марки выполняет свою роль, 10 КОм параллельно антенному входу выполнит роль защиты от статики.

ua5aa
30.01.2018, 20:53
//////. Да многим абсолютно не нужен тюнер ,а как прочел что у ua5aa IV ... то зачем к ней тюнер вообще. Тюнер не решение проблемы....не-не, я про преселектор узкополосный говорил ( у меня типа BBC) , а не про тюнер

Добавлено через 5 минут(ы):


Исключительно ВС, ни в коем случае МЛТ.:ржач:
Любое сопротивление независимо от Марки выполняет свою роль, 10 КОм параллельно антенному входу выполнит роль защиты от статики....резисторы ВС хорошо работают при высоких напряжениях. Технология их изготовления отлична от МЛТ, я сейчас точно не помню, но что то там связано с особым видом канавок между витками и покрытие отлично от других вариантов. МЛТ У меня ранее в усилителе стояли...не перегорали, но темнели и падало сопротивление.

Дробовик
30.01.2018, 21:13
но что то там связано с особым видом канавокНет там никаких особых канавок и особенностей работы при высоких напряжениях, просто ВС имеют углеродный слой, а МЛТ металлический, кстати, вся военная аппаратура была переведена с ВС на МЛТ.
Мне Ваш пост напомнил Я.Гашека начет особых токов.
Это только так пугают, – отозвался Швейк. – Солдат ничего не должен бояться. Если, к примеру, в бою ты упал в сортирную яму, оближись и иди дальше в бой. А ядовитые газы для нашего брата – дело привычное ещё с казарм – после солдатского хлеба да гороха с крупой. Но вот, говорят, русские изобрели какую-то штуку специально против унтер-офицеров.– Какие-то особые электрические токи, – дополнил вольноопределяющийся . – Путём соединения с целлулоидными звёздочками на воротнике унтер-офицера происходит взрыв. Что ни день, то новые ужасы!

Модест Петрович
30.01.2018, 21:48
специально сфотографировал два варианта своей защиты от статики.
вариант 1. нужен антенный переключатель mfj-1702c или аналог, тройник 512, разъем PL-259. в разъем запаивается резистор 100 КОм/2 Вт.
толстый кабель-фидер, тонкие к трансиверам.
вариант 2. аналогично, но без антенного переключателя, плюс переходник PL-PL. тройник может прикручиваться к антенному разъему трансивера.
делов то...

RA4RT
30.01.2018, 23:55
А вот обычный Т-тюнер, типа MFJ-941 и т.д. поможет от статики?
Не поможет. Статика не должна накапливаться, она должна постоянно разряжаться. А в Т тюнере она накапливается перед конденсатором, потом происходит пробой. В этом случае индуктивность в тюнере уже не поможет.

R7KD
31.01.2018, 01:18
Прочитал три страницы,мое заключение,если был сильный снегопад и IV.Там накапливается сумасшедший потенциал напряжения,вот он и "помог" выпалить АТТ.Но еще вопрос,Вы работаете с усилителем и каким? При возбуде и переходных процессах RX/TX,если нет задержки хотя бы 10 -20 мск,первое выгорает аттенюатор.Но и последнее софт.Удачи.

Eugene163
31.01.2018, 07:42
Да многим абсолютно не нужен тюнер ,а как прочел что у ua5aa IV ... то зачем к ней тюнер вообще. Тюнер не решение проблемы.
Я думаю тюнер всё равно не помешает, от статики защита, в плохую погоду КСВ подправит и хоть небольшая фильтрация по приёму.

если нет задержки хотя бы 10 -20 мск
Вадим, задержка в IC-7300 регулируется?

ua5aa
31.01.2018, 09:25
.......

Вадим, задержка в IC-7300 регулируется?....рег улируется- 10,15,20,25 и 30 миллисекунд

Добавлено через 5 минут(ы):


Прочитал три страницы,мое заключение,если был сильный снегопад и IV.Там накапливается сумасшедший потенциал напряжения,вот он и "помог" выпалить АТТ.Но еще вопрос,Вы работаете с усилителем и каким? При возбуде и переходных процессах RX/TX,если нет задержки хотя бы 10 -20 мск,первое выгорает аттенюатор.Но и последнее софт.Удачи....усилит ель 1 квт с общими сетками, возбудов никогда никаких не было, в трансивере установлена задержка передачи 20 мс...так шо это статика однозначно.


.......

Вадим, задержка в IC-7300 регулируется?....рег улируется- 10,15,20,25 и 30 миллисекунд

Добавлено через 5 минут(ы):


Прочитал три страницы,мое заключение,если был сильный снегопад и IV.Там накапливается сумасшедший потенциал напряжения,вот он и "помог" выпалить АТТ.Но еще вопрос,Вы работаете с усилителем и каким? При возбуде и переходных процессах RX/TX,если нет задержки хотя бы 10 -20 мск,первое выгорает аттенюатор.Но и последнее софт.Удачи....усилит ель 1 квт с общими сетками, возбудов никогда никаких не было, в трансивере установлена задержка передачи 20 мс...так шо это статика однозначно.

Добавлено через 37 минут(ы):

..не мудрствуя лукаво собираю вот такой простейший коммутатор. Реле ставить не буду ( хотя есть и РЭВ и другие мощные), так как коммутатор будет стоять непосредственно на РМ ( кабели от каждой антенне уже заведены в дом). Переключатель достаточно мощный и ручка изолирована.

R6LCF
31.01.2018, 10:32
Я думаю тюнер всё равно не помешает, от статики защита, в плохую погоду КСВ подправит и хоть небольшая фильтрация по приёму.
По порядку написанного: От статики не защищает ,необходимо применить другие методы ,даже более простые технически,выше было написано.Если антенна согласована ,такой необходимости нет ,НО как писал выше ,основное предназначение тюнера как раз согласование и только. И последнее нет никакой фильтрации по приему. В течении прошедших пары лет в качестве эксперимента изготовил 4 тюнера . Что изготовил : Г- тюнер ,легко и быстро согласовывает на передачу, на прием действия не оказывает вообще.Т-тюнер на передачу немного больше по времени , на прием действия никакого не оказывает. П-тюнер на передачу отлично согласовывает ,по факту только двумя ручками на прием действия никакого,стоит в кладовке до сих пор. Z-match на передачу неплохо и быстро, на прием по факту никак или почти никак.Заметно не было фильтрации,откуда ей взяться ,полоса широкая.
Изготовив очередной тюнер возил в наш радиоклуб и проверяли там. Как выше сказал так и было по приему.Но радиоклуб с приемом на НЧ проблему решил очень эффективно ,это удаленный прием по другому никак.А мне домой тюнер про факту не нужен ,антенны настроены. Вот и все коротко по этой теме.
P.S. Да вот еще ,в самом ic7300 Т -тюнер автомат встроенный и достаточно эффективно работает на передачу ,строит быстро и эффективно.Вы думаете что никто не пытался его применить на прием ,это самое простое решение.Да эффект "0" на прием ,только передача.

R6LCF
31.01.2018, 12:47
Да вот еще ,чтобы быть более объективным ,добавлю по тюнеру Z-match .Если выполнен с индуктивной связью с антенной ,проблема со статикой решается автоматически. Параллельный контур НО добротность мала ,полоса широка и избирательных свойств по приему "0". Минус НО существенный ,чтобы успешно перестраивать в широком диапазоне необходимо применить пер.конденсаторы с большой емкостью. Один двухсекционный ,второй односекционный .При применении старого образца от широковещательных приемников мощность на передачу до 100ватт да и то не всегда(каковы параметры антенны на конкретных частотах) ,кого это устраивает ....вперед. Испытывал с прорваннмыи указанными конденсаторами ,не более двух диапазонов да и то на ВЧ.Не устроил тюнер в качестве избирательного устройства по приему/передаче ,ну "типа" два в одном!

RA3BA
31.01.2018, 13:20
UA5AA. По неисправности, обозначенной Вами, надо посмотреть на плате RF исправность коммутационных диодов D1082 и D1083, подключающих резисторы делителя АТТ. Но может быть и пропадание управляющего напряжения НАТ13, открывающего эти диоды при активизации функции "АТТ".

R7KD
31.01.2018, 15:38
задержка в IC-7300 регулируется?
Евгений,конечно регулируется,у меня стоит 20 мск.

R6LCF
31.01.2018, 18:24
задержка в IC-7300 регулируется?
Полная инструкция ic7300 на русском языке стр.12-5 .Режим установок. У меня 10мкс. Ссылка на Полную инструкцию на русском языке была здесь в теме. Если что то думаете насчет 7300 инструкцию скачать и прочесть.Большая редкость .

BIRUSS
31.01.2018, 18:40
Ссылка на Полную инструкцию на русском языке была здесь в теме. Если что то думаете насчет 7300 инструкцию скачать и прочесть.Большая редкость .

( на кюрзете на главной странице внизу где инструкции и описания разные выложена )

R6LCF
31.01.2018, 19:47
В этой теме#4634 Огромное спасибо автору за грамотный перевод технической инструкции. Полная инструкция на ic7300. Евгений скачивайте и изучайте!
Кто в теме знают , давно скачали и изучили!

UC4F
01.02.2018, 16:35
В 590 есть такая настройка использовать тюнер в режиме приема и эфект есть,почему в 7300 не заметно разници?

ua5aa
07.02.2018, 20:59
..сегодня отвез в ремонт трансивер Геннадию Григорьевичу. На душе полегчало. Антенный коммутатор с защитой от статики уже соорудил... "гром не грянет, - мужик не перекрестится" :smile:

ua5aa
08.02.2018, 18:32
Всем здравствовать!
Сегодня мой день! Забрал свой трансивер из ремонта - все ОК! А заодно , "в одном флаконе" приобрел и неплохой генерато ВЧ ...ТРАНСИВЕР "РАСКРЫТ" ОТ 500 кГц - ДО 70 мГц. ;-)

R4IN
08.02.2018, 19:11
ТРАНСИВЕР "РАСКРЫТ" ОТ 500 кГц - ДО 70 мГц.
что то маловато, мой раскрыт от 100кГц до 74.8МГц

ua5aa
08.02.2018, 20:33
что то маловато, мой раскрыт от 100кГц до 74.8МГц...я думал, Вы порадуетесь за меня, а Вы - я,я, а у меня! ;-) Данные о раскрытии , что привел - это то, что мне продемонстрировано было сразу после ремонта. Сейчас проверил - вверх - 74,8 мгц, вниз - 424 кгц, но тут уже ксв на нагрузку 60 ом на пределе, при снижении еще ниже ксв более 3-х и может быть поэтому передача блокируется. Да мне это и не нужно, генераторы и так есть до 100 мгц. ;-)

Модест Петрович
08.02.2018, 21:15
А что с трансивером то было?

UN3L
08.02.2018, 21:15
...я думал, Вы порадуетесь за меня, а Вы
Я порадуюсь за Вас! У меня правда европейская версия, я его пока не копал, но 70 мегагерц есть, он у нас разрешен, а вот 5 мегагерц нет, хотя разрешен тоже:super:

R7KD
08.02.2018, 21:36
Евгений,рад за Вас от души.Что конкретно было в трансивере и что Геннадий отремонтировал ? Удачи. 73 !

ua5aa
08.02.2018, 21:44
Статика сожгла и резисторы и диоды коммутации ATT. Детали схемотехники там очень миниатюрные, по крайней мере по сравнению с FT=950 как небо и земля.

ua3djg
08.02.2018, 22:36
что то маловато, мой раскрыт от 100кГц до 74.8МГцРечь о раскрытии на приём или приём и передачу ? Во втором случае вас можно поздравить с ещё одним бэндом 136 кгц ! Что сомнительно, к сожалению....

R4IN
09.02.2018, 08:53
Конечно же на передачу. На прием он и так по умолчанию от 30 кГц работает. Спасибо за поздравление.

Eugene163
09.02.2018, 10:04
Интересно, существует ли в природе сервис-мануал к IC-7300?

R6LCF
09.02.2018, 10:11
Интересно, существует ли в природе сервис-мануал к IC-7300?
Конечно есть.И схемы есть .Зачем это вам?

RA3TT
09.02.2018, 10:19
Интересно, существует ли в природе сервис-мануал к IC-7300?

http://www.n4brf.org/PDF/IC-7300_Servicio%20(1). pdf

UA8U
09.02.2018, 10:52
Eugene163, Вы так и не определились с выбором трансивера?

RW3PS
11.02.2018, 08:15
В соседней теме (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33802-IC-7610&p=1497138#post149713 8) дебаты по чувствительности панорамы. Посмотрел на этот счет IC-7300. В CW, с антенны.
Слышать Icom начинает несколько раньше чем видеть. Что значит слышать в данном случае - когда воспринимается на слух присутствие станции, но разборчивость/информативность ниже 50%. Это уровни примерно -140...135 дБм.
При уровнях от -135...130 дБм сигналы появляются на панораме трансивера, при этом соответственно информативность/разборчивость высокая.

В данном примере чувствительность трансивера и контрольного приёмника максимальные, у Icom включен Preamp2.
281850

sgk
11.02.2018, 11:41
В данном примере чувствительность трансивера и контрольного приёмника максимальные, у Icom включен Preamp2.

Какое разрешение (полоса бина) на панорамах IC-7300 и контрольного приёмника. В руководстве пользователя на 7300 не нашел такой информации. В отчёте AB4OJ теста об обнаружении минимального различимого сигнала на панораме 7300 нет.

ua5aa
12.02.2018, 19:44
Всем здравствовать!
В продолжении темы о повреждении трансивера статикой. Геннадий Григорьевич, предупредил, что это «Радио» очень «нежное « устройство, детали там совсем миниатюрные и само устройство требует бережного обращения с ним. Впрочем это правило должно относится и ко всем типам трансиверам. Кроме простого антенного коммутатора ( сообщал об этом ранее тут) , соорудил преселектор, который не только помогает более комфортно работать особенно на НЧ диапазонах, но и является очередным этапом защиты трансивера от статики. При приеме преселектор постоянно ( если только не включен режим обхода) включен между трансивером и антенной. Если посмотреть на его схему, то видно что центральная жила кабеля от антенны постоянно, через обмотку входного трансформатора, замкнута на землю, что не позволяет накапливаться статики на входе, кроме того центральная жила соединительного кабеля подключенного к выходу преселектора также закнута на землю через обмотку выходного трансформатора ( вторая ступень защиты). На фото справа под согласующим устройством ( установлено между выходом трансивера и входом усилителя мощности) видно устройство «Преселектор». Привел пару примеров АЧХ преселектора на 2-х диапазонах с разным разрешением

RN3GP
12.02.2018, 19:55
соорудил преселектор, который не только помогает более комфортно работать особенно на НЧ диапазонах
Назад в будущее. Современный трансивер, преселектор на входе...:cry: Не с борьбой со статикой согласен, но преселектор.:shock: Последний раз он был нужен с Р-250 и DI.

Михаил12
12.02.2018, 19:58
"но преселектор "-к сожалению в больших городах- еще как нужен

ua5aa
12.02.2018, 19:59
..с моими то антеннами и МЕСТНЫМИ помехами реально помогает. Особенно когда рядом киловатами и в телеграфе OVF трещал..теперь нет.;-)

RN3GP
12.02.2018, 20:04
еще как нужен
Для "слабых" трансиверов однозначно.


и МЕСТНЫМИ помехами реально помогает
Собирал несколько раз, на 3,6 с громадными кольцами (Т-200) и поменьше (Т-130), добротность была очень приличная на (Т-200) трансиверу IC-746, как мертвому припарка, FT-857 немного помогало (на слух становилось "меньше станций" и чуть уменьшался общий шум), но не кардинально.

ua5aa
12.02.2018, 21:58
..что такое "слабый" трансивер?...это что за понятие? Не будем "углубляться в тему"- здесь это не о том. Я отстраиваюсь от местных станций работающих киловаттом или более ( особенно кто в CW), просто перестраивая контур преселектора и ухожу чуть в сторону, чтобы OVF не "трещал" ( это в 7300 мне не очень нравится). Аттенюатор трансивера в этом случае никак не справлялся.А помехи смежных диапазонов, которые отсекает преселектор составляют небольшую долю от общего шума ( но все таки отсекаются) мало влияют на общую картину - но это в мегаполисе, где все свистит, трещит и ухает. При других условиях приема влияние преселектора более заметно. Но повторюсь - мы сейчас не об этом. Я просто поделился с коллегами своим опытом. Конечно для многих это азбука, но есть те, для которых это будет полезно.

Дробовик
12.02.2018, 22:13
что такое "слабый" трансивер?..Это трансивер с низким ДД

RN3GP
12.02.2018, 22:51
..что такое "слабый" трансивер?...это что за понятие?
Я имел ввиду

Это трансивер с низким ДД
В чем я убедился с преселектором, нужен он лишь в случае применения трансивера с относительно низким динамическим диапазоном.


Я просто поделился с коллегами своим опытом. Конечно для многих это азбука, но есть те, для которых это будет полезно.
Евгений, да понял я Вас, вспомнил, что преселектор оправдал ожидания на НЧ диапазонах, при использовании приемника Афедри.
Я собственно проявил интерес к теме, мучаюсь выбором относительно бюджетного аппарата.

Serg
12.02.2018, 23:57
6 февраля АБ4ОЙ написал в рассылке информацию, что в некоторых свежих выпусках 7300ных трансиверов было замечено отсутствие повышения шума с вкл. IP+:


There is method to the serial number quest. It is evident that the newest IC-7300 production run incorporates an up-rev. ADC/FPGA (Main) board layout which eliminates an issue I reported in my test report, where activating IP+ degraded the receiver noise floor. We are trying to nail down the S/N range in which this change was implemented.

73, Adam VA7OJ/AB4OJ

Предполагается, что с некоторой новой партии трансиверов (ориентировочно сер. номера после 02015000 или 02020000, информация пока уточняется) на плате трансивера сделали какие-то модификации трассировки...

WT2J
13.02.2018, 05:19
Точно, шум не увеличивается при включении IP+ хотя у меня другой номер 02009ххх.

Ic-7300
13.02.2018, 07:31
Я имел ввиду

В чем я убедился с преселектором, нужен он лишь в случае применения трансивера с относительно низким динамическим диапазоном.


Евгений, да понял я Вас, вспомнил, что преселектор оправдал ожидания на НЧ диапазонах, при использовании приемника Афедри.
Я собственно проявил интерес к теме, мучаюсь выбором относительно бюджетного аппарата.

Так незаметно и жизнь пройдет в муках выбора....

UA8U
13.02.2018, 07:43
Похоже что Вы уже выбрали, вместо позывного модель трансивера, вместо адреса планета Земля. Можно подумать вся жизнь состоит из проблемы выбора. Их, аппараты, нужно менять как перчатки, а не выбирать (к RN3GP это не относится, меняет их часто).;-)

Eugene163
13.02.2018, 07:49
МЕСТНЫМИ помехами реально помогает.
А как правильно нестраивать функцию NB, какие значения LEVEL, DEPTH, VIDTH выбрать чтобы эффективно бороться с такими помехами как автомобили и т.д.?

UA8U
13.02.2018, 07:57
Не стоит забывать, что при большой режекции NB при мощных сигналах трансивер начнёт хрюкать.

VIDTH Точнее будет WIDTH.

Ic-7300
13.02.2018, 08:21
А как правильно нестраивать функцию NB, какие значения LEVEL, DEPTH, VIDTH выбрать чтобы эффективно бороться с такими помехами как автомобили и т.д.?
Посмотрите иллюстрацию к и нструкции, там видно что такое настройка глубины и длительности
Для UA8U : Как перчатки меняют те, кто не знает чего им надо, и странно советовать другим, когда у самого 775 dx2 уже не один десяток лет

ua5aa
13.02.2018, 08:25
Это трансивер с низким ДД...у меня есть FT-950, но у него нет опции OVF, поэтому и "трещать" там нечему.Но когда рядом ( не по частоте, а реально физически рядом от моего приемника) работает ключом киловаттник , я еще как то могу что то услышать на него, а в 7300 начинает "трещать" реле связанное с с функцией OVF - это правда. Однако ДД у IC-7300 не чуть не меньше, чем у 950-го, мне кажется просто надо было сделать или совсем отключать этот установленный порог срабатывания функции или сделать его выше. Но может быть это связано и с особенностями схемотехники и этого делать нельзя..тут я не знаю, это уже за пределами моих знаний.

UA8U
13.02.2018, 08:30
Как перчатки меняют те, кто не знает чего им надо, Вы с уверенностью знаете, что Вам нужно? А как же аппетит во время еды? 775 это классика, как вечный памятник, а вот всё остальное как перчатки:smile:. IC-7300 хороший выбор, но не для всех.


Но когда рядом ( не по частоте, а реально физически рядом от моего приемника) работает ключом киловаттник , я еще как то могу что то услышать на него, а в 7300 начинает "трещать" реле связанное с с функцией OVF - это правда. На каком расстоянии находится сосед?

Модест Петрович
13.02.2018, 08:31
ua5aa
а какой больше нравится? 7300 или 950? я понимаю радио разное, 7300 красивее, но все таки? давайте только не будем о панораме, ибо 950 со свистком не хуже, а возможно и лучше показывает.

ua5aa
13.02.2018, 08:48
....

В чем я убедился с преселектором, нужен он лишь в случае применения трансивера с относительно низким динамическим диапазоном.


........
...да и еще коллега, чтоб расставить все точки...моя антенна установлена над первым подъездом дома, а моего товарища над 4-м подъездом. Так вот когда он работает полной мощностью в CW - у меня "трещит" OVF и приходилось уходить на другой диапазон, теперь нет. Можем работать на одном диапазоне вместе, только на разных концах диапазонов. При такой ситуации - никакой , как бы он не был высок (ДД) - НИЧЕГО УЖЕ НЕ СПАСЕТ.;-)


ua5aa
а какой больше нравится? 7300 или 950? я понимаю радио разное, 7300 красивее, но все таки? давайте только не будем о панораме, ибо 950 со свистком не хуже, а возможно и лучше показывает....однозн ачно 7300, а иначе зачем бы я его покупал. Почему? -- тут целый форум это обсуждает.

R4DZ
13.02.2018, 08:49
у меня есть FT-950, но у него нет опции OVF это не как не опция у ic 7300, а индикация перегруза по приему

Ic-7300
13.02.2018, 08:51
ua5aa, и аттенюатор не помогает и ручка rf? Мой 100-ваттных соседей (500м) и без АТТ прекрасно держит, не разу проблемм не возникало, а если и возникнет, всегда есть чем убавить. Этих проблем не лишены и современные сдр -ы к сожалению.

ua5aa
13.02.2018, 08:56
..не помогает, ...500м это все таки не 50.Может быть при 500метрах все тоже по другому было бы..

RN3GP
13.02.2018, 09:01
Так незаметно и жизнь пройдет в муках выбора....
Ага, если учесть, что это если будет, то 10 трансивер за последние 7 лет.:ржач: и много далеко не бюджетных.

При такой ситуации - никакой , как бы он не был высок (ДД) - НИЧЕГО УЖЕ НЕ СПАСЕТ.
Соглашусь тогда.

ua5aa
13.02.2018, 09:03
это не как не опция у ic 7300, а индикация перегруза по приему...это именно опция, которая показывает, что появился перегруз по приему. Но это уже не туда пошли...ведь понятно же было что я имел ввиду.

Ic-7300
13.02.2018, 09:32
..не помогает, ...500м это все таки не 50.Может быть при 500метрах все тоже по другому было бы..

Я уверен в ваших условиях и любой сдр современный не сможет нормально работать, к коим и 7300 относится

RW3PS
13.02.2018, 09:42
...а в 7300 начинает "трещать" реле связанное с с функцией OVF - это правда...
Не понял, что за реле связано с OVF. Это же просто индикация.

ra3gn
13.02.2018, 09:49
ua5aa
4 года потратил на "лабораторки" по приему в условиях города; преселектор вам точно ничем не может помочь.

ua5aa
13.02.2018, 09:50
...не знаю, - у меня потрескивает, как буд то реле какое постоянно срабатывает, - может это от динамика идет, когда прием блокируется? Честно говоря не особо внимание обращал - что именно трещит.

Модест Петрович
13.02.2018, 10:22
..с моими то антеннами и МЕСТНЫМИ помехами реально помогает. Особенно когда рядом киловатами и в телеграфе OVF трещал..теперь нет.
чтобы преселектор с широченными воротами так помогал? фантастика! возможно потери в нем просто гробят чутье трансивера и работать комфортнее?

Так вот когда он работает полной мощностью в CW - у меня "трещит" OVF и приходилось уходить на другой диапазон, теперь нет. Можем работать на одном диапазоне вместе, только на разных концах диапазонов.
чудо-преселектор. просто удивительные результаты. очень хорошо у Вас получилось.

R6LCF
13.02.2018, 10:32
преселектор вам точно ничем не может помочь.
Для ic7300 точно так же. Очень широкая полоса у "домашних" преселекторов.А в теме некоторые еще и тюнер предлагают применить ,вообще......... На фирменном преселекторе Kenwood результат есть но только на 160/80м и очень частично на 40м. 50/50. Ну это ,понятно,на родном аппарате ,встроенный .
Но мне ,повторюсь, индикация OVF только в помощь.Как вижу обсуждают ЭТО те у кого трансивера нет и никогда не будет и понятия нет как эта индикация помогает в работе на конкретном аппарате.
Но если кому то преселектор помог это отлично,хотя лично я считаю что эта помощь большое затухание в полосе и только.Тот же АТТ но частотнозависимый.

Serg
13.02.2018, 11:03
AG2T: шум не увеличивается при включении IP+

Без воткнутой антенны сравниваете? Этот показатель без антенны (точнее по замеру чувствительность на уровне собственного шума, mds) вроде проверяют аб4ой и Роб...

Noise floor, SSB bandwidth 14 MHz, IP+ enabled -116 dBm
Noise floor, SSB bandwidth 14 MHz, no preamp -128 dBm

UA8U
13.02.2018, 13:58
Но мне ,повторюсь, индикация OVF только в помощь.Как вижу обсуждают ЭТО те у кого трансивера нет и никогда не будет и понятия нет как эта индикация помогает в работе на конкретном аппарате. Владимир, в каких, используемых Вами, трансиверах применяется/применялась индикация OVF? О какой, конкретной, помощи идёт речь? Ключевая фраза в сообщении "на конкретном аппарате". На другом аппарате эта припарка как попу гармонь.

ua5aa
13.02.2018, 14:25
Коллеги успокойтесь...пример преселектора конкретного типа был предложен только исходя из варианта относительной защиты входа трансивера от статики.Другие его свойства можно не обсуждать...мне с преселектором лучше ...а вам!?��

Модест Петрович
13.02.2018, 14:33
Лишь бы Вы были счастливы... Но сдаецца мне, что не статика спалила трансивер, а сосед.

ra3gn
13.02.2018, 14:40
r6lcf
Зачем покупать такой трансивер, если производители считают, что половина покупателей, мягко говоря "неверные".
По поводу статики; не видел не одного устройства, которая может быть защитой, накапливается такой потенциал(энергия), что превращает все на своем пути в уголь или "пыль", при условии, что попала и нашла куда разрядиться.

ua5aa
13.02.2018, 14:48
Лишь бы Вы были счастливы... Но сдаецца мне, что не статика спалила трансивер, а сосед....я кстати тоже об этом думал...

UA8U
13.02.2018, 15:06
если производители считают, что половина покупателей, мягко говоря "неверные". Вам производитель об этом сам сказал, или рабиновичь по телефону напел? "Неверные", как понимать в данном контексте?

ra3gn
13.02.2018, 15:19
ua8u
Рабинович пишется с большой буквы, кстати.
Про статику: умные люди советуют поставить разделительный трансформатор с сетью, и трансивер не заземлять, можно заземлить саму мачту, если есть желание.

WT2J
13.02.2018, 15:30
AG2T: шум не увеличивается при включении IP+

Без воткнутой антенны сравниваете? Этот показатель без антенны (точнее по замеру чувствительность на уровне собственного шума, mds) вроде проверяют аб4ой и Роб...

Noise floor, SSB bandwidth 14 MHz, IP+ enabled -116 dBm
Noise floor, SSB bandwidth 14 MHz, no preamp -128 dBm

Да, проверял без антенны, поставил 14версию тот же эффект.